Об определении состава и функций правительственной делегации Республики Казахстан в постоянно действующих межгосударственных комиссиях по трансграничным водным объектам
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 августа 2025 года № 612
В соответствии с пунктом 2 статьи 131 Водного кодекса Республики Казахстан, статьей 5 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики об использовании водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Чу и Талас от 21 января 2000 года, статьей 8 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере использования и охраны трансграничных рек от 12 сентября 2001 года, статьей 12 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов от 7 сентября 2010 года, статьей 7 Соглашения между Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Республикой Узбекистан, Республикой Таджикистан и Туркменистаном о сотрудничестве в сфере совместного управления использованием и охраной водных ресурсов межгосударственных источников от 18 февраля 1992 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить:
1) состав правительственной делегации Республики Казахстан в постоянно действующих межгосударственных комиссиях по трансграничным водным объектам (далее – делегация) согласно приложению к настоящему постановлению;
2) рабочим органом делегации Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.
2. Функции делегации:
1) осуществлять сотрудничество в области совместного управления, использования и охраны трансграничных вод в соответствии с международными договорами Республики Казахстан;
2) осуществлять подготовку к заседаниям совместных комиссий по управлению, использованию и охране трансграничных вод с Китайской Народной Республикой, Кыргызской Республикой, Республикой Таджикистан, Республикой Узбекистан, Российской Федерацией и Туркменистаном (далее – совместная комиссия);
3) вырабатывать позицию Республики Казахстан по актуальным вопросам совместного управления, использования и охраны трансграничных вод в рамках совместных комиссий;
4) участвовать в заседаниях совместных комиссий;
5) при необходимости привлекать в качестве независимых экспертов ученых научно-исследовательских и проектно-изыскательских институтов, специалистов-практиков в сфере водного хозяйства, в том числе для выполнения изыскания и проектирования, аналитических исследований, анализа и оценки состояния водных ресурсов трансграничных водных объектов.

Трансшекаралық су объектілері бойынша тұрақты жұмыс істейтін мемлекетаралық комиссиялардағы Қазақстан Республикасының үкіметтік делегациясының құрамы мен функцияларын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 13 тамыздағы № 612 қаулысы.
Қазақстан Республикасы Су кодексінің 131-бабының 2-тармағына, 2000 жылғы 21 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Шу және Талас өзендеріндегі мемлекетаралық пайдаланудағы су шаруашылығы құрылыстарын пайдалану туралы келісімнің 5-бабына, 2001 жылғы 12 қыркүйектегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі арасындағы Трансшекаралық өзендерді пайдалану мен қорғау саласындағы ынтымақтастық туралы келісімнің 8-бабына, 2010 жылғы 7 қыркүйектегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Трансшекаралық су объектілерін бірлесіп пайдалану және қорғау туралы келісімнің 12-бабына, 1992 жылғы 18 ақпандағы Қазақстан Республикасы, Қырғыз Республикасы, Өзбекстан Республикасы, Тәжікстан Республикасы және Түрікменстан арасындағы мемлекетаралық көздердің су ресурстарын пайдалану мен қорғауды бірлесіп басқару саласындағы ынтымақтастық туралы келісімнің 7-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Трансшекаралық су объектілері бойынша тұрақты жұмыс істейтін мемлекетаралық комиссиялардағы Қазақстан Республикасының үкіметтік делегациясының (бұдан әрі – делегация) құрамы;
2) Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігі делегацияның жұмыс органы болып айқындалсын.
2. Делегацияның функциялары:
1) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес трансшекаралық суларды бірлесіп басқару, пайдалану және қорғау саласындағы ынтымақтастықты жүзеге асыру;
2) Қытай Халық Республикасымен, Қырғыз Республикасымен, Тәжікстан Республикасымен, Өзбекстан Республикасымен, Ресей Федерациясымен және Түрікменстанмен трансшекаралық суларды басқару, пайдалану және қорғау жөніндегі бірлескен комиссиялардың (бұдан әрі – бірлескен комиссиялар) отырыстарына дайындықты жүзеге асыру;
3) бірлескен комиссиялар шеңберінде трансшекаралық суларды бірлесіп басқарудың, пайдаланудың және қорғаудың өзекті мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының ұстанымын тұжырымдау;
4) бірлескен комиссиялардың отырыстарына қатысу;
5) қажет болған жағдайда, оның ішінде іздестіру мен жобалауды, талдамалық зерттеулерді, трансшекаралық су объектілері су ресурстарының жай-күйін талдау мен бағалауды орындау үшін тәуелсіз сарапшылар ретінде ғылыми-зерттеу және жобалау-іздестіру институттарының ғалымдарын, су шаруашылығы саласындағы практик-мамандарды тарту.

3. Министерству водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан:
1) координировать с Министерством иностранных дел Республики Казахстан деятельность совместных комиссий, в том числе согласовывать выработку казахстанской позиции по вопросам повестки дня заседаний совместных комиссий;
2) согласовывать с членами делегации проекты повестки дня и протоколов заседаний совместных комиссий, а также проводить совещания и (или) рабочие встречи в период между заседаниями совместных комиссий для определения приоритетных направлений двустороннего и многостороннего сотрудничества в водной сфере;
3) по итогам каждого заседания совместных комиссий готовить план работы по реализации достигнутых договоренностей в соответствии с подписанными протоколами;
4) совместно с заинтересованными государственными органами, а также научно-исследовательскими институтами осуществлять гидрометеорологический мониторинг по состоянию водности трансграничных рек в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) совместно с заинтересованными государственными органами принимать меры по реализации договоренностей, достигнутых в ходе заседаний совместных комиссий;
6) вырабатывать предложения по разработке проектов международных договоров Республики Казахстан по совместному управлению, использованию и охране трансграничных вод, а также внесению изменений и дополнений в действующие международные договоры Республики Казахстан;
7) совместно с государственными органами осуществлять выполнение принятых Республикой Казахстан международных обязательств, в том числе по техническим работам и (или) услугам (проектирование, изыскание, исследование, анализ, оценка) по совместному управлению, использованию и охране трансграничных вод;
8) совместно с министерствами иностранных дел, финансов Республики Казахстан на ежегодной основе принимать меры по выделению средств из республиканского бюджета на командировочные расходы членам делегации за пределы страны, а также организацию и проведение заседаний, консультаций и рабочих встреч на территории страны (аренда помещения, транспорта, услуги переводчиков, официальные приемы) в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
9) совместно с Министерством финансов Республики Казахстан на ежегодной основе принимать меры по выделению средств из республиканского бюджета на командировочные расходы независимых экспертов, не являющихся государственными служащими, привлекаемых в состав делегации, в пределах страны и за ее пределами в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

3. Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігі:
1) Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігімен бірлескен комиссиялардың қызметін үйлестірсін, оның ішінде бірлескен комиссиялар отырыстарының күн тәртібіндегі мәселелер бойынша қазақстандық ұстанымды тұжырымдауды келіссін;
2) делегация мүшелерімен бірлескен комиссиялар отырыстарының күн тәртібі мен хаттамаларының жобаларын келіссін, сондай-ақ су саласындағы екіжақты және көпжақты ынтымақтастықтың басым бағыттарын айқындау үшін бірлескен комиссиялар отырыстары арасындағы кезеңде кеңестер және (немесе) жұмыс кездесулерін өткізсін;
3) бірлескен комиссиялардың әрбір отырысының қорытындысы бойынша қол қойылған хаттамаларға сәйкес қол жеткізілген уағдаластықтарды іске асыру жөніндегі жұмыс жоспарын әзірлесін;
4) мүдделі мемлекеттік органдармен, сондай-ақ ғылыми-зерттеу институттарымен бірлесіп Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес трансшекаралық өзендер сулылығының жай-күйі бойынша гидрометеорологиялық болжауды жүзеге асырсын;
5) мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп бірлескен комиссиялардың отырыстары барысында қол жеткізілген уағдаластықтарды іске асыру жөніндегі шараларды қабылдасын;
6) трансшекаралық суларды бірлесіп басқару, пайдалану және қорғау жөнінде Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының жобаларын әзірлеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының қолданыстағы халықаралық шарттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу бойынша ұсыныстар тұжырымдасын;
7) Мемлекеттік органдармен бірлесіп Қазақстан Республикасы қабылдаған халықаралық міндеттемелерді, оның ішінде трансшекаралық суларды бірлесіп басқару, пайдалану және қорғау жөніндегі техникалық жұмыстар және (немесе) көрсетілетін қызметтер (жобалау, іздестіру, зерттеу, талдау, бағалау) бойынша орындауды жүзеге асырсын;
8) Қазақстан Республикасы Сыртқы істер, Қаржы министрліктерімен бірлесіп жыл сайынғы негізде делегация мүшелеріне елден тысқары жерлердегі іссапар шығыстары үшін республикалық бюджеттен қаражат бөлу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ел аумағында отырыстарды, консультациялар мен жұмыс кездесулерін ұйымдастыру және өткізу (үй-жайды, көлікті жалға алу, аудармашылар көрсететін қызметтер, ресми қабылдаулар) жөніндегі шараларды қабылдасын;
9) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігімен бірлесіп, жыл сайынғы негізде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес делегация құрамына тартылатын, мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын тәуелсіз сарапшылардың ел шегіндегі және одан тысқары жерлердегі іссапар шығыстарына республикалық бюджеттен қаражат бөлу жөніндегі шараларды қабылдасын;

10) осуществлять мониторинг и проводить анализ выполнения договоренностей, достигнутых в рамках совместных комиссий, а также встреч на правительственном уровне в области совместного управления, использования и охраны трансграничных вод, и ежеквартально, до 25 числа последнего месяца квартала, представлять в Министерство иностранных дел Республики Казахстан отчет об итогах проведенной работы на государственном и русском языках;
11) обеспечить проведение мониторинга и оценки мелиоративного состояния орошаемых земель в трансграничных водных объектах в Республике Казахстан, а также внедрение на данных участках водосберегающих технологий.
4. Центральным и местным исполнительным органам Республики Казахстан, научно-исследовательским институтам и иным организациям, осуществляющим деятельность в области управления, использования и охраны трансграничных вод, гидрологического мониторинга, водохозяйственного расчета и баланса, гидрогеологии и геоэкологии, по запросу Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан:
1) направлять своих представителей для работы в составе делегации, осуществляемой в пределах Республики Казахстан и за ее пределами;
2) оказывать содействие в выработке предложений и позиции Республики Казахстан по управлению, использованию и охране трансграничных вод.
5. Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан при необходимости осуществлять мероприятия по проведению дистанционного зондирования Земли и анализа по бассейнам трансграничных рек в целях усиления научно обоснованных аргументов Республики Казахстан в переговорном процессе в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Министерству энергетики Республики Казахстан оказывать содействие и принимать участие в выработке позиций и предложений к проектам документов по вопросам использования водно-энергетических ресурсов в трансграничных водных объектах.
7. Министерству промышленности и строительства Республики Казахстан:
1) обеспечивать проведение постоянного мониторинга и оценки потребностей промышленности Республики Казахстан в водных ресурсах в целях своевременного информирования Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан для возможного использования в ходе подготовки к переговорным процессам;
2) вырабатывать позиции и предложения к проектам документов по вопросам развития сотрудничества в сфере водного транспорта в трансграничных водных объектах по согласованию с министерствами водных ресурсов и ирригации, иностранных дел Республики Казахстан.

10) бірлескен комиссиялар шеңберінде қол жеткізілген уағдаластықтардың орындалуы, сондай-ақ трансшекаралық суларды бірлесіп басқару, пайдалану және қорғау саласындағы үкіметтік деңгейдегі кездесулер мониторингін жүзеге асырсын және талдау жүргізсін және тоқсан сайын, тоқсанның соңғы айының 25-і күніне дейін Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігіне жүргізілген жұмыстың қорытындылары туралы мемлекеттік және орыс тілдерінде есеп беріп тұрсын;
11) Қазақстан Республикасындағы трансшекаралық су объектілерінде суармалы жерлердің мелиорациялық жай-күйіне мониторинг және бағалау жүргізуді, сондай-ақ осы учаскелерде су үнемдеу технологияларын енгізуді қамтамасыз етсін.
4. Трансшекаралық суларды басқару, пайдалану және қорғау, гидрологиялық мониторинг, су шаруашылығының есебі мен теңгерімі, гидрогеология және геоэкология саласындағы қызметті жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының орталық және жергілікті атқарушы органдары, ғылыми-зерттеу институттары және өзге де ұйымдар Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің сұратуы бойынша:
1) делегация құрамында Қазақстан Республикасының шегінде және одан тыс жерде жүзеге асырылатын жұмысты істеу үшін өз өкілдерін жіберсін;
2) трансшекаралық суларды бірлесіп басқару, пайдалану және қорғау бойынша Қазақстан Республикасының ұсыныстары мен ұстанымын тұжырымдауға жәрдем көрсетсін.
5. Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі қажет болған жағдайда Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келіссөздер процесінде Қазақстан Республикасының ғылыми негізделген дәлелдерін күшейту мақсатында трансшекаралық өзендердің бассейндері бойынша Жерді қашықтан зондтау мен талдау жүргізу жөніндегі іс-шараларды жүзеге асырсын.
6. Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі трансшекаралық су объектілерінде су-энергетикалық ресурстарды пайдалану мәселелері жөніндегі құжаттардың жобаларына ұстанымдар мен ұсыныстарды тұжырымдауға жәрдем көрсетсін және қатыссын.
7. Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі:
1) келіссөздер процесіне дайындық барысында ықтималды пайдалану үшін Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігін уақтылы хабардар ету мақсатында Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің су ресурсына деген қажеттілігіне тұрақты мониторинг жүргізуді және бағалауды қамтамасыз етсін;
2) Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация, Сыртқы істер министрліктерімен келісу бойынша трансшекаралық су объектілерінде су көлігі саласындағы ынтымақтастықты дамыту мәселелері жөніндегі құжаттардың жобаларына ұстанымдар мен ұсыныстарды тұжырымдасын.

8. Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан:
1) обеспечить тесное взаимодействие с министерствами водных ресурсов и ирригации, экологии и природных ресурсов Республики Казахстан по обмену оперативной информацией об угрозе и возникновении в трансграничных водных объектах чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, полученной из систем мониторинга, в том числе с использованием средств дистанционного зондирования Земли;
2) вырабатывать позиции и предложения к проектам документов по вопросам развития сотрудничества в сфере чрезвычайных ситуаций в трансграничных водных объектах по согласованию с министерствами водных ресурсов и ирригации, иностранных дел Республики Казахстан.
9. Министерству здравоохранения Республики Казахстан обеспечить тесное взаимодействие с Министерством водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан по обмену оперативной информацией по микробиологическим и санитарно-химическим показателям в трансграничных водных объектах.
10. Министерству национальной экономики Республики Казахстан:
1) представлять в Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан прогноз социально-экономического развития казахстанской части трансграничных водных объектов;
2) оказывать содействие и принимать участие в выработке позиций и предложений к проектам документов по вопросам определения экономических и социальных выгод использования водно-энергетических ресурсов трансграничных водных объектов.
11. Министерству экологии и природных ресурсов Республики Казахстан представлять в Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан данные мониторинга за количественным и качественным состоянием водных ресурсов трансграничных рек по территории Республики Казахстан.
12. Министерствам водных ресурсов и ирригации, иностранных дел, экологии и природных ресурсов, внутренних дел, здравоохранения Республики Казахстан, Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, акимам городов Астаны, Алматы, Шымкента и областей, граничащих с сопредельными государствами, при проведении переговоров, консультаций и рабочих встреч на территории Казахстана обеспечить условия для работы совместных комиссий, включая организацию протокольных мероприятий, а также оказание медицинской помощи, обеспечение личной безопасности членов делегации, в том числе при пересечении таможенной границы, оказание содействия по осуществлению их регистрации (при необходимости) и беспрепятственному передвижению.

8. Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі:
1) трансшекаралық су объектілерінде табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар қаупі төнгені және туындағаны туралы мониторинг жүйелерінен, оның ішінде Жерді қашықтан зондтау құралдары пайдаланылып алынған жедел ақпарат алмасу бойынша Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация, Экология және табиғи ресурстар министрліктерімен тығыз өзара іс-қимылды қамтамасыз етсін;
2) Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация, Сыртқы істер министрліктерімен келісу бойынша трансшекаралық су объектілерінде төтенше жағдайлар саласындағы ынтымақтастықты дамыту мәселелері жөніндегі құжаттардың жобаларына ұстанымдар мен ұсыныстарды тұжырымдасын.
9. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі трансшекаралық су объектілеріндегі микробиологиялық және санитариялық-химиялық көрсеткіштер бойынша жедел ақпарат алмасу жөнінде Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігімен тығыз өзара іс-қимылды қамтамасыз етсін.
10. Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі:
1) Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігіне трансшекаралық су объектілерінің қазақстандық бөлігінің әлеуметтік-экономикалық даму болжамын ұсынып тұрсын;
2) трансшекаралық су объектілерінің су-энергетикалық ресурстарын пайдаланудың экономикалық және әлеуметтік пайдасын айқындау мәселелері бойынша құжаттардың жобаларына ұстанымдар мен ұсыныстарды тұжырымдауға жәрдем көрсетсін және қатыссын.
11. Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігі Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігіне Қазақстан Республикасының аумағындағы трансшекаралық өзендердің су ресурстарының сандық және сапалық жай-күйінің мониторинг деректерін ұсынып тұрсын.
12. Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация, Сыртқы істер, Экология және табиғи ресурстар, Ішкі істер, Денсаулық сақтау министрліктеріне, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті, Астана, Алматы, Шымкент қалаларының және шектес мемлекеттермен шекаралас облыстардың әкімдері Қазақстан аумағында келіссөздер, консультациялар мен жұмыс бабындағы кездесулер өткізген кезде протоколдық іс-шараларды ұйымдастыруды, сондай-ақ медициналық көмек көрсетуді, делегация мүшелерінің, оның ішінде кедендік шекарадан өту кезінде жеке қауіпсіздігін, оларды тіркеуді жүзеге асыру бойынша (қажет болған кезде) және кедергісіз жүріп-тұруға жәрдем көрсетуді қоса алғанда, бірлескен комиссиялардың жұмысы үшін жағдайды қамтамасыз етсін.