О внесении изменений и дополнения в постановления Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2008 года № 693 "О создании специализированной организации по вопросам концессии" и от 26 декабря 2017 года № 875 "Об утверждении перечня проектов государственно-частного партнерства особой значимости"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июня 2025 года № 430.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнение:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2008 года № 693 "О создании специализированной организации по вопросам концессии":
заголовок изложить в следующей редакции:
"О создании специализированной организации по вопросам государственно-частного партнерства";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Определить общество центром развития государственно-частного партнерства, основным предметом деятельности которого является осуществление:
1) экономической экспертизы республиканских бюджетных инвестиционных проектов;
2) экономической экспертизы инвестиционных проектов для предоставления государственных гарантий;
3) экономической экспертизы бюджетных инвестиций, планируемых к реализации посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц за счет средств республиканского бюджета;
4) экономической экспертизы бюджетного кредитования бюджетных инвестиционных проектов, требующих разработки технико-экономического обоснования, и реализации государственной инвестиционной политики финансовыми агентствами за счет средств республиканского бюджета;
5) оценки реализации бюджетных инвестиционных проектов;
6) оценки реализации бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц;
7) исследований в области бюджетных инвестиций;
8) исследований и выработка рекомендаций по вопросам государственно-частного партнерства;
9) экспертизы бизнес-планов к республиканским проектам государственно-частного партнерства при прямых переговорах по определению частного партнера, в том числе при внесении в них соответствующих изменений и (или) дополнений;
10) экспертизы конкурсной (аукционной) документации республиканских проектов государственно-частного партнерства, в том числе при внесении в них соответствующих изменений и (или) дополнений, за исключением проектов государственно-частного партнерства, планирование и реализация которых осуществляются в соответствии с соглашениями о сотрудничестве между Правительством Республики Казахстан и международными финансовыми институтами;

Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Концессия мәселелері жөнінде мамандандырылған ұйым құру туралы" 2008 жылғы 17 шілдедегі № 693 және "Ерекше маңызды мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының тізбесін бекіту туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы № 875 қаулыларына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 12 маусымдағы № 430 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1) "Концессия мәселелері жөнінде мамандандырылған ұйым құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 17 шілдедегі № 693 қаулысында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік-жекешелік әріптестік мәселелері жөнінде мамандандырылған ұйым құру туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 4) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қоғам мемлекеттік-жекешелік әріптестікті дамыту орталығы болып айқындалсын, оның қызметінің негізгі нысанасы:
1) республикалық бюджеттік инвестициялық жобаларға экономикалық сараптаманы;
2) мемлекеттік кепілдік беру үшін инвестициялық жобаларға экономикалық сараптаманы;
3) республикалық бюджет қаражаты есебінен заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы іске асыру жоспарланатын бюджеттік инвестицияларға экономикалық сараптаманы;
4) техникалық-экономикалық негіздемені әзірлеуді және қаржылық агенттіктердің республикалық бюджет қаражаты есебінен мемлекеттік инвестициялық саясатты іске асыруын талап ететін бюджеттік инвестициялық жобаларды бюджеттік кредиттеудің экономикалық сараптамасын;
5) бюджеттік инвестициялық жобалардың іске асырылуын бағалауды;
6) заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялардың іске асырылуын бағалауды;
7) бюджеттік инвестициялар саласында зерттеулерді;
8) мемлекеттік-жекешелік әріптестік мәселелері бойынша зерттеулерді және ұсынымдар әзірлеуді;
9) жекеше әріптесті айқындау жөніндегі тікелей келіссөздер кезінде республикалық мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларына бизнес-жоспарларға, оның ішінде оларға тиісті өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу кезінде сараптаманы;
10) жоспарлау және іске асыру Қазақстан Республикасының Үкіметі мен халықаралық қаржы институттары арасындағы ынтымақтастық туралы келісімдерге сәйкес жүзеге асырылатын мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын қоспағанда, республикалық мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының конкурстық (аукциондық) құжаттамасына, оның ішінде оларға тиісті өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу кезінде сараптаманы;

11) координации разработки проектов государственно-частного партнерства особой значимости с участием международных финансовых институтов и выдача заключений в порядке, определяемом центральным уполномоченным органом по бюджетной политике;
12) оценки реализации проектов государственно-частного партнерства;
13) обучения специалистов в области государственно-частного партнерства;
14) ведения перечня проектов государственно-частного партнерства, планируемых к реализации.";
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Для реализации концессионных проектов, конкурсная (аукционная) документация которых утверждена до 1 января 2025 года в соответствии с Законом Республики Казахстан "О концессиях", общество осуществляет экспертизу конкурсной документации, в том числе при внесении в нее изменений и дополнений, а также экспертизу концессионных заявок, представленных участниками конкурса при проведении конкурса по выбору концессионера.";
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года № 875 "Об утверждении перечня проектов государственно-частного партнерства особой значимости":
перечень проектов государственно-частного партнерства особой значимости, утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 12 июня 2025 года № 430
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 2017 года № 875
Перечень проектов государственно-частного партнерства особой значимости
п/п
Наименование
1
Создание и эксплуатация автомобильного пункта пропуска "НУР ЖОЛЫ" на участке автомобильной дороги "Алматы – Хоргос" международного транзитного коридора "Западная Европа – Западный Китай"
2
Строительство и эксплуатация многопрофильной больницы на 630 коек в городе Кокшетау
3
Строительство и эксплуатация автомобильной дороги "Большая Алматинская кольцевая автомобильная дорога (БАКАД)"
4
Строительство и эксплуатация многопрофильной университетской больницы на 300 коек в городе Алматы
5
Строительство и эксплуатация многопрофильной университетской больницы на 300 коек в городе Караганде
_________________________
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 12 июня 2025 года № 430
Перечень утративших силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан

11) халықаралық қаржы институттары қатысатын ерекше маңызы бар мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын әзірлеуді үйлестіруді және бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен қорытынды беруді;
12) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының іске асырылуын бағалауды;
13) мемлекеттік-жекешелік әріптестік саласындағы мамандарды оқытуды;
14) іске асыру жоспарланып отырған мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының тізбесін жүргізуді жүзеге асыру болып табылады.";
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. "Концессиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес 2025 жылғы 1 қаңтарға дейін конкурстық (аукциондық) құжаттамасы бекітілген концессиялық жобаларды іске асыру үшін қоғам конкурстық құжаттамаға, оның ішінде оған өзгерістер мен толықтырулар енгізу кезінде сараптаманы, сондай-ақ концессионерді таңдау жөнінде конкурсты өткізген кезде конкурсқа қатысушылар ұсынған концессиялық өтінімдерге сараптаманы жүзеге асырады.";
2) "Ерекше маңызды мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 26 желтоқсандағы № 875 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген ерекше маңызды мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының тізбесі осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 12 маусымдағы
№ 430 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 875 қаулысымен
бекітілген
Ерекше маңызды мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының тізбесі
Р/с
Атауы
1
"Батыс Еуропа – Батыс Қытай" халықаралық транзиттік дәлізінің "Алматы – Қорғас" автомобиль жолы учаскесінде "НҰР ЖОЛЫ" автомобиль өткізу пунктін салу және пайдалану
2
Көкшетау қаласында 630 орындық көпбейінді аурухананы салу және пайдалану
3
"Үлкен Алматы айналма автомобиль жолы (ҮАААЖ)" автомобиль жолын салу және пайдалану
4
Алматы қаласында 300 орындық көпбейінді университет ауруханасын салу және пайдалану
5
Қарағанды қаласында 300 орындық көпбейінді университет ауруханасын салу және пайдалану
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 12 маусымдағы
№ 430 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі

1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2014 года № 1060 "Об утверждении перечня концессионных проектов особой значимости".
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 февраля 2015 года № 75 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2014 года № 1060 "Об утверждении перечня и критериев отнесения концессионных проектов к категории особой значимости".
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 февраля 2019 года № 82 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2014 года № 1060 "Об утверждении перечня концессионных проектов особой значимости".
4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 ноября 2019 года № 828 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2014 года № 1060 "Об утверждении перечня концессионных проектов особой значимости".
_________________________

1. "Ерекше маңызы бар концессиялық жобалардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 7 қазандағы № 1060 қаулысы.
2. "Концессиялық жобаларды ерекше маңызы бар санатқа жатқызу критерийлерін және олардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 7 қазандағы № 1060 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 19 ақпандағы № 75 қаулысы.
3. "Ерекше маңызы бар концессиялық жобалардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 7 қазандағы № 1060 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 21 ақпандағы № 82 қаулысы.
4. "Ерекше маңызы бар концессиялық жобалардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 7 қазандағы № 1060 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 1 қарашадағы № 828 қаулысы.
____________________