О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 января 2018 года № 10 "О Республиканской бюджетной комиссии"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2021 года № 154. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 июня 2025 года № 415.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 07.06.2025 № 415.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 января 2018 года № 10 "О республиканской бюджетной комиссии" следующие изменения и дополнение:
в Положении о Республиканской бюджетной комиссии, утвержденном указанным постановлением:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Правовую основу деятельности Комиссии составляют Конституция Республики Казахстан, Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года (далее – Бюджетный кодекс), законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, а также настоящее Положение.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Цели деятельности Комиссии";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Основными целями деятельности Комиссии являются обеспечение своевременной и качественной разработки проекта республиканского бюджета на плановый период и выработка предложений по уточнению, корректировке и исполнению республиканского бюджета.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Задачи и функции Комиссии";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Основными задачами Комиссии являются:
1) выработка предложений по прогнозу социально-экономического развития республики;
2) выработка предложений по приоритетным целям стратегических планов государственных органов и направлениям расходов администраторов республиканских бюджетных программ;
3) выработка предложений по проектам стратегических планов государственных органов или проектам изменений и дополнений в стратегический план и лимитам расходов администраторов республиканских бюджетных программ;
4) выработка предложений по определению показателей проекта республиканского бюджета на плановый период;
5) выработка предложений по проектам нормативных правовых актов, предусматривающим сокращение поступлений или увеличение расходов республиканского и местных бюджетов и (или) Национального фонда Республики Казахстан;
6) выработка предложений по уточнению республиканского бюджета;

"Республикалық бюджет комиссиясы туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 15 қаңтардағы № 10 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 18 наурыздағы № 154 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 7 маусымдағы № 415 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 07.06.2025 № 415 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Республикалық бюджет комиссиясы туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 15 қаңтардағы № 10 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Республикалық бюджет комиссиясы туралы ережеде:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасының Конституциясы, 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі (бұдан әрі – Бюджет кодексі), Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, сондай-ақ осы Ереже Комиссия қызметінің құқықтық негізін құрайды.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Комиссия қызметінің мақсаттары";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Комиссия қызметінің негізгі мақсаты жоспарлы кезеңге арналған республикалық бюджеттің жобасын уақтылы және сапалы әзірлеуді қамтамасыз ету және республикалық бюджетті нақтылау, түзету және атқару жөнінде ұсыныстар әзірлеу болып табылады.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Комиссияның міндеттері мен функциялары";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Комиссияның негізгі міндеттері:
1) республиканың әлеуметтік-экономикалық даму болжамы жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
2) мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарларының басым мақсаттары және республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері шығыстарының бағыттары бойынша ұсыныстар тұжырымдау;
3) мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарларының жобалары немесе стратегиялық жоспарға енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың жобалары және республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері шығыстарының лимиттері бойынша ұсыныстар тұжырымдау;
4) жоспарлы кезеңге арналған республикалық бюджет жобасының көрсеткіштерін айқындау жөнінде ұсыныстар тұжырымдау;
5) республикалық және жергілікті бюджеттердің және (немесе) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының түсімдерін қысқартуды немесе шығыстарын ұлғайтуды көздейтін нормативтік құқықтық актілердің жобалары бойынша ұсыныстар тұжырымдау;
6) республикалық бюджетті нақтылау жөнінде ұсыныстар тұжырымдау;

7) рассмотрение результатов бюджетного мониторинга, проведенной оценки результатов и выработка предложений по ним;
8) выработка предложений по корректировке республиканского бюджета;
9) иные полномочия, предусмотренные Бюджетным кодексом и настоящим Положением.";
в подпункте 2) пункта 5:
абзац третий изложить в следующей редакции:
"лимитам расходов администраторов республиканских бюджетных программ, в том числе перечню базовых расходов центральных государственных органов, по которым не представляются расчеты по видам расходов при составлении бюджетной заявки;";
абзацы двадцатый и двадцать первый исключить;
после абзаца двадцать первого дополнить абзацем следующего содержания:
"распределению резерва на инициативы Президента Республики Казахстан для финансирования ежегодных посланий Президента Республики Казахстан народу Казахстана и других инициатив Президента Республики Казахстан;";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Права Комиссии";
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 5. Порядок формирования и деятельности Комиссии";
заголовок главы 6 изложить в следующей редакции:
"Глава 6. Прекращение деятельности Комиссии".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

7) бюджеттік мониторингің нәтижелерін, нәтижелерге жүргізілген бағалауды қарау және олар бойынша ұсыныстар тұжырымдау;
8) республикалық бюджетті түзету бойынша ұсыныстар тұжырымдау;
9) Бюджет кодексінде және осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктер болып табылады.";
5-тармақтың 2) тармақшасында:
үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері шығыстарының лимиттері, оның ішінде бюджеттік өтінімді жасау кезінде шығыстардың түрлері бойынша есеп айырысулар ұсынылмайтын орталық мемлекеттік органдардың базалық шығыстарының тізбесі;";
жиырмасыншы және жиырма бірінші абзацтар алып тасталсын;
жиырма бірінші абзацтан кейін мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына жыл сайынғы жолдауларын және Қазақстан Республикасы Президентінің басқа да бастамаларын қаржыландыру үшін Қазақстан Республикасы Президентінің бастамаларына резерв бөлу;";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Комиссияның құқықтары";
5-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-тарау. Комиссияны қалыптастырудың және оның қызметінің тәртібі";
6-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-тарау. Комиссияның қызметін тоқтату".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі А. Мамин