О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2018 года № 173 "Об утверждении ставок акцизов на бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо, газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводов и экологическое топливо"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 марта 2022 года № 155. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 декабря 2025 года № 1049
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 05.12.2025 № 1049 (вводится в действие после его официального опубликования, но не ранее 01.01.2026).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2018 года № 173 "Об утверждении ставок акцизов на бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо, газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводов и экологическое топливо" следующее изменение:
ставки акцизов на бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо, газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводов и экологическое топливо, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Приложение к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 24 марта 2022 года № 155
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 апреля 2018 года № 173
Ставки акцизов на бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо, газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводов и экологическое топливо
№ п/п
Ставки акцизов на 1 тонну (в тенге)
Бензин (за исключением авиационного)
(код ТН ВЭД ЕАЭС 2710 12 411 0- 2710 12590 0)
Дизельное топливо

"Бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда), дизель отынына, газохолға, бензанолға, мұнай еріткішіне, жеңіл көмірсулар қоспасына және экологиялық отынға арналған акциздер мөлшерлемелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 6 сәуірдегі № 173 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 24 наурыздағы № 155 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 5 желтоқсандағы № 1049 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР 05.12.2025 № 1049 (ресми жарияланғаннан кейін, бірақ ерте дегенде 01.01.2026 қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда), дизель отынына, газохолға, бензанолға, мұнай еріткішіне, жеңіл көмірсулар қоспасына және экологиялық отынға арналған акциздер мөлшерлемелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 6 сәуірдегі № 173 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда), дизель отынына, газохолға, бензанолға, мұнай еріткішіне, жеңіл көмірсулар қоспасына және экологиялық отынға арналған акциздер мөлшерлемелері осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 24 наурыздағы
№ 155 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 6 сәуірдегі
№ 173 қаулысымен
бекітілген
Бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда), дизель отынына, газохолға, бензанолға, мұнай еріткішіне, жеңіл көмірсулар қоспасына және экологиялық отынға арналған акциздер мөлшерлемелері
Р/с №
1 тоннаға акциздер мөлшерлемелері (теңгемен)
Бензин (авиациялық бензинді қоспағанда)
(ЕАЭО СЭҚ ТН коды 2710 12411 0 -2710 12590
Дизель отыны

(код ТН ВЭД ЕАЭС 2710 19 421 0 - 2710 19 425 0)
Газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводов и экологическое топливо
(код ТН ВЭД ЕАЭС 2710 12 900 9, 2906 21 000 0, 2710 12 250 9, 2710 12 900 8, 2710 12)
1 2 3 4 5
1.
Оптовая реализация производителями бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива, газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводов и экологического топлива собственного производства
38 134
35 726
38 134
2.
Оптовая реализация физическими и юридическими лицами бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива, газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводов и экологического топлива
0
0
0
3.
Розничная реализация производителями бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива, газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводов и экологического топлива, использование на собственные производственные нужды
38 634
35 786
38 634
4.
Розничная реализация физическими и юридическими лицами бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива, газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводов и экологического топлива, использование на собственные производственные нужды
500
60
500
5.
Импорт
38 134
35 726
38 134
6.
Передача подакцизных товаров, указанных в подпункте 5) статьи 462 Налогового кодекса, являющихся продуктом переработки давальческого сырья, за исключением случаев последующей реализации указанных товаров за пределы территории Республики Казахстан
38 134
35 726

