Об утверждении Правил осуществления пенсионных выплат, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, из единого накопительного пенсионного фонда, возврата их в единый накопительный пенсионный фонд, методики осуществления расчета размера пенсионных выплат, методики определения коэффициента замещения среднемесячного дохода получателя пенсионными выплатами, методики определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 521.
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правительства РК от 26.12.2023 № 1183 (вводится в действие с 01.01.2024).
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2023.
В соответствии с подпунктом 10) статьи 11 Социального кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила осуществления пенсионных выплат, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, возврата их в единый накопительный пенсионный фонд;
2) методику осуществления расчета размера пенсионных выплат;
3) методику определения коэффициента замещения среднемесячного дохода получателя пенсионными выплатами;
4) методику определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 26.12.2023 № 1183 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 июля 2023 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 июня 2023 года № 521
Правила осуществления пенсионных выплат, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, из единого накопительного пенсионного фонда, возврата их в единый накопительный пенсионный фонд
Сноска. Заголовок правил - в редакции постановления Правительства РК от 26.12.2023 № 1183 (вводится в действие с 01.01.2024).

Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы төлемдерін, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған біржолғы зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру, оларды бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына қайтару қағидаларын, зейнетақы төлемдерінің мөлшерін есептеуді жүзеге асыру әдістемесін, алушының орташа айлық кірісін зейнетақы төлемдерімен алмастыру коэффициентін айқындау әдістемесін, зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткілікті шегін айқындау әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 521 қаулысы.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.12.2023 № 1183 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 2023 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі 11-бабының 10) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы төлемдерін, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған біржолғы зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру, оларды бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына қайтару қағидалары;
2) зейнетақы төлемдерінің мөлшерін есептеуді жүзеге асыру әдістемесі;
3) алушының орташа айлық кірісін зейнетақы төлемдерімен алмастыру коэффициентін айқындау әдістемесі;
4) зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткіліктілік шегін айқындау әдістемесі бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 26.12.2023 № 1183 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулы 2023 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 30 маусымдағы
№ 521 қаулысымен
бекітілген
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы төлемдерін, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған біржолғы зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру, оларды бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына қайтару қағидалары
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.12.2023 № 1183 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила осуществления пенсионных выплат, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, возврата их в единый накопительный пенсионный фонд (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 10) статьи 11 Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Социальный кодекс) и определяют порядок осуществления пенсионных выплат, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, возврата их в единый накопительный пенсионный фонд.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 26.12.2023 № 1183 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Для целей настоящих Правил используются следующие понятия:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;
1-1) специальная социальная выплата – денежные выплаты, осуществляемые лицам, занятым на работах с вредными условиями труда;
2) единый накопительный пенсионный фонд (далее – ЕНПФ) – юридическое лицо, осуществляющее деятельность по привлечению пенсионных взносов и пенсионным выплатам, а также иные функции, определенные Социальным кодексом;
3) пенсионные выплаты из ЕНПФ (далее – пенсионные выплаты) – выплата денег физическим лицам, за которых уплачены обязательные пенсионные взносы и (или) обязательные пенсионные взносы работодателя, и (или) обязательные профессиональные пенсионные взносы, и (или) добровольные пенсионные взносы;
4) единовременная пенсионная выплата – сумма пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, изымаемая вкладчиком обязательных пенсионных взносов (получателем пенсионных выплат) из ЕНПФ в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения в порядке, установленном Социальным кодексом и настоящими Правилами;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы төлемдерін, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған біржолғы зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру, оларды бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына қайтару қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі (бұдан әрі – Әлеуметтік кодекс) 11-бабының 10) тармақшасына сәйкес әзірленді және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы төлемдерін, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған біржолғы зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру, оларды бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына қайтару тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.12.2023 № 1183 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету, мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштерді қабылдау және олардың нәтижелерін көрсетілетін қызметті алушыға беру жөніндегі жұмысты "бір терезе" қағидаты бойынша ұйымдастыру, мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;
1-1) арнаулы әлеуметтік төлем – еңбек жағдайлары зиянды жұмыстарда істейтін адамдарға жүзеге асырылатын ақшалай төлемдер;
2) Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры (бұдан әрі – БЖЗҚ) – зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдері жөніндегі қызметті, сондай-ақ Әлеуметтік кодексте айқындалған өзге де функцияларды жүзеге асыратын заңды тұлға;
3) БЖЗҚ-дан төленетін зейнетақы төлемдері (бұдан әрі – зейнетақы төлемдері) – өздері үшін міндетті зейнетақы жарналары және (немесе) жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары және (немесе) міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және (немесе) ерікті зейнетақы жарналары төленген жеке тұлғаларға төленетін ақша төлемі;
4) біржолғы зейнетақы төлемі – Әлеуметтік кодексте және осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен міндетті зейнетақы жарналарының салымшысы (зейнетақы төлемдерін алушы) тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан алатын, міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтары сомасы;

5) пенсионные накопления – деньги вкладчика обязательных пенсионных взносов, физического лица, за которого перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы, добровольные пенсионные взносы (получателя пенсионных выплат), учитываемые на его индивидуальном пенсионном счете, включающие обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы и добровольные пенсионные взносы, инвестиционный доход пенсионных активов, пеню и иные поступления в соответствии с договорами, Социальным кодексом, законодательством Республики Казахстан;
6) порог минимальной достаточности пенсионных накоплений – минимальный размер пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, необходимый для обеспечения ежемесячной пенсии не ниже размера минимальной пенсии, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, определенный в соответствии с методикой, определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений;
7) получатель пенсионных выплат (далее – получатель) – физическое лицо, которому назначены государственная базовая пенсионная выплата и (или) пенсионные выплаты по возрасту, и (или) пенсионные выплаты за выслугу лет, и (или) пенсионные выплаты из ЕНПФ и (или) добровольного накопительного пенсионного фонда, и (или) страховые выплаты из страховой организации в соответствии с договором пенсионного аннуитета;
8) уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций – государственный орган, осуществляющий государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций.
9) цифровая система "Централизованный банк данных лиц, имеющих инвалидность" (далее – ЦС "ЦБДИ") – аппаратно-программный комплекс, предназначенный для автоматизации бизнес-процессов по установлению инвалидности, утрате трудоспособности, разработке индивидуальной программы абилитации и реабилитации, а также для хранения и обработки данных по лицам, прошедшим освидетельствование в отделах медико-социальной экспертизы;
10) проактивная услуга – государственная услуга, оказываемая без заявления услугополучателя по инициативе услугодателя;
11) уполномоченный оператор – юридическое лицо (юридические лица), определяемое (определяемые) Правительством Республики Казахстан, осуществляющее (осуществляющие) открытие и ведение специальных счетов для единовременных пенсионных выплат из ЕНПФ в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, на которые ЕНПФ осуществляется перевод единовременных пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов;

5) зейнетақы жинақтары – шарттарға, Әлеуметтік кодекске, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес міндетті зейнетақы жарналары салымшысының, өзі үшін міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, ерікті зейнетақы жарналары аударылған жеке тұлғаның (зейнетақы төлемдерін алушының) жеке зейнетақы шотында есепке алынатын, міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын және ерікті зейнетақы жарналарын, инвестициялық кірісті, өсiмпұлды және өзге де түсімдерді қамтитын ақшасы;
6) зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткіліктілік шегі – республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын ең төмен зейнетақы мөлшерінен төмен емес ай сайынғы зейнетақымен қамсыздандыруға қажетті, Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен әдістемеге сәйкес айқындалған, міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарының ең төмен мөлшері;
7) зейнетақы төлемдерін алушы (бұдан әрі – алушы) – мемлекеттік базалық зейнетақы төлемі және (немесе) жасына байланысты зейнетақы төлемдері және (немесе) еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдері және (немесе) БЖЗҚ-дан және (немесе) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорынан зейнетақы төлемдері және (немесе) зейнетақы аннуитеті шартына сәйкес сақтандыру ұйымынан сақтандыру төлемдері тағайындалған жеке тұлға;
8) қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган – қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеуді, бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
9) "Мүгедектігі бар адамдардың орталықтандырылған деректер банкі" цифрлық жүйесі (бұдан әрі – "МОДБ" ЦЖ) – мүгедектікті белгілеу, еңбекке қабілеттіліктен айырылу, абилитация мен оңалтудың жеке бағдарламасын әзірлеу жөніндегі бизнес-процестерді автоматтандыруға, сондай-ақ медициналық-әлеуметтік сараптама бөлімдерінде куәландырудан өткен адамдар бойынша деректерді сақтауға және өңдеуге арналған аппараттық-бағдарламалық кешен;
10) проактивті көрсетілетін қызмет – көрсетілетін қызметті берушінің бастамасы бойынша көрсетілетін қызметті алушы өтініш бермей көрсетілетін мемлекеттік қызмет;
11) уәкілетті оператор – Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында сол шоттарға БЖЗҚ міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарынан біржолғы зейнетақы төлемдерін аударуды жүзеге асыратын БЖЗҚ-дан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдеріне арналған арнаулы шоттарды ашуды және жүргізуді жүзеге асыратын заңды тұлға (заңды тұлғалар);

12) уполномоченный государственный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере социальной защиты населения в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 26.12.2023 № 1183 (вводится в действие с 01.01.2024); от 27.03.2024 № 228 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 08.05.2026 № 380 (вводится в действие с 12.07.2026).
3. Пенсионные выплаты осуществляются:
1) ежемесячно по установленному графику при наступлении условий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) пункта 1, пунктом 1-1 статьи 220, подпунктами 1), 2) и 2-1) пункта 1 статьи 221 Социального кодекса.
Размер ежемесячной пенсионной выплаты определяется как одна двенадцатая годовой суммы пенсионных выплат, исчисленной в соответствии с методикой осуществления расчета размера пенсионных выплат.
При этом выплата исчисленного размера ежемесячной пенсионной выплаты осуществляется в размере не менее 70 процентов от прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за исключением лиц, указанных в пункте 1-1 статьи 220 и подпункте 2-1) пункта 1 статьи 221 Социального кодекса.
В случае, если сумма пенсионных накоплений на дату осуществления выплаты из ЕНПФ не превышает двенадцатикратного размера минимальной пенсии, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, данная сумма выплачивается получателю из ЕНПФ единовременно, за исключением лиц, указанных в пункте 1-1 статьи 220 и подпункте 2-1) пункта 1 статьи 221 Социального кодекса.
При этом по лицам, достигшим пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 207 Социального кодекса и (или) имеющим инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно, реализовавшим свое право на получение пенсионных выплат из ЕНПФ до 1 января 2018 года, пенсионные выплаты осуществляются в размере не менее тридцатикратного размера минимальной пенсии, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, но не более имеющихся на индивидуальном пенсионном счете средств получателя.
В случае, если остаток пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете после осуществления очередной пенсионной выплаты составляет сумму менее 70 процентов от прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, данный остаток выплачивается вместе с суммой очередной пенсионной выплаты, за исключением лиц, указанных в пункте 1-1 статьи 220 и подпункте 2-1) пункта 1 статьи 221 Социального кодекса;

12) уәкілетті мемлекеттік орган – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес халықты әлеуметтік қорғау саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 26.12.2023 № 1183 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.03.2024 № 228 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 08.05.2026 № 380 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
3. Зейнетақы төлемдері:
1) Әлеуметтік кодекстің 220-бабы 1-тармағының 1) және 2) тармақшаларында, 1-1-тармағында, 221-бабы 1-тармағының 1), 2) және 2-1) тармақшаларында көзделген жағдайлар басталған кезде белгіленген график бойынша ай сайын жүзеге асырылады.
Ай сайынғы зейнетақы төлемінің мөлшері зейнетақы төлемдерінің мөлшерін есептеуді жүзеге асыру әдістемесіне сәйкес есептелген зейнетақы төлемдерінің жылдық сомасының он екіден бір бөлігі ретінде айқындалады.
Бұл ретте Әлеуметтік кодекстің 220-бабының 1-1-тармағында және 221-бабының 1-тармағының 2-1) тармақшасында көрсетілген адамдарды қоспағанда, ай сайынғы зейнетақы төлемінің есептелген мөлшерін төлеу республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген ең төмен күнкөріс деңгейінің кемінде 70 пайызы мөлшерінде жүзеге асырылады.
Егер БЖЗҚ-дан төлеу жүзеге асырылатын күні зейнетақы жинақтарының сомасы тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген ең төмен зейнетақының он екі еселенген мөлшерінен аспайтын болса, бұл сома Әлеуметтік кодекстің 220-бабының 1-1-тармағында және 221-бабының 1-тармағының 2-1) тармақшасында көрсетілген адамдарды қоспағанда, алушыға БЖЗҚ-дан бір мәрте төленеді.
Бұл ретте Әлеуметтік кодекстің 207-бабының 1-тармағына сәйкес зейнеткерлік жасқа жеткен және (немесе) бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар, егер мүгедектік мерзімсіз болып белгіленсе, 2018 жылғы 1 қаңтарға дейін БЖЗҚ-дан зейнетақы төлемдерін алу құқығын іске асырған адамдар бойынша зейнетақы төлемдері республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген ең төмен зейнетақының кемінде отыз еселенген, бірақ алушының жеке зейнетақы шотында бар қаражаттан аспайтын мөлшерде жүзеге асырылады.
Егер кезекті зейнетақы төлемі жүзеге асырылғаннан кейін жеке зейнетақы шотындағы зейнетақы жинақтарының қалдығы тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген ең төмен күнкөріс деңгейінің 70 пайызынан аз соманы құрайтын болса, бұл қалдық Әлеуметтік кодекстің 220-бабының 1-1-тармағында және 221-бабы 1-тармағының 2-1) тармақшасында көрсетілген адамдарды қоспағанда, кезекті зейнетақы төлемінің сомасымен бірге төленеді;

2) единовременно в случаях, предусмотренных подпунктом 3) пункта 1, пунктом 4 статьи 220, подпунктом 3) пункта 1, пунктом 3 статьи 221 Социального кодекса;
3) путем перевода пенсионных накоплений в страховую организацию на основании договора пенсионного аннуитета в случаях, предусмотренных подпунктом 4) пункта 1 статьи 220, подпунктом 4) пункта 1 статьи 221 Социального кодекса.
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правительства РК от 26.12.2023 № 1183 (вводится в действие с 01.01.2024).
4. Единовременные пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов в целях улучшения жилищных условий в свою пользу или супруга (супруги), или близких родственников и (или) для оплаты лечения для себя или супруга (супруги), или близких родственников осуществляются лицам, имеющим пенсионные накопления в ЕНПФ, при наличии одного из условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 220 Социального кодекса.
При этом размер единовременной пенсионной выплаты для лиц, указанных:
1) в абзаце втором пункта 3 статьи 220 Социального кодекса, не может превышать сумму разницы между суммой пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, находящихся в доверительном управлении Национального Банка Республики Казахстан, вкладчика обязательных пенсионных взносов и порогом минимальной достаточности пенсионных накоплений, рассчитанным в соответствии с методикой определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений, на дату получения электронного уведомления от уполномоченного оператора;
2) в абзаце третьем пункта 3 статьи 220 Социального кодекса, не может превышать 50 процентов от размера пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов получателя, находящихся в доверительном управлении Национального Банка Республики Казахстан, на дату получения первичного электронного уведомления от уполномоченного оператора;
3) в абзацах четвертом и пятом пункта 3 статьи 220 Социального кодекса, не может превышать размер пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов получателя, находящихся в доверительном управлении Национального Банка Республики Казахстан.
При этом для расчета единовременной пенсионной выплаты используются следующие сведения, получаемые ЕНПФ из цифровых систем государственных органов:
для лиц, являющихся получателями пенсионных выплат по возрасту, о размере государственной базовой пенсионной выплаты, пенсионной выплаты по возрасту, установленных на дату их назначения;
для лиц, являющихся получателями пенсионных выплат за выслугу лет, судей в отставке – о принадлежности к указанным категориям лиц.

2) Әлеуметтік кодекстің 1-тармағының 3) тармақшасында, 220-бабының 4-тармағында, 1-тармағының 3) тармақшасында, 221-бабының 3-тармағында көзделген жағдайларда бір мәрте;
3) Әлеуметтік кодекстің 220-бабының 1-тармағының 4) тармақшасында, 221-бабының 1-тармағының 4) тармақшасында көзделген жағдайларда зейнетақы жинақтарын зейнетақы аннуитеті шартының негізінде сақтандыру ұйымына аудару арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.12.2023 № 1183 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Міндетті зейнетақы жарналары есебінен өзінің немесе жұбайының (зайыбының) немесе жақын туыстарының пайдасына және (немесе) өзінің немесе жұбайының (зайыбының) немесе жақын туыстарының емделуіне ақы төлеу үшін тұрғын үй жағдайларын жақсарту мақсатында біржолғы зейнетақы төлемдері БЖЗҚ-да зейнетақы жинақтары бар тұлғаларға Әлеуметтік кодекстің 220-бабының 3-тармағында көзделген шарттардың бірі болған кезде жүргізіледі.
Бұл ретте біржолғы зейнетақы төлемінің мөлшері:
1) Әлеуметтік кодекстің 220-бабы 3-тармағының екінші абзацында көрсетілген адамдарға Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруындағы міндетті зейнетақы жарналары салымшысының міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтарының сомасы мен уәкілетті оператордан электрондық хабарлама алынған күнге зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткіліктілік шегін айқындау әдістемесіне сәйкес есептелген зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткіліктілік шегі арасындағы айырма сомасынан аспауға тиіс;
2) Әлеуметтік кодекстің 220-бабы 3-тармағының үшінші абзацында көрсетілген адамдарға уәкілетті оператордан алғашқы электрондық хабарлама алынған күнге алушының Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруындағы міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтары мөлшерінің 50 пайызынан аспауға тиіс;
3) Әлеуметтік кодекстің 220-бабы 3-тармағының төртінші және бесінші абзацтарында көрсетілген адамдарға алушының Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруындағы міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтарының мөлшерінен аспауға тиіс.
Бұл ретте біржолғы зейнетақы төлемін есептеу үшін мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерінен БЖЗҚ алатын:
жасына байланысты зейнетақы төлемдерін алушылар болып табылатын адамдар үшін – мемлекеттік базалық зейнетақы төлемінің, олар тағайындалған күнге белгіленген жасына байланысты зейнетақы төлемінің мөлшері туралы;
еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін алушылар болып табылатын адамдар, отставкадағы судьялар үшін – көрсетілген адамдар санатына тиесілігі туралы мәліметтер пайдаланылады.

Сноска. Пункт 4 сизменением, внесенным постановления Правительства РК от 08.05.2026 № 380 (вводится в действие с 12.07.2026).
5. Оплата банковских услуг, связанных с переводами, зачислениями и выплатами пенсионных накоплений, за исключением услуг по их конвертации и зачислению на банковские счета получателей, открытые в иностранных банках, а также оплата банковских услуг, связанных с переводами единовременных пенсионных выплат, осуществляются за счет собственных средств ЕНПФ.
6. В случае, если нотариальные действия в части свидетельствования верности копии документа с оригиналом, подлинности подписи получателя на заявлении, удостоверения доверенности производятся в иностранном государстве, то их необходимо легализовать, за исключением случаев, когда иное установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
Глава 2. Порядок осуществления пенсионных выплат из ЕНПФ
Параграф 1. В случаях достижения пенсионного возраста, установления инвалидности первой и второй групп бессрочно
7. В целях получения пенсионных выплат из ЕНПФ лицо, имеющее в ЕНПФ индивидуальный пенсионный счет для учета обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов (далее – заявитель), при наступлении условий, предусмотренных:
1) подпунктом 1) пункта 1 статьи 220, подпунктом 1) пункта 1 статьи 221 Социального кодекса, обращается с заявлением в Государственную корпорацию с представлением документа, удостоверяющего личность, а также сведений о банковском счете;
2) подпунктом 2) пункта 1 статьи 220, подпунктом 2) пункта 1 статьи 221 Социального кодекса, представляет при личном обращении в ЕНПФ:
заявление о назначении пенсионных выплат по форме, утвержденной внутренним документом ЕНПФ (далее – заявление);
документ, удостоверяющий личность заявителя (для идентификации);
сведения о банковском счете заявителя.
При обращении посредством интернет-ресурса ЕНПФ представляет заявление, удостоверенное электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) заявителя.
Порядок обращения посредством интернет-ресурса ЕНПФ утверждается внутренним документом ЕНПФ.
8. В случае, если заявителями являются лица, указанные в подпункте 2) пункта 1 статьи 220, подпункте 2) пункта 1 статьи 221 Социального кодекса, ЕНПФ запрашивает сведения об установлении инвалидности заявителю из ЦС "ЦБДИ" уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения.
В случае отсутствия сведений в ЦС "ЦБДИ" о наличии у заявителя установленной инвалидности первой или второй группы бессрочно ЕНПФ отказывает в приеме заявления в день обращения заявителя с вручением расписки об отказе в приеме документов с указанием причины отказа по форме, утвержденной внутренним документом ЕНПФ.

Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 08.05.2026 № 380 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Зейнетақы жинақтарын айырбастау және алушылардың шетелдік банктерде ашылған банктік шоттарына есепке жазу бойынша көрсетілетін қызметтерді қоспағанда, оларды аударуға, есепке жазуға және төлеуге байланысты банктік көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу, сондай-ақ біржолғы зейнетақы төлемдерінің аударымдарына байланысты банктік көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу БЖЗҚ-ның меншікті қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
6. Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда өзгеше белгіленген жағдайларды қоспағанда, егер құжат көшірмесінің түпнұсқамен дұрыстығын, алушының өтініштегі қолының түпнұсқалығын куәландыру, сенімхатты куәландыру бөлігіндегі нотариаттық іс-әрекеттер шет мемлекетте жүргізілген жағдайда оларды заңдастыру қажет.
2-тарау. БЖЗҚ-дан зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру тәртібі
1-параграф. Зейнеткерлік жасқа жеткен, бірінші және екінші топтардағы мүгедектік мерзімсіз болып белгіленген жағдайларда
7. БЖЗҚ-дан зейнетақы төлемдерін алу мақсатында БЖЗҚ-да міндетті зейнетақы жарналарын және (немесе) міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есепке алу үшін жеке зейнетақы шоты бар адам (бұдан әрі – өтініш беруші):
1) Әлеуметтік кодекстің 220-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында, 221-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көзделген жағдайлар басталған кезде жеке басын куәландыратын құжатты, сондай-ақ банктік шоты туралы мәліметтерді ұсына отырып, Мемлекеттік корпорацияға өтінішпен жүгінеді;
2) Әлеуметтік кодекстің 220-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында, 221-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында көзделген жағдайлар басталған кезде БЖЗҚ-ға жеке өзі жүгінген кезде:
БЖЗҚ ішкі құжатымен бекітілген нысан бойынша зейнетақы төлемдерін тағайындау туралы өтініш (бұдан әрі – өтініш);
өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжатты (сәйкестендіру үшін);
өтініш берушінің банктік шоты туралы мәліметтерді ұсынады.
БЖЗҚ интернет-ресурсы арқылы жүгінген кезде өтініш берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған өтінішті ұсынады.
БЖЗҚ интернет-ресурсы арқылы жүгіну тәртібі БЖЗҚ-ның ішкі құжатымен бекітіледі.
8. Егер өтініш берушілер Әлеуметтік кодекстің 220-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында, 221-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген адамдар болған жағдайда БЖЗҚ халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органның "МОДБ" ЦЖ-дан өтініш берушіге мүгедектіктің белгіленгені туралы мәліметтерді сұратады.
"МОДБ" ЦЖ-да өтініш берушінің бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігінің мерзімсіз болып белгіленгендігі туралы мәліметтер болмаған жағдайда БЖЗҚ өтініш беруші өтініш берген күні БЖЗҚ-ның ішкі құжатында бекітілген нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы бас тарту себебі көрсетілген қолхат тапсырып, өтінішті қабылдаудан бас тартады.

Сноска. Пункт 8 - в редакции постановления Правительства РК от 08.05.2026 № 380 (вводится в действие с 12.07.2026).
9. В случае снятия инвалидности первой или второй группы, установленной бессрочно у лиц, указанных в подпункте 2) пункта 1 статьи 220 и подпункте 2) пункта 1 статьи 221 Социального кодекса, пенсионные выплаты из ЕНПФ прекращаются с месяца, следующего за месяцем получения сведений из ЦС "ЦБДИ" о снятии инвалидности.
Порядок и сроки предоставления сведений о снятии инвалидности установлены соответствующим соглашением, заключенным между ЕНПФ и уполномоченным органом в сфере социальной защиты.
Сноска. Пункт 9 с изменением, внесенным постановления Правительства РК от 08.05.2026 № 380 (вводится в действие с 12.07.2026).
10. По заявлениям, представленным заявителями в Государственную корпорацию в соответствии с подпунктом 1) пункта 7 настоящих Правил, Государственная корпорация осуществляет взаимодействие с ЕНПФ в порядке и сроки, установленные соответствующим соглашением, заключенным между ЕНПФ и Государственной корпорацией, в рамках которого в ЕНПФ передаются сведения о зарегистрированных в Государственной корпорации заявлениях получателей.
ЕНПФ переводит в Государственную корпорацию суммы пенсионных выплат получателей, рассчитанные в соответствии с подпунктом 1) пункта 3 настоящих Правил, согласно установленным Государственной корпорацией графиком пенсионных выплат.
Государственная корпорация перечисляет суммы пенсионных выплат, полученные из ЕНПФ, на банковские счета получателей в соответствии с установленным Государственной корпорацией графиком пенсионных выплат, но не ранее даты возникновения права на пенсионные выплаты из ЕНПФ.
В случаях представления получателем неполного пакета документов, установленных в соответствии с подпунктом 1) пункта 7 настоящих Правил, и (или) недействительных документов Государственная корпорация отказывает получателю в приеме заявления в день обращения с вручением расписки об отказе в приеме заявления либо в исполнении заявления путем направления уведомления в течение десяти рабочих дней со дня получения документов, предусмотренных настоящими Правилами, с указанием причины отказа.
В случае отсутствия у заявителя пенсионных накоплений в ЕНПФ, либо, если он является получателем по установленному графику пенсионных выплат из ЕНПФ, Государственная корпорация уведомляет заявителя о данных фактах в момент приема заявления.
11. В целях оказания проактивной услуги по пенсионным выплатам из ЕНПФ лицам, достигшим пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 207 Социального кодекса, имеющим пенсионные накопления в ЕНПФ и не обратившимся в ЕНПФ за их выплатой, ЕНПФ ежегодно до 1 марта года, следующего за отчетным, осуществляет сверку с Государственной корпорацией на наличие у указанных лиц в цифровой системе уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения назначенных за счет бюджетных средств пенсионных выплат по возрасту или за выслугу лет, государственной базовой пенсионной выплаты.
По результатам сверки Государственная корпорация:
формирует список лиц, являющихся получателями пенсионных выплат по возрасту или за выслугу лет, государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств;
формирует в журнале электронных заявок и уведомлений на каждого получателя отдельно заявку, удостоверенную ЭЦП уполномоченного государственного органа в сфере цифровизации;
по зарегистрированным Государственной корпорацией в цифровой системе уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения электронным заявкам направляет в цифровую систему ЕНПФ электронные сообщения в формате, определенном соглашением, указанным в пункте 10 настоящих Правил, не позднее одного рабочего дня с даты регистрации в цифровой системе уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения электронных заявок.

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.05.2026 № 380 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. Әлеуметтік кодекстің 220-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында және 221-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген адамдардан мерзімсіз белгіленген бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі алып тасталған жағдайда БЖЗҚ-дан төленетін зейнетақы төлемдері "МОДБ" ЦЖ-дан мүгедектікті алып тастау туралы мәліметтер алынған айдан кейінгі айдан бастап тоқтатылады.
Мүгедектікті алып тастау туралы мәліметтерді ұсыну тәртібі мен мерзімдері БЖЗҚ және уәкілетті мемлекеттік орган арасында жасалған тиісті келісімде белгіленген.
Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 08.05.2026 № 380 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. Осы Қағидалардың 7-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Мемлекеттік корпорацияға өтініш берушілер ұсынған өтініштер бойынша Мемлекеттік корпорация БЖЗҚ мен Мемлекеттік корпорация арасында жасалған, Мемлекеттік корпорацияда тіркелген алушылардың өтініштері туралы мәліметтер БЖЗҚ-ға соның шеңберінде берілетін тиісті келісімде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде БЖЗҚ-мен өзара іс-қимылды жүзеге асырады.
БЖЗҚ Мемлекеттік корпорацияға осы Қағидалардың 3-тармағының 1) тармақшасына сәйкес есептелген алушылардың зейнетақы төлемдерінің сомаларын Мемлекеттік корпорация белгілеген зейнетақы төлемдерінің графигіне сәйкес аударады.
Мемлекеттік корпорация алушылардың банктік шоттарына БЖЗҚ-дан алынған зейнетақы төлемдерінің сомаларын Мемлекеттік корпорация белгілеген зейнетақы төлемдерінің графигіне сәйкес, бірақ ерте дегенде БЖЗҚ-дан зейнетақы төлемдеріне құқық туындаған күні аударады.
Алушы осы Қағидалардың 7-тармағының 1) тармақшасына сәйкес белгіленген құжаттардың толық емес топтамасын және (немесе) жарамсыз құжаттарды ұсынған жағдайларда Мемлекеттік корпорация алушыға өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы қолхат тапсырып, өтініш жасалған күні не осы Қағидаларда көзделген құжаттарды алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде хабарлама жіберу арқылы бас тарту себебін көрсете отырып, өтінішті орындаудан бас тартады.
Өтініш берушіде БЖЗҚ-дағы зейнетақы жинақтары болмаған жағдайда не егер ол БЖЗҚ-дан төленетін зейнетақы төлемдерінің белгіленген графигі бойынша алушы болып табылса, Мемлекеттік корпорация өтінішті қабылдаған кезде өтініш берушіні осы фактілер туралы хабардар етеді.
11. Әлеуметтік кодекстің 207-бабының 1-тармағына сәйкес зейнеткерлік жасқа толған, БЖЗҚ-да зейнетақы жинақтары бар және оларды төлеу үшін БЖЗҚ-ға жүгінбеген адамдарға БЖЗҚ-дан төленетін зейнетақы төлемдері бойынша проактивті қызмет көрсету мақсатында БЖЗҚ жыл сайын, есепті жылдан кейінгі жылдың 1 наурызына дейін Мемлекеттік корпорациямен көрсетілген адамдарда халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органның цифрлық жүйесінде бюджет қаражаты есебінен тағайындалған жасына байланысты немесе еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерінің, мемлекеттік базалық зейнетақы төлемінің бар-жоғын салыстырып тексеруді жүзеге асырады.
Мемлекеттік корпорация салыстырып тексеру нәтижелері бойынша:
бюджет қаражаты есебінен жасына байланысты немесе еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін, мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін алушылар болып табылатын адамдардың тізімін қалыптастырады;
электрондық өтінімдер мен хабарламалар журналында әр алушыға цифрландыру саласындағы уәкілетті органның ЭЦҚ-мен куәландырылған жеке өтінім қалыптастырады;
халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органның цифрлық жүйесінде Мемлекеттік корпорация тіркеген электрондық өтінімдер бойынша халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органның цифрлық жүйесінде электрондық өтінімдер тіркелген күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей БЖЗҚ цифрлық жүйесіне осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген келісімде айқындалған форматта электрондық хабарламалар жібереді.

ЕНПФ переводит в Государственную корпорацию суммы пенсионных выплат получателей, рассчитанные в соответствии с подпунктом 1) пункта 3 настоящих Правил, в соответствии с графиком пенсионных выплат Государственной корпорации.
Государственная корпорация перечисляет суммы пенсионных выплат, полученные из ЕНПФ, на банковские счета получателей, указанные в заявлениях о назначении пенсионных выплат по возрасту или за выслугу лет и государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств.
При этом сбор и обработка персональных данных получателей осуществляются на основании согласий, предоставленных при назначении пенсионных выплат по возрасту или за выслугу лет и государственной базовой пенсионной выплаты.
Сноска. Пункт 11 - в редакции постановления Правительства РК от 08.05.2026 № 380 (вводится в действие с 12.07.2026).
12. Пенсионные выплаты устанавливаются со дня обращения и осуществляются до исчерпания пенсионных накоплений.
Днем обращения за пенсионной выплатой считаются:
1) для получателей, указанных в подпункте 1) пункта 7 настоящих Правил, – день регистрации заявления получателя в Государственной корпорации, при этом, в случае, если заявление зарегистрировано:
после наступления условий, указанных в подпункте 1) пункта 7 настоящих Правил, днем обращения считается день регистрации заявления;
до наступления условий, указанных в подпункте 1) пункта 7 настоящих Правил, днем обращения считается день наступления условий, указанных в подпункте 1) пункта 7 настоящих Правил;
2) для получателей, реализовавших свое право на получение пенсионных выплат из ЕНПФ до 1 января 2018 года, а также указанных в подпункте 2) пункта 7 настоящих Правил, – дата приема либо поступления документов в ЕНПФ.
ЕНПФ ежегодно самостоятельно производит перерасчет размера пенсионных выплат по установленному графику с учетом положений, предусмотренных настоящими Правилами.
Параграф 1.1. В случае достижения пятидесятипятилетнего возраста и уплаты обязательных профессиональных пенсионных взносов в совокупности не менее восьмидесяти четырҰх месяцев
Сноска. Глава 2 дополнена параграфом 1.1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 26.12.2023 № 1183 (вводится в действие с 01.01.2024).
12-1. Пенсионные выплаты за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов назначаются лицам, имеющим пенсионные накопления в ЕНПФ, при наступлении условий, предусмотренных подпунктом 2-1) пункта 1 статьи 221 Социального кодекса, посредством оказания проактивной услуги в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" в рамках назначения специальной социальной выплаты либо при обращении с заявлением по форме согласно приложению 1 к Правилам назначения, осуществления, приостановления, возобновления и прекращения выплаты специального профессионального государственного пособия, утвержденным приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 декабря 2023 года № 521 (далее ₋₋ заявление), в Государственную корпорацию с представлением документа, удостоверяющего личность, а также сведений о банковском счете.

БЖЗҚ Мемлекеттік корпорацияға осы Қағидалардың 3-тармағының 1) тармақшасына сәйкес есептелген алушылардың зейнетақы төлемдерінің сомаларын Мемлекеттік корпорацияның зейнетақы төлемдері графигіне сәйкес аударады.
Мемлекеттік корпорация БЖЗҚ-дан алынған зейнетақы төлемдерінің сомаларын бюджет қаражаты есебінен жасына байланысты немесе еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін және мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін тағайындау туралы өтініштерде көрсетілген алушылардың банктік шоттарына аударады.
Бұл ретте алушылардың дербес деректерін жинау және өңдеу жасына байланысты немесе еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін және мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін тағайындаған кезде ұсынылған келісімдер негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.05.2026 № 380 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
12. Зейнетақы төлемдері өтініш берілген күннен бастап белгіленеді және зейнетақы жинақтары таусылғанға дейін жүзеге асырылады.
Зейнетақы төлемін алуға өтініш берілген күн былайша есептеледі:
1) осы Қағидалардың 7-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген алушылар үшін – алушының өтініші Мемлекеттік корпорацияда тіркелген күн, бұл ретте егер өтініш:
осы Қағидалардың 7-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген шарттар басталғаннан кейін тіркелген болса, өтінішті тіркеген күн өтініш берілген күн болып есептеледі;
осы Қағидалардың 7-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген шарттар басталғанға дейін тіркелген болса, осы Қағидалардың 7-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген шарттар басталған күн өтініш берілген күн болып есептеледі;
2) 2018 жылғы 1 қаңтарға дейін БЖЗҚ-дан зейнетақы төлемдерін алу құқығын іске асырған, сондай-ақ осы Қағидалардың 7-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген алушылар үшін – БЖЗҚ-да құжаттардың қабылданған не келіп түскен күні болып есептеледі.
БЖЗҚ жыл сайын осы Қағидаларда көзделген ережелерді ескере отырып, белгіленген график бойынша зейнетақы төлемдерінің мөлшерін қайта есептеуді дербес жүргізеді.
1.1-параграф. Елу бес жасқа толған және жиынтығында кемінде сексен төрт ай міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары төленген жағдайда
Ескерту. 2-тарау 1.1-параграфпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 26.12.2023 № 1183 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
12-1. Міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы төлемдері Әлеуметтік кодекстің 221-бабы 1-тармағының 2-1) тармақшасында көзделген шарттар туындаған кезде БЖЗҚ-да зейнетақы жинақтары бар адамдарға арнаулы әлеуметтік төлем тағайындау шеңберінде "Мемлекеттік жəне əлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес проактивті қызмет көрсету арқылы не Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 521 бұйрығымен бекітілген Арнаулы кәсіптік мемлекеттік жәрдемақыны тағайындау, оны төлеуді жүзеге асыру, тоқтата тұру, қайта бастау және тоқтату қағидаларына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішпен (бұдан әрі – өтініш) Мемлекеттік корпорацияға жүгініп, жеке басын куәландыратын құжатты, сондай-ақ банктік шоты туралы мәліметтерді ұсынған кезде тағайындалады.

В случае, если лицо, указанное в подпункте 2-1) пункта 1 статьи 221 Социального кодекса, имеет пенсионные накопления, сформированные за счет обязательных пенсионных взносов, и соответствует условиям, предусмотренным пунктом 1-1 статьи 220 Социального кодекса, данному лицу могут быть назначены дополнительно пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет обязательных пенсионных взносов при наличии его согласия на их получение.
Сноска. Пункт 12-1 - в редакции постановления Правительства РК от 08.05.2026 № 380 (вводится в действие с 12.07.2026).
12-2. По электронным заявкам, зарегистрированным в цифровой системе уполномоченного государственного органа, при оказании проактивной услуги по назначению специальной социальной выплаты либо зарегистрированным заявлениям, представленным вкладчиками обязательных пенсионных взносов, физическими лицами, за которых уплачены обязательные профессиональные пенсионные взносы, Государственная корпорация осуществляет взаимодействие с ЕНПФ в порядке и сроки, установленные соглашением, указанным в пункте 10 настоящих Правил, в рамках которого в ЕНПФ передаются сведения о зарегистрированных в Государственной корпорации электронных заявках, заявлениях, в том числе согласие вкладчика обязательных пенсионных взносов на получение пенсионной выплаты за счет обязательных пенсионных взносов, а также о приостановлении, возобновлении, прекращении специальной социальной выплаты.
ЕНПФ переводит в Государственную корпорацию суммы пенсионных выплат, рассчитанные в соответствии с подпунктом 1) пункта 3 настоящих Правил, согласно установленному Государственной корпорацией графику пенсионных выплат.
При этом пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов осуществляются при наличии согласия вкладчика обязательных пенсионных взносов на их получение, указанного в заявлении.
Государственная корпорация перечисляет суммы пенсионных выплат, полученные из ЕНПФ, на банковские счета получателей, указанные в заявлении.
Сбор и обработка персональных данных получателей пенсионной выплаты осуществляются на основании согласий, предоставленных в Государственную корпорацию.
Сноска. Пункт 12-2 – в редакции постановления Правительства РК от 18.08.2025 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 08.05.2026 № 380 (вводится в действие с 12.07.2026).
12-3. Пенсионные выплаты устанавливаются со дня назначения и осуществляются до достижения получателем, указанным в пункте 12-1 настоящих Правил, пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 207 Социального кодекса, или до исчерпания пенсионных накоплений.
Днем назначения пенсионной выплаты считается день регистрации электронной заявки либо заявления получателя пенсионной выплаты в Государственной корпорации.
ЕНПФ ежегодно самостоятельно производит перерасчет размера пенсионных выплат с учетом положений, предусмотренных настоящими Правилами.

Егер Әлеуметтік кодекстің 221-бабы 1-тармағының 2-1) тармақшасында көрсетілген адамның міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтары болса және Әлеуметтік кодекстің 220-бабы 1-1-тармағында көзделген шарттарға сәйкес келсе, бұл адамға міндетті зейнетақы жарналары есебінен, БЖЗҚ-дан қосымша зейнетақы төлемдері оны алуға келісімі болған кезде тағайындалуы мүмкін.
Ескерту. 12-1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.05.2026 № 380 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
12-2. Арнаулы әлеуметтік төлем тағайындау бойынша проактивті қызмет көрсеткен кезде уәкілетті мемлекеттік органның цифрлық жүйесінде тіркелген электрондық өтінімдер не міндетті зейнетақы жарналарының салымшылары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары төленген жеке тұлғалар ұсынып, тіркелген өтініштер бойынша Мемлекеттік корпорация осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген келісімде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде БЖЗҚ-мен өзара іс-қимылды жүзеге асырады, оның шеңберінде БЖЗҚ-ға Мемлекеттік корпорацияда тіркелген электрондық өтінімдер, өтініштер туралы, оның ішінде міндетті зейнетақы жарналары салымшысының міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы төлемін алуға келісімі, сондай-ақ арнаулы әлеуметтік төлемді тоқтата тұру, қайта бастау және тоқтату туралы мәліметтер беріледі.
БЖЗҚ Мемлекеттік корпорацияға осы Қағидалардың 3-тармағының 1) тармақшасына сәйкес есептелген зейнетақы төлемдері сомаларын Мемлекеттік корпорация белгілеген зейнетақы төлемдерінің графигіне сәйкес аударады.
Бұл ретте міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы төлемдері өтініште көрсетілген міндетті зейнетақы жарналары салымшысының оларды алуға келісімі болған кезде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік корпорация БЖЗҚ-дан алынған зейнетақы төлемдерінің сомаларын алушылардың өтініште көрсетілген банктік шоттарына аударады.
Зейнетақы төлемін алушылардың дербес деректерін жинау және өңдеу Мемлекеттік корпорацияға ұсынылған келісімдер негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 12-2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 18.08.2025 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 08.05.2026 № 380 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
12-3. Зейнетақы төлемдері тағайындалған күннен бастап белгіленеді және алушы осы Қағидалардың 12-1-тармағында көрсетілген Әлеуметтік кодекстің 207-бабының 1-тармағында белгіленген зейнеткерлік жасқа толғанға дейін немесе зейнетақы жинақтары таусылғанға дейін жүзеге асырылады.
Мемлекеттік корпорацияда зейнетақы төлемін алушының электрондық өтінімі не өтініші тіркелген күн зейнетақы төлемі тағайындалған күн болып есептеледі.
БЖЗҚ осы Қағидаларда көзделген ережелерді ескере отырып, зейнетақы төлемдерінің мөлшерін жыл сайын қайта есептеуді өзі жүргізеді.

Сноска. Пункт 12-3 – в редакции постановления Правительства РК от 18.08.2025 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12-4. Пенсионная выплата прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления сведений, в том числе из цифровых систем государственных органов:
1) о смерти получателя пенсионной выплаты;
2) о выявлении факта прекращения гражданства Республики Казахстан получателя пенсионной выплаты;
3) о выявлении факта уплаты обязательных профессиональных пенсионных взносов работодателем в пользу получателя пенсионной выплаты.
Сноска. Пункт 12-4 - в редакции постановления Правительства РК от 08.05.2026 № 380 (вводится в действие с 12.07.2026).
Параграф 2. В случае выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан
13. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие пенсионные накопления, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, представляют в ЕНПФ при личном обращении:
1) заявление;
2) оригинал заграничного паспорта (для идентификации).
При этом лицо без гражданства в качестве заграничного паспорта предоставляет документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выданный иностранным государством и подтверждающий правовой статус лица без гражданства;
3) сведения о банковском счете иностранного гражданина или лица без гражданства.
При получении вышеуказанных документов ЕНПФ запрашивает сведения из информационных систем государственных органов Республики Казахстан о наличии у обратившегося иностранного гражданина или лица без гражданства документов, удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан, либо вида на жительство иностранного гражданина в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, и его действительности.
В случае получения сведений об отсутствии или недействительности документов, удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан, либо вида на жительство иностранного гражданина в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, в связи с выездом обратившегося иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства либо аннулированием иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан, либо в связи с утратой гражданства Республики Казахстан, выходом из гражданства Республики Казахстан, ЕНПФ осуществляет пенсионную выплату в сроки, установленные пунктом 26 настоящих Правил.
В случаях получения сведений о наличии и действительности документов, удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан, либо вида на жительство иностранного гражданина в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, ЕНПФ отказывает в приеме либо исполнении заявления в сроки, установленные пунктом 24 настоящих Правил.

Ескерту. 12-3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 18.08.2025 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
12-4. Зейнетақы төлемі:
1) зейнетақы төлемін алушының қайтыс болғаны туралы;
2) зейнетақы төлемін алушының Қазақстан Республикасының азаматтығын тоқтату фактісінің анықталғаны туралы;
3) зейнетақы төлемін алушының пайдасына жұмыс берушінің міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын төлеу фактісінің анықталғаны туралы мәліметтер, оның ішінде олар мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерінен түскен айдан кейінгі айдың бірінші күнінен бастап тоқтатылады.
Ескерту. 12-4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.05.2026 № 380 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-параграф. Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерге тұрақты тұруға кеткен жағдайда
13. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда өзгеше көзделмесе, зейнетақы жинақтары бар, Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерге тұрақты тұруға кеткен шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдар БЖЗҚ-ға жеке өтініш жасаған кезде мыналарды ұсынады:
1) өтініш;
2) шетелдік паспорттың түпнұсқасы (сәйкестендіру үшін).
Бұл ретте азаматтығы жоқ адам шетелдік паспорт ретінде азаматтығы жоқ адамның жеке басын куәландыратын, шет мемлекет берген және азаматтығы жоқ адамның құқықтық мәртебесін растайтын құжатты ұсынады;
3) шетел азаматының немесе азаматтығы жоқ адамның банктік шоты туралы мәліметтер.
Жоғарыда көрсетілген құжаттарды алған кезде БЖЗҚ Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының ақпараттық жүйелерінен өтініш жасаған шетел азаматының немесе азаматтығы жоқ адамның Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттарының не шетел азаматының Қазақстан Республикасында тұруға ықтиярхатының не Қазақстан Республикасының уәкілетті органы берген азаматтығы жоқ адамның куәлігінің бар-жоғы және оның жарамдылығы туралы мәліметтерді сұратады.
Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттардың, не шетел азаматының Қазақстан Республикасында тұруға ықтиярхатының, не Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерге тұрақты тұруға кетуіне не шетел азаматына немесе азаматтығы жоқ адамға Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсаттың күші жойылуына не Қазақстан Республикасының азаматтығынан айырылуына, Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығуына байланысты өтініш жасаған шетел азаматының немесе азаматтығы жоқ адамның Қазақстан Республикасының уәкілетті органы берген азаматтығы жоқ адамның куәлігінің болмауы немесе жарамсыздығы туралы мәліметтер алынған жағдайда БЖЗҚ зейнетақы төлемін осы Қағидалардың 26-тармағында белгіленген мерзімде жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттардың не шетел азаматының Қазақстан Республикасында тұруға ықтиярхаты не Қазақстан Республикасының уәкілетті органы берген азаматтығы жоқ адамның куәлігінің бар-жоғы және жарамдылығы туралы мәлімет алған жағдайларда БЖЗҚ осы Қағидалардың 24-тармағында белгіленген мерзімдерде өтінішті қабылдаудан не орындаудан бас тартады.

Сноска. Пункт 13 – в редакции постановления Правительства РК от 14.07.2026 № 615 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
14. Пенсионные выплаты иностранным гражданам и лицам без гражданства, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, осуществляются единовременно, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
Сноска. Пункт 14 – в редакции постановления Правительства РК от 14.07.2026 № 615 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Параграф 3. В случае смерти лица, имеющего пенсионные накопления
15. В случае смерти лица, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ, членам его семьи ЕНПФ производится единовременная выплата на погребение за счет средств пенсионных накоплений умершего лица в пределах размера 94-кратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, но не более имеющихся на индивидуальном пенсионном счете средств умершего лица.
В случае, если остаток пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете умершего лица после осуществления единовременной выплаты на погребение составит сумму, не превышающую размера минимальной пенсии, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, данный остаток выплачивается как выплата на погребение членам семьи умершего лица в порядке, определенном внутренними документами ЕНПФ.
Сноска. Пункт 15 – в редакции постановления Правительства РК от 18.08.2025 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Для получения единовременной выплаты на погребение членом семьи умершего лица, имеющего пенсионные накопления, при личном обращении в ЕНПФ представляются следующие документы:
1) заявление;
2) документ, удостоверяющий личность члена семьи умершего лица, имеющего пенсионные накопления (для идентификации);
3) в случае отсутствия в цифровых системах государственных органов сведений о смерти лица, имеющего пенсионные накопления, предоставляется оригинал свидетельства о смерти или нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о смерти, имеющего пенсионные накопления;
4) в случае отсутствия в цифровых системах государственных органов сведений, подтверждающих родственную связь обратившегося лица с умершим лицом, предоставляется оригинал документа, подтверждающего родственную связь обратившегося лица с умершим лицом;
5) сведения о банковском счете члена семьи умершего лица, имеющего пенсионные накопления.

Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 14.07.2026 № 615 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14. Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерге тұрақты тұруға кеткен шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдарға, егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда өзгеше көзделмесе, зейнетақы төлемдері бір мәрте жүзеге асырылады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 14.07.2026 № 615 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-параграф. Зейнетақы жинақтары бар адам қайтыс болған жағдайда
15. БЖЗҚ-да зейнетақы жинақтары бар адам қайтыс болған жағдайда оның отбасы мүшелеріне БЖЗҚ республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 94 еселенген мөлшерінде, бірақ қайтыс болған адамның жеке зейнетақы шотында бар қаражатынан аспайтын шекте қайтыс болған адамның зейнетақы жинақтарының қаражаты есебінен жерлеуге арналған бір мәрте төлем жүргізеді.
Егер қайтыс болған адамның жеке зейнетақы шотындағы зейнетақы жинақтарының қалдығы жерлеуге бір мәрте төлем жүзеге асырылғаннан кейін республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген ең төмен зейнетақы мөлшерінен аспайтын соманы құраған жағдайда бұл қалдық БЖЗҚ-ның ішкі құжаттарында айқындалған тәртіппен қайтыс болған адамның отбасы мүшелеріне жерлеуге арналған төлем ретінде төленеді.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 18.08.2025 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16. Зейнетақы жинақтары бар қайтыс болған адамның отбасы мүшесінің жерлеуге арналған біржолғы төлемді алуы үшін БЖЗҚ-ға жеке өзі жүгінген кезде мынадай құжаттар ұсынады:
1) өтініш;
2) зейнетақы жинақтары бар қайтыс болған адамның отбасы мүшесінің жеке басын куәландыратын құжат (сәйкестендіру үшін);
3) мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерінде зейнетақы жинақтары бар адамның қайтыс болуы туралы мәліметтер болмаған жағдайда зейнетақы жинақтары бар адамның қайтыс болуы туралы куәліктің түпнұсқасы немесе зейнетақы жинақтары бар адамның қайтыс болғаны туралы куәліктің нотариат куәландырған көшірмесі;
4) мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерінде өтініш жасаған адамның қайтыс болған адаммен туыстық байланысын растайтын мәліметтер болмаған жағдайда өтініш жасаған адамның қайтыс болған адаммен туыстық байланысын растайтын құжаттың түпнұсқасы;
5) зейнетақы жинақтары бар қайтыс болған адамның отбасы мүшесінің банктік шоты туралы мәліметтер.

Заявление может быть предоставлено в ЕНПФ членом семьи умершего лица в электронной форме посредством интернет-ресурса ЕНПФ в порядке, предусмотренном внутренним документом ЕНПФ, при условии наличия в цифровых системах государственных органов сведений о документах, предусмотренных в подпунктах 2) – 4) настоящего пункта Правил.
В случае, если выдача свидетельства о смерти лица, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ и умершего за пределами Республики Казахстан, осуществлена в иностранном государстве, то свидетельство о смерти необходимо легализовать в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 16 - в редакции постановления Правительства РК от 08.05.2026 № 380 (вводится в действие с 12.07.2026).
17. Для получения пенсионных накоплений умершего лица, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ, его наследником (наследниками) представляются следующие документы:
1) заявление;
2) документ, удостоверяющий личность наследника (для идентификации);
3) в случае отсутствия в цифровых системах государственных органов сведений о смерти лица, имеющего пенсионные накопления, оригинал свидетельства о смерти или нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о смерти, имеющего пенсионные накопления;
4) оригинал или нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о праве на наследство либо оригинал или нотариально засвидетельствованная копия соглашения о разделе наследуемого имущества, либо решение суда, вступившее в законную силу;
5) сведения о банковском счете наследника.
Сноска. Пункт 17 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 08.05.2026 № 380 (вводится в действие с 12.07.2026).
18. Лицами, обратившимися по судебному акту за пенсионными накоплениями, признанными выморочным имуществом в соответствии со статьей 1083 Гражданского кодекса Республики Казахстан, в ЕНПФ представляются следующие документы:
1) судебный акт, вступивший в законную силу;
2) сведения о банковском счете.
Параграф 4. Общие положения к порядку пенсионных выплат из ЕНПФ
19. В случае подачи заявления через третье лицо, в дополнение к документам, указанным в пунктах 7, 13 и 17 настоящих Правил третьим лицом (поверенное лицо, законный представитель) представляются:
1) оригинал нотариально удостоверенной доверенности или ее нотариально засвидетельствованная копия;
2) документ, удостоверяющий личность третьего лица (для идентификации).
При этом копия документа, удостоверяющего личность заявителя, иностранного гражданина, лица без гражданства, наследника, нотариально свидетельствуется (при условии, что нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания);

Мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерінде Қағидалардың осы тармағының 2) – 4) тармақшаларында көзделген құжаттар туралы мәліметтер болған жағдайда қайтыс болған адамның отбасы мүшесі БЖЗҚ-ға өтінішті БЖЗҚ-ның интернет-ресурсы арқылы электрондық нысанда БЖЗҚ-ның ішкі құжатында көзделген тәртіппен бере алады.
Егер БЖЗҚ-да зейнетақы жинақтары бар және Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерде қайтыс болған адамның қайтыс болуы туралы куәлік беру шет мемлекетте жүзеге асырылған жағдайда қайтыс болуы туралы куәлікті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес заңдастыру қажет.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.05.2026 № 380 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
17. БЖЗҚ-да зейнетақы жинақтары бар қайтыс болған адамның зейнетақы жинақтарын алу үшін оның мұрагері (мұрагерлері) мынадай құжаттарды:
1) өтініш;
2) мұрагердің жеке басын куәландыратын құжатты (сәйкестендіру үшін);
3) мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерінде зейнетақы жинақтары бар адамның қайтыс болуы туралы мәліметтер болмаған жағдайда қайтыс болуы туралы куәліктің түпнұсқасын немесе зейнетақы жинақтары бар адамның қайтыс болуы туралы куәліктің нотариат куәландырған көшірмесін;
4) мұрагерлік құқығы туралы куәліктің түпнұсқасын немесе нотариат куәландырған көшірмесін не мұраға қалдырылған мүлікті бөлу туралы келісімнің түпнұсқасын немесе нотариат куәландырған көшірмесін не заңды күшіне енген сот шешімін;
5) мұрагердің банктік шоты туралы мәліметтерді ұсынады.
Ескерту. 17-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 08.05.2026 № 380 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
18. Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 1083-бабына сәйкес иесіз қалған мүлік деп танылған зейнетақы жинақтарына сот актісі бойынша жүгінген адамдар БЖЗҚ-ға мынадай құжаттарды:
1) заңды күшіне енген сот актісі;
2) банктік шот туралы мәліметтерді ұсынады.
4-параграф. БЖЗҚ-дан төленетін зейнетақы төлемдерінің тәртібіне қатысты жалпы ережелер
19. Өтініш үшінші тұлға арқылы берілген жағдайда үшінші тұлға (сенім білдірілген адам, заңды өкіл) осы Қағидалардың 7, 13 және 17-тармақтарында көрсетілген құжаттарға қосымша:
1) сенімхаттың нотариат куәландырған түпнұсқасын немесе оның нотариат куәландырған көшірмесін;
2) үшінші тұлғаның жеке басын куәландыратын құжатты (сәйкестендіру үшін).
Бұл ретте өтініш берушінің, шетел азаматтарының, азаматтығы жоқ адамның, мұрагердің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін (нотариатта куәландыру тұрғылықты мемлекетте жүргізілетін жағдайда) нотариат куәландырады;

3) документ, подтверждающий статус законного представителя, в случае обращения законного представителя.
Сноска. Пункт 19 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 14.07.2026 № 615 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
20. При передаче заявления через средства почтовой связи копия документа, удостоверяющего личность заявителя, иностранного гражданина, лица без гражданства, наследника, указанного в подпункте 2) пункта 7, пунктах 13 и 17 настоящих Правил, а также подпись заявителя, иностранца, лица без гражданства, наследника в заявлении нотариально свидетельствуются (при условии, что нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания).
Сноска. Пункт 20 – в редакции постановления Правительства РК от 14.07.2026 № 615 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
21. Представление документов, указанных в настоящих Правилах, не требуется при возможности получения их из цифровых систем государственных органов, в том числе из сервиса цифровых документов.
Сноска. Пункт 21 - в редакции постановления Правительства РК от 08.05.2026 № 380 (вводится в действие с 12.07.2026).
22. На основании принятых документов и сведений из цифровых систем государственных органов ЕНПФ формирует электронный макет дела и хранит его в порядке и сроки, установленные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан.
При этом сведения о банковском счете получателей, а также сведения, полученные из цифровых систем государственных органов, могут подлежать хранению в электронном виде.
Сноска. Пункт 22 - в редакции постановления Правительства РК от 08.05.2026 № 380 (вводится в действие с 12.07.2026).
23. Лицам, указанным в настоящих Правилах, обратившимся в ЕНПФ за выплатами, вручается расписка о приеме документов по форме, утвержденной внутренним документом ЕНПФ, за исключением лица, передавшего в ЕНПФ пакет документов через средства почтовой связи.
Информация о приеме заявления и документов, предусмотренных положениями настоящих Правил, может быть направлена ЕНПФ посредством sms-сообщения на телефонный номер абонентского устройства сотовой связи, указанный в заявлении.
24. В случае представления заявителем, иностранным гражданином, лицом без гражданства, наследником, членом семьи умершего лица, имеющего пенсионные накопления, либо третьим лицом пакета документов, не соответствующих требованиям настоящих Правил или законодательства Республики Казахстан, ЕНПФ отказывает в приеме заявления в день обращения с вручением расписки об отказе в приеме документов по форме, определяемой внутренним документом ЕНПФ, либо в исполнении заявления путем направления уведомления в течение 10 (десять) рабочих дней с момента получения документов, предусмотренных настоящими Правилами, с указанием причины отказа.

3) заңды өкіл өтініш жасаған жағдайда заңды өкілдің мәртебесін растайтын құжатты ұсынады.
Ескерту. 19-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Үкіметінің 14.07.2026 № 615 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
20. Өтініш пошта байланысы құралдары арқылы берілген кезде өтініш берушінің, шетел азаматының, азаматтығы жоқ адамның, осы Қағидалардың 7-тармағының 2) тармақшасында, 13 және 17-тармақтарында көрсетілген мұрагердің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін, сондай-ақ өтініш берушінің, шетел азаматының, азаматтығы жоқ адамның, мұрагердің өтініштегі қолын нотариат куәландырады (нотариатта куәландыру тұрғылықты мемлекетте жүргізілетін жағдайда).
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 14.07.2026 № 615 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
21. Осы Қағидаларда көрсетілген құжаттарды мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерінен, оның ішінде цифрлық құжаттардың сервисінен алуға мүмкіндік болса, оларды ұсыну талап етілмейді.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.05.2026 № 380 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
22. Мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерінен қабылданған құжаттар мен мәліметтер негізінде БЖЗҚ істің электрондық макетін қалыптастырады және оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басқармасының қаулысында белгіленген тәртіп пен мерзімдерде сақтайды.
Бұл ретте алушылардың банктік шоты туралы мәліметтер, сондай-ақ мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерінен алынған мәліметтер электрондық түрде сақталуы мүмкін.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.05.2026 № 380 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
23. БЖЗҚ-ға төлемдер үшін жүгінген, осы Қағидаларда көрсетілген адамдарға БЖЗҚ-ға құжаттар пакетін пошта байланысының құралдары арқылы жіберген адамды қоспағанда, БЖЗҚ-ның ішкі құжатымен бекітілген нысан бойынша құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат тапсырылады.
Өтінішті және осы Қағидалардың ережелерінде көзделген құжаттарды қабылдау туралы ақпаратты БЖЗҚ өтініште көрсетілген ұялы байланыстың абоненттік құрылғысының телефон нөміріне sms-хабарлама арқылы жібере алады.
24. Өтініш беруші, шетел азаматы, азаматтығы жоқ адам, мұрагер, зейнетақы жинақтары бар қайтыс болған адамның отбасы мүшесі не үшінші тұлға осы Қағидалардың немесе Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келмейтін құжаттар топтамасын ұсынған жағдайда БЖЗҚ өтініш берілген күні құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат тапсырып, БЖЗҚ-ның ішкі құжатында айқындалатын нысан бойынша өтінішті қабылдаудан не бас тарту себебін көрсете отырып, осы Қағидаларда көзделген құжаттарды алған кезден бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде хабарлама жіберу арқылы өтінішті орындаудан бас тартады.

Сноска. Пункт 24 – в редакции постановления Правительства РК от 14.07.2026 № 615 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
25. В случае смерти получателя пенсионные выплаты из ЕНПФ прекращаются с месяца, следующего за месяцем получения ЕНПФ сведений о смерти.
26. Пенсионные выплаты осуществляются лицам, указанным в подпункте 2) пункта 7, пунктах 13, 17 и 18 настоящих Правил, в течение 10 (десять) рабочих дней со дня приема либо поступления в ЕНПФ документов, предусмотренных настоящими Правилами.
Единовременная выплата на погребение осуществляется лицу, указанному в пункте 16 настоящих Правил, в течение 5 (пять) рабочих дней со дня приема документов, предусмотренных настоящими Правилами.
27. Пенсионные выплаты, единовременная выплата на погребение переводятся ЕНПФ на банковский счет получателя либо члена семьи умершего лица, имеющего пенсионные накопления, реквизиты которого указываются в заявлении.
27-1. В случае изменения банковских реквизитов, представленных получателем в Государственную корпорацию или ЕНПФ в целях получения пенсионных выплат, получатель уведомляет Государственную корпорацию или ЕНПФ об изменении банковских реквизитов в течение десяти календарных дней с даты таких изменений.
По заявлениям, поданным в ЕНПФ в соответствии с настоящими Правилами, получатель пенсионных выплат обращается в ЕНПФ с документом, удостоверяющим личность, и заявлением по форме, утвержденной внутренними документами ЕНПФ, либо посредством интернет-ресурса ЕНПФ для внесения изменений банковских реквизитов при наличии электронной цифровой подписи.
Сноска. Параграф 4 дополнен пунктом 27-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 26.12.2023 № 1183 (вводится в действие с 01.01.2024).
Глава 3. Порядок осуществления единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, возврата их в ЕНПФ
28. В целях получения единовременных пенсионных выплат из ЕНПФ лицо, имеющее пенсионные накопления в ЕНПФ, сформированные за счет обязательных пенсионных взносов, или его законный представитель при наличии условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 220 Социального кодекса, обращаются к уполномоченному оператору с заявлением на единовременную пенсионную выплату (далее – заявление на выплату) посредством интернет-ресурса уполномоченного оператора.
Порядок использования единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий определяется центральным исполнительным органом в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с подпунктом 10-27) статьи 10-2 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях".

Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 14.07.2026 № 615 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
25. Алушы қайтыс болған жағдайда БЖЗҚ қайтыс болғаны туралы мәліметтерді алған айдан кейінгі айдан бастап БЖЗҚ-дан төленетін зейнетақы төлемдері тоқтатылады.
26. Зейнетақы төлемдері осы Қағидалардың 7-тармағының 2) тармақшасында, 13, 17 және 20-тармақтарында көрсетілген адамдарға осы Қағидаларда көзделген құжаттар қабылданған не БЖЗҚ-ға түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Жерлеуге арналған біржолғы төлем осы Қағидалардың 16-тармағында көрсетілген адамға осы Қағидаларда көзделген құжаттар қабылданған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
27. Зейнетақы төлемдерін, жерлеуге арналған біржолғы төлемді БЖЗҚ деректемелері өтініште көрсетілетін алушының не зейнетақы жинақтары бар қайтыс болған адамның отбасы мүшесінің банктік шотына аударады.
27-1. Мемлекеттік корпорацияға немесе БЖЗҚ-ға зейнетақы төлемдерін алу мақсатында алушы ұсынған банктік деректемелер өзгерген жағдайда алушы осындай өзгерістер болған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде Мемлекеттік корпорацияға немесе БЖЗҚ-ға банктік деректемелердің өзгергені туралы хабарлайды.
Осы Қағидаларға сәйкес БЖЗҚ-ға берілген өтініштер бойынша зейнетақы төлемдерін алушы БЖЗҚ-ға жеке басын куәландыратын құжатпен және БЖЗҚ-ның ішкі құжаттарымен бекітілген нысан бойынша өтінішпен не электрондық цифрлық қолтаңбасы бар болса, банктік деректемелерге өзгерістер енгізу үшін БЖЗҚ интернет-ресурсы арқылы жүгінеді.
Ескерту. 4-параграф 27-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 26.12.2023 № 1183 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-тарау. Тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында біржолғы зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру, оларды БЖЗҚ-ға қайтару тәртібі
28. БЖЗҚ-дан біржолғы зейнетақы төлемдерін алу мақсатында БЖЗҚ-да міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтары бар адам немесе оның заңды өкілі Әлеуметтік кодекстің 220-бабының 3-тармағында көзделген шарттар болған кезде уәкілетті оператордың интернет-ресурсы арқылы біржолғы зейнетақы төлеміне өтінішпен (бұдан әрі – төлеуге өтініш) уәкілетті операторға жүгінеді.
Тұрғын үй жағдайларын жақсарту мақсатында біржолғы зейнетақы төлемдерін пайдалану тәртібін "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-2-бабының 10-27) тармақшасына сәйкес тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы орталық атқарушы орган айқындайды.

Порядок использования единовременных пенсионных выплат для оплаты лечения определяется центральным исполнительным органом в сфере здравоохранения в соответствии с подпунктом 60-1) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения".
29. Порядок информационного взаимодействия и обмена информацией ЕНПФ с уполномоченным оператором устанавливается соответствующим соглашением, заключенным между ЕНПФ и уполномоченным оператором, в рамках которого в ЕНПФ в течение двух рабочих дней передаются электронные уведомления о зарегистрированных у уполномоченного оператора заявлениях на выплату, поданных лицами, указанными в пункте 3 статьи 220 Социального кодекса, согласно пункту 28 настоящих Правил.
Учет единовременных пенсионных выплат на индивидуальных пенсионных счетах получателей осуществляется в порядке, определенном уполномоченным органом, осуществляющим государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций.
Сноска. Пункт 29 - в редакции постановления Правительства РК от 08.05.2026 № 380 (вводится в действие с 12.07.2026).
30. Лица, указанные в пункте 3 статьи 220 Социального кодекса, или их законные представители самостоятельно представляют уполномоченному оператору сведения о сумме пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, доступной к изъятию в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения посредством получения указанных сведений из ЕНПФ, в том числе через электронные способы получения информации о состоянии пенсионных накоплений в соответствии с внутренними документами ЕНПФ.
31. ЕНПФ в течение 5 (пять) рабочих дней со дня поступления в соответствии с пунктом 29 настоящих Правил электронного уведомления от уполномоченного оператора переводит уполномоченному оператору сумму единовременной пенсионной выплаты лица, указанного в пункте 3 статьи 220 Социального кодекса, указанную им или его законным представителем в заявлении на выплату, но не выше суммы, рассчитанной в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил, для последующего зачисления на специальный счет лица, указанного в пункте 3 статьи 220 Социального кодекса, открытый уполномоченным оператором для единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения.
32. ЕНПФ в течение 5 (пять) рабочих дней с даты получения электронного уведомления, предусмотренного пунктом 29 настоящих Правил, направляет уполномоченному оператору электронное уведомление об отказе в перечислении суммы единовременной пенсионной выплаты с указанием причины отказа в следующих случаях:
наличие в цифровых системах государственных органов сведений о недействительности документов, удостоверяющих личность лица, указанного в пункте 3 статьи 220 Социального кодекса или его законного представителя, и (или) смерти;
отсутствие у лица, указанного в пункте 3 статьи 220 Социального кодекса, пенсионных накоплений в ЕНПФ;

Емделуге ақы төлеу үшін біржолғы зейнетақы төлемдерін пайдалану тәртібін "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 7-бабының 60-1) тармақшасына сәйкес денсаулық сақтау саласындағы орталық атқарушы орган айқындайды.
29. БЖЗҚ-ның уәкілетті оператормен ақпараттық өзара іс-қимыл жасау және ақпарат алмасу тәртібі БЖЗҚ мен уәкілетті оператор арасында жасалған тиісті келісімде белгіленеді, оның шеңберінде БЖЗҚ-ға екі жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 28-тармағына сәйкес Әлеуметтік кодекстің 220-бабының 3-тармағында көрсетілген адамдар берген уәкілетті операторда тіркелген төлемге өтініштер туралы электрондық хабарламалар жіберіледі.
Алушылардың жеке зейнетақы шоттарындағы біржолғы зейнетақы төлемдерін есепке алу қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеуді, бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті орган айқындаған тәртіппен жүзеге асырылады.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.05.2026 № 380 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
30. Әлеуметтік кодекстің 220-бабының 3-тармағында көрсетілген адамдар немесе олардың заңды өкілдері уәкілетті операторға тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында алуға қолжетімді міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарының сомасы туралы мәліметтерді өз бетінше, көрсетілген мәліметтерді БЖЗҚ-дан алу арқылы, оның ішінде БЖЗҚ-ның ішкі құжаттарына сәйкес зейнетақы жинақтарының жай-күйі туралы ақпарат алудың электрондық тәсілдері арқылы өз бетінше ұсынады.
31. БЖЗҚ осы Қағидалардың 29-тармағына сәйкес уәкілетті оператордан электрондық хабарлама келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде уәкілетті операторға Әлеуметтік кодекстің 220-бабының 3-тармағында көрсетілген адамның біржолғы зейнетақы төлемінің оның өзі немесе заңды өкілі төлемге арналған өтініште көрсеткен, бірақ осы Қағидалардың 4-тармағына сәйкес есептелген сомадан аспайтын сомасын кейіннен Әлеуметтік кодекстің 220-бабының 3-тармағында көрсетілген, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында біржолғы зейнетақы төлемдері үшін уәкілетті оператор ашқан адамның арнайы шотына аударады.
32. БЖЗҚ осы Қағидалардың 29-тармағында көзделген электрондық хабарламаны алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде уәкілетті операторға мынадай жағдайларда біржолғы зейнетақы төлемінің сомасын аударудан бас тарту туралы электрондық хабарлама жібереді, онда бас тарту себебі көрсетіледі,:
мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерінде Әлеуметтік кодекстің 220-бабының 3-тармағында көрсетілген адамның немесе оның заңды өкілінің жеке басын куәландыратын құжаттардың жарамсыздығы және (немесе) қайтыс болуы туралы мәліметтердің болуы;
Әлеуметтік кодекстің 220-бабының 3-тармағында көрсетілген адамның БЖЗҚ-да зейнетақы жинақтарының болмауы;

