О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 марта 2006 года № 169 "О казахстанской части Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 ноября 2025 года № 945.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 марта 2006 года № 169 "О казахстанской части Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности" следующие изменения и дополнение:
состав казахстанской части Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности, утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению;
в Положении о казахстанской части Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности, утвержденном указанным постановлением:
заголовок "1. Общие положения" изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
дополнить пунктами 3-1 и 3-2 следующего содержания:
"3-1. Состав и Положение о Комиссии утверждаются Правительством Республики Казахстан.
3-2. При необходимости представители заинтересованных государственных органов Республики Казахстан принимают участие в заседаниях МКВЭС ОДКБ.";
заголовок "2. Функции Комиссии" изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Функции Комиссии";
заголовок "3. Состав Комиссии" исключить;
пункты 9 и 10 исключить;
заголовок "4. Организация деятельности Комиссии" изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Организация деятельности Комиссии".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 10 ноября 2025 года № 945
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 марта 2006 года № 169
Состав
казахстанской части Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности
Заместитель Министра обороны Республики Казахстан, сопредседатель;
заместитель начальника Департамента военно-технической политики Министерства обороны Республики Казахстан, заместитель сопредседателя;
начальник управления военно-технического сотрудничества Департамента военно-технической политики Министерства обороны Республики Казахстан, ответственный секретарь;
заместитель председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан;
руководитель управления по вопросам Организации Договора о коллективной безопасности Департамента Евразийской интеграции Министерства иностранных дел Республики Казахстан;
руководитель управления по планированию и координации экономического обеспечения обороны Комитета специальных программ Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
начальник управления стандартизации и страны происхождения товаров Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан;
руководитель управления экономики, оборонных научных исследований и военно-промышленной стандартизации и военно-технического сотрудничества Департамента оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан;
главный эксперт управления промышленной собственности Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан;
главный эксперт управления экономики, оборонных научных исследований и военно-промышленной стандартизации и военно-технического сотрудничества Департамента оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан;
генеральный директор товарищества с ограниченной ответственностью "R&D центр "Казахстан инжиниринг".

"Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт ұйымына мүше мемлекеттердің әскери-экономикалық ынтымақтастығы жөніндегі мемлекетаралық комиссияның қазақстандық бөлігі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 15 наурыздағы № 169 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 10 қарашадағы № 945 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт ұйымына мүше мемлекеттердің әскери-экономикалық ынтымақтастығы жөніндегі мемлекетаралық комиссияның қазақстандық бөлігі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 15 наурыздағы № 169 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт ұйымына мүше мемлекеттердің әскери-экономикалық ынтымақтастығы жөніндегі мемлекетаралық комиссияның қазақстандық бөлігінің құрамы осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт ұйымына мүше мемлекеттердің әскери-экономикалық ынтымақтастығы жөнiндегi мемлекетаралық комиссияның қазақстандық бөлiгi туралы ережеде:
"1. Жалпы ережелер" деген тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
мынадай мазмұндағы 3-1 және 3-2-тармақтармен толықтырылсын:
"3-1. Комиссияның құрамы мен ол туралы ережені Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
3-2. Қажет болған жағдайда Қазақстан Республикасының мүдделі мемлекеттік органдарының өкілдері ҰҚШҰ ӘЭЫМК отырыстарына қатысады.";
"2. Комиссияның функциялары" деген тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Комиссияның функциялары";
"3. Комиссияның құрамы" деген тақырып алып тасталсын;
9 және 10-тармақтар алып тасталсын;
"4. Комиссия қызметін ұйымдастыру" деген тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Комиссия қызметін ұйымдастыру".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 10 қарашадағы
№ 945 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2006 жылғы 15 наурыздағы
№ 169 қаулысымен
бекітілген
Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт ұйымына мүше мемлекеттердің Әскери-экономикалық ынтымақтастығы жөніндегі мемлекетаралық комиссияның қазақстандық бөлігінің құрамы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің орынбасары, тең төраға;
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Әскери-техникалық саясат департаменті бастығының орынбасары, тең төрағаның орынбасары;
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Әскери-техникалық саясат департаменті әскери-техникалық ынтымақтастық басқармасының бастығы, жауапты хатшы;
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы комитеті төрағасының орынбасары;
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Еуразиялық интеграция департаменті Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт ұйымы мәселелері жөніндегі басқармасының басшысы;
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Арнайы бағдарламалар комитеті қорғанысты экономикалық қамтамасыз етуді жоспарлау және үйлестіру жөніндегі басқармасының басшысы;
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті стандарттау және тауар шығаратын елдер басқармасының бастығы;
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Қорғаныстық-өнеркәсіптік кешен департаменті экономика, қорғаныстық ғылыми зерттеулер және әскери-өнеркәсіптік стандарттау және әскери-техникалық ынтымақтастық басқармасының басшысы;
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы комитеті өнеркәсіптік меншік басқармасының бас сарапшысы;
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Қорғаныстық-өнеркәсіптік кешен департаменті экономика, қорғаныстық ғылыми зерттеулер және әскери-өнеркәсіптік стандарттау және әскери-техникалық ынтымақтастық басқармасының бас сарапшысы;
"Қазақстан инжиниринг" R&D орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің бас директоры.