О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1095 "Об утверждении перечня видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2025 года № 847.
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 2.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1095 "Об утверждении перечня видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами" следующие изменения и дополнения:
в перечне видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами, утвержденном указанным постановлением:
в строке, порядковый номер 279:
в графе 5:
подпункт 27) изложить в следующей редакции:
"27) республиканские и коммунальные государственные предприятия;";
дополнить подпунктом 28) следующего содержания:
"28) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр тестирования";
графу 7 изложить в следующей редакции:
"постоянно, в отношении товарищества с ограниченной ответственностью "Digital Silk Road Company" до 27 июля 2029 года, в отношении республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Национальный центр тестирования" до 11 августа 2030 года";
в строке, порядковый номер 395:
в графе 5:
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
"11) акционерное общество "Казахстанский дорожный научно-исследовательский институт";";
дополнить подпунктом 12) следующего содержания:
"12) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр тестирования";
графу 7 изложить в следующей редакции:
"постоянно, в отношении республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Национальный центр тестирования" до 11 августа 2030 года".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и действует до 11 августа 2030 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

"Мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерiнiң) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1095 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 9 қазандағы № 847 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерiнiң) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1095 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерiнiң) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлерінің тізбесінде:
реттік нөмірі 279-жолда:
5-бағанда:
27) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"27) республикалық және коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар;";
мынадай мазмұндағы 28) тармақшамен толықтырылсын:
"28) "Ұлттық тестілеу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны";
7-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"үнемі, "Digital Silk Road Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қатысты 2029 жылғы 27 шілдеге дейін, "Ұлттық тестілеу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына қатысты 2030 жылғы 11 тамызға дейін";
реттік нөмірі 395-жолда:
5-бағанда:
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"11) "Қазақстан жол ғылыми-зерттеу институты" акционерлік қоғамы;";
мынадай мазмұндағы 12) тармақшамен толықтырылсын:
"12) "Ұлттық тестілеу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны";
7-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"үнемі, "Ұлттық тестілеу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына қатысты 2030 жылғы 11 тамызға дейін".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2030 жылғы 11 тамызға дейін қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов