О создании специальной экономической зоны "Коркыт Ата" и внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 мая 2025 года № 336
В соответствии с подпунктом 2) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать специальную экономическую зону "Коркыт Ата" (далее – СЭЗ "Коркыт Ата") на период до 31 декабря 2049 года.
2. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о СЭЗ "Коркыт Ата";
2) целевые индикаторы СЭЗ "Коркыт Ата";
3) изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 14 мая 2025 года № 336
Положение о специальной экономической зоне "Коркыт Ата"
Глава 1. Общие положения
1. Специальная экономическая зона "Коркыт Ата" (далее – СЭЗ) расположена на территории Кызылординской области, в юго-восточной части города Кызылорды, вблизи международного транспортного коридора "Западная Европа – Западный Китай" и объездной дороги международного аэропорта "Коркыт Ата" в границах согласно приложению к настоящему Положению.
СЭЗ является портовой специальной экономической зоной.
Территория СЭЗ составляет 550 гектаров и является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан.
2. СЭЗ создается в целях:
1) ускоренного развития современных высокопроизводительных, конкурентоспособных производств, формирования качественно нового уровня предоставления услуг, привлечения инвестиций, внедрения новых технологий в отрасли экономики и региона, а также повышения занятости населения;
2) повышения туристского потенциала региона и развития высокоэффективной, конкурентоспособной туристской инфраструктуры, способной обеспечить и удовлетворить потребности прибывающих казахстанских и зарубежных туристов;
3) использования выгодного географического положения для развития мультимодальных хабов, транспорта и логистики, эффективного налаживания производственных и торгово-логистических процессов, включая близость железнодорожных и автомобильных магистралей, которые связывают еҰ с крупнейшими экономическими центрами Казахстана для экономичной доставки компонентов и узлов, а также доступ к международному транспортному коридору "Западная Европа – Западный Китай", что позволит эффективно реализовывать продукцию на рынках Казахстана, Центральной Азии и Российской Федерации.

"Қорқыт Ата" арнайы экономикалық аймағын құру және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 14 мамырдағы № 336 қаулысы
"Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қорқыт Ата" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – "Қорқыт Ата" АЭА) 2049 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі кезеңге құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) "Қорқыт Ата" АЭА туралы ереже;
2) "Қорқыт Ата" АЭА нысаналы индикаторлары;
3) Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер бекітілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 14 мамырдағы
№ 336 қаулысымен
бекітілген
"Қорқыт Ата" арнайы экономикалық аймағы туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қорқыт Ата" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – АЭА) Қызылорда облысының аумағында Қызылорда қаласының оңтүстік-шығыс бөлігінде, "Батыс Еуропа – Батыс Қытай" халықаралық көлік дәлізі мен "Қорқыт Ата" халықаралық әуежайының айналма жолының маңында осы Ережеге қосымшаға сәйкес шекарада орналасқан.
АЭА порттық арнайы экономикалық аймақ болып табылады.
АЭА аумағы 550 гектарды құрайды және Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлігі болып табылады.
2. АЭА:
1) өнімділігі жоғары, бәсекеге қабілетті заманауи өндірістерді жедел дамыту, көрсетілетін қызметтерді ұсынудың жаңа сапалық деңгейін қалыптастыру, экономика салаларына және өңірге инвестициялар тарту, жаңа технологиялар ендіру, сондай-ақ халықтың жұмыспен қамтылуын арттыру;
2) өңірдің туристік әлеуетін көтеру және қазақстандық және шетелдік келетін туристердің қажеттіліктерін қамтамасыз етіп, қанағаттандыра алатын тиімділігі жоғары, бәсекеге қабілетті туристік инфрақұрылымды дамыту;
3) өнімді Қазақстан, Орталық Азия және Ресей Федерациясының нарықтарында тиімді сатуға мүмкіндік беретін, компоненттер мен тораптарды экономикалық тиімді жеткізу үшін Қазақстанның ірі экономикалық орталықтарымен байланыстыратын теміржол және автомобиль магистральдарының жақындығын, сондай-ақ "Батыс Еуропа – Батыс Қытай" халықаралық көлік дәлізіне кіруді қоса алғанда, өндірістік және сауда-логистикалық процестерді тиімді ұйымдастыру мен мультимодальды хабтарды, көлік пен логистиканы дамыту үшін географиялық ұтымды орналасуын пайдалану мақсатында құрылады.

3. Деятельность СЭЗ регулируется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах" (далее – Закон) и иным законодательством Республики Казахстан.
Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательстве о специальных экономических зонах, применяются правила международного договора.
4. На территории СЭЗ устанавливается специальный правовой режим.
5. Для строительства объектов, установки линий электропередачи и размещения других сооружений, которые являются препятствиями на приаэродромной территории и местности в пределах воздушных трасс; для проведения работ, вследствие которых в воздушном пространстве производятся радиоволновое, видимое, акустическое и иные виды излучения; для размещения объектов, создающих условия для массового скопления птиц или ухудшающих полетную видимость, а также любой другой деятельности, не связанной непосредственно с использованием воздушного пространства, но влияющей на безопасность полетов, оборудования воздушных судов и находящихся на них людей, на территории СЭЗ необходимо получение соответствующего разрешения, предусмотренного Законом Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации".
Глава 2. Управление специальной экономической зоной "Коркыт Ата"
6. Управление СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом.
Глава 3. Налогообложение на территории специальной экономической зоны "Коркыт Ата"
7. Налогообложение на территории СЭЗ регулируется налоговым законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Таможенное регулирование
8. На территории СЭЗ или ее части действует таможенная процедура свободной таможенной зоны.
9. Территория СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, является зоной таможенного контроля. Территория СЭЗ должна быть обустроена в целях проведения таможенного контроля. Требования к обустройству территории СЭЗ, включая требования по ограждению и оснащению периметра такой территории системой видеонаблюдения, устанавливаются уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
Глава 5. Порядок пребывания иностранных граждан на территории специальной экономической зоны "Коркыт Ата"
10. На территории СЭЗ действует порядок въезда, выезда, транзита и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, а также их транспортных средств, установленный законодательством Республики Казахстан и международными соглашениями, ратифицированными Республикой Казахстан.

3. АЭА қызметі Қазақстан Республикасының Конституциясымен, "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен (бұдан әрі – Заң) және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасымен реттеледі.
Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта арнайы экономикалық аймақтар туралы заңнамада қамтылғаннан өзге қағидалар белгіленсе, онда халықаралық шарттың қағидалары қолданылады.
4. АЭА аумағында арнайы құқықтық режим белгіленеді.
5. Әуеайлақ маңындағы аумақта және әуе трассаларының шегiндегi жерлерде кедергілер болып табылатын объектілерді салу, электр беру желілерін орнату және басқа да құрылысжайларды орналастыру үшін; оның салдарынан әуе кеңiстiгiнде радиотолқындық, көрінетін, акустикалық және өзге де сәулелену түрлері жүргізілетін жұмыстарды жүргізу үшін; құстардың топталып жиналуы үшін жағдай жасайтын немесе ұшу көрiнiсiн нашарлататын объектiлердi орналастыру, сондай-ақ әуе кеңiстiгiн пайдаланумен тікелей байланысты емес, бiрақ АЭА аумағында ұшудың, әуе кемелері жабдықтарының және ондағы адамдардың қауіпсіздігіне әсерiн тигiзетiн кез келген басқа қызмет үшін "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген тиісті рұқсатты алу қажет.
2-тарау. "Қорқыт Ата" арнайы экономикалық аймағын басқару
6. АЭА басқару Заңға сәйкес жүзеге асырылады.
3-тарау. "Қорқыт Ата" арнайы экономикалық аймағының аумағында салық салу
7. АЭА аумағында салық салу Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен реттеледі.
4-тарау. Кедендік реттеу
8. АЭА аумағында немесе оның бір бөлігінде еркін кеден аймағы кедендік рәсімі қолданылады.
9. Еркін кеден аймағы кедендік рәсімі қолданылатын АЭА аумағы кедендік бақылау аймағы болып табылады. АЭА аумағы кедендік бақылау жүргізу мақсатында жайластырылған болуға тиіс. АЭА аумағын жайластыруға қойылатын талаптарды, оның ішінде осындай аумақтың периметрін қоршау және бейнебақылау жүйесімен жарақтандыру жөніндегі талаптарды кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілейді.
5-тарау. Шетел азаматтарының "Қорқыт Ата" арнайы экономикалық аймағының аумағында болу тәртібі
10. АЭА аумағында шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдардың, сондай-ақ олардың көлік құралдарының Қазақстан Республикасының заңнамасында және Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық келісімдерде белгіленген кіру, шығу, транзиті өтуі мен болу тәртібі қолданылады.

Глава 6. Заключительные положения
11. Условия, установленные в настоящем Положении, могут изменяться постановлением Правительства Республики Казахстан.
12. СЭЗ упраздняется по основаниям, предусмотренным Законом.
13. При упразднении СЭЗ "Коркыт Ата" в связи с истечением срока, на который она создавалась, акимат Кызылординской области:
1) не позднее чем за три месяца до истечения указанного срока публикует в средствах массовой информации объявление о предстоящем упразднении СЭЗ, порядке и сроках приема заявлений и претензий, связанных с ее упразднением;
2) обеспечивает разъяснение юридическим и физическим лицам, осуществляющим деятельность на территории СЭЗ, порядка переоформления находящихся на ее территории товаров под иную таможенную процедуру;
3) в месячный срок после упразднения СЭЗ представляет Президенту и в Правительство Республики Казахстан отчет о результатах деятельности СЭЗ.
14. При досрочном упразднении СЭЗ постановлением Правительства Республики Казахстан процедура должна быть завершена не позднее чем в шестимесячный срок с соблюдением процедур, предусмотренных пунктом 13 настоящего Положения.
15. Деятельность СЭЗ, не урегулированная настоящим Положением, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
____________________
Приложение
к Положению о специальной
экономической зоне
"Коркыт Ата"
План границ специальной экономической зоны "Коркыт Ата"
Общая территория специальной экономической зоны "Коркыт Ата" S = 550 га
____________________
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 14 мая 2025 года № 336
Целевые индикаторы специальной экономической зоны "Коркыт Ата"
№ п/п
Цели, задачи и показатели
Единица измерения*
Достижение целевого индикатора к 2026 году
Достижение целевого индикатора к 2031 году
Достижение целевого индикатора к 2036 году
Достижение целевого индикатора к 2041 году
Достижение целевого индикатора к 2049 году
1
2
3
4
5
6
7
8
1
Общий объем инвестиций, в том числе:
млрд
тенге

6-тарау. Қорытынды ережелер
11. Осы Ережеде белгіленген шарттар Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен өзгеруі мүмкін.
12. АЭА Заңда көзделген негіздер бойынша таратылады.
13. "Қорқыт Ата" АЭА құрылған мерзімі аяқталуына байланысты оны таратқан кезде Қызылорда облысының әкімдігі:
1) көрсетілген мерзім өткенге дейін кемінде үш айдан кешіктірмей, бұқаралық ақпарат құралдарында АЭА-ның алдағы таратылуы, оның таратылуына байланысты өтініштер мен наразылықтарды қабылдау тәртібі мен мерзімдері туралы хабарландыру жариялайды;
2) қызметін АЭА аумағында жүзеге асыратын заңды және жеке тұлғаларға аумағында орналасқан тауарларды өзге кедендік рәсіммен қайта рәсімдеу тәртібін түсіндіруді қамтамасыз етеді;
3) АЭА таратылғаннан кейін бір ай мерзімде Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметіне АЭА қызметінің нәтижелері туралы есеп ұсынады.
14. Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен АЭА мерзімінен бұрын таратылған кезде рәсім осы Ереженің 13-тармағында көзделген рәсімдер сақтала отырып, алты айдан кешіктірілмейтін мерзімде аяқталуға тиіс.
15. АЭА-ның осы Ережемен реттелмеген қызметі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Қорқыт Ата" арнайы
экономикалық аймағы
туралы ережеге
қосымша
"Қорқыт Ата" арнайы экономикалық аймағы шекарасының жоспары
"Қорқыт Ата" арнайы экономикалық аймағының жалпы аумағы S = 550 га
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 14 мамырдағы
№ 336 қаулысымен
бекітілген
"Қорқыт Ата" арнайы экономикалық аймағының нысаналы индикаторлары
Р/с
Мақсаттар, міндеттер және көрсеткіштер
Өлшем бірлігі*
2026 жылға қарай нысаналы индикаторға қол жеткізу
2031 жылға қарай нысаналы индикаторға қол жеткізу
2036 жылға қарай нысаналы индикаторға қол жеткізу
2041 жылға қарай нысаналы индикаторға қол жеткізу
2049 жылға қарай нысаналы индикаторға қол жеткізу
1
2
3
4
5
6
7
8
1
Инвестицияның жалпы көлемі, оның ішінде:
млрд теңге

3 366
6
Доля казахстанского содержания в общем объеме производства на территории СЭЗ
%
30 %
35 %
50 %
70 %
90 %
* - показатели индикаторов приведены с нарастающим итогом.
____________________
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 14 мая 2025 года № 336
Изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 624 "О некоторых вопросах специальных экономических зон":
в Положении о специальной экономической зоне "Оңтүстік", утвержденном указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

3 366
6
АЭА аумағындағы өндірістің жалпы көлеміндегі қазақстандық қамту үлесі
%
30 %
35 %
50 %
70 %
90 %
* - индикаторлардың көрсеткіштері өсу қорытындысымен келтірілген.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 14 мамырдағы
№ 336 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне енгізілетін өзгерiстер
1. "Арнайы экономикалық аймақтардың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 6 қазандағы № 624 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Оңтүстік" арнайы экономикалық аймағы туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Специальная экономическая зона "Оңтүстік" (далее – СЭЗ) расположена на территории города Шымкента согласно прилагаемому плану.
СЭЗ является портовой специальной экономической зоной.
Территория СЭЗ составляет 429,0001 гектара, включая Международный аэропорт Шымкент, и является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан.".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2017 года № 772 "О некоторых вопросах специальных экономических зон":
в Положении о специальной экономической зоне "Астана-Технополис", утвержденном указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Специальная экономическая зона "Астана-Технополис" (далее – СЭЗ) расположена на территории города Астаны в границах согласно прилагаемому плану.
СЭЗ является портовой специальной экономической зоной.
Территория СЭЗ составляет 2303,185 гектара, включая Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев, и является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан.".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 28 апреля 2021 года № 277 "О некоторых вопросах специальной экономической зоны "Сарыарқа":
в Положении о специальной экономической зоне "Сарыарқа", утвержденном указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Специальная экономическая зона "Сарыарқа" (далее – СЭЗ) расположена на территории Карагандинской области в пределах административно-территориальных границ города Караганды и Бухар-Жырауского района Карагандинской области согласно прилагаемому плану.
СЭЗ является портовой специальной экономической зоной.
Территория СЭЗ составляет 1253,056 гектара, включая аэропорт "Сары-Арка", и является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан.".
4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 15 марта 2023 года № 211 "О создании специальной экономической зоны "Alatau":
в Положении о специальной экономической зоне "Alatau", утвержденном указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Специальная экономическая зона "Alatau" (далее – СЭЗ) расположена на территории городов Қонаев, Алатау и Талгарского района Алматинской области в границах согласно прилагаемому плану.
СЭЗ является портовой специальной экономической зоной.
Территория СЭЗ составляет 97930,98 гектара, включая территорию для развития транспортно-логистического потенциала региона, в том числе деятельности аэропортов, и является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан.".
5. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 8 января 2025 года № 3 "О создании специальной экономической зоны "Актобе":
в Положении о специальной экономической зоне "Актобе", утвержденном указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. "Оңтүстік" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – АЭА) қоса беріліп отырған жоспарға сәйкес Шымкент қаласының аумағында орналасқан.
АЭА порттық арнайы экономикалық аймақ болып табылады.
АЭА-ның аумағы Шымкент халықаралық әуежайын қоса алғанда, 429,0001 гектарды құрайды және Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлігі болып табылады.".
2. "Арнайы экономикалық аймақтардың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 24 қарашадағы № 772 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Астана-Технополис" арнайы экономикалық аймағы туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Астана-Технополис" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – АЭА) қоса беріліп отырған жоспарға сәйкес шекараларда Астана қаласының аумағында орналасқан.
АЭА порттық арнайы экономикалық аймақ болып табылады.
АЭА аумағы Нұрсұлтан Назарбаев халықаралық әуежайын қоса алғанда, 2303,185 гектарды құрайды және Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлігі болып табылады.".
3. "Сарыарқа" арнайы экономикалық аймағының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 28 сәуірдегі № 277 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Сарыарқа" арнайы экономикалық аймағы туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Сарыарқа" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – АЭА) қоса беріліп отырған жоспарға сәйкес Қарағанды облысының аумағында Қарағанды қаласының және Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданының әкімшілік-аумақтық шекаралары шегінде орналасқан.
АЭА порттық арнайы экономикалық аймақ болып табылады.
АЭА аумағы "Сары-Арқа" әуежайын қоса алғанда, 1253,056 гектарды құрайды және Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлігі болып табылады.".
4. "Alatau" арнайы экономикалық аймағын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 15 наурыздағы № 211 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Alatau" арнайы экономикалық аймағы туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Alatau" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – АЭА) қоса беріліп отырған жоспарға сәйкес шекараларда Алматы облысының Қонаев, Алатау қалалары мен Талғар ауданының аумағында орналасқан.
АЭА порттық арнайы экономикалық аймақ болып табылады.
АЭА аумағы өңірдің көлік-логистикалық әлеуетін, оның ішінде әуежайлардың қызметін дамытуға арналған аумақты қоса алғанда, 97930,98 гектарды құрайды және Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлігі болып табылады.".
5. "Ақтөбе" арнайы экономикалық аймағын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 8 қаңтардағы № 3 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Ақтөбе" арнайы экономикалық аймағы туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Специальная экономическая зона "Актобе" (далее – СЭЗ) расположена в Актюбинской области вдоль объездной трассы "Южный обход" в южной части города Актобе на территории 858 гектаров, включая международный аэропорт Актобе имени А. Молдагуловой, в границах согласно приложению к настоящему Положению.
СЭЗ является портовой специальной экономической зоной.
Территория СЭЗ является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан.".
____________________

"1. "Ақтөбе" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – АЭА) Ақтөбе облысында Ақтөбе қаласының оңтүстік бөлігіндегі "Оңтүстік айналма жол" айналма жолының бойында, Ә. Молдағұлова атындағы Ақтөбе халықаралық әуежайын қоса алғанда, 858 гектар аумақта осы Ережеге қосымшаға сәйкес шекарада орналасқан.
АЭА порттық арнайы экономикалық аймақ болып табылады.
АЭА аумағы Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлігі болып табылады.