О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 2014 года № 1357 "Об утверждении Правил создания и использования объектов гражданской обороны"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 августа 2025 года № 680
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 2.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 2014 года № 1357 "Об утверждении Правил создания и использования объектов гражданской обороны" следующие изменения и дополнения:
в Правилах создания и использования объектов гражданской обороны, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 2:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) объекты гражданской обороны – запасные (городские, загородные), вспомогательные и подвижные пункты управления, защитные сооружения гражданской обороны, простейшие укрытия, складские помещения для хранения имущества гражданской обороны;";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) вспомогательный пункт управления – специально оборудованное сооружение, запасный пункт управления, которые создаются заблаговременно и задействуются в период военного положения или в военное время, когда управление силами и средствами с пунктов управления гражданской обороны затруднено или невозможно;";
дополнить подпунктом 9-1) следующего содержания:
"9-1) простейшее укрытие – заглубленное помещение, сооружение подземного пространства, подвальный или подземный этаж, подземная стоянка автомобилей, приспособленные для укрытия населения, часть объема здания или сооружения, полностью заглубленного в грунт, ограниченного ограждающими и несущими строительными конструкциями, предназначенная для защиты укрываемого населения от ненаправленного либо вторичного эффекта фугасного и осколочного действий обычных средств поражения, поражения обломками строительных конструкций;";
пункты 3, 3-1 и 3-2 изложить в следующей редакции:
"3. Объекты гражданской обороны создаются с учетом требований строительных норм и правил Республики Казахстан, а также рекомендаций по проектированию уполномоченного органа в сфере гражданской защиты.
3-1. Для оперативного управления силами и средствами гражданской защиты заблаговременно создаются запасные (городские, загородные), вспомогательные и подвижные пункты управления.
Уполномоченный орган в сфере гражданской защиты обеспечивает создание запасных (загородных) и подвижных пунктов управления для начальника гражданской обороны Республики Казахстан и центральных исполнительных органов. При этом подвижные пункты управления создаются только для центральных исполнительных органов, ответственных за обеспечение и функционирование республиканских служб гражданской защиты.
Центральные исполнительные органы обеспечивают создание запасных (городских) и вспомогательных пунктов управления.
Государственные органы, непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту Республики Казахстан, а также местные исполнительные органы обеспечивают создание запасных (городских, загородных), вспомогательных и подвижных пунктов управления. При этом подвижные пункты управления создаются только для местных исполнительных органов областей, городов, отнесенных к группам по гражданской обороне, а также правоохранительных и специальных государственных органов.
Допускается совместное размещение центральных исполнительных органов, государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, в одном запасном (городском, загородном) пункте управления по отраслевому признаку.

"Азаматтық қорғаныс объектілерін құру және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 желтоқсандағы № 1357 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 25 тамыздағы № 680 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 25.08.2025 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Азаматтық қорғаныс объектілерін құру және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 желтоқсандағы № 1357 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Азаматтық қорғаныс объектілерін құру және пайдалану қағидаларында:
2-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) азаматтық қорғаныс объектілері – қосалқы (қалалық, қала сыртындағы), көмекші және жылжымалы басқару пункттері, азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстары, қарапайым баспаналар, азаматтық қорғаныстың мүлкін сақтауға арналған қойма үй-жайлары;";
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) көмекші басқару пункті – алдын ала құрылатын және соғыс жағдайы кезеңінде немесе соғыс уақытында күштер мен құралдарды азаматтық қорғаныстың басқару пункттерінен басқару қиындағанда немесе мүмкін болмағанда іске қосылатын арнайы жабдықталған құрылысжай, қосалқы басқару пункті;";
мынадай мазмұндағы 9-1) тармақшамен толықтырылсын:
"9-1) ең қарапайым жасырын пана – халықтың паналауына ыңғайластырылған, шұңқырлай қазылған үй-жай, жерасты кеңістігінің құрылысжайлары, жертөле немесе жерасты қабаты, автомобильдердің жерасты тұрағы, ғимаратың немесе құрылысжайдың жерге толығымен кіріп тұрған, қоршау және тірек құрылыс конструкцияларымен шектелген көлемінің паналайтын халықты қарапайым зақымдау құралдарының фугастық және жарықшақтық әрекетінің бағытталмаған не қайталама әсерінен, құрылыс конструкциялары сынықтарының зақымдауынан қорғауға арналған бөлігі;";
3, 3-1 және 3-2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Азаматтық қорғаныс объектілері Қазақстан Республикасының құрылыс нормалары мен қағидаларының талаптары, сондай-ақ азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның жобалау бойынша ұсынымдары ескеріліп құрылады.
3-1. Азаматтық қорғау күштері мен құралдарын жедел басқару үшін алдын ала қосалқы (қалалық, қала сыртындағы), көмекші және жылжымалы басқару пункттері құрылады.
Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Азаматтық қорғаныс бастығы мен орталық атқарушы органдар үшін қосалқы (қала сыртындағы) және жылжымалы басқару пункттерін құруды қамтамасыз етеді. Бұл ретте жылжымалы басқару пункттері республикалық азаматтық қорғау қызметтерін қамтамасыз етуге және олардың жұмыс істеуіне жауапты орталық атқарушы органдар үшін ғана құрылады.
Орталық атқарушы органдар қосалқы (қалалық) және көмекші басқару пункттерін құруды қамтамасыз етеді.
Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдар, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдар қосалқы (қалалық, қала сыртындағы), көмекші және жылжымалы басқару пункттерін құруды қамтамасыз етеді. Бұл ретте жылжымалы басқару пункттері азаматтық қорғаныс топтарына жатқызылған облыстардың, қалалардың жергілікті атқарушы органдары, сондай-ақ құқық қорғау органдары мен арнаулы мемлекеттік органдар үшін ғана құрылады.
Орталық атқарушы органдарды, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдарды салалық белгісі бойынша бір қосалқы (қалалық, қала сыртындағы) басқару пунктінде бірге орналастыруға жол беріледі.

3-2. Запасные пункты управления размещаются вне зон возможных разрушений городов, отнесенных к группам по гражданской обороне (за исключением городских запасных пунктов управления), вне зон возможного катастрофического затопления и зон возможного распространения сильнодействующих ядовитых веществ, а также в районах, не граничащих с сопредельными государствами.
Городские запасные пункты управления размещаются в пределах города, вне территории организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне.";
дополнить пунктами 3-3 и 3-4 следующего содержания:
"3-3. Основным элементом запасных пунктов управления является оперативный зал с центром управления, помещением для руководства, оперативного состава, подразделений оперативно-дежурной службы и защиты государственных секретов.
В состав запасных пунктов управления также входят узлы защищенной и незащищенной связи, приемно-передающий центр, помещения для аппаратуры централизованного оповещения, средства радиовещания и спутниковой связи, пункта приема и передачи информации.
Оперативный зал оснащается техническими средствами связи, средствами отображения обстановки (в том числе видеостены), оргтехники и рабочей документацией.
3-4. При возникновении военных конфликтов в случае выхода из строя запасных (городских, загородных), вспомогательных и подвижных пунктов управления государственными органами, непосредственно подчиненными и подотчетными Президенту Республики Казахстан, центральными и местными исполнительными органами осуществляется создание дополнительных пунктов управления на базе простейших укрытий.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Защитные сооружения гражданской обороны создаются для защиты наибольшей работающей смены организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне, а также защиты нетранспортабельных больных, дальнейшая эвакуация которых может повлечь за собой ухудшение их состояния или вызвать осложнения, угрожающие жизни, а также медицинского и обслуживающего персонала медицинских организаций.
Наибольшая работающая смена предназначена для выполнения мобилизационных заданий (заказов) и обеспечения мероприятий гражданской обороны организации, продолжающей свою деятельность в период военного положения или в военное время.";
дополнить пунктами 5-1 и 5-2 следующего содержания:
"5-1. Защитные сооружения гражданской обороны, за исключением мобильных защитных сооружений гражданской обороны, подлежат государственной регистрации в правовом кадастре по месту нахождения объекта недвижимости.
Защитное сооружение гражданской обороны (отдельно стоящее или встроенное) в составе здания и сооружения рассматривается как отдельный объект недвижимости с присвоением самостоятельного кадастрового номера.

