Об утверждении перечня должностей сотрудников органов гражданской защиты, имеющих право при перемещениях по службе на подъемное пособие, возмещение затрат за проезд на транспорте и перевозку собственного имущества
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 сентября 2025 года № 743.
В соответствии с частью третьей пункта 1 статьи 103-1 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый перечень должностей сотрудников органов гражданской защиты, имеющих право при перемещениях по службе на подъемное пособие, возмещение затрат за проезд на транспорте и перевозку собственного имущества.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 сентября 2025 года № 743
Перечень должностей сотрудников органов гражданской защиты, имеющих право при перемещениях по службе на подъемное пособие, возмещение затрат за проезд на транспорте и перевозку собственного имущества
1. Аппарат Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – МЧС):
руководитель аппарата;
начальник департамента, центра;
заместитель начальника департамента, центра;
начальник самостоятельного управления;
начальник управления департамента, дежурной части центра;
заместитель начальника самостоятельного управления;
заместитель начальника управления департамента, дежурной части центра.
2. Комитеты противопожарной службы и предупреждения чрезвычайных ситуаций МЧС:
председатель Комитета;
заместитель председателя Комитета;
начальник управления Комитета;
заместитель начальника управления Комитета;
начальник самостоятельного отдела Комитета.
3. Территориальные органы МЧС:
первый заместитель начальника территориального органа области, города республиканского значения и столицы;
заместитель начальника территориального органа области, города республиканского значения и столицы;
начальник управления территориального органа области, города республиканского значения и столицы;
начальник городского, районного (районного в городе) территориального органа;
заместитель начальника городского, районного (районного в городе) территориального органа;
начальник пожарной части, специализированной пожарной части, пожарного поста.
_________________________

Азаматтық қорғау органдарының қызметі бойынша ауысқан кезде көтерме жәрдемақыға, көлікте жол жүргені және өз мүлкін тасымалдағаны үшін жұмсалған шығындарының өтелуіне құқығы бар қызметкерлері лауазымдарының тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 11 қыркүйектегі № 743 қаулысы.
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 103-1-бабы 1-тармағының үшінші бөлігіне сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған азаматтық қорғау органдарының қызметі бойынша ауысқан кезде көтерме жәрдемақыға, көлікте жол жүргені және өз мүлкін тасымалдағаны үшін жұмсалған шығындарының өтелуіне құқығы бар қызметкерлері лауазымдарының тізбесі бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 11 қыркүйектегі
№ 743 қаулысымен
бекітілген
Азаматтық қорғау органдарының қызметі бойынша ауысқан кезде көтерме жәрдемақыға, көлікте жол жүргені және өз мүлкін тасымалдағаны үшін жұмсалған шығындарының өтелуіне құқығы бар қызметкерлері лауазымдарының тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – ТЖМ) аппараты:
аппарат басшысы;
департамент, орталық бастығы;
департамент, орталық бастығының орынбасары;
дербес басқарма бастығы;
департамент басқармасының, орталықтың кезекші бөлімінің бастығы;
дербес басқарма бастығының орынбасары;
департамент басқармасы, орталықтың кезекші бөлімі бастығының орынбасары.
2. ТЖМ Өртке қарсы қызмет және Төтенше жағдайлардың алдын алу комитеттері:
Комитет төрағасы;
Комитет төрағасының орынбасары;
Комитет басқармасының бастығы;
Комитет басқармасы бастығының орынбасары;
Комитеттің дербес бөлімінің бастығы.
3. ТЖМ аумақтық органдары:
облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың аумақтық органы бастығының бірінші орынбасары;
облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың аумақтық органы бастығының орынбасары;
облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың аумақтық органы басқармасының бастығы;
қалалық, аудандық (қаладағы аудандық) аумақтық органның бастығы;
қалалық, аудандық (қаладағы аудандық) аумақтық орган бастығының орынбасары;
өрт сөндіру бөлімінің, мамандандырылған өрт сөндіру бөлімінің, өрт сөндіру бекетінің бастығы.