О некоторых вопросах Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 июня 2025 года № 427.
В соответствии с подпунктом 13) статьи 1 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении республиканских государственных учреждений "Зональный гидрогеолого-мелиоративный центр", "Южно-Казахстанская гидрогеолого-мелиоративная экспедиция", "Кызылординская гидрогеолого-мелиоративная экспедиция" (далее – учреждения).
2. Министерству водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) переименование учреждений;
2) утверждение уставов учреждений;
3) государственную перерегистрацию учреждений в органах юстиции;
4) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 10 июня 2025 года № 427
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310 "Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан":
в Положении о Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 15:
подпункт 27) исключить;
подпункт 29) исключить;
подпункт 45) исключить;
подпункт 51) исключить;
абзац шестой подпункта 52) исключить;
в Перечне государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства и его ведомств:
пункты 6, 7 и 8 исключить.
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2008 года № 339 "Об утверждении лимитов штатной численности министерств и иных центральных исполнительных органов с учетом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений":
в лимитах штатной численности министерств с учетом численности их территориальных органов и подведомственных или государственных учреждений, а также предельном количестве заместителей министров, утвержденных указанным постановлением:
для служебного пользования.

Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 10 маусымдағы № 427 қаулысы.
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 1-бабының 13) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігі "Аймақтық гидрогеологиялық-мелиорациялық орталық", "Оңтүстік Қазақстан гидрогеологиялық-мелиорациялық экспедициясы", "Қызылорда гидрогеологиялық-мелиорациялық экспедициясы" республикалық мемлекеттік мекемелеріне (бұдан әрі – мекемелер) қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық ету жөніндегі уәкілетті орган болып белгіленсін.
2. Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігі Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігімен бірлесіп Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) мекемелердің атауын өзгертуді;
2) мекемелердің жарғыларын бекітуді;
3) мекемелерді әділет органдарында мемлекеттік қайта тіркеуді;
4) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралардың қабылдауын қамтамасыз етсін.
3. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 10 маусымдағы
№ 427 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 6 сәуірдегі № 310 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі туралы ережеде:
15-тармақта:
27) тармақша алып тасталсын;
29) тармақша алып тасталсын;
45) тармақша алып тасталсын;
51) тармақша алып тасталсын;
52) тармақшаның алтыншы абзацы алып тасталсын;
Министрліктің және оның ведомстволарының қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесінде:
6, 7 және 8-тармақтар алып тасталсын.
2. "Министрліктердің аумақтық органдары мен оларға ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердегі адам саны ескерілген штат санының лимиттерін бекітудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 15 сәуірдегі № 339 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген министрліктердің аумақтық органдары мен оларға ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердегі адам саны ескерілген штат санының лимиттерінде, сондай-ақ министрлер орынбасарларының шекті санында:
қызмет бабында пайдалану үшін.

3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 863 "Некоторые вопросы Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан":
в Положении о Министерстве водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
пункт 15 дополнить подпунктами 156-5), 156-6) и 156-7) следующего содержания:
"156-5) разрабатывает и утверждает правила ведения мониторинга и оценки мелиоративного состояния орошаемых земель;
156-6) разрабатывает и утверждает правила субсидирования:
стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям;
по возмещению части расходов, понесенных сельскохозяйственными товаропроизводителями при инвестиционных вложениях, направленных на внедрение водосберегающих технологий орошения;
156-7) организует проведение мониторинга и оценки мелиоративного состояния орошаемых земель;";
дополнить разделом следующего содержания:
"Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства
1. Республиканское государственное учреждение "Зональный гидрогеолого-мелиоративный центр" Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.
2. Республиканское государственное учреждение "Южно-Казахстанская гидрогеолого-мелиоративная экспедиция" Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.
3. Республиканское государственное учреждение "Кызылординская гидрогеолого-мелиоративная экспедиция" Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.".
_____________________________________

3. "Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 863 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігі туралы ережеде:
15-тармақ мынадай мазмұндағы 156-5), 156-6) және 156-7) тармақшалармен толықтырылсын:
"156-5) суармалы жерлердің мелиорациялық жай-күйіне мониторинг жүргізу және оны бағалау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
156-6) мына:
ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге су беру бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын;
суарудың су үнемдейтін технологияларын ендіруге бағытталған инвестициялық салымдар кезінде ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
156-7) суармалы жерлердiң мелиорациялық жай-күйiне мониторинг жүргiзуді және оны бағалауды ұйымдастырады;";
мынадай мазмұндағы бөліммен толықтырылсын:
"Министрліктің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің "Аймақтық гидрогеологиялық-мелиоративтік орталық" республикалық мемлекеттік мекемесі.
2. Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің "Оңтүстік Қазақстан гидрогеологиялық-мелиоративтік экспедициясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
3. Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің "Қызылорда гидрогеологиялық-мелиоративтік экспедициясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.".