О реорганизации акционерного общества "Республиканский центр "Казимпэкс"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2023 года № 261.
В соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать акционерное общество "Республиканский центр "Казимпэкс" путем преобразования в товарищество с ограниченной ответственностью "Республиканский центр "Казимпэкс" (далее – товарищество) со стопроцентной долей участия государства в уставном капитале.
2. Определить основными направлениями деятельности товарищества:
1) осуществление прочей беспроводной телекоммуникационной связи;
2) исследования и экспериментальные разработки в области обороны и национальной безопасности;
3) аренду и управление собственной недвижимостью;
4) управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе;
5) деятельность агентов, специализирующихся на торговле отдельными видами товаров или группами товаров, не включенными в другие группировки;
6) информационно-методологическое обеспечение с сопровождением информационных систем и баз данных;
7) разработку строительных проектов для органов национальной безопасности;
8) строительство жилых зданий для органов национальной безопасности;
9) строительство нежилых зданий, за исключением стационарных торговых объектов категорий 1 и 2, для органов национальной безопасности;
10) разборку и снос зданий и сооружений, расположенных на приграничных территориях, для органов национальной безопасности;
11) электромонтажные работы по прокладке телекоммуникационных, компьютерных и телевизионных сетей для органов национальной безопасности;
12) прочие электромонтажные работы для органов национальной безопасности;
13) монтаж систем водоснабжения, отопления и кондиционирования воздуха для органов национальной безопасности;
14) прочие строительно-монтажные работы, не включенные в другие группировки, для органов национальной безопасности;
15) пуск и наладку смонтированного оборудования для органов национальной безопасности;
16) деятельность в области архитектуры для объектов национальной безопасности, расположенных на приграничных территориях, за исключением объектов атомной промышленности и атомной энергетики, расположенных на приграничных территориях;
17) деятельность в области инженерно-технического проектирования для объектов национальной безопасности, расположенных на приграничных территориях, за исключением объектов атомной промышленности и атомной энергетики;

"Қазимпэкс" республикалық орталығы" акционерлік қоғамын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 28 наурыздағы № 261 қаулысы.
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабы 4) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазимпэкс" республикалық орталығы" акционерлік қоғамы жарғылық капиталында мемлекеттің жүз пайыз қатысу үлесі бар "Қазимпэкс" республикалық орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (бұдан әрі – серіктестік) етіп қайта құру жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Серіктестіктің мынадай негізгі қызмет бағыттары айқындалсын:
1) өзге сымсыз телекоммуникациялық байланысты жүзеге асыру;
2) қорғаныс және ұлттық қауіпсіздік саласындағы зерттеулер мен эксперименттік әзірлемелер;
3) жекеменшік жылжымайтын мүлікті жалдау және басқару;
4) сыйақы үшін немесе шарттық негізде жылжымайтын мүлікті басқару;
5) басқа топтамаларға енгізілмеген тауарлардың жекелеген түрлерінің немесе тауарлар топтарының саудасына маманданған агенттер қызметі;
6) ақпараттық жүйелер мен дерекқорларды сүйемелдей отырып, ақпараттық-әдіснамалық қамтамасыз ету;
7) ұлттық қауіпсіздік органдары үшін құрылыс жобаларын әзірлеу;
8) ұлттық қауіпсіздік органдары үшін тұрғын ғимараттар құрылысы;
9) ұлттық қауіпсіздік органдары үшін 1 және 2-санаттағы стационарлық сауда объектілерін қоспағанда, тұрғын емес ғимараттар құрылысы;
10) ұлттық қауіпсіздік органдары үшін шекара маңы аумақтарында орналасқан ғимараттар мен құрылысжайларды бөлшектеу және бұзу;
11) ұлттық қауіпсіздік органдары үшін телекоммуникациялық, компьютерлік және телевизиялық желілерді тарту бойынша электрмонтаждау жұмыстары;
12) ұлттық қауіпсіздік органдары үшін өзге электр – монтаждау жұмыстары;
13) ұлттық қауіпсіздік органдары үшін сумен жабдықтау, жылыту және ауа баптау жүйелерін монтаждау;
14) ұлттық қауіпсіздік органдары үшін басқа топтамаларға енгізілмеген өзге де құрылыс - монтаждау жұмыстары;
15) ұлттық қауіпсіздік органдары үшін монтаждалған жабдықты қосу және баптау;
16) шекара маңы аумақтарында орналасқан атом өнеркәсібі және атом энергетикасы объектілерін қоспағанда, шекара маңы аумақтарында орналасқан ұлттық қауіпсіздік объектілері үшін сәулет саласындағы қызмет;
17) шекара маңы аумақтарында орналасқан атом өнеркәсібі және атом энергетикасы объектілерін қоспағанда, шекара маңы аумақтарында орналасқан ұлттық қауіпсіздік объектілері үшін сәулет саласындағы қызмет;

18) деятельность по разработке, производству, ремонту, торговле, коллекционированию, экспонированию гражданского и служебного оружия и патронов к нему для органов национальной безопасности;
19) деятельность в области разработки и тестирования программного кода для органов национальной безопасности;
20) сопровождение программного обеспечения, программных продуктов, баз данных, интернет-ресурсов (сайты), информационных систем для органов национальной безопасности;
21) системно-техническое обслуживание аппаратно-программных комплексов для органов национальной безопасности;
22) деятельность в области монтажа и настройки аппаратно-программных комплексов для органов национальной безопасности;
23) деятельность по предоставлению в пользование серверных помещений (центров обработки данных) для органов национальной безопасности;
24) предоставление в пользование программных продуктов, электронных информационных ресурсов, мобильных и иных предложений для органов национальной безопасности;
25) деятельность веб-порталов для органов национальной безопасности;
26) складирование и хранение продовольственных товаров, кроме овощей и фруктов, осуществляемые на приграничных территориях;
27) складирование и хранение овощей и фруктов, осуществляемые на приграничных территориях;
28) деятельность по благоустройству территорий для объектов национальной безопасности;
29) прочую деятельность по уборке для объектов национальной безопасности;
30) техническое обслуживание и ремонт автотранспорта, производимые на придорожной полосе, расположенной на пограничных переходах и приграничных территориях;
31) техническое обслуживание и ремонт автомобилей, за исключением произведенных станциями технического обслуживания, находящимися на придорожной полосе, расположенной на пограничных переходах и приграничных территориях;
32) складирование и хранение непродовольственных товаров, кроме зерна, масличных культур и нефти, осуществляемые на приграничных территориях;
33) деятельность автомобильных стоянок, расположенных на пограничных переходах и приграничных территориях;
34) транспортную обработку грузов, расположенных на пограничных переходах и приграничных территориях;
35) транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые на пограничных переходах и приграничных территориях;
36) предоставление услуг гостиницами с ресторанами, за исключением гостиниц, находящихся на придорожной полосе в приграничных территориях;
37) предоставление услуг гостиницами, находящимися на придорожной полосе в пограничных переходах и приграничных территориях;

18) ұлттық қауіпсіздік органдары үшін азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын әзірлеу, шығару, жөндеу, сату, коллекцияға жинау және экспонаттау қызметі;
19) ұлттық қауіпсіздік органдары үшін бағдарламалық кодты әзірлеу және тестілеу саласындағы қызмет;
20) ұлттық қауіпсіздік органдары үшін бағдарламалық қамтылымды, бағдарламалық өнімдерді, дерекқорларды, интернет-ресурстарды (сайттарды), ақпараттық жүйелерді сүйемелдеу;
21) ұлттық қауіпсіздік органдары үшін аппараттық-бағдарламалық кешендерге жүйелік-техникалық қызмет көрсету;
22) ұлттық қауіпсіздік органдары үшін аппараттық-бағдарламалық кешендерді монтаждау және баптау саласындағы қызмет;
23) ұлттық қауіпсіздік органдары үшін (деректерді өңдеу орталықтарын) серверлік үй-жайларды пайдалануға беру жөніндегі қызмет;
24) ұлттық қауіпсіздік органдары үшін бағдарламалық өнімдерді, электрондық ақпараттық ресурстарды, мобильді және өзге де қосымшаларды пайдалануға беру;
25) ұлттық қауіпсіздік органдары үшін веб-порталдардың қызметі;
26) шекара маңы аумақтарында жүзеге асырылатын көкөністер мен жемістерден басқа азық-түлік тауарларын қоймаға жинау мен сақтау;
27) шекара маңы аумақтарында жүзеге асырылатын көкөністер мен жемістерді қоймаға жинау мен сақтау;
28) ұлттық қауіпсіздік объектілері үшін аумақтарды абаттандыру қызметі;
29) ұлттық қауіпсіздік объектілері үшін жинап-тазалау бойынша өзге де қызмет;
30) шекаралық өткелдер мен шекара маңы аумақтарында орналасқан жол бойындағы белдеуде жүргізілетін автокөлікке техникалық қызмет көрсету және жөндеу;
31) шекаралық өткелдер мен шекара маңы аумақтарында орналасқан жол бойындағы белдеудегі техникалық қызмет көрсету станциялары жүргізгендерді қоспағанда, автомобильдерге техникалық қызмет көрсету және оларды жөндеу;
32) шекара маңы аумақтарындағы жүзеге асырылатын астықтан, майлы дақылдар мен мұнайдан басқа азық-түлік емес тауарларды қоймаға жинау мен сақтау;
33) шекаралық өткелдер мен шекара маңы аумақтарында орналасқан автокөлік тұрақтарының қызметі;
34) шекаралық өткелдер мен шекара маңы аумақтарында орналасқан жүктерді көліктік өңдеу;
35) шекаралық өткелдер мен шекара маңы аумақтарында көрсетілетін көліктік-экспедициялық қызметтер;
36) шекара маңы аумақтарында жол бойындағы белдеуде орналасқан қонақүйлерді қоспағанда, мейрамханалары бар қонақүйлердің қызметтер көрсетуі;
37) шекаралық өткелдер мен шекара маңы аумақтарында жол бойындағы белдеулерде орналасқан қонақүйлердің қызметтер көрсетуі;

38) другие финансовые услуги, финансирование в различных отраслях экономики, инвестиционная деятельность для органов национальной безопасности;
39) другие виды финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения, для органов национальной безопасности, не включенные в другие группировки;
40) комплексное обслуживание коммерческих объектов, расположенных на приграничных территориях;
41) прочую деятельность по предоставлению вспомогательных коммерческих услуг для объектов национальной безопасности, расположенных на приграничных территориях, не включенную в другие группировки;
42) прочую деятельность в области образования для объектов национальной безопасности, расположенных на приграничных территориях, не включенную в другие группировки;
43) прочую вспомогательную деятельность в области образования для органов национальной безопасности на приграничных территориях;
44) деятельность организаций, учрежденных национальными компаниями, по предоставлению технического и вспомогательного персонала для обслуживания стратегических объектов национальной безопасности;
45) прочие виды деятельности по организации отдыха и развлечений для органов национальной безопасности;
46) деятельность спортивных объектов для органов национальной безопасности;
47) деятельность спортивных клубов для органов национальной безопасности.
Сноска. Пункт 2 – в редакции постановления Правительства РК от 19.05.2026 № 419 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) утверждение устава товарищества и его государственную регистрацию в Государственной корпорации "Правительство для граждан";
2) передачу права владения и пользования государственной долей участия товарищества Комитету национальной безопасности Республики Казахстан;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
4. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях":
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "г. Астана":

38) ұлттық қауіпсіздік органдары үшін басқа да қаржылық көрсетілетін қызметтер, экономиканың түрлі салаларындағы қаржыландыру, инвестициялық қызмет;
39) ұлттық қауіпсіздік органдары үшін басқа топтамаларға енгізілмеген сақтандырудан және зейнетақымен қамсыздандырудан басқа, қаржылық көрсетілетін қызметтердің басқа түрлері;
40) шекара маңы аумақтарында орналасқан коммерциялық объектілерге кешенді қызмет көрсету;
41) шекара маңы аумақтарында орналасқан ұлттық қауіпсіздік объектілері үшін басқа топтамаларға енгізілмеген коммерциялық қосалқы қызметтер көрсету бойынша өзге қызмет;
42) шекара маңы аумақтарында орналасқан ұлттық қауіпсіздік объектілері үшін басқа топтамаларға енгізілмеген білім беру саласындағы өзге қызмет;
43) шекара маңы аумақтарында ұлттық қауіпсіздік органдары үшін білім беру саласындағы өзге де қосалқы қызмет;
44) ұлттық компаниялар құрған ұйымдардың ұлттық қауіпсіздіктің стратегиялық объектілеріне қызмет көрсету үшін техникалық және қосалқы персонал ұсыну бойынша қызметі;
45) ұлттық қауіпсіздік органдары үшін демалысты және ойын-сауықты ұйымдастыру қызметінің өзге түрлері;
46) ұлттық қауіпсіздік органдары үшін спорт объектілерінің қызметі;
47) ұлттық қауіпсіздік органдары үшін спорт клубтарының қызметі.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 21.05.2026 № 419 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен бірлесіп (келісу бойынша), Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) серіктестіктің жарғысын бекітуді және оны "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясында мемлекеттік тіркеуді;
2) Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетіне серіктестіктің мемлекеттік қатысу үлесіне иелік ету және пайдалану құқығын беруді;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктерінің тізбесінде:
"Астана қаласы" бөлімінде:

строку, порядковый номер 21-19, изложить в следующей редакции:
"21-19. ТОО "Республиканский центр "Казимпэкс";
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Комитету национальной безопасности Республики Казахстан":
строку, порядковый номер 242, изложить в следующей редакции:
"242. ТОО "Республиканский центр "Казимпэкс".".
5. Отменить постановление Правительства Республики Казахстан от 7 августа 2015 года № 619 "О некоторых вопросах акционерного общества "Республиканский центр "Казимпэкс".
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

реттік нөмірі 21-19-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"21-19. "Қазимпэкс" республикалық орталығы" ЖШС";
2) "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетіне" бөлімінде:
реттік нөмірі 242-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"242. "Қазимпэкс" республикалық орталығы" ЖШС".
5. "Қазимпэкс" республикалық орталығы" акционерлік қоғамының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 7 тамыздағы № 619 қаулысының күші жойылсын.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов