О переводе отдельных участков земель лесного фонда в земли другой категории
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 октября 2025 года № 828
В соответствии со статьей 130 Земельного кодекса Республики Казахстан и статьей 51 Лесного кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Перевести земельные участки общей площадью 62,6 гектара из категории земель лесного фонда республиканского государственного учреждения "Сандыктауское учебно-производственное лесное хозяйство" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее – учреждение) в категорию земель сельских населенных пунктов согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Акиму Акмолинской области в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить предоставление акимату Сандыктауского района Акмолинской области земельного участка, указанного в пункте 1 настоящего постановления, в связи с изменением границ (черты) сельского населенного пункта.
3. Акимату Сандыктауского района Акмолинской области в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан возместить в доход республиканского бюджета потери лесохозяйственного производства, вызванные изъятием лесных угодий для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, в случае вырубки насаждений принять меры по расчистке площади с передачей полученной древесины на баланс указанного учреждения.

Орман қоры жерлерінің жекелеген учаскелерін басқа санаттағы жерлерге ауыстыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 8 қазандағы № 828 қаулысы.
Қазақстан Республикасы Жер кодексiнің 130-бабына және Қазақстан Республикасы Орман кодексiнің 51-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Сандықтау оқу-өндірістік орман шаруашылығы" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – мекеме) жалпы ауданы 62,6 гектар жер учаскелері орман қоры жерлері санатынан ауылдық елді мекендердің жерлері санатына ауыстырылсын.
2. Ақмола облысының әкімі ауылдық елді мекен шекараларының (шегінің) өзгеруіне байланысты Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулының 1-тармағында көрсетілген жер учаскесінің Ақмола облысы Сандықтау ауданының әкімдігіне берілуін қамтамасыз етсін.
3. Ақмола облысы Сандықтау ауданының әкімдігі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес орман алқаптарын орман шаруашылығын жүргізуге байланысты емес мақсаттарда пайдалану үшін алып қоюдан туындаған орман шаруашылығы өндірісінің шығындарын республикалық бюджеттің кірісіне өтесін, екпелер кесілген жағдайда, алынған сүректі мекеменің теңгеріміне бере отырып, алаңды тазарту жөніндегі шараларды қабылдасын.