Об утверждении Правил зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан, использования Национального фонда Республики Казахстан, а также форм и Правил составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2025 года № 500.
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 3.
В соответствии с пунктом 10 статьи 57, пунктом 3 статьи 60, пунктом 5 статьи 64 и статьей 116 Бюджетного кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан, использования Национального фонда Республики Казахстан (далее – Правила);
2) формы составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан;
3) Правила составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 года, за исключением пункта 12 Правил, который вводится в действие с 1 января 2026 года, при этом пункт 11 Правил действует до 31 декабря 2025 года включительно.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 июля 2025 года № 500
Правила
зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан, использования Национального фонда Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан, использования Национального фонда Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 10 статьи 57 Бюджетного кодекса Республики Казахстан (далее – Бюджетный кодекс) и определяют порядок зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан (далее – Нацфонд) и использования его средств.
Глава 2. Порядок зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан
2. Нацфонд формируется за счет поступлений, установленных Бюджетным кодексом.
3. Национальный Банк Республики Казахстан (далее – Нацбанк) открывает Правительству Республики Казахстан (далее – Правительство) для учета средств Нацфонда и его расходования тенговый счет и соответствующий счет в тенге для учета тенгового эквивалента средств, поступающих в иностранной валюте.

Активтерді Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына есепке жатқызу, Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын пайдалану қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын қалыптастыру және пайдалану туралы жылдық есептің нысандары мен оны жасау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 2 шiлдедегi № 500 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі 57-бабының 10-тармағына, 60-бабының 3-тармағына, 64-бабының 5-тармағына және 116-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Активтерді Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына есепке жатқызу, Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар);
2) Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын қалыптастыру және пайдалану туралы жылдық есепті жасау нысандары;
3) Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын қалыптастыру және пайдалану туралы жылдық есепті жасау қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiнiң күшi жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледi және 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін Қағидалардың 12-тармағын қоспағанда, 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады, бұл ретте Қағидалардың 11-тармағы 2025 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанға дейін қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 2 шілдедегі
№ 500 қаулысымен
бекітілген
Активтерді Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына есепке жатқызу, Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын пайдалану қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Активтерді Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына есепке жатқызу, Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі (бұдан әрі – Бюджет кодексі) 57-бабының 10-тармағына сәйкес әзірленді және активтерді Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына (бұдан әрі – Ұлттық қор) есепке жатқызу және оның қаражатын пайдалану тәртібін айқындайды.
2-тарау. Активтерді Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына есепке жатқызу тәртібі
2. Ұлттық қор Бюджет кодексінде белгіленген түсімдердің есебінен қалыптастырылады.
3. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – Ұлттық Банк) Қазақстан Республикасының Үкіметіне (бұдан әрі – Үкімет) Ұлттық қор қаражатын есепке алу және оны жұмсау үшін теңгелік шот және шетел валютасында түсетін қаражаттың теңгелік баламасын есепке алу үшін теңгеде тиісті шот ашады.

4. К организациям нефтяного сектора относятся:
1) юридические лица, занимающиеся добычей сырой нефти, газового конденсата;
2) юридические лица, заключившие контракты на разведку сырой нефти, газового конденсата;
3) получатель от имени государства полезных ископаемых, переданных недропользователем в счет исполнения налогового обязательства в натуральной форме.
Перечень организаций нефтяного сектора на следующий финансовый год утверждается в декабре текущего финансового года совместно центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета и компетентным органом, осуществляющим реализацию государственной политики в сфере недропользования, заключения и исполнения нефтяных контрактов.
5. Государственное казначейство предоставляет в Нацбанк прогноз сумм поступлений, направляемых в Нацфонд и переводимых на счета Правительства, открытые в Нацбанке, на предстоящий месяц не позднее чем за пять рабочих дней до начала месяца.
6. Поступления в Нацфонд в национальной валюте зачисляются на контрольный счет наличности Нацфонда. Суммы поступлений за текущий рабочий день, зачисленные на контрольный счет наличности Нацфонда, подлежат переводу государственным казначейством не позднее следующего рабочего дня на тенговый счет Правительства, открытый в Нацбанке. Перечисление сумм поступлений в Нацфонд осуществляется ежедневно на основании платежного поручения, согласно приложению 1 к Правилам осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правления Нацбанка от 31 августа 2016 года № 208 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14419).
7. Возврат плательщикам, зачет между кодами бюджетной классификации поступлений, между органами государственных доходов излишне уплаченных, ошибочно или неправильно поступивших сумм в бюджет, направляемых в Нацфонд, осуществляются с контрольного счета наличности Нацфонда в соответствии с процедурами казначейского исполнения бюджета и их кассового обслуживания, которые определяются центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета в соответствии с пунктом 8 статьи 101 Бюджетного кодекса (далее – процедура исполнения бюджета), без списания со счетов Правительства, открытых в Нацбанке. При этом на контрольном счете наличности Нацфонда допускается дебетовое сальдо.
8. После накопления средств на тенговом счете Правительства, открытом в Нацбанке, в сумме, достаточной для изъятия, осуществляемого в рамках перечисления, следующего ежемесячного гарантированного трансферта, передаваемого из Нацфонда в республиканский бюджет согласно сводному плану поступлений и финансирования по платежам, в зависимости от ситуации на финансовом рынке, средства конвертируются с тенгового счета с зачислением на счет Нацфонда в иностранной валюте, открытый в Нацбанке.

4. Мұнай секторы ұйымдарына:
1) шикі мұнайды, газ конденсатын өндірумен айналысатын заңды тұлғалар;
2) шикі мұнайды, газ конденсатын барлауға келісімшарттар жасасқан заңды тұлғалар;
3) жер қойнауын пайдаланушы салықтық міндеттемені заттай нысанда орындау есебіне берген пайдалы қазбаларды мемлекет атынан алушылар жатады.
Мұнай секторы ұйымдарының келесі қаржы жылына арналған тізбесі ағымдағы қаржы жылының желтоқсанында бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен және жер қойнауын пайдалану, мұнай келісімшарттарын жасасу және орындау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асыратын құзыретті органмен бірлесіп бекітіледі.
5. Мемлекеттік қазынашылық айдың басына дейін кемінде бес жұмыс күнінен кешіктірмей Ұлттық қорға жіберілетін және Үкіметтің Ұлттық Банкте ашылған шоттарына аударылатын түсімдер сомаларының алдағы айға арналған болжамын Ұлттық Банкке ұсынады.
6. Ұлттық қорға ұлттық валютадағы түсімдер Ұлттық қордың қолма-қол ақшаны бақылау шотына есепке жатқызылады. Ұлттық қордың қолма-қол ақшаны бақылау шотына есепке жатқызылған ағымдағы жұмыс күні үшін түсімдер сомасын мемлекеттік қазынашылық келесі жұмыс күнінен кешіктірмей Үкіметтің Ұлттық Банкте ашылған теңгелік шотына аударуға тиіс. Ұлттық қорға түсімдер сомасын аудару Ұлттық Банк Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 208 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының аумағында қолма-қол ақшасыз төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыру қағидаларына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14419 болып тіркелген) 1-қосымшаға сәйкес күн сайын төлем тапсырмасы негізінде жүзеге асырылады.
7. Ұлттық қорға жіберілетін, бюджетке артық төленген, қате немесе жаңылыс түскен сомаларды төлеушілерге қайтару, түсімдердің бюджеттік сыныптамасы кодтары арасында, мемлекеттік кірістер органдары арасында есепке жатқызу Үкіметтің Ұлттық Банкте ашылған шоттарынан есептен шығармай, Бюджет кодексінің 101-бабының 8-тармағына сәйкес бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын бюджеттің қазынашылық атқарылуы және оларға кассалық қызмет көрсету рәсіміне сәйкес (бұдан әрі – бюджетті атқару рәсімі) Ұлттық қордың қолма-қол ақшаны бақылау шотынан жүзеге асырылады. Бұл ретте Ұлттық қордың қолма-қол ақшаны бақылау шотында дебеттік сальдоға жол беріледі.
8. Үкіметтің Ұлттық Банкте ашылған теңгелік шотында түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына сәйкес Ұлттық қордан республикалық бюджетке берілетін келесі ай сайынғы кепілдендірілген трансфертті аудару шеңберінде жүзеге асырылатын алып қою үшін жеткілікті сомада қаражат жиналғаннан кейін қаржы нарығындағы ахуалға қарай қаражат Ұлттық қордың Ұлттық Банкте шетел валютасында ашылған шотына есепке жатқызыла отырып, теңгелік шоттан айырбасталады.

9. Поступления в иностранной валюте зачисляются Нацбанком в иностранной валюте на корреспондентские счета государственного казначейства. Реконвертация иностранной валюты по видам валют, предназначенной для зачисления в Нацфонд, осуществляется государственным казначейством в течение трех рабочих дней со дня получения из Нацбанка выписок по счетам в иностранной валюте с приложением платежных документов в электронном виде.
После реконвертации иностранной валюты сумма, полученная в тенге, государственным казначейством зачисляется на контрольный счет наличности Нацфонда и в тот же рабочий день перечисляется на соответствующий счет Правительства в тенге для учета тенгового эквивалента средств, поступающих в иностранной валюте. В соответствии с процедурой исполнения бюджета соблюдается установленный Нацбанком график предоставления сообщений, заявлений и зачисления суммы в тенге для операции последовательной реконвертации и конвертации иностранной валюты, зачисляемой на счета Правительства.
10. Нацбанк ведет учет инвестиционных доходов от управления Нацфондом методом начислений на основании информации от кастодианов. Суммы инвестиционных доходов отражаются в составе активов Нацфонда на счетах кастодиана Нацфонда.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 11 действует до 31.12.2025 включительно, в соответствии с пунктом 3 настоящего постановления.
11. Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета ежемесячно, первого числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Правительство отчет о движении денег на контрольном счете наличности Национального фонда Республики Казахстан по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 12 вводится в действие с 01.01.2026 в соответствии в соответствии с пунктом 3 настоящего постановления.
12. Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета ежемесячно, первого числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Правительство отчет о движении денег на контрольном счете наличности Национального фонда Республики Казахстан по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
13. Иные поступления и доходы, не запрещенные законодательством Республики Казахстан, поступающие в Нацфонд, перечисляются юридическими и физическими лицами на счет Правительства, открытый в Нацбанке.
Глава 3. Порядок использования средств Национального фонда Республики Казахстан
14. Использование средств Нацфонда осуществляется только на цели, предусмотренные Бюджетным кодексом. Расходование средств Нацфонда осуществляется в виде гарантированного трансферта, передаваемого из Нацфонда в республиканский бюджет, в виде целевых трансфертов, передаваемых из Нацфонда в республиканский бюджет на цели, определяемые Президентом Республики Казахстан на финансирование критически важных объектов и проектов общестранового значения (далее – целевые трансферты из Нацфонда), в виде выплат целевых требований и покрытие расходов по оплате банковских услуг, связанных с переводами, зачислениями и выплатами целевых требований, а также в виде покрытия расходов, связанных с управлением Нацфондом и проведением ежегодного аудита.
На основании постановления Правительства Республики Казахстан о реализации закона о республиканском бюджете государственным казначейством составляются и утверждаются сводный план финансирования по обязательствам, сводный план поступлений и финансирования по платежам, согласно которым осуществляется привлечение гарантированного и целевых трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет не более объема, предусмотренного на соответствующий период в течение финансового года.
Государственное казначейство в течение трех рабочих дней со дня утверждения сводного плана поступлений и финансирования по платежам по республиканскому бюджету доводит до Нацбанка утвержденный объем гарантированного трансферта в республиканский бюджет из Нацфонда, утвержденный объем целевых трансфертов из Нацфонда с разбивкой по месяцам и уведомляет о реквизитах, по которым Нацбанк осуществляет перечисление.

9. Шетел валютасындағы түсiмдердi Ұлттық Банк мемлекеттiк қазынашылықтың корреспонденттiк шоттарына шетел валютасында есепке жатқызады. Ұлттық қорға есепке жатқызуға арналған валюталар түрлері бойынша шетел валютасын қайта айырбастауды мемлекеттік қазынашылық Ұлттық Банктен электрондық түрдегі төлем құжаттары қоса берілген шетел валютасындағы шоттар бойынша үзінді көшірмелерді алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
Шетел валютасы қайта айырбасталғаннан кейін мемлекеттік қазынашылық теңгемен алынған соманы Ұлттық қордың қолма-қол ақшаны бақылау шотына есепке жатқызады және сол жұмыс күні бюджетті атқару рәсіміне сәйкес шетел валютасында түсетін қаражаттың теңгелік баламасын есепке алу үшін Үкіметтің тиісті шотына теңгемен аударады, Үкіметтің шоттарына есепке жатқызылатын шетелдік валютаны дәйекті түрде қайта айырбастау және айырбастау операциясы үшін Ұлттық Банк белгілеген хабарламалар, өтініштер беру және соманы теңгемен есепке жатқызу кестесін сақтайды.
10. Ұлттық Банк Ұлттық қорды басқарудан түсетін инвестициялық кірістерді есепке алуды кастодиандардан түсетін ақпараттың негізінде есепке жазу әдісімен жүргізеді. Инвестициялық кірістердің сомасы Ұлттық қор кастодианының шоттарында Ұлттық қор активтерінің құрамында көрсетіледі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
11-тармақ осы қаулының 3-т. сәйкес 31.12.2025 қоса алғанға дейін қолданыста болады.
11. Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың бірінші күні Үкіметке осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қолма-қол ақшаны бақылау шотындағы ақша қозғалысы туралы есепті ұсынады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
12-тармақ осы қаулының 3-т. сәйкес 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
12. Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың бірінші күні Үкіметке осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қолма-қол ақшаны бақылау шотындағы ақша қозғалысы туралы есепті ұсынады.
13. Ұлттық қорға түсетін Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге түсімдер мен кірістерді заңды және жеке тұлғалар Үкіметтің Ұлттық Банкте ашылған шотына аударады.
3-тарау. Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қаражатын пайдалану тәртібі
14. Ұлттық қордың қаражатын пайдалану Бюджет кодексінде көзделген мақсаттарға ғана жүзеге асырылады. Ұлттық қордың қаражатын жұмсау Ұлттық қордан республикалық бюджетке берілетін кепілдендірілген трансферт түрінде, Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын мақсаттарға аса маңызды объектілер мен жалпы елдік маңызы бар жобаларды қаржыландыруға Ұлттық қордан республикалық бюджетке берілетін нысаналы трансферттер (бұдан әрі – Ұлттық қордан берілетін нысаналы трансферттер) түрінде, нысаналы талаптарды төлеу және нысаналы жинақтарды аударуға, есепке жатқызу мен төлеуге байланысты банктік көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу бойынша шығыстарды жабу түрінде, сондай-ақ Ұлттық қорды басқаруға және жыл сайын аудитті жүргізуге байланысты шығыстарды жабу түрінде жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің республикалық бюджет туралы заңды іске асыру туралы қаулысының негізінде мемлекеттік қазынашылық міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын, түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын жасайды және бекітеді, оларға сәйкес республикалық бюджетке Ұлттық қордан берілетін кепілдендірілген және нысаналы трансферттерді қаржы жылы ішінде тиісті кезеңге көзделгеннен аспайтын көлемде тарту жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қазынашылық республикалық бюджет бойынша түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспары бекітілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде Ұлттық қордан республикалық бюджетке берілетін кепілдендірілген трансферттің бекітілген көлемін, Ұлттық қордан берілетін нысаналы трансферттердің бекітілген көлемін айларға бөле отырып, Ұлттық Банкке жеткізеді және Ұлттық Банк аударуды жүзеге асыратын деректемелер туралы хабарлайды.

На основании постановления Правительства Республики Казахстан от 18 января 2024 года № 16 "Об утверждении Правил формирования и учета целевых требований, целевых накоплений и выплат целевых накоплений, а также начисления целевых требований" Нацбанк после получения от акционерного общества "Единый накопительный пенсионный фонд" заявки на перечисление целевых требований осуществляет перечисление денег на счет целевых активов акционерного общества "Единый накопительный пенсионный фонд".
15. Государственное казначейство ежемесячно прогнозирует объем потребности республиканского бюджета в гарантированном трансферте из Нацфонда.
Прогноз объема потребности республиканского бюджета в гарантированном трансферте из Нацфонда на предстоящий месяц определяется с учетом остатка бюджетных средств на контрольном счете наличности республиканского бюджета, прогнозов ожидаемого объема поступлений в республиканский бюджет и об ожидаемом исполнении расходов республиканского бюджета на предстоящий месяц и информации, представляемой ежемесячно в государственное казначейство администраторами республиканских бюджетных программ.
16. Заявка на выделение гарантированного и целевого трансфертов из Нацфонда (далее – заявка) составляется центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, подписывается первым руководителем центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета или лицом, им уполномоченным, и направляется не позднее следующего рабочего дня в Нацбанк.
Перечисление необходимого объема потребности денег гарантированного трансферта из Нацфонда в республиканский бюджет осуществляется на основании заявки, направляемой ежемесячно в Нацбанк.
Перечисление целевых трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет осуществляется на основании заявки, направляемой в Нацбанк.
Нацбанк на основании заявки центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета перечисляет заявленную сумму гарантированного трансферта в течение пятнадцати рабочих дней, целевого трансферта из Нацфонда в течение пятнадцати рабочих дней на контрольный счет наличности республиканского бюджета со дня ее получения.
В случаях отсутствия или возможной недостаточности денег на счете Правительства для учета средств Нацфонда в тенге, необходимых для исполнения заявки/заявок, Нацбанк производит реконвертацию части денег или активов в иностранной валюте со счета Нацфонда в иностранной валюте согласно Правилам конвертации и реконвертации активов Национального фонда Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правления Нацбанка от 25 июля 2006 года № 67 (далее – Правила конвертации).

"Нысаналы талаптарды, нысаналы жинақтарды және нысаналы жинақ төлемдерін қалыптастыру мен есепке алу, сондай-ақ нысаналы талаптарды есепке жазу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 18 қаңтардағы № 16 қаулысының негізінде Ұлттық Банк "Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры" акционерлік қоғамынан нысаналы талаптарды аударуға арналған өтінімді алғаннан кейін "Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры" акционерлік қоғамының нысаналы активтерінің шотына ақша аударуды жүзеге асырады.
15. Мемлекеттік қазынашылық республикалық бюджеттің Ұлттық қордан берілетін кепілдік берілген трансфертке қажеттілік көлемін ай сайын болжайды.
Ұлттық қордан берілетін кепілдендірілген трансфертке республикалық бюджет қажеттілігінің алдағы айға арналған көлемін болжау республикалық бюджеттің қолма-қол ақшаны бақылау шотындағы бюджет қаражатының қалдығы, республикалық бюджетке түсетін түсімдердің күтілетін көлемінің болжамдары мен республикалық бюджет шығыстарының алдағы айда күтілетін атқарылуы және республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері ай сайын мемлекеттік қазынашылыққа ұсынатын ақпарат ескеріле отырып айқындалады.
16. Ұлттық қордан кепілдендірілген және нысаналы трансферттерді бөлуге арналған өтінімді (бұдан әрі – өтінім) бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасайды, оған бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның бірінші басшысы немесе ол уәкілеттік берген тұлға қол қояды және келесі жұмыс күнінен кешіктірілмей Ұлттық Банкке жіберіледі.
Ұлттық қордан республикалық бюджетке берілетін кепілдендірілген трансферттің ақша қажеттілігінің қажетті көлемін аудару ай сайын Ұлттық Банкке жіберілетін өтінімнің негізінде жүзеге асырылады.
Ұлттық қордан республикалық бюджетке берілетін нысаналы трансферттерді аудару Ұлттық Банкке жіберілетін өтінімнің негізінде жүзеге асырылады.
Ұлттық Банк бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның өтінімі негізінде оны алған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде кепілдік берілген трансферттің мәлімделген сомасын, он бес жұмыс күні ішінде Ұлттық қордан берілетін нысаналы трансфертті республикалық бюджеттің қолма-қол ақшаны бақылау шотына аударады.
Ұлттық қордың өтінімді/өтінімдерді орындау үшін қажетті теңгедегі қаражатын есепке алу үшін Үкімет шотында ақша болмаған немесе ықтимал жеткіліксіз болған жағдайларда Ұлттық Банк Ұлттық қордың шетел валютасындағы шотынан шетел валютасындағы ақшаның немесе активтердің бір бөлігін Ұлттық Банк басқармасының 2006 жылғы 25 шілдедегі № 67 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының активтерін айырбастау және қайта айырбастау қағидаларына (бұдан әрі – Айырбастау қағидалары) сәйкес қайта айырбастауды жүргізеді.

17. При достаточности бюджетных денег республиканского бюджета на предстоящий месяц, определенной на основании прогноза, государственное казначейство до 25 числа каждого месяца направляет письмо в Нацбанк, в котором сообщает, что на предстоящий месяц перечисление денег гарантированного трансферта из Нацфонда не требуется.
18. При возникновении факторов, требующих корректировки (уменьшения либо увеличения) объемов гарантированного или целевого трансферта из Нацфонда в определенном месяце с соответствующей корректировкой в последующих месяцах, вносятся дополнения и изменения в сводный план поступлений и финансирования по платежам по республиканскому бюджету.
19. Для финансирования бюджетных программ развития предыдущего года за счет целевого трансферта из Нацфонда в объеме не более суммы неоплаченных зарегистрированных обязательств на начало текущего финансового года центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета в срок до 20 января текущего финансового года предоставляет в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию информацию об исполнении планов финансирования по бюджетным программам развития в разрезе администраторов бюджетных программ и инвестиционных проектов с указанием причин неполного выполнения мероприятий за прошедший финансовый год.
20. На основании информации, полученной из центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета, центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию вносит в установленном порядке на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии предложение по финансированию в текущем финансовом году бюджетных программ развития в части неоплаченных обязательств путем корректировки республиканского бюджета на текущий финансовый год.
21. Государственное казначейство на основании постановления Правительства Республики Казахстан о реализации закона о республиканском бюджете, документов, перечисленных в пунктах 19 и 20 настоящих Правил, вносит изменения в сводный план финансирования по обязательствам, сводный план поступлений и финансирования по платежам в соответствии с процедурой исполнения бюджета.
22. Использованные не по целевому назначению целевые трансферты из Нацфонда, целевые трансферты и бюджетные кредиты из вышестоящего бюджета согласно аудиторскому заключению, принимаемому по результатам государственного аудита, подлежат обязательному возврату, соответственно, в Нацфонд или соответствующий бюджет не позднее трех месяцев после подписания аудиторского заключения, принимаемого по результатам государственного аудита.

17. Республикалық бюджеттің болжамның негізінде айқындалған алдағы айға арналған бюджеттік ақшасы жеткілікті болған кезде мемлекеттік қазынашылық әрбір айдың 25-і күніне дейін Ұлттық Банкке хат жібереді, онда алдағы айға Ұлттық қордан кепілдендірілген трансферттің ақшасын аудару талап етілмейтінін хабарлайды.
18. Келесі айларда тиісті түзетумен белгілі бір айда Ұлттық қордан берілетін кепілдендірілген немесе нысаналы трансферттің көлемін түзетуді (азайтуды не арттыруды) талап ететін факторлар туындаған кезде республикалық бюджет бойынша түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына толықтырулар мен өзгерістер енгізіледі.
19. Ағымдағы қаржы жылының басында төленбеген тіркелмеген міндеттемелердің сомасынан аспайтын көлемде Ұлттық қордан берілетін нысаналы трансферт есебінен өткен жылдың бюджеттік даму бағдарламаларын қаржыландыру үшін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган ағымдағы қаржы жылының 20 қаңтарына дейінгі мерзімде бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға өткен қаржы жылында іс-шаралардың толық орындалмау себептерін көрсете отырып, бюджеттік бағдарламалар әкімшілері және инвестициялық жобалар бөлінісінде бюджеттік даму бағдарламалары бойынша қаржыландыру жоспарларының орындалуы туралы ақпаратты ұсынады.
20. Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органнан алынған ақпараттың негізінде бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган белгіленген тәртіппен Республикалық бюджет комиссиясының қарауына ағымдағы қаржы жылына арналған республикалық бюджетті түзету арқылы төленбеген міндеттемелер бөлігінде ағымдағы қаржы жылында бюджеттік даму бағдарламаларын қаржыландыру бойынша ұсыныс енгізеді.
21. Мемлекеттік қазынашылық Қазақстан Республикасы Үкіметінің республикалық бюджет туралы заңды іске асыру туралы қаулысы, осы Қағидалардың 19 және 20-тармақтарында санамаланған құжаттар негізінде бюджетті атқару рәсіміне сәйкес міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына, түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерістер енгізеді.
22. Нысаналы мақсаты бойынша пайдаланылмаған Ұлттық қордан берілген нысаналы трансферттер, жоғары тұрған бюджеттен берілген нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттер мемлекеттік аудиттің нәтижелері бойынша қабылданатын аудиторлық қорытындыға сәйкес мемлекеттік аудиттің нәтижелері бойынша қабылданатын аудиторлық қорытындыға қол қойылғаннан кейін үш айдан кешіктірмей тиісінше Ұлттық қорға немесе тиісті бюджетке міндетті түрде қайтарылуға жатады.

23. При неполном использовании средств по итогам истекшего финансового года, привлеченных из Нацфонда в республиканский бюджет в виде целевого трансферта, центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета осуществляет их возврат в Нацфонд путем корректировки бюджета за счет остатков средств республиканского бюджета, за исключением сумм, разрешенных к доиспользованию согласно пункту 20 настоящих Правил.
Недоиспользованные местными исполнительными органами по итогам истекшего финансового года целевые трансферты, выделенные из республиканского бюджета за счет средств целевого трансферта из Нацфонда, за исключением разрешенных к доиспользованию согласно пункту 20 настоящих Правил, и перечисленные ими в доход республиканского бюджета в текущем году, возвращаются в Нацфонд в течение финансового года при уточнении или корректировке республиканского бюджета.
24. Государственное казначейство измененные суммы сводного плана поступлений и финансирования по платежам по республиканскому бюджету в течение трех рабочих дней со дня внесения изменений доводит до Нацбанка.
25. Для осуществления расходов, связанных с управлением Нацфондом, Нацбанк направляет в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета счета-фактуры для оплаты.
26. Для осуществления расходов, связанных с проведением ежегодного аудита, центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета направляет в Нацбанк копию счета-фактуры, выставленного внешним аудитором, и уведомление о подтверждении расходов Нацфонда (далее – уведомление) согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
27. Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета в сроки, установленные договором о доверительном управлении, заключенным между Нацбанком и Правительством, направляет в Нацбанк уведомление, подписанное первым руководителем центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета или лицом, им уполномоченным.
Нацбанк на основании уведомления списывает с тенгового счета Правительства сумму для покрытия расходов, связанных с управлением Нацфондом и проведением ежегодного внешнего аудита.
В случаях отсутствия или недостаточности денег на счете Правительства для учета средств Нацфонда в тенге, необходимых для исполнения уведомления, Нацбанк производит реконвертацию части денег или активов в иностранной валюте со счета Нацфонда согласно Правилам конвертации.
28. Государственное казначейство и Нацбанк осуществляют ежемесячно сверку движения денег по тенговому счету Правительства и соответствующему счету Правительства в тенге для учета тенгового эквивалента средств, поступающих в иностранной валюте, по ведомости сверки движения денег Нацфонда согласно приложению 5 к настоящим Правилам.

23. Өткен қаржы жылының қорытындылары бойынша Ұлттық қордан республикалық бюджетке нысаналы трансферт түрінде тартылған қаражат толық пайдаланылмаған кезде бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган оларды осы Қағидалардың 20-тармағына сәйкес толық пайдалануға рұқсат етілген сомаларды қоспағанда, республикалық бюджет қаражатының қалдықтары есебінен бюджетті түзету арқылы Ұлттық қорға қайтаруды жүзеге асырады.
Өткен қаржы жылының қорытындылары бойынша жергілікті атқарушы органдар толық пайдаланбаған, Ұлттық қордан берілетін нысаналы трансферттің қаражаты есебінен республикалық бюджеттен бөлінген нысаналы трансферттер, осы Қағидалардың 20-тармағына сәйкес толық пайдалануға рұқсат етілгендерін және олар ағымдағы жылы республикалық бюджеттің кірісіне аударғандарын қоспағанда, республикалық бюджетті нақтылау немесе түзету кезінде қаржы жылы ішінде Ұлттық қорға қайтарылады.
24. Мемлекеттік қазынашылық республикалық бюджет бойынша түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарының өзгерген сомаларын өзгерістер енгізілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде Ұлттық Банкке жеткізеді.
25. Ұлттық қорды басқаруға байланысты шығыстарды жүзеге асыру үшін Ұлттық Банк бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға ақы төлеу үшін шот-фактура жібереді.
26. Жыл сайынғы аудитті жүргізуге байланысты шығыстарды жүзеге асыру үшін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес сыртқы аудитор ұсынған шот-фактураның көшірмесін және Ұлттық қордың шығыстарын растау туралы хабарламаны (бұдан әрі – хабарлама) Ұлттық Банкке жібереді.
27. Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган Ұлттық Банк пен Үкімет арасында жасалған сенімгерлік басқару туралы шартта белгіленген мерзімде Ұлттық Банкке бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның бірінші басшысы немесе ол уәкілеттік берген тұлға қол қойған хабарламаны жібереді.
Ұлттық Банк хабарламаның негізінде Ұлттық қорды басқаруға және жыл сайынғы сыртқы аудитті жүргізуге байланысты шығыстарды жабуға арналған соманы Үкіметтің теңгелік шотынан есептен шығарады.
Ұлттық қордың хабарламаны орындауға қажетті теңгедегі қаражатын есепке алу үшін Үкіметтің шотында ақша болмаған немесе жеткіліксіз болған жағдайларда Ұлттық Банк Айырбастау қағидаларына сәйкес Ұлттық қор шотынан шетел валютасындағы ақшаның немесе активтердің бір бөлігін қайта айырбастауды жүргізеді.
28. Мемлекеттік қазынашылық және Ұлттық Банк осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес Ұлттық қордың ақша қоғалысын салыстырып тексеру ведомосы бойынша шетел валютасында түсетін қаражаттың теңгелік баламасын есепке алу үшін Үкіметтің теңгелік шоты және Үкіметтің теңгедегі тиісті шоты бойынша ақша қозғалысын салыстырып тексеруді ай сайын жүзеге асырады.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 10 статьи 57, пунктом 5 статьи 64 Бюджетного кодекса Республики Казахстан (далее – Бюджетный кодекс) и определяют порядок составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан (далее – Нацфонд).
Глава 2. Порядок составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан
2. Отчетность о формировании и использовании Нацфонда ведется в соответствии со статьей 64 Бюджетного кодекса Республики Казахстан.
3. Отчет о поступлениях и использовании Нацфонда составляется государственным казначейством 5 и 20 числа месяца, следующего за отчетным, по состоянию на 1 и 15 числа, соответственно.
4. Годовой отчет о формировании и использовании Нацфонда составляется центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета совместно с Национальным Банком Республики Казахстан (далее – Нацбанк) ежегодно до 1 мая года, следующего за отчетным, с включением результатов аудита Нацфонда.
5. Годовой отчет о формировании и использовании Нацфонда содержит:
отчет о поступлениях и использовании Нацфонда за отчетный период по форме 1, утвержденной настоящим постановлением;
отчет о деятельности Нацбанка по доверительному управлению Национальным фондом Республики Казахстан, состоящий из отчетов по формам:
1) отчет об активах и обязательствах Национального фонда Республики Казахстан за отчетный период по форме 2, утвержденной настоящим постановлением;
2) отчет о совокупном доходе Национального фонда Республики Казахстан за отчетный период по форме 3, утвержденной настоящим постановлением;
3) отчет о движении денежных средств Национального фонда Республики Казахстан за отчетный период по форме 4, утвержденной настоящим постановлением;
4) отчет об изменениях в чистых активах Национального фонда Республики Казахстан за отчетный период по форме 5, утвержденной настоящим постановлением.
6. В соответствии с пунктом 3 статьи 64 Бюджетного кодекса Правительство совместно с Нацбанком не позднее 1 июня текущего года вносит на утверждение Президента Республики Казахстан годовой отчет с приложением результатов проведенного внешнего аудита.
Аудированная годовая финансовая отчетность по результатам доверительного управления Нацфондом подписывается руководителем центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета, Председателем и главным бухгалтером Нацбанка.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын қалыптастыру және пайдалану туралы жылдық есепті жасау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің (бұдан әрі – Бюджет кодексі) 57-бабының 10-тармағына және 64-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын (бұдан әрі – Ұлттық қор) қалыптастыру және пайдалану туралы жылдық есепті жасау тәртібін айқындайды.
2-тарау. Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын қалыптастыру және пайдалану туралы жылдық есепті жасау тәртібі
2. Ұлттық қорды қалыптастыру және пайдалану туралы есептілік Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 64-бабына сәйкес жүргізіледі.
3. Ұлттық қордың түсімдері мен пайдаланылуы туралы есепті мемлекеттік қазынашылық есепті айдан кейінгі айдың 5-і және 20-ы күні тиісінше 1-і және 15-і күнгі жағдай бойынша жасайды.
4. Ұлттық қорды қалыптастыру және пайдалану туралы жылдық есепті бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен (бұдан әрі – Ұлттық Банкі) бірлесіп Ұлттық қор аудитінің нәтижелерін енгізе отырып, жыл сайын, есепті жылдан кейінгі жылдың 1 мамырына дейін жасайды.
5. Ұлттық қорды қалыптастыру және пайдалану туралы жылдық есеп мыналарды қамтиды:
осы қаулымен бекітілген 1-нысан бойынша Ұлттық қордың есепті кезеңдегі түсімдері мен пайдаланылуы туралы есеп;
Ұлттық қорды сенімгерлік басқару бойынша Ұлттық Банктің қызметі туралы есеп, ол нысандар бойынша мынадай есептерден тұрады:
1) осы қаулымен бекітілген 2-нысан бойынша Ұлттық қордың есепті кезеңдегі активтері мен міндеттемелері туралы есеп;
2) осы қаулымен бекітілген 3-нысан бойынша Ұлттық қордың есепті кезеңдегі жиынтық кірісі туралы есеп;
3) осы қаулымен бекітілген 4-нысан бойынша Ұлттық қордың есепті кезеңдегі ақша қаражатының қозғалысы туралы есеп;
4) осы қаулымен бекітілген 5-нысан бойынша Ұлттық қордың есепті кезеңдегі таза активтеріндегі өзгерістер туралы есеп.
6. Бюджет кодексі 64-бабының 3-тармағына сәйкес Үкімет Ұлттық Банкпен бірлесіп жылдық есепті жүргізілген сыртқы аудит нәтижелерімен қоса, ағымдағы жылғы 1 маусымнан кешіктірмей Қазақстан Республикасы Президентінің бекітуіне енгізеді.
Ұлттық қорды сенімгерлік басқару нәтижелері бойынша аудиттелген жылдық қаржылық есептілікке бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның басшысы, Ұлттық Банктің Төрағасы және бас бухгалтері қол қояды.

7. Нацбанк и центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета обеспечивают исполнение обязательств, предусмотренных договором о доверительном управлении Нацфондом.
______________________
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 2 июля 2025 года № 500
Перечень утративших силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства от 23 апреля 2015 года № 267 "Об утверждении Правил зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан и использования Национального фонда Республики Казахстан, а также форм и Правил составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан".
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1188 "О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2015 года № 267 "Об утверждении Правил зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан и использования Национального фонда Республики Казахстан, а также форм и Правил составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан".
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 408 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2015 года № 267 "Об утверждении Правил зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан и использования Национального фонда Республики Казахстан, а также форм и Правил составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан".
4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 апреля 2018 года № 154 "О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2015 года № 267 "Об утверждении Правил зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан и использования Национального фонда Республики Казахстан, а также форм и Правил составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан".
5. Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 ноября 2019 года № 821 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2015 года № 267 "Об утверждении Правил зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан и использования Национального фонда Республики Казахстан, а также форм и Правил составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан".

7. Ұлттық Банк және бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган Ұлттық қорды сенімгерлік басқару туралы шартта көзделген міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етеді.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2025 жылғы 2 шілдедегі
№ 500 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкiметінiң күшi жойылған кейбiр шешiмдерiнiң тiзбесi
1. "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына активтерді есептеу және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын пайдалану қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы жылдық есепті жасау нысандары мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 267 қаулысы.
2. "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына активтерді есептеу және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын пайдалану қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы жылдық есепті жасау нысандары мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 267 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1188 қаулысы.
3. "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына активтерді есептеу және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын пайдалану қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы жылдық есепті жасау нысандары мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 267 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 30 маусымдағы № 408 қаулысы.
4. "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына активтерді есептеу және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын пайдалану қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы жылдық есепті жасау нысандары мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 267 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 3 сәуірдегі № 154 қаулысы.
5. "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына активтерді есептеу және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын пайдалану қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы жылдық есепті жасау нысандары мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 267 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 1 қарашадағы № 821 қаулысы.

6. Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2021 года № 296 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2015 года № 267 "Об утверждении Правил зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан и использования Национального фонда Республики Казахстан, а также форм и Правил составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан".
7. Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 апреля 2022 года № 210 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2015 года № 267 "Об утверждении Правил зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан и использования Национального фонда Республики Казахстан, а также форм и Правил составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан".
8. Пункт 5 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2023 года № 121 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
9. Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2024 года № 349 "О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2015 года № 267 "Об утверждении Правил зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан и использования Национального фонда Республики Казахстан, а также форм и Правил составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан".
______________________

6. "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына активтерді есептеу және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын пайдалану қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы жылдық есепті жасау нысандары мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 267 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 6 мамырдағы № 296 қаулысы.
7. "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына активтерді есептеу және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын пайдалану қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы жылдық есепті жасау нысандары мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 267 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 11 сәуірдегі № 210 қаулысы.
8. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 13 ақпандағы № 121 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өкімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 5-тармағы.
9. "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына активтерді есептеу және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын пайдалану қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы жылдық есепті жасау нысандары мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 267 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 29 сәуірдегі № 349 қаулысы.