О введении моратория на выделение бюджетных средств на отдельные расходы при планировании и самостоятельное использование экономии, образованной при исполнении бюджета по отдельным расходам
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2025 года № 792
В целях оптимизации и приоритизации расходов республиканского и местных бюджетов Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Ввести до 31 декабря 2028 года мораторий на:
1) выделение бюджетных средств при планировании расходов республиканского и местных бюджетов на:
новые инициативы в социальной сфере;
создание новых внебюджетных фондов;
строительство и приобретение новых административных зданий и комплексов государственных органов, за исключением объектов административно-территориальных единиц, образованных с 2022 года;
строительство новых объектов и сооружений организаций культуры, определенных Законом Республики Казахстан "О культуре";
2) самостоятельное использование администраторами бюджетных программ и субъектами квазигосударственного сектора сэкономленных средств, образовавшихся по бюджетным программам развития и капитальным расходам по результатам государственных закупок.
2. Требования пункта 1 настоящего постановления не распространяются на случаи, связанные с выполнением мероприятий, предварительно согласованных с центральными уполномоченными органами по бюджетному планированию, государственному планированию, региональной политике, бюджетной политике с учетом требований пункта 3 статьи 2 Бюджетного кодекса Республики Казахстан.
3. Высвободившиеся в результате введения моратория средства перераспределить на приоритетные проекты, обеспечивающие экономический рост.
4. Государственным органам совместно с государственными органами, непосредственно подчиненными и подотчетными Президенту Республики Казахстан, местными исполнительными органами и субъектами квазигосударственного сектора:
1) при планировании республиканского и местных бюджетов на 2026 – 2028 годы и трансфертов общего характера на 2026 – 2028 годы обеспечить соблюдение положений подпункта 1) пункта 1 настоящего постановления;
2) принять необходимые меры по реализации настоящего постановления.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

Жоспарлау кезінде бюджет қаражатын жекелеген шығыстарға бөлуге және бюджетті атқару кезінде жекелеген шығыстар бойынша қалыптасқан үнемдеуді дербес пайдалануға мораторий енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 24 қыркүйектегі № 792 қаулысы
Республикалық және жергілікті бюджеттердің шығыстарын оңтайландыру және оларға басымдық беру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2028 жылғы 31 желтоқсанға дейін:
1) республикалық және жергілікті бюджеттердің шығыстарын жоспарлау кезінде:
әлеуметтік саладағы жаңа бастамаларға;
бюджеттен тыс жаңа қорлар құруға;
2022 жылдан бастап құрылған әкімшілік-аумақтық бірліктердің объектілерін қоспағанда, мемлекеттік органдардың жаңа әкімшілік ғимараттары мен кешендерін салуға және сатып алуға;
"Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасының Заңында айқындалған мәдениет ұйымдарының жаңа объектілері мен құрылысжайларын салуға бюджет қаражатын бөлуге;
2) бюджеттік даму бағдарламалары және мемлекеттік сатып алу нәтижесінде күрделі шығыстар бойынша үнемдеуден қалыптасқан қаражатты бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің дербес пайдалануына мораторий енгізілсін.
2. Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 2-бабы 3-тармағының талаптарын ескере отырып, осы қаулының 1-тармағының талаптары бюджеттік жоспарлау, мемлекеттік жоспарлау, өңірлік саясат, бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті органдармен алдын ала келісілген іс-шараларды орындауға байланысты жағдайларға қолданылмайды.
3. Мораторий енгізу нәтижесінде босаған қаражат экономикалық өсуді қамтамасыз ететін басым жобаларға қайта бөлінсін.
4. Мемлекеттік органдар Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдармен, жергілікті атқарушы органдармен және квазимемлекеттік сектор субъектілерімен бірлесіп:
1) 2026 – 2028 жылдарға арналған республикалық және жергілікті бюджеттерді және 2026 – 2028 жылдарға арналған жалпы сипаттағы трансферттерді жоспарлау кезінде осы қаулының 1-тармағы 1) тармақшасының ережелерінің сақталуын қамтамасыз етсін;
2) осы қаулыны іске асыру бойынша қажетті шараларды қабылдасын.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов