О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июля 2025 года № 545.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 июля 2025 года № 545
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 868 "Об утверждении Правил выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы":
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы, военнослужащего, проходящего воинскую службу в резерве в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии со статьей 51 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы, военнослужащего, проходящего воинскую службу в резерве в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы.";
в Правилах выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы, утвержденных указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти)военнослужащего в период прохождения им воинской службы, военнослужащего, проходящего воинскую службу в резерве в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"Настоящие Правила выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы, военнослужащего, проходящего воинскую службу в резерве (далее – военный резервист) в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы (далее – Правила), разработаны в соответствии со статьей 51 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" (далее – Закон) и определяют порядок выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы, военного резервиста в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы.";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 19 шiлдедегi № 545 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 19 шілдедегі
№ 545 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. "Әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 27 тамыздағы № 868 қаулысында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңдерде резервте әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметші немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидаларын бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңдерде резервте әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметші немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидаларында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңдерде резервте әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметші немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидалары";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңдерде резервте әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметші немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 51-бабына сәйкес әзірленді және әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңдерде резервтегі әскери адам немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу тәртібін айқындайды.";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Выплата единовременной денежной компенсации (далее – компенсация) производится военнослужащему, военному резервисту, военнообязанному, призванному на воинские сборы (далее – военнообязанный), или лицам, имеющим право на ее получение, в случаях:
1) гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения воинской службы, военного резервиста в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, военнообязанного, призванного на воинские сборы, либо после увольнения с воинской службы, окончания занятий или сборов по боевой подготовке, сборов при кризисных ситуациях, окончания воинских сборов в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в период прохождения воинской службы, нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, прохождения воинских сборов;
2) установления инвалидности военнослужащему в период прохождения им воинской службы, военному резервисту в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, военнообязанному в период нахождения на воинских сборах или до истечения одного года со дня увольнения с воинской службы, окончания занятий или сборов по боевой подготовке, сборов при кризисных ситуациях, окончания воинских сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в период прохождения воинской службы, нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, окончания воинских сборов;
3) получения военнослужащим, военным резервистам при исполнении обязанностей воинской службы или военнообязанным на воинских сборах тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии), не повлекшего инвалидности или легкого увечья.";
абзац первый пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2. Выплата компенсации военнослужащему, военному резервисту, военнообязанному или лицу, имеющему право на ее получение, осуществляется соответствующими уполномоченными государственными органами:"
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Документы, необходимые для получения компенсации, по военнообязанным, проходящим или проходившим воинские сборы, военным резервистам в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях представляются в соответствующие структурные подразделения по месту воинской службы или местные органы военного управления, указанные в пункте 3 настоящих Правил.";
абзац первый части первой пункта 6 изложить в следующей редакции:

"1. Әскери қызметшiге, резервтегі әскери адамға, әскери жиындарға шақырылған әскери мiндеттiге (бұдан әрі – әскери міндетті) немесе оны алуға құқығы бар адамдарға бiржолғы ақшалай өтемақы (бұдан әрі – өтемақы) төлеу:
1) әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңдерде резервтегі әскери адам, әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті не әскери қызметтен шығарылғаннан, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтар немесе жиындар, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындар аяқталғаннан, әскери жиындар аяқталғаннан кейін әскери қызмет өткеру кезеңінде, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған, әскери жиындардан өту кезеңінде мертігу (жаралану, жарақаттану, контузия алу), науқастану салдарынан қаза тапқан (қайтыс болған);
2) әскери қызметшіге әскери қызметін өткеру кезеңінде, резервтегі әскери адамға жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңдерде, әскери міндеттіге әскери жиындарда болған кезеңде немесе әскери қызмет өткеру, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған, әскери жиындар аяқталған кезеңде мертігу (жаралану, жарақаттану, контузия алу), науқастану салдарынан әскери қызметтен шығарылған, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтар немесе жиындар, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындар аяқталған, әскери жиындар аяқталған күннен бастап бір жыл өткенге дейін мүгедектік белгіленген;
3) әскери қызметші, резервтегі әскери адам әскери қызмет міндеттерін орындау кезінде немесе әскери міндетті әскери жиындарда мүгедектiкке әкеп соқтырмаған ауыр мертіккен (жараланған, жарақаттанған, контузия алған) немесе жеңіл мертіккен жағдайларда жүргізіледі.";
2-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Әскери қызметшіге, резервтегі әскери адамға, әскери міндеттіге немесе оны алуға құқығы бар адамға өтемақы төлеуді тиісті уәкілетті мемлекеттік органдар:";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Әскери жиындардан өтетін немесе өткен әскери міндеттілер, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңдерде резервтегі әскери адамдар бойынша өтемақы алу үшін қажетті құжаттар осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген әскери қызмет орны бойынша тиісті құрылымдық бөлімшелерге немесе жергілікті әскери басқару органдарына ұсынылады.";
6-тармақтың бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"6. В случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения воинской службы, военного резервиста в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, военнообязанного, призванного на воинские сборы, либо после увольнения с воинской службы, окончания занятий или сборов по боевой подготовке, сборов при кризисных ситуациях, окончания воинских сборов в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в период прохождения воинской службы, нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, прохождения воинских сборов, лица, имеющие право на получение компенсации, представляют в ответственные структурные подразделения по месту воинской службы или местные органы военного управления, указанные в пункте 3 настоящих Правил, следующие документы:";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Ответственные структурные подразделения по месту воинской службы или местные органы военного управления, приняв документы, указанные в пункте 6 настоящих Правил, в течение 5 (пять) рабочих дней запрашивают:
1) справку из воинской части (учреждения), в котором военнослужащий состоял на денежном довольствии, о размере денежного содержания погибшего (умершего) на момент события по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) выписку из приказа командира воинской части (руководителя учреждения) об исключении военнослужащего, военного резервиста или военнообязанного из списков воинской части (учреждения);
3) материалы расследования гибели (смерти) военнослужащего, военного резервиста или военнообязанного, связанного с прохождением воинской службы;
4) заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, приведших к смерти, с прохождением воинской службы – в отношении лиц, умерших после увольнения с воинской службы, окончания воинских сборов.
При этом компенсация по случаю гибели (смерти) военнослужащего, военного резервиста или военнообязанного выплачивается до истечения трех лет со дня наступления события и осуществляется независимо от ранее выплаченной компенсации по случаю установления инвалидности.";
подпункт 3) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"3) нотариально заверенная копия справки об инвалидности, выдаваемой по форме согласно приложению 17 к Правилам проведения медико-социальной экспертизы, утвержденным приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 260 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 183401) (далее – справка об инвалидности).";
абзац первый части первой пункта 11 изложить в следующей редакции:

"6. Әскери қызмет өткеру кезеңінде әскери қызметші, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңдерде резервтегі әскери адам, әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) не әскери қызметтен шығарылғаннан, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтар немесе жиындар, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындар аяқталғаннан, әскери жиындар аяқталғаннан кейін әскери қызмет өткеру, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болу, әскери жиындардан өту кезеңінде мертігу (жаралану, жарақаттану, контузия алу), науқастану салдарынан қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда өтемақы алуға құқығы бар адамдар осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген әскери қызмет орны бойынша жауапты құрылымдық бөлімшелерге немесе жергілікті әскери басқару органдарына мынадай құжаттарды:";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Әскери қызмет орны бойынша жауапты құрылымдық бөлімшелер немесе жергілікті әскери басқару органдары осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылдап, 5 (бес) жұмыс күн ішінде:
1) әскери қызметші ақшалай ризықта тұрған әскери бөлімнен (мекемеден) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қаза тапқан (қайтыс болған) адамның оқиға болған кездегі ақшалай қамтылымының мөлшерi туралы анықтаманы;
2) әскери қызметшіні, резервтегі әскери адамды немесе әскери міндеттіні әскери бөлімнің (мекеменің) тізімдерінен шығару туралы әскери бөлім командирінің (мекеме басшысының) бұйрығынан үзіндіні;
3) әскери қызмет өткеруге байланысты әскери қызметшiнiң, резервтегі әскери адамның немесе әскери мiндеттiнiң қаза табуын (қайтыс болуын) тергеп-тексеру материалдарын;
4) әскери қызметтен шығарылғаннан, әскери жиындар аяқталғаннан кейiн қайтыс болған адамдарға қатысты әскери-дәрігерлік комиссияның қайтыс болуға әкеп соқтырған мертігудің (жараланудың, жарақаттанудың, контузия алудың), науқастанудың әскери қызмет өткерумен себептік байланысы туралы қорытындысын сұратады.
Бұл ретте әскери қызметшінің қаза табу (қайтыс болу) жағдайы бойынша өтемақы оқиға басталған күннен бастап үш жыл өткенге дейін төленеді және мүгедектіктің белгіленуіне байланысты бұрын төленген өтемақыға қарамастан жүзеге асырылады.";
8-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 260 бұйрығымен бекітілген Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидаларына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 183401 болып тіркелген) 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша берілетін мүгедектігі туралы анықтаманың (бұдан әрі – мүгедектік туралы анықтама) нотариат куәландырған көшірмесін ұсынады.";
11-тармақтың бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"11. Ответственные структурные подразделения по месту воинской службы или местные органы военного управления, приняв документы, указанные в пункте 10 настоящих Правил, в течение 5 (пять) рабочих дней запрашивают:";
абзац первый пункта 12 изложить в следующей редакции:
"12. В случае установления военнослужащим срочной воинской службы, курсантам и кадетам, получающим стипендию, в период прохождения воинской службы, военнообязанным в период нахождения на воинских сборах, военным резервистам в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в период прохождения воинской службы, в периоды прохождения занятий или сборов по боевой подготовке, сборов при кризисных ситуациях, ими представляются в ответственные структурные подразделения по месту воинской службы или местные органы военного управления, указанные в пункте 3 настоящих Правил, следующие документы:";
пункт 13 дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) с военных резервистов – справку с воинской части (учреждения) о нахождении на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях.";
абзац первый пункта 14 изложить в следующей редакции:
"14. В случае установления инвалидности военнослужащим срочной воинской службы, курсантам и кадетам, получающим стипендию, военным резервистам, военнообязанным до истечения одного года со дня увольнения с воинской службы, окончания занятий или сборов по боевой подготовке, сборов при кризисных ситуациях, окончания воинских сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в период прохождения воинской службы, в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке или сборах при кризисных ситуациях, ими представляются в ответственные структурные подразделения по месту воинской службы или местные органы военного управления, указанные в пункте 3 настоящих Правил, следующие документы:";
в пункте 15:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"15. Ответственные структурные подразделения по месту воинской службы или местные органы военного управления, приняв документы, указанные в пункте 14 настоящих Правил, в течение 5 (пять) рабочих дней запрашивают:";
дополнить подпунктом 3) следующего содержания:

"11. Әскери қызмет орны бойынша жауапты құрылымдық бөлімшелер немесе жергілікті әскери басқару органдары осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылдап, 5 (бес) жұмыс күні ішінде:";
12-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Әскери қызмет өткеру кезеңінде мерзімді әскери қызмет әскери қызметшілеріне, стипендия алатын курсанттарға және кадеттерге, әскери жиындарда болған кезеңде әскери міндеттілерге, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңдерде резервтегі әскери адамға әскери қызмет өткеру кезеңінде, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңдерде мертігу (жаралану, жарақаттану, контузия алу), науқастану салдарынан мүгедектік белгіленген жағдайда олар осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген әскери қызмет орны бойынша жауапты құрылымдық бөлімшелерге немесе жергілікті әскери басқару органдарына мынадай құжаттарды:";
13-тармақтың 2) тармақшасындағы "әскери жиындардан өткені туралы анықтаманы сұратады." деген сөздер "әскери жиындардан өткені туралы анықтаманы;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
"3) резервтегі әскери адамнан – жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда жүргені туралы әскери бөлімнің (мекеменің) анықтамасын сұратады.";
14-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Мерзімді әскери қызмет әскери қызметшілеріне, стипендия алатын курсанттарға және кадеттерге, резервтегі әскери адамдарға, әскери міндеттілерге әскери қызмет өткеру кезеңінде, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңдерде мертігу (жаралану, жарақаттану, контузия алу), науқастану салдарынан әскери қызметтен шығарылған, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтар немесе жиындар, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындар аяқталған, әскери жиындар аяқталған күннен бастап бір жыл өткенге дейін мүгедектік белгіленген жағдайда олар осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген әскери қызмет орны бойынша жауапты құрылымдық бөлімшелерге немесе жергілікті әскери басқару органдарына мынадай құжаттарды:";
15-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Әскери қызмет орны бойынша жауапты құрылымдық бөлімшелер немесе жергілікті әскери басқару органдары осы Қағидалардың 14-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылдап, 5 (бес) жұмыс күні ішінде:";
15-тармақтың 2) тармақшасындағы "әскери жиындардан өткені туралы анықтаманы сұратады." деген сөздер "әскери жиындардан өткені туралы анықтаманы;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:

"3) с военных резервистов – выписку из приказа командира воинской части (руководителя учреждения) об исключении военного резервиста из списков воинской части (учреждения).";
абзац первый пункта 16 изложить в следующей редакции:
"16. В случае получения военнослужащим, военным резервистам при исполнении обязанностей воинской службы или военнообязанным на воинских сборах увечья (ранения, травмы, контузии), не повлекшего инвалидности, ими представляются в ответственные структурные подразделения по месту воинской службы или воинские части (учреждения), указанные в пункте 3 настоящих Правил, следующие документы:";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Ответственные структурные подразделения по месту воинской службы или местные органы военного управления, указанные в пункте 3 настоящих Правил, приняв документы, указанные в пунктах 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 настоящих Правил, в течение 5 (пять) рабочих дней со дня поступления направляют их в соответствующие уполномоченные государственные органы, указанные в пункте 2 настоящих Правил.
Выплата компенсации осуществляется военнослужащим, военным резервистам, военнообязанным или лицам, имеющим право на ее получение, в размере, установленном Законом, в течение двух месяцев со дня получения всех необходимых документов, указанных в пунктах 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 настоящих Правил.";
в приложении 1 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 1 к Правилам выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы, военнослужащего, проходящего воинскую службу в резерве в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы";
в приложении 2 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 2 к Правилам выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы, военнослужащего, проходящего воинскую службу в резерве в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы";
в приложении 3 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 3 к Правилам выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы, военнослужащего, проходящего воинскую службу в резерве в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы";
в приложении 4 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 4 к Правилам выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы, военнослужащего, проходящего воинскую службу в резерве в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы".

"3) резервтегі әскери адамнан – әскери бөлім командирінің (мекеме басшысының) резервтегі әскери адамды әскери бөлімнің (мекеменің) тізімінен шығару туралы бұйрығынан үзіндіні сұратады.";
16-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Әскери қызметші, резервтегі әскери адам әскери қызмет міндеттерін орындау кезінде немесе әскери міндетті әскери жиындарда мертігіп (жараланып, жарақаттанып, контузия алып), бұл мүгедектікке әкеп соқтырмаған жағдайда олар осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген әскери қызмет орны бойынша жауапты құрылымдық бөлімшелерге немесе әскери бөлімдерге (мекемелерге) мынадай құжаттарды:";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген әскери қызмет орны бойынша жауапты құрылымдық бөлімшелер немесе жергілікті әскери басқару органдары осы Қағидалардың 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17-тармақтарында көрсетілген құжаттарды қабылдап, түскен күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде оларды осы Қағидалардың 2-тармағында көрсетілген тиісті уәкілетті мемлекеттік органдарға жібереді.
Әскери қызметшілерге, резервтегі әскери адамдарға, әскери міндеттілерге не оны алуға құқығы бар адамдарға өтемақы төлеу осы Қағидалардың 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17-тармақтарында көрсетілген барлық қажетті құжаттар алынған күннен бастап екі ай ешінде Заңда белгіленген мөлшерде жүзеге асырылады.".
1-қосымшада оң жақтағы жоғарғы бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңдерде резервте әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметші немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидаларына 1-қосымша";
2-қосымшада оң жақтағы жоғарғы бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңдерде резервте әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметші немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидаларына 2-қосымша";
3-қосымшада оң жақтағы жоғарғы бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңдерде резервте әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметші немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидаларына 3-қосымша";
4-қосымшада оң жақтағы жоғарғы бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңдерде резервте әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметші немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидаларына 4-қосымша".

2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2022 года № 1047 "Об утверждении Правил и размера осуществления денежной выплаты сотрудникам правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, курсантам, слушателям, сотрудникам специальных государственных органов, военнослужащим, уволенным по состоянию здоровья в результате увечья (травмы, ранения, контузии), полученного при исполнении служебных обязанностей (обязанностей воинской службы)":
в Правилах и размерах осуществления денежной выплаты сотрудникам правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, курсантам, слушателям, сотрудникам специальных государственных органов, военнослужащим, уволенным по состоянию здоровья в результате увечья (травмы, ранения, контузии), полученного при исполнении служебных обязанностей (обязанностей воинской службы), утвержденных указанным постановлением:
часть вторую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"В случае неполного представления документов, указанных в настоящем пункте, рапорт (заявление) подлежит возврату в течение пять рабочих дней со дня подачи рапорта (заявления).";
часть третью пункта 5 изложить в следующей редакции:
"Ответственное структурное подразделение для обновления либо уточнения сведений, указанных в настоящем пункте, запрашивает в течение 5 (пять) рабочих дней необходимые документы у иных структурных подразделений уполномоченного органа или государственных органов и включает их в материалы личного дела.";
подпункт 1) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"1) сотрудник либо военнослужащий имеют право на назначение пенсионных выплат за выслугу лет в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан;";
подпункт 2) пункта 11 изложить в следующей редакции:
"2) назначения получателю денежной выплаты пенсионных выплат по возрасту в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан;";
часть третью пункта 14 изложить в следующей редакции:
"Перерасчет денежной выплаты производится на основании решения (приказа) уполномоченного органом в течение 5 (пять) рабочих дней.".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2022 года № 1048 "Об утверждении Правил и размера осуществления денежной выплаты членам семьи погибшего (умершего) сотрудника правоохранительного органа, органа гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, курсанта, слушателя, сотрудника специального государственного органа, военнослужащего, проходившего воинскую службу по контракту, военнослужащего срочной службы, курсанта, кадета, военнообязанного, призванного на воинские сборы, в результате увечья (травмы, ранения, контузии), полученного при исполнении служебных обязанностей (обязанностей воинской службы)":
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил и размера осуществления денежной выплаты членам семьи погибшего (умершего) сотрудника правоохранительного органа, органа гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, курсанта, слушателя, сотрудника специального государственного органа, военнослужащего, проходившего воинскую службу по контракту, военнослужащего срочной службы, курсанта, кадета, военнообязанного, призванного на воинские сборы, военнослужащего, проходившего воинскую службу в резерве в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, в результате увечья (травмы, ранения, контузии), полученного при исполнении служебных обязанностей (обязанностей воинской службы), в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

2. "Қызметтік міндеттерін (әскери қызмет міндеттерін) атқару кезінде мертігуі (жарақаттануы, жаралануы, контузия алуы) салдарынан денсаулық жағдайы бойынша қызметтен шығарылған құқық қорғау органдарының, азаматтық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлеріне, арнаулы мемлекеттік органдардың курсанттарына, тыңдаушыларына, қызметкерлеріне, әскери қызметшілерге ақшалай төлемді жүзеге асыру қағидалары мен мөлшерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 21 желтоқсандағы № 1047 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қызметтік міндеттерін (әскери қызмет міндеттерін) атқару кезінде мертігуі (жарақаттануы, жаралануы, контузия алуы) салдарынан денсаулық жағдайы бойынша қызметтен шығарылған құқық қорғау органдарының, азаматтық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлеріне, арнаулы мемлекеттік органдардың курсанттарына, тыңдаушыларына, қызметкерлеріне, әскери қызметшілерге ақшалай төлемді жүзеге асыру қағидаларында:
4-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы тармақта көрсетілген тиісті құжаттар толық ұсынылмаған жағдайда баянат (өтініш) ол берілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қайтарылуға тиіс.";
5-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жауапты құрылымдық бөлімше осы тармақта көрсетілген мәліметтерді жаңарту не нақтылау үшін 5 (бес) жұмыс күні ішінде уәкілетті органның өзге құрылымдық бөлімшелерінен немесе мемлекеттік органдардан қажетті құжаттарды сұратады және оларды жеке істің материалдарына қосады.";
7-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қызметкер не әскери қызметші Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне сәйкес еңбек сіңірген жылдары үшін зейнеткерлік төлемнің тағайындалуына құқылы болса;";
11-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) ақшалай төлем алушыға Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне сәйкес жасына байланысты зейнетақы төлемдері тағайындалған;";
14-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ақшалай төлемді қайта есептеу уәкілетті органның шешімі (бұйрығы) негізінде 5 (бес) жұмыс күні ішінде жүргізіледі.".
3. "Қызметтік міндеттерін (әскери қызмет міндеттерін) атқару кезінде мертігуі (жарақаттануы, жаралануы, контузия алуы) салдарынан қаза тапқан (қайтыс болған) құқық қорғау органы, азаматтық қорғау органы, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерінің, арнаулы мемлекеттік орган курсантының, тыңдаушысының, қызметкерінің, келісімшарт бойынша әскери қызмет өткерген әскери қызметшінің, мерзімді қызмет әскери қызметшісінің, курсанттың, кадеттің, әскери жиынға шақырылған әскери міндеттінің отбасы мүшелеріне ақшалай төлемді жүзеге асыру қағидалары мен мөлшерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 21 желтоқсандағы № 1048 қаулысында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қызметтік міндеттерін (әскери қызмет міндеттерін) атқару кезінде мертігуі (жарақаттануы, жаралануы, контузия алуы) салдарынан қаза тапқан (қайтыс болған) құқық қорғау органы, азаматтық қорғау органы, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерінің, арнаулы мемлекеттік орган курсантының, тыңдаушысының, қызметкерінің, келісімшарт бойынша әскери қызмет өткерген әскери қызметшінің, мерзімді қызмет әскери қызметшісінің, курсанттың, кадеттің, әскери жиынға шақырылған әскери міндеттінің, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңде резервте әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметшінің отбасы мүшелеріне ақшалай төлемді жүзеге асыру қағидалары мен мөлшерін бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Утвердить прилагаемые Правила и размер осуществления денежной выплаты членам семьи погибшего (умершего) сотрудника правоохранительного органа, органа гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, курсанта, слушателя, сотрудника специального государственного органа, военнослужащего, проходившего воинскую службу по контракту, военнослужащего срочной службы, курсанта, кадета, военнообязанного, призванного на воинские сборы, военнослужащего, проходившего воинскую службу в резерве в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, в результате увечья (травмы, ранения, контузии), полученного при исполнении служебных обязанностей (обязанностей воинской службы), в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях.";
в Правилах и размерах осуществления денежной выплаты членам семьи погибшего (умершего) сотрудника правоохранительного органа, органа гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, курсанта, слушателя, сотрудника специального государственного органа, военнослужащего, проходившего воинскую службу по контракту, военнослужащего срочной службы, курсанта, кадета, военнообязанного, призванного на воинские сборы, в результате увечья (травмы, ранения, контузии), полученного при исполнении служебных обязанностей (обязанностей воинской службы), утвержденных указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила и размер осуществления денежной выплаты членам семьи погибшего (умершего) сотрудника правоохранительного органа, органа гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, курсанта, слушателя, сотрудника специального государственного органа, военнослужащего, проходившего воинскую службу по контракту, военнослужащего срочной службы, курсанта, кадета, военнообязанного, призванного на воинские сборы, военнослужащего, проходившего воинскую службу в резерве в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, в результате увечья (травмы, ранения, контузии), полученного при исполнении служебных обязанностей (обязанностей воинской службы), в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях";
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила и размер осуществления денежной выплаты членам семьи погибшего (умершего) сотрудника правоохранительного органа, органа гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, курсанта, слушателя, сотрудника специального государственного органа, военнослужащего, проходившего воинскую службу по контракту, военнослужащего срочной службы, курсанта, кадета, военнообязанного, призванного на воинские сборы, военнослужащего, проходившего воинскую службу в резерве в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, в результате увечья (травмы, ранения, контузии), полученного при исполнении служебных обязанностей (обязанностей воинской службы), в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях (далее – Правила), разработаны в соответствии с пунктом 9 статьи 66 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе", пунктом 12 статьи 77, пунктом 11 статьи 78 Закона Республики Казахстан "О специальных государственных органах Республики Казахстан", пунктом 4 статьи 52 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" и определяют порядок и размер осуществления денежной выплаты членам семьи погибшего (умершего) сотрудника правоохранительного, специального государственного органа, органа гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы (далее – сотрудник), курсанта, слушателя специального государственного органа (далее – курсант), военнослужащего, проходившего воинскую службу по контракту, военнослужащего срочной службы, курсанта, кадета, военнообязанного, призванного на воинские сборы (далее – военнослужащий), военнослужащего, проходившего воинскую службу в резерве в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях (далее – военный резервист), в результате увечья (травмы, ранения, контузии), полученного при исполнении служебных обязанностей (обязанностей воинской службы), в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях.

"1. Қоса беріліп отырған Қызметтік міндеттерін (әскери қызмет міндеттерін) атқару кезінде мертігуі (жарақаттануы, жаралануы, контузия алуы) салдарынан қаза тапқан (қайтыс болған) құқық қорғау органы, азаматтық қорғау органы, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерінің, арнаулы мемлекеттік орган курсантының, тыңдаушысының, қызметкерінің, келісімшарт бойынша әскери қызмет өткерген әскери қызметшінің, мерзімді қызмет әскери қызметшісінің, курсанттың, кадеттің, әскери жиынға шақырылған әскери міндеттінің, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңде резервте әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметшінің отбасы мүшелеріне ақшалай төлемді жүзеге асыру қағидалары мен мөлшері бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қызметтік міндеттерін (әскери қызмет міндеттерін) атқару кезінде мертігуі (жарақаттануы, жаралануы, контузия алуы) салдарынан қаза тапқан (қайтыс болған) құқық қорғау органы, азаматтық қорғау органы, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерінің, арнаулы мемлекеттік орган курсантының, тыңдаушысының, қызметкерінің, келісімшарт бойынша әскери қызмет өткерген әскери қызметшінің, мерзімді қызмет әскери қызметшісінің, курсанттың, кадеттің, әскери жиынға шақырылған әскери міндеттінің отбасы мүшелеріне ақшалай төлемді жүзеге асыру қағидалары мен мөлшерінде:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қызметтік міндеттерін (әскери қызмет міндеттерін) атқару кезінде мертігуі (жарақаттануы, жаралануы, контузия алуы) салдарынан қаза тапқан (қайтыс болған) құқық қорғау органы, азаматтық қорғау органы, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерінің, арнаулы мемлекеттік орган курсантының, тыңдаушысының, қызметкерінің, келісімшарт бойынша әскери қызмет өткерген әскери қызметшінің, мерзімді қызмет әскери қызметшісінің, курсанттың, кадеттің, әскери жиынға шақырылған әскери міндеттінің, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңде резервте әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметшінің отбасы мүшелеріне ақшалай төлемді жүзеге асыру қағидалары мен мөлшері";
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қызметтік міндеттерін (әскери қызмет міндеттерін) атқару кезінде мертігуі (жарақаттануы, жаралануы, контузия алуы) салдарынан қаза тапқан (қайтыс болған) құқық қорғау органы, азаматтық қорғау органы, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерінің, арнаулы мемлекеттік орган курсантының, тыңдаушысының, қызметкерінің, келісімшарт бойынша әскери қызмет өткерген әскери қызметшінің, мерзімді қызмет әскери қызметшісінің, курсанттың, кадеттің, әскери жиынға шақырылған әскери міндеттінің, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңде резервте әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметшінің отбасы мүшелеріне ақшалай төлемді жүзеге асыру қағидалары мен мөлшері "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 66-бабының 9-тармағына, "Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 77-бабының 12-тармағына, 78-бабының 11-тармағына, "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 52-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және қызметтік міндеттерін (әскери қызмет міндеттерін) атқару кезінде мертігуі (жарақаттануы, жаралануы, контузия алуы) салдарынан қаза тапқан (қайтыс болған) құқық қорғау органы, азаматтық қорғау органы, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерінің, арнаулы мемлекеттік орган курсантының, тыңдаушысының, қызметкерінің, келісімшарт бойынша әскери қызмет өткерген әскери қызметшінің, мерзімді қызмет әскери қызметшісінің, курсанттың, кадеттің, әскери жиынға шақырылған әскери міндеттінің, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңде резервте әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметшілердің отбасы мүшелеріне ақшалай төлемді жүзеге асырудың мөлшері мен тәртібін айқындайды.

2. Денежные выплаты производятся членам семьи сотрудника, курсанта, военнослужащего, военного резервиста, погибшего (умершего) в результате увечья (травмы, ранения, контузии), полученного при исполнении служебных обязанностей (обязанностей воинской службы), в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях.
К членам семьи сотрудника, курсанта, военнослужащего, военного резервиста относятся супруг (супруга), а также дети, в том числе усыновленные, удочеренные, совместно проживающие пасынки и падчерицы, до достижения ими совершеннолетнего возраста или окончания учебного заведения очной формы в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего и (или) послевузовского образования в пределах, не превышающих двадцатитрехлетнего возраста.";
подпункт 7) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"7) копию документа об установлении опеки или попечительства над несовершеннолетними членами семьи погибшего (умершего) сотрудника, курсанта, военнослужащего, военного резервиста, в случае, если несовершеннолетние члены семьи остались сиротами либо без попечения родителей.";
пункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"7. Назначение денежных выплат производится при наличии прямой причинно-следственной связи между причиной гибели (смерти) сотрудника, курсанта, военнослужащего, военного резервиста и увечьем (травмой, ранением, контузией), полученным им при исполнении служебных обязанностей (обязанностей воинской службы), в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях.
Заключение (постановление) о причинно-следственной связи гибели (смерти) сотрудника, курсанта, военнослужащего, военного резервиста и увечья (травмы, ранения, контузии), полученного при исполнении служебных обязанностей (обязанностей воинской службы), в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, выносится военно-врачебной комиссией (экспертизой).
8. Денежные выплаты не производятся, если установлено, что смерть в результате увечья (травмы, ранения, контузии) сотрудника, курсанта, военнослужащего, военного резервиста, полученного при исполнении служебных обязанностей (обязанностей воинской службы), в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, наступила:
1) при совершении ими уголовного правонарушения;

2. Ақшалай төлем қызметтік міндеттерін (әскери қызмет міндеттерін) атқару кезінде, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңде мертігуі (жарақаттануы, жаралануы, контузия алуы) салдарынан қаза тапқан (қайтыс болған) қызметкердің, курсанттың, әскери қызметшінің, резервтегі әскери адамның отбасы мүшелеріне жүргізіледі.
Қызметкердің, курсанттың, әскери қызметшінің, резервтегі әскери адамның отбасы мүшелеріне жұбайы (зайыбы), сондай-ақ кәмелетке толғанға дейін немесе жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру жүйесінде, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру жүйесінде күндізгі оқу орнын бітіргенге дейін жиырма үш жастан аспаған балалары, оның ішінде асырап алған балалары, бірге тұратын өгей ұлдары мен өгей қыздары жатады.";
4-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) егер кәмелетке толмаған отбасы мүшелері жетім не ата-анасының қамқорлығынсыз қалса, қаза тапқан (қайтыс болған) қызметкердің, курсанттың, әскери қызметшінің, резервтегі әскери адамның кәмелетке толмаған отбасы мүшесіне қамқоршылық немесе қорғаншылық белгілеу туралы құжаттың көшірмесі.";
7 және 8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Ақшалай төлем қызметкердің, курсанттың, әскери қызметшінің, резервтегі әскери адамның қаза табуының (қайтыс болуының) себебі мен оның қызметтік міндеттерін (әскери қызмет міндеттерін) атқару кезінде, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңде мертігуінің (жарақаттануының, жаралануының, контузия алуының) арасында тікелей себеп-салдарлық байланыс болған жағдайда тағайындалады.
Қызметкердің, курсанттың, әскери қызметшінің, резервтегі әскери адамның қаза табуы (қайтыс болуы) мен оның қызметтік міндеттерін (әскери қызмет міндеттерін) атқару кезінде, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңде мертігуінің (жарақаттануының, жаралануының, контузия алуының) себеп-салдарлық байланысы туралы қорытындыны (қаулыны) әскери-дәрігерлік комиссия (сараптама) шығарады.
8. Егер қызметкердің, курсанттың, әскери қызметшінің, резервтегі әскери адамның қызметтік міндеттерін (әскери қызмет міндеттерін) атқару кезінде, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңде мертігуі (жарақаттануы, жаралануы, контузия алуы) салдарынан қайтыс болуы:
1) оның қылмыстық құқық бұзушылық жасауы үстінде;

2) в результате немедицинского употребления веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, психотропного, токсикоманического опьянения (их аналогов);
3) в результате умышленного причинения себе какого-либо телесного повреждения (членовредительства) или иного вреда здоровью в целях получения денежной выплаты или уклонения от службы.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Назначение денежной выплаты производится со дня гибели (смерти) сотрудника, курсанта, военнослужащего, военного резервиста на основании заявления лица, имеющего право на ее получение, и заключения (постановления) военно-врачебной комиссии (экспертизы).
При назначении денежных выплат производится перерасчет денежных выплат со дня гибели (смерти) сотрудника, курсанта, военнослужащего, военного резервиста до дня подачи заявления, но не более чем за один год до дня обращения за назначением денежных выплат.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Денежная выплата прекращается в случаях:
1) прекращения гражданства Республики Казахстан получателя денежной выплаты;
2) выезда получателя денежной выплаты на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан;
3) достижения получателем денежных выплат совершеннолетнего возраста или окончания учебного заведения очной формы в системе среднего образования (общее среднее, техническое и профессиональное образования), послесреднего образования, в системе высшего и (или) послевузовского образования в пределах, не превышающих двадцатитрехлетнего возраста;
4) смерти получателя денежных выплат.
Прекращение денежной выплаты оформляется решением (приказом) уполномоченного органа с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства, влекущие за собой прекращение выплаты.
Ответственное структурное подразделение осуществляет мониторинг получателей денежных выплат на предмет возникновения случаев, указанных в настоящем пункте.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Получатель денежных выплат в случаях изменения банковских реквизитов (фамилии, имени, отчества (при его наличии), номера банковского счета), наступления событий, предусмотренных пунктом 11 настоящих Правил, а также изменения состава семьи погибшего (умершего) сотрудника, курсанта, военнослужащего, военного резервиста в течение десяти рабочих дней в письменном виде информирует соответствующий уполномоченный орган по месту получения денежных выплат.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Денежная выплата на каждого члена семьи военнослужащего срочной воинской службы, курсанта, слушателя, кадета, военнообязанного, призванного на воинские сборы, военнослужащего, проходящего воинскую службу в резерве в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, осуществляется в размере одного прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год.";
в приложении 1 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 1 к Правилам и размеру осуществления денежной выплаты членам семьи погибшего (умершего) сотрудника правоохранительного органа, органа гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, курсанта, слушателя, сотрудника специального государственного органа, военнослужащего, проходившего воинскую службу по контракту, военнослужащего срочной службы, курсанта, кадета, военнообязанного, призванного на воинские сборы, военнослужащего, проходившего воинскую службу в резерве в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, в результате увечья (травмы, ранения, контузии), полученного при исполнении служебных обязанностей (обязанностей воинской службы), в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях";
в приложении 2 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 2 к Правилам и размеру осуществления денежной выплаты членам семьи погибшего (умершего) сотрудника правоохранительного органа, органа гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, курсанта, слушателя, сотрудника специального государственного органа, военнослужащего, проходившего воинскую службу по контракту, военнослужащего срочной службы, курсанта, кадета, военнообязанного, призванного на воинские сборы, военнослужащего, проходившего воинскую службу в резерве в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, в результате увечья (травмы, ранения, контузии), полученного при исполнении служебных обязанностей (обязанностей воинской службы), в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях";
в приложении 3 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 3 к Правилам и размеру осуществления денежной выплаты членам семьи погибшего (умершего) сотрудника правоохранительного органа, органа гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, курсанта, слушателя, сотрудника специального государственного органа, военнослужащего, проходившего воинскую службу по контракту, военнослужащего срочной службы, курсанта, кадета, военнообязанного, призванного на воинские сборы, военнослужащего, проходившего воинскую службу в резерве в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, в результате увечья (травмы, ранения, контузии), полученного при исполнении служебных обязанностей (обязанностей воинской службы), в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях".

2) алкогольдік, есірткілік, психотроптық, уытқұмарлық мас күйге ұшырататын заттарды (сол тектестерді) медициналық емес тұтынуы салдарынан;
3) ақшалай төлем алу немесе қызметтен жалтару мақсатында өзіне-өзі қасақана қандай да бір дене жарақатын (мүшесін зақымдау) немесе денсаулыққа өзге де зиян келтіру салдарынан болғаны белгіленсе, ақшалай төлем жүргізілмейді.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Ақшалай төлем тағайындау қызметкер, курсант, әскери қызметші, резервтегі әскери адам қаза тапқан (қайтыс болған) күннен бастап оны алуға құқығы бар адамның өтініші және әскери-дәрігерлік комиссия (сараптама) қорытындысы (қаулысы) негізінде жүргізіледі.
Ақшалай төлем тағайындаған кезде ақшалай төлемді қайта есептеу қызметкер, курсант, әскери қызметші, резервтегі әскери адам қаза тапқан (қайтыс болған) күннен бастап өтініш берілген күнге дейін, бірақ ақшалай төлем тағайындауға өтініш берілген күнге дейінгі бір жылдан асырмай жүргізіледі.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Ақшалай төлем:
1) ақшалай төлем алушы Қазақстан Республикасының азаматтығын тоқтатқан;
2) ақшалай төлем алушы Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерге тұрақты тұруға кеткен;
3) ақшалай төлем алушы кәмелетке толған немесе жиырма үш жастан аспаған шекте орта білім беру (жалпы орта, техникалық және кәсіптік білім беру), орта білімнен кейінгі білім беру жүйесінде, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру жүйесінде күндізгі оқу нысанда оқу орнын бітірген;
4) ақшалай төлем алушы қайтыс болған жағдайларда тоқтатылады.
Ақшалай төлемді тоқтату тиісті уәкілетті органның шешімімен (бұйрығымен) төлемді тоқтатуға себеп болған мән-жай туындаған айдан кейінгі айдан бастап ресімделеді.
Жауапты құрылымдық бөлімше осы тармақта көрсетілген жағдайлардың туындауы тұрғысынан ақшалай төлем алушыларды мониторингтеуді жүзеге асырады.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Банктік деректемелері (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), банк шотының нөмірі) өзгерген, осы Қағидалардың 11-тармағында көзделген оқиға басталған, сондай-ақ қаза тапқан (қайтыс болған) қызметкердің, курсанттың, әскери қызметшінің, резервтегі әскери адамның отбасы құрамы өзгерген жағдайда ақшалай төлем алушы он жұмыс күні ішінде ақшалай төлем алатын жердегі тиісті уәкілетті органды жазбаша түрде хабардар етеді.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Мерзімді әскери қызмет әскери қызметшісі, курсант, тыңдаушы, кадет, әскери жиынға шақырылған әскери міндетті, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңде резервте әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметші отбасының әрбір мүшесіне ақшалай төлем тиісті қаржы жылына белгіленген бір күндік ең төмен күнкөріс деңгейі мөлшерінде жүзеге асырылады.";
1-қосымшада оң жақтағы жоғарғы бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Қызметтік міндеттерін (әскери қызмет міндеттерін) атқару кезінде, мертігуі (жарақаттануы, жаралануы, контузия алуы) салдарынан қаза тапқан(қайтыс болған) құқық қорғау органы, азаматтық қорғау органы, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерінің, арнаулы мемлекеттік орган курсантының, тыңдаушысының, қызметкерінің, келісімшарт бойынша әскери қызмет өткерген әскери қызметшінің, мерзімді қызмет әскери қызметшісінің, курсанттың, кадеттің, әскери жиынға шақырылған әскери міндеттінің, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңде резервте әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметшінің отбасы мүшелеріне ақшалай төлемді жүзеге асыру қағидалары мен мөлшеріне 1-қосымша";
2-қосымшада оң жақтағы жоғарғы бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Қызметтік міндеттерін (әскери қызмет міндеттерін) атқару кезінде, мертігуі (жарақаттануы, жаралануы, контузия алуы) салдарынан қаза тапқан(қайтыс болған) құқық қорғау органы, азаматтық қорғау органы, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерінің, арнаулы мемлекеттік орган курсантының, тыңдаушысының, қызметкерінің, келісімшарт бойынша әскери қызмет өткерген әскери қызметшінің, мерзімді қызмет әскери қызметшісінің, курсанттың, кадеттің, әскери жиынға шақырылған әскери міндеттінің, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңде резервте әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметшінің отбасы мүшелеріне ақшалай төлемді жүзеге асыру қағидалары мен мөлшеріне 2-қосымша";
3-қосымшада оң жақтағы жоғарғы бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Қызметтік міндеттерін (әскери қызмет міндеттерін) атқару кезінде, мертігуі (жарақаттануы, жаралануы, контузия алуы) салдарынан қаза тапқан(қайтыс болған) құқық қорғау органы, азаматтық қорғау органы, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерінің, арнаулы мемлекеттік орган курсантының, тыңдаушысының, қызметкерінің, келісімшарт бойынша әскери қызмет өткерген әскери қызметшінің, мерзімді қызмет әскери қызметшісінің, курсанттың, кадеттің, әскери жиынға шақырылған әскери міндеттінің, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңде резервте әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметшінің отбасы мүшелеріне ақшалай төлемді жүзеге асыру қағидалары мен мөлшеріне 3-қосымша".

4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 733 "Об утверждении Правил исчисления выслуги лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан":
в Правилах исчисления выслуги лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, утвержденных указанным постановлением:
в приложении 1 к Правилам исчисления выслуги лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы:

4. "Әскери қызметшiлердің, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерiнің, сондай-ақ әскери немесе арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiмкиiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдардың еңбек сіңірген жылдарын есептеу қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 733 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Әскери қызметшiлердің, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерiнің, сондай-ақ әскери немесе арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдардың еңбек сіңірген жылдарын есептеу қағидаларында:
Әскери қызметшiлердің, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдардың еңбек сіңірген жылдарын есептеу қағидаларына 1-қосымшада:

абзац четвертый подпункта 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"в Алматинской области – в Жамбылском, Илийском, (за исключением Куртинского сельского округа), Талгарском, Уйгурском, Енбекшиказахском (за исключением Чиликского сельского округа), Райымбекском4, Кегенском районах – с 1 января 1985 года, (бывшем Капшагайском), Карасайском (бывшем Каскеленском), Балхашском районах, Куртинском сельском округе Илийского района, Чиликском сельском округе Енбекшиказахского районах – с 1 января 1988 года, городе Конаев – с 4 мая 2022 года, городе Алатау – с 10 января 2024 года;".
5. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 734 "Об утверждении Правил назначения и осуществления пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан":
в Правилах назначения и осуществления пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, утвержденных указанным постановлением:

2-тармақтың 1) тармақшасының төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Алматы облысында – Жамбыл, Іле (Күрті ауылдық округін қоспағанда), Талғар, Ұйғыр, Еңбекшіқазақ (Шілік ауылдық округін қоспағанда), Райымбек4, Кеген аудандарында – 1985 жылғы 1 қаңтардан бастап, Қапшағай, Қарасай (бұрынғы Қаскелең), Балқаш аудандарында, Іле ауданының Күрті ауылдық округінде, Еңбекшіқазақ ауданының Шілік ауылдық округінде, – 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап, Қонаев қаласында – 2022 жылғы 4 мамырдан бастап, Алатау қаласында – 2024 жылғы 10 қантардан бастап;".
5. "Әскери қызметшiлерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлеріне, сондай-ақ әскери немесе арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiмкиiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау және жүзеге асыру қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 734 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Әскери қызметшiлерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлеріне, сондай-ақ әскери немесе арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау және жүзеге асыру қағидаларында:

подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"2) пенсионные выплаты за выслугу лет – выплата денег военнослужащим, за исключением военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве, сотрудникам специальных, государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, в соответствии с Кодексом;".
_______________________________________

1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемі – резервте әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметшілерді қоспағанда, әскери қызметшілерге, арнаулы мемлекеттік органдар мен құқық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлеріне, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда осындай адамдарға Кодекске сәйкес төленетін ақшалай төлем;".