О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 863 "Некоторые вопросы Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2025 года № 900
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 2.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 863 "Некоторые вопросы Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан" следующие изменение и дополнения:
в Положении о Министерстве водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 15:
дополнить подпунктом 81-1) следующего содержания:
"81-1) утверждает объем природоохранного и (или) санитарно-эпидемиологического попуска в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;";
подпункт 101) изложить в следующей редакции:
"101) утверждает методику расчета ставок платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов, установленной налоговым законодательством Республики Казахстан;";
дополнить подпунктом 101-1) следующего содержания:
"101-1) утверждает совместно с уполномоченным органом в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет правил взаимодействия;";
дополнить подпунктами 206-1), 206-2) и 206-3) следующего содержания:
"206-1) определяет перечень гидротехнических сооружений, представляющих угрозу населению, по согласованию с уполномоченным органом в сфере гражданской защиты;
206-2) обеспечивает публикацию результатов мониторинга, осуществляемого в соответствии со статьей 40 Бюджетного кодекса Республики Казахстан;
206-3) осуществляет контроль за полнотой и своевременностью перечисления государственными предприятиями в бюджет части чистого дохода;".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания, за исключением абзацев четвертого, пятого, шестого, седьмого, восьмого и девятого пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие с 1 января 2026 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

"Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 863 қаулысына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 28 қазандағы № 900 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 863 қаулысына мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігі туралы ережеде:
15-тармақта:
мынадай мазмұндағы 81-1) тармақшамен толықтырылсын:
"81-1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен табиғат қорғау және (немесе) санитариялық-эпидемиологиялық су ағызу көлемiн бекітеді;";
101) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"101) Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелерін есептеу әдістемесін бекітеді;";
мынадай мазмұндағы 101-1) тармақшамен толықтырылсын:
"101-1) салықтар мен бюджетке төленетін басқа да төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп өзара іс-қимыл жасау қағидаларын бекітеді;";
мынадай мазмұндағы 206-1), 206-2) және 206-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"206-1) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша халыққа қатер төндіретін гидротехникалық құрылысжайлардың тізбесін айқындайды;"
206-2) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 40-бабына сәйкес жүзеге асырылатын мониторинг нәтижелерін жариялауды қамтамасыз етеді;
206-3) мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірістің бөлігін бюджетке толық және уақтылы аударуын бақылауды жүзеге асырады;".
2. Осы қаулы 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1-тармағының төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші және тоғызыншы абзацтарын қоспағанда, қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов