О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 ноября 2017 года № 755 "О некоторых вопросах прикомандирования государственных служащих, персонала дипломатической службы и работников Национального Банка Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 августа 2025 года № 643.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 ноября 2017 года № 755 "О некоторых вопросах прикомандирования государственных служащих, персонала дипломатической службы и работников Национального Банка Республики Казахстан" следующие изменения:
в Правилах прикомандирования персонала дипломатической службы к государственным органам Республики Казахстан и иным организациям, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 4) пункта 10 изложить в следующей редакции:
"4) имеющий в уполномоченном органе результаты оценки деятельности со значением "выполняет функциональные обязанности эффективно" за последние восемь кварталов подряд;";
в Правилах прикомандирования государственных служащих из иных государственных органов и работников Национального Банка Республики Казахстан к загранучреждениям Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
пункты 10 и 11 изложить в следующей редакции:
"10. Прикомандирование к загранучреждениям Республики Казахстан осуществляется по решению:
1) Президента Республики Казахстан – в отношении государственных служащих и руководителей структурных подразделений Национального Банка, претендующих на занятие должностей категории С-2 и выше;
2) Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан – в отношении лиц, не указанных в подпункте 1) настоящего пункта Правил.
11. К загранучреждениям Республики Казахстан могут быть прикомандированы государственные служащие направляющего государственного органа, работники Национального Банка:
1) имеющие:
в отношении государственных служащих – стаж государственной службы в направляющем государственном органе не менее трех лет, за исключением политических государственных служащих, для которых устанавливается шестимесячный обязательный стаж на политической должности в направляющем государственном органе;
в отношении работников Национального Банка – стаж работы в Национальном Банке не менее трех лет;
2) соответствующие квалификационным требованиям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан для должности в загранучреждении Республики Казахстан, подлежащей занятию в порядке прикомандирования;
3) не имеющие неснятые дисциплинарные взыскания;

"Мемлекеттік қызметшілердің, дипломатиялық қызмет персоналының және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі қызметкерлерінің іссапарға баруының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 қарашадағы № 755 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 18 тамыздағы № 643 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік қызметшілердің, дипломатиялық қызмет персоналының және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі қызметкерлерінің іссапарға баруының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 қарашадағы № 755 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Дипломатиялық қызмет персоналының Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына және өзге ұйымдарға іссапарға бару қағидаларында:
10-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) уәкілетті органда қызметінің нәтижелері соңғы сегіз тоқсан бойы қатарынан "функционалдық міндеттерді тиімді орындайды" мәнімен бағаланған;";
көрсетілген қаулымен бекітілген Өзге мемлекеттік органдардан мемлекеттік қызметшілердің және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі қызметкерлерінің Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелеріне іссапарға бару қағидаларында:
10 және 11-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелеріне іссапарға бару:
1) С-2 және одан жоғары санаттағы лауазымдарға орналасуға үміткер мемлекеттік қызметшілерге, сондай-ақ Ұлттық Банктің құрылымдық бөлімшелерінің басшыларына қатысты Қазақстан Республикасы Президентінің;
2) Қағидалардың осы тармағының 1) тармақшасында көрсетілмеген тұлғаларға қатысты Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының шешімі бойынша жүзеге асырылады.
11. Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелеріне:
1) мынадай:
мемлекеттік қызметшілерге қатысты – жіберуші мемлекеттік органдағы саяси лауазымда алты айлық міндетті өтіл белгіленетін мемлекеттік саяси қызметшілерді қоспағанда, жіберуші мемлекеттік органда кемінде үш жыл мемлекеттік қызмет өтілі;
Ұлттық Банктің қызметкерлеріне қатысты – Ұлттық Банкте кемінде үш жыл жұмыс өтілі бар;
2) Қазақстан Республикасының шет елдегі мекемесіндегі іссапарға бару тәртібімен атқарылатын лауазым үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген біліктілік талаптарына сәйкес келетін;
3) алынбаған тәртіптік жазалары жоқ;

