О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 апреля 2021 года № 277 "О некоторых вопросах специальной экономической зоны "Сарыарқа"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 августа 2025 года № 641
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 апреля 2021 года № 277 "О некоторых вопросах специальной экономической зоны "Сарыарқа" следующие изменения:
в Положении о специальной экономической зоне "Сарыарқа", утвержденном указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Специальная экономическая зона "Сарыарқа" (далее – СЭЗ) расположена на территории Карагандинской области в пределах административно-территориальных границ города Караганды и Бухар-Жырауского района Карагандинской области согласно прилагаемому плану.
СЭЗ является портовой специальной экономической зоной.
Территория СЭЗ составляет 1271,626 гектара, включая аэропорт "Сары-Арка", и является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан.";
план границ специальной экономической зоны "Сарыарқа" изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
целевые индикаторы специальной экономической зоны "Сарыарқа", утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 18 августа 2025 года № 641
Приложение
к Положению о специальной
экономической зоне "Сарыарқа"
План границ специальной экономической зоны "Сарыарқа"
№ п/п Наименование зон: Площадь, гектар
1.
Специальная экономическая зона "Сарыарқа"

"Сарыарқа" арнайы экономикалық аймағының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 28 сәуірдегі № 277 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 18 тамыздағы № 641 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Сарыарқа" арнайы экономикалық аймағының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 28 сәуірдегі № 277 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Сарыарқа" арнайы экономикалық аймағы туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Сарыарқа" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – АЭА) қоса беріліп отырған жоспарға сәйкес Қарағанды облысының аумағында Қарағанды қаласының және Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданының әкімшілік-аумақтық шекаралары шегінде орналасқан.
АЭА порттық арнайы экономикалық аймақ болып табылады.
АЭА аумағы "Сары-Арқа" әуежайын қоса алғанда, 1271,626 гектарды құрайды және Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлігі болып табылады.";
"Сарыарқа" арнайы экономикалық аймағы шекарасының жоспары осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген "Сарыарқа" арнайы экономикалық аймағының нысаналы индикаторлары осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 18 тамыздағы
№ 641 қаулысына
1-қосымша
"Сарыарқа" арнайы
экономикалық аймағы туралы
ережеге қосымша
"Сарыарқа" арнайы экономикалық аймағы шекарасының жоспары
Р/с
Аймақтардың атауы:
Ауданы, гектар
1.
"Сарыарқа" арнайы экономикалық аймағы