отсутствие у лица, указанного в пункте 3 статьи 220 Социального кодекса, условий, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил;
если сумма пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов лица, указанного в пункте 3 статьи 220 Социального кодекса, на дату получения электронного уведомления от уполномоченного оператора не превышает порог минимальной достаточности пенсионных накоплений согласно методике определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений;
если размер пенсионных выплат получателя пенсионных выплат по возрасту в совокупности не обеспечивает коэффициент замещения среднемесячного дохода получателя на уровне не ниже 40 процентов согласно методике определения коэффициента замещения среднемесячного дохода получателя пенсионными выплатами.
Сноска. Пункта 32 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 08.05.2026 № 380 (вводится в действие с 12.07.2026).
33. Оплата услуг уполномоченного оператора, в том числе оплата банковских услуг, связанных с единовременными пенсионными выплатами за счет обязательных пенсионных взносов в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения лицам, указанным в пункте 3 статьи 220 Социального кодекса, осуществляется за счет средств указанных лиц.
34. Уполномоченный оператор осуществляет мониторинг за целевым использованием единовременных пенсионных выплат на цели улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения.
Взаимодействие между уполномоченным оператором и ЕНПФ по возврату единовременных пенсионных выплат осуществляется в порядке, определенном соответствующим соглашением, указанным в пункте 29 настоящих Правил.
В случае обнаружения уполномоченным оператором нецелевого использования единовременных пенсионных выплат на улучшение жилищных условий и (или) оплату лечения уполномоченный оператор осуществляет их возврат в ЕНПФ в соответствии с правилами, предусмотренными абзацами вторым и третьим пункта 28 настоящих Правил.
Возврат осуществляется в случаях:
1) подачи уполномоченному оператору заявления лица, указанного в пункте 3 статьи 220 Социального кодекса, на возврат в ЕНПФ всей суммы или части суммы единовременной пенсионной выплаты, зачисленной на специальный счет лица, указанного в пункте 3 статьи 220 Социального кодекса;
2) непредставления лицом, указанным в пункте 3 статьи 220 Социального кодекса, или его законным представителем уполномоченному оператору документов, подтверждающих использование единовременных пенсионных выплат на улучшение жилищных условий и (или) оплату лечения;

Әлеуметтік кодекстің 220-бабының 3-тармағында көрсетілген адамда осы Қағидалардың 4-тармағында көзделген шарттардың болмауы;
Әлеуметтік кодекстің 220-бабының 3-тармағында көрсетілген адамның міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтары сомасының уәкілетті оператордан электрондық хабарлама алған күнге зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткіліктілік шегін айқындау әдістемесіне сәйкес зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткіліктілік шегінен аспауы;
жасына байланысты зейнетақы төлемдерін алушының зейнетақы төлемдерінің мөлшері жиынтығының алушының орташа айлық табысын зейнетақы төлемдерімен алмастыру коэффициентін айқындау әдістемесіне сәйкес алушының орташа айлық табысын 40 пайыздан төмен болмайтын деңгейде алмастыру коэффициентін қамтамасыз етпеуі.
Ескерту. 32-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 08.05.2026 № 380 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
33. Уәкілетті оператордың қызметтеріне, оның ішінде Әлеуметтік кодекстің 220-бабының 3-тармағында көрсетілген адамдарға тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында міндетті зейнетақы жарналары есебінен біржолғы зейнетақы төлемдерімен байланысты банктік көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу көрсетілген адамдардың қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
34. Уәкілетті оператор тұрғын үй жағдайларын жақсартуға және (немесе) емделуге ақы төлеуге арналған біржолғы зейнетақы төлемдерінің нысаналы пайдаланылуына мониторингті жүзеге асырады.
Уәкілетті оператор мен БЖЗҚ арасындағы біржолғы зейнетақы төлемдерін қайтару жөніндегі өзара іс-қимыл осы Қағидалардың 29-тармағында көрсетілген тиісті келісімде айқындалған тәртіппен жүзеге асырылады.
Уәкілетті оператор тұрғын үй жағдайларын жақсартуға және (немесе) емделуге ақы төлеуге арналған біржолғы зейнетақы төлемдерінің мақсатсыз пайдаланылғанын анықтаған жағдайда уәкілетті оператор осы Қағидалардың 28-тармағының екінші және үшінші абзацтарында көзделген қағидаларға сәйкес оларды БЖЗҚ-ға қайтаруды жүзеге асырады.
Қайтару:
1) Әлеуметтік кодекстің 220-бабының 3-тармағында көрсетілген адамның уәкілетті операторға Әлеуметтік кодекстің 220-бабының 3-тармағында көрсетілген адамның арнаулы шотына есепке жазылған біржолғы зейнетақы төлемінің барлық сомасын немесе сомасының бір бөлігін БЖЗҚ-ға қайтаруға өтініш берген;
2) Әлеуметтік кодекстің 220-бабының 3-тармағында көрсетілген адам немесе оның заңды өкілі уәкілетті операторға тұрғын үй жағдайларын жақсартуға арналған біржолғы зейнетақы төлемдерінің пайдаланылғанын және (немесе) емделуге ақы төленгенін растайтын құжаттарды ұсынбаған;

3) нецелевого использования единовременных пенсионных выплат, переведенных на улучшения жилищных условий и (или) оплату лечения.
В случае, указанном в подпункте 2) настоящего пункта, уполномоченный оператор направляет в течение 5 (пять) рабочих дней посредством интернет-ресурса уполномоченного оператора электронное уведомление лицу, указанному в пункте 3 статьи 220 Социального кодекса, или его законному представителю о необходимости представления документов, подтверждающих использование единовременных пенсионных выплат.
Лицо, указанное в пункте 3 статьи 220 Социального кодекса, в случаях, указанных в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта, возвращает всю сумму или часть суммы единовременной пенсионной выплаты, изъятой им на улучшения жилищных условий и (или) оплату лечения на свой специальный счет, открытый у уполномоченного оператора.
Уполномоченный оператор в течение 10 (десять) рабочих дней со дня поступления возвращаемой лицом, указанным в пункте 3 статьи 220 Социального кодекса, суммы осуществляет их возврат в ЕНПФ.
В случае, указанном в подпункте 1) настоящего пункта, уполномоченный оператор в течение 3 (три) рабочих дней с даты получения заявления на возврат от лица, указанного в пункте 3 статьи 220 Социального кодекса, осуществляет возврат в ЕНПФ единовременных пенсионных выплат.
Суммы единовременных пенсионных выплат, возвращенные уполномоченным оператором, ЕНПФ зачисляет на индивидуальный пенсионный счет лиц, указанных в пункте 3 статьи 220 Социального кодекса, в порядке и сроки, определенные внутренними документами ЕНПФ.
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 июня 2023 года № 521
Методика осуществления расчета размера пенсионных выплат
1. Настоящая методика осуществления расчета размера пенсионных выплат (далее – методика) разработана в соответствии с подпунктом 10) статьи 11 Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Социальный кодекс) и устанавливает порядок расчета размера пенсионных выплат.
2. Для осуществления расчета размера пенсионных выплат используются следующие параметры:
1) ставка выплат пенсионных накоплений (в %);
2) ставка индексации пенсионных выплат (в %);
3) поправочные коэффициенты к ставке выплат пенсионных накоплений.
3. Параметры, указанные в пункте 2 настоящей методики, принимаются в размерах согласно приложению к настоящей методике.
4. Годовая сумма пенсионных выплат лицам, указанным в подпунктах 1) и 2) пункта 1, пункте 1-1 статьи 220, подпунктах 1), 2) и 2-1) пункта 1 статьи 221 Социального кодекса, в первый год осуществления пенсионных выплат рассчитывается как произведение суммы пенсионных накоплений на ставку выплат пенсионных накоплений.

3) тұрғын үй жағдайларын жақсартуға және (немесе) емделуге ақы төлеуге аударылған біржолғы зейнетақы төлемдері мақсатсыз пайдаланылған жағдайларда жүзеге асырылады.
Осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген жағдайда уәкілетті оператор 5 (бес) жұмыс күні ішінде уәкілетті оператордың интернет-ресурсы арқылы Әлеуметтік кодекстің 220-бабының 3-тармағында көрсетілген адамға немесе оның заңды өкіліне біржолғы зейнетақы төлемдерінің пайдаланылғанын растайтын құжаттарды ұсыну қажеттігі туралы электрондық хабарлама жібереді.
Әлеуметтік кодекстің 220-бабының 3-тармағында көрсетілген адам осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген жағдайларда тұрғын үй жағдайларын жақсартуға және (немесе) емделуге ақы төлеуге өзі алған біржолғы зейнетақы төлемі сомасының бүкіл сомасын немесе бір бөлігін уәкілетті операторда ашылған өзінің арнайы шотына қайтарады.
Уәкілетті оператор Әлеуметтік кодекстің 220-бабының 3-тармағында көрсетілген адамға қайтарылатын сома түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде оларды БЖЗҚ-ға қайтаруды жүзеге асырады.
Осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген жағдайда уәкілетті оператор Әлеуметтік кодекстің 220-бабының 3-тармағында көрсетілген адамнан қайтаруға өтініш алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде БЖЗҚ-ға біржолғы зейнетақы төлемдерін қайтаруды жүзеге асырады.
Уәкілетті оператор қайтарған біржолғы зейнетақы төлемдерінің сомаларын БЖЗҚ Әлеуметтік кодекстің 220-бабының 3-тармағында көрсетілген адамдардың жеке зейнетақы шотына БЖЗҚ-ның ішкі құжаттарында айқындалған тәртіп пен мерзімдерде есепке жазады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 30 маусымдағы
№ 521 қаулысымен
бекітілген
Зейнетақы төлемдерінің мөлшерін есептеуді жүзеге асыру әдістемесі
1. Осы зейнетақы төлемдерінің мөлшерін есептеуді жүзеге асыру әдістемесі (бұдан әрі – әдістеме) Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі (бұдан әрі – Әлеуметтік кодекс) 11-бабының 10) тармақшасына сәйкес әзірленді және зейнетақы төлемдерінің мөлшерін есептеу тәртібін белгілейді.
2. Зейнетақы төлемдерінің мөлшерін есептеуді жүзеге асыру үшін мынадай параметрлер пайдаланылады:
1) зейнетақы жинақтары төлемдерінің мөлшерлемесі (%);
2) зейнетақы төлемдерін индекстеу мөлшерлемесі (%);
3) зейнетақы жинақтары төлемдерінің мөлшерлемесіне түзету коэффициенттері.
3. Осы әдістеменің 2-тармағында көрсетілген параметрлер осы әдістемеге қосымшаға сәйкес қабылданады.
4. Зейнетақы төлемдері жүзеге асырылатын бірінші жылы Әлеуметтік кодекстің 220-бабы 1-тармағының 1), 2) тармақшаларында, 1-1-тармағында, 221-бабы 1-тармағының 1), 2) және 2-1) тармақшаларында көрсетілген адамдарға зейнетақы төлемдерінің жылдық сомасы зейнетақы жинақтары сомасының зейнетақы жинақтары төлемдерінің мөлшерлемесіне көбейтіндісі ретінде есептеледі.

Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правительства РК от 26.12.2023 № 1183 (вводится в действие с 01.01.2024).
5. Годовая сумма пенсионных выплат в первый год осуществления пенсионных выплат умножается на поправочный коэффициент, указанный в приложении к настоящей методике, в случае, если физическое лицо удовлетворяет одному из следующих условий:
1) имеется инвалидность первой группы, установленная бессрочно;
2) имеется инвалидность второй группы, установленная бессрочно;
3) наступление пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 207 Социального кодекса и наличие пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов в совокупности не менее шестидесяти месяцев.
К лицам, удовлетворяющих более чем одному условию, предусмотренному частью первой настоящего пункта, применяется поправочный коэффициент с наибольшим значением.

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.12.2023 № 1183 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Зейнетақы төлемдерін жүзеге асырудың бірінші жылындағы зейнетақы төлемдерінің жылдық сомасы, егер жеке тұлға төмендегі шарттардың бірін қанағаттандыратын болса, осы әдістемеге қосымшада көрсетілген түзету коэффициентіне көбейтіледі:
1) мерзімсіз белгіленген бірінші топтағы мүгедектігінің болуы;
2) мерзімсіз белгіленген екінші топтағы мүгедектігінің болуы;
3) Әлеуметтік кодекстің 207-бабының 1-тармағына сәйкес зейнеткер жасының басталуы және жиынтығында кемінде алпыс ай міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарының болуы.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген шарттардың біреуден артығын қанағаттандыратын адамдарға мәні ең үлкен түзету коэффициенті қолданылады.

К лицам, указанным в пункте 1-1 статьи 220 и подпункте 2-1) пункта 1 статьи 221 Социального кодекса, обратившимся за пенсионной выплатой до достижения пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 207 Социального кодекса, поправочный коэффициент, установленный подпунктом 3) пункта 2 настоящей методики, не применяется.
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 26.12.2023 № 1183 (вводится в действие с 01.01.2024).