4) не являющиеся временно исполняющими обязанности или замещающими временно отсутствующего сотрудника;
5) имеющие в направляющем государственном органе результаты оценки деятельности со значением "выполняет функциональные обязанности эффективно" за последние восемь кварталов подряд, за исключением кандидатов на прикомандирование, указанных в частях второй и третьей настоящего подпункта.
Кандидат на прикомандирование, занимающий должность военнослужащего, сотрудника правоохранительного или специального государственного органа, может быть прикомандирован при условии положительного решения аттестационной комиссии по итогам последней аттестации.
Работник Национального Банка может быть прикомандирован при условии фактической результативности по функциональным ключевым показателям эффективности деятельности не менее 80 % по итогам последних двух лет;
6) выразившие письменное согласие на прикомандирование к загранучреждению Республики Казахстан.";
часть первую пункта 16 изложить в следующей редакции:
"16. В случае согласования предложения о прикомандировании государственного служащего, работника Национального Банка к загранучреждению Республики Казахстан направляющий государственный орган в течение трех рабочих дней направляет должностным лицам, указанным в пункте 10 настоящих Правил, обоснованное письмо с приложением документов, предусмотренных пунктом 13 настоящих Правил, а также копии письма уполномоченного органа.";
в Правилах прикомандирования государственных служащих к государственным органам, международным и иным организациям, утвержденных указанным постановлением:
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. К государственным органам, международным и иным организациям может быть прикомандирован государственный служащий направляющего государственного органа:
1) имеющий стаж государственной службы в направляющем государственном органе не менее трех лет;
2) не имеющий неснятые дисциплинарные взыскания;
3) не являющийся временно исполняющим обязанности или замещающим временно отсутствующего сотрудника;
4) имеющий результаты оценки деятельности со значением "выполняет функциональные обязанности эффективно" за последние восемь кварталов подряд;
5) соответствующий квалификационным требованиям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан, международными договорами Республики Казахстан, уставными и иными документами международных и иных организаций, для должности, подлежащей занятию в порядке прикомандирования;
6) выразивший письменное согласие на прикомандирование.".

4) міндеттерді уақытша атқарушы немесе уақытша жоқ қызметкерді алмастырушы болып табылмайтын;
5) осы тармақшаның екінші және үшінші бөліктерінде көрсетілген іссапарға баратын кандидаттарды қоспағанда, жіберуші мемлекеттік органда қызметінің нәтижелері соңғы сегіз тоқсан бойы қатарынан "функционалдық міндеттерді тиімді орындайды" мәнімен бағаланған жіберуші мемлекеттік органның мемлекеттік қызметшілерінің, Ұлттық Банк қызметкерлерінің іссапарға баруына болады.
Әскери қызметші, құқық қорғау органының немесе арнаулы мемлекеттік органның қызметкері лауазымын атқаратын іссапарға баруға кандидат соңғы аттестаттаудың қорытындысы бойынша аттестаттау комиссиясының шешімі оң болуы шартымен іссапарға бара алады.
Ұлттық Банктің қызметкері соңғы екі жылдың қорытындысы бойынша қызмет тиімділігінің функционалдық түйінді көрсеткіштері бойынша нақты нәтижеліліктің 80 %-дан кем болмауы шартымен іссапарға бара алады;
6) Қазақстан Республикасының шет елдегі мекемесіне іссапарға баруға жазбаша келісім білдірген жіберуші мемлекеттік органның мемлекеттік қызметшілерінің, Ұлттық Банк қызметкерлерінің іссапарға баруына болады.";
16-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Мемлекеттік қызметшінің, Ұлттық Банк қызметкерінің Қазақстан Республикасының шет елдегі мекемесіне іссапарға баруы туралы ұсыныс келісілген жағдайда жіберуші мемлекеттік орган үш жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген лауазымды адамдарға осы Қағидалардың 13-тармағында көзделген құжаттармен, сондай-ақ уәкілетті орган хатының көшірмесімен қоса негізделген хат жолдайды.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік қызметшілердің мемлекеттік органдарға, халықаралық және өзге де ұйымдарға іссапарға бару қағидаларында:
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Мемлекеттік органдарға, халықаралық және өзге де ұйымдарға жіберуші мемлекеттік органның:
1) жіберуші мемлекеттік органда кемінде үш жыл мемлекеттік қызмет өтілі бар;
2) алынбаған тәртіптік жазалары жоқ;
3) міндеттерді уақытша атқарушы немесе уақытша жоқ қызметкерді алмастырушы болып табылмайтын;
4) қызметінің нәтижелері соңғы сегіз тоқсан бойы қатарынан "функционалдық міндеттерді тиімді орындайды" мәнімен бағаланған;
5) іссапарға баруы тәртібінде атқаруға жататын лауазым үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында, халықаралық және өзге де ұйымдардың жарғылық және өзге де құжаттарында көзделген біліктілік талаптарына сәйкес келетін;
6) іссапарға баруға жазбаша келісім білдірген мемлекеттік қызметшінің іссапарға баруына болады.".

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов