О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 марта 2023 года № 211 "О создании специальной экономической зоны "Alatau"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 ноября 2025 года № 990
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 марта 2023 года № 211 "О создании специальной экономической зоны "Alatau" следующие изменения:
в Положении о специальной экономической зоне "Alatau", утвержденном указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Специальная экономическая зона "Alatau" (далее – СЭЗ) расположена на территории городов Қонаев и Алатау, Талгарского и Илийского районов Алматинской области в границах согласно прилагаемому плану.
СЭЗ является портовой специальной экономической зоной.
Территория СЭЗ составляет 98982,98 гектара, включая территорию для развития транспортно-логистического потенциала региона, в том числе деятельности аэропортов, и является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан.";
план границ специальной экономической зоны "Alatau" изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
целевые индикаторы специальной экономической зоны "Alatau", утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 20 ноября 2025 года № 990
Приложение
к Положению о специальной
экономической зоне "Alatau"
План границ специальной экономической зоны "Alatau"
Общая территория специальной экономической зоны "Alatau" S = 98982,98 га
___________________
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 20 ноября 2025 года № 990
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 марта 2023 года № 211
Целевые индикаторы специальной экономической зоны "Alatau"
№ п/п
Цели, задачи и показатели
Единица измерения*
Базовый период (2025 год)
Достижение к 2031 году
Достижение к 2036 году
Достижение к 2041 году
Достижение к 2047 году
целевой индикатор
целевой индикатор
целевой индикатор
целевой индикатор
1
2
3
4
5
6
7
9
1
Общий объем инвестиций, в том числе:
млрд тенге
10

"Alatau" арнайы экономикалық аймағын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 15 наурыздағы № 211 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 20 қарашадағы № 990 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Alatau" арнайы экономикалық аймағын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 15 наурыздағы № 211 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Alatau" арнайы экономикалық аймағы туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Alatau" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – АЭА) қоса беріліп отырған жоспарға сәйкес шекараларда Алматы облысының Қонаев және Алатау қалаларының, Талғар және Іле аудандарының аумағында орналасқан.
АЭА порттық арнайы экономикалық аймақ болып табылады.
АЭА аумағы өңірдің көлік-логистикалық әлеуетін, оның ішінде әуежайлардың қызметін дамытуға арналған аумақты қоса алғанда, 98982,98 гектарды құрайды және Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлігі болып табылады.";
"Alatau" арнайы экономикалық аймағы шекараcының жоспары осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген "Alatau" арнайы экономикалық аймағының нысаналы индикаторлары осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 20 қарашадағы
№ 990 қаулысына
1-қосымша
"Alatau" арнайы экономикалық
аймағы туралы ережеге
қосымша
"Alatau" арнайы экономикалық аймағы шекарасының жоспары
"Alatau" арнайы экономикалық аймағының жалпы аумағы S = 98982,98 га
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 20 қарашадағы
№ 990 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 6 қазандағы
№ 624 қаулысымен
бекітілген
"Alatau" арнайы экономикалық аймағының нысаналы индикаторлары
Р/с
Мақсаттар, міндеттер және көрсеткіштер
Өлшем бірлігі*
Базалық кезең (2025 жыл)
2031 жылға қарай қол жеткізу
2036 жылға қарай қол жеткізу
2041 жылға қарай қол жеткізу
2047 жылға қарай қол жеткізу
нысаналы индикатор
нысаналы индикатор
нысаналы индикатор
нысаналы индикатор
1
2
3
4
5
6
7
9
1
Инвестициялардың жалпы көлемі, оның ішінде:
млрд теңге
10