Әлеуметтік кодекстің 220-бабының 1-1-тармағында және 221-бабы 1-тармағының 2-1) тармақшасында көрсетілген, зейнетақы төлемін алуға Әлеуметтік кодекстің 207-бабы 1-тармағына сәйкес зейнеткерлік жасқа толмай тұрып өтініш білдірген адамдарға осы әдістеменің 2-тармағының 3) тармақшасында белгіленген түзету коэффициенті қолданылмайды.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 26.12.2023 № 1183 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

6. Размер ежемесячной пенсионной выплаты в первый год осуществления пенсионных выплат определяется как одна двенадцатая годовой суммы пенсионных выплат в первый год осуществления пенсионных выплат, исчисленной в соответствии с пунктами 4 и 5 настоящей методики.
При этом выплата исчисленного размера ежемесячной пенсионной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1) и 2) пункта 1 статьи 220, подпунктах 1) и 2) пункта 1 статьи 221 Социального кодекса, в первый год осуществления пенсионных выплат осуществляется в размере не менее 70 процентов от прожиточного минимума, установленного на 1 января соответствующего финансового года Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете".

6. Зейнетақы төлемдері жүзеге асырылатын бірінші жылдағы ай сайынғы зейнетақы төлемінің мөлшері зейнетақы төлемдері жүзеге асырылатын бірінші жылдағы зейнетақы төлемдерінің осы әдістеменің 4 және 5-тармақтарына сәйкес есептелген жылдық сомасының он екіден бір бөлігі ретінде айқындалады.
Бұл ретте зейнетақы төлемдері жүзеге асырылатын бірінші жылы Әлеуметтік кодекстің 220-бабы 1-тармағының 1) және 2) тармақшаларында, 221-бабы 1-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген адамдарға ай сайынғы зейнетақы төлемінің есептелген мөлшерін төлеу "Республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына белгіленген ең төмен күнкөріс деңгейінің кемінде 70 пайызы мөлшерінде жүзеге асырылады.

В последующие годы осуществления пенсионных выплат лицам, указанным в подпунктах 1) и 2) пункта 1, пункте 1-1 статьи 220, подпунктах 1), 2) и 2-1) пункта 1 статьи 221 Социального кодекса, размер ежемесячной пенсионной выплаты определяется путем увеличения размера ежемесячной пенсионной выплаты за предыдущий год на ставку индексации пенсионных выплат.
Сноска. Пункт 6 - в редакции постановления Правительства РК от 26.12.2023 № 1183 (вводится в действие с 01.01.2024).

Зейнетақы төлемдері жүзеге асырылатын кейінгі жылдары Әлеуметтік кодекстің 220-бабы 1-тармағының 1) және 2) тармақшаларында, 1-1-тармағында, 221-бабы 1-тармағының 1), 2) және 2-1) тармақшаларында көрсетілген адамдарға ай сайынғы зейнетақы төлемінің мөлшері өткен жылғы ай сайынғы зейнетақы төлемінің мөлшерін зейнетақы төлемдерін индекстеу мөлшерлемесіне ұлғайту жолымен айқындалады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.12.2023 № 1183 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

7. В случае получения ЕНПФ сведений из ЦС "ЦБДИ" о снятии инвалидности получателям пенсионных выплат, которым были назначены пенсионные выплаты в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 220, подпунктом 2) пункта 1 статьи 221 Социального кодекса, и которые достигли пенсионного возраста согласно пункту 1 статьи 207 Социального кодекса, ЕНПФ осуществляет перерасчет пенсионных выплат без учета поправочных коэффициентов к ставке выплат пенсионных накоплений согласно подпункту 3) пункта 2 настоящей методики.
Перерасчет пенсионных выплат осуществляется за месяцем получения сведений из ЦС "ЦБДИ" о снятии инвалидности.

7. БЖЗҚ Әлеуметтік кодекстің 220-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына, 221-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес зейнетақы төлемдері тағайындалған және Әлеуметтік кодекстің 207-бабының 1-тармағына сәйкес зейнеткерлік жасқа толған зейнетақы төлемдерін алушыларға мүгедектікті алып тастау туралы "МОДБ" ЦЖ-дан мәліметтерді алған жағдайда БЖЗҚ зейнетақы жинақтары төлемдерінің мөлшерлемесіне түзету коэффициенттерін есепке алмай, осы әдістеменің 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес зейнетақы төлемдерін қайта есептеуді жүзеге асырады.
Зейнетақы төлемдерін қайта есептеу "МОДБ" ЦЖ-дан мүгедектікті алып тастау туралы мәліметтер алынған айдан кейін жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 7 - в редакции постановления Правительства РК от 08.05.2026 № 380 (вводится в действие с 12.07.2026).
Приложение
к методике осуществления
расчета размера
пенсионных выплат
Размеры параметров для осуществления расчета размера пенсионных выплат
Сноска. Приложение с изменением, внесенным Правительства РК от 26.12.2023 № 1183 (вводится в действие с 01.01.2024).
1) ставка выплат пенсионных накоплений – 6,5 %;

Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.05.2026 № 380 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Зейнетақы төлемдерінің
мөлшерін есептеуді
жүзеге асыру әдістемесіне
қосымша
Зейнетақы төлемдерінің мөлшерін есептеуді жүзеге асыруға арналған параметрлердің мөлшерлері
Ескерту. Қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 26.12.2023 № 1183 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1) зейнетақы жинақтары төлемдерінің мөлшерлемесі – 6,5 %;

2) ставка индексации пенсионных выплат – 5 %;
3) поправочный коэффициент для получателей пенсионных выплат, достигших пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 207 Социального кодекса, за которых уплачены обязательные профессиональные пенсионные взносы в совокупности не менее шестидесяти месяцев, – 1,45;
4) поправочные коэффициенты к ставке выплат пенсионных накоплений для получателей пенсионных выплат, имеющих инвалидность первой группы, если инвалидность установлена бессрочно:
Возраст
Поправочный коэффициент
18

2) зейнетақы төлемдерін индекстеу мөлшерлемесі – 5 %;
3) Әлеуметтік кодекстің 207-бабы 1-тармағына сәйкес зейнеткерлік жасқа толған, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары жиынтығында кемінде алпыс ай төленген зейнетақы төлемдерін алушылар үшін түзету коэффициенті – 1,45;
4) егер мүгедектігі мерзімсіз болып белгіленсе, бірінші топтағы мүгедектігі бар зейнетақы төлемдерін алушылар үшін зейнетақы жинақтары төлемдерінің мөлшерлемесіне түзету коэффициенттері:
Жасы
Түзету коэффициенті
18

1,26
61
1,32
62
1,30
63
1,27
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 июня 2023 года № 521
Методика определения коэффициента замещения среднемесячного дохода получателя пенсионными выплатами
1. Настоящая методика определения коэффициента замещения среднемесячного дохода получателя пенсионными выплатами (далее – методика) разработана в соответствии с подпунктом 10) статьи 11 Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Социальный кодекс) и устанавливает требования к расчету коэффициента замещения среднемесячного дохода получателя пенсионными выплатами.
Расчет коэффициента замещения среднемесячного дохода вкладчика обязательных пенсионных взносов осуществляет ЕНПФ на основании сведений, полученных из цифровых систем государственного органа, осуществляющего руководство, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию в сфере социальной защиты населения.

1,26
61
1,32
62
1,30
63
1,27
.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 30 маусымдағы
№ 521 қаулысымен
бекітілген
Алушының орташа айлық кірісін зейнетақы төлемдерімен алмастыру коэффициентін айқындау әдістемесі
1. Осы алушының орташа айлық кірісін зейнетақы төлемдерімен алмастыру коэффициентін айқындау әдістемесі (бұдан әрі – әдістеме) Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі (бұдан әрі – Әлеуметтік кодекс) 11-бабының 10) тармақшасына сәйкес әзірленді және алушының орташа айлық кірісін зейнетақы төлемдерімен алмастыру коэффициентін есептеуге қойылатын талаптарды белгілейді.
Міндетті зейнетақы жарналары салымшысының орташа айлық кірісін алмастыру коэффициентін есептеуді БЖЗҚ халықты әлеуметтік қорғау саласындағы басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын мемлекеттік органның цифрлық жүйелерінен алынған мәліметтер негізінде жүзеге асырады.

Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 08.05.2026 № 380 (вводится в действие с 12.07.2026).
2. Для целей настоящей методики используются следующие основные понятия:
1) пенсионные выплаты (далее – ежемесячная пенсия) – совокупность ежемесячных пенсионных выплат получателя пенсионных выплат, включая государственную базовую пенсионную выплату, пенсионные выплаты по возрасту, определенные на дату их назначения;
2) получатель пенсионных выплат (далее – получатель) – физическое лицо, которому назначены государственная базовая пенсионная выплата и (или) пенсионные выплаты по возрасту, и (или) пенсионные выплаты за выслугу лет, и (или) пенсионные выплаты из ЕНПФ и (или) добровольного накопительного пенсионного фонда, и (или) страховые выплаты из страховой организации в соответствии с договором пенсионного аннуитета;
3) коэффициент замещения среднемесячного дохода – коэффициент, который определяется как отношение размера ежемесячной пенсии к среднемесячному доходу получателя;
4) исключен постановлением Правительства РК от 18.08.2025 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 18.08.2025 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
3. Для расчета среднемесячного дохода получателя на момент назначения пенсии используется сумма фактически внесенных обязательных пенсионных взносов получателя с учетом уровня инфляции за соответствующий период, которая рассчитывается по следующей формуле:
где:
Sn – сумма фактически внесенных обязательных пенсионных взносов получателя с учетом уровня инфляции за последовательные 60 календарных месяцев, предшествовавших дате наступления пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 207 Социального кодекса;
Pi – поступление обязательных пенсионных взносов в месяц i;
Pn – поступление обязательных пенсионных взносов в месяц n;
Ij+1 – отношение индекса потребительских цен в месяц j+1по отношению к предыдущему месяцу j, в процентах;
n – количество календарных месяцев, которое принимается равным 60;
i – переменная по месяцу, принимающая значение от 1 до n-1;
j – переменная по месяцу, принимающая значение от i до n-1;
m – количество последовательных календарных месяцев между датой назначения пенсии и датой наступления пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 207 Социального кодекса;
Il+n – отношение индекса потребительских цен в месяц по отношению к предыдущему месяцу, в процентах;
L – переменная по месяцу, принимающая значение от 1 до m.
При этом показатели индекса потребительских цен за соответствующий период принимаются в соответствии с данными Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, размещенными на его официальном интернет-ресурсе.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.05.2026 № 380 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы әдістеменің мақсаттары үшін мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) зейнетақы төлемдері (бұдан әрі – ай сайынғы зейнетақы) – мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін, оларды тағайындау күніне айқындалған жасына байланысты зейнетақы төлемдерін қоса алғанда, зейнетақы төлемдерін алушының ай сайынғы зейнетақы төлемдерінің жиынтығы;
2) зейнетақы төлемдерін алушы (бұдан әрі – алушы) – мемлекеттік базалық зейнетақы төлемі және (немесе) жасына байланысты зейнетақы төлемдері және (немесе) еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдері және (немесе) БЖЗҚ-дан және (немесе) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін зейнетақы төлемдері және (немесе) зейнетақы аннуитеті шартына сәйкес сақтандыру ұйымынан төленетін сақтандыру төлемдері;
3) орташа айлық кірісті алмастыру коэффициенті – ай сайынғы зейнетақы мөлшерінің алушының орташа айлық кірісіне қатынасы ретінде айқындалатын коэффициент.
4) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 18.08.2025 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 18.08.2025 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Зейнетақы тағайындалған кездегі алушының орташа айлық кірісін есептеу үшін тиісті кезең үшін инфляция деңгейі ескеріліп, алушының іс жүзінде енгізілген міндетті зейнетақы жарналарының сомасы пайдаланылады, ол мынадай формула бойынша есептеледі:
мұндағы:
Sn – Әлеуметтік кодекстің 207-бабының 1-тармағына сәйкес зейнеткерлік жас басталған күннің алдында қатарынан күнтізбелік 60 айдағы инфляция деңгейі ескеріліп, алушының іс жүзінде енгізілген міндетті зейнетақы жарналарының сомасы;
Pi – міндетті зейнетақы жарналарының i айында түсуі;
Pn – міндетті зейнетақы жарналарының n айында түсуі;
Ij+1 – алдыңғы j айына қатысты j+1 айындағы тұтыну бағалары индексінің қатынасы, пайызбен;
n – 60-қа тең деп қабылданатын күнтізбелік айлардың саны;
i – 1-ден n-1-ге дейінгі мәнді қабылдайтын ай бойынша айнымалы;
j – i-ден n-1-ге дейінгі мәнді қабылдайтын ай бойынша айнымалы.
m – Әлеуметтік кодекстің 207-бабының 1-тармағына сәйкес зейнетақы тағайындалған күн мен зейнеткерлік жас басталған күн арасындағы қатарынан күнтізбелік айлардың саны;
Il+n – алдыңғы айға қатысты, айына тұтыну бағалары индексінің қатынасы пайызбен;
L – 1-ден m-ге дейінгі мәнді қабылдайтын ай бойынша айнымалы.
Бұл ретте тиісті кезең үшін тұтыну бағалары индексінің көрсеткіштері Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының ресми интернет-ресурсында орналастырылған деректерге сәйкес қабылданады.

Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 26.12.2023 № 1183 (вводится в действие с 01.01.2024).
4. Среднемесячный доход получателя рассчитывается по следующей формуле:
где:
СДП – среднемесячный доход получателя на дату назначения пенсии, но не менее размера минимальной заработной платы, установленного на 1 января соответствующего финансового года Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете", и не более среднемесячного дохода по Республике Казахстан;
СМД – среднемесячный доход по Республике Казахстан, принимаемый как средний размер заработной платы за календарный год, предшествующий дате обращения, размещенный на официальном интернет-ресурсе Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (при отсутствии размещенных данных о среднем размере заработной платы за полный календарный год для расчета принимаются последние фактические данные года, предшествующего дате обращения);
Sn – сумма фактически внесенных обязательных пенсионных взносов получателя с учетом уровня инфляции за последовательных календарных месяцев, предшествовавших дате наступления пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 207 Социального кодекса;
N – количество месяцев с ненулевыми обязательными пенсионными взносами получателя из последовательных календарных месяцев, предшествовавших дате наступления пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 207 Социального кодекса;
СОПВ – ставка обязательных пенсионных взносов в соответствии с пунктом 1 статьи 249 Социального кодекса;
n – количество календарных месяцев, которое принимается равным 60.
В случае, если значение N равно нулю, то размер СДП принимается равным минимальной заработной плате в размере, установленном на 1 января соответствующего финансового года законом о республиканском бюджете.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 14.07.2026 № 615 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
5. Коэффициент замещения среднемесячного дохода получателя ежемесячной пенсией рассчитывается согласно следующей формуле:
где:
КЗД – коэффициент замещения среднемесячного дохода получателя пенсионными выплатами, в %;
СДП – среднемесячный доход получателя на дату назначения пенсии.
6. Расчет коэффициента замещения среднемесячного дохода получателя ежемесячной пенсией осуществляется ЕНПФ в соответствии с настоящей методикой.
Сноска. Пункт 6 – в редакции постановления Правительства РК от 18.08.2025 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 26.12.2023 № 1183 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Алушының орташа айлық кірісі мынадай формула бойынша есептеледі:
мұндағы:
АОК – зейнетақы тағайындау күніне алушының айлық орташа кірісі, бірақ "Республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңында тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына белгіленген ең төмен жалақы мөлшерінен кем емес және Қазақстан Республикасы бойынша орташа айлық кірістен артық емес;
ОАЖ – Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының ресми интернет-ресурсында орналастырылған, өтініш берілген күннің алдындағы күнтізбелік жыл үшін орташа жалақының мөлшері ретінде қабылданатын Қазақстан Республикасы бойынша орташа айлық кіріс (толық күнтізбелік жыл үшін жалақының орташа мөлшері туралы деректер болмаған кезде есептеу үшін өтініш берілген күннің алдындағы жылдың іс жүзіндегі соңғы деректері қабылданады);
Sn – Әлеуметтік кодекстің 207-бабының 1-тармағына сәйкес зейнеткерлік жас басталған күннің алдындағы қатарынан күнтізбелік айлар үшін инфляция деңгейі ескеріліп, алушының іс жүзінде енгізілген міндетті зейнетақы жарналарының сомасы;
N – Әлеуметтік кодекстің 207-бабының 1-тармағына сәйкес зейнетақы жасы басталған күннің алдындағы қатарынан күнтізбелік айлардың ішінде алушының нөлдік емес міндетті зейнетақы жарналары бар айлардың саны;
МЗЖМ – Әлеуметтік кодекстің 249-бабының 1-тармағына сәйкес міндетті зейнетақы жарналарының мөлшерлемесі;
n – 60-қа тең деп қабылданатын күнтізбелік айлардың саны.
Егер n мәні нөлге тең болса, онда АОК мөлшері республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына белгіленген мөлшердегі ең төмен жалақыға тең деп қабылданады.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Үкіметінің 14.07.2026 № 615 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Алушының орташа айлық кірісін ай сайынғы зейнетақымен алмастыру коэффициенті мынадай формулаға сәйкес есептеледі:
мұндағы:
КАК – алушының орташа айлық кірісін зейнетақы төлемдерімен алмастыру коэффициенті, %-бен;
АОК – зейнетақы тағайындау күніне алушының орташа айлық кірісі.
6. Алушының орташа айлық кірісін ай сайынғы зейнетақымен алмастыру коэффициентін есептеуді осы әдістемеге сәйкес БЖЗҚ жүзеге асырады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 18.08.2025 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

7. Для лиц с инвалидностью первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно, при расчете сумм фактически внесенных обязательных пенсионных взносов и среднемесячного дохода получателя принимаются последние перечисленные обязательные пенсионные взносы, но не более чем за 60 месяцев.
Для судей в отставке, которым выплачивается ежемесячное пожизненное содержание согласно положениям пункта 2-1 статьи 35 Конституционного закона Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", коэффициент замещения среднемесячного дохода получателя ежемесячной пенсией принимается равным 40 процентам.
Сноска. Пункт 7 - в редакции постановления Правительства РК от 26.12.2023 № 1183 (вводится в действие с 01.01.2024).
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 июня 2023 года № 521
Методика определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений
Сноска. Методика – в редакции постановления Правительства РК от 21.05.2026 № 422 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящая методика определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений (далее – методика) разработана в соответствии с подпунктом 10) статьи 11 Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Социальный кодекс) и устанавливает требования к расчету порога минимальной достаточности пенсионных накоплений.
2. Для целей настоящей методики используются следующие основные понятия:
1) единый накопительный пенсионный фонд – юридическое лицо, осуществляющее деятельность по привлечению пенсионных взносов и пенсионным выплатам, а также иные функции, определенные Социальным кодексом;
2) порог минимальной достаточности пенсионных накоплений – минимальный размер пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, необходимый для обеспечения ежемесячной пенсии не ниже размера минимальной пенсии, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, определенный в соответствии с настоящей методикой.
3. Для определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений используются следующие параметры:
1) годовая процентная ставка доходности – 9 %;
2) годовая ставка индексации ежемесячных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, – 8 %.
4. Порог минимальной достаточности пенсионных накоплений рассчитывается по следующей формуле:
ПМДx0 = 12 × ПВx0 × äx0
где:
ПМДx0 – порог минимальной достаточности пенсионных накоплений для вкладчика в возрасте х0;
ПВx0 – минимальный размер ежемесячной выплаты для вкладчика в возрасте х0, рассчитываемый по следующей формуле:

7. Бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар үшін, егер мүгедектік мерзімсіз болып белгіленсе, іс жүзінде енгізілген міндетті зейнетақы жарналарының және алушының орташа айлық кірісінің сомаларын есептеген кезде соңғы аударылған, бірақ 60 айдан аспайтын міндетті зейнетақы жарналары қабылданады.
"Қазақстан Республикасы сот жүйесі және судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңы 35-бабының 2-1-тармағының ережелеріне сәйкес өмір бойы ай сайынғы қамтылым төленетін отставкадағы судьялар үшін алушының орташа айлық кірісін ай сайынғы зейнетақымен алмастыру коэффициенті 40 пайызға тең деп қабылданады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.12.2023 № 1183 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 30 маусымдағы
№ 521 қаулысымен
бекітілген
Зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткіліктілік шегін айқындау әдістемесі
Ескерту. Әдістеме жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 21.05.2026 № 422 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Осы зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткіліктілік шегін айқындау әдістемесі (бұдан әрі – әдістеме) Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі (бұдан әрі – Әлеуметтік кодекс) 11-бабының 10) тармақшасына сәйкес әзірленді және зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткіліктілік шегін есептеуге қойылатын талаптарды белгілейді.
2. Осы әдістеменің мақсаттары үшін мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры – зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдері жөніндегі қызметті, сондай-ақ Әлеуметтік кодексте айқындалған өзге де функцияларды жүзеге асыратын заңды тұлға;
2) зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткіліктілік шегі – республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын ең төмен зейнетақы мөлшерінен төмен болмайтын ай сайынғы зейнетақымен қамсыздандыруға қажетті, осы әдістемеге сәйкес айқындалған міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарының ең төмен мөлшері.
3. Зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткіліктілік шегін айқындау үшін мынадай параметрлер пайдаланылады:
1) кірістіліктің жылдық пайыздық мөлшерлемесі – 9 %;
2) міндетті зейнетақы жарналары есебінен құралған зейнетақы жинақтарынан ай сайынғы төлемдерді индекстеудің жылдық мөлшерлемесі – 8 %.
4. Зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткіліктілік шегі мына формула бойынша есептеледі:
ЕТЖШx0 = 12 × БТx0 × äx0
мұнда:
ЕТЖШх0 – х0 жастағы салымшы үшін зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткіліктілік шегі;
БТх0 – х0 жастағы салымшы үшін ай сайынғы төлемнің мына формула бойынша есептелетін ең төмен мөлшері:

ПВx0 = МАКС (mx0 × МП; nx0 × МЗП)
где:
МП – минимальный размер пенсии по возрасту, установленный на 1 января соответствующего финансового года Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете";
МЗП – минимальный размер заработной платы, установленный на 1 января соответствующего финансового года Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете";
mx0, nx0 – коэффициенты, рассчитываемые по следующим формулам:
mx0 = МИН (МВМП + (x0 - 20) × 2,5%; 200 %);
nx0 = МИН (МВМЗП + (x0 - 20) × 2,0%; 200 %)
где:
МВМП – базовая ставка минимальной выплаты (в процентах от МП), равная 75 процентам в 2026 году, с последующим ежегодным увеличением на 10 процентов, но не более 200 %;
МВМЗП – базовая ставка минимальной выплаты (в процентах от МЗП), равная 60 процентам в 2026 году, с последующим ежегодным увеличением на 7,5 процента, но не более 200 %;
äх0 – фактор текущей стоимости ежемесячных выплат – коэффициент, применяемый для определения приведенной (текущей) стоимости будущих пенсионных выплат после наступления пенсионного возраста, осуществляемых в течение всей жизни получателя. Фактор текущей стоимости определяется по каждой возрастной когорте как произведение дисконтирующего фактора, ставки индексации в соответствующих степенях и суммы произведений показателей дожития получателя после наступления возраста, установленного пунктом 1 статьи 207 Социального кодекса Республики Казахстан, дисконтирующего фактора и ставки индексации в соответствующих степенях по следующей формуле:
где:
äх0 – фактор текущей стоимости ежемесячных выплат в возрасте х0;
i – годовая процентная ставка доходности;
j – годовая ставка индексации пенсионных выплат;
t px – вероятность дожития вкладчика от возраста x до возраста x + t, определяемая на основе усредненных коэффициентов смертности мужчин и женщин по Республике Казахстан согласно прогнозным таблицам смертности Организации Объединенных Наций;
х – возраст вкладчика, начиная с которого осуществляются пенсионные выплаты из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов;
х0 – возраст вкладчика на дату осуществления единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий в свою пользу или супруга (супруги), или близких родственников и (или) для оплаты лечения для себя или супруга (супруги), или близких родственников;
t – переменная, имеющая значения от 0 до ∞.
Порог минимальной достаточности пенсионных накоплений, рассчитанный в соответствии с настоящим пунктом, округляется с точностью до десяти тысяч тенге.
5. Порог минимальной достаточности не может быть ниже размера порога минимальной достаточности за предыдущий год для соответствующих возрастов, индексированного с опережением уровня прогнозной инфляции на пять процентных пунктов.
При этом прогнозная ставка инфляции соответствует календарному году, на который осуществляется расчет порога минимальной достаточности, и определяется согласно Прогнозу социально-экономического развития Республики Казахстан.

БТx0 = МАКС (mx0 × ЕТЗ; nx0 × ЕТЖМ)
мұнда:
ЕТЗ – жасына байланысты зейнетақының "Республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сай тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына белгіленген ең төмен мөлшері;
ЕТЖМ – жалақының "Республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сай тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына белгіленген ең төмен мөлшері;
mx0, nx0 – мына формулалар бойынша есептелетін коэффициенттер:
mx0 = ТӨМ (ЕТТЕТЗ + (x0 - 20) × 2,5%; 200%)
nx0 = ТӨМ (ЕТТЕТЖМ + (x0 - 20) × 2,0%; 200%)
мұнда:
ЕТТЕТЗ – ең төмен төлемнің базалық мөлшерлемесі (ЕТЗ-дан пайызбен), ол 2026 жылы 75 пайызға тең, одан кейін жыл сайын 10 пайызға, бірақ 200 %-дан асырмай ұлғайтылады;
ЕТТЕТЖМ – ең төмен төлемнің базалық мөлшерлемесі (ЕТЖМ-дан пайызбен), ол 2026 жылы 60 пайызға тең, одан кейін жыл сайын 7,5 пайызға, бірақ 200 %-дан асырмай ұлғайтылады.
äх0 – ай сайынғы төлемдердің ағымдағы құнының факторы – зейнеткерлік жасқа толғаннан кейін алушы өмір бойы алып отыратын болашақ зейнетақы төлемдерінің келтірілген (ағымдағы) құнын айқындау үшін қолданылатын коэффициент. Ағымдағы құн факторы әрбір жас когортасы бойынша дисконттаушы фактордың, тиісті дәрежедегі индекстеу мөлшерлемесінің және Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі 207-бабының 1-тармағында белгіленген жасқа толғаннан кейін алушының өмір сүру көрсеткіштері мен дисконттаушы фактордың және тиісті дәрежедегі индекстеу мөлшерлемесінің көбейтінділері сомасының көбейтіндісі ретінде мынадай формула бойынша айқындалады:
мұнда:
äх0 – х0 жастағы ай сайынғы төлемдердің ағымдағы құнының факторы;
i – кірістіліктің жылдық пайыздық мөлшерлемесі;
j – зейнетақы төлемдерін индекстеудің жылдық мөлшерлемесі;
t px – салымшының x жастан x + t жасқа дейін өмір сүру ықтималдығы, ол Біріккен Ұлттар Ұйымының болжамды өлім-жітім кестелеріне сәйкес Қазақстан Республикасы бойынша ерлер мен әйелдердің орташа өлім-жітім коэффициенттері негізінде айқындалады;
x – міндетті зейнетақы жарналары есебінен құралған зейнетақы жинақтарынан зейнетақы төлемдері жүзеге асырыла бастайтын салымшының жасы;
x0 – салымшының өзінің немесе жұбайының (зайыбының), немесе жақын туыстарының пайдасына тұрғын үй жағдайларын жақсарту мақсатында және (немесе) өзі немесе жұбайы (зайыбы), немесе жақын туыстары үшін емделуге ақы төлеу үшін біржолғы зейнетақы төлемдері жүзеге асырылатын күнгі жасы;
t – мәндері 0-ден ∞ дейінгі айнымалы.
Осы тармаққа сәйкес есептелген зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткіліктілік шегі он мың теңгеге дейінгі дәлдікпен дөңгелектенеді.
5. Ең төмен жеткіліктілік шегі тиісті жастағы адамдар үшін өткен жылғы ең төмен жеткіліктілік шегінің мөлшерінен төмен болмауға тиіс, ол болжамды инфляция деңгейінен бес пайыздық тармаққа озыңқы түрде индекстеледі.
Бұл ретте инфляцияның болжамды мөлшерлемесі ең төменгі жеткіліктілік шегін есептеу жүзеге асырылатын күнтізбелік жылға сәйкес келеді және Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму болжамына сәйкес айқындалады.

6. Действовал до 01.07.2026 постановлением Правительства РК от 21.05.2026 № 422.

6. 01.07.2026 дейін қолданыста болды - ҚР Үкіметінің 21.05.2026 № 422 қаулысымен.