(ЕАЭО СЭҚ ТН коды 2710 19 421 0 - 2710 19 425 0)
Газохол, бензанол, мұнай еріткіші, жеңіл көмірсулар қоспасы және экологиялық отын
(ЕАЭО СЭҚ ТН коды 2710 12 900 9, 2906 21 000 0, 2710 12 250 9, 2710 12 900 8, 2710 12)
1
2
3
4
5
1.
Өндірушілердің өздері өндірген бензинді (авиациялық бензинді қоспағанда), дизель отынын, газохолды, бензанолды, мұнай еріткішін, жеңіл көмірсулар қоспасын және экологиялық отынды көтерме саудада өткізуі
38 134
35 726
38 134
2 .
Жеке және заңды тұлғалардың бензинді (авиациялық бензинді қоспағанда), дизель отынын, газохолды, бензанолды, мұнай еріткішін, жеңіл көмірсулар қоспасын және экологиялық отынды көтерме саудада өткізуі
0
0
0
3.
Өндірушілердің бензинді (авиациялық бензинді қоспағанда), дизель отынын, газохолды, бензанолды, мұнай еріткішін, жеңіл көмірсулар қоспасын және экологиялық отынды бөлшек саудада өткізуі, өздерінің өндірістік мұқтаждықтарына пайдалануы
38 634
35 786
38 634
4.
Жеке және заңды тұлғалардың бензинді (авиациялық бензинді қоспағанда), дизель отынын, газохолды, бензанолды, мұнай еріткішін, жеңіл көмірсулар қоспасын және экологиялық отынды бөлшек саудада өткізуі, өздерінің өндірістік мұқтаждықтарына пайдалануы
500
60
500
5.
Импорт
38 134
35 726
38 134
6.
Салық кодексінің 462-бабының 5) тармақшасында көрсетілген, алыс-беріс шикізатын өңдеу өнімі болып табылатын акцизделетін тауарларды одан әрі Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерлерге өткізу жағдайларын қоспағанда, көрсетілген тауарларды беру
38 134
35 726

38 134
7.
Передача подакцизных товаров, указанных в подпункте 5) статьи 462 Налогового кодекса, являющихся продуктом переработки давальческого сырья, в случае последующей реализации указанных товаров за пределы территории Республики Казахстан с представлением подтверждающих документов, предусмотренных статьей 471 Налогового кодекса
0
0
0
В случае, когда единицей измерения объема при реализации бензина (за исключением авиационного) в розничной торговле является литр, перевод литров в тонны осуществляется по следующей формуле:
М – объем реализованного бензина (за исключением авиационного), в тоннах;
V – объем реализованного бензина (за исключением авиационного), в литрах;

38 134
7.
Салық кодексінің 462-бабының 5) тармақшасында көрсетілген, алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімі болып табылатын акцизделетін тауарларды Салық кодексінің 471-бабында көзделген растайтын құжаттарды ұсына отырып, одан әрі Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерлерге өткізген жағдайда, көрсетілген тауарларды беру
0
0
0
Бензинді (авиациялық бензинді қоспағанда) бөлшек саудада өткізген кезде көлемнің өлшем бірлігі литр болған жағдайда, литрден тоннаға аудару мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
М – өткізілген бензиннің (авиациялық бензинді қоспағанда) көлемі, тоннамен;
V – өткізілген бензиннің (авиациялық бензинді қоспағанда) көлемі, литрмен;

0,730 – показатель плотности для всех видов бензина (за исключением авиационного), кг/литр.
В случае, когда единицей измерения объема при реализации дизельного топлива в розничной торговле является литр, перевод литров в тонны осуществляется по следующей формуле:
М – объем реализованного дизельного топлива, в тоннах;
V – объем реализованного дизельного топлива, в литрах;
0,769 – показатель плотности для дизельного топлива, кг/литр.
При реализации газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводов, экологического топлива в розничной торговле в целях налогообложения единицей измерения объема является тонна.
Примечание: номенклатура товара определяется кодом ТН ВЭД ЕАЭС и (или) наименованием товара.
________________

0,730 – бензиннің (авиациялық бензинді қоспағанда) барлық түрлері үшін тығыздық көрсеткіші, кг/литр.
Дизель отынын бөлшек саудада өткізген кезде көлемнің өлшем бірлігі литр болған жағдайда, литрден тоннаға аудару мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
М – өткізілген дизель отынының көлемі, тоннамен;
V – өткізілген дизель отынының көлемі, литрмен;
0,769 – дизель отыны үшін тығыздық көрсеткіші, кг/литр.
Газохолды, бензанолды, мұнай еріткішін, жеңіл көмірсулар қоспасын, экологиялық отынды бөлшек саудада өткізген кезде салық салу мақсатында көлемнің өлшем бірлігі тонна болып табылады.
Ескертпе: тауар номенклатурасы ЕАЭО СЭҚ ТН кодымен және (немесе) тауардың атауымен айқындалады.