О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2017 года № 933 "О перечне водохозяйственных сооружений, имеющих особое стратегическое значение, в том числе которые могут быть переданы в аренду и доверительное управление" и переводе земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 сентября 2022 года № 774.
В соответствии со статьей 13 Земельного кодекса Республики Казахстан и статьей 7 Закона Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утратил силу постановлением Правительства РК от 23.08.2025 № 671.
2. Перевести земли республиканского государственного учреждения "Иле-Алатауский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан" (далее – национальный парк) общей площадью 20,9 гектара из категории земель особо охраняемых природных территорий в категорию земель запаса Карасайского района Алматинской области для строительства селезадерживающей плотины в бассейне реки Аксай согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Акиму Алматинской области в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) предоставление государственному учреждению "Казселезащита" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан земельного участка, указанного в пункте 2 настоящего постановления;
2) сохранение объектов природно-заповедного фонда.
4. Государственному учреждению "Казселезащита" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в связи с переводом земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан возместить в доход республиканского бюджета потери лесохозяйственного производства и принять меры по расчистке площади с передачей полученной древесины на баланс национального парка.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 29 сентября 2022 года № 774
Экспликация земель, переводимых из категории земель особо охраняемых природных территорий в категорию земель запаса Карасайского района Алматинской области для строительства селезадерживающей плотины в бассейне реки Аксай
Наименование
Общая площадь, в гектарах
В том числе:
лесные угодья
итого лесных угодий
нелесные угодья
итого нелесных угодий
покрытые лесом
в т. ч.
несомкнувшиеся лесные культуры
не покрытые лесом
пастбища
воды
прочие угодья
лесные культуры
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Земли республиканского государственного учреждения "Иле-Алатауский государственный национальный природный парк"
20,9
1,6
-
-
2,26
3,86
7,6
-
9,44
17,04
Всего:
20,9 1,6 - - 2,26 3,86 7,6 - 9,44 17,04
______________________________________

"Ерекше стратегиялық маңызы бар, оның ішінде жалға және сенімгерлік басқаруға берілуі мүмкін су шаруашылығы құрылыстарының тізбесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 29 желтоқсандағы № 933 қаулысына толықтыру енгізу және ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерлерін босалқы жерлерге ауыстыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 29 қыркүйектегі № 774 қаулысы.
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 13-бабына және "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 23.08.2025 № 671 қаулысымен.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті "Іле Алатауы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – ұлттық парк) жалпы ауданы 20,9 гектар жерлері Ақсай өзені бассейнінде сел ұстайтын бөгет салу үшін ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жерлері санатынан Алматы облысы Қарасай ауданының босалқы жерлері санатына ауыстырылсын.
3. Алматы облысының әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының 2-тармағында көрсетілген жер учаскесін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің "Қазселденқорғау" мемлекеттік мекемесіне беруді;
2) табиғи-қорық қорының объектілерін сақтауды қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің "Қазселденқорғау" мемлекеттік мекемесі ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жерлерінің босалқы жерлерге ауыстырылуына байланысты Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес орман шаруашылығы өндiрiсiнiң шығындарын республикалық бюджеттiң кiрiсiне өтесiн және алынған сүректі ұлттық парктің теңгеріміне бере отырып, алаңды тазарту жөніндегі шараларды қабылдасын.
5. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 29 қыркүйектегі
№ 774 қаулысына
қосымша
Ақсай өзенінің бассейнінде сел ұстайтын бөгет салу үшін ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жерлері санатынан Алматы облысы Қарасай ауданының босалқы жерлер санатына ауыстырылатын жерлердің экспликациясы
Атауы Жалпы ауданы, гектармен Оның ішінде:
орманды алқаптар орманды алқаптардың жиыны ормансыз алқаптар ормансыз алқаптардың
жиыны
орман көмкерген оның ішінде орманның жинақталма-
ған ағаштары
орман көмкермеген жайылымдар су басқа алқаптар
орман
дақылдары
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
"Іле Алатауы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесінің жерлері
20,9
1,6
-
-
2,26
3,86
7,6
-
9,44
17,04
Барлығы:
20,9
1,6
-
-
2,26
3,86
7,6
-
9,44
17,04