3-2. Қосалқы басқару пункттері азаматтық қорғаныс топтарына жатқызылған қалалардың (қалалық қосалқы басқару пункттерін қоспағанда) қирауы мүмкін аймақтарынан, апатты су жайылуы мүмкін аймақтардан және күшті әсер ететін улы заттар таралуы мүмкін аймақтардан тыс, сондай-ақ шекаралас мемлекеттермен шектеспейтін аудандарда орналастырылады.
Қалалық қосалқы басқару пункттері қала шегінде, азаматтық қорғаныс бойынша санаттарға жатқызылған ұйымдардың аумағынан тыс орналастырылады.";
мынадай мазмұндағы 3-3 және 3-4-тармақтармен толықтырылсын:
"3-3. Қосалқы басқару пункттерінің негізгі элементі басқару орталығы, басшылыққа, жедел құрамға, жедел-кезекші қызмет және мемлекеттік құпияларды қорғау бөлімшелеріне арналған үй-жайлары бар жедел зал болып табылады.
Қосалқы басқару пункттерінің құрамына қорғалған және қорғалмаған байланыс тораптары, қабылдаушы-таратушы орталық, орталықтандырылған құлақтандыру аппаратурасына, радиохабар тарату және спутниктік байланыс құралдарына, ақпаратты қабылдау және тарату пункттеріне арналған үй-жайлар да кіреді.
Жедел зал техникалық байланыс құралдарымен, ахуалды бейнелеу құралдарымен (оның ішінде бейнеқабырғалар), ұйымдастыру техникасымен және жұмыс құжаттамасымен жасақталады.
3-4. Әскери қақтығыстар туындаған кезде Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдардың қосалқы (қалалық, қала сыртындағы), көмекші және жылжымалы басқару пункттері істен шыққан жағдайда орталық және жергілікті атқарушы органдар ең қарапайым жасырын паналардың базасында қосымша басқару пункттерін құруды жүзеге асырады.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Азаматтық қорғаныс бойынша санаттарға жатқызылған ұйымдардың ең көп жұмыс істейтін ауысымын қорғау, сондай-ақ одан әрі эвакуациялануы хал-жағдайын нашарлатуы немесе өміріне қауіп төндіретін асқыну туғызуы мүмкін тасымалдауға болмайтын науқастарды, сондай-ақ медициналық ұйымдардың медициналық және қызмет көрсетуші персоналын қорғау үшін азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылысжайлары құрылады.
Ең көп жұмыс істейтін ауысым жұмылдыру тапсырмаларын (тапсырыстарын) орындауға және өз қызметін соғыс жағдайы кезеңінде немесе соғыс уақытында жалғастыратын ұйымның азаматтық қорғаныс іс-шараларын қамтамасыз етуге арналған.";
мынадай мазмұндағы 5-1 және 5-2-тармақтармен толықтырылсын:
"5-1. Азаматтық қорғаныстың мобильді қорғаныш құрылысжайларын қоспағанда, азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылысжайлары жылжымайтын мүлік объектілері орналасқан жерде құқықтық кадастрда мемлекеттік тіркелуге тиіс.
Ғимарат пен құрылысжай құрамында азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылысжайы (жеке тұрған немесе қосып салынған) дербес кадастрлық нөмір беріліп, жеке жылжымайтын мүлік объектісі ретінде қаралады.";

5-2. Решением местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы по представлению территориальных органов уполномоченного органа утверждается перечень защитных сооружений гражданской обороны, являющихся государственной собственностью и подлежащих государственной регистрации возникновения, изменения или прекращения прав (обременения прав) на недвижимое имущество в регистрирующем органе в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
дополнить пунктом 14-2 следующего содержания:
"14-2. В период военного положения или в военное время для защиты населения от поражающих факторов обычных средств поражения, в том числе ракетного, авиационного и огнестрельного оружия, используются простейшие укрытия.";
дополнить пунктом 17-1 следующего содержания:
"17-1. Задействование запасных (городских, загородных), вспомогательных и подвижных пунктов управления осуществляется при возникновении военных конфликтов.
Состав и численность органов управления гражданской защиты, размещаемых в запасных пунктах управления в зависимости от возможной обстановки, определяются соответствующими начальниками гражданской обороны.".
2. Настоящее постановление вводится в действие с 25 августа 2025 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

5-2. Мемлекеттік меншік болып табылатын және жылжымайтын мүлікке құқықтардың (құқықтар ауыртпалығының) туындауы, өзгеруі немесе тоқтатылуы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркеуші органда мемлекеттік тіркелуге жататын азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылысжайларының тізбесі уәкілетті органның аумақтық органдарының ұсынуымен облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарының шешімімен бекітіледі.";
мынадай мазмұндағы 14-2-тармақпен толықтырылсын:
"14-2. Соғыс жағдайы кезеңінде немесе соғыс уақытында халықты қарапайым зақымдаушы құралдардың, соның ішінде зымырандық, авиациялық және атыс қаруының зақымдаушы факторларынан қорғау үшін ең қарапайым жасырын паналар қолданылады.";
мынадай мазмұндағы 17-1-тармақпен толықтырылсын:
"17-1. Қосалқы (қалалық, қала сыртындағы), көмекші және жылжымалы басқару пункттерін іске қосу әскери қақтығыстар туындаған кезде жүзеге асырылады.
Қосалқы басқару пункттерінде орналастырылатын азаматтық қорғаудың басқару органдарының құрамы мен санын ықтимал ахуалға байланысты тиісті азаматтық қорғаныс бастықтары айқындайды.".
2. Осы қаулы 2025 жылғы 25 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов