Об утверждении Программы гарантий оказания медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования на 2026 – 2028 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2025 года № 840
Вводится в действие с 1 января 2026 года.
В соответствии со статьей 195 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Программу гарантий оказания медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования на 2026 – 2028 годы.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство здравоохранения Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2026 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 октября 2025 года № 840
Программа гарантий
оказания медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования на 2026 – 2028 годы
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Программа гарантий оказания медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования на 2026 – 2028 годы (далее – Программа) разработана в соответствии с частью второй статьи 195 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании" (далее – Закон), нормативными правовыми актами в области здравоохранения.
2. Программа содержит перечень видов, форм и условий предоставления медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП) и в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – ОСМС), порядок закупа и оплаты медицинских услуг, источники финансирования, критерии доступности медицинской помощи.
Глава 2. Перечень видов, форм и условий предоставления медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
3. ГОБМП предоставляется гражданам Республики Казахстан, кандасам, беженцам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, за счет бюджетных средств, включает профилактические, диагностические и лечебные медицинские услуги, обладающие наибольшей доказанной эффективностью, а также лекарственное обеспечение.

Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде медициналық көмек және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсетудің 2026 – 2028 жылдарға арналған кепілдіктер бағдарламасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 9 қазандағы № 840 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.01.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 195-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде медициналық көмек және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсетудің 2026 – 2028 жылдарға арналған кепілдіктер бағдарламасы бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігіне жүктелсін.
3. Осы қаулы 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 9 қазандағы
№ 840 қаулысымен
бекітілген
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде медициналық көмек және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсетудің 2026 – 2028 жылдарға арналған кепілдіктер бағдарламасы
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде медициналық көмек және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсетудің 2026 – 2028 жылдарға арналған кепілдіктер бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 195-бабының екінші бөлігіне, "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң), денсаулық сақтау саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкес әзірленді.
2. Бағдарлама тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі (бұдан әрі – ТМККК) шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде (бұдан әрі – МӘМС) медициналық көмек ұсыну түрлерінің, нысандары мен шарттарының тізбесін, медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу және оған ақы төлеу тәртібін, қаржыландыру көздерін, медициналық көмектің қолжетімділік өлшемшарттарын қамтиды.
2-тарау. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде медициналық көмек ұсыну түрлерінің, нысандары мен шарттарының тізбесі
3. ТМККК Қазақстан Республикасының азаматтарына, қандастарға, босқындарға, Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға бюджет қаражаты есебінен ұсынылады, оған тиімділігі барынша дәлелденген профилактикалық, диагностикалық және емдік медициналық көрсетілетін қызметтер, сондай-ақ дәрімен қамтамасыз ету кіреді.

Раздел 1. Скорая медицинская помощь
4. Скорая медицинская помощь оказывается в экстренной и неотложной форме при острых заболеваниях и состояниях, угрожающих жизни, а также для предотвращения существенного вреда здоровью на месте происшествия и (или) в пути следования в медицинскую организацию.
При нарушении состояния здоровья граждане обращаются для вызова скорой медицинской помощи на номер "103". Вызов принимается диспетчером станции скорой медицинской помощи областей, городов республиканского значения и столицы (далее – ССМП).
Принятые диспетчером ССМП вызовы подразделяются на 4 (четыре) категории срочности в зависимости от причины вызова, в соответствии с Правилами оказания скорой медицинской помощи, в том числе с привлечением медицинской авиации, утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-225/2020 (далее – приказ № ҚР ДСМ-225/2020) (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21713).
В зависимости от срочности вызова длительность доезда при первой категории не должна превышать 10 минут, при второй категории – 15 минут, третьей – 30 минут, при четвертой категории – 60 минут.
Вызовы первой, второй, третьей категорий срочности обслуживаются фельдшерскими и специализированными (врачебными) бригадами ССМП.
Вызовы четвертой категории срочности обслуживаются фельдшерскими бригадами на уровне организаций первичной медико-санитарной помощи (далее – ПМСП) в часы работы ПМСП с 8.00 часов до 20.00 часов, а с 20.00 часов до 08.00 часов и в выходные, праздничные дни обслуживаются фельдшерскими бригадами станций скорой медицинской помощи.
5. Предоставление медицинской помощи в форме медицинской авиации осуществляется путем доставки квалифицированного профильного специалиста к месту назначения либо транспортировки пациента в медицинские организации областей, городов республиканского значения и столицы при наличии оснований, предусмотренных приказом № ҚР ДСМ-225/2020.
Раздел 2. Первичная медико-санитарная помощь
6. Первичная медико-санитарная помощь является местом первого доступа к медицинской помощи, ориентированной на нужды населения, и включает профилактику, диагностику, лечение заболеваний и состояний, оказываемых на уровне человека, семьи и общества.
ПМСП включает:
1) диагностику, лечение и управление наиболее распространенными заболеваниями;
2) профилактические осмотры целевых групп населения (детей, взрослых);
3) раннее выявление, мониторинг поведенческих факторов риска заболеваний и обучение навыкам снижения выявленных факторов риска;

1-бөлім. Жедел медициналық жәрдем
4. Жедел медициналық жәрдем жіті аурулар кезінде және өміріне қауіп төнген халдегі адамдарға, сондай-ақ оқиға болған жерде және (немесе) медициналық ұйымға барар жолда денсаулыққа елеулі зиян келуін болғызбау үшін шұғыл және кезек күттірмейтін нысанда көрсетіледі.
Денсаулығы нашарлаған кезде азаматтар жедел медициналық көмек шақыру үшін "103" нөміріне жүгінеді. Шақыртуды облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жедел медициналық жәрдем станцияларының (бұдан әрі – ЖМЖС) диспетчері қабылдайды.
ЖМЖС диспетчері қабылдаған шақыртулар Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 қарашадағы № ҚР ДСМ-225/2020 бұйрығымен бекітілген Жедел медициналық жәрдем, оның ішінде медициналық авиацияны тарта отырып көрсету қағидаларына (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-225/2020 бұйрығы) (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21713 болып тіркелген) сәйкес шақыртудың себебіне қарай 4 (төрт) жеделдік санатына бөлінеді.
Шақырту жеделдігіне қарай жету ұзақтығы бірінші санат бойынша 10 минуттан, екінші санат – 15 минуттан, үшінші санат – 30 минуттан аспауға тиіс.
Бірінші, екінші, үшінші жеделдік санатындағы шақыртуларға ЖМЖС фельдшерлік және мамандандырылған (дәрігерлік) бригадалары қызмет көрсетеді.
Төртінші жеделділік санатындағы шақыртуларға медициналық-санитариялық алғашқы көмек (бұдан әрі – МСАК) ұйымы деңгейіндегі фельдшерлік бригадалар МСАК жұмыс уақытында 8.00-ден 20.00-ға дейін, ал кешкі 20.00-ден таңғы 08.00-ге дейін және демалыс, мереке күндері жедел медициналық көмек станцияларының фельдшерлік бригадалары қызмет көрсетеді.
5. Медициналық авиация нысанында медициналық көмек көрсету № ҚР ДСМ-225/2020 бұйрығында көзделген негіздер болған кезде білікті бейінді маманды межелі жерге жеткізу не пациентті облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың медициналық ұйымдарына тасымалдау жолымен жүзеге асырылады.
2-бөлім. Медициналық-санитариялық алғашқы көмек
6. Медициналық-санитариялық алғашқы көмек халықтың мұқтажына бағдарланған медициналық көмекті алғаш алатын жер болып табылады, ол адам, отбасы және қоғам деңгейінде аурулардың және денсаулық жағдайының профилактикасын, диагностикасын, оларды емдеуді қамтиды.
МСАК -қа:
1) анағұрлым көп таралған ауруларды диагностикалау, емдеу және басқару;
2) халықтың нысаналы топтарын (балалар, ересектер) профилактикалық қарап-тексеру;
3) сырқаттану қаупінің мінез-құлық факторларын ерте анықтау, мониторингілеу, анықталған қауіп факторларын төмендету дағдыларын үйрету;

4) иммунизацию;
5) формирование и пропаганду здорового образа жизни;
6) мероприятия по охране репродуктивного здоровья;
7) наблюдение за беременными, родильницами в послеродовом периоде;
8) санитарно-противоэпидемические и санитарно-профилактические мероприятия в очагах инфекционных заболеваний.
7. ПМСП оказывается врачами общей практики (семейными врачами), участковыми терапевтами, педиатрами, фельдшерами, акушерами, медицинскими сестрами расширенной практики (общей практики), участковыми медицинскими сестрами, социальными работниками, психологами в области здравоохранения.
Для получения услуг на уровне ПМСП необходимым условием является прикрепление к организации здравоохранения по месту жительства, за исключением случаев обращения в экстренных случаях.
Услуги специалистов ПМСП в рамках комплексного подушевого норматива оказываются в соответствии с приказами Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 марта 2023 года № 49 "Об утверждении Стандарта организации оказания первичной медико-санитарной помощи в Республике Казахстан" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32160) (далее – приказ № 49), от 24 августа 2021 года № ҚР ДСМ-90 "Об утверждении Правил оказания первичной медико-санитарной помощи" (далее – № ҚР ДСМ-90) (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24094).
8. ПМСП предоставляется в экстренной, неотложной и плановой формах.
9. При первичном обращении в организацию ПМСП пациент направляется в доврачебный и смотровой кабинеты (женский, мужской) с целью:
1) профилактики;
2) выявления и предупреждения развития заболеваний на ранней стадии;
3) выявления факторов риска для здоровья (курение, избыточное потребление алкоголя, низкая физическая активность, избыточный вес и ожирение).
10. В доврачебном кабинете специалист сестринского дела проводит процедуры и манипуляции в соответствии с приказом № 49.
11. При наличии показаний специалист сестринского дела направляет пациента на консультацию врача ПМСП, психолога, социального работника, в кабинет здорового образа жизни, школы здоровья.
12. В смотровом кабинете специалист сестринского дела проводит процедуры и манипуляции в соответствии с приказом № 49.
13. С целью раннего выявления заболеваний проводятся скрининговые исследования целевых групп в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-174/2020 "Об утверждении целевых групп лиц, подлежащих скрининговым исследованиям, а также правил, объема и периодичности проведения данных исследований" (далее – приказ № ҚР ДСМ-174/2020) (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21572).
Скрининговые исследования на раннее выявление артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, глаукомы, сахарного диабета, вирусных гепатитов гепатита B и C и других осуществляются в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
Скрининговые исследования на раннее выявление онкологических заболеваний (рак шейки матки, рак молочной железы, колоректальный рак) осуществляются в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

4) иммундау;
5) саламатты өмір салтын қалыптастыру және насихаттау;
6) репродуктивтік денсаулықты сақтау жөніндегі іс-шаралар;
7) жүкті әйелдерді және босанғаннан кейінгі кезеңде босанған әйелдерді бақылау;
8) инфекциялық аурулар ошақтарындағы санитариялық-эпидемияға қарсы және санитариялық-профилактикалық іс-шаралар кіреді.
7. МСАК жалпы практика дәрігерлері (отбасылық дәрігерлер), учаскелік терапевтер, педиатрлар, фельдшерлер, акушерлер, кеңейтілген практика (жалпы практика) мейіргерлері, учаскелік мейіргерлер, әлеуметтік жұмыскерлер, денсаулық сақтау саласындағы психологтар көрсетеді.
МСАК деңгейінде қызмет алу үшін тұрғылықты жері бойынша денсаулық сақтау ұйымына тіркелуі қажетті шарт болып табылады шұғыл жағдайларда жүгінгенде бұл шарт қолданылмайды.
Жан басына шаққандағы кешенді норматив шеңберінде МСАК мамандарының қызметтері "Қазақстан Республикасында медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 30 наурыздағы № 49 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32160 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 49 бұйрық), "Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" 2021 жылғы 24 тамыздағы № ҚР ДСМ-90 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24094 болып тіркелген) (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-90 бұйрығы) бұйрықтарына сәйкес көрсетіледі.
8. МСАК шұғыл, кезек күттірмейтін және жоспарлы нысанда ұсынылады.
9. Пациент МСАК ұйымына алғаш жүгінген кезде дәрігерге дейінгі және қарау кабинеттеріне (әйелдер, ерлер) мынадай мақсатта жіберіледі:
1) профилактика;
2) ауруларды ерте анықтау және өршуін болғызбау;
3) денсаулық үшін қауіп факторларын анықтау (темекі шегу, алкогольді шамадан тыс тұтыну, дене қимылының төмен белсенділігі, артық салмақ және семіздік).
10. Дәрігерге дейінгі кабинетте мейіргер ісінің маманы № 49 бұйрыққа сәйкес емшаралар және манипуляциялар жүргізеді.
11. Көрсетілімдер болған кезде мейіргер ісінің маманы пациентті МСАК дәрігеріне, психологқа, әлеуметтік қызметкерге, саламатты өмір салты кабинетіне, денсаулық мектебіне консультация алу үшін жібереді.
12. Қарау кабинетінде мейіргер ісінің маманы № 49 бұйрыққа сәйкес емшаралар және манипуляциялар жүргізеді.
13. Ауруларды ерте анықтау мақсатында "Скринингтік зерттеулерге жататын адамдардың нысаналы топтарын, сондай-ақ осы қарап-тексерулерді өткізудің қағидаларын, көлемі мен кезеңділігін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-174/2020 бұйрығына сәйкес (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-174/2020 бұйрығы) (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21572 болып тіркелген) нысаналы топтарға скринингтік зерттеулер жүргізіледі.
Артериялық гипертонияны, жүректің ишемиялық ауруын, глаукоманы, қант диабетін, В және С гепатитін және басқасын ерте анықтауға арналған скринингтік зерттеулер тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде жүзеге асырылады.
Онкологиялық ауруларды (жатыр мойнының қатерлі ісігі, сүт безінің қатерлі ісігі, колоректальды қатерлі ісік) ерте анықтауға арналған скринингтік зерттеулер тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде жүзеге асырылады.

14. Иммунизация населения проводится путем проведения обязательных профилактических прививок по месту прикрепления в сроки, установленные постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2020 года № 612 "Об утверждении перечня заболеваний, против которых проводятся обязательные профилактические прививки в рамках гарантированного объема медицинской помощи, правил, сроков их проведения и групп населения, подлежащих профилактическим прививкам".
15. Мероприятия по охране репродуктивного здоровья проводятся согласно порядку организации оказания акушерско-гинекологической помощи в амбулаторных условиях в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 августа 2021 года № ҚР ДСМ-92 "Об утверждении Стандарта организации оказания акушерско-гинекологической помощи в Республике Казахстан" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24131).
16. Оказание услуг ПМСП на дому осуществляется при:
1) передаче информации (активов) из стационара (выписка), из станции скорой медицинской помощи по пациентам с тяжелыми состояниями ввиду ограничения передвижения;
2) неявке беременных женщин и родильниц на прием в течение 3-х дней после назначенной даты;
3) прибытии родильницы на обслуживаемую территорию по сведениям, поступившим из организаций здравоохранения, оказывающих акушерско-гинекологическую помощь, вне зависимости от статуса прикрепления;
4) угрозе возникновения эпидемии инфекционного заболевания, включая лиц, отказавшихся от вакцинации, или выявлении больных инфекционным заболеванием, контактных лиц и лиц с подозрением на инфекционное заболевание путем подворового обхода.
17. Медицинская помощь в неотложной форме на первичном уровне пациентам осуществляется при:
1) острых заболеваниях или обострениях хронических заболеваний, без явных признаков угрозы жизни;
2) острых воспалительных и аллергических заболеваниях кожи и подкожной клетчатки;
3) легких травмах.
18. Выезд мобильной бригады к пациенту осуществляется по следующим поводам:
1) обслуживание вызовов на дому при ограничении способности к самостоятельному передвижению, требующих медицинской помощи и консультации на дому;
2) активные посещения на дому при повышении температуры тела детей до 3-х лет выше 38°С на момент вызова;
3) обслуживание пациентов, состоящих на динамическом наблюдении, после выписки из круглосуточного стационара, состояние которых не позволяет обратиться самостоятельно;
4) обслуживание вызовов 4 категории срочности в часы работы организаций ПМСП (с 8.00 часов до 20.00 часов), переадресованных скорой медицинской помощью, или вызовов, поступивших от пациента путем телефонного звонка или через оператора call-центра организации;

14. Халықты иммундау "Медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде оларға қарсы міндетті профилактикалық екпелер жүргізілетін аурулардың тізбесін, екпелерді жүргізу қағидаларын, мерзімдерін және халықтың профилактикалық екпелерге жататын топтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 24 қыркүйектегі № 612 қаулысымен белгіленген мерзімдерде тіркелген жерінде міндетті профилактикалық екпелер салу арқылы жүргізіледі.
15. Репродуктивті денсаулықты сақтау жөніндегі іс-шаралар "Қазақстан Республикасында акушерлік-гинекологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 26 тамыздағы № ҚР ДСМ-92 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24131 болып тіркелген) сәйкес амбулаториялық жағдайда акушерлік-гинекологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру тәртібіне сәйкес жүргізіледі.
16. МСАК қызметтерін үйде көрсету:
1) жүріп-тұруының шектелуіне байланысты жағдайы ауыр пациенттер бойынша стационардан (шығару), жедел медициналық жәрдем станциясынан ақпарат (активтер) берілгенде;
2) жүкті және босанған әйелдер белгіленген күннен кейін 3 күн бойы қабылдауға келмегенде;
3) акушерлік–гинекологиялық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарынан түскен мәліметтер бойынша қызмет көрсетілетін аумаққа босанған әйел келгенде оның тіркелу мәртебесіне қарамастан;
4) вакцинациядан бас тартқан адамдарды қоса алғанда, инфекциялық ауру эпидемиясының туындау қаупі болғанда немесе әр ауланы аралап шығу жолымен инфекцияға шалдыққан науқастар, олармен қарым-қатынаста болған адамдар және инфекциялық ауруға күдікті адамдар анықталған жүзеге асырылады.
17. Пациенттерге бірінші деңгейде кезек күттірмейтін нысандағы медициналық көмек:
1) өмірге қауіп төндіретін айқын белгілері болмаса да, жіті аурулар немесе созылмалы аурулардың өршуі;
2) терінің және тері астындағы тіндердің жіті қабынуы және аллергиялық аурулары;
3) жеңіл жарақаттар кезінде жүзеге асырылады.
18. Мобильді бригаданың пациентке шығуы мынадай жағдайларда жүзеге асырылады:
1) өз бетінше жүріп-тұру қабілеті шектелген кезде үйге шақыртуға қызмет көрсету медициналық көмекті және үйде консультация беруді талап еткенде;
2) шақырту кезінде 3 жасқа дейінгі балалардың дене температурасы 38°С жоғары көтерілген кезде үйге активпен барғанда;
3) тәулік бойғы стационардан шығарылғаннан кейін динамикалық байқауда тұрған, жағдайы өз бетінше келуге мүмкіндік бермейтін пациенттерге қызмет көрсеткенде;
4) МСАК ұйымдарының жұмыс уақытында (сағат 8.00-ден 20.00-ге дейін) жедел медициналық жәрдемнен ауыстырылған 4-санаттағы шұғыл шақыртуларға немесе қоңырау шалу арқылы немесе ұйымдардың call-орталығының операторы арқылы пациенттен түскен шақыртуларға қызмет көрсеткенде;

5) состояния, представляющие опасность для окружающих (наличие контакта с инфекционными больными, проявление сыпи на теле, инфекционные заболевания до окончания инкубационного периода).
19. Организациями ПМСП на первичном и вторичном уровнях осуществляется динамическое наблюдение пациентов в рамках ГОБМП по перечню социально значимых заболеваний в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 сентября 2020 года № ҚР ДСМ-108/2020 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний" (далее – приказ № ҚР ДСМ-108/2020) (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21263).
Динамическое наблюдение пациентов с социально значимыми заболеваниями проводится специалистами ПМСП с периодичностью, кратностью и сроками наблюдения в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № ҚР ДСМ-149/2020 "Об утверждении правил организации оказания медицинской помощи лицам с хроническими заболеваниями, периодичности и сроков наблюдения, обязательного минимума и кратности диагностических исследований" (далее – приказ № ҚР ДСМ-149/2020) (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21513).
20. Организации ПМСП при наличии показаний к плановой госпитализации в стационар проводят клинико-диагностические исследования пациенту в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 марта 2022 года № ҚР ДСМ-27 "Об утверждении Стандарта организации оказания медицинской помощи в стационарных условиях в Республике Казахстан" (далее – приказ № ҚР ДСМ-27) (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 27218).
Дополнительное расширенное обследование пациента проводится в стационаре после госпитализации.
21. Бесплатное и (или) льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями) осуществляется в амбулаторных условиях по перечню согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-75 "Об утверждении Перечня лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями)" (далее – приказ № ҚР ДСМ-75) (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23885).

5) жағдайы айналасындағыларға қауіп төндіргенде (инфекциялық аруларға шалдыққандармен қарым-қатынас, денеде бөртпенің пайда болуы, инкубациялық кезең аяқталғанға дейінгі инфекциялық аурулар).
19. Бастапқы және екінші деңгейдегі МСАК ұйымдары ТМККК шеңберінде пациенттерді динамикалық байқауда ұстауды "Әлеуметтік мәні бар аурулардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 23 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-108/2020 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21263 болып тіркелген) бұйрығына (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-108/2020 бұйрығы) сәйкес әлеуметтік маңызы бар аурулар тізбесі бойынша жүзеге асырады.
Әлеуметтік маңызы бар аурулармен ауыратын пациенттерді динамикалық байқауда ұстауды МСАК мамандары "Созылмалы аурулары бар адамдарға медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру, байқаудың мерзімділігі мен мерзімдерін, диагностикалық зерттеулердің міндетті минимумы мен еселігі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 23 қазандағы № ҚР ДСМ-149/2020 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21513 болып тіркелген) бұйрығына (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-149/2020 бұйрығы) сәйкес кезеңділікпен, дүркінділікпен және байқауда ұстау мерзімімен жүргізеді.
20. МСАК ұйымдары стационарға жоспарлы емдеуге жатқызуға көрсетілімдер болған кезде "Қазақстан Республикасында стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 24 наурыздағы № ҚР – ДСМ-27 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27218 болып тіркелген) бұйрығына (бұдан әрі – № ҚР-ДСМ-27 бұйрығы) сәйкес пациентке клиникалық-диагностикалық зерттеу жүргізеді.
Пациентті кеңінен қосымша тексеріп-қарау емдеуге жатқызылғаннан кейін стационарда жүргізіледі.
21. Қазақстан Республикасының белгілі бір аурулары бар (жай-күйдегі) азаматтарының жекелеген санаттарын дәрімен тегін және (немесе) жеңілдікпен қамтамасыз ету "Қазақстан Республикасының белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікті амбулаториялық қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-75 бұйрығына (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-75 бұйрығы) (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23885 болып тіркелген) сәйкес тізбе бойынша амбулаториялық жағдайларда жүзеге асырылады.

22. ПМСП будет осуществляться с 1 января 2026 года при оказании услуг по профилактике, диагностике и лечению социально значимых заболеваний, скрининговых исследований целевых групп в соответствии с приказом ҚР ДСМ-174/2020 и с 1 января 2027 года при первичном обращении за медицинской помощью в соответствии с Законом Республики Казахстан от 14 июля 2025 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального медицинского страхования и оказания медицинских услуг".
Раздел 3. Специализированная медицинская помощь в амбулаторных условиях
23. Специализированная медицинская помощь в амбулаторных условиях оказывается в экстренной, неотложной и плановой формах.
24. Специализированная медицинская помощь в амбулаторных условиях в рамках ГОБМП включает:
1) диагностику и лечение при социально значимых заболеваниях;
2) услуги при травмах, отравлениях или других неотложных состояниях, в том числе услуги мобильной бригады при заболеваниях, вызывающих ухудшение эпидемиологической ситуации в стране, и в случаях подозрения на них для лиц, не являющихся потребителями услуг в системе ОСМС в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 апреля 2022 года № ҚР ДСМ-37 "Об утверждении правил оказания специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях" (далее – приказ № ҚР ДСМ-37) (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 27833);
3) скрининговые исследования целевых групп в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-174/2020.
25. Оказание специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях без направления специалистов первичного и вторичного уровней осуществляется при неотложных состояниях и травмах.
26. Организациями ПМСП на первичном и вторичном уровнях осуществляется динамическое наблюдение пациентов с социально значимыми заболеваниями в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-108/2020.
27. Динамическое наблюдение пациентов с социально значимыми заболеваниями проводится профильными специалистами с периодичностью, кратностью и сроками наблюдения в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-149/2020.
Раздел 4. Специализированная медицинская помощь в стационарозамещающих условиях
28. Специализированная медицинская помощь в стационарозамещающих условиях оказывается в условиях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения, предусматривает медицинское наблюдение и лечение в дневное время с предоставлением койко-места.

22. МСАК 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап ҚР ДСМ-174/2020 бұйрығына сәйкес әлеуметтік маңызы бар аурулардың профилактикасы, диагностикаласы және оларды емдеу, нысаналы топтарды скринингтік зерттеу бойынша қызмет көрсеткен кезде және 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру және медициналық қызметтер көрсету мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес медициналық көмекке алғаш жүгінген кезде жүзеге асырылады.
3-бөлім. Амбулаториялық жағдайдағы мамандандырылған медициналық көмек
23. Амбулаториялық жағдайлардағы мамандандырылған медициналық көмек шұғыл, кезек күттірмейтін және жоспарлы нысандарда көрсетіледі.
24. ТМККК шеңберінде амбулаториялық жағдайлардағы мамандандырылған медициналық көмекке:
1) әлеуметтік маңызды бар аурулар кезіндегі диагностика және емдеу;
2) жарақат алғанда, уланғанда немесе кезек күттірмейтін басқа жағдайларда көрсетілетін қызметтер, оның ішінде МӘМС жүйесіндегі көрсетілетін қызметтердің тұтынушылары болып табылмайтын адамдар үшін елдегі эпидемиологиялық ахуалдың нашарлауына әкелетін аурулар кезінде және сондай ауруларға күдік туындаған жағдайларда "Амбулаториялық жағдайлардағы мамандандырылған медициналық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 27 сәуірдегі № ҚР ДСМ-37 бұйрығына (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-37 бұйрығы) (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27833 болып тіркелген) сәйкес мобильді бригада көрсететін қызметтер;
3) № ҚР ДСМ-174/2020 бұйрығына сәйкес нысаналы топтарды скринингтік зерттеу кіреді.
25. Бірінші және екінші деңгейлердегі мамандардың жолдамасы болмағанда амбулаториялық жағдайларда мамандырылған медициналық көмек көрсету кезек күттірмейтін жағдайларда және жарақат алғанда жүзеге асырылады.
26. Бірінші және екінші деңгейдегі МСАК ұйымдары № ҚР ДСМ-108/2020 бұйрығына сәйкес әлеуметтік маңызы бар аурулары бар пациенттерді динамикалық байқауда ұстауды жүзеге асырады.
27. Әлеуметтік мәні бар аурулары бар пациенттерді динамикалық байқауда ұстауды бейінді мамандар № ҚР ДСМ-149/2020 бұйрығына сәйкес кезеңділікпен, дүркінділікпен және байқауда ұстау мерзімділігімен жүргізіледі.
4-бөлім. Стационарды алмастыратын жағдайлардағы мамандандырылған медициналық көмек
28. Стационарды алмастыратын жағдайлардағы мамандандырылған медициналық көмек тәулік бойы медициналық байқауда ұстау мен емдеуді қажет етпейтін жағдайларда көрсетіледі, күндізгі уақытта төсек-орын беріп, медициналық байқауда ұстау мен емдеуді көздейді.

29. Специализированная медицинская помощь в стационарозамещающих условиях оказывается при социально значимых заболеваниях по перечню в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-108/2020.
30. Направление и госпитализация пациента для оказания специализированной медицинской помощи в стационарозамещающих условиях осуществляются в соответствии со стандартом оказания медицинской помощи в стационарозамещающих условиях, утвержденным приказом Министра здравоохранения от 7 июня 2023 года № 106 (далее – приказ № 106) (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32740).
31. Медицинская помощь в стационарозамещающих условиях оказывается в плановой форме по уровням медицинской помощи (первичный, вторичный, третичный) в соответствии с приказом № 106.
Раздел 5. Специализированная медицинская помощь в стационарных условиях
32. Специализированная медицинская помощь в стационарных условиях предусматривает круглосуточное медицинское наблюдение, лечение, уход, а также предоставление койко-места с питанием, в том числе при случаях терапии и хирургии "одного дня", предусматривающих круглосуточное наблюдение в течение первых суток после начала лечения.
33. Специализированная медицинская помощь, в том числе с применением высокотехнологичной медицинской помощи, в стационарных условиях оказывается:
1) при изоляции лиц, находившихся в контакте с больным инфекционным или паразитарным заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а также бактерионосителей, вирусоносителей и лиц с подозрением на инфекционное или паразитарное заболевание, представляющее опасность для окружающих;
2) при лечении инфекционных, паразитарных заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, по перечню заболеваний МКБ-10 в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 октября 2020 года № ҚР ДСМ-162/2020 "Об утверждении перечня инфекционных, паразитарных заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, при лечении которых оказывается специализированная медицинская помощь в стационарных условиях в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21537);
3) в плановой форме по направлению организации ПМСП и (или) организации здравоохранения в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-27;
4) в экстренной форме для лиц, не являющихся потребителями услуг в системе обязательного социального медицинского страхования, а также проводятся лечебно-диагностические мероприятия в приемном отделении круглосуточного стационара до установления диагноза, не требующего лечения в условиях круглосуточного стационара, по перечню, определяемому уполномоченным органом.

29. Стационарды алмастыратын жағдайлардағы мамандандырылған медициналық көмек № ҚР ДСМ-108/2020 бұйрығына сәйкес тізбе бойынша әлеуметтік маңызы бар аурулар кезінде көрсетіледі.
30. Пациентті стационарды алмастыратын жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек алуға жіберу және емдеуге жатқызу Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 7 маусымдағы бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасында стационарды алмастыратын жағдайларда медициналық көмек көрсету стандартына (бұдан әрі – № 106 бұйрығы) (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32740 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.
31. Стационарды алмастыратын жағдайлардағы медициналық көмек № 106 бұйрыққа сәйкес медициналық көмектің (бірінші, екінші, үшінші) деңгейлері бойынша жоспарлы нысанда көрсетіледі.
5-бөлім. Стационарлық жағдайлардағы мамандандырылған медициналық көмек
32. Стационарлық жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек тәулік бойы медициналық байқауда ұстауды, емдеуді, күтімді, сондай-ақ тамақтандырумен бірге төсек-орын ұсынуды көздейді, бұған емдеу басталғаннан кейінгі алғашқы тәуліктерде тәулік бойы байқауда ұстауды көздейтін "бір күндік" терапия және хирургия жағдайлары да кіреді.
33. Стационарлық жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек, оның ішінде жоғары технология қолданылатын медициналық көмек:
1) айналадағыларға қауіп төндіретін инфекциялық немесе паразиттік аурумен ауыратын науқаспен қарым-қатынаста болған адамдарды, сондай-ақ бактерия таратушыларды, вирус таратушыларды және айналадағыларға қауіп төндіретін инфекциялық немесе паразиттік ауруға күдікті адамдарды оқшаулаған кезде;
2) "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде емдеу кезінде стационарлық жағдайда мамандырылған медициналық көмек көрсетілетін инфекциялық, паразиттік аурулар және айналадағыларға қауіп төндіретін аурулардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 28 қазандағы № ҚР ДСМ-162/2020 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21537 болып тіркелген) сәйкес АХЖ-10 аурулар тізбесі бойынша инфекциялық, паразиттік ауруларды және айналадағыларға қауіп төндіретін ауруларды емдеген кезде;
3) № ҚР ДСМ-27 бұйрығына сәйкес МСАК ұйымының және (немесе) денсаулық сақтау ұйымының жолдамасы бойынша жоспарлы нысанда;
4) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін қызметтерді тұтынушы болып табылмайтын адамдар үшін шұғыл нысанда көрсетіледі, сондай-ақ уәкілетті орган айқындайтын тізбе бойынша тәулік бойғы стационар жағдайында емдеуді талап етпейтін диагноз белгіленгенге дейін тәулік бойғы стационардың қабылдау бөлімшесінде емдеу-диагностикалық іс-шараларды жүргізіледі.

34. С 1 января 2027 года специализированная медицинская помощь в экстренной форме, указанная в подпункте 4) пункта 33 настоящей Программы, оказывается лицам, не являющимся потребителями услуг в системе ОСМС, только при состояниях, угрожающих жизни, а также по перечню диагнозов и состояний для экстренной госпитализации, определяемому уполномоченным органом.
35. В приемном отделении круглосуточного стационара лечебно-диагностические мероприятия проводятся до установления диагноза. В случаях отсутствия необходимости госпитализации пациента и наблюдения в условиях круглосуточного стационара пациент направляется на амбулаторное лечение.
36. Организация оказания медицинской помощи в стационарных условиях в экстренной форме осуществляется в порядке, установленном приказом № ҚР ДСМ-27.
Раздел 6. Медицинская реабилитация
37. Медицинская реабилитация лицам с врожденными заболеваниями, после острых состояний, хирургических вмешательств и травм, а также их последствий оказывается при лечении основного заболевания в амбулаторных, стационарных, стационарозамещающих условиях медицинских организаций первичного, вторичного и третичного уровней.
38. Медицинская реабилитация проводится для профилактики осложнений и ускорения функционального восстановления в рамках лечения основного заболевания согласно КП в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 апреля 2023 года № 65 "Об утверждении стандарта организации оказания медицинской реабилитации" (далее – приказ 65) (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32263).
39. Медицинская реабилитация лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, оказывается после острых состояний, хирургических вмешательств, травм, а также их последствий согласно перечню, утвержденному приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 мая 2022 года № ҚР ДСМ-47 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28202).
40. Обеспечение лекарственными средствами, медицинскими изделиями, иммунобиологическими лекарственными препаратами осуществляется в соответствии с лекарственными формулярами организаций здравоохранения согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 августа 2021 года № ҚР ДСМ-89 "Об утверждении правил обеспечения лекарственными средствами и медицинскими изделиями в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, а также правил и методики формирования потребности в лекарственных средствах и медицинских изделиях в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (далее – № ҚР ДСМ-89) (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24069).

34. 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап осы Бағдарламаның 34-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген шұғыл нысандағы мамандандырылған медициналық көмек МӘМС жүйесінде қызметтерді тұтынушылар болып табылмайтын адамдарға өмірге қауіп төндіретін жағдайлар кезінде ғана, сондай-ақ уәкілетті орган айқындайтын шұғыл емдеуге жатқызу үшін диагноздар мен жағдайлардың тізбесі бойынша көрсетіледі.
35. Тәулік бойғы стационардың қабылдау бөлімінде емдеу-диагностикалық іс-шаралар диагноз қойылғанға дейін жүргізіледі. Пациентті емдеуге жатқызу және тәулік бойғы стационар жағдайында байқауда ұстау қажет болмаған жағдайда пациент амбулаториялық емдеуге жіберіледі.
36. Шұғыл нысанда стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру № ҚР ДСМ-27 бұйрығында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
6-бөлім. Медициналық оңалту
37. Туа біткен аурулары бар адамдарды жіті жағдайдан, хирургиялық араласудан және жарақаттан, сондай-ақ олардың салдарынан кейін медициналық оңалту бірінші, екінші және үшінші деңгейдегі медициналық ұйымдардың амбулаториялық, стационарлық, стационарды алмастыратын жағдайларында негізгі ауруды емдеу кезінде көрсетіледі.
38. Медициналық оңалту "Медициналық оңалту көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 7 сәуірдегі № 65 бұйрығына (бұдан әрі – № 65-бұйрық) (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32263 болып тіркелген) сәйкес КХ бойынша негізгі ауруды емдеу шеңберінде асқынудың профилактикасы және функционалдық қалпына келтіруді жеделдету үшін жүргізіледі.
39. Тергеу изоляторлары мен қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемелерінде ұсталатын адамдарға медициналық оңалту жіті жағдайдан, хирургиялық араласудан, жарақаттардан, сондай-ақ олардың салдарынан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 24 мамырдағы № ҚР ДСМ-47 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28202 болып тіркелген) бекітілген тізбеге сәйкес көрсетіледі.
40. Дәрілік заттармен, медициналық бұйымдармен, иммунобиологиялық дәрілік препараттармен қамтамасыз ету "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі, қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға бюджет қаражаты есебінен медициналық көмектің қосымша көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз ету қағидаларын, сондай-ақ Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі, қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға бюджет қаражаты есебінен медициналық көмектің қосымша көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға қажеттілікті қалыптастыру қағидалары мен әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 20 тамыздағы № ҚР ДСМ-89 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24069 болып тіркелген) (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-89 бұйрығы) сәйкес денсаулық сақтау ұйымдарының дәрілік формулярларына сәйкес жүзеге асырылады.

Раздел 7. Паллиативная медицинская помощь
41. Паллиативная помощь – комплекс услуг, направленных на улучшение качества жизни пациентов с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями (состояниями), а также их семей и ухаживающих лиц, включающий медицинские, специальные социальные услуги, духовную поддержку.
42. Паллиативная медицинская помощь оказывается в амбулаторных, стационарозамещающих и стационарных условиях в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-209/2020 "Об утверждении стандарта организации оказания паллиативной медицинской помощи" (далее – приказ № ҚР ДСМ-209/2020) (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21687).
43. При оказании паллиативной медицинской помощи для поддержки пациентов и членов их семей в хосписе (отделении) и на дому предусматриваются должности социального работника и психолога.
Социальный работник осуществляет содействие в госпитализации, сопровождение пациентов в медицинские организации, обучение членов семьи пациента основам ухода, организацию и проведение медико-социального обследования, консультирование по социальным вопросам.
Психолог осуществляет социально-психологический патронаж, психологическую поддержку пациентов и совместно проживающих членов их семьи, поддержку в период смерти близкого человека, экстренную психологическую помощь.
44. Паллиативная медицинская помощь оказывается на районном, городском, областном уровнях, а также в городах республиканского значения и столице с соблюдением принципов преемственности на всех этапах ее оказания и непрерывности наблюдения: на приеме врача, в дневном или круглосуточном стационаре, при вызове медицинского работника, мобильными бригадами, активном патронаже медицинскими работниками, организации лечения на дому.
45. Неизлечимо больным пациентам и членам их семей в дистанционной форме оказываются индивидуальное психологическое консультирование, а также консультирование социальным работником медицинской организации.
Раздел 8. Обеспечение препаратами крови и ее компонентами
46. Обеспечение препаратами крови и ее компонентами проводится при наличии медицинских показаний при оказании специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, в стационарозамещающих и стационарных условиях в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-140/2020.
Раздел 9. Патологоанатомическая диагностика

7-бөлім. Паллиативтік медициналық көмек
41. Паллиативтік көмек – ауыр және жазылмайтын ауруға шалдыққан (жағдайдағы) пациенттердің, сондай-ақ олардың отбасы мен күтім жасайтын адамдардың өмір сапасын арттыруға бағытталған, оның ішінде медициналық, арнаулы әлеуметтік қызметтер, рухани қолдауды қамтитын қызметтер кешені.
42. Паллиативтік медициналық көмек амбулаториялық, стационарды алмастыратын және стационарлық жағдайларда "Паллиативтік медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 27 қарашадағы № ҚР ДСМ-209/2020 бұйрығына (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-209/2020 бұйрығы) (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21687 болып тіркелген) сәйкес көрсетіледі.
43. Паллиативтік медициналық көмек көрсеткен кезде пациенттерді және олардың отбасы мүшелерін хосписте (бөлімшеде) және үйде қолдау үшін әлеуметтік жұмыскер мен психолог лауазымдары көзделеді.
Әлеуметтік жұмыскер емдеуге жатқызуға жәрдемдесуді, пациенттерді медициналық ұйымдарға ертіп апаруды, пациенттің отбасы мүшелеріне күтім негіздерін үйретуді, медициналық-әлеуметтік тексеруді ұйымдастыруды және жүргізуді, әлеуметтік мәселелер бойынша консультация беруді жүзеге асырады.
Психолог әлеуметтік-психологиялық патронажды, пациенттерді және олардың бірге тұратын отбасы мүшелерін психологиялық қолдауды, жақын адамын қайтыс болған кезеңде қолдауды, шұғыл психологиялық көмекті жүзеге асырады.
44. Паллиативтік медициналық көмек аудандық, қалалық, облыстық деңгейлерде, сондай-ақ республикалық маңызы бар қалаларда және астанада оны көрсетудің барлық кезеңдерінде: дәрігердің қабылдауында, күндізгі немесе тәулік бойғы стационарда, медицина жұмыскерлерін, мобильді бригадаларды шақырған кезде, медицина жұмыскерлерінің активті патронажы, үйде емдеуді ұйымдастыру кезінде сабақтастық және үздіксіз байқауда ұстау қағидаттары сақтала отырып көрсетіледі.
45. Жазылмайтын ауруға шалдыққан пациенттерге және олардың отбасы мүшелеріне қашықтан жеке психологиялық консультация беріледі, сондай-ақ медициналық ұйымның әлеуметтік жұмыскері консультация береді.
8-бөлім. Қан препараттарымен және оның компоненттерімен қамтамасыз ету
46. Қан препараттарымен және оның компоненттерімен қамтамасыз ету № ҚР ДСМ-140/2020 бұйрығына сәйкес стационарды алмастыратын және стационарлық жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек, оның ішінде жоғары технологиялық медициналық көмек көрсету кезінде медициналық көрсетілімдер болған кезде жүргізіледі.
9-бөлім. Патологиялық-анатомиялық диагностика

47. Патологоанатомическая диагностика проводится с целью установления диагноза путем анализа совокупности изменений в органах (фрагментах органов), тканях и клетках пациентов, изъятых путем хирургической операции и (или) биопсии (операционно-биопсийного материала), а также в тканях, органах и клетках трупа в ходе патологоанатомического вскрытия.
48. Патологоанатомическому исследованию подлежат любые ткани, получаемые при диагностических или лечебных манипуляциях (операциях), эндоскопические биопсии, пункционные толстоигольные биопсии, аспирационные биопсии, трепанобиопсии, инцизионные биопсии, операционные биопсии, операционный материал, соскобы, самопроизвольно отделившиеся фрагменты тканей, ткани, полученные при родах и искусственных прерываниях беременности.
49. Сроки выполнения патологоанатомических исследований биопсийного и операционного материала определены в пункте 143 стандарта организации оказания патологоанатомической диагностики в Республике Казахстан, утвержденного приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 14 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-259/2020 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21790).
Раздел 10. Подготовка посмертного донора к изъятию органов (частей органов) и (или) тканей (частей ткани), изъятие, консервация, заготовка, хранение, транспортировка органов (частей органов) и (или) тканей (частей ткани), трансплантация органов (части органа) и (или) тканей (части ткани) от донора к реципиенту
50. Подготовка посмертного донора, порядок и условия изъятия, консервации и трансплантации органа (части органа) и (или) тканей (части ткани) осуществляются в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-207/2020 "Об утверждении правил и условий изъятия, заготовки, хранения, консервации, транспортировки, трансплантации органов (части органа) и (или) тканей (части ткани) от донора к реципиенту" (далее – № ҚР ДСМ-207/2020 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21683).
51. С 1 января 2027 года подготовка посмертного донора к изъятию, консервации и трансплантации органа (части органа) и (или) тканей (части ткани) оказывается в системе ОСМС в соответствии с Законом Республики Казахстан от 14 июля 2025 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального медицинского страхования и оказания медицинских услуг".

47. Патологиялық-анатомиялық диагностика пациенттердің хирургиялық операция және (немесе) биопсия жолымен алынған ағзаларындағы (ағзалардың фрагменттеріндегі), тіндері мен жасушаларындағы (операциялық-биопсиялық материалындағы), сондай-ақ патологиялық-анатомиялық ашып-қарау барысында мәйіттің тіндеріндегі, ағзалары мен жасушаларындағы өзгерістер жиынтығын талдау арқылы диагнозды анықтау мақсатында жүргізіледі.
48. Диагностикалық немесе емдік манипуляциялар (операциялар) кезінде алынған кез келген тін, эндоскопиялық биопсия, пункциялық қалың инелі биопсия, аспирациялық биопсия, трепанобиопсия, инцизиялық биопсия, операциялық биопсия, операциялық материал, қырынды, босанған және жүктілікті жасанды үзген кезде алынған тіндердің өздігінен бөлінген фрагменттері патологиялық-анатомиялық зерттеуге жатады.
49. Биопсиялық және операциялық материалды патологиялық-анатомиялық зерттеу мерзімдері Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 14 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-259/2020 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21790 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасында патологиялық-анатомиялық диагностика көрсетуді ұйымдастыру стандартының 143-тармағында айқындалған.
10-бөлім. Қайтыс болғаннан кейінгі донорды ағзаларды (ағзаның бөлігін) және (немесе) тіндерді (тіннің бөлігін) алуға дайындау, ағзаларды (ағзаның бөлігін) және (немесе) тіндерді (тіннің бөлігін) алу, консервациялау, дайындау, сақтау, тасымалдау, ағзаларды (ағзаның бөлігін) және (немесе) тіндерді (тіннің бөлігін) донордан реципиентке транспланттау
50. Қайтыс болғаннан кейінгі донорды дайындау, ағзаларды (ағзаның бөлігін) және (немесе) тіндерді (тіннің бөлігін) алу, консервациялау мен транспланттаудың тәртібі мен шарттары "Ағзаларды (ағзаның бөлігін) және (немесе) тіндерді (тіннің бөлігін) алу, дайындау, сақтау, консервациялау, тасымалдау, донордан реципиентке трансплантаттау қағидалары мен шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 25 қарашадағы № ҚР ДСМ-207/2020 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21683 болып тіркелген) (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-207/2020 бұйрығы) сәйкес жүзеге асырылады.
51. 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап қайтыс болғаннан кейінгі донорды ағзаны (ағзаның бір бөлігін) және (немесе) тіндерді (тіннің бір бөлігін) алуға, консервациялауға және транспланттауға дайындау "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру және медициналық қызметтер көрсету мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2025 жылғы 14 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес МӘМС жүйесінде көрсетіледі.

Раздел 11. Обеспечение лекарственными средствами, медицинскими изделиями, специализированными лечебными продуктами, иммунобиологическими лекарственными препаратами
52. Обеспечение лекарственными средствами, медицинскими изделиями, специализированными лечебными продуктами, иммунобиологическими лекарственными препаратами в рамках ГОБМП осуществляется:
1) при оказании скорой помощи, а также специализированной помощи, в том числе высокотехнологичных медицинских услуг, в стационарных и стационарозамещающих условиях в соответствии с лекарственными формулярами организаций здравоохранения;
2) при оказании первичной медико-санитарной помощи в соответствии с перечнем заболеваний, против которых проводятся профилактические прививки;
3) при оказании первичной медико-санитарной и специализированной помощи в амбулаторных условиях в соответствии с перечнем лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями).
Раздел 12. Направление граждан Республики Казахстан на лечение за рубеж и (или) привлечение зарубежных специалистов для проведения лечения в отечественных медицинских организациях
53. Направление граждан Республики Казахстан на лечение за рубеж и (или) привлечение зарубежных специалистов для проведения лечения в отечественных медицинских организациях в рамках ГОБМП осуществляются в соответствии с:
1) перечнем заболеваний, при которых граждане Республики Казахстан направляются на лечение за рубеж, согласно приложению 3 к Правилам направления граждан Республики Казахстан на лечение за рубеж и (или) привлечения зарубежных специалистов для проведения лечения в отечественных медицинских организациях в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 мая 2021 года № ҚР ДСМ-45 (далее – приказ № ҚР ДСМ-45) (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22866);
2) перечнем отдельных категорий граждан Республики Казахстан, направляемых на лечение за рубеж, согласно приказу № ҚР ДСМ-45.
Глава 3. Перечень видов, форм и условий предоставления медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования
54. Право на медицинскую помощь в системе ОСМС имеют лица, за которых осуществлялась уплата отчислений и (или) взносов в Фонд социального медицинского страхования (далее – Фонд), а также освобожденные от уплаты взносов в Фонд в соответствии с пунктом 7 статьи 28 Закона.

11-бөлім. Дәрілік заттармен, медициналық бұйымдармен, мамандандырылған емдік өнімдермен, иммунобиологиялық дәрілік препараттармен қамтамасыз ету
52. ТМККК шеңберінде дәрілік заттармен, медициналық бұйымдармен, мамандандырылған емдік өнімдермен, иммунобиологиялық дәрілік препараттармен қамтамасыз ету:
1) жедел жәрдем, стационарлық және стационарды алмастыратын жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек, сондай-ақ жоғары технологиялы медициналық көмек көрсету кезінде денсаулық сақтау ұйымдарының дәрілік формулярларына сәйкес;
2) профилактикалық егу жүргізілетін аурулардың тізбесіне сәйкес алғашқы медициналық-cанитариялық көмек көрсеткен кезде;
3) белгілі бір аурулары бар (жағдайдағы) Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікпен қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесіне сәйкес амбулаториялық жағдайларда алғашқы медициналық-cанитариялық көмек және мамандандырылған медициналық көмек көрсеткен кезде жүзеге асырылады.
12-бөлім. Қазақстан Республикасының азаматтарын шетелге емделуге жіберу және (немесе) отандық медицина ұйымдарында емдеу жүргізу үшін шетелдік мамандарды тарту
53. Қазақстан Республикасының азаматтарын шетелге емделуге жіберу және (немесе) ТМККК шеңберінде отандық медициналық ұйымдарда емдеу жүргізу үшін шетелдік мамандарды тарту:
1) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 26 мамырдағы № ҚР ДСМ-45 бұйрығымен бекітілген Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде Қазақстан Республикасының азаматтарын шетелге емделуге жіберу және (немесе) емдеуді отандық медициналық ұйымдарда жүргізу үшін шетелдік мамандарды тарту қағидаларына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22866 болып тіркелген) (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-45 бұйрығы) 3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының азаматтары шетелге емделуге жіберілетін аурулар тізбесі;
2) № ҚР ДСМ-45 бұйрығына сәйкес Қазақстан Республикасының шетелге емделуге жіберілетін азаматтарының жекелеген санаттарының тізбесі негізінде жүзеге асырылады.
3-тарау. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсетудің түрлерінің, нысандары мен шарттарының тізбесі
54. Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына (бұдан әрі – Қор) өзі үшін аударымдар және (немесе) жарналар төлеген, сондай-ақ Заңның 28-бабы 7-тармағына сәйкес Қорға жарна төлеуден босатылған адамдар МӘМС жүйесінде медициналық көмек алуға құқылы.

55. Взносы государства на ОСМС уплачиваются ежемесячно в течение первых пяти рабочих дней текущего месяца в порядке, определяемом бюджетным законодательством Республики Казахстан, за следующих лиц:
1) дети;
2) неработающие беременные женщины;
3) неработающее лицо (один из законных представителей ребенка), воспитывающее ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста трех лет, за исключением лиц, предусмотренных подпунктом 5) пункта 1 статьи 26 Закона;
4) лица, находящиеся в отпусках в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет;
5) неработающие получатели государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающим ребенка с инвалидностью (детей с инвалидностью);
6) неработающие получатели государственного пособия лицам, осуществляющим уход за лицом с инвалидностью первой группы;
7) получатели пенсионных выплат, в том числе ветераны Великой Отечественной войны;
8) лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (за исключением учреждений минимальной безопасности);
9) лица, содержащиеся в следственных изоляторах, а также неработающие лица, к которым применена мера пресечения в виде домашнего ареста;
10) неработающие кандасы;
11) многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени;
12) лица с инвалидностью;
13) лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования;
14) неработающие получатели государственной адресной социальной помощи;
15) лица, зарегистрированные в качестве безработных, за исключением лиц, трудоустроенных на субсидируемые рабочие места или направленных на профессиональное обучение на рабочем месте у работодателя;
16) неработающие лица, не отчисляющие обязательные пенсионные взносы в течение последних трех месяцев и относящиеся к кризисному или экстренному уровню социального благополучия в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите, за исключением лиц, указанных в пункте 1 статьи 26 Закона.
56. В системе ОСМС предоставляются:
1) специализированная медицинская помощь в амбулаторных условиях (за исключением случаев профилактики, диагностики заболеваний и скрининговых исследований в рамках ГОБМП);

55. Мемлекеттің МӘМС-ке жарналары ағымдағы айдың алғашқы бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында айқындалатын тәртіппен ай сайын мынадай адамдар үшін төленеді:
1) балалар;
2) жұмыс істемейтін жүкті әйелдер;
3) Заңның 26-бабы 1-тармағының 5) тармақшасында көзделген адамдарды қоспағанда, үш жасқа толмаған бала (балалар) тәрбиелеп отырған жұмыс істемейтін адам (баланың заңды өкілдерінің бірі);
4) жүктілігіне және босануына, жаңа туған бала (балалар) асырап алуына, үш жасқа толмаған бала (балалар) күтіміне байланысты демалыста жүрген адамдар;
5) мүгедек бала (мүгедек балалар) тәрбиелеп отырған анаға немесе әкеге, бала асырап алушыға, қорғаншыға (қамқоршыға) тағайындалатын және төленетін мемлекеттік жәрдемақы алатын жұмыс істемейтін адамдар;
6) бірінші топтағы мүгедек адамға күтім жасауды жүзеге асыратын жұмыс істемейтін адамдар;
7) зейнетақы төлемдерін алушылар, оның ішінде Ұлы Отан соғысының ардагерлері;
8) қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінде (қауіпсіздігі ең төмен мекемелерді қоспағанда) сот үкімі бойынша жазасын өтеп жүрген адамдар;
9) тергеу изоляторларында ұсталатын адамдар, сондай-ақ үй қамағына алу түріндегі бұлтартпау шарасы қолданылған жұмыс істемейтін адамдар;
10) жұмыс істемейтін қандастар;
11) "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, сондай-ақ I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көпбалалы аналар;
12) мүгедектігі бар адамдар;
13) орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білім беру, сондай-ақ жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында күндізгі оқу нысанында оқып жатқан адамдар;
14) жұмыс істемейтін, мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алатын адамдар;
15) субсидияланатын жұмыс орындарына жұмысқа орналастырылған немесе жұмыс берушідегі жұмыс орнында кәсіптік оқуға жіберілген адамдарды қоспағанда, жұмыссыз ретінде тіркелген адамдар:
16) Заңның 26-бабы 1-тармағында көрсетілген адамдарды қоспағанда, соңғы үш ай бойы міндетті зейнетақы жарналарын аудармаған және Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасына сәйкес әлеуметтік әл-ауқаттың дағдарысты және шұғыл деңгейлеріне жататын жұмыс істемейтін адамдар.
56. МӘМС жүйесінде:
1) амбулаториялық жағдайда мамандандырылған медициналық көмек (ТМККК шеңберінде аурулардың профилактикасы, диагностикасы және скринингтік зерттеулер жағдайларын қоспағанда);

2) специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, в стационарозамещающих условиях (за исключением случаев лечения заболеваний в рамках ГОБМП);
3) специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, в стационарных условиях в плановой форме, включая реконструктивные, пластические хирургические операции детям с врожденными анатомическими дефектами лицевого скелета и головы (за исключением случаев лечения заболеваний в рамках ГОБМП);
4) специализированная помощь в стационарных условиях в экстренной форме, в том числе проведение лечебно-диагностических мероприятий в приемном отделении круглосуточного стационара до установления диагноза, не требующего лечения в условиях круглосуточного стационара (за исключением случаев лечения заболеваний в рамках ГОБМП);
5) медицинская реабилитация (за исключением ГОБМП);
6) патологоанатомическая диагностика;
7) подготовка посмертного донора к изъятию органов (части органа) и (или) тканей (части ткани), изъятие, консервация, заготовка, хранение, транспортировка органов (части органа) и (или) тканей (части ткани) с целью трансплантации органов (части органа) и (или) тканей (части ткани).
57. Закуп у субъектов здравоохранения услуг по оказанию медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования осуществляется Фондом в порядке, определяемом уполномоченным органом, на основании принципов:
1) сбалансированности доходов системы ОСМС с обязательствами по оказанию медицинской помощи;
2) обеспечения территориальной доступности медицинской помощи в системе ОСМС;
3) равенства субъектов здравоохранения;
4) добросовестной конкуренции;
5) качества и эффективности оказания медицинских услуг.
Раздел 1. Специализированная медицинская помощь в амбулаторных условиях
58. Специализированная медицинская помощь в амбулаторных условиях, оказываемая в системе ОСМС, включает:
1) профилактические медицинские осмотры (скрининги) детей, которые проводятся в порядке и с периодичностью в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-264/2020.
2) прием и консультации профильными специалистами пациентов по направлению врачей первичной медико-санитарной помощи, диагностические услуги в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-37.
Специализированная медицинская помощь в амбулаторных условиях беременным, родильницам, женщинам с гинекологической патологией оказывается в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 августа 2021 года № ҚР ДСМ-92 "Об утверждении стандарта организации оказания акушерско-гинекологической помощи в Республике Казахстан" (далее – приказ № ҚР ДСМ-92) (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24131).

2) стационарды алмастыратын жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек, оның ішінде жоғары технологиялы медициналық көмек (ТМККК шеңберінде ауруларды емдеу жағдайларын қоспағанда);
3) жоспарлы нысанда стационарлық жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек, оның ішінде бет сүйегі мен басының туа біткен анатомиялық кемістігі бар балаларға (ТМККК шеңберінде ауруларды емдеу жағдайларын қоспағанда) реконструктивтік, пластикалық хирургиялық операцияларды қоса алғанда, жоғары технологиялы медициналық көмек;
4) шұғыл нысанда стационарлық жағдайларда мамандандырылған көмек, оның ішінде тәулік бойғы стационар жағдайында емдеуді қажет етпейтін диагноз анықталғанға дейін тәулік бойғы стационардың қабылдау бөлімшесінде емдеу-диагностикалық іс-шараларды жүргізу (ТМККК шеңберінде ауруларды емдеу жағдайларын қоспағанда);
5) медициналық оңалту (ТМККК қоспағанда);
6) патологиялық-анатомиялық диагностика;
7) қайтыс болғаннан кейінгі донорды ағзаларды (ағзаның бөлігін) және (немесе) тіндерді (тіннің бөлігін) алуға дайындау, ағзаларды (ағзаның бөлігін) және (немесе) тіндерді (тіннің бөлігін) транспланттау мақсатында ағзаларды (ағзаның бөлігін) және (немесе) тіндерді (тіннің бөлігін) алу, консервациялау, дайындау, сақтау, тасымалдау.
57. Денсаулық сақтау субъектілерінен міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алуды Қор уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен мына қағидаттар негізінде жүзеге асырады:
1) МӘМС жүйесі кірісінің медициналық көмек көрсету жөніндегі міндеттемелермен теңгерімділігі;
2) МӘМС жүйесінде медициналық көмектің аумақтық қолжетімділігін қамтамасыз ету;
3) денсаулық сақтау субъектілерінің теңдігі;
4) адал бәсекелестік;
5) медициналық қызметтер көрсетудің сапасы мен тиімділігі.
1-бөлім. Амбулаториялық жағдайдағы мамандандырылған медициналық көмек
58. МӘМС жүйесінде көрсетілетін амбулаториялық жағдайдағы мамандандырылған медициналық көмекке мыналар кіреді:
1) № ҚР ДСМ-264/2020 бұйрығына сәйкес тәртіппен және кезеңділікпен жүргізілетін балаларды профилактикалық медициналық қарап-тексеру (скринингтер);
2) бейінді мамандардың медициналық-санитариялық алғашқы көмек дәрігерлерінің жолдамасы бойынша пациенттерді қабылдауы, № ҚР ДСМ-37 бұйрығына сәйкес диагностикалық қызметтер.
Жүкті әйелдерге, босанған әйелдерге, гинекологиялық патологиясы бар әйелдерге амбулаториялық жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек "Қазақстан Республикасында акушериялық-гинекологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 26 тамыздағы № ҚР ДСМ-92 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24131 болып тіркелген) (бұдан әрі - № ҚР ДСМ-92 бұйрық) сәйкес көрсетіледі.

Специализированная медицинская помощь в амбулаторных условиях по охране репродуктивного и психического здоровья несовершеннолетних в возрасте от десяти до восемнадцати лет и молодежи оказывается в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 января 2023 года № 12 "Об утверждении стандарта организации оказания медицинской помощи по охране репродуктивного и психического здоровья несовершеннолетних в возрасте от десяти до восемнадцати лет и молодежи" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 31762);
3) динамическое наблюдение профильными специалистами лиц с хроническими заболеваниями в порядке и с периодичностью в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-149/2020.
4) оказание стоматологической помощи, а именно:
медицинские услуги при экстренной стоматологической помощи для отдельных категорий населения в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 сентября 2020 года № ҚР ДСМ-106/2020 "Об утверждении перечня отдельных категорий населения, подлежащих экстренной и плановой стоматологической помощи" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21254);
медицинские услуги при плановой стоматологической помощи детям (кроме ортодонтической и ортопедической) и беременным женщинам (кроме ортодонтической и ортопедической) по перечню в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-37 (медицинские услуги при ортодонтической помощи оказываются детям с врожденной патологией челюстно-лицевой области по перечню медицинских услуг в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-37);
5) диагностические услуги, в том числе лабораторная диагностика, по перечню в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-257/2020 "Об утверждении Стандарта организации проведения лабораторной диагностики" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21768);
6) процедуры и манипуляции по перечню, определяемому уполномоченным органом. в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 19 октября 2020 года № ҚР ДСМ-136/2020 "Об утверждении перечня процедур и манипуляций, включенных в специализированную медицинскую помощь в амбулаторных условиях" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21470).
59. Оказание специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях без направления специалистов первичного и вторичного уровней осуществляется при:

Он жастан он сегіз жасқа дейінгі кәмелетке толмағандардың және жастардың репродуктивті және психикалық денсаулығын қорғау бойынша амбулаториялық жағдайлардағы мамандандырылған медициналық көмек "Он жастан он сегіз жасқа дейінгі кәмелетке толмағандардың репродуктивті және психикалық денсаулығын қорғау жөніндегі медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 24 қаңтардағы № 12 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31762 болып тіркелген) сәйкес көрсетіледі;
3) бейінді мамандардың № ҚР ДСМ-149/2020 бұйрығына сәйкес созылмалы аурулары бар адамдарды динамикалық байқауда ұстауы;
4) стоматологиялық көмек көрсету, атап айтқанда:
"Шұғыл және жоспарлы стоматологиялық көмекке жататын халықтың жекелеген санаттарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-106/2020 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21254 болып тіркелген) сәйкес халықтың жекелеген санаттары үшін шұғыл стоматологиялық көмек көрсету кезіндегі медициналық қызметтер;
№ ҚР ДСМ-37 бұйрығына сәйкес медициналық қызметтер тізбесі бойынша балаларға (ортодонтиялық және ортопедиялық көмектен басқа) және жүкті әйелдерге (ортодонтиялық және ортопедиялық қызметтен басқа) жоспарлы стоматологиялық көмек көрсету кезіндегі медициналық қызметтер (ортодонтиялық көмек кезінде медициналық қызметтер № ҚР ДСМ-37 бұйрығына сәйкес медициналық қызметтер тізбесі бойынша жақ-бетінің туа біткен патологиясы бар балаларға көрсетіледі);
5) диагностикалық көрсетілетін қызметтер, оның ішінде "Зертханалық диагностика жүргізуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-257/2020 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21768 болып тіркелген) сәйкес тізбе бойынша зертханалық диагностика;
6) уәкілетті орган "Амбулаториялық жағдайлардағы мамандандырылған медициналық көмекке енгізілген емшаралар мен манипуляциялар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 19 қазандағы № ҚР ДСМ-136/2020 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21470 болып тіркелген) сәйкес айқындайтын тізбе бойынша рәсімдер мен манипуляциялар.
59. Бірінші және екінші деңгейдегі мамандардың жолдамасы болмаса да, амбулаториялық жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек көрсету:

1) неотложных состояниях и травмах, в том числе офтальмологической, оториноларингологической и других травмах;
2) обращении пациента по поводу оказания экстренной и плановой стоматологической помощи;
3) обращении пациента к профильному специалисту по поводу заболеваний дерматовенерологического профиля;
4) обращении пациента к акушеру-гинекологу, за исключением случаев постановки на учет по беременности;
5) обращении пациента (самообращение) в молодежные центры здоровья;
6) обращении пациента к профильному специалисту и медицинской сестре (брату) профильного специалиста в организацию здравоохранения в рамках 1 (одного) завершенного случая и(или) по перечню хронических заболеваний, подлежащих динамическому наблюдению в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-149/2020.
60. Организации ПМСП обеспечивают детям до 18 лет бесплатно выдачу справок о состоянии здоровья, а также получение медицинской документации о состоянии здоровья по месту прикрепления при поступлении на учебу и трудоустройстве (организации образования, спортивные секции и другие).
Раздел 2. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь в стационарозамещающих условиях
61. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь в стационарозамещающих условиях в системе ОСМС оказывается по перечню заболеваний по кодам МКБ-10 согласно приложению 3 к приказу № 106.
Раздел 3. Специализированная медицинская помощь в стационарных условиях
62. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь в стационарных условиях в плановой форме в системе ОСМС оказывается в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-258/2020.
Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь в стационарных условиях в экстренной форме оказывается при наличии статуса потребителя медицинских услуг в системе ОСМС, за исключением случаев заболевания в рамках ГОБМП.
В приемном отделении круглосуточного стационара лечебно-диагностические мероприятия проводятся до установления диагноза. В случаях отсутствия необходимости госпитализации пациента и наблюдения в условиях круглосуточного стационара пациент направляется на амбулаторное лечение.
Оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в стационарных условиях в экстренной форме детям до 18 лет, беременным, родильницам, лицам старше 65 лет осуществляется независимо от перечня заболеваний по кодам МКБ-10, подлежащих лечению в стационаре с круглосуточным наблюдением.

1) кезек күттірмейтін жағдайлар мен жарақаттар, оның ішінде офтальмологиялық, оториноларингологиялық және басқа да жарақаттар;
2) пациенттің шұғыл және жоспарлы стоматологиялық көмек көрсету жөнінде жүгінуі;
3) пациенттің дерматовенерологиялық бейіндегі аурулар бойынша бейінді маманға жүгінуі;
4) жүктілік бойынша есепке қою жағдайларын қоспағанда, пациенттің акушер-гинекологқа жүгінуі;
5) пациенттің жастар денсаулық орталықтарына жүгінуі (өздігінен жүгіну);
6) 1 (бір) аяқталған жағдай шеңберінде және (немесе) № ҚР ДСМ-149/2020 бұйрығына сәйкес динамикалық байқауда ұсталуға тиіс созылмалы аурулардың тізбесі бойынша пациенттің денсаулық сақтау ұйымындағы бейінді маманға және бейінді маманның мейіргеріне жүгінуі кезінде жүзеге асырылады.
60. МСАК ұйымдары 18 жасқа дейінгі балаларға денсаулық жағдайы туралы анықтамаларды (білім беру ұйымдары, спорт секциялары және басқалар) тегін беруді, сондай-ақ оқуға түсу және жұмысқа орналасу кезінде тіркелген жері бойынша денсаулық жағдайы туралы медициналық құжаттаманы алуды қамтамасыз етеді.
2-бөлім. Стационарды алмастыратын жағдайлардағы мамандандырылған, оның ішінде жоғары технологиялы медициналық көмек
61. Мамандандырылған медициналық көмек, оның ішінде МӘМС жүйесінде стационарды алмастыратын жағдайдағы жоғары технологиялы медициналық көмек № 106 бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес АХЖ-10 кодтары бойынша аурулар тізбесі бойынша көрсетіледі.
3-бөлім. Стационарлық жағдайдағы мамандандырылған медициналық көмек
62. Стационарлық жағдайдағы мамандандырылған медициналық көмек, оның ішінде МӘМС жүйесінде жоспарлы нысандағы жоғары технологиялы медициналық көмек № ҚР ДСМ-258/2020 бұйрығына сәйкес аурулар тізбесі бойынша көрсетіледі.
Мамандандырылған медициналық көмек, оның ішінде жоғары технологиялы медициналық көмек, ТМККК шеңберіндегі ауруларды қоспағанда, МӘМС жүйесінде медициналық қызметтерді тұтынушы мәртебесі бар болса, стационарлық жағдайларда шұғыл нысанда көрсетіледі.
Тәулік бойғы стационардың қабылдау бөлімшесінде емдеу-диагностикалық іс-шаралар диагноз қойылғанға дейін жүргізіледі. Пациентті емдеуге жатқызу және тәулік бойғы стационар жағдайында байқауда ұстау қажет болмаған жағдайда пациент амбулаториялық емдеуге жіберіледі.
18 жасқа дейінгі балаларға, жүкті әйелдерге, босанған әйелдерге, 65 жастан асқан адамдарға стационарлық жағдайда көрсетілетін шұғыл түрдегі мамандандырылған медициналық көмек, оның ішінде жоғары технологиялы медициналық көмек көрсету АХЖ-10 кодтары бойынша тәулік бойы байқауда ұсталатын стационарда емделуге тиіс аурулардың тізбесіне қарамастан жүзеге асырылады.

63. Специализированная медицинская помощь в стационарных условиях включает лечение основного заболевания, требующее круглосуточного наблюдения, в том числе:
1) проведение операций и (или) манипуляций со специальной предоперационной подготовкой и реанимационной поддержкой по перечню операций и манипуляций по кодам МКБ-9 в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-27;
2) проведение диагностических исследований, требующих специальной предварительной подготовки, при отсутствии возможности и (или) наличии противопоказаний для проведения в амбулаторных и стационарозамещающих условиях;
3) обеспечение кровью, ее компонентами в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-140/2020;
4) обеспечение лекарственными средствами, медицинскими изделиями в соответствии с лекарственными формулярами организаций здравоохранения согласно приказу № ҚР ДСМ-89;
5) патологоанатомическую диагностику.
Оперативное лечение проводится в зависимости от кода основного диагноза МКБ-10.
Раздел 4. Медицинская реабилитация
64. Медицинская реабилитация II-Ш этапов в системе ОСМС проводится по перечню заболеваний по кодам МКБ-10 в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-116/2020.
65. Медицинская реабилитация проводится взрослому и детскому населению в соответствии с приказом № 65.
Раздел 5. Патологоанатомическая диагностика
66. Патологоанатомическая диагностика проводится с целью установления диагноза путем анализа совокупности изменений в органах (фрагментах органов), тканях и клетках пациентов, изъятых путем хирургической операции и (или) биопсии (операционно-биопсийного материала), а также в тканях, органах и клетках трупа в ходе патологоанатомического вскрытия.
67. Патологоанатомическому исследованию подлежат любые ткани, получаемые при диагностических или лечебных манипуляциях (операциях), эндоскопические биопсии, пункционные толстоигольные биопсии, аспирационные биопсии, трепанобиопсии, инцизионные биопсии, операционные биопсии, операционный материал, соскобы, самопроизвольно отделившиеся фрагменты тканей, ткани, полученные при родах и искусственных прерываниях беременности.
68. Сроки выполнения патологоанатомических исследований биопсийного и операционного материала определены в пункте 143 стандарта организации оказания патологоанатомической диагностики в Республике Казахстан, утвержденного приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 14 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-259/2020 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21790).
Раздел 6. Подготовка посмертного донора к изъятию органов (частей органов) и (или) тканей (частей тканей), изъятие, консервация, заготовка, хранение, транспортировка органов (частей органов) и (или) тканей (частей тканей), трансплантация органов (частей органов) и (или) тканей (частей тканей) от донора к реципиенту

63. Стационарлық жағдайдағы мамандандырылған медициналық көмек тәулік бойы байқауда ұстауды қажет ететін негізгі ауруды емдеуді қамтиды, соның ішінде:
1) № ҚР ДСМ-27 бұйрығына сәйкес АХЖ-9 кодтары бойынша операциялар мен манипуляциялар тізбесі бойынша операциялар және (немесе) операция алдында арнайы дайындап және реанимацияда қолдап операциялар және (немесе) манипуляциялар жүргізу;
2) амбулаториялық және стационарды алмастыратын жағдайда жүргізуге мүмкіндік болмағанда және (немесе) қарсы көрсетілімдер болған кезде арнайы алдын ала дайындықты талап ететін диагностикалық зерттеулерді жүргізу;
3) № ҚР ДСМ-140/2020 бұйрығына сәйкес қанмен, оның компоненттерімен қамтамасыз ету;
4) № ҚР ДСМ-89 бұйрығына сәйкес денсаулық сақтау ұйымдарының дәрілік формулярларына сәйкес дәрілік заттармен, медициналық бұйымдармен қамтамасыз ету;
5) патологиялық-анатомиялық диагностика.
Операциялық емдеу АХЖ-10 негізгі диагнозының кодына байланысты жүзеге асырылады.
4-бөлім. Медициналық оңалту
64. МӘМС жүйесіндегі II-Ш кезеңдерде медициналық оңалту № ҚР ДСМ-116/2020 бұйрығына сәйкес АХЖ-10 кодтары бойынша аурулар тізбесі бойынша жүргізіледі.
65. Медициналық оңалту № 65 бұйрыққа сәйкес ересектер мен балаларға жүргізіледі.
5-бөлім. Патологиялық-анатомиялық диагностика
66. Патологиялық-анатомиялық диагностика пациенттердің хирургиялық операция және (немесе) биопсия жолымен алынған ағзаларындағы (ағза фрагменттеріндегі), тіндері мен жасушаларындағы (операциялық-биопсиялық материалындағы), сондай-ақ тіндердегі, ағзалардағы және патологиялық-анатомиялық ашып-қарау барысында мәйіт жасушаларындағы өзгерістер жиынтығын талдау арқылы диагноз қою мақсатында жүргізіледі.
67. Диагностикалық немесе емдік манипуляция (операция) кезінде алынған кез келген тін, эндоскопиялық биопсия, пункциялық қалың инелі биопсия, аспирациялық биопсия, трепанобиопсия, инцизиялық биопсия, операциялық биопсия, операциялық материал, қырынды, босанған және жүктілікті жасанды үзген кезде алынған тіндердің өздігінен бөлінген фрагменттері патологиялық-анатомиялық зерттеуге жатады.
68. Биопсиялық және операциялық материалды патологиялық-анатомиялық зерттеу мерзімдері Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 14 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-259/2020 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21790 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасында патологиялық-анатомиялық диагностика көрсетуді ұйымдастыру стандартының 143-тармағында айқындалған.
6-бөлім. Қайтыс болғаннан кейінгі донорды ағзаларды (ағзаның бөлігін) және (немесе) тіндерді (тіннің бөлігін) алуға дайындау, ағзаларды (ағзаның бөлігін) және (немесе) тіндерді (тіннің бөлігін) алу, консервациялау, дайындау, сақтау, тасымалдау, ағзаларды (ағзаның бөлігін) және (немесе) тіндерді (тіннің бөлігін) донордан реципиентке транспланттау

69. Подготовка посмертного донора, порядок и условия изъятия, консервации и трансплантации органов (частей органов) и (или) тканей (частей тканей) осуществляются в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-207/2020 в системе ОСМС.
Раздел 7. Обеспечение лекарственными средствами, медицинскими изделиями, специализированными лечебными продуктами, иммунобиологическими лекарственными препаратами
70. Обеспечение лекарственными средствами, медицинскими изделиями, специализированными лечебными продуктами, иммунобиологическими лекарственными препаратами в системе ОСМС осуществляется:
при оказании специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в стационарных и стационарозамещающих условиях в соответствии с лекарственными формулярами организаций здравоохранения согласно приказу № ҚР ДСМ-89;
при оказании специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях в соответствии с перечнем лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями) согласно приказу № ҚР ДСМ-75.
71. Обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в амбулаторных условиях в системе ОСМС граждан, кандасов, беженцев, иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и отбывающих наказание по приговору суда в местах лишения свободы, задержанных, заключенных под стражу и помещенных в специальные учреждения, состоящих на диспансерном учете, осуществляется путем прикрепления к медицинским организациям по месту отбывания наказания.
Выдача аптечек матери и ребенка новорожденным осуществляется при выписке из организаций родовспоможения бесплатно. Отметка о выдаче аптечек матери и ребенка вносится в историю развития новорожденного по форме в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-175/2020.
Глава 4. Закуп и оплата медицинских услуг
72. Закуп медицинских услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС осуществляется в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-242/2020 "Об утверждении правил закупа услуг у субъектов здравоохранения по оказанию медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21744) (далее – Правила закупа) и состоит из следующих этапов:

69. Қайтыс болғаннан кейінгі донорды дайындау, ағзаларды (ағзалардың бөліктерін) және (немесе) тіндерді (тіндердің бөліктері) алу, консервациялау және транспланттау тәртібі мен шарттары № ҚР ДСМ-207/2020 бұйрығына сәйкес МӘМС жүйесінде жүзеге асырылады.
7-бөлім. Дәрілік заттармен, медициналық бұйымдармен, мамандандырылған емдік өнімдермен, иммунобиологиялық дәрілік препараттармен қамтамасыз ету
70. МӘМС жүйесінде дәрілік заттармен, медициналық бұйымдармен, мамандандырылған емдік өнімдермен, иммунобиологиялық дәрілік препараттармен қамтамасыз ету:
№ ҚР ДСМ-89 бұйрығына сәйкес денсаулық сақтау ұйымдарының дәрілік формулярларына сәйкес стационарлық және стационарды алмастыратын жағдайлардағы мамандандырылған медициналық көмек, оның ішінде жоғары технологиялы медициналық көмек көрсету кезінде;
№ ҚР ДСМ-75 бұйрығына сәйкес белгілі бір аурулары бар (жағдайдағы) Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікпен қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесіне сәйкес амбулаториялық жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек көрсету кезінде жүзеге асырылады.
71. МӘМС жүйесінде амбулаториялық жағдайларда Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын және бас бостандығынан айыру орындарында сот үкімі бойынша жазасын өтеп жүрген, ұсталған, қамауға алынған және арнайы мекемелерге орналастырылған, диспансерлік есепте тұрған азаматтарды, қандастарды, босқындарды, шетелдіктерді және азаматтығы жоқ адамдарды дәрілік заттармен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз ету оларды жазасын өтеп жатқан жеріндегі медициналық ұйымдарға тіркеу арқылы жүзеге асырылады.
Жаңа туған нәрестелерге ана мен баланың дәрі қобдишаларын беру босандыру ұйымдарынан шығарылған кезде тегін жүзеге асырылады. Ана мен баланың дәрі қобдишаларын беру туралы белгі № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығына сәйкес нысан бойынша жаңа туған нәрестенің даму тарихына енгізіледі.
4-тарау. Медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу және ақы төлеу
72. ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету жөніндегі денсаулық сақтау субъектілерінен көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 8 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-242/2020 бұйрығына сәйкес жүзеге асырылады (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21744 болып тіркелген) (бұдан әрі – Сатып алу қағидалары) және:

1) планирование объемов закупа услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;
2) выбор субъектов здравоохранения для оказания услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС с распределением и размещением объемов услуг и (или) объемов средств;
3) заключение договора закупа услуг;
4) исполнение договора закупа услуг.
73. Планирование объемов медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС осуществляется согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-290/2020 "Об утверждении правил планирования объемов медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21844).
Планирование объемов для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, в том числе с использованием высокотехнологичной медицинской помощи, осуществляется с учетом предельных объемов круглосуточного стационара в рамках ГОБМП и в системе ОСМС согласно приложению 1 к настоящей Программе.
74. Разработка и пересмотр тарифов на медицинские услуги Программы осуществляются согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-309/2020 "Об утверждении правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21858).
75. Оплата услуг субъектов здравоохранения производится с учетом результатов мониторинга качества и объема согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-291/2020 "Об утверждении правил оплаты услуг субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21831) (далее – Правила оплаты).
76. Оплата услуг субъектов здравоохранения осуществляется Фондом за счет бюджетных средств на основании договоров закупа услуг в пределах средств, предусмотренных планами финансирования бюджетных программ (подпрограмм) по обязательствам и платежам администратора на соответствующий финансовый год, и (или) активов Фонда, а также медицинских услуг, оказанных в рамках ГОБМП в последний месяц предшествующего финансового года, – за счет бюджетных средств текущего финансового года поставщикам, заключившим договоры на оказание медицинских услуг в рамках ГОБМП в предшествующем финансовом году, согласно Правилам оплаты.

1) ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде көрсетілетін қызметтерді сатып алу көлемін жоспарлау;
2) ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде қызметтер көрсету үшін көрсетілетін қызметтер көлемін және (немесе) қаражат көлемін бөліп және орналастырып, денсаулық сақтау субъектілерін таңдау;
3) қызметтерді сатып алу шартын жасасу;
4) қызметтерді сатып алу шартын орындау кезеңдерінен тұрады.
73. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық қызметтер көлемін жоспарлау "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көлемін жоспарлау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 20 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-290/2020 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21844 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.
Стационарлық жағдайларда, оның ішінде жоғары технологиялы медициналық көмекті пайдалана отырып мамандандырылған медициналық көмек көрсету үшін көлемді жоспарлау осы Бағдарламаға 1-қосымшаға сәйкес ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде тәулік бойғы стационардың шекті көлемдерін ескере отырып жүзеге асырылады.
74. Бағдарламаның медициналық көрсетілетін қызметтерінің тарифтерін әзірлеу және қайта қарау "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерді қалыптастыру қағидалары мен әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-309/2020 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21858 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.
75. Денсаулық сақтау субъектілерінің қызметтеріне ақы төлеу "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінің қызметтеріне ақы төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 20 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-291/2020 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21831 болып тіркелген) (бұдан әрі – Ақы төлеу қағидалары) сәйкес сапа мен көлем мониторингінің нәтижелері ескеріле отырып жүргізіледі.
76. Қор денсаулық сақтау субъектілерінің қызметтеріне ақы төлеуді әкімшінің міндеттемелері мен төлемдері бойынша бюджеттік бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) қаржыландырудың тиісті қаржы жылына арналған жоспарларында көзделген қаражат шегінде көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарттары негізінде бюджет қаражаты және (немесе) Қор активтері есебінен, сондай-ақ ТМККК шеңберінде алдыңғы қаржы жылының соңғы айында көрсетілген медициналық қызметтер үшін алдыңғы қаржы жылында ТМККК шеңберінде медициналық қызметтер көрсетуге шарттар жасасқан өнім берушілерге ағымдағы қаржы жылының бюджет қаражаты есебінен Ақы төлеу қағидаларына сәйкес жүзеге асырады.

77. Оплата медицинских услуг осуществляется по тарифам в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-170/2020 "Об утверждении тарифов на медицинские услуги, предоставляемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21550).
Утверждение или внесение изменений в тарифы на медицинские услуги в рамках ГОБМП и в системе ОСМС на следующий финансовый год осуществляются до 31 марта текущего финансового года. Утверждение новых тарифов или внесение изменений в тарифы на медицинские услуги в рамках Программы позже вышеуказанного периода не допускается, за исключением случаев выделения дополнительных средств из республиканского бюджета на внесение изменений в тарифы на медицинские услуги, финансирование новых медицинских технологий.
Методы оплаты за оказанные медицинские услуги в рамках ГОБМП и в системе ОСМС осуществляются по видам медицинской помощи согласно приложению 2 к настоящей Программе.
Глава 5. Источники финансирования Программы
78. Реализация Программы осуществляется за счет средств республиканского бюджета на ГОБМП и активов Фонда.
Глава 6. Критерии доступности медицинской помощи
79. Критериями доступности медицинской помощи являются:
1) обеспеченность населения бригадами скорой помощи из расчета 1 бригада на 10 000 населения;
2) обеспеченность населения бригадами скорой медицинской помощи для обслуживания вызовов четвертой категорий срочности при организациях ПМСП из расчета 1 бригада на 25000 населения;
3) удельный вес врачебных бригад от общего количества – не менее 25 %;
4) численность прикрепленного населения на одну должность врача общей практики (за исключением медицинских организаций села) не свыше 1700–2000 человек смешанного населения;
5) охват вакцинацией подлежащего контингента – не менее 95 %;
6) охват специализированным лечением лиц с впервые установленным диагнозом, который начинается с момента установления диагноза не позднее 30 календарных дней;
7) обеспеченность населения для оказания паллиативной помощи из расчета 10 коек на 100 000 населения;
8) охват динамическим наблюдением пациентов с социально значимыми заболеваниями (100 % от общего числа подлежащего контингента);
9) обследование пациентов с подозрением на злокачественное новообразование в амбулаторных условиях, которое проводится по "зеленому" коридору, и сроки не должны превышать восемнадцати рабочих дней.

77. Медициналық қызметтерге ақы төлеу "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-170/2020 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21550 болып тіркелген) сәйкес тарифтер бойынша жүзеге асырылады.
ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде келесі қаржы жылына арналған медициналық қызметтердің тарифтерін бекіту немесе оларға өзгерістер енгізу ағымдағы қаржы жылының 31 наурызына дейін жүзеге асырылады. Республикалық бюджеттен медициналық қызметтерге, жаңа медициналық технологияларды қаржыландыруға немесе Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша тарифтерге өзгерістер енгізуге қосымша қаражат бөлу жағдайларын қоспағанда, жоғарыда көрсетілген кезеңнен кейін Бағдарлама шеңберінде медициналық қызметтердің жаңа тарифтерін бекітуге немесе тарифтерге өзгерістер енгізуге жол берілмейді.
ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде көрсетілген медициналық қызметтерге ақы төлеу әдістері осы Бағдарламаға 2-қосымшаға сәйкес медициналық көмек түрлері бойынша жүзеге асырылады.
5-тарау. Бағдарламаны қаржыландыру көздері
78. Бағдарламаны іске асыру ТМККК-ге арналған республикалық бюджет қаражаты және Қор активтері есебінен жүзеге асырылады.
6-тарау. Медициналық көмектің қолжетімділік өлшемшарттары
79. Медициналық көмектің қолжетімділігінің өлшемшарттары:
1) 10 000 мың тұрғынға шаққанда 1 бригада есебінен жедел жәрдем бригадаларымен қамтамасыз етілу;
2) 25000 тұрғынға шаққанда 1 бригада есебінен МСАК ұйымдары жанындағы төртінші жеделділік санатындағы шақыртуларға қызмет көрсету үшін жедел медициналық көмек бригадаларымен қамтамасыз етілу;
3) бригадалардың жалпы санынан дәрігерлік бригадалардың үлес салмағы – кемінде 25 %;
4) жалпы практика дәрігерінің бір лауазымына шаққанда тіркелген халықтың саны (ауылдың медицина ұйымдарын қоспағанда) аралас халықтың 1700 - 2000 адамынан аспайды;
5) тиісті контингентті вакцинациямен қамту – кемінде 95 %;
6) диагнозы алғаш қойылған адамдарды мамандандырылған емдеумен қамту диагноз қойылған сәттен бастап күнтізбелік 30 күннен кешіктірілмей басталады;
7) паллиативтік көмек көрсету үшін халықтың 100 000 тұрғынға шаққанда 10 төсек есебінен қамтамасыз етілуі;
8) әлеуметтік маңызы бар ауруға шалдыққан пациенттерді динамикалық байқаумен қамту (тиісті контингенттің жалпы санының 100 %);
9) амбулаториялық жағдайларда қатерлі ісікке күдікті пациенттерді зерттеп-қарау "жасыл" дәліз бойынша жүргізіледі және мерзімі он сегіз жұмыс күнінен аспауға тиіс.

