Об утверждении Правил заключения, внесения изменений, прекращения действия соглашения об инвестиционных обязательствах и типовой формы соглашения об инвестиционных обязательствах
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2022 года № 312.
Примечание ИЗПИ!
Преамбула предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 08.12.2025 № 1063 (вводится в действие с 01.01.2026).
В соответствии с пунктом 5 статьи 295-3 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правительства РК от 16.02.2023 № 134 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила заключения, внесения изменений, прекращения действия соглашения об инвестиционных обязательствах;
2) типовую форму соглашения об инвестиционных обязательствах.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 мая 2022 года № 312
Правила заключения, внесения изменений, прекращения действия соглашения об инвестиционных обязательствах
Глава 1. Общие положения
Примечание ИЗПИ!
Пункт 1 предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 08.12.2025 № 1063 (вводится в действие с 01.01.2026).
1. Настоящие Правила заключения, внесения изменений, прекращения действия соглашения об инвестиционных обязательствах (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 295-3 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – Предпринимательский кодекс) и определяют порядок заключения, внесения изменений, прекращения действия соглашения об инвестиционных обязательствах.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 2 предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 08.12.2025 № 1063 (вводится в действие с 01.01.2026).
2. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) заявитель – инвестор, являющийся юридическим лицом Республики Казахстан, соответствующий одновременно условиям, предусмотренным пунктом 2 статьи 295-3 Предпринимательского кодекса;
2) заявление – заявка на заключение соглашения об инвестиционных обязательствах;

Инвестициялық міндеттемелер туралы келісімді жасасу, оған өзгерістер енгізу, оның қолданысын тоқтату қағидаларын және инвестициялық міндеттемелер туралы келісімнің үлгілік нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 17 мамырдағы № 312 қаулысы.
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 295-2-бабының 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР 08.12.2025 № 1063 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған:
1) Инвестициялық міндеттемелер туралы келісімді жасасу, оған өзгерістер енгізу, оның қолданысын тоқтату қағидалары;
2) инвестициялық міндеттемелер туралы келісімнің үлгілік нысаны бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 17 мамырдағы
№ 312 қаулысымен
бекітілген
Инвестициялық міндеттемелер туралы келісімді жасасу, оған өзгерістер енгізу, оның қолданысын тоқтату қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Инвестициялық міндеттемелер туралы келісімді жасасу, оған өзгерістер енгізу, оның қолданысын тоқтату қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің (бұдан әрі – Кәсіпкерлік кодексі) 295-2-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленді және инвестициялық міндеттемелер туралы келісімді жасасу, оған өзгерістер енгізу, оның қолданысын тоқтату тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР 08.12.2025 № 1063 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) инвестициялық жоба – мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасын, оның ішінде концессиялық жобаны іске асыру барысында құрылған, кеңейтілген және (немесе) жаңартылған өндірістерді қоса алғанда, жаңа өндірістер құруға, жұмыс істеп тұрғандарын кеңейтуге және (немесе) жаңартуға инвестицияларды, сондай-ақ басым туристік аумақтарда туристің қажеттіліктерін қанағаттандыра алатын объектілерді құруға инвестицияларды көздейтiн iс-шаралар кешенi;
2) инвестициялық міндеттемелер туралы келісім (бұдан әрі – келісім) – Қазақстан Республикасының Үкіметі мен заңды тұлға арасында жасалатын, заңды тұлғаның мұндай келісімді жасасуға өтінім берілген жылды қоса алғанда, сегіз жыл ішінде, республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және оны жасасуға өтінім берілген жылдың 1 қаңтарына қолданыста болатын кемінде айлық есептік көрсеткіштің жетпіс бес миллион еселенген жиынтық мөлшерінде, капиталдандырылатын кейінгі шығыстарды және (немесе) жаңа ұзақ мерзімді активтерді сатып алуға, өндіруге, салуға арналған шығыстарды қаржыландыру, сондай-ақ халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес ұзақ мерзімді активтердің құнын ұлғайтатын басқа да шығындарды қаржыландыру жөніндегі міндеттемелерін көздейтін шарт бойынша инвестициялық жоба;

3) соглашение об инвестиционных обязательствах (далее – соглашение) – договор, заключаемый между Правительством Республики Казахстан и юридическим лицом, предусматривающий обязательства юридического лица по финансированию капитализируемых последующих расходов и (или) расходов на приобретение, производство, строительство новых фиксированных активов, а также по финансированию других затрат, увеличивающих стоимость фиксированных активов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в течение восьми лет, включая год подачи заявки на заключение такого соглашения, суммарно в размере не менее семидесятипяти миллионнократного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января года, в котором подана заявка на его заключение;
4) финансовая состоятельность – источники финансирования средств (собственные или заемные средства) с указанием наименования и номера документа, подтверждающего наличие средств;
5) инвестиционный проект – комплекс мероприятий, предусматривающих инвестиции в создание новых, расширение и (или) обновление действующих производств, включая производства, созданные, расширенные и (или) обновленные в ходе реализации проекта государственно-частного партнерства, в том числе концессионного проекта.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 16.02.2023 № 134 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок заключения соглашения об инвестиционных обязательствах
3. Для заключения соглашения заявитель обращается в уполномоченный орган по инвестициям с приложением следующих документов на государственном и русском языках на бумажном носителе:
1) заявление на заключение соглашения по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) копия устава заявителя;
3) справка о государственной регистрации (перерегистрации) заявителя;
4) копии документов, подтверждающих финансовую состоятельность заявителя;
5) бизнес-план, разработанный в соответствии с требованиями к составлению бизнес-плана инвестиционного проекта, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
6) заключение комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства, заверенное подписью руководителя, в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.
Документы, предусмотренные подпунктами 5) и 6) настоящего пункта Правил, прилагаются при реализации инвестиционных проектов.
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правительства РК от 16.02.2023 № 134 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Часть 1 пункта 4 предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 08.12.2025 № 1063 (вводится в действие с 01.01.2026).
4. Уполномоченный орган по инвестициям принимает и рассматривает заявление и приложенные к нему документы на соответствие статьи 295-3 Предпринимательского кодекса в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления.
В случае обращения заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан прием заявления осуществляется следующим рабочим днем.
5. В случае несоответствия документов перечню, указанному в пункте 3 настоящих Правил, уполномоченный орган по инвестициям возвращает заявителю документы без рассмотрения в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления. Возврат документов не является основанием для отказа в рассмотрении заявления при повторном обращении заявителя после устранения причин отказа в рассмотрении документов на заключение соглашения.
6. Уполномоченный орган по инвестициям в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления запрашивает сведения согласно пункту 7 настоящих Правил:
у уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет;
в реестре субъектов предпринимательства.
Сноска. Пункт 6 - в редакции постановления Правительства РК от 16.02.2023 № 134 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 7 предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 08.12.2025 № 1063 (вводится в действие с 01.01.2026).
7. Уполномоченный орган, осуществляющий руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет, в течение пяти рабочих дней со дня получения запроса представляет сведения о наличии или отсутствии задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет и задолженности по социальным платежам у заявителя на дату рассмотрения запроса.
Сведения о наличии задолженности у заявителя по налогам и другим обязательным платежам в бюджет и задолженности по социальным платежам являются основанием для возвращения заявления в целях устранения замечаний.
В случае устранения выявленных замечаний заявитель вправе повторно направить заявление.

