Об утверждении Правил зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан, использования Национального фонда Республики Казахстан, а также форм и Правил составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2025 года № 500.
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 3.
В соответствии с пунктом 10 статьи 57, пунктом 3 статьи 60, пунктом 5 статьи 64 и статьей 116 Бюджетного кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан, использования Национального фонда Республики Казахстан (далее – Правила);
2) формы составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан;
3) Правила составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 года, за исключением пункта 12 Правил, который вводится в действие с 1 января 2026 года, при этом пункт 11 Правил действует до 31 декабря 2025 года включительно.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 июля 2025 года № 500
Правила
зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан, использования Национального фонда Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан, использования Национального фонда Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 10 статьи 57 Бюджетного кодекса Республики Казахстан (далее – Бюджетный кодекс) и определяют порядок зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан (далее – Нацфонд) и использования его средств.
Глава 2. Порядок зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан
2. Нацфонд формируется за счет поступлений, установленных Бюджетным кодексом.
2-1. Погашение бюджетных кредитов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевых трансфертов из Нацфонда до 1 января 2024 года, осуществляется в сроки, указанные в заключенных кредитных договорах, путем перечисления в республиканский бюджет.

Активтерді Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына есепке жатқызу, Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын пайдалану қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын қалыптастыру және пайдалану туралы жылдық есептің нысандары мен оны жасау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 2 шiлдедегi № 500 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі 57-бабының 10-тармағына, 60-бабының 3-тармағына, 64-бабының 5-тармағына және 116-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Активтерді Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына есепке жатқызу, Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар);
2) Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын қалыптастыру және пайдалану туралы жылдық есепті жасау нысандары;
3) Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын қалыптастыру және пайдалану туралы жылдық есепті жасау қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiнiң күшi жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледi және 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін Қағидалардың 12-тармағын қоспағанда, 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады, бұл ретте Қағидалардың 11-тармағы 2025 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанға дейін қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 2 шілдедегі
№ 500 қаулысымен
бекітілген
Активтерді Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына есепке жатқызу, Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын пайдалану қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Активтерді Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына есепке жатқызу, Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі (бұдан әрі – Бюджет кодексі) 57-бабының 10-тармағына сәйкес әзірленді және активтерді Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына (бұдан әрі – Ұлттық қор) есепке жатқызу және оның қаражатын пайдалану тәртібін айқындайды.
2-тарау. Активтерді Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына есепке жатқызу тәртібі
2. Ұлттық қор Бюджет кодексінде белгіленген түсімдердің есебінен қалыптастырылады.
2-1. Ұлттық қордан берілетін нысаналы трансферттер есебінен республикалық бюджеттен 2024 жылғы 1 қаңтарға дейін бөлінген бюджеттік кредиттерді өтеу жасалған кредиттік шарттарда көрсетілген мерзімдерде республикалық бюджетке аудару арқылы жүзеге асырылады.

При формировании республиканского бюджета на плановый период центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета направляет бюджетный запрос в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию для включения в проект республиканского бюджета возврата средств в Нацфонд эквивалентно прогнозируемым поступлениям по погашению бюджетных кредитов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевых трансфертов из Нацфонда до 1 января 2024.
Возврат в Нацфонд осуществляется на основе планов финансирования по платежам до конца очередного финансового года.
Сноска. Правила дополнены пунктом 2-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 06.04.2026 № 230 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
3. Национальный Банк Республики Казахстан (далее – Нацбанк) открывает Правительству Республики Казахстан (далее – Правительство) для учета средств Нацфонда и его расходования тенговый счет и соответствующий счет в теңге для учета тенгового эквивалента средств, поступающих в иностранной валюте.
Сноска. Пункт 3 – в редакции постановления Правительства РК от 14.07.2026 № 615 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4. К организациям нефтяного сектора относятся:
1) юридические лица, занимающиеся добычей сырой нефти, газового конденсата;
2) юридические лица, заключившие контракты на разведку сырой нефти, газового конденсата;
3) получатель от имени государства полезных ископаемых, переданных недропользователем в счет исполнения налогового обязательства в натуральной форме.
Перечень организаций нефтяного сектора на следующий финансовый год утверждается в декабре текущего финансового года совместно центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета и компетентным органом, осуществляющим реализацию государственной политики в сфере недропользования, заключения и исполнения нефтяных контрактов.
5. Государственное казначейство предоставляет в Нацбанк прогноз сумм поступлений, направляемых в Нацфонд и переводимых на счета Правительства, открытые в Нацбанке, на предстоящий месяц не позднее чем за пять рабочих дней до начала месяца.
6. Поступления в Нацфонд в национальной валюте зачисляются на контрольный счет наличности Нацфонда. Суммы поступлений за текущий рабочий день, зачисленные на контрольный счет наличности Нацфонда, подлежат переводу государственным казначейством не позднее следующего рабочего дня на тенговый счет Правительства, открытый в Нацбанке. Перечисление сумм поступлений в Нацфонд осуществляется ежедневно на основании платежного поручения, согласно приложению 1 к Правилам осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правления Нацбанка от 31 августа 2016 года № 208 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14419).

Жоспарлы кезеңге арналған республикалық бюджетті қалыптастыру кезінде бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган Ұлттық қордан берілетін нысаналы трансферттер есебінен республикалық бюджеттен 2024 жылғы 1 қаңтарға дейін бөлінген бюджеттік кредиттерді өтеу бойынша болжанатын түсімдерге балама қаражатты Ұлттық қорға қайтаруды республикалық бюджеттің жобасына енгізу үшін бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға бюджеттік сұрау салу жібереді.
Ұлттық қорға қайтару кезекті қаржы жылының соңына дейін төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарлары негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 2-тарау 2-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 06.04.2026 № 230 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – Ұлттық Банк) Қазақстан Республикасының Үкіметіне (бұдан әрі – Үкімет) Ұлттық қор қаражатын есепке алу және оны жұмсау үшін теңгелік шот және шетел валютасында түсетін қаражаттың теңгелік баламасын есепке алу үшін теңгеде тиісті шот ашады.
Ескерту. 3-тармақта орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді – ҚР Үкіметінің 14.07.2026 № 615 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Мұнай секторы ұйымдарына:
1) шикі мұнайды, газ конденсатын өндірумен айналысатын заңды тұлғалар;
2) шикі мұнайды, газ конденсатын барлауға келісімшарттар жасасқан заңды тұлғалар;
3) жер қойнауын пайдаланушы салықтық міндеттемені заттай нысанда орындау есебіне берген пайдалы қазбаларды мемлекет атынан алушылар жатады.
Мұнай секторы ұйымдарының келесі қаржы жылына арналған тізбесі ағымдағы қаржы жылының желтоқсанында бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен және жер қойнауын пайдалану, мұнай келісімшарттарын жасасу және орындау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асыратын құзыретті органмен бірлесіп бекітіледі.
5. Мемлекеттік қазынашылық айдың басына дейін кемінде бес жұмыс күнінен кешіктірмей Ұлттық қорға жіберілетін және Үкіметтің Ұлттық Банкте ашылған шоттарына аударылатын түсімдер сомаларының алдағы айға арналған болжамын Ұлттық Банкке ұсынады.
6. Ұлттық қорға ұлттық валютадағы түсімдер Ұлттық қордың қолма-қол ақшаны бақылау шотына есепке жатқызылады. Ұлттық қордың қолма-қол ақшаны бақылау шотына есепке жатқызылған ағымдағы жұмыс күні үшін түсімдер сомасын мемлекеттік қазынашылық келесі жұмыс күнінен кешіктірмей Үкіметтің Ұлттық Банкте ашылған теңгелік шотына аударуға тиіс. Ұлттық қорға түсімдер сомасын аудару Ұлттық Банк Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 208 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының аумағында қолма-қол ақшасыз төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыру қағидаларына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14419 болып тіркелген) 1-қосымшаға сәйкес күн сайын төлем тапсырмасы негізінде жүзеге асырылады.

7. Возврат плательщикам, зачет между кодами бюджетной классификации поступлений, между органами государственных доходов излишне уплаченных, ошибочно или неправильно поступивших сумм в бюджет, направляемых в Нацфонд, осуществляются с контрольного счета наличности Нацфонда в соответствии с процедурами казначейского исполнения бюджета и их кассового обслуживания, которые определяются центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета в соответствии с пунктом 8 статьи 101 Бюджетного кодекса (далее – процедура исполнения бюджета), без списания со счетов Правительства, открытых в Нацбанке. При этом на контрольном счете наличности Нацфонда допускается дебетовое сальдо.
8. После накопления средств на тенговом счете Правительства, открытом в Нацбанке, в сумме, достаточной для изъятия, осуществляемого в рамках перечисления, следующего ежемесячного гарантированного трансферта, передаваемого из Нацфонда в республиканский бюджет согласно сводному плану поступлений и финансирования по платежам, в зависимости от ситуации на финансовом рынке, средства конвертируются с тенгового счета с зачислением на счет Нацфонда в иностранной валюте, открытый в Нацбанке.
9. Поступления в иностранной валюте зачисляются Нацбанком в иностранной валюте на корреспондентские счета государственного казначейства. Реконвертация иностранной валюты по видам валют, предназначенной для зачисления в Нацфонд, осуществляется государственным казначейством в течение трех рабочих дней со дня получения из Нацбанка выписок по счетам в иностранной валюте с приложением платежных документов в электронном виде.
После реконвертации иностранной валюты сумма, полученная в теңге, государственным казначейством зачисляется на контрольный счет наличности Нацфонда и в тот же рабочий день перечисляется на соответствующий счет Правительства в теңге для учета тенгового эквивалента средств, поступающих в иностранной валюте. В соответствии с процедурой исполнения бюджета соблюдается установленный Нацбанком график предоставления сообщений, заявлений и зачисления суммы в теңге для операции последовательной реконвертации и конвертации иностранной валюты, зачисляемой на счета Правительства.
Сноска. Пункт 9 – в редакции постановления Правительства РК от 14.07.2026 № 615 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
10. Нацбанк ведет учет инвестиционных доходов от управления Нацфондом методом начислений на основании информации от кастодианов. Суммы инвестиционных доходов отражаются в составе активов Нацфонда на счетах кастодиана Нацфонда.

7. Ұлттық қорға жіберілетін, бюджетке артық төленген, қате немесе жаңылыс түскен сомаларды төлеушілерге қайтару, түсімдердің бюджеттік сыныптамасы кодтары арасында, мемлекеттік кірістер органдары арасында есепке жатқызу Үкіметтің Ұлттық Банкте ашылған шоттарынан есептен шығармай, Бюджет кодексінің 101-бабының 8-тармағына сәйкес бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын бюджеттің қазынашылық атқарылуы және оларға кассалық қызмет көрсету рәсіміне сәйкес (бұдан әрі – бюджетті атқару рәсімі) Ұлттық қордың қолма-қол ақшаны бақылау шотынан жүзеге асырылады. Бұл ретте Ұлттық қордың қолма-қол ақшаны бақылау шотында дебеттік сальдоға жол беріледі.
8. Үкіметтің Ұлттық Банкте ашылған теңгелік шотында түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына сәйкес Ұлттық қордан республикалық бюджетке берілетін келесі ай сайынғы кепілдендірілген трансфертті аудару шеңберінде жүзеге асырылатын алып қою үшін жеткілікті сомада қаражат жиналғаннан кейін қаржы нарығындағы ахуалға қарай қаражат Ұлттық қордың Ұлттық Банкте шетел валютасында ашылған шотына есепке жатқызыла отырып, теңгелік шоттан айырбасталады.
9. Шетел валютасындағы түсiмдердi Ұлттық Банк мемлекеттiк қазынашылықтың корреспонденттiк шоттарына шетел валютасында есепке жатқызады. Ұлттық қорға есепке жатқызуға арналған валюталар түрлері бойынша шетел валютасын қайта айырбастауды мемлекеттік қазынашылық Ұлттық Банктен электрондық түрдегі төлем құжаттары қоса берілген шетел валютасындағы шоттар бойынша үзінді көшірмелерді алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
Шетел валютасы қайта айырбасталғаннан кейін мемлекеттік қазынашылық теңгемен алынған соманы Ұлттық қордың қолма-қол ақшаны бақылау шотына есепке жатқызады және сол жұмыс күні бюджетті атқару рәсіміне сәйкес шетел валютасында түсетін қаражаттың теңгелік баламасын есепке алу үшін Үкіметтің тиісті шотына теңгемен аударады, Үкіметтің шоттарына есепке жатқызылатын шетелдік валютаны дәйекті түрде қайта айырбастау және айырбастау операциясы үшін Ұлттық Банк белгілеген хабарламалар, өтініштер беру және соманы теңгемен есепке жатқызу кестесін сақтайды.
Ескерту. 9-тармақта орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді – ҚР Үкіметінің 14.07.2026 № 615 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. Ұлттық Банк Ұлттық қорды басқарудан түсетін инвестициялық кірістерді есепке алуды кастодиандардан түсетін ақпараттың негізінде есепке жазу әдісімен жүргізеді. Инвестициялық кірістердің сомасы Ұлттық қор кастодианының шоттарында Ұлттық қор активтерінің құрамында көрсетіледі.

11. Действовал до 31.12.2025 включительно, в соответствии с пунктом 3 настоящего постановления.
12. Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета ежемесячно, первого числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Правительство отчет о движении денег на контрольном счете наличности Национального фонда Республики Казахстан по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
13. Иные поступления и доходы, не запрещенные законодательством Республики Казахстан, поступающие в Нацфонд, перечисляются юридическими и физическими лицами на счет Правительства, открытый в Нацбанке.
Глава 3. Порядок использования средств Национального фонда Республики Казахстан
14. Использование средств Нацфонда осуществляется только на цели, предусмотренные Бюджетным кодексом. Расходование средств Нацфонда осуществляется в виде гарантированного трансферта, передаваемого из Нацфонда в республиканский бюджет, в виде целевых трансфертов, передаваемых из Нацфонда в республиканский бюджет на цели, определяемые Президентом Республики Казахстан на финансирование критически важных объектов и проектов общестранового значения (далее – целевые трансферты из Нацфонда), в виде выплат целевых требований и покрытие расходов по оплате банковских услуг, связанных с переводами, зачислениями и выплатами целевых требований, а также в виде покрытия расходов, связанных с управлением Нацфондом и проведением ежегодного аудита.
На основании постановления Правительства Республики Казахстан о реализации закона о республиканском бюджете государственным казначейством составляются и утверждаются сводный план финансирования по обязательствам, сводный план поступлений и финансирования по платежам, согласно которым осуществляется привлечение гарантированного и целевых трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет не более объема, предусмотренного на соответствующий период в течение финансового года.
Государственное казначейство в течение трех рабочих дней со дня утверждения сводного плана поступлений и финансирования по платежам по республиканскому бюджету доводит до Нацбанка утвержденный объем гарантированного трансферта в республиканский бюджет из Нацфонда, утвержденный объем целевых трансфертов из Нацфонда с разбивкой по месяцам и уведомляет о реквизитах, по которым Нацбанк осуществляет перечисление.
На основании постановления Правительства Республики Казахстан от 18 января 2024 года № 16 "Об утверждении Правил формирования и учета целевых требований, целевых накоплений и выплат целевых накоплений, а также начисления целевых требований" Нацбанк после получения от акционерного общества "Единый накопительный пенсионный фонд" заявки на перечисление целевых требований осуществляет перечисление денег на счет целевых активов акционерного общества "Единый накопительный пенсионный фонд".

11. Осы қаулының 3-т. сәйкес 31.12.2025 қоса алғанға дейін қолданыста болды.
12. Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың бірінші күні Үкіметке осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қолма-қол ақшаны бақылау шотындағы ақша қозғалысы туралы есепті ұсынады.
13. Ұлттық қорға түсетін Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге түсімдер мен кірістерді заңды және жеке тұлғалар Үкіметтің Ұлттық Банкте ашылған шотына аударады.
3-тарау. Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қаражатын пайдалану тәртібі
14. Ұлттық қордың қаражатын пайдалану Бюджет кодексінде көзделген мақсаттарға ғана жүзеге асырылады. Ұлттық қордың қаражатын жұмсау Ұлттық қордан республикалық бюджетке берілетін кепілдендірілген трансферт түрінде, Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын мақсаттарға аса маңызды объектілер мен жалпы елдік маңызы бар жобаларды қаржыландыруға Ұлттық қордан республикалық бюджетке берілетін нысаналы трансферттер (бұдан әрі – Ұлттық қордан берілетін нысаналы трансферттер) түрінде, нысаналы талаптарды төлеу және нысаналы жинақтарды аударуға, есепке жатқызу мен төлеуге байланысты банктік көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу бойынша шығыстарды жабу түрінде, сондай-ақ Ұлттық қорды басқаруға және жыл сайын аудитті жүргізуге байланысты шығыстарды жабу түрінде жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің республикалық бюджет туралы заңды іске асыру туралы қаулысының негізінде мемлекеттік қазынашылық міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын, түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын жасайды және бекітеді, оларға сәйкес республикалық бюджетке Ұлттық қордан берілетін кепілдендірілген және нысаналы трансферттерді қаржы жылы ішінде тиісті кезеңге көзделгеннен аспайтын көлемде тарту жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қазынашылық республикалық бюджет бойынша түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспары бекітілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде Ұлттық қордан республикалық бюджетке берілетін кепілдендірілген трансферттің бекітілген көлемін, Ұлттық қордан берілетін нысаналы трансферттердің бекітілген көлемін айларға бөле отырып, Ұлттық Банкке жеткізеді және Ұлттық Банк аударуды жүзеге асыратын деректемелер туралы хабарлайды.
"Нысаналы талаптарды, нысаналы жинақтарды және нысаналы жинақ төлемдерін қалыптастыру мен есепке алу, сондай-ақ нысаналы талаптарды есепке жазу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 18 қаңтардағы № 16 қаулысының негізінде Ұлттық Банк "Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры" акционерлік қоғамынан нысаналы талаптарды аударуға арналған өтінімді алғаннан кейін "Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры" акционерлік қоғамының нысаналы активтерінің шотына ақша аударуды жүзеге асырады.

15. Государственное казначейство ежемесячно прогнозирует объем потребности республиканского бюджета в гарантированном трансферте из Нацфонда.
Прогноз объема потребности республиканского бюджета в гарантированном трансферте из Нацфонда на предстоящий месяц определяется с учетом остатка бюджетных средств на контрольном счете наличности республиканского бюджета, прогнозов ожидаемого объема поступлений в республиканский бюджет и об ожидаемом исполнении расходов республиканского бюджета на предстоящий месяц и информации, представляемой ежемесячно в государственное казначейство администраторами республиканских бюджетных программ.
16. Заявка на выделение гарантированного и целевого трансфертов из Нацфонда (далее – заявка) составляется центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, подписывается первым руководителем центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета или лицом, им уполномоченным, и направляется не позднее следующего рабочего дня в Нацбанк.
Перечисление необходимого объема потребности денег гарантированного трансферта из Нацфонда в республиканский бюджет осуществляется на основании заявки, направляемой ежемесячно в Нацбанк.
Перечисление целевых трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет осуществляется на основании заявки, направляемой в Нацбанк.
Нацбанк на основании заявки центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета перечисляет заявленную сумму гарантированного трансферта в течение пятнадцати рабочих дней, целевого трансферта из Нацфонда в течение пятнадцати рабочих дней на контрольный счет наличности республиканского бюджета со дня ее получения.
В случаях отсутствия или возможной недостаточности денег на счете Правительства для учета средств Нацфонда в теңге, необходимых для исполнения заявки/заявок, Нацбанк производит реконвертацию части денег или активов в иностранной валюте со счета Нацфонда в иностранной валюте согласно Правилам конвертации и реконвертации активов Национального фонда Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правления Нацбанка от 25 июля 2006 года № 67 (далее – Правила конвертации).
Сноска. Пункт 16 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 14.07.2026 № 615 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
17. При достаточности бюджетных денег республиканского бюджета на предстоящий месяц, определенной на основании прогноза, государственное казначейство до 25 числа каждого месяца направляет письмо в Нацбанк, в котором сообщает, что на предстоящий месяц перечисление денег гарантированного трансферта из Нацфонда не требуется.

15. Мемлекеттік қазынашылық республикалық бюджеттің Ұлттық қордан берілетін кепілдік берілген трансфертке қажеттілік көлемін ай сайын болжайды.
Ұлттық қордан берілетін кепілдендірілген трансфертке республикалық бюджет қажеттілігінің алдағы айға арналған көлемін болжау республикалық бюджеттің қолма-қол ақшаны бақылау шотындағы бюджет қаражатының қалдығы, республикалық бюджетке түсетін түсімдердің күтілетін көлемінің болжамдары мен республикалық бюджет шығыстарының алдағы айда күтілетін атқарылуы және республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері ай сайын мемлекеттік қазынашылыққа ұсынатын ақпарат ескеріле отырып айқындалады.
16. Ұлттық қордан кепілдендірілген және нысаналы трансферттерді бөлуге арналған өтінімді (бұдан әрі – өтінім) бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасайды, оған бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның бірінші басшысы немесе ол уәкілеттік берген тұлға қол қояды және келесі жұмыс күнінен кешіктірілмей Ұлттық Банкке жіберіледі.
Ұлттық қордан республикалық бюджетке берілетін кепілдендірілген трансферттің ақша қажеттілігінің қажетті көлемін аудару ай сайын Ұлттық Банкке жіберілетін өтінімнің негізінде жүзеге асырылады.
Ұлттық қордан республикалық бюджетке берілетін нысаналы трансферттерді аудару Ұлттық Банкке жіберілетін өтінімнің негізінде жүзеге асырылады.
Ұлттық Банк бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның өтінімі негізінде оны алған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде кепілдік берілген трансферттің мәлімделген сомасын, он бес жұмыс күні ішінде Ұлттық қордан берілетін нысаналы трансфертті республикалық бюджеттің қолма-қол ақшаны бақылау шотына аударады.
Ұлттық қордың өтінімді/өтінімдерді орындау үшін қажетті теңгедегі қаражатын есепке алу үшін Үкімет шотында ақша болмаған немесе ықтимал жеткіліксіз болған жағдайларда Ұлттық Банк Ұлттық қордың шетел валютасындағы шотынан шетел валютасындағы ақшаның немесе активтердің бір бөлігін Ұлттық Банк басқармасының 2006 жылғы 25 шілдедегі № 67 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының активтерін айырбастау және қайта айырбастау қағидаларына (бұдан әрі – Айырбастау қағидалары) сәйкес қайта айырбастауды жүргізеді.
Ескерту. 16-тармақтың бесінші бөлігінде орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді – ҚР Үкіметінің 14.07.2026 № 615 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
17. Республикалық бюджеттің болжамның негізінде айқындалған алдағы айға арналған бюджеттік ақшасы жеткілікті болған кезде мемлекеттік қазынашылық әрбір айдың 25-і күніне дейін Ұлттық Банкке хат жібереді, онда алдағы айға Ұлттық қордан кепілдендірілген трансферттің ақшасын аудару талап етілмейтінін хабарлайды.

18. При возникновении факторов, требующих корректировки (уменьшения либо увеличения) объемов гарантированного или целевого трансферта из Нацфонда в определенном месяце с соответствующей корректировкой в последующих месяцах, вносятся дополнения и изменения в сводный план поступлений и финансирования по платежам по республиканскому бюджету.
19. Для финансирования бюджетных программ развития предыдущего года за счет целевого трансферта из Нацфонда в объеме не более суммы неоплаченных зарегистрированных обязательств на начало текущего финансового года центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета в срок до 20 января текущего финансового года предоставляет в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию информацию об исполнении планов финансирования по бюджетным программам развития в разрезе администраторов бюджетных программ и инвестиционных проектов с указанием причин неполного выполнения мероприятий за прошедший финансовый год.
20. На основании информации, полученной из центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета, центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию вносит в установленном порядке на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии предложение по финансированию в текущем финансовом году бюджетных программ развития в части неоплаченных обязательств путем корректировки республиканского бюджета на текущий финансовый год.
21. Государственное казначейство на основании постановления Правительства Республики Казахстан о реализации закона о республиканском бюджете, документов, перечисленных в пунктах 19 и 20 настоящих Правил, вносит изменения в сводный план финансирования по обязательствам, сводный план поступлений и финансирования по платежам в соответствии с процедурой исполнения бюджета.
22. Использованные не по целевому назначению целевые трансферты из Нацфонда, целевые трансферты и бюджетные кредиты из вышестоящего бюджета согласно аудиторскому заключению, принимаемому по результатам государственного аудита, подлежат обязательному возврату, соответственно, в Нацфонд или соответствующий бюджет не позднее трех месяцев после подписания аудиторского заключения, принимаемого по результатам государственного аудита.
При этом бюджетные кредиты, выделенные из республиканского бюджета за счет целевых трансфертов из Нацфонда до 1 января 2024 года, подлежат возврату из республиканского бюджета в Нацфонд.
Центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию до конца года, следующего за отчетным, обеспечивает возврат бюджетных кредитов в Нацфонд при формировании или уточнении республиканского бюджета.

18. Келесі айларда тиісті түзетумен белгілі бір айда Ұлттық қордан берілетін кепілдендірілген немесе нысаналы трансферттің көлемін түзетуді (азайтуды не арттыруды) талап ететін факторлар туындаған кезде республикалық бюджет бойынша түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына толықтырулар мен өзгерістер енгізіледі.
19. Ағымдағы қаржы жылының басында төленбеген тіркелмеген міндеттемелердің сомасынан аспайтын көлемде Ұлттық қордан берілетін нысаналы трансферт есебінен өткен жылдың бюджеттік даму бағдарламаларын қаржыландыру үшін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган ағымдағы қаржы жылының 20 қаңтарына дейінгі мерзімде бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға өткен қаржы жылында іс-шаралардың толық орындалмау себептерін көрсете отырып, бюджеттік бағдарламалар әкімшілері және инвестициялық жобалар бөлінісінде бюджеттік даму бағдарламалары бойынша қаржыландыру жоспарларының орындалуы туралы ақпаратты ұсынады.
20. Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органнан алынған ақпараттың негізінде бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган белгіленген тәртіппен Республикалық бюджет комиссиясының қарауына ағымдағы қаржы жылына арналған республикалық бюджетті түзету арқылы төленбеген міндеттемелер бөлігінде ағымдағы қаржы жылында бюджеттік даму бағдарламаларын қаржыландыру бойынша ұсыныс енгізеді.
21. Мемлекеттік қазынашылық Қазақстан Республикасы Үкіметінің республикалық бюджет туралы заңды іске асыру туралы қаулысы, осы Қағидалардың 19 және 20-тармақтарында санамаланған құжаттар негізінде бюджетті атқару рәсіміне сәйкес міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына, түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерістер енгізеді.
22. Нысаналы мақсаты бойынша пайдаланылмаған Ұлттық қордан берілген нысаналы трансферттер, жоғары тұрған бюджеттен берілген нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттер мемлекеттік аудиттің нәтижелері бойынша қабылданатын аудиторлық қорытындыға сәйкес мемлекеттік аудиттің нәтижелері бойынша қабылданатын аудиторлық қорытындыға қол қойылғаннан кейін үш айдан кешіктірмей тиісінше Ұлттық қорға немесе тиісті бюджетке міндетті түрде қайтарылуға жатады.
Бұл ретте Ұлттық қордан берілетін нысаналы трансферттер есебінен республикалық бюджеттен 2024 жылғы 1 қаңтарға дейін бөлінген бюджеттік кредиттер республикалық бюджеттен Ұлттық қорға қайтарылуға жатады.
Бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган есепті жылдан кейінгі жылдың соңына дейін республикалық бюджетті қалыптастыру немесе нақтылау кезінде Ұлттық қорға бюджеттік кредиттердің қайтарылуын қамтамасыз етеді.

Сноска. Пункт 22 – в редакции постановления Правительства РК от 06.04.2026 № 230 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
23. При неполном использовании средств по итогам истекшего финансового года, привлеченных из Нацфонда в республиканский бюджет в виде целевого трансферта, центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета осуществляет их возврат в Нацфонд путем корректировки бюджета за счет остатков средств республиканского бюджета, за исключением сумм, разрешенных к доиспользованию согласно пункту 20 настоящих Правил.
Недоиспользованные местными исполнительными органами по итогам истекшего финансового года целевые трансферты, выделенные из республиканского бюджета за счет средств целевого трансферта из Нацфонда, за исключением разрешенных к доиспользованию согласно пункту 20 настоящих Правил, и перечисленные ими в доход республиканского бюджета в текущем году, возвращаются в Нацфонд в течение финансового года при уточнении или корректировке республиканского бюджета.
24. Государственное казначейство измененные суммы сводного плана поступлений и финансирования по платежам по республиканскому бюджету в течение трех рабочих дней со дня внесения изменений доводит до Нацбанка.
25. Для осуществления расходов, связанных с управлением Нацфондом, Нацбанк направляет в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета счета-фактуры для оплаты.
26. Для осуществления расходов, связанных с проведением ежегодного аудита, центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета направляет в Нацбанк копию счета-фактуры, выставленного внешним аудитором, и уведомление о подтверждении расходов Нацфонда (далее – уведомление) согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
27. Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета в сроки, установленные договором о доверительном управлении, заключенным между Нацбанком и Правительством, направляет в Нацбанк уведомление, подписанное первым руководителем центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета или лицом, им уполномоченным.
Нацбанк на основании уведомления списывает с тенгового счета Правительства сумму для покрытия расходов, связанных с управлением Нацфондом и проведением ежегодного внешнего аудита.
В случаях отсутствия или недостаточности денег на счете Правительства для учета средств Нацфонда в теңге, необходимых для исполнения уведомления, Нацбанк производит реконвертацию части денег или активов в иностранной валюте со счета Нацфонда согласно Правилам конвертации.

Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 06.04.2026 № 230 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
23. Өткен қаржы жылының қорытындылары бойынша Ұлттық қордан республикалық бюджетке нысаналы трансферт түрінде тартылған қаражат толық пайдаланылмаған кезде бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган оларды осы Қағидалардың 20-тармағына сәйкес толық пайдалануға рұқсат етілген сомаларды қоспағанда, республикалық бюджет қаражатының қалдықтары есебінен бюджетті түзету арқылы Ұлттық қорға қайтаруды жүзеге асырады.
Өткен қаржы жылының қорытындылары бойынша жергілікті атқарушы органдар толық пайдаланбаған, Ұлттық қордан берілетін нысаналы трансферттің қаражаты есебінен республикалық бюджеттен бөлінген нысаналы трансферттер, осы Қағидалардың 20-тармағына сәйкес толық пайдалануға рұқсат етілгендерін және олар ағымдағы жылы республикалық бюджеттің кірісіне аударғандарын қоспағанда, республикалық бюджетті нақтылау немесе түзету кезінде қаржы жылы ішінде Ұлттық қорға қайтарылады.
24. Мемлекеттік қазынашылық республикалық бюджет бойынша түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарының өзгерген сомаларын өзгерістер енгізілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде Ұлттық Банкке жеткізеді.
25. Ұлттық қорды басқаруға байланысты шығыстарды жүзеге асыру үшін Ұлттық Банк бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға ақы төлеу үшін шот-фактура жібереді.
26. Жыл сайынғы аудитті жүргізуге байланысты шығыстарды жүзеге асыру үшін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес сыртқы аудитор ұсынған шот-фактураның көшірмесін және Ұлттық қордың шығыстарын растау туралы хабарламаны (бұдан әрі – хабарлама) Ұлттық Банкке жібереді.
27. Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган Ұлттық Банк пен Үкімет арасында жасалған сенімгерлік басқару туралы шартта белгіленген мерзімде Ұлттық Банкке бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның бірінші басшысы немесе ол уәкілеттік берген тұлға қол қойған хабарламаны жібереді.
Ұлттық Банк хабарламаның негізінде Ұлттық қорды басқаруға және жыл сайынғы сыртқы аудитті жүргізуге байланысты шығыстарды жабуға арналған соманы Үкіметтің теңгелік шотынан есептен шығарады.
Ұлттық қордың хабарламаны орындауға қажетті теңгедегі қаражатын есепке алу үшін Үкіметтің шотында ақша болмаған немесе жеткіліксіз болған жағдайларда Ұлттық Банк Айырбастау қағидаларына сәйкес Ұлттық қор шотынан шетел валютасындағы ақшаның немесе активтердің бір бөлігін қайта айырбастауды жүргізеді.

Сноска. Пункт 27 – в редакции постановления Правительства РК от 14.07.2026 № 615 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
28. Государственное казначейство и Нацбанк осуществляют ежемесячно сверку движения денег по тенговому счету Правительства и соответствующему счету Правительства в теңге для учета тенгового эквивалента средств, поступающих в иностранной валюте, по ведомости сверки движения денег Нацфонда согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 28 – в редакции постановления Правительства РК от 14.07.2026 № 615 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
29. Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета на полугодовой основе размещает на своем официальном интернет-ресурсе информацию по управлению и использованию средств Нацфонда.
______________________
Приложение 1
к Правилам зачисления
активов в Национальный фонд
Республики Казахстан,
использования Национального
фонда Республики Казахстан
Форма
Страница №
Дата формирования
Отчет о движении денег на контрольном счете наличности Национального фонда Республики Казахстан по состоянию на ____________ отчетный период _____года

Ескерту. 27-тармақта орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді – ҚР Үкіметінің 14.07.2026 № 615 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
28. Мемлекеттік қазынашылық және Ұлттық Банк осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес Ұлттық қордың ақша қоғалысын салыстырып тексеру ведомосы бойынша шетел валютасында түсетін қаражаттың теңгелік баламасын есепке алу үшін Үкіметтің теңгелік шоты және Үкіметтің теңгедегі тиісті шоты бойынша ақша қозғалысын салыстырып тексеруді ай сайын жүзеге асырады.
Ескерту. 28-тармақта орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді – ҚР Үкіметінің 14.07.2026 № 615 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
29. Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган өзінің ресми интернет-ресурсында Ұлттық қор қаражатын басқару және пайдалану жөніндегі ақпаратты жартыжылдық негізде орналастырып тұрады.
Активтерді Қазақстан
Республикасының Ұлттық
қорына есепке жатқызу,
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қорын пайдалану
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
№ бет
Қалыптастырылған күні
______ жағдай бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қолма-қол ақшаны бақылау шотындағы ақшаның қозғалысы туралы есеп _____ жылдың есепті кезеңі

Сноска. Приложение 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 14.07.2026 № 615 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Индекс: ДДКСННФ-1
Периодичность: ежемесячно, ежегодно
Представляет: центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета
Куда представляется: Правительство Республики Казахстан, Высшая аудиторская палата Республики Казахстан, Министерство национальной экономики Республики Казахстан
Срок представления: в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным.
Единица измерения ________
Коды единой бюджетной классификации
Наименование
Сумма с начала года с нарастающим итогом
1
2
3
I. Доходы:
1
Налоговые поступления
1
Подоходный налог
1
Корпоративный подоходный налог
5
Корпоративный подоходный налог с юридических лиц организаций нефтяного сектора
5
Внутренние налоги на товары, работы и услуги
1
2
3
2
Акцизы
25
Акцизы на сырую нефть, газовый конденсат от организаций нефтяного сектора
3
Поступления за использование природных и других ресурсов
22
Налог на сверхприбыль от организаций нефтяного сектора
25
Бонусы от организаций нефтяного сектора
26
Налог на добычу полезных ископаемых от организаций нефтяного сектора
27
Рентный налог на экспорт от организаций нефтяного сектора
28
Доля Республики Казахстан по разделу продукции по заключенным контрактам от организаций нефтяного сектора
29
Дополнительный платеж недропользователя, осуществляющего деятельность по контракту о разделе продукции, и альтернативный налог на недропользование от организаций нефтяного сектора
2
Hеналоговые поступления
4
Штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан
2
Штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан, на организации нефтяного сектора
1
Административные штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые центральными государственными органами, их территориальными подразделениями на организации нефтяного сектора
1
2
3
2
Прочие штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из республиканского бюджета, на организации нефтяного сектора
3
Средства, полученные от природопользователей по искам о возмещении вреда организациями нефтяного сектора
6
Прочие неналоговые поступления
1
Прочие неналоговые поступления
11
Другие неналоговые поступления от организаций нефтяного сектора
3
Поступления от продажи основного капитала
3
Продажа земли и нематериальных активов
1
Продажа земли
2
Поступления от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения
II. Погашение бюджетных кредитов
5
Погашение бюджетных кредитов
1
Погашение бюджетных кредитов
1
Погашение бюджетных кредитов, выданных из государственного бюджета
23
Погашение бюджетных кредитов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевых трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан до 1 января 2024 года
24
Погашение бюджетных кредитов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан до 1 января 2024 года местным исполнительным органам столицы, областей, городов республиканского значения
25
Погашение бюджетных кредитов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан до 1 января 2024 года специализированным организациям
III. Поступления от продажи финансовых активов
1
2
3
6
Поступления от продажи финансовых активов государства
1
Поступления от продажи финансовых активов государства
1
Поступления от продажи финансовых активов внутри страны
3
Поступления от приватизации республиканской собственности
7
Поступления от передачи в конкурентную среду активов национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний и их дочерних, зависимых и иных юридических лиц, являющихся аффилированными с ними
IV. Итого поступлений на контрольном счету наличности (далее – КСН) Национального фонда Республики Казахстан
V. Переводы с КСН Национального фонда Республики Казахстан
13
Прочие
9
Прочие

Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді – ҚР Үкіметінің 14.07.2026 № 615 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Индексі: ДДКСННФ-1
Кезеңділігі: ай сайын, жыл сайын
Ұсынады: бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Үкіметі, Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасы, Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың 15-і күніне дейінгі мерзімде
Өлшем бірлігі ________
Бiрыңғай бюджеттiк сыныптама коды
Атауы
Жыл басынан бері сома өсу қорытындысымен
1
2
3
I. Кірістер:
1
Салықтық түсiмдер
1
Табыс салығы
1
Корпоративтiк табыс салығы
5
Мұнай секторы ұйымдарының заңды тұлғаларынан алынатын корпоративтiк табыс салығы
5
Тауарларға, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтерге салынатын iшкi салықтар
2
Акциздер
25
Мұнай секторының ұйымдарынан шикі мұнайға, газ конденсатына акциздер
1
2
3
3
Табиғи және басқа да ресурстарды пайдаланудан түсетiн түсiмдер
22
Мұнай секторының ұйымдарынан алынатын үстеме пайда салығы
25
Мұнай секторының ұйымдарынан түсетiн бонустар
26
Мұнай секторының ұйымдарынан түсетiн пайдалы қазбаларды өндiру салығы
27
Мұнай секторының ұйымдарынан түсетiн экспортқа рента салығы
28
Мұнай секторының ұйымдарынан Қазақстан Республикасының жасалған келісімшарттар бойынша өнімді бөлу бойынша үлесі
29
Өнімді бөлу туралы келісімшарт бойынша қызметті жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушының қосымша төлемі және мұнай секторының ұйымдарынан түсетін жер қойнауын пайдалануға балама салық
2
Салықтық емес түсiмдер
4
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджеті (шығыстар сметасы) есебінен ұсталатын және қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
2
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджеті (шығыстар сметасы) есебінен ұсталатын және қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер мұнай секторының ұйымдарына салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
1
Орталық мемлекеттiк органдар, олардың аумақтық бөлімшелері мұнай секторының ұйымдарына салатын әкімшілік айыппұлдар, өсiмпұлдар, санкциялар, өндiрiп алулар
2
Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттiк мекемелер мұнай секторының ұйымдарына салатын өзге де айыппұлдар, өсiмпұлдар, санкциялар, өндiрiп алулар
3
Зиянды өтеу туралы талап қоюлар бойынша мұнай секторының ұйымдары табиғат пайдаланушылардан алған қаражат
6
Өзге де салықтық емес түсiмдер
1
Өзге де салықтық емес түсiмдер
11
Мұнай секторының ұйымдарынан түсетін басқа да салықтық емес түсiмдер
3
Негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер
3
Жерді және материалдық емес активтерді сату
1
Жер сату
2
Ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерiн сатудан түсетiн түсiмдер
II. Бюджеттік кредиттерді өтеу
5
Бюджеттік кредиттерді өтеу
1
Бюджеттік кредиттерді өтеу
1
Мемлекеттік бюджеттен берілген бюджеттік кредиттерді өтеу
23
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферттер есебінен республикалық бюджеттен 2024 жылғы 1 қаңтарға дейін бөлінген бюджеттік кредиттерді өтеу
24
Астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органдарына Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферттер есебінен республикалық бюджеттен 2024 жылғы 1 қаңтарға дейін бөлінген бюджеттік кредиттерді өтеу
25
Мамандандырылған ұйымдарға Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферттер есебінен республикалық бюджеттен 2024 жылғы 1 қаңтарға дейін бөлінген бюджеттік кредиттерді өтеу
1
2
3
III. Қаржы активтерiн сатудан түсетiн түсiмдер
6
Мемлекеттiң қаржы активтерiн сатудан түсетiн түсiмдер
1
Мемлекеттiң қаржы активтерiн сатудан түсетiн түсiмдер
1
Ел ішінде қаржы активтерiн сатудан түсетiн түсiмдер
3
Республикалық меншiктi жекешелендіруден түсетін түсімдер
7
Ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың және олардың еншілес, тәуелді және олармен үлестес болып табылатын өзге де заңды тұлғалардың активтерін бәсекелес ортаға беруден түсетін түсімдер
IV . Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қолма-қол ақшаны бақылау шотындағы (бұдан әрі – ҚБШ) түсiмдердің жиыны
V. Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының ҚБШ-дан аударымдар
13
Өзге
9
Өзге

217
Министерство финансов Республики Казахстан
5
Организация перевода средств в Национальный фонд Республики Казахстан
339
Текущие трансферты другим уровням государственного управления
VI. Сальдо поступлений и переводов
VII. Остаток денег на КСН Национального фонда Республики Казахстан на начало финансового года
VIII. Остаток денег на КСН Национального фонда Республики Казахстан на конец отчетного периода
Руководитель центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета
____________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель структурного подразделения, ответственного за формирование отчета
_____________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_______________________________________
Приложение 2
к Правилам зачисления
активов в Национальный фонд
Республики Казахстан,
использования Национального
фонда Республики Казахстан
Форма
Страница № __________
Дата формирования ____
Отчет о движении денег на контрольном счете наличности Национального фонда Республики Казахстан по состоянию на ____________ отчетный период _____года

217
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi
5
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына қаражат аударуды ұйымдастыру
339
Мемлекеттiк басқарудың басқа деңгейлерiне берiлетiн ағымдағы трансферттер
VI. Түсiмдер мен аударымдар сальдосы
VII. Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының ҚБШ-дағы қаржы жылының басындағы ақша қалдығы
VIII. Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының ҚБШ-дағы есептi кезеңнің соңындағы ақша қалдығы
Бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi органның басшысы
_________________________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Есептi қалыптастыруға жауапты құрылымдық бөлiмшенiң басшысы
__________________________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Активтерді Қазақстан
Республикасының Ұлттық
қорына есепке жатқызу,
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қорын пайдалану
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
№ бет
Қалыптастырылған күні
_________ жағдай бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қолма-қол ақшаны бақылау шотындағы ақшаның қозғалысы туралы есеп _____ жылдың есепті кезеңі

217
Министерство финансов Республики Казахстан
5
Организация перевода средств в Национальный фонд Республики Казахстан
339
Текущие трансферты другим уровням государственного управления
VI. Сальдо поступлений и переводов
VII. Остаток денег на КСН Национального фонда Республики Казахстан на начало финансового года
VIII. Остаток денег на КСН Национального фонда Республики Казахстан на конец отчетного периода
Руководитель центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета ____________________________________________________________________ (подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель структурного подразделения, ответственного за формирование отчета _____________________________________________________________________ (подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
______________________
Приложение 3
к Правилам зачисления
активов в Национальный фонд
Республики Казахстан,
использования Национального
фонда Республики Казахстан
Заявка на выделение трансферта из Национального фонда Республики Казахстан от " " год.
Сноска. Приложение 3 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 14.07.2026 № 615 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета сообщает о необходимости перечисления денег из Национального фонда Республики Казахстан по следующим реквизитам: гарантированный/целевой
(нужное подчеркнуть)
Наименование бюджета
Наименование бенефициара
ИИК бенефициара
БИК банка бенефициара
БИН
Код бюджетной классификации
Код назначения платежа
Сумма в теңге
Республиканский бюджет
Руководитель центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета
_________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ИИК – индивидуальный идентификационный код;
БИК – банковский идентификационный код;
БИН – бизнес–идентификационный номер.
______________________
Приложение 4
к Правилам зачисления
активов в Национальный фонд|
Республики Казахстан,
использования Национального
фонда Республики Казахстан
Уведомление о подтверждении расходов Национального фонда Республики Казахстан

217
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi
5
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына қаражат аударуды ұйымдастыру
339
Мемлекеттiк басқарудың басқа деңгейлерiне берiлетiн ағымдағы трансферттер
VI. Түсiмдер мен аударымдар сальдосы
VII. Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының ҚБШ-дағы қаржы жылының басындағы ақша қалдығы
VIII. Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының ҚБШ-дағы есептi кезеңнің соңындағы ақша қалдығы
Бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi органның басшысы
_______________________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Есептi қалыптастыруға жауапты құрылымдық бөлiмшенiң басшысы
________________________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Активтерді Қазақстан
Республикасының Ұлттық
қорына есепке жатқызу,
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қорын пайдалану
қағидаларына
3-қосымша
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан трансферт бөлуге жылғы " " өтінім
Ескерту. 3-қосымшада орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді – ҚР Үкіметінің 14.07.2026 № 615 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан ақшаны мынадай деректемелер бойынша аудару қажеттігі туралы хабарлайды: кепілдендірілген/нысаналы (қажеттісінің асты сызылсын)
Бюджеттің атауы
Бенефициардың атауы
Бенефициардың ЖСК
Бенефициар банктің БСК
БСН
Бюджеттік сыныптама коды
Төлем мақсатының коды
Теңгедегі сома
Республикалық бюджет
Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның басшысы _____________
______________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЖСК – жеке сәйкестендіру коды;
БСК – банктік сәйкестендіру коды;
БСН – бизнес – сәйкестендіру нөмірі.
Активтерді Қазақстан
Республикасының Ұлттық
қорына есепке жатқызу,
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қорын пайдалану
қағидаларына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының шығыстарын растау туралы хабарлама

Сноска. Приложение 4 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 14.07.2026 № 615 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета, рассмотрев представленные Национальным Банком Республики Казахстан документы, обосновывающие расходы по управлению Национальным фондом Республики Казахстан и проведению ежегодного внешнего аудита, сообщает о согласии на списание со счета Правительства Республики Казахстан следующих расходов:
№ п/п
Виды расходов
Сумма в теңге
1.
Комиссионное вознаграждение Национальному Банку Республики Казахстан
2.
Комиссионное вознаграждение внешним управляющим
3.
Услуги кастодианов
4.
Услуги юридического советника
5.
Услуги внешнего аудитора
6.
Выплаты целевых требований и покрытия расходов по оплате банковских услуг, связанных с переводами, зачислениями и выплатами целевых накоплений
7.
Другие расходы
8.
Потери, возникшие при досрочном расторжении соглашений с внешним управляющим
9.
Всего
Руководитель центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета
___________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
______________________
Приложение 5
к Правилам зачисления
активов в Национальный фонд
Республики Казахстан,
использования Национального
фонда Республики Казахстан
Ведомость сверки движения денег Национального фонда Республики Казахстан по состоянию на 20 года
Проведено по данным Центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета
Проведено по данным Национального Банка Республики Казахстан
Расхождение
Дата
№ платежного документа
БИК Комитета казначейства
Сумма
Дата
№ платежного документа
БИК
Сумма
Дебет
Кредит
Дебет
Кредит
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Всего зачислено ___________
Примечание: перечислено
Остаток на конец месяца ____________
Причины расхождений:
Руководитель государственного казначейства_________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Ответственный исполнитель государственного казначейства _____________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Руководитель уполномоченного подразделения
Национального Банка Республики Казахстан ___________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Ответственный исполнитель центрального отдела/уполномоченного управления
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Примечание: расшифровка аббревиатуры:
БИК – банковский идентификационный код.
______________________
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 июля 2025 года № 500
Формы
составления годового отчета о формировании и использовании
Национального фонда Республики Казахстан
Форма 1
Отчет о поступлениях и использовании Национального фонда Республики Казахстан за отчетный период 20 года

Ескерту. 4-қосымшада орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді – ҚР Үкіметінің 14.07.2026 № 615 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi ұсынған Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын басқару және жыл сайынғы сыртқы аудиттi жүргізу бойынша шығыстарды негiздейтiн құжаттарды қарап, Қазақстан Республикасы Үкiметінің шотынан мынадай шығыстарды есептен шығаруға келiсетiнi туралы хабарлайды:
Р/с
Шығыстардың түрлерi
Теңгедегі сома
1.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне комиссиялық сыйақы
2.
Сыртқы басқарушыларға комиссиялық сыйақы
3.
Кастодиандардың көрсетілетін қызметтері
4.
Заң кеңесшiсiнiң көрсетілетін қызметтері
5.
Сыртқы аудитордың көрсетілетін қызметтері
6.
Нысаналы талаптарды төлеу және нысаналы жинақтарды аударуға, есепке жатқызу мен төлеуге байланысты банктік көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу бойынша шығыстарды жабу
7.
Басқа да шығыстар
8.
Сыртқы басқарушымен келiсiмдерді мерзiмінен бұрын бұзған кезде туындаған шығындар
9.
Барлығы
Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның басшысы ___________
___________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Активтерді Қазақстан
Республикасының Ұлттық
қорына есепке жатқызу,
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қорын пайдалану
қағидаларына
5-қосымша
20 жылғы жағдай бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры ақшасының қозғалысын салыстырып тексеру ведомосы
Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның деректері бойынша жүргізілді
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің деректері бойынша жүргізілді
Алшақтық
Күні
Төлем құжатының №
Қазынашылық комитетінің БСК
Сомасы
Күні
Төлем құжатының
БСК
Сомасы
Дебет
Кредит
Дебет
Кредит
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Барлығы есепке жазылғаны __________________
Ескертпе: аударылды
Ай соңындағы қалдық __________________
Алшақтық себептері:
Мемлекеттік қазынашылықтың басшысы __________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Мемлекеттік қазынашылықтың жауапты орындаушысы ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің уәкілетті бөлімшесінің басшысы_______
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Орталық бөлімнің/уәкілетті басқарманың жауапты орындаушысы ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Ескертпе: аббревиатураның толық жазылуы:
БСК – банктік сәйкестендіру коды.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 2 шілдедегі
№ 500 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын қалыптастыру мен пайдалану туралы жылдық есепті жасау нысандары

Сноска. Форма с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 14.07.2026 № 615 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Индекс: ФФИНФ-1
Периодичность: годовая
Представляет: центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета
Куда представляется: Правительство Республики Казахстан
Срок представления: в срок до 1 июня года, следующего за отчетным.
№ п/п
Наименование статьи отчета
Сумма, тысяч теңге
1
2
3
1.
Средства Национального фонда (далее – Нацфонд) на начало отчетного периода, всего:
2.
2.1.
Поступления, всего:
в том числе:
прямые налоги от организаций нефтяного сектора (за исключением налогов, зачисляемых в местные бюджеты), в том числе:
корпоративный подоходный налог;
акцизы на сырую нефть, газовый конденсат от организаций нефтяного сектора;
налог на сверхприбыль;
бонусы;
налог на добычу полезных ископаемых;
рентный налог на экспорт;
1
2
3
доля Республики Казахстан по разделу продукции по заключенным контрактам;
дополнительный платеж недропользователя, осуществляющего деятельность по контракту о разделе продукции, и альтернативный налог на недропользование от организаций нефтяного сектора;
2.2.
другие поступления от операций, осуществляемых организациями нефтяного сектора (за исключением поступлений, зачисляемых в местные бюджеты), в том числе:
административные штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые центральными государственными органами, их территориальными подразделениями, на организации нефтяного сектора, прочие штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из республиканского бюджета, на организации нефтяного сектора;
средства, полученные от природопользователей по искам о возмещении вреда организациями нефтяного сектора;
другие неналоговые поступления от организаций нефтяного сектора;
2.3.
поступления от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения;
2.4.
поступления от приватизации республиканской собственности;
2.5.
поступления от передачи в конкурентную среду активов национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний и их дочерних, зависимых и иных юридических лиц, являющихся аффилированными с ними;
2.6.
поступления от продажи организацией, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, активов;
2.7.
поступления от погашения бюджетных кредитов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевых трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан до 1 января 2024 года;
2.8.
возврат целевого трансферта из республиканского бюджета;
2.9.
иные поступления и доходы, не запрещенные законодательством Республики Казахстан
1
2
3
3.
3.1.
3.2.
3.3.
3.4.
Использование, всего:
гарантированный трансферт;
целевые трансферты;
покрытие расходов, связанных с управлением Нацфондом и проведением ежегодного внешнего аудита;
расходы на выплату целевых требований и оплату банковских услуг, связанных с переводами, зачислениями и выплатами целевых накоплений в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4.
4.1.
4.2.
Инвестиционный доход, всего:
прибыль/убыток по результатам управления, рассчитанная в теңге
курсовая разница при пересчете
5.
Изменение суммы начисленных и неоплаченных расходов Нацфонда
6.
Разница между справедливой (рыночной) стоимостью в момент первоначального признания и фактической стоимостью долговых ценных бумаг субъектов квазигосударственного сектора с учетом досрочного погашения
7.
Разницы и округления, в том числе отраженные в финансовой отчетности за прошлые годы
8.
Средства Нацфонда на конец отчетного периода, всего:
Руководитель центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета
_____________________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Ответственный исполнитель центрального уполномоченного органа по
исполнению бюджета _________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
______________________
Форма 2
Отчет об активах и обязательствах Национального фонда Республики Казахстан за отчетный период 20 ___года
Сноска. Форма 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 14.07.2026 № 615 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Индекс: ФФИНФ-2
Периодичность: ежегодно
Представляет: Национальный Банк Республики Казахстан
Куда представляется: центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета
Срок представления: в соответствии с Договором о доверительном управлении Национальным фондом Республики Казахстан.
(тысяч теңге)
Наименование статей
На конец текущего периода
На конец предыдущего года
Активы
Итого активов
Обязательства
Итого обязательств
Чистые активы
Заместитель Председателя Национального Банка Республики Казахстан
____________________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель подразделения Национального Банка Республики Казахстан,
ответственного за составление отчетности
____________________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
______________________
Форма 3
Отчет о совокупном доходе Национального фонда Республики Казахстан за отчетный период 20___ года
Сноска. Форма 3 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 14.07.2026 № 615 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Индекс: ФФИНФ-3
Периодичность: ежегодно
Представляет: Национальный Банк Республики Казахстан
Куда представляется: центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета
Срок представления: в соответствии с Договором о доверительном управлении Национальным фондом Республики Казахстан.
(тысяч теңге)
Наименование статей
За период с начала текущего года
За предыдущий год
1
2
3
Доходы
...
Итого доходы
Расходы
...
Итого расходы
...
Чистая прибыль/(убыток)
Прочий совокупный доход/(убыток)
...
Прочий совокупный доход/(убыток)
Всего совокупного дохода/(убытка) за период
Заместитель Председателя Национального Банка Республики Казахстан
_______________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель подразделения Национального Банка Республики Казахстан,
ответственного за составление отчетности
________________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
______________________
Форма 4
Отчет о движении денежных средств Национального фонда Республики Казахстан за отчетный период 20___ года
Сноска. Форма 4 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 14.07.2026 № 615 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Индекс: ФФИНФ-4
Периодичность: ежегодно
Представляет: Национальный Банк Республики Казахстан
Куда представляется: центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета
Срок представления: в соответствии с Договором о доверительном управлении Национальным фондом Республики Казахстан.
(тысяч теңге)
Наименование статей
За период с начала текущего года
За предыдущий год
1
2
3
Движение денежных средств от операционной деятельности:
Чистая прибыль/(убыток)
Корректировки на:
...
Движение денежных средств от операционной деятельности до изменений в операционных активах и обязательствах
(Увеличение)/уменьшение операционных активов:
...
Увеличение/(уменьшение) операционных обязательств:
...
Чистое поступление/(использование) денежных средств от/(в) операционной деятельности
Движение денежных средств от инвестиционной деятельности:
...
1
2
3
Чистое поступление/(использование) денежных средств от/(в) инвестиционной деятельности
Движение денежных средств от финансовой деятельности:
...
Чистое поступление/(использование) денежных средств от/(в) финансовой деятельности
Чистое увеличение/(уменьшение) денежных средств и их эквивалентов
...
Денежные средства и их эквиваленты (до вычета оценочного резерва под убытки) на начало периода
Денежные средства и их эквиваленты (до вычета оценочного резерва под убытки) на конец периода
Заместитель Председателя Национального Банка Республики Казахстан
________________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель подразделения Национального Банка Республики Казахстан,
ответственного за составление отчетности
________________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
______________________
Форма 5
Отчет об изменениях в чистых активах Национального фонда Республики Казахстан за отчетный период 20___ года
Сноска. Форма 5 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 14.07.2026 № 615 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Индекс: ФФИНФ-5
Периодичность: ежегодно
Представляет: Национальный Банк Республики Казахстан
Куда представляется: центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета
Срок представления: в соответствии с Договором о доверительном управлении Национальным фондом Республики Казахстан.
(тысяч теңге)
Наименование статей
Поступления
Перечисления
Чистая прибыль/ (убыток)
Резерв по переоценке валюты
Итого чистых активов
1
2
3
4
5
6
Остаток на начало предыдущего периода
Чистая прибыль/(убыток)
Прочий совокупный доход
Статьи, которые не могут быть впоследствии реклассифицированы в состав прибыли или убытка:
...
Всего статей, которые не могут быть впоследствии реклассифицированы в состав прибыли или убытка
Всего прочего совокупного дохода за период
Операции с собственниками, отраженные непосредственно в составе чистых активов
...
1
2
3
4
5
6
Всего операций с собственниками, отраженных непосредственно в составе чистых активов
Остаток на конец
предыдущего периода
Поступления
Перечисления
Чистая прибыль/ (убыток)
Резерв по переоценке валюты
Итого чистых активов
Остаток на начало текущего периода
Чистая прибыль/(убыток)
Прочий совокупный доход
Статьи, которые не могут быть впоследствии реклассифицированы в состав прибыли или убытка:
...
Всего статей, которые не могут быть впоследствии реклассифицированы в состав прибыли или убытка
Всего прочего совокупного дохода за период
Операции с собственниками, отраженные непосредственно в составе чистых активов
...
Всего операций с собственниками, отраженных непосредственно в составе чистых активов
Остаток на конец текущего периода
Заместитель Председателя Национального Банка Республики Казахстан
___________________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель подразделения Национального Банка Республики Казахстан,
ответственного за составление отчетности
___________________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
______________________
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 июля 2025 года № 500
Правила составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан

Ескерту. Нысандарында орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді – ҚР Үкіметінің 14.07.2026 № 615 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-нысан
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының 20 жылдың есепті кезеңіндегі түсімдері мен пайдаланылуы туралы есеп
Индексі: ФФИНФ-1
Кезеңділігі: жылдық
Ұсынады: бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Үкіметі
Ұсыну мерзімі: есептіден кейінгі жылдың 1 маусымына дейінгі мерзімде.
Р/с
Есеп бабының атауы
Сома, мың теңге
1
2
3
1.
Ұлттық қордың есепті кезеңнiң басындағы қаражаты, барлығы:
2.
2.1.
Түсімдер, барлығы:
оның ішінде:
мұнай секторы ұйымдарынан түсетін тікелей салықтар (жергiлiктi бюджеттерге есепке жатқызылатын салықтарды қоспағанда), оның ішінде:
корпоративтік табыс салығы;
мұнай секторы ұйымдарынан шикі мұнайға, газ конденсатына акциздер;
үстеме пайда салығы;
бонустар;
пайдалы қазбаларды өндіру салығы;
экспортқа рента салығы;
Қазақстан Республикасының жасалған келісімшарттар бойынша өнімді бөлу бойынша үлесі;
өнімді бөлу туралы келісімшарт бойынша қызметті жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушының қосымша төлемі және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін жер қойнауын пайдалануға балама салық;
2.2.
мұнай секторы ұйымдары жүзеге асыратын операциялардан түсетін басқа да түсімдер (жергілікті бюджеттерге есепке жатқызылатын түсімдерді қоспағанда), оның ішінде:
орталық мемлекеттік органдар, олардың аумақтық бөлімшелері мұнай секторы ұйымдарына салатын әкімшілік айыппұлдар, өсiмпұлдар, санкциялар, өндiрiп алулар, республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер мұнай секторы ұйымдарына салатын өзге де айыппұлдар, өсiмпұлдар, санкциялар, өндiрiп алулар;
зиянды өтеу туралы талап қоюлар бойынша табиғат пайдаланушылардан мұнайының секторы ұйымдары алған қаражат;
мұнай секторы ұйымдарынан түсетін басқа да салықтық емес түсімдер;
2.3.
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
2.4.
республикалық меншікті жекешелендіруден түсетін түсімдер;
2.5.
ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың және олардың еншілес, тәуелді және олармен үлестес болып табылатын өзге де заңды тұлғалардың активтерін бәсекелес ортаға беруден түсетін түсімдер;
2.6.
екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын ұйымның активтерді сатуынан түсетін түсімдер;
2.7.
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферттер есебінен республикалық бюджеттен 2024 жылғы 1 қаңтарға дейін бөлінген бюджеттік кредиттерді өтеуден түсетін түсімдер;
2.8.
республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансфертті қайтару;
2.9.
Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де түсімдер мен кiрiстер
3.
3.1.
Пайдалану, барлығы:
кепілдендірілген трансферт;
3.2.
3.3.
3.4.
нысаналы трансферттер;
Ұлттық қорды басқаруға және жыл сайын аудит жүргізуге байланысты залалды жабу;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес нысаналы талаптарды төлеуге және нысаналы жинақтарды аударуға, есепке жатқызу мен төлеуге байланысты банктік көрсетілетін қызметтерге ақы төлеуге арналған шығыстар
4.
4.1.
4.2.
Инвестициялық кіріс, барлығы:
басқару нәтижелері бойынша теңгемен есептелген пайда/залал;
қайта есептеу кезіндегі бағамдық айырма
5.
Ұлттық қордың есептелген және төленбеген шығыстары сомасының өзгеруі
6.
Мерзімінен бұрын өтеуді ескергенде, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің борыштық бағалы қағаздарының бастапқы тану кезіндегі әділ (нарықтық) құны мен нақты құны арасындағы айырма
7.
Айырма мен дөңгелектеу, оның ішінде өткен жылдардағы қаржылық есептілікте көрсетілгендер
8.
Ұлттық қордың есептi кезеңнің соңындағы қаражаты, барлығы:
Бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi органның басшысы
_______________________________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның жауапты орындаушысы
_______________________________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
2-нысан
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының 20 жылдың есепті кезеңіндегі активтері мен міндеттемелері туралы есеп
Индексі: ФФИНФ-2
Кезеңділігі: жыл сайын
Ұсынады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Қайда ұсынылады: бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган
Ұсыну мерзімі: Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенімгерлік басқару туралы шартқа сәйкес
(мың теңге)
Баптардың атауы
Ағымдағы кезеңнің соңына
Өткен жылдың соңына
1
2
3
Активтер
...
Активтердің жиыны
Міндеттемелер
...
Міндеттемелердің жиыны
Таза активтер
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары
_______________________________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің есептілікті жасауға жауапты бөлімшесінің басшысы ______________________________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
3-нысан
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының 20__ жылдың есепті кезеңіндегі жиынтық кірісі туралы есеп
Индексі: ФФИНФ-3
Кезеңділігі: жыл сайын
Ұсынады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Қайда ұсынылады: бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган
Ұсыну мерзімі: Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенімгерлік басқару туралы шартқа сәйкес.
(мың теңге)
Баптардың атауы
Ағымдағы жылдың басынан бергі кезең үшін
Өткен жыл үшін
1
2
3
Кірістер
...
Кірістердің жиыны
Залалдар
...
Залалдардың жиыны
...
Таза пайда/(залал)
Өзге де жиынтық кіріс/(залал)
...
Өзге де жиынтық кіріс/(залал)
Кезең ішіндегі жиынтық кірістің/(залалдың) барлығы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары
_______________________________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің есептілікті жасауға жауапты бөлімшесінің басшысы
_______________________________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
4-нысан
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының 20__ жылдың есепті кезеңіндегі ақша қаражатының қозғалысы туралы есеп
Индексі: ФФИНФ-4
Кезеңділігі: жыл сайын
Ұсынады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Қайда ұсынылады: бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган
Ұсыну мерзімі: Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенімгерлік басқару туралы шартқа сәйкес.
(мың теңге)
Баптардың атауы
Ағымдағы жылдың басынан бергі кезең үшін
Өткен жыл үшін
Операциялық қызметтен түсетін ақшалай қаражаттың қозғалысы:
Таза пайда/(залал)
Мыналарға түзетулер:
...
Операциялық қызметтен түсетін ақша қаражатының операциялық активтердегі және міндеттемелердегі өзгерістерге дейінгі қозғалысы
Операциялық активтердің (ұлғаюы)/азаюы:
...
Операциялық міндеттемелердің ұлғаюы/(азаюы):
...
Ақшалай қаражаттың операциялық қызметтегі (қызметтен) таза түсімі/(пайдаланылуы)
Ақшалай қаражаттың инвестициялық қызметтен түсетін қозғалысы:
...
Ақшалай қаражаттың инвестициялық (қызметтен) қызметтегі таза түсімі/(пайдаланылуы)
Қаржылық қызметтен түсетін ақшалай қаражаттың қозғалысы:
...
Ақшалай қаражаттың қаржылық (қызметтен) қызметтегі таза түсімі/(пайдаланылуы)
Ақшалай қаражаттың және олардың баламаларының таза ұлғаюы/(азаюы)
...
Кезеңнің басындағы ақшалай қаражат және оның баламалары (залалға арналған бағалау резервін шегергенге дейін)
Кезеңнің соңындағы ақшалай қаражат және оның баламалары (залалға арналған бағалау резервін шегергенге дейін)
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары
_______________________________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің есептілікті жасауға жауапты бөлімшесінің басшысы
______________________________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
5-нысан
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының таза активтеріндегі 20__ жылдың есепті кезеңіндегі өзгерістер туралы есеп
Индексі: ФФИНФ-5
Кезеңділігі: жыл сайын
Ұсынады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Қайда ұсынылады: бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган
Ұсыну мерзімі: Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенімгерлік басқару туралы шартқа сәйкес.
(мың теңге)
Баптардың атауы
Түсімдер
Аударымдар
Таза пайда/ (залал)
Валютаны қайта бағалау бойынша резерв
Таза активтердің жиыны
1
2
3
4
5
6
Өткен кезеңнің басындағы қалдық
Таза пайда/(залал)
Өзге де жиынтық кіріс
Кейіннен пайданың немесе залалдың құрамында қайта жіктелмейтін баптар:
...
Кейіннен пайданың немесе залалдың құрамында қайта жіктелмейтін баптардың барлығы:
Кезеңдегі өзге де жиынтық кірістің барлығы
Меншік иелерімен жасалатын, таза активтердің құрамында тікелей көрсетілген операциялар
...
Меншік иелерімен жасалатын, таза активтердің құрамында тікелей көрсетілген операциялардың барлығы
Өткен кезеңнің соңындағы қалдық
Түсімдер
Аударымдар
Таза пайда/ (залал)
Валютаны қайта бағалау бойынша резерв
Таза активтердің жиыны
Ағымдағы кезеңнің басындағы қалдық
Таза пайда/(залал)
Өзге де жиынтық кіріс
Кейіннен пайданың немесе залалдың құрамында қайта жіктелмейтін баптар:
...
Кейіннен пайданың немесе залалдың құрамында қайта жіктелмейтін баптардың барлығы:
Кезеңдегі өзге де жиынтық кірістің барлығы
Меншік иелерімен жасалатын, таза активтердің құрамында тікелей көрсетілген операциялар
...
Меншік иелерімен жасалатын, таза активтердің құрамында тікелей көрсетілген операциялардың барлығы
Ағымдағы кезеңнің соңындағы қалдық
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары
_______________________________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің есептілікті жасауға жауапты бөлімшесінің басшысы
_______________________________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 2 шілдедегі
№ 500 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын қалыптастыру және пайдалану туралы жылдық есепті жасау қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 10 статьи 57, пунктом 5 статьи 64 Бюджетного кодекса Республики Казахстан (далее – Бюджетный кодекс) и определяют порядок составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан (далее – Нацфонд).
Глава 2. Порядок составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан
2. Отчетность о формировании и использовании Нацфонда ведется в соответствии со статьей 64 Бюджетного кодекса Республики Казахстан.
3. Отчет о поступлениях и использовании Нацфонда составляется государственным казначейством 5 и 20 числа месяца, следующего за отчетным, по состоянию на 1 и 15 числа, соответственно.
4. Годовой отчет о формировании и использовании Нацфонда составляется центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета совместно с Национальным Банком Республики Казахстан (далее – Нацбанк) ежегодно до 1 мая года, следующего за отчетным, с включением результатов аудита Нацфонда.
5. Годовой отчет о формировании и использовании Нацфонда содержит:
отчет о поступлениях и использовании Нацфонда за отчетный период по форме 1, утвержденной настоящим постановлением;
отчет о деятельности Нацбанка по доверительному управлению Национальным фондом Республики Казахстан, состоящий из отчетов по формам:
1) отчет об активах и обязательствах Национального фонда Республики Казахстан за отчетный период по форме 2, утвержденной настоящим постановлением;
2) отчет о совокупном доходе Национального фонда Республики Казахстан за отчетный период по форме 3, утвержденной настоящим постановлением;
3) отчет о движении денежных средств Национального фонда Республики Казахстан за отчетный период по форме 4, утвержденной настоящим постановлением;
4) отчет об изменениях в чистых активах Национального фонда Республики Казахстан за отчетный период по форме 5, утвержденной настоящим постановлением.
6. В соответствии с пунктом 3 статьи 64 Бюджетного кодекса Правительство совместно с Нацбанком не позднее 1 июня текущего года вносит на утверждение Президента Республики Казахстан годовой отчет с приложением результатов проведенного внешнего аудита.
Аудированная годовая финансовая отчетность по результатам доверительного управления Нацфондом подписывается руководителем центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета, Председателем и главным бухгалтером Нацбанка.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын қалыптастыру және пайдалану туралы жылдық есепті жасау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің (бұдан әрі – Бюджет кодексі) 57-бабының 10-тармағына және 64-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын (бұдан әрі – Ұлттық қор) қалыптастыру және пайдалану туралы жылдық есепті жасау тәртібін айқындайды.
2-тарау. Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын қалыптастыру және пайдалану туралы жылдық есепті жасау тәртібі
2. Ұлттық қорды қалыптастыру және пайдалану туралы есептілік Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 64-бабына сәйкес жүргізіледі.
3. Ұлттық қордың түсімдері мен пайдаланылуы туралы есепті мемлекеттік қазынашылық есепті айдан кейінгі айдың 5-і және 20-ы күні тиісінше 1-і және 15-і күнгі жағдай бойынша жасайды.
4. Ұлттық қорды қалыптастыру және пайдалану туралы жылдық есепті бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен (бұдан әрі – Ұлттық Банкі) бірлесіп Ұлттық қор аудитінің нәтижелерін енгізе отырып, жыл сайын, есепті жылдан кейінгі жылдың 1 мамырына дейін жасайды.
5. Ұлттық қорды қалыптастыру және пайдалану туралы жылдық есеп мыналарды қамтиды:
осы қаулымен бекітілген 1-нысан бойынша Ұлттық қордың есепті кезеңдегі түсімдері мен пайдаланылуы туралы есеп;
Ұлттық қорды сенімгерлік басқару бойынша Ұлттық Банктің қызметі туралы есеп, ол нысандар бойынша мынадай есептерден тұрады:
1) осы қаулымен бекітілген 2-нысан бойынша Ұлттық қордың есепті кезеңдегі активтері мен міндеттемелері туралы есеп;
2) осы қаулымен бекітілген 3-нысан бойынша Ұлттық қордың есепті кезеңдегі жиынтық кірісі туралы есеп;
3) осы қаулымен бекітілген 4-нысан бойынша Ұлттық қордың есепті кезеңдегі ақша қаражатының қозғалысы туралы есеп;
4) осы қаулымен бекітілген 5-нысан бойынша Ұлттық қордың есепті кезеңдегі таза активтеріндегі өзгерістер туралы есеп.
6. Бюджет кодексі 64-бабының 3-тармағына сәйкес Үкімет Ұлттық Банкпен бірлесіп жылдық есепті жүргізілген сыртқы аудит нәтижелерімен қоса, ағымдағы жылғы 1 маусымнан кешіктірмей Қазақстан Республикасы Президентінің бекітуіне енгізеді.
Ұлттық қорды сенімгерлік басқару нәтижелері бойынша аудиттелген жылдық қаржылық есептілікке бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның басшысы, Ұлттық Банктің Төрағасы және бас бухгалтері қол қояды.

7. Нацбанк и центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета обеспечивают исполнение обязательств, предусмотренных договором о доверительном управлении Нацфондом.
______________________
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 2 июля 2025 года № 500
Перечень утративших силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства от 23 апреля 2015 года № 267 "Об утверждении Правил зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан и использования Национального фонда Республики Казахстан, а также форм и Правил составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан".
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1188 "О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2015 года № 267 "Об утверждении Правил зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан и использования Национального фонда Республики Казахстан, а также форм и Правил составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан".
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 408 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2015 года № 267 "Об утверждении Правил зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан и использования Национального фонда Республики Казахстан, а также форм и Правил составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан".
4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 апреля 2018 года № 154 "О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2015 года № 267 "Об утверждении Правил зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан и использования Национального фонда Республики Казахстан, а также форм и Правил составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан".
5. Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 ноября 2019 года № 821 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2015 года № 267 "Об утверждении Правил зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан и использования Национального фонда Республики Казахстан, а также форм и Правил составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан".

7. Ұлттық Банк және бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган Ұлттық қорды сенімгерлік басқару туралы шартта көзделген міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етеді.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2025 жылғы 2 шілдедегі
№ 500 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкiметінiң күшi жойылған кейбiр шешiмдерiнiң тiзбесi
1. "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына активтерді есептеу және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын пайдалану қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы жылдық есепті жасау нысандары мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 267 қаулысы.
2. "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына активтерді есептеу және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын пайдалану қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы жылдық есепті жасау нысандары мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 267 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1188 қаулысы.
3. "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына активтерді есептеу және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын пайдалану қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы жылдық есепті жасау нысандары мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 267 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 30 маусымдағы № 408 қаулысы.
4. "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына активтерді есептеу және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын пайдалану қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы жылдық есепті жасау нысандары мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 267 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 3 сәуірдегі № 154 қаулысы.
5. "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына активтерді есептеу және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын пайдалану қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы жылдық есепті жасау нысандары мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 267 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 1 қарашадағы № 821 қаулысы.

6. Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2021 года № 296 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2015 года № 267 "Об утверждении Правил зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан и использования Национального фонда Республики Казахстан, а также форм и Правил составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан".
7. Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 апреля 2022 года № 210 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2015 года № 267 "Об утверждении Правил зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан и использования Национального фонда Республики Казахстан, а также форм и Правил составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан".
8. Пункт 5 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2023 года № 121 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
9. Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2024 года № 349 "О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2015 года № 267 "Об утверждении Правил зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан и использования Национального фонда Республики Казахстан, а также форм и Правил составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан".
______________________

6. "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына активтерді есептеу және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын пайдалану қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы жылдық есепті жасау нысандары мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 267 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 6 мамырдағы № 296 қаулысы.
7. "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына активтерді есептеу және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын пайдалану қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы жылдық есепті жасау нысандары мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 267 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 11 сәуірдегі № 210 қаулысы.
8. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 13 ақпандағы № 121 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өкімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 5-тармағы.
9. "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына активтерді есептеу және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын пайдалану қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы жылдық есепті жасау нысандары мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 267 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 29 сәуірдегі № 349 қаулысы.