Глава 7. Заключительные положения
80. В целях координации и усиления взаимодействия по реализации Программы между Министерством здравоохранения Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган), местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы
(далее – местные исполнительные органы) и Фондом заключаются соглашения о реализации Программы по типовой форме, утверждаемой уполномоченным органом, содержащие в том числе целевые показатели, направленные на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, сроки предоставления информации по реализации Программы.
81. Уполномоченный орган на основании информации местных исполнительных органов формирует ежегодный отчет по реализации Программы и вносит его в Правительство Республики Казахстан в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным периодом, а также размещает ежегодный отчет по реализации Программы на своем официальном интернет-ресурсе.
______________________________________________________
Приложение 1
к Программе гарантий оказания
медицинской помощи в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и медицинской помощи
в системе обязательного
социального медицинского

7-тарау. Қорытынды ережелер
80. Бағдарламаны іске асыру жөніндегі өзара іс-қимылды үйлестіру және күшейту мақсатында Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі (бұдан әрі – уәкілетті орган), облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – жергілікті атқарушы органдар) мен Қор арасында уәкілетті орган бекітетін үлгілік нысан бойынша Бағдарламаны іске асыру туралы келісім жасалады, онда медициналық көмек көрсетудің қолжетімділігі мен сапасын арттыруға бағытталған нысаналы көрсеткіштер, Бағдарламаның іске асырылуы бойынша ақпарат беру мерзімдері қамтылады.
81. Уәкілетті орган жергілікті атқарушы органдар ұсынған ақпараттың негізінде Бағдарламаны іске асыру жөніндегі жыл сайынғы есепті қалыптастырады және есепті кезеңнен кейінгі жылдың 1 сәуіріне дейінгі мерзімде Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізеді, сондай-ақ Бағдарламаны іске асыру жөніндегі жыл сайынғы есепті өзінің ресми интернет-ресурсында орналастырады.

страхования на 2026 – 2028 годы
Методы оплаты за оказанные медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования поставщикам
№ п/п
Направление медицинских услуг
Методы оплаты и виды тарифов
1
2
3
1
Оказание скорой медицинской помощи
Подушевой норматив на 1 жителя
Доплаты водителям в размере 200 % БДО
2
Первичная медико-санитарная помощь

көрсетудің 2026 – 2028
жылдарға арналған кепілдіктер
бағдарламасына 2-қосымша
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілген медициналық қызметтер үшін жеткізушілерге ақы төлеу әдістері
Р/с №
Медициналық көрсетілетін қызметтің бағыты
Төлем әдістері мен тарифтің түрлері
1
2
3
1
Жедел медициналық жәрдем көрсету
1 тұрғынға жан басына шаққандағы норматив
Жүргізушілерге БЛЖ 200 %-ы мөлшеріндегі қосымша ақы
2
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек

Комплексный подушевой норматив для оказания услуг ПМСП согласно Правилам оказания медицинской помощи, определенным уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 82) статьи 7 Кодекса
Стимулирующий компонент результатов деятельности субъекта ПМСП в порядке, определенном Правилами поощрения
Подушевой норматив для оказания неотложной медицинской помощи прикрепленному населению для обслуживания 4-ой категории срочности вызовов
Обеспечение специализированными лечебными низкобелковыми продуктами и продуктами с низким содержанием фенилаланина
За фактически оказанные услуги по проведению скрининговых исследований для дополнительных целевых групп лиц из числа сельского населения
Разукрупнение субъектов ПМСП для обеспечения доступности (подушевой норматив)
Доплаты водителям в размере 200 % БДО
3
Специализированная медицинская помощь в амбулаторных условиях
За оказание консультативно-диагностических услуг с оплатой по факту оказания
За оказание медицинской помощи мобильными бригадами
За оказание услуг субъектов ПМСП медицинской помощи обучающимся организаций среднего образования, не относящихся к интернатным организациям, на одного прикрепленного школьника
За оказание услуг передвижных медицинских комплексов на базе железнодорожного транспорта, которые осуществляются по тарифу на услуги передвижных медицинских комплексов на одного человека (на базе медицинского поезда)
За оказание услуг передвижных медицинских комплексов на базе специального автотранспорта
За оказание услуг по проведению профилактических медицинских осмотров и скрининговых исследований
4
Сппециализированная медицинская помощь в стационарозамещающих, стационарных условиях и на дому
За один пролеченный случай круглосуточного стационара по КЗГ с учетом коэффициента затратоемкости
За один пролеченный случай по перечню заболеваний, операций и манипуляций, подлежащих оплате по фактическим расходам
За один койко-день
За один пролеченный случай по расчетной средней стоимости
За оказание услуг в приемном отделении
5
Оплата поставщикам за оказание специализированной медицинской помощи в стационарозамещающих, стационарных условиях и на дому, подлежащей оплате за фактически понесенные расходы или по клинико-затратным группам, с оплатой дополнительных расходов
За один пролеченный случай круглосуточного стационара по фактическим расходам по перечню заболеваний, операций и манипуляций
За один пролеченный случай круглосуточного стационара с оплатой дополнительных расходов
За один пролеченный случай при осложненном течении беременности и родов, при тяжелых болезнях новорожденных
За услуги гемодиализа в условиях круглосуточного стационара больным с хронической почечной недостаточностью в терминальной стадии, являющейся основным или сопутствующим диагнозом
За услуги гемодиализа в условиях круглосуточного стационара при тяжелых случаях заболеваний, осложненных острой почечной недостаточностью, которая не купировалась медикаментозной терапией
В случае применения монооксида азота при лечении легочной гипертензии, а также состояний, осложненных легочной гипертензией в условиях круглосуточного стационара
В случае неэффективности проводимой терапии в условиях круглосуточного стационара и обоснованного предоставления больному по жизненным показаниям лекарственных средств и медицинских изделий, не входящих в условия Правил оплаты
За медицинскую помощь пациентам со злокачественными новообразованиями лимфоидной и кроветворной ткани, которым в условиях круглосуточного стационара проведена химиотерапия
при лечении острых форм злокачественных новообразований лимфоидной и кроветворной ткани и депрессии кроветворения
в случае проведения операции по трансплантации костного мозга
при лечении цирроза и фиброза печени
при лечении миастении в круглосуточных стационарах
при лечении мультисистемного воспалительного синдрома, ассоциированного с COVID-19, у детей и подростков в условиях круглосуточного стационара
за один койко-день дневного стационара
в случае применения химио- и (или) лучевой терапии в условиях дневного стационара поставщикам, оказывающим медицинские услуги больным со злокачественными новообразованиями лимфоидной и кроветворной ткани
за один пролеченный случай стационара на дому
6
Оплата случаев оказания специализированной медицинской помощи в стационарозамещающих и стационарных условиях детям с онкологическими заболеваниями по медико-экономическим тарифам
Оплата по медико-экономическим тарифам осуществляется поэтапно по блокам (схемам) курса лечения с применением тарифов на медицинские услуги, оплата которых осуществляется для лечения детей с онкологическими заболеваниями по медико-экономическим тарифам
Если количество проведенных койко-дней составляет пятьдесят процентов и менее установленных сроков лечения одного блока (схемы) лечения, оплата производится с удержанием 30 (тридцать) процентов от стоимости блока (схемы) лечения
При необходимости наблюдения за детьми с онкологическими заболеваниями в перерыве лечения между блоками (схемами) лечения оплата осуществляется в стационарозамещающих условиях
При оказании реабилитации для детей с онкологическими заболеваниями поставщик по согласованию с фондом привлекает соисполнителей путем передачи им части своих обязательств по оказанию услуг

Кодекстің 7-бабының 82) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган айқындаған Медициналық көмек көрсету қағидаларына сәйкес МСАК қызметтерін көрсетуге арналған жан басына шаққандағы кешенді норматив
Көтермелеу қағидаларында айқындалған тәртіппен МСАК субъектілері қызметінің нәтижелерін ынталандырушы компонент
Шақыртудың 4-ші жеделдік санатына қызмет көрсету үшін бекітілген халыққа шұғыл медициналық көмек көрсетуге арналған жан басына шаққандағы норматив
Құрамында ақуыз аз арнайы емдік өнімдермен және құрамында фенилаланині аз өнімдермен қамтамасыз ету
Ауыл халқы қатарындағы адамдардың қосымша нысаналы топтары үшін скринингтік зерттеу жүргізу бойынша нақты көрсетілген қызметтер үшін
Қолжетімділікті қамтамасыз ету үшін МСАК субъектілерін ірілендіру (жан басына шаққандағы норматив)
Жүргізушілерге БЛЖ 200 %-ы мөлшеріндегі қосымша ақы
3
Амбулаториялық жағдайдағы мамандандырылған медициналық көмек
Көрсетілген қызмет фактісі бойынша ақы төленген консультациялық-диагностикалық қызметтер үшін
Мобильді бригадалардың медициналық көмек көрсеткені үшін
МСАК субъектілерінің интернаттық ұйымдарға жатпайтын орта білім беру ұйымдарының білім алушыларына медициналық көмек көрсеткені үшін, бекітілген бір оқушыға
Теміржол көлігі базасында көшпелі медициналық кешендердің қызметтер көрсетуі үшін, ол бір адамға арналған көшпелі медициналық кешендер көрсететін қызметтердің тарифі бойынша жүзеге асырылады (медициналық поезд базасында)
Арнайы автокөлік базасында көшпелі медициналық кешендердің қызметтер көрсетуі үшін
Профилактикалық медициналық қарап-тексеру мен скринингтік зерттеу жүргізу қызметтерін көрсету үшін
4
Стационарды алмастыратын, стационарлық жағдайларда және үйде көрсетілетін мамандандырылған медициналық көмек
Шығын сыйымдылығының коэффициентін ескере отырып, КШТ бойынша тәулік бойғы стационарда бір рет емделіп шығу үшін
Нақты шығыстар бойынша ақы төленетін аурулардың, операциялар мен манипуляциялардың тізбесі бойынша бір рет емделіп шығу үшін
Бір төсек-күн үшін
Есепті орташа құны бойынша бір рет емделіп шығу үшін
Қабылдау бөлімшесінде қызметтер көрсету үшін
5
Стационарды алмастыратын, стационар жағдайында және үйде мамандандырылған медициналық көмек көрсеткені үшін өнім берушілерге ақы төлеу, бұған нақты шығыстар үшін немесе клиникалық-шығынды топтар бойынша ақы төленеді, қосымша шығыстардың ақысы төленеді
Аурулардың, операциялар мен манипуляциялардың тізбесі бойынша нақты шығыстар бойынша тәулік бойғы стационарда бір рет емделіп шығу үшін
Қосымша шығыстардың ақысын төлеп, тәулік бойғы стационарда бір рет емделіп шығу үшін
Жүктілік пен босану ағымы ауыр болғанда, жаңа туған нәрестелерде күрделі аурулар болғанда бір рет емделіп шығу үшін
Негізгі және қосарласқан диагноз болып табылатын терминалдық сатыдағы бүйрек функциясының созылмалы жеткіліксіздігі бар науқастарға тәулік бойғы стационар жағдайында гемодиализ қызметтерін көрсету үшін
Дәрі-дәрмек терапиясы тиімсіз болған, жіті бүйрек функциясының жеткіліксіздігімен асқынған күрделі ауру кезінде тәулік бойғы стационар жағдайында гемодиализ қызметтерін көрсету үшін
Өкпе гипертензиясын, сондай-ақ өкпе гипертензиясымен асқынған ауруларды емдеген кезде тәулік бойғы стационар жағдайында азот монооксиді қолданылған жағдайда
Тәулік бойғы стационар жағдайында жүргізілетін терапияның тиімсіздігі және өмірлік көрсеткіштер бойынша науқасқа Ақы төлеу қағидаларының шарттарына кірмейтін дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар негізді түрде берілген жағдайда
Тәулік бойғы стационар жағдайында химиялық терапия жүргізілген лимфоидты және қан түзуші тіндердің қатерлі жаңа өспелері бар пациенттерге көрсетілетін медициналық көмек үшін
лимфоидты және қан түзуші тіндердің қатерлі жаңа өспелерінің жіті түрлері мен қан түзу депрессиясын емдеу кезінде
сүйек кемігін трансплантаттау операциясы жүргізілген жағдайда
бауыр циррозы мен фиброзын емдеу кезінде
тәулік бойғы стационарларда миастенияны емдеу кезінде
тәулік бойғы стационар жағдайында балалар мен жасөспірімдерде COVID-19 ұқсас мультижүйелік қабыну синдромын емдеу кезінде
күндізгі стационардағы бір төсек-күн үшін
лимфоидты және қан түзуші тіндердің қатерлі жаңа өспелері бар науқастарға медициналық қызмет көрсететін өнім берушілерге күндізгі стационар жағдайында химия және (немесе) сәулелік терапия қолданылған жағдайда
үйдегі стационарда бір рет емделу үшін
6
Онкологиялық ауруларға шалдыққан балаларға стационарды алмастыратын және стационарлық жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек көрсету жағдайлары үшін медициналық-экономикалық тарифтер бойынша ақы төлеу
Медициналық-экономикалық тарифтер бойынша ақы төлеу онкологиялық аурулары бар балаларды емдеу үшін медициналық-экономикалық тарифтер бойынша ақы төленетін медициналық көрсетілетін қызметтерге арналған тарифтер қолданылып, емдеу курсының блоктары (схемалары) бойынша кезең-кезеңімен жүзеге асырылады
Егер өткізілген төсек-күндердің саны бір емдеу блогының (схеманың) белгіленген емдеу мерзімінің елу және одан аз пайызын құраса, ақы төлеу емдеу блогы (схемасы) құнының 30 (отыз) пайызы ұсталып жүргізіледі
Емдеу блоктары (схемалары) арасындағы үзілісте онкологиялық аурулары бар балаларды бақылау қажет болған кезде төлем стационарды алмастыратын жағдайда жүзеге асырылады
Онкологиялық аурулары бар балаларға оңалту қызметтері көрсетілген кезде өнім беруші қормен келісу бойынша бірлесіп орындаушыларды тартып, қызмет көрсету жөніндегі өз міндеттемелерінің бір бөлігін орындаушыларға береді

Для нозологий, имеющих этап амбулаторного лечения, лекарственные средства выдаются по завершении курса стационарного лечения, при этом оплата стоимости выданных пациенту лекарственных средства осуществляется на основании прикрепленной в сканированном виде в информационной системе "Электронный регистр стационарных больных" накладной, за исключением лекарственных средств, входящих в перечень лекарственных средств и медицинских изделий для обеспечения граждан согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 77 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения"
7
Оплата за услуги гемодиализа в условиях дневного стационара
Производится по тарифам за фактически оказанные услуги
8
Оплата за услуги перитонеального диализа
Оплата за услуги альбуминового и перитонеального диализов в условиях круглосуточного стационара производится по КЗГ основного диагноза или операций и с оплатой стоимости оказанных сеансов по тарифам. Организациям здравоохранения оплачиваются затраты на расходные материалы, выданные пациенту для самостоятельного проведения перитонеального диализа
9
Оплата за оказание медицинской помощи сельскому населению

Амбулаториялық емдеу кезеңі бар нозологиялар үшін дәрілік заттар стационарлық емдеу курсы аяқталғаннан кейін беріледі, бұл ретте пациентке берілген дәрілік заттардың құнын төлеу "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 77-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес азаматтарды қамтамасыз ету үшін дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдар тізбесіне кіретін дәрілік заттарды қоспағанда, "Стационарлық науқастардың электрондық тіркелімі" ақпараттық жүйесінде сканерленген түрде бекітілген жүкқұжат негізінде жүзеге асырылады
7
Күндізгі стационар жағдайында көрсетілетін гемодиализ қызметтері үшін ақы төлеу
Нақты көрсетілген қызметтерге арналған тариф бойынша жүргізіледі
8
Перитонеалды диализ қызметтері үшін ақы төлеу
Тәулік бойғы стационар жағдайында альбуминді және перитонеалды диализ қызметтері үшін төлем негізгі диагноздың немесе операциялардың КШТ бойынша жүргізіледі және көрсетілген сеанстардың құны тариф бойынша төленеді. Денсаулық сақтау ұйымдарына перитонеалды диализді өздігінен жүргізу үшін пациентке берілген материал шығынының құны төленеді
9
Ауыл халқына медициналық көмек көрсету үшін ақы төлеу

Обеспечение комплекса услуг ПМСП и специализированной медицинской помощи в амбулаторных, стационарозамещающих и стационарных условиях и на дому прикрепленному сельскому населению по перечню услуг в рамках ГОБМП согласно Правилам оказания медицинской помощи, определенным уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 82) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения"
Стимулирование работников ПМСП
Оказание неотложной медицинской помощи прикрепленному сельскому населению для обслуживания 4-ой категории срочности вызовов
За обеспечение лечебными низкобелковыми продуктами и продуктами с низким содержанием фенилаланина для субъектов села, обслуживающих прикрепленное сельское население с заболеванием фенилкетонурия
10
Оплата за оказание медицинской помощи онкологическим больным
За оказание специализированной медицинской помощи в стационарных и стационарозамещающих условиях больным c новообразованиями (по кодам МКБ-10: C00-C80, С97, D00-D09, D37-D44, D48), за исключением злокачественных новообразований лимфоидной и кроветворной тканей (по кодам МКБ-10: C81-C96, D45-D47)
За оказание специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях при диагностике и лечении новообразований, динамическом наблюдении онкологических больных на вторичном и третичном уровнях оказания онкологической помощи
За оказание паллиативной помощи мобильными бригадами онкологическим больным IV клинической группы с отягощающей сопутствующей патологией, не позволяющей проводить специфическое лечение по тарифам
За проведение международных телеконсультаций биообразцов опухолей через систему телепатологии на вторичном и третичном уровнях оказания онкологической помощи больным c новообразованием
За проведение молекулярно-генетической и молекулярно-биологической диагностики на вторичном и третичном уровнях оказания онкологической помощи
За проведение услуг перезарядки лучевого оборудования и сервисного обслуживания ионизирующего излучения в рамках реализации мероприятий Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями в Республике Казахстан на 2018 – 2022 годы, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 июня 2018 года № 395
За услуги интраперитонеальной химиотерапии и электрохимиотерапии в условиях круглосуточного стационара больным с онкологическими заболеваниями, являющимися основным диагнозом
За оказание специализированной медицинской помощи в стационарных и стационарозамещающих условиях больным с новообразованиями нервной системы с оказанием хирургического вмешательства по кодам операции согласно приложению 70-13 к Правилам оплаты
За оказание паллиативной помощи онкологическим больным IV клинической группы с отягощающей сопутствующей патологией, не позволяющей проводить специфическое лечение
11
Оплата за оказание медико-социальной помощи больным туберкулезом
По комплексному тарифу на одного больного туберкулезом, который включает:

"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 7-бабының 82) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган айқындайтын Медициналық көмек көрсету қағидаларына сәйкес бекітілген ауыл халқына амбулаториялық стационарды алмастыратын және стационарлық жағдайларда және үйде ТМККК шеңберінде көрсетілетін қызметтер тізбесі бойынша МСАК көрсетілетін қызметтер кешенін және мамандандырылған медициналық көмекті қамтамасыз ету
МСАК жұмыскерлерін ынталандыру
Шақыртудың 4-ші жеделдік санатына қызмет көрсету үшін бекітілген ауыл халқына кезек күттірмейтін медициналық көмек көрсету
Фенилкетонуриямен ауыратын бекітілген ауыл халқына қызмет көрсететін ауыл субъектілерін ақуызы аз емдік өнімдермен және құрамында фениланині аз өнімдермен қамтамасыз ету үшін
10
Онкологиялық науқастарға медициналық көмек көрсету үшін ақы төлеу
Лимфоидты және қан түзуші тіндердің қатерлі жаңа өспелер кодтарын (АХЖ-10 кодтары бойынша: C81-C96, D45-D47) қоспағанда, жаңа өспелері бар науқастарға (АХЖ-10 кодтары бойынша: C00-C80, С97, D00-D09, D37-D44, D48) стационарлық және стационарды алмастыратын жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек көрсету үшін
Онкологиялық науқастарды онкологиялық көмек көрсетудің екінші, үшінші деңгейлерінде динамикалық байқау, жаңа өспелерді диагностикалау мен емдеу кезінде амбулаториялық жағдайда мамандандырылған медициналық көмек көрсету үшін
Тарифтер бойынша өзіндік ерекшелікті ем жүргізуге мүмкіндік бермейтін, ілеспе патологиясы бар IV клиникалық топтағы ауыр онкологиялық науқастарға мобильді бригадалардың паллиативтік көмек көрсетуі үшін
Жаңа өспелері бар науқастарға онкологиялық көмек көрсетудің екінші, үшінші деңгейлерінде телепатология жүйесі арқылы ісіктердің биоүлгілеріне халықаралық телеконсультация өткізу үшін
Онкологиялық көмек көрсетудің екінші, үшінші деңгейлерінде молекулалық-генетикалық және молекулалық-биологиялық диагностика жүргізу үшін
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 29 маусымдағы № 395 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында онкологиялық ауруларға қарсы күрес жөніндегі 2018 – 2022 жылдарға арналған кешенді жоспар іс-шараларын іске асыру шеңберінде сәулелік жабдықты қайта қуаттау және иондаушы сәулеленудің сервистік қызметтерін көрсету үшін
Онкологиялық аурулары негізгі диагноз болып табылатын науқастарға тәулік бойғы стационар жағдайында интраперитонеальді химиялық терапия және электрохимиялық терапия бойынша қызметтер көрсету үшін
Ақы төлеу қағидаларына 70-13-қосымшаға сәйкес операция кодтары бойынша хирургиялық араласуды көрсете отырып, нерв жүйесінің өспелері бар науқастарға стационарлық және стационарды алмастыратын жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек көрсету үшін
Өзіндік ерекшелікті ем жүргізуге мүмкіндік бермейтін, ілеспе патологиясы бар IV клиникалық топтағы ауыр онкологиялық науқастарға паллиативтік көмек көрсету үшін
11
Туберкулезбен ауыратын науқастарға медициналық-әлеуметтік көмек үшін ақы төлеу
Туберкулезбен ауыратын бір науқасқа арналған кешенді тариф бойынша, оған мыналар кіреді:

1) осуществление лечебно-диагностических мероприятий по выявлению туберкулеза у лиц с подозрением на наличие данного заболевания;
2) обеспечение лечебно-диагностическими мероприятиями лиц, страдающих туберкулезом (активный туберкулез), и диспансерное наблюдение за лицами, состоящими на диспансерном учете в противотуберкулезных диспансерах;
3) оказание социально-психологической помощи лицам, страдающим туберкулезом;
4) оказание медицинской реабилитации взрослым и детям, больным туберкулезом и перенесшим туберкулез, за исключением снятых с динамического наблюдения;
5) оказание профилактического лечения латентной туберкулезной инфекции
за обеспечение противотуберкулезными препаратами в соответствии с лекарственным формуляром медицинских организаций
за оказание хирургической помощи при туберкулезе на межрегиональном уровне
за оказание медико-социальной помощи больным туберкулезом в республиканской организации
12
Оплата за оказание медико-социальной помощи зараженным ВИЧ-инфекцией
По тарифу на одно лицо, зараженное ВИЧ-инфекцией, который включает обеспечение специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях, медико-социальной помощи лицам, зараженным ВИЧ-инфекцией, в том числе осуществление профилактических мероприятий по снижению риска передачи ВИЧ-инфекции от матери к плоду и ребенку
По тарифу на одно лицо из ключевых групп населения, обратившееся в дружественный кабинет, который включает:
1) обеспечение конфиденциального медицинского обследования, предоставление психосоциальных, юридических консультаций, функционирование пунктов доверия, дружественных кабинетов;
2) проведение лечебно-профилактических мероприятий среди лиц, относящихся к ключевым группам населения, по повышенному риску инфицирования ВИЧ-инфекцией
По тарифу на обследование населения по поводу ВИЧ
За обеспечение антиретровирусными препаратами в соответствии с лекарственным формуляром медицинских организаций
13
Оплата за оказание медико-социальной помощи лицам с психическими расстройствами (заболеваниями)
По комплексному тарифу на одного больного центров психического здоровья субъектам здравоохранения, за исключением республиканских организаций здравоохранения, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, оплата которым осуществляется за пролеченный случай по расчетной средней стоимости и за один койко-день в рамках ГОБМП, с применением:
тарифов на медицинские услуги, оплата которых осуществляется на одного больного центров психического здоровья в месяц, зарегистрированного в регистрах психических и наркологических больных
тарифов на медицинские услуги, оплата которых осуществляется республиканским медицинским организациям, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, за пролеченный случай по расчетной средней стоимости
тарифов за один койко-день
14
Оплата услуг по заготовке, переработке, хранению и реализацию крови и ее компонентов, производству препаратов крови
С применением тарифов на медицинские услуги, оплата которых осуществляется для проведения исследований компонентов крови и услуг в области иммунологического типирования тканей (HLA-исследования), референс-исследований в службе крови, выделения гемопоэтических стволовых клеток из плацентарной крови и для производства компонентов донорской крови
15
Оплата услуг за оказание медицинской помощи в условиях отечественных медицинских организаций пациенту с привлечением зарубежных специалистов по основаниям в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 мая 2021 года
№ ҚР ДСМ-45 "Об утверждении правил направления граждан Республики Казахстан на лечение за рубеж и (или) привлечения зарубежных специалистов для проведения лечения в отечественных медицинских организациях в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи"
Производится по фактическим расходам
Примечание:

1) туберкулез ауруына күдікті адамдарда туберкулезді анықтау бойынша емдеу-диагностикалық іс-шараларды жүзеге асыру;
2) туберкулезбен ауыратын (активті туберкулез) адамдарды емдеу-диагностикалық іс-шаралармен қамтамасыз ету және туберкулезге қарсы диспансерлерде диспансерлік есепте тұрған адамдарды диспансерлік байқау;
3) туберкулезбен ауыратын адамдарға әлеуметтік-психологиялық және паллиативтік көмек көрсету;
4) динамикалық байқаудан алып тасталғандарды қоспағанда, туберкулезбен ауыратын және ауырған ересектер мен балаларды медициналық оңалту;
5) латентті туберкулез инфекциясын профилактикалық емдеу
Медициналық ұйымдардың дәрілік формулярына сәйкес туберкулезге қарсы препараттармен қамтамасыз ету үшін
Туберкулез кезінде өңіраралық деңгейде хирургиялық көмек көрсету үшін
Республикалық ұйымда туберкулезбен ауыратын науқастарға медициналық-әлеуметтік көмек көрсету үшін
12
АИТВ инфекциясын жұқтырғандарға медициналық-әлеуметтік көмек көрсету үшін ақы төлеу
АИТВ инфекциясын жұқтырған бір адамға тариф бойынша, оған мыналар кіреді: амбулаториялық жағдайларда мамандандырылған медициналық көмекті, АИТВ инфекциясын жұқтырған адамдарға медициналық-әлеуметтік көмекті қамтамасыз ету, оның ішінде АИТВ инфекциясының анадан шаранаға және балаға берілу қаупін төмендету жөніндегі профилактикалық іс-шараларды жүзеге асыру
Достық кабинеттеріне жүгінген халықтың нысаналы топтарына бір адамға арналған тариф бойынша, оған мыналар кіреді:
1) жасырын медициналық зерттеп-қарауды қамтамасыз ету, әлеуметтік-психологиялық, заң консультацияларын ұсыну, сенім пункттерінің, достық кабинеттерінің жұмыс істеуі;
2) халықтың АИТВ инфекциясын жұқтыру қаупі жоғары нысаналы топтарына жататын адамдар арасында емдеу-профилактикалық іс-шаралар жүргізу
Халықты АИТВ инфекциясына зерттеп-қарау тарифтері бойынша
Медициналық ұйымдардың дәрілік формулярына сәйкес ретровирусқа қарсы препараттармен қамтамасыз ету үшін
13
Психикалық бұзылушылықтары (аурулары) бар адамдарға медициналық-әлеуметтік көмек көрсету үшін ақы төлеу
Стационарлық жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек көрсететін республикалық денсаулық сақтау ұйымдарын қоспағанда, денсаулық сақтау субъектілеріне психикалық денсаулық орталықтарының бір науқасқа шаққандағы кешенді тарифі бойынша ақы төлеу ТМККК шеңберіндегі есептік орташа құн бойынша бір рет емделіп шығу үшін және бір төсек-күн күн үшін мыналар қолданылып жүзеге асырылады:
психикалық денсаулық орталықтарының психикалық және наркологиялық науқастар тіркелімдерінде тіркелген бір науқасқа бір айда төленген медициналық көрсетілетін қызметтерге арналған тарифтер
стационар жағдайларында мамандандырылған медициналық көмек көрсететін республикалық медициналық ұйымдарға есептік орташа құн бойынша бір рет емделіп шығу үшін ақы төлеу жүзеге асырылатын медициналық көрсетілетін қызметтерге арналған тарифтер
бір төсек-күн үшін тарифтер
14
Қан мен оның компоненттерін дайындау, қайта өңдеу, сақтау және өткізу, қан препараттарын өндіру жөніндегі қызметтерге ақы төлеу
Медициналық көрсетілетін қызметтерге арналған тарифтер қолданылады, оларға ақы төлеу қан компоненттеріне зерттеулер жүргізу және тіндерді иммунологиялық типтеу саласындағы қызметтер (HLA-зерттеулер), қан қызметіндегі референс-зерттеулер, плаценталық қаннан гемопоэздік дің жасушаларын бөлу және донорлық қан компоненттерін алу үшін жүзеге асырылады
15
"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде Қазақстан Республикасының азаматтарын шетелге емделуге жіберу және (немесе) емдеуді отандық медициналық ұйымдарда жүргізу үшін шетелдік мамандарды тарту қағидаларын әзірлеуді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 26 мамырдағы № ҚР ДСМ-45 бұйрығына сәйкес отандық медицина ұйымдарында шетелдік мамандарды тарту арқылы пациентке медициналық көмек көрсету қызметтеріне ақы төлеу
Іс жүзіндегі шығыстар бойынша жүргізіледі
Ескертпе:

Согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2020 года №ҚР ДСМ-291/2020 "Об утверждении правил оплаты услуг субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21831).
__________________________________________________________________________

"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 20 желтоқсандағы №ҚР ДСМ-291/2020 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21831 болып тіркелген) сәйкес