3) қаржылық дәрменділік – қаражаттың бар-жоғын растайтын құжаттың атауы мен нөмірі көрсетілген қаражатты қаржыландыру көздері (меншікті немесе қарыз қаражаты);
4) өтініш – инвестициялық міндеттемелер туралы келісім жасасуға өтінім;
5) өтініш беруші – Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы болып табылатын, бір мезгілде Кәсіпкерлік кодексінің 283-2-бабының 2-тармағында көзделген шарттарға сәйкес келетін инвестор.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР 08.12.2025 № 1063 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-тарау. Инвестициялық міндеттемелер туралы келісім жасасу тәртібі
3. Келісімді жасасу үшін өтініш беруші инвестициялар жөніндегі уәкілетті органға мемлекеттік және орыс тілдерінде қағаз тасығыштағы мынадай құжаттармен қоса өтініш береді:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша келісім жасасуға өтініш;
2) өтініш беруші жарғысының көшірмесі;
3) өтініш берушіні мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама;
4) өтініш берушінің қаржылық дәрменділігін растайтын құжаттардың көшірмелері;
5) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес инвестициялық жобаның бизнес-жоспарын жасауға қойылатын талаптарға сай әзірленген бизнес-жоспар;
6) құрылыс жобаларының ведомстводан тыс кешенді сараптамасының Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен басшының қолымен куәландырылған қорытындысы.
Қағидалардың осы тармағының 5) және 6) тармақшаларында көзделген құжаттар инвестициялық жобаларды іске асыру кезінде қоса беріледі.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.02.2023 № 134 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган өтініш пен оған қоса берілген құжаттарды қабылдайды және өтініш келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Кәсіпкерлік кодексінің 283-2-бабына сәйкестігі тұрғысынан қарайды.
Өтініш беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш берген жағдайда Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес өтінішті қабылдау келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР 08.12.2025 № 1063 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Құжаттар осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген тізбеге сәйкес келмеген жағдайда инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган құжаттарды өтініш түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде өтініш берушіге қарамай қайтарады. Құжаттардың қайтарылғаны өтініш беруші келісім жасауға арналған құжаттарды қараудан бас тарту себептерін жойғаннан кейін қайтадан өтініш берген кезде өтінішті қараудан бас тартуға негіз болып табылмайды.
6. Инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган өтініш келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 7-тармағына сәйкес:
бюджетке салықтар мен төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органнан;
кәсіпкерлік субъектілерінің тізіліміндегі мәліметтерді сұратады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.02.2023 № 134 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган сұрау салуды алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде сұрау салуды қарау күніне өтініш берушіде салықтар мен бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша берешектің және әлеуметтік төлемдер бойынша берешектің бар немесе жоқ екендігі туралы мәліметтерді ұсынады.
Өтініш берушінің салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша берешегінің және әлеуметтік төлемдер бойынша берешегінің бар-жоғы туралы мәліметтер ескертулерді жою мақсатында өтінішті қайтаруға негіз болып табылады.
Анықталған ескертулер жойылған жағдайда өтініш беруші өтінішті қайтарылған күнінен бастап 30 жұмыс күні ішінде қайта жіберуге құқылы.

Уполномоченный орган по инвестициям запрашивает в реестре субъектов предпринимательства сведения о категории субъекта предпринимательства в отношении заявителя в соответствии с Правилами ведения и использования реестра субъектов предпринимательства, утвержденными приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 сентября 2024 года № 78 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35170).
Несоответствие заявителя условиям пункта 2 статьи 295-3 Предпринимательского кодекса является основанием для отказа в рассмотрении заявления.
Сноска. Пункт 7 - в редакции постановления Правительства РК от 16.02.2023 № 134 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 08.12.2025 № 1063 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 8 предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 08.12.2025 № 1063 (вводится в действие с 01.01.2026).
8. При отсутствии задолженности по налогам, другим обязательным платежам в бюджет и социальным платежам, а также соответствии заявителя условиям пункта 2 статьи 295-3 Предпринимательского кодекса уполномоченный орган по инвестициям в установленном порядке разрабатывает проект постановления Правительства Республики Казахстан для подписания такого соглашения.
Проект соглашения подготавливается уполномоченным органом по инвестициям в установленном законодательством порядке с учетом положений типовой формы соглашения.
9. Решение о заключении соглашения принимается Правительством Республики Казахстан на основании заявления, прилагаемых к нему документов заявителя при соответствии условиям для заключения соглашения и сведений уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет.
В постановлении Правительства Республики Казахстан для заключения соглашения указывается должностное лицо, которое наделяется полномочиями на подписание соглашения от имени Правительства Республики Казахстан.
10. Одобренный постановлением Правительства Республики Казахстан проект соглашения в двух экземплярах направляется заявителю для подписания и заверения печатью (при наличии).
Заявитель в течение тридцати календарных дней со дня получения двух экземпляров соглашения подписывает их, заверяет печатью (при наличии) и направляет в уполномоченный орган по инвестициям.

Инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2024 жылғы 30 қыркүйектегі № 78 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35170 болып тіркелген) бекітілген Кәсіпкерлік субъектілерінің тізілімін жүргізу және пайдалану қағидаларына сәйкес өтініш берушіге қатысты кәсіпкерлік субъектілерінің тізіліміндегі кәсіпкерлік субъектілерінің санаты туралы мәліметтерді сұратады.
Өтініш берушінің Кәсіпкерлік кодексінің 283-2-бабы 2-тармағының талаптарына сәйкес келмеуі өтінішті қараудан бас тарту үшін негіз болып табылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР 08.12.2025 № 1063 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) қаулысымен.
8. Салықтар, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер және әлеуметтік төлемдер бойынша берешек болмаған кезде, сондай-ақ өтініш беруші Кәсіпкерлік кодексінің 283-2-бабы 2-тармағының талаптарына сәйкес келген кезде инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган белгіленген тәртіппен осындай келісімге қол қою үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысының жобасын әзірлейді.
Келісім жобасын заңнамада белгіленген тәртіппен инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган келісімнің үлгілік нысанына сәйкес дайындайды.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР 08.12.2025 № 1063 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. Келісім жасасу туралы шешімді өтініш берушінің келісім жасасу шарттарына сәйкес келетін өтініші мен оған қоса берілетін құжаттары және салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органның мәліметтері негізінде Қазақстан Республикасының Үкіметі қабылдайды.
Келісім жасасу үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің туралы қаулысында келісімге Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан қол қоюға өкілеттік берілетін лауазымды адам көрсетіледі.
10. Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен мақұлданған келісім жобасы екі данада қол қоюға және мөрмен (бар болса) куәландыру үшін өтініш берушіге жіберіледі.
Өтініш беруші келісімнің екі данасын алған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде оларға қол қояды, мөрмен (бар болса) куәландырады және инвестициялар жөніндегі уәкілетті органға жібереді.

Глава 3. Порядок внесения изменений и прекращения действия соглашения
Примечание ИЗПИ!
Пункт 11 предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 08.12.2025 № 1063 (вводится в действие с 01.01.2026).
11. Изменения в соглашение могут вноситься исключительно в части изменения графика вложения инвестиций с учетом сохранения положений, установленных в части второй пункта 3 статьи 295-3 Предпринимательского кодекса.
12. Внесение изменений в график вложения инвестиций рассматривается уполномоченным органом по инвестициям на основании официального обращения заявителя с вложением пояснительной записки с подтверждающими документами и проекта графика вложения инвестиций.
Сноска. Пункт 12 - в редакции постановления Правительства РК от 16.02.2023 № 134 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Уполномоченный орган по инвестициям в течение десяти рабочих дней со дня поступления такого заявления запрашивает сведения согласно пункту 7 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 13 - в редакции постановления Правительства РК от 16.02.2023 № 134 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 14 предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 08.12.2025 № 1063 (вводится в действие с 01.01.2026).
14. Уполномоченный орган, осуществляющий руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет, в течение пяти рабочих дней со дня получения запроса представляет сведения в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил. Сведения о наличии задолженности у заявителя по налогам, другим обязательным платежам в бюджет и социальным платежам являются основанием для возвращения заявления для устранении замечаний.
В случае устранения выявленных замечаний заявитель вправе повторно направить заявление.
Несоответствие заявителя условиям пункта 2 статьи 295-3 Предпринимательского кодекса является основанием для отказа в рассмотрении заявления.
Разработка проекта постановления Правительства Республики Казахстан, предусматривающего внесение изменений в соглашение, осуществляется уполномоченным органом по инвестициям в течение десяти рабочих дней со дня получения сведений согласно пункту 14 настоящих Правил.
15. Решение о внесении изменений в соглашение принимается Правительством Республики Казахстан на основании официального обращения заявителя и прилагаемых к нему документов, указанных в пункте 12 настоящих Правил, при соответствии условиям для внесения изменений и согласования согласно сведениям уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет, и реестру субъектов предпринимательства.

3-тарау. Келісімге өзгерістер енгізу және қолданысын тоқтату тәртібі
11. Келісімге өзгерістер Кәсіпкерлік кодексінің 295-2-бабы 3-тармағының екінші бөлігінде белгіленген ережелердің сақталуы ескеріле отырып, инвестициялар салу графигін өзгерту бөлігінде ғана енгізілуі мүмкін.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР 08.12.2025 № 1063 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
12. Инвестициялар салу графигіне өзгерістер енгізуді инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган өтініш берушінің растайтын құжаттары бар түсіндірме жазбасы және инвестициялар салу графигінің жобасы қоса берілген ресми өтініші негізінде қарайды.
Ескерту. 12-тармақта орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді - ҚР Үкіметінің 16.02.2023 № 134 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
13. Инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган осындай өтініш келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 7-тармағына сәйкес мәліметтерді сұратады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.02.2023 № 134 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14. Салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган сұрау салуды алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 7-тармағына сәйкес мәліметтерді ұсынады. Өтініш берушінің салықтар, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер және әлеуметтік төлемдер бойынша берешегінің бар-жоғы туралы мәліметтер ескертулерді жою үшін өтінішті қайтаруға негіз болып табылады.
Анықталған ескертулер жойылған жағдайда өтініш беруші өтінішті қайтарылған күнінен бастап 30 жұмыс күні ішінде қайта жіберуге құқылы.
Өтініш берушінің Кәсіпкерлік кодексінің 283-2-бабы 2-тармағының шарттарына сәйкес келмеуі өтінішті қараудан бас тарту үшін негіз болып табылады.
Келісімге өзгерістер енгізуді көздейтін Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысының жобасын әзірлеуді инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган осы Қағидалардың 14-тармағына сәйкес мәліметтер алынған күннен бастап он жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР 08.12.2025 № 1063 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
15. Келісімге өзгерістер енгізу туралы шешімді өтініш берушінің ресми арызы және оған қоса берілетін, осы Қағидалардың 12-тармағында көрсетілген құжаттар негізінде өзгерістер енгізу және салықтар мен бюджетке төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органның мәліметтеріне сәйкес келісу шарттарына және кәсіпкерлік субъектілерінің тізіліміне сәйкес келген кезде Қазақстан Республикасының Үкіметі қабылдайды.

Сноска. Пункт 15 - в редакции постановления Правительства РК от 16.02.2023 № 134 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Одобренный постановлением Правительства Республики Казахстан проект внесения изменений в соглашение в двух экземплярах направляется заявителю для подписания и заверения печатью (при наличии).
Заявитель в течение тридцати календарных дней со дня получения двух экземпляров проекта внесения изменений в соглашение подписывает их, заверяет печатью (при наличии) и направляет в уполномоченный орган по инвестициям.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 17 предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 08.12.2025 № 1063 (вводится в действие с 01.01.2026).
17. Действие соглашения до истечения срока, указанного в пункте 3 статьи 289 Предпринимательского кодекса, может быть прекращено по соглашению сторон или в одностороннем порядке в соответствии с пунктом 8 статьи 295-3 Предпринимательского кодекса.
При неисполнении обязательств и условий, предусмотренных частью первой пункта 1, пунктом 2, частью второй пункта 3 и пунктом 4 статьи 295-3 Предпринимательского кодекса, в период действия соглашения Правительство Республики Казахстан досрочно прекращает его действие в одностороннем порядке по истечении трех месяцев с даты направления уведомления.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 18 предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 08.12.2025 № 1063 (вводится в действие с 01.01.2026).
18. При досрочном прекращении соглашения юридическое лицо, заключившее такое соглашение, осуществляет перерасчет своих налоговых обязательств в порядке, установленном в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
19. Порядок расторжения соглашения осуществляется в соответствии с условиями самого соглашения и учетом действующего законодательства Республики Казахстан.
__________________________________
Приложение 1
к Правилам заключения,
внесения изменений,
прекращения
действия соглашения об
инвестиционных обязательствах
Сноска. Приложение 1 - в редакции постановления Правительства РК от 16.02.2023 № 134 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Заявление на заключение соглашения об инвестиционных обязательствах
п/п

Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.02.2023 № 134 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16. Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен мақұлданған келісімге өзгерістер енгізудің жобасы қол қою және мөрмен (бар болса) куәландыру үшін екі данада өтініш берушіге жіберіледі.
Өтініш беруші келісімге өзгерістер енгізу жобасының екі данасын алған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде оларға қол қояды, мөрмен (бар болса) куәландырады және инвестициялар жөніндегі уәкілетті органға жібереді.
17. Келісімнің Кәсіпкерлік кодексі 283-2-бабының 5-тармағында көрсетілген мерзім өткенге дейінгі қолданылуы тараптардың келісуі бойынша немесе Кәсіпкерлік кодексі 295-2-бабының 3-тармағына сәйкес біржақты тәртіппен тоқтатылуы мүмкін.
Келісімнің қолданылу кезеңінде Кәсіпкерлік кодексінің 283-2-бабы 1-тармағының бірінші бөлігінде, 2-тармағында, 3-тармағының екінші бөлігінде және 4-тармағында көзделген міндеттемелер мен шарттар орындалмаған кезде Қазақстан Республикасының Үкіметі оның қолданысын хабарлама жіберілген күннен бастап үш ай өткен соң біржақты тәртіппен мерзімінен бұрын тоқтатады.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР 08.12.2025 № 1063 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
18. Келісімнің қолданылуы мерзімінен бұрын тоқтатылған жағдайда осындай келісімді жасасқан заңды тұлға мұндай келісім бұзылған күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес айқындалған тәртіппен қосымша салық есептілігін ұсынады.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР 08.12.2025 № 1063 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
19. Келісімді бұзу тәртібі келісімнің өзіндегі шарттарға сәйкес және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасы ескеріліп жүзеге асырылады.
Инвестициялық міндеттемелер
туралы келісімді жасасу, оған
өзгерістер енгізу, оның
қолданысын тоқтату
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Инвестициялық міндеттемелер туралы келісім жасасуға өтініш
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.02.2023 № 134 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР 08.12.2025 № 1063 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Р/с

Глава 1. Сведения об инвесторе
1.
Наименование юридического лица Республики Казахстан
2.
Местонахождение: юридический адрес и фактическое местонахождение
3.
Бизнес-идентификационный номер (БИН)
4.
Руководитель юридического лица Республики Казахстан
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
_______________________________________
(телефон, электронная почта)
5.
Главный бухгалтер юридического лица Республики Казахстан
_______________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
_______________________________________
(телефон, электронная почта)
6.
Менеджер соглашения об инвестиционных обязательствах
_______________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
_______________________________________
(телефон, электронная почта)
7.
Совокупный годовой доход за предыдущий год
8.
Доход от реализации товаров собственного производства либо от реализации добытых полезных ископаемых и (или) продукции, полученной в результате переработки полезных ископаемых, за предыдущий год
9.
Доля дохода от реализации товаров собственного производства либо от реализации добытых полезных ископаемых и (или) продукции, полученной в результате переработки полезных ископаемых, в совокупном годовом доходе, исчисляемая по следующей формуле: (доход от реализации товаров собственного производства либо от реализации добытых полезных ископаемых и (или) продукции, полученной в результате переработки полезных ископаемых, за предыдущий год / совокупный доход за предыдущий год)* 100 %
10.
Категория субъекта предпринимательства

1-тарау. Инвестор туралы мәліметтер
1.
Қазақстан Республикасының заңды тұлғасының атауы
2.
Орналасқан жері: заңды мекенжайы және нақты орналасқан жері
3.
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН)
4.
Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының басшысы
____________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
____________________________
(телефоны, электрондық поштасы)
5.
Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының бас бухгалтері
____________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
____________________________
(телефоны, электрондық поштасы)
6.
Инвестициялық міндеттемелер туралы келісім менеджері
____________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
____________________________
(телефоны, электрондық поштасы)
7.
Өткен жылғы жиынтық жылдық кіріс
8.
Өз өндірісінің тауарларын өткізуден не өндірілген пайдалы қазбаларды және (немесе) пайдалы қазбаларды қайта өңдеу нәтижесінде алынған өнімді өткізуден өткен жылғы табыс
9.
Өз өндірісінің тауарларын өткізуден не өндірілген пайдалы қазбаларды және (немесе) пайдалы қазбаларды қайта өңдеу нәтижесінде алынған өнімді өткізуден түскен табыстың жылдық жиынтық табыстағы мынадай формула бойынша есептелетін үлесі: (өз өндірісінің тауарларын өткізуден не өндірілген пайдалы қазбаларды және (немесе) пайдалы қазбаларды қайта өңдеу нәтижесінде алынған өнімді өткізуден түскен табыс өткен жыл үшін / өткен жыл үшін жиынтық табыс)* 100%
10.
Кәсіпкерлік субъектісінің санаты

Глава 2. Сведения об инвестиционном проекте (заполняется при реализации инвестиционного проекта)
11.
Наименование инвестиционного проекта
12.
Место реализации инвестиционного проекта (область, район, город)
Примечание ИЗПИ!
Строка 13 предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 08.12.2025 № 1063 (вводится в действие с 01.01.2026).
13.
Сумма инвестиций в соответствии с пунктом 1 статьи 295-3 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан на предстоящие 8 лет, включая год подачи заявки
14.
Создание новых рабочих мест (временные / постоянные)
15.
Объем годового финансирования обучения казахстанских кадров
Глава 3. График вложения инвестиций по соглашению об инвестиционных обязательствах
Инвестиционные обязательства, тысяч тенге
№ п/п
Вид инвестиционных обязательств
Календарный год
Всего
1 год
2 год
3 год
4 год
последующие годы
Глава 4. Виды налогов и платежей, уплачиваемых заявителем по состоянию на дату подачи заявления
16.
_______________________________________
(период, фиксируемая налоговая ставка)
17.
_______________________________________
(период, фиксируемая налоговая ставка)
18.
_______________________________________
(период, фиксируемая налоговая ставка)
19.
_______________________________________
(период, фиксируемая налоговая ставка)
Приложение 2 к
Правилам заключения, внесения
изменений, прекращения действия
соглашения об инвестиционных
обязательствах
Требования по составлению бизнес-плана
1. Бизнес-план состоит из следующих разделов:
1) резюме проекта;
2) технологический раздел;
3) коммерческий раздел;
4) социально-экономическое воздействие*;
5) финансовый раздел*.
2. Резюме проекта включает в себя:
1) информацию об юридическом лице:
доля иностранного участия (с указанием страны);
доля участия квазигосударственного сектора;
2) информацию по проекту:
наименование проекта;
цель проекта;
характер предполагаемого инвестиционного проекта (приобретение, производство, строительство фиксированных активов);
количество создаваемых рабочих мест (временных и постоянных);
номенклатуру выпускаемой продукции по классификатору продукции по видам экономической деятельности (КПВЭД РК).
3. Технологический раздел включает в себя:
1) описание технологии инвестиционного проекта с указанием приобретаемых и используемых фиксированных активов;
2) применение современных технологий в инвестиционном проекте.
4. Коммерческий раздел включает в себя:
1) поставку оборудования:
перечень необходимого технологического оборудования;
новизну технологического оборудования (дата выпуска и модель
оборудования);
2) маркетинг:
сбыт продукции – в какие регионы, каким потребителям, в какие страны за рубежом предполагается поставка.

2-тарау. Инвестициялық жоба туралы мәліметтер (инвестициялық жоба іске асырылған жағдайда толтырылады)
11.
Инвестициялық
жобаның атауы
12.
Инвестициялық жоба іске асырылатын жер (облыс, аудан, қала)
13.
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі 283-2-бабының 1-тармағына сәйкес өтінім берілген жылды қоса алғанда, алдағы 8 жылға инвестициялар сомасы
14.
Жаңа жұмыс орындарын құру (уақытша/тұрақты)
15.
Қазақстандық кадрларды оқытуды қаржыландырудың жылдық көлемі
3-тарау. Инвестициялық міндеттемелер туралы келісім бойынша инвестициялар салу кестесі
Инвестициялық міндеттемелер, мың теңге
Р/с
Инвестициялық міндеттемелердің түрі
Күнтізбелік жыл
Барлығы
1-жыл
2-жыл
3-жыл
4-жыл
кейінгі жылдар
4-тарау. Өтініш беруші өтініш берген күнгі жағдай бойынша төлейтін салықтар мен төлемдердің түрлері
16.
______________________________
(кезең, тіркелген салық мөлшерлемесі)
17.
______________________________
(кезең, тіркелген салық мөлшерлемесі)
18.
______________________________
(кезең, тіркелген салық мөлшерлемесі)
19.
______________________________
(кезең, тіркелген салық мөлшерлемесі)
Инвестициялық міндеттемелер
туралы келісімді жасасу, оған
өзгерістер енгізу, оның
қолданысын тоқтату
қағидаларына
2-қосымша
Бизнес-жоспар құру жөніндегі талаптар
1. Бизнес-жоспар мынадай бөлімдерден тұрады:
1) жобаның түйіндемесі;
2) технологиялық бөлім;
3) коммерциялық бөлім;
4) әлеуметтік-экономикалық әсері*;
5) қаржы бөлімі*.
2. Жоба түйіндемесі мыналарды қамтиды:
1) заңды тұлға туралы ақпарат:
шет елдердің қатысу үлесі (ел көрсетіледі);
квазимемлекеттік сектордың қатысу үлесі;
2) жоба бойынша ақпарат:
жобаның атауы;
жобаның мақсаты;
болжамды инвестициялық жобаның сипаты (тіркелген активтерді сатып алу, өндіру, салу);
құрылатын жұмыс орындарының саны (уақытша және тұрақты);
экономикалық қызмет түрлері бойынша өнім жіктеуіші (ҚР ЭҚТӨЖ) бойынша шығарылатын өнімнің номенклатурасы.
3. Технологиялық бөлім мыналарды қамтиды:
1) инвестициялық жоба технологиясының сатып алынатын және пайдаланылатын тіркелген активтері көрсетілген сипаты;
2) инвестициялық жобада заманауи технологиялардың қолданылуы.
4. Коммерциялық бөлім мыналарды қамтиды:
1) жабдықты жеткізу:
қажетті технологиялық жабдықтар тізбесі;
технологиялық жабдықтың жаңалығы (жабдықтың шығарылған күні және моделі);
2) маркетинг:
өнімді өткізу – қандай өңірлерге, қандай тұтынушыларға, шетелде қандай елдерге жеткізу болжанып отыр.

5. Социально-экономическое воздействие включает в себя:
1) ожидаемый социальный эффект при реализации проекта;
2) вклад в социально-экономическое развитие региона;
3) обязательства и намерения по развитию социально-экономического положения.
6. Финансовый раздел включает в себя:
1) стоимость реализации проекта, источники финансирования:
собственные средства;
заемные средства (кредиты или привлеченные средства хозяйствующих субъектов) и/или грант;
бюджетные средства;
2) финансовый анализ:
финансовую модель проекта;
чистый дисконтированный доход за жизненный цикл проекта;
внутреннюю норму доходности за жизненный цикл проекта;
срок окупаемости проекта (простой и дисконтированный);
простую норму прибыли (рентабельность).
7. Бизнес-план инвестиционного проекта необходимо прошить и пронумеровать, заверить подписью руководителя и печатью юридического лица (при наличии).
__________________________________
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 мая 2022 года № 312
Типовая форма соглашения об инвестиционных обязательствах
Сноска. Типовая форма с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.02.2023 № 134 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Настоящее соглашение об инвестиционных обязательствах заключено между Правительством Республики Казахстан в лице ________________________________________________________
____________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
действующего на основании Конституционного закона Республики Казахстан "О Правительстве Республики Казахстан" (далее – Правительство), и ___________________________________________________________________________________
(наименование юридического лица Республики Казахстан, номер, дата государственной регистрации)
в лице _____________________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя или иного уполномоченного лица)
действующего на основании _____________________________________________________ (далее – инвестор),
(устава или доверенности)
именуемые в дальнейшем стороны.
Примечание ИЗПИ!
Часть 2 преамбулы предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 08.12.2025 № 1063 (вводится в действие с 01.01.2026).
Принимая во внимание, что:
создание благоприятного инвестиционного климата в Республике Казахстан является одним из приоритетных направлений экономической политики государства,
инвестор заинтересован в получении гарантий стабильности налогового законодательства в соответствии с пунктом 3 статьи 289 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – Предпринимательский кодекс) и статьей 712-5 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (далее – Налоговый кодекс) при осуществлении инвестиций согласно настоящему соглашению,
Правительство и инвестор заключили настоящее соглашение об инвестиционных обязательствах (далее – соглашение) и договорились о том, что соглашение будет регулировать их взаимные права и обязанности в течение срока его действия.

5. Әлеуметтік-экономикалық әсер мыналарды қамтиды:
1) жобаны іске асыру кезінде күтілетін әлеуметтік тиімділік;
2) өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына үлесі;
3) әлеуметтік-экономикалық жағдайды дамыту жөніндегі міндеттемелер мен ниеттер.
6. Қаржылық бөлім мыналарды қамтиды:
1) жобаны іске асыру құны, қаржыландыру көздері:
өз қаражаты;
қарыз қаражаты (кредиттер немесе шаруашылық жүргізуші субъектілердің тартылған қаражаты) және/немесе грант;
бюджет қаражаты;
2) қаржылық талдау:
жобаның қаржылық моделі;
жобаның бастан-аяқ циклі ішінде таза дисконттық табыс;
жобаның бастан-аяқ циклі ішінде табыстылықтың ішкі нормасы;
жобаның ақталу мерзімі (қарапайым және дисконтталған);
пайданың қарапайым нормасы (рентабельділігі).
7. Инвестициялық жобаның бизнес-жоспарын тігу және нөмірлеу, басшының қолымен және заңды тұлғаның мөрімен (бар болса) куәландыру қажет.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 17 мамырдағы
№ 312 қаулысымен
бекітілген
Инвестициялық міндеттемелер туралы келісімнің үлгілік нысаны
____________ (күні, айы, жылы)
Инвестициялық міндеттемелер туралы осы келісім бұдан әрі тараптар деп аталатын, "Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңы негізінде Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан әрекет ететін
_________________________ (бұдан әрі – Үкімет)
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
және ________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының атауы, мемлекеттік тіркелген нөмірі,
күні)
атынан___________________________________________ негізінде әрекет ететін
(жарғы немесе сенімхат)
______________________________________________________________________
(бұдан әрі – инвестор)
(басшының немесе өзге уәкілетті тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
арасында жасалды.
Мыналарды:
Қазақстан Республикасында қолайлы инвестициялық ахуал жасау мемлекеттің экономикалық саясатының басым бағыттарының бірі болып табылатынын,
инвестор осы келісімге сәйкес инвестицияларды жүзеге асырған кезде Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі (бұдан әрі – Кәсіпкерлік кодексі) 283-2-бабының 5-тармағына және Қазақстан Республикасы Салық кодексінің (бұдан әрі – Салық кодексі) 737-бабына сәйкес салық заңнамасының тұрақтылығына кепілдіктер алуға мүдделі екенін ескере отырып,
Үкімет пен инвестор инвестициялық міндеттемелер туралы осы келісімді (бұдан әрі – келісім) жасасты және келісім өзі қолданылатын мерзім ішінде олардың өзара құқықтары мен міндеттерін реттейтін болады деп уағдаласты.
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.02.2023 № 134 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР 08.12.2025 № 1063 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

1. Основные понятия
Примечание ИЗПИ!
Пункт 1 предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 08.12.2025 № 1063 (вводится в действие с 01.01.2026).
1. Основные понятия, используемые в соглашении:
1) инвестиции – все виды имущества (кроме товаров, предназначенных для личного потребления), включая предметы финансового лизинга со дня договора лизинга, а также права на них, вкладываемые инвестором в уставный капитал юридического лица или увеличение фиксированных активов, используемых для предпринимательской деятельности, а также для реализации проекта государственно-частного партнерства, в том числе концессионного проекта;
2) инвестиционные обязательства – обязательства инвестора по финансированию капитализируемых последующих расходов и (или) расходов на приобретение, производство, строительство новых фиксированных активов, а также по финансированию других затрат, увеличивающих стоимость фиксированных активов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
3) инвестиционный проект – комплекс мероприятий, предусматривающих инвестиции в создание новых, расширение и (или) обновление действующих производств, включая производства, созданные, расширенные и (или) обновленные в ходе реализации проекта государственно-частного партнерства, в том числе концессионного проекта;
4) стабильность налогового законодательства – гарантия стабильности при изменении налогового законодательства Республики Казахстан в соответствии с Налоговым кодексом.
2. Предмет соглашения
Примечание ИЗПИ!
Пункт 2 предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 08.12.2025 № 1063 (вводится в действие с 01.01.2026).
2. Предметом соглашения является осуществление инвестором инвестиционных обязательств в размере __________ тенге в течение восьми лет с учетом положений главы 3 настоящего соглашения.
Инвестору, заключившему настоящее соглашение, гарантируется стабильность налогового законодательства Республики Казахстан в соответствии со статьей 289 Предпринимательского кодекса.
3. Осуществление инвестиций
Примечание ИЗПИ!
Пункт 3 предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 08.12.2025 № 1063 (вводится в действие с 01.01.2026).
3. Инвестиции включают в себя финансирование инвестором капитализируемых последующих расходов и (или) расходов на приобретение, производство, строительство новых фиксированных активов, а также финансирование других затрат, увеличивающих стоимость фиксированных активов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности (далее – инвестиции).

1. Негізгі ұғымдар
1. Келісімде пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) инвестициялар – лизинг шартын жасасқан кезден бастап қаржы лизингi нысанасын, сондай-ақ оларға құқықтарды қоса алғанда, заңды тұлғаның жарғылық капиталына немесе ұзақ мерзімді активтерді ұлғайтуға, сондай-ақ мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасын, оның ішінде концессиялық жобаны іске асыру үшін инвестор салатын мүлiктiң барлық түрлерi (жеке тұтынуға арналған тауарлардан басқа);
2) инвестициялық міндеттемелер – инвестордың капиталдандырылатын кейінгі шығыстарды және (немесе) жаңа ұзақ мерзімді активтерді сатып алуға, өндіруге, салуға арналған шығыстарды қаржыландыру, сондай-ақ халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес ұзақ мерзімді активтердің құнын ұлғайтатын басқа да шығындарды қаржыландыру жөніндегі міндеттемелері;
3) инвестициялық жоба – мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасын, оның ішінде концессиялық жобаны іске асыру барысында құрылған, кеңейтілген және (немесе) жаңартылған өндірістерді қоса алғанда, жаңа өндірістер құруға, жұмыс істеп тұрғандарын кеңейтуге және (немесе) жаңартуға инвестицияларды, сондай-ақ басым туристік аумақтарда туристің қажеттіліктерін қанағаттандыра алатын объектілерді құруға инвестицияларды көздейтiн iс-шаралар кешенi;
4) салық заңнамасының тұрақтылығы – Салық кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасының салық заңнамасы өзгерген кездегі тұрақтылық кепілі.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР 08.12.2025 № 1063 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Келісімнің нысанасы
2. Осы келісімнің 3-тарамағының ережелерін ескере отырып, инвестордың сегіз жыл бойы _______ теңге мөлшеріндегі инвестициялық міндеттемелерді жүзеге асыруы келісімнің нысанасы болып табылады.
Осы келісімді жасасқан инвесторға Кәсіпкерлік кодексінің 283-2-бабына сәйкес Қазақстан Республикасы салық заңнамасының тұрақтылығына кепілдік беріледі.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР 08.12.2025 № 1063 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Инвестицияларды жүзеге асыру
3. Инвестициялар капиталдандырылатын кейінгі шығыстарды және (немесе) ұзақ мерзімді жаңа активтерді сатып алуға, өндіруге, салуға арналған шығыстарды қаржыландыруды, сондай-ақ халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес ұзақ мерзімді активтердің құнын ұлғайтатын басқа да шығындарды қаржыландыруды (бұдан әрі – инвестициялар) қамтиды.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР 08.12.2025 № 1063 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

4. Инвестор направит на инвестиции _________ тенге.
При этом финансирование не менее пятидесяти процентов от суммы инвестиционных обязательств, предусмотренной в пункте 2 настоящего соглашения, должно быть осуществлено в течение первых четырех лет, включая год подачи заявки на заключение настоящего соглашения.
При исполнении инвестором инвестиционных обязательств:
1) стоимость товаров, работ и услуг по договорам, заключенным со взаимосвязанной стороной, учитывается в размере фактически понесенных расходов, но не более пятидесяти процентов от суммы обязательств, предусмотренной в пункте 2 настоящего соглашения;
2) при заключении договоров на приобретение товаров, работ и услуг, стоимость которых учитывается в размере фактически понесенных расходов, со взаимосвязанной стороной такая взаимосвязанная сторона должна являться резидентом Республики Казахстан.
5. В сумму инвестиций, указанную в пункте 4 настоящего соглашения, включаются инвестиции, осуществляемые инвестором в год подачи заявки на заключение соглашения.
6. Вложение инвестиций осуществляется инвестором в соответствии с графиком согласно приложению 1 к настоящему соглашению, определяющим календарный график вложения инвестиций инвестором.
4. Права Сторон
7. Правительство в лице уполномоченного органа по инвестициям имеет право:
1) в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан, представлять Республику Казахстан при проведении переговоров с инвестором;
2) требовать от инвестора исполнения всех своих обязанностей и условий соглашения, а также запрашивать информацию, касающуюся исполнения соглашения;
3) посещать объект инвестора, на котором осуществляется инвестиционный проект, с целью проверки исполнения обязательств в соответствии с графиком вложения инвестиций;
4) досрочно расторгнуть соглашение в соответствии с Предпринимательским кодексом и настоящим соглашением;
5) а также иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
8. Инвестор имеет право:
1) предпринимать любые действия, не противоречащие соглашению и действующему законодательству Республики Казахстан при осуществлении инвестиций;
2) досрочно расторгнуть соглашение в соответствии с Предпринимательским кодексом и настоящим соглашением.
5. Обязанности сторон
9. Правительство в лице уполномоченного органа по инвестициям в пределах своей компетенции обязуется:
1) проводить мониторинг исполнения обязательств в рамках соглашения;
2) взаимодействовать с государственными органами Республики Казахстан по вопросам внесения изменений и расторжения соглашения;

4. Инвестор инвестицияларға _________ теңге жұмсайды.
Бұл ретте осы келісімнің 2-тармағында көзделген инвестициялық міндеттемелер сомасының кемінде елу пайызын қаржыландыру осы келісімді жасауға өтінім берілген жылды қоса алғанда, алғашқы төрт жыл ішінде жүзеге асырылуы тиіс.
Инвестор инвестициялық міндеттемелерді орындаған кезде:
1) өзара байланысты тараппен жасалған шарттар бойынша тауарлардың, жұмыстардың және көрсетілетін қызметтердің құны іс жүзінде шеккен шығыстар мөлшерінде, бірақ осы келісімнің 2-тармағында көзделген міндеттемелер сомасының елу пайызынан аспайтын мөлшерде ескеріледі;
2) өзара байланысты тараппен құны іс жүзінде шеккен шығыстар мөлшерінде ескерілетін тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарттарын жасасқан кезде мұндай өзара байланысты тарап Қазақстан Республикасының резиденті болып табылуға тиіс.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.02.2023 № 134 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Осы келісімнің 4-тармағында көрсетілген инвестициялар сомасына келісім жасасуға өтінім берген жылы инвестор жүзеге асыратын инвестициялар қосылады.
6. Инвестор инвестициялар салуды осы келісімге 1-қосымшаға сәйкес инвестордың инвестициялар салуының күнтізбелік графигін айқындайтын графикке сәйкес жүзеге асырады.
4. Тараптардың құқықтары
7. Инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган Үкіметтің атынан:
1) инвестормен келіссөздер жүргізу кезінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген шектерде Қазақстан Республикасының атынан өкілдік етуге;
2) инвестордан өзінің барлық міндеттері мен келісімнің талаптарын орындауды талап етуге, сондай-ақ келісімді орындауға қатысты ақпаратты сұратуға;
3) міндеттемелердің инвестициялар салу графигіне сәйкес орындалуын тексеру мақсатында инвестордың инвестициялық жоба жүзеге асырылып жатқан объектісіне баруға;
4) Кәсіпкерлік кодексіне және осы келісімге сәйкес келісімді мерзімінен бұрын бұзуға;
5) сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтары бар.
8. Инвестордың:
1) инвестицияларды жүзеге асыру кезінде келісімге және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына қайшы келмейтін кез келген іс-қимылдарды қабылдауға;
2) Кәсіпкерлік кодексіне және осы келісімге сәйкес келісімді мерзімінен бұрын бұзуға құқығы бар.
5. Тараптардың міндеттері
9. Инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган Үкімет атынан өз құзыреті шегінде:
1) келісім шеңберінде міндеттемелердің орындалуына мониторинг жүргізуге;
2) келісімге өзгерістер енгізу және оны бұзу мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарымен өзара іс-қимыл жасауға;

3) разрабатывать проект постановления Правительства Республики Казахстан для подписания соглашения;
4) оказывать содействие в урегулировании инвестиционных споров с участием инвестора в досудебном порядке.
10. Инвестор обязуется:
1) осуществлять инвестиции в размере и сроки, предусмотренные в пунктах 3 и 4 настоящего соглашения;
2) соблюдать положения настоящего соглашения;
3) ежегодно, начиная с года, следующего за годом заключения соглашения, осуществлять финансирование обучения казахстанских кадров в сумме не менее двадцати тысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января года, в котором осуществляется такое финансирование непрерывного обучения казахстанских кадров, и проводить работу по повышению их квалификации (юридическое лицо, являющееся недропользователем, осуществляет финансирование расходов, указанных в подпункте 3) настоящего пункта, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании);
4) представлять информацию о ходе осуществления инвестиций и соблюдать сроки представления отчетов в соответствии с пунктами 19 и 20 настоящего соглашения.
6. Форс-мажор
11. Ни одна из Сторон не несет ответственности за неисполнение каких-либо обязательств по соглашению, если такое неисполнение или задержка при выполнении вызваны обстоятельствами непреодолимой силы (далее – форс-мажор).
12. К форс-мажору относятся обстоятельства непреодолимой силы, то есть чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства (стихийные явления, военные действия и т.п.)
13. При полной или частичной приостановке осуществления инвестиционных обязательств, вызванной обстоятельствами форс-мажора, период осуществления инвестиционных обязательств продлевается путем внесения изменений в график вложения инвестиций на срок действия форс-мажора и возобновляется со дня его прекращения.
14. В случае возникновения обстоятельств форс-мажора сторона, пострадавшая от него, в течение 15 рабочих дней со дня возникновения уведомляет об этом другую Сторону путем вручения письменного извещения с его указанием даты начала события и описанием обстоятельств форс-мажора.
15. При возникновении обстоятельств форс-мажора стороны незамедлительно проводят переговоры для поиска решения сложившейся ситуации и используют все средства для сведения к минимуму последствий таких обстоятельств.
7. Конфиденциальность
16. Стороны в соответствии с законодательством Республики Казахстан соблюдают условия конфиденциальности по всем документам, информации и отчетам, относящимся к работе по реализации соглашения, в течение срока его действия.

3) келісімге қол қою үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысының жобасын әзірлеуге;
4) инвестордың қатысуымен инвестициялық дауларды сотқа дейінгі тәртіппен реттеуге жәрдем көрсетуге міндеттенеді.
10. Инвестор:
1) инвестицияларды осы келісімнің 3 және 4-бөлімдерінде көзделген мөлшерде және мерзімдерде жүзеге асыруға;
2) осы келісімнің ережелерін сақтауға;
3) келісім жасалған жылдан кейінгі жылдан бастап жыл сайын республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және қазақстандық кадрларды үздіксіз оқытуды осындай қаржыландыру жүзеге асырылатын жылдың 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің жиырма мың еселенген мөлшерінен кем емес сомада қазақстандық кадрларды оқытуды қаржыландыруды жүзеге асыруға және олардың біліктілігін арттыру жөніндегі жұмысты жүргізуге (жер қойнауын пайдаланушы болып табылатын заңды тұлға осы тармақтың 3) тармақшасында көрсетілген шығыстарды қаржыландыруды Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырады);
4) инвестициялардың жүзеге асырылу барысы туралы ақпарат ұсынуға және осы келісімнің 19 және 20-тармақтарына сәйкес есептерді ұсыну мерзімдерін сақтауға міндеттенеді.
6. Форс-мажор
11. Егер келісім бойынша қандай да бір міндеттемелерді орындамау немесе орындау кезіндегі кідіріс еңсерілмейтін күш мән-жайларынан (бұдан әрі – форс-мажор) туындаған болса, Тараптардың ешқайсысы оларды орындамағаны үшін жауапты болмайды.
12. Форс-мажорға еңсерілмейтін күш мән-жайлары, яғни төтенше және осы мән-жайлар кезінде алдын алу мүмкін болмайтын мән-жайлар (дүлей құбылыстар, әскери іс-қимылдар және т. б.) жатады.
13. Инвестициялық міндеттемелерді жүзеге асыру форс-мажор мән-жайлары әсерінен толық немесе ішінара тоқтатыла тұрған кезде инвестициялық міндеттемелерді жүзеге асыру кезеңі инвестицияларды салу графигіне өзгерістер енгізу жолымен форс-мажордың әрекет ету мерзіміне ұзартылады және ол тоқтаған күннен бастап қайта басталады.
14. Форс-мажор мән-жайлары туындаған жағдайда одан зардап шеккен тарап олар туындаған күннен бастап 15 жұмыс күні ішінде ол жөнінде оқиғаның басталған күнін көрсетіп әрі форс-мажор мән-жайларын сипаттап жазбаша хабарлама тапсыру арқылы екінші тарапты хабардар етеді.
15. Форс-мажор мән-жайлары туындаған кезде тараптар қалыптасқан жағдайдың шешімін іздеу үшін дереу келіссөздер жүргізеді және мұндай мән-жайлардың салдарын барынша азайту үшін барлық құралдарды пайдаланады.
7. Құпиялылық
16. Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келісімнің қолданылу мерзімі ішінде оны іске асыру жөніндегі жұмысқа қатысты барлық құжаттар, ақпарат және есептер бойынша құпиялылық шарттарын сақтайды.

17. Ни одна из сторон без получения письменного согласия другой стороны не вправе раскрывать информацию, касающуюся содержания соглашения, или иную информацию, считаемую конфиденциальной и связанную с осуществлением инвестиций, кроме случаев, когда:
1) информация используется в ходе судебного разбирательства;
2) информация представляется третьим лицам, оказывающим услуги одной из сторон по соглашению, при условии, что такое третье лицо берет на себя обязательство соблюдения условий конфиденциальности такой информации и использования ее только в установленных сторонами целях и на определенный сторонами срок;
3) информация представляется банку или иной финансовой организации, у которой сторона по соглашению получает финансовые средства, при условии, что такой банк или финансовая организация берут на себя обязательство соблюдения условий конфиденциальности такой информации;
4) информация представляется налоговым или иным уполномоченным государственным органам Республики Казахстан, которые имеют доступ к любой информации, в том числе являющейся банковской тайной, относящейся к любым банковским счетам инвестора, в том числе открытым в иностранных банках за пределами Республики Казахстан.
8. Мониторинг за соблюдением условий соглашения
18. Мониторинг за соблюдением условий соглашения осуществляется уполномоченным органом по инвестициям.
Примечание ИЗПИ!
Часть 1 пункта 19 предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 08.12.2025 № 1063 (вводится в действие с 01.01.2026).
19. После заключения соглашения инвестор представляет по форме, устанавливаемой уполномоченным органом по инвестициям, годовой отчет о выполнении настоящего соглашения, согласно приложению 2 к настоящему соглашению, в соответствии с графиком вложения инвестиций не позднее двадцать пятого февраля года, следующего за отчетным годом, с разбивкой инвестиционных обязательств по графику вложения инвестиций, приложением сводного реестра документов, подтверждающих выполнение обязательств.
В случаях нарушения инвестором условий соглашения или неисполнения обязательств, уполномоченный орган по инвестициям направляет инвестору уведомление с указанием выявленных нарушений и предоставляет 3 (три) месяца для их устранения. В случае неустранения выявленных нарушений Правительство в лице уполномоченного органа по инвестициям в одностороннем порядке расторгает настоящее соглашение в соответствии с пунктом 31 настоящего соглашения.
20. После завершения реализации графика вложения инвестиций инвестор в течение двух месяцев представляет в уполномоченный орган по инвестициям аудиторский отчет, который должен содержать:

17. Тараптардың ешқайсысының:
1) ақпарат сот талқылауы барысында пайдаланылатын;
2) ақпарат келісім бойынша тараптардың біріне қызмет көрсететін үшінші тұлғаларға мұндай үшінші тұлғаның өзіне осындай ақпараттың құпиялылық шарттарын сақтау және оны тараптар белгілеген мақсаттарда және тараптар айқындаған мерзімде ғана пайдалану міндеттемесін алуы шартымен берілетін;
3) ақпарат келісім бойынша тарап қаржы қаражатын алатын банктің немесе өзге қаржы ұйымының өзіне осындай ақпараттың құпиялылық шарттарын сақтау міндеттемесін алуы шартымен осындай банкке немесе қаржы ұйымына берілетін;
4) ақпарат кез келген, оның iшiнде банктік құпия болып табылатын, инвестордың кез келген, оның ішiнде Қазақстан Республикасынан тыс шетелдiк банктерде ашылған шоттарына қатысты ақпаратқа қол жеткізе алатын салық немесе Қазақстан Республикасының өзге де мемлекеттік уәкiлеттi органдарына берілетін жағдайлардан басқа, келісімнің мазмұнына қатысты ақпаратты немесе құпия деп есептелетін және инвестицияларды жүзеге асыруға байланысты өзге де ақпаратты екінші тараптың жазбаша келісімін алмай ашуға құқығы жоқ.
8. Келісім шарттарының сақталуына мониторинг жасау
18. Келісім шарттарының сақталуына мониторингті инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган жүзеге асырады.
19. Келісім жасалғаннан кейін инвестор осы келісімнің орындалуы туралы жылдық есепті инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабына сәйкес бекіткен нысан бойынша инвестициялар салу графигі бойынша инвестициялық міндеттемелерді бөліп, міндеттемелердің орындалуын растайтын құжаттардың жиынтық тізілімін қоса бере отырып, инвестициялар салу графигіне сәйкес есепті жылдан кейінгі жылдың жиырма бесінші ақпанынан кешіктірмей ұсынады.
Инвестор келісімнің шарттарын бұзған немесе міндеттемелерін орындамаған жағдайда инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган инвесторға анықталған бұзушылықтарды көрсетіп хабарлама жібереді және оларды жоюға 3 (үш) ай береді. Анықталған бұзушылықтар жойылмаған жағдайда Үкімет атынан инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган осы келісімнің 31-тармағына сәйкес осы келісімді біржақты тәртіппен бұзады.
Ескерту. 19-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР 08.12.2025 № 1063 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
20. Инвестициялар салу графигін іске асыру аяқталғаннан кейін екі ай ішінде инвестор инвестициялар жөніндегі уәкілетті органға аудиторлық есеп береді, онда мыналар қамтылуы тиіс:

1) информацию об осуществлении инвестиций согласно графику вложения инвестиций;
2) сводный реестр документов, подтверждающих вложение инвестиций в соответствии с графиком вложения инвестиций.
9. Разрешение споров
21. Стороны приложат все усилия для разрешения всех споров и разногласий, связанных с выполнением или интерпретацией любого из положений соглашения, путем переговоров между собой.
22. В случае недостижения сторонами согласия в течение двух месяцев со дня получения письменного обращения любой из сторон к другой стороне, разрешение споров может производиться в суде Международного финансового центра "Астана", Международном арбитражном центре Международного финансового центра "Астана" или судебных органах Республики Казахстан, а также арбитражах, определяемых соглашением сторон.
23. Стороны не освобождаются от выполнения обязательств, установленных соглашением, до полного разрешения возникших споров и разногласий.
10. Применимое право
24. Для соглашения и других соглашений, подписанных на основе настоящего соглашения, применяется действующее право Республики Казахстан или Международного финансового центра "Астана".
11. Срок действия и вступления соглашения в силу
25. Срок действия соглашения определяется сроком действия гарантий стабильности налогового законодательства.
Срок осуществления инвестиций определяется графиком вложения инвестиций.
26. Настоящее соглашение вступает в силу со дня его регистрации.
27. Действие соглашения прекращается по истечении ______________________________. (дата)
12. Изменения, вносимые в соглашение
28. Стороны вправе вносить изменения в соглашение только в части изменения графика вложения инвестиций с учетом сохранения положений пунктов 3, 4, 10, 13 настоящего соглашения путем заключения дополнительных соглашений не более двух раз в год по взаимному согласию в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
13. Условия расторжения соглашения
29. Действие соглашения до истечения срока, установленного в пункте 27 настоящего соглашения, может быть прекращено досрочно по соглашению сторон или в одностороннем порядке в соответствии с настоящим разделом.
30. При досрочном прекращении соглашения юридическое лицо, заключившее такое соглашение, осуществляет перерасчет своих налоговых обязательств в порядке, установленном в соответствии с Налоговым кодексом.
31. При неисполнении обязательств и условий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3), 4) пункта 10 соглашения, в период действия соглашения об инвестиционных обязательствах Правительство Республики Казахстан досрочно прекращает действие соглашения в одностороннем порядке по истечении трех месяцев с даты направления уведомления.

1) инвестициялар салу графигіне сәйкес инвестициялардың жүзеге асырылғаны туралы ақпарат;
2) инвестициялар салу графигіне сәйкес инвестициялардың салынғанын растайтын құжаттардың жиынтық тізілімі.
9. Дауларды шешу
21. Тараптар келісім ережелерінің кез келгенін орындауға немесе түсіндіруге байланысты барлық даулар мен келіспеушіліктерді өзара келіссөздер жолымен шешуге барлық күш-жігерін салады.
22. Тараптардың кез келгенінің екінші тарапқа жазбаша өтініші алынған күннен бастап екі ай ішінде тараптар келісімге қол жеткізбеген жағдайда дауларды шешу "Астана" халықаралық қаржы орталығының сотында, "Астана" халықаралық қаржы орталығының Халықаралық төрелік орталығында немесе Қазақстан Республикасының сот органдарында, сондай-ақ тараптардың келісімімен айқындалатын төреліктерде жүргізілуі мүмкін.
23. Тараптар туындаған даулар мен келіспеушіліктер толық шешілгенге дейін Келісімде белгіленген міндеттемелерді орындаудан босатылмайды.
10. Қолданылатын құқық
24. Келісім және осы келісімнің негізінде қол қойылған басқа да келісімдер үшін Қазақстан Республикасының немесе "Астана" халықаралық қаржы орталығының қолданыстағы құқығы қолданылады.
11. Келісімнің қолданылу және күшіне ену мерзімі
25. Келісімнің қолданылу мерзімі салық заңнамасының тұрақтылығы кепілдіктерінің қолданылу мерзімімен айқындалады.
Инвестицияларды жүзеге асыру мерзімі инвестициялар салу графигінде айқындалады.
26. Осы келісім тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
27. Келісімнің қолданысы ___________________________________өткеннен
(күні)
кейін тоқтатылады.
12. Келісімге енгізілетін өзгерістер
28. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тараптар осы келісімнің 3, 4, 10, 13-тармақтары ережелерінің сақталуын ескере отырып, өзара келісу бойынша жылына екі реттен асырмай қосымша келісімдер жасасу жолымен инвестициялар салу графигін өзгерту бөлігінде ғана келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізуге құқылы.
13. Келісімді бұзу шарттары
29. Келісімнің қолданысы осы келісімнің 27-тармағында белгіленген мерзім өткенге дейін тараптардың келісуі бойынша немесе осы бөлімге сәйкес біржақты тәртіппен мерзімінен бұрын тоқтатылуы мүмкін.
30. Келісім мерзімінен бұрын тоқтатылған кезде осындай келісім жасасқан заңды тұлға Салық кодексіне сәйкес белгіленген тәртіппен өзінің салықтық міндеттемелерін қайта есептеуді жүзеге асырады.
31. Келісімнің 10-тармағының 1), 2), 3), 4) тармақшаларында көзделген міндеттемелер мен шарттар инвестициялық міндеттемелер туралы келісімнің қолданылу кезеңінде орындалмаса, Қазақстан Республикасының Үкіметі хабарлама жіберілген күннен бастап үш ай өткен соң келісімнің қолданылуын біржақты тәртіппен мерзімінен бұрын тоқтатады.