О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2018 года № 210 "Об утверждении Правил мониторинга и контроля за внешними и внутренними займами квазигосударственного сектора"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2022 года № 1100. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 июня 2025 года № 479.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 27.06.2025 № 479 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2018 года № 210 "Об утверждении Правил мониторинга и контроля за внешними и внутренними займами квазигосударственного сектора" следующие изменения и дополнение:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии со статьей 199 Бюджетного кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах мониторинга и контроля за внешними и внутренними займами квазигосударственного сектора, утвержденных указанным постановлением:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила мониторинга и контроля за внешними и внутренними займами квазигосударственного сектора (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьей 199 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и определяют порядок осуществления мониторинга и контроля за внешними и внутренними займами квазигосударственного сектора.
2. Целями настоящих Правил являются мониторинг состояния внешнего и внутреннего долга квазигосударственного сектора и контроль за соблюдением ограничений, предусмотренных Концепцией управления государственными финансами Республики Казахстан до 2030 года.";
в пункте 3:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) план развития − документ, определяющий основные направления деятельности и показатели финансово-хозяйственной деятельности государственного предприятия, акционерного общества и товарищества с ограниченной ответственностью, контрольный пакет акций (доля участия в уставном капитале) которого принадлежит государству, на пятилетний период;";
подпункты 5) и 6) изложить в следующей редакции:
"5) заемщик − субъект квазигосударственного сектора;
6) реестр государственного имущества (далее − реестр) − единая информационная автоматизированная система учета государственного имущества, за исключением имущества, находящегося в оперативном управлении специальных государственных органов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, и государственного материального резерва;";

"Квазимемлекеттік сектордың сыртқы және ішкі қарыздарына мониторинг жүргізу және бақылау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 20 сәуірдегі № 210 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 29 желтоқсандағы № 1100 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 27 маусымдағы № 479 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 27.06.2025 № 479 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Квазимемлекеттік сектордың сыртқы және ішкі қарыздарына мониторинг жүргізу және бақылау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 20 сәуірдегі № 210 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 199-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Квазимемлекеттік сектордың сыртқы және ішкі қарыздарына мониторинг жүргізу және бақылау қағидаларында:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Квазимемлекеттік сектордың сыртқы және ішкі қарыздарына мониторинг жүргізу және бақылау қағидалары (бұдан әрі − Қағидалар) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 199-бабына сәйкес әзірленді және квазимемлекеттік сектордың сыртқы және ішкі қарыздарына мониторингті және бақылауды жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидалардың мақсаты квазимемлекеттік сектордың сыртқы және ішкі борышы жай-күйінің мониторингі және Қазақстан Республикасының мемлекеттік қаржысын басқарудың 2030 жылға дейінгі тұжырымдамасында көзделген шектеулердің сақталуын бақылау болып табылады.";
3-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) даму жоспары – мемлекеттік кәсіпорынның, акцияларының бақылау пакеті (жарғылық капиталға қатысу үлесі) мемлекетке тиесілі акционерлік қоғам мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің бесжылдық кезеңге арналған негізгі қызмет бағыттарын және қаржы-шаруашылық қызметінің көрсеткіштерін айқындайтын құжат;";
5) және 6) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"5) қарыз алушы – квазимемлекеттік сектор субъектісі;
6) мемлекеттік мүлік тізілімі (бұдан әрі − тізілім) − Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының, Қарулы Күштерінің, басқа да əскерлері мен əскери құралымдарының жедел басқаруындағы мүлікті жəне мемлекеттік материалдық резервті қоспағанда, мемлекеттік мүлікті есепке алудың бірыңғай ақпараттық автоматтандырылған жүйесі;";

дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
"7-1) план мероприятий − документ, определяющий основные направления деятельности и показатели финансово-хозяйственной деятельности национального управляющего холдинга, национального холдинга и национальной компании на пятилетний период;";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Мониторинг текущего состояния внешнего и внутреннего долга заемщиков осуществляется в рамках планов развития и планов мероприятий.";
пункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"7. Заемщики на ежеквартальной основе до 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, направляют информацию по займам с указанием плана привлечения займов на предстоящий пятилетний период в реестр в электронном виде согласно:
форме 10 приложения 2 к Правилам разработки, утверждения планов мероприятий национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство, а также мониторинга и оценки их реализации, утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 149 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10663), за исключением акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" (далее – фонд);
приложению 26 к Правилам разработки, утверждения планов развития контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, государственных предприятий, мониторинга и оценки их реализации, а также разработки и представления отчетов по их исполнению, утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 14 февраля 2019 года № 14 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18328).
8. Фонд на ежеквартальной основе до 25-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, размещает информацию по займам с указанием плана привлечения займов на предстоящий пятилетний период на интернет-ресурсе фонда согласно форме 1, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2012 года № 1384 "Об утверждении Правил размещения отчетности, необходимой государственным органам, на интернет-ресурсе Фонда национального благосостояния, а также перечня, форм и периодичности размещения отчетности".";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета на ежеквартальной основе с учетом сведений о состоянии государственного долга осуществляет контроль соблюдения следующих долговых ограничений, предусмотренных Концепцией управления государственными финансами Республики Казахстан до 2030 года:

мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:
"7-1) іс-шаралар жоспары – ұлттық басқарушы холдингтің, ұлттық холдингтің және ұлттық компанияның бесжылдық кезеңге арналған негізгі қызмет бағыттарын және қаржы-шаруашылық қызметінің көрсеткіштерін айқындайтын құжат.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қарыз алушылардың сыртқы және ішкі борышының ағымдағы жай-күйінің мониторингі даму жоспарлары мен іс-шаралар жоспарлары шеңберінде жүзеге асырылады.";
7 және 8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қарыз алушылар:
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамын (бұдан әрі − қор) қоспағанда, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 149 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10663 болып тіркелген) бекітілген Акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың іс-шаралар жоспарларын әзірлеу, бекіту, сондай-ақ олардың іске асырылуын мониторингтеу және бағалау қағидаларына 2-қосымшаның 10-нысанына cәйкес;
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 14 ақпандағы № 14 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18328 болып тіркелген) бекітілген Мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің, мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын әзірлеу, бекіту, олардың іске асырылуын мониторингтеу және бағалау, сондай-ақ олардың орындалуы жөніндегі есептерді әзірлеу және ұсыну қағидаларына 26-қосымшаға сәйкес тізілімге электрондық түрде қарыз бойынша ақпаратты алдағы бесжылдық кезеңге қарыз тарту жоспарын көрсете отырып, тоқсан сайынғы негізде есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-шы күніне дейін жібереді.
8. Қор "Мемлекеттік органдарға қажетті есептілікті Ұлттық әл-ауқат қорының интернет-ресурсына орналастыру қағидаларын, сондай-ақ есептіліктің тізбесін, нысандарын және орналастыру кезеңділігін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 қазандағы № 1384 қаулысымен бекітілген 1-нысанға сәйкес қордың интернет-ресурсында алдағы бесжылдық кезеңге арналған қарыз тарту жоспарын көрсете отырып, қарыздар бойынша ақпаратты тоқсан сайынғы негізде есепті айдан кейінгі айдың 25-ші күніне дейін орналастырады.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган мемлекеттік борыштың жай-күйі туралы мәліметтерді есепке ала отырып, Қазақстан Республикасының мемлекеттік қаржысын басқарудың 2030 жылға дейінгі тұжырымдамасында көзделген мынадай борыштық шектеулердің сақталуын бақылауды жүзеге асырады:

1) верхний предел государственного долга и долга квазигосударственного сектора должен составлять в совокупности не более 53,2 % к валовому внутреннему продукту, в том числе верхний предел долга квазигосударственного сектора должен составлять не более 21,2 % к валовому внутреннему продукту. В расчет верхнего предела долга не включаются взаимные обязательства организаций, контролируемых государством, и обязательства контролируемых организаций-нерезидентов;
2) объем внешнего долга Правительства (с учетом внешнего гарантированного государством долга) и внешнего долга субъектов квазигосударственного сектора не должен превышать размер, равный 75 % от суммы валютных активов Национального фонда Республики Казахстан.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

1) мемлекеттік борыш пен квазимемлекеттік сектор борышының жоғарғы шегі жиынтығында жалпы ішкі өнімге қатысты 53,2 %-дан аспауға тиіс, оның ішінде квазимемлекеттік сектор борышының жоғарғы шегі жалпы ішкі өнімге қатысты 21,2 %-дан аспауға тиіс. Борыштың жоғарғы шегін есептеуге мемлекет бақылайтын ұйымдардың өзара міндеттемелері және резидент емес бақыланатын ұйымдардың міндеттемелері енгізілмейді;
2) Үкіметтің сыртқы борышы (мемлекет кепілдік берген сыртқы борышты есепке алғанда) мен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің сыртқы борышының көлемі Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры валюталық активтер сомасының 75 %-ына тең мөлшерден аспауға тиіс.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов