О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2014 года № 1222 "Об утверждении Правил предоставления жилищ гражданам, оставшимся без жилища в результате чрезвычайной ситуации" и от 19 декабря 2014 года № 1358 "Об утверждении Правил возмещения вреда (ущерба), причиненного пострадавшим, вследствие чрезвычайных ситуаций природного характера"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июня 2024 года № 435.
Примечание ИЗПИ!
Постановление утрачивает силу постановлением Правительства РК от 30.04.2026 № 348 (вводится в действие с 01.07.2026).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) Утратил силу постановлением Правительства РК от 03.12.2025 № 1033 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 2014 года № 1358 "Об утверждении Правил возмещения вреда (ущерба), причиненного пострадавшим, вследствие чрезвычайных ситуаций природного характера":
в Правилах возмещения вреда (ущерба), причиненного пострадавшим вследствие чрезвычайных ситуаций природного характера, утвержденных указанным постановлением:
абзац второй пункта 2 изложить в следующей редакции:
"В отдельных случаях, при чрезвычайных ситуациях природного характера к жилищу относится строение, предназначенное для временного (сезонного) проживания, разрушенное или ставшее непригодным для проживания собственников и их семей, не имеющих другого жилища на праве собственности на момент объявления чрезвычайной ситуации на территории административно-территориальной единицы.";
дополнить пунктом 3-2 следующего содержания:
"3-2. При наличии у собственника, его супруга (-и) и несовершеннолетних детей нескольких строений, предназначенных для временного (сезонного) проживания, предусмотренных частью второй пункта 2 настоящих Правил, возмещению подлежит только одно из строений.";
пункт 9-1 изложить в следующей редакции:
"9-1. В случаях частичного повреждения жилища в результате чрезвычайной ситуации природного характера местный исполнительный орган на основании технического обследования и сметной документации определяет один из механизмов его восстановления путем:
1) привлечения подрядной организации для проведения ремонтных работ;
2) выплаты расходов гражданам, принявшим решение о самостоятельном осуществлении ремонтных работ.".
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 03.12.2025 № 1033 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Төтенше жағдай салдарынан тұрғын үйсіз қалған азаматтарға тұрғын үй беру қағидаларын бекіту туралы" 2014 жылғы 21 қарашадағы № 1222 және "Табиғи сипаттағы төтенше жағдайлар салдарынан зардап шеккендерге келтірілген зиянды (нұқсанды) өтеу қағидаларын бекіту туралы" 2014 жылғы 19 желтоқсандағы № 1358 қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 4 маусымдағы № 435 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қаулының күшін жою көзделген - ҚР Үкіметінің 30.04.2026 № 348 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 03.12.2025 № 1033 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2) "Табиғи сипаттағы төтенше жағдайлар салдарынан зардап шеккендерге келтірілген зиянды (нұқсанды) өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 желтоқсандағы № 1358 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Табиғи сипаттағы төтенше жағдайлар салдарынан зардап шеккендерге келтірілген зиянды (нұқсанды) өтеу қағидаларында:
2-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жекелеген жағдайларда табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар кезінде тұрғынжайға уақытша (маусымдық) тұруға арналған қираған немесе әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында төтенше жағдай жарияланған кезде меншік құқығында басқа тұрғынжайы жоқ меншік иелері және олардың отбасылары үшін тұруға жарамсыз болып қалған құрылыс жатады.";
мынадай мазмұндағы 3-2-тармақпен толықтырылсын:
"3-2. Меншік иесінде, оның жұбайында (зайыбында) және кәмелетке толмаған балаларында уақытша (маусымдық) тұруға арналған, осы Қағидалардың 2-тармағының екінші бөлігінде көзделген бірнеше құрылысжай болған жағдайда құрылысжайлардың біреуі ғана өтелуге тиіс.";
9-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9-1. Табиғи сипаттағы төтенше жағдай салдарынан тұрғынжайға ішінара зақым келген жағдайда жергілікті атқарушы орган техникалық тексеру және сметалық құжаттама негізінде оны қалпына келтіру тетіктерінің бірін мыналар арқылы айқындайды:
1) жөндеу жұмыстарын жүргізу үшін мердігер ұйымды тарту;
2) жөндеу жұмыстарын өз бетінше жүзеге асыру туралы шешім қабылдаған азаматтарға шығыстарды төлеу.".
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 03.12.2025 № 1033 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр Республики Казахстан О. Бектенов

2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов