Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2020 года № 672.
В соответствии с пунктом 1 статьи 196 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правительства РК от 23.09.2025 № 786 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 07.05.2025).
1. Утвердить прилагаемый перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Министерству здравоохранения Республики Казахстан, акимам областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 августа 2020 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 октября 2020 года № 672
Перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
В гарантированный объем бесплатной медицинской помощи входят:
1. Скорая медицинская помощь в порядке, определяемом уполномоченным органом.
2. Скорая медицинская помощь с привлечением медицинской авиации, оказываемая:
1) при невозможности оказания медицинской помощи из-за отсутствия медицинских изделий и (или) специалистов соответствующей квалификации в медицинской организации по месту нахождения пациента;
2) при необходимости доставки специалистов вторичного и третичного уровней оказания медицинской помощи к месту назначения;
3) для транспортировки больного в медицинские организации вторичного и третичного уровней оказания медицинской помощи при невозможности и неэффективности оказания медицинской помощи по месту нахождения пациента;
4) для транспортировки органов (частей органов) и (или) тканей (частей ткани) для последующей трансплантации в соответствующую медицинскую организацию.
3. Первичная медико-санитарная помощь (далее – ПМСП), в том числе:
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 1) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 15.12.2025 № 1086 (вводится в действие с 01.01.2027).

Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің тізбесін бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 16 қазандағы № 672 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 196-бабының 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 23.09.2025 № 786 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 07.05.2025 бастап туындаған қатынастарға қолданылады) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің тізбесі бекітілсін.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2020 жылғы 1 тамыздан бастап туындаған қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 16 қазандағы
№ қаулысымен
бекітілген
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің тізбесі
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлеміне мыналар кіреді:
1. Уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жедел медициналық көмек.
2. Медициналық авиация тартылатын жедел медициналық көмек:
1) пациент орналасқан жердегі медициналық ұйымда медициналық бұйымдардың және (немесе) тиісті біліктілігі бар мамандардың болмауына байланысты медициналық көмек көрсету мүмкін болмаған кезде;
2) медициналық көмек көрсетудің екінші және үшінші деңгейлеріндегі мамандарды межелі жерге жеткізу қажет болған кезде;
3) пациент орналасқан жерде медициналық көмек көрсету мүмкін болмаған және тиімсіз болған кезде науқасты медициналық көмек көрсетудің екінші және үшінші деңгейлеріндегі медициналық ұйымдарға тасымалдау үшін;
4) кейіннен транспланттау үшін ағзаларды (ағзалардың бөліктерін) және (немесе) тіндерді (тіндердің бөліктерін) тиісті медициналық ұйымға тасымалдау үшін көрсетіледі.
3. Медициналық-санитариялық алғашқы көмек (бұдан әрі – МСАК), оның ішінде:
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 15.12.2025 № 1086 (01.01.2027 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

1) диагностика, лечение и управление наиболее распространенными заболеваниями;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 2) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 15.12.2025 № 1086 (вводится в действие с 01.01.2027).
2) профилактические осмотры целевых групп населения (детей, взрослых);
3) раннее выявление и мониторинг поведенческих факторов риска заболеваний и обучение навыкам снижения выявленных факторов риска;
4) иммунизация;
5) формирование и пропаганда здорового образа жизни;
6) мероприятия по охране репродуктивного здоровья;
7) наблюдение за беременными и наблюдение за родильницами в послеродовом периоде;
8) санитарно-противоэпидемические и санитарно-профилактические мероприятия в очагах инфекционных заболеваний.
4. Специализированная медицинская помощь в амбулаторных условиях в порядке, определяемом уполномоченным органом:
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 1) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 15.12.2025 № 1086 (вводится в действие с 01.01.2026).
1) профилактика и диагностика ВИЧ-инфекции и туберкулеза;
2) услуги при травмах, отравлениях или других неотложных состояниях, в том числе услуги мобильной бригады при заболеваниях, вызывающих ухудшение эпидемиологической ситуации в стране и в случаях подозрения на них для лиц, не являющихся потребителями услуг в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – ОСМС);
3) диагностика и лечение при социально значимых заболеваниях по перечню, определяемому уполномоченным органом;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 4) предусматривается исключить постановлением Правительства РК от 15.12.2025 № 1086 (вводится в действие с 01.01.2026).
4) диагностика и лечение при хронических заболеваниях, подлежащих динамическому наблюдению, по перечню и в порядке, определяемым уполномоченным органом.
5) скрининговые исследования на раннее выявление онкологических заболеваний.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 4 предусматривается дополнить подпунктом 6) в соответствии с постановлением Правительства РК от 15.12.2025 № 1086 (вводится в действие с 01.01.2026).
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 23.09.2025 № 786 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 07.05.2025).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 5 предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 15.12.2025 № 1086 (вводится в действие с 01.01.2026).
5. Специализированная медицинская помощь в стационарозамещающих условиях в порядке, определяемом уполномоченным органом:
1) лечение при социально значимых заболеваниях по перечню, определяемому уполномоченным органом;
2) услуги стационара на дому при заболеваниях, вызывающих ухудшение эпидемиологической ситуации в стране и в случаях подозрения на них для лиц, не являющихся потребителями услуг в системе ОСМС;
3) лечение при хронических заболеваниях, подлежащих динамическому наблюдению, по перечню и в порядке, определяемым уполномоченным органом.

1) кең таралған ауруларды диагностикалау, емдеу және басқару;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 15.12.2025 № 1086 (01.01.2027 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2) халықтың нысаналы топтарын (балаларды, ересектерді) профилактикалық қарап-тексеру;
3) аурулар тәуекелінің мінез-құлықтық факторларын ерте анықтау мен мониторингтеу және анықталған тәуекел факторларын төмендету дағдыларына оқыту;
4) иммундау;
5) саламатты өмір салтын қалыптастыру және насихаттау;
6) ұрпақты болу денсаулығын сақтау жөніндегі іс-шаралар;
7) жүкті әйелдерді бақылау және босанғаннан кейінгі кезеңде босанған әйелдерді бақылау;
8) инфекциялық аурулар ошақтарындағы санитариялық-эпидемияға қарсы және санитариялық-профилактикалық іс-шаралар.
4. Уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен амбулаториялық жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек:
1) уәкілетті орган айқындайтын тізбе бойынша аурулардың профилактикасы мен диагностикасы;
2) жарақаттанған, уланған кезде немесе басқа да кезек күттірмейтін жағдайларда көрсетілетін қызметтер, оның ішінде міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру (бұдан әрі – МӘМС) жүйесіндегі көрсетілетін қызметтерді тұтынушылар болып табылмайтын адамдар үшін елдегі эпидемиологиялық жағдайдың нашарлауына әкелетін аурулар кезінде және оларға күдік туындаған жағдайларда мобильді бригада көрсететін қызметтер;
3) уәкілетті орган айқындайтын тізбе бойынша әлеуметтік мәні бар аурулар кезіндегі диагностика және емдеу;
4) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 15.12.2025 № 1086 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5) онкологиялық ауруларды ерте анықтауға арналған скринингтік зерттеулер.
6) артериялық гипертонияны, жүректің ишемиялық ауруын, глаукоманы, қантты диабетті, В және С вирустық гепатиттерін және басқа ауруларды ерте анықтау тұрғысынан уәкілетті орган айқындайтын тізбе бойынша және тәртіппен скринингтік зерттеулер.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 23.09.2025 № 786 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 07.05.2025 бастап туындаған қатынастарға қолданылады); 15.12.2025 № 1086 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
5. Әлеуметтік мәні бар аурулар кезінде стационарды алмастыратын жағдайлардағы мамандандырылған медициналық көмек, сондай-ақ елдегі эпидемиологиялық жағдайдың нашарлауын туындататын аурулар кезінде және оларға күдік туындаған жағдайларда үйде стационар көрсететін қызметтер.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 15.12.2025 № 1086 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

6. Специализированная медицинская помощь в стационарных условиях, оказываемая:
1) при изоляции лиц, находившихся в контакте с больным инфекционным или паразитарным заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а также бактерионосителей, вирусоносителей и лиц с подозрением на инфекционное или паразитарное заболевание, представляющее опасность для окружающих, по перечню, определяемому уполномоченным органом;
2) при лечении инфекционных, паразитарных заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, по перечню, определяемому уполномоченным органом;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 3) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 15.12.2025 № 1086 (вводится в действие с 01.01.2027).
3) в экстренной форме для лиц, не являющихся потребителями услуг в системе ОСМС, в том числе проведение лечебно-диагностических мероприятий в приемном отделении круглосуточного стационара, по перечню, определяемому уполномоченным органом;
4) в плановой форме по перечню заболеваний, утвержденному уполномоченным органом.
7. Медицинская реабилитация:
1) при лечении основного заболевания;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 2) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 15.12.2025 № 1086 (вводится в действие с 01.01.2026).
2) больных туберкулезом.
8. Паллиативная медицинская помощь по перечню заболеваний, определяемому уполномоченным органом.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 9 предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 15.12.2025 № 1086 (вводится в действие с 01.01.2026).
9. Обеспечение препаратами крови и ее компонентами при наличии медицинских показаний при оказании специализированной медицинской помощи в стационарозамещающих и стационарных условиях в соответствии с номенклатурой крови, ее компонентов и препаратов крови, определяемой уполномоченным органом.
10. Патологоанатомическая диагностика при оказании специализированной медицинской помощи в амбулаторных, стационарозамещающих и стационарных условиях.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 11 предусматривается исключить постановлением Правительства РК от 15.12.2025 № 1086 (вводится в действие с 01.01.2027).
11. Подготовка посмертного донора к изъятию органов (частей органов) и (или) тканей (частей ткани), изъятие, консервация, заготовка, хранение, транспортировка органов (частей органов) и (или) тканей (частей ткани).
12. Направление граждан Республики Казахстан на лечение за рубеж и (или) привлечение зарубежных специалистов для проведения лечения в отечественных медицинских организациях по перечню заболеваний, определяемому уполномоченным органом.

6. Стационарлық жағдайда мамандандырылған медициналық көмек:
1) айналасындағыларға қауіп төндіретін инфекциялық немесе паразиттік аурулармен ауыратын науқастармен байланыста болған адамдарды, сондай-ақ бактерия тасымалдаушыларды, вирус тасымалдаушыларды және уәкілетті орган айқындайтын тізбе бойынша айналасындағыларға қауіп төндіретін инфекциялық немесе паразиттік ауруға күдікті адамдарды оқшаулау кезінде;
2) инфекциялық, паразиттік ауруларды және уәкілетті орган бекіткен тізбе бойынша айналасындағыларға қауіп төндіретін ауруларды емдеу кезінде;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
3) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 15.12.2025 № 1086 (01.01.2027 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3) уәкілетті орган айқындаған тізбе бойынша МӘМС жүйесінде көрсетілетін қызметтерді тұтынушылар болып табылмайтын адамдар үшін шұғыл нысанда, оның ішінде тәулік бойы жұмыс істейтін стационардың қабылдау бөлімшесінде емдік-диагностикалық іс-шаралар жүргізу;
4) уәкілетті орган бекіткен аурулар тізбесі бойынша жоспарлы нысанда көрсетіледі.
7. Медициналық оңалту:
1) негізгі ауруды емдеу кезінде;
2) туберкулезбен ауыратын, психикалық, мінез-құлықтық бұзылушылықтары (аурулары) бар адамдарға.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 15.12.2025 № 1086 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. Уәкілетті орган айқындайтын аурулар тізбесі бойынша паллиативтік медициналық көмек.
9. Қан препараттарымен және оның компоненттерімен қамтамасыз ету.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 15.12.2025 № 1086 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. Амбулаториялық, стационарды алмастыратын және стационарлық жағдайларда мамандырылған медициналық көмек көрсету кезінде патологиялық-анатомиялық диагностика.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
11-тармақты алып тастау көзделген - ҚР Үкіметінің 15.12.2025 № 1086 (01.01.2027 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
11. Қайтыс болғаннан кейінгі донорды ағзаларды (ағзаның бөліктерін) және (немесе) тіндерді (тіннің бөліктерін) алуға дайындау, алу, консервациялау, дайындау, сақтау, ағзаларды (ағзаның бөліктерін) және (немесе) тіндерді (тіннің бөліктерін) тасымалдау.
12. Уәкілетті орган айқындайтын аурулар тізбесі бойынша Қазақстан Республикасының азаматтарын шетелге емделуге жіберу және (немесе) отандық медициналық ұйымдарда емдеу жүргізу үшін шетелдік мамандарды тарту.

13. Обеспечение лекарственными средствами, медицинскими изделиями, специализированными лечебными продуктами, иммунобиологическими лекарственными препаратами при оказании:
1) скорой помощи, а также специализированной помощи, в том числе высокотехнологичных медицинских услуг, в стационарных и стационарозамещающих условиях в соответствии с лекарственными формулярами организаций здравоохранения;
2) ПМСП в соответствии с перечнем заболеваний, против которых проводятся профилактические прививки;
3) ПМСП и специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях в соответствии с утверждаемым уполномоченным органом перечнем лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями).
Примечание ИЗПИ!
Перечень предусматривается дополнить пунктом 14 в соответствии с постановлением Правительства РК от 15.12.2025 № 1086 (вводится в действие с 01.01.2026).
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 16 октября 2020 года № 672
Перечень утративших силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2136 "Об утверждении Перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи" (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 59, ст. 529).
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2010 года № 1363 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2136" (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 5, ст. 66).
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 января 2014 года № 29 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2136 "Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 3, ст. 23).
4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2019 года № 420 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2136 "Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи" (САПП Республики Казахстан, 2019 г., № 21, ст. 198).

13. ТМККК шеңберінде дәрілік заттармен, медициналық бұйымдармен, арнайы емдік өнімдермен, иммундық-биологиялық препараттармен:
1) денсаулық сақтау ұйымдарының дәрілік формулярларына сәйкес стационарлық және стационарды алмастыратын жағдайларда жедел көмек, сондай-ақ мамандандырылған, оның ішінде жоғары технологиялы медициналық көмек;
2) оларға қарсы профилактикалық егу жүргізілетін аурулар тізбесіне сәйкес МСАК;
3) белгілі бір аурулары бар (күйдегі) Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікпен қамтамасыз ету үшін уәкілетті орган бекітетін дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар тізбесіне сәйкес амбулаториялық жағдайларда МСАК және мамандандырылған медициналық көмек көрсету кезінде қамтамасыз ету іске асырылады.
14. Әлеуметтік мәні бар аурулар, оның ішінде туберкулезді, АИТВ инфекциясын, қатерлі ісіктерді, созылмалы вирустық гепатиттер мен бауыр циррозын, психикалық, мінез-құлықтық бұзылушылықтарды (ауруларды), орфандық ауруларды, жүйке жүйесінің дегенеративті ауруларын, орталық жүйке жүйесінің миелинсіздендіруші ауруларын, эпилепсияны, алғашқы алты айда болған жіті миокард инфарктін, бір жылда болған инсульттерді қамтитын тізбені уәкілетті орган бекітеді.
Ескерту. Тізбе 14-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 15.12.2025 № 1086 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 16 қазандағы
№ 672 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 15 желтоқсандағы № 2136 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 59, 529-құжат).
2. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 15 желтоқсандағы № 2136 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 15 желтоқсандағы № 1363 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 5, 66-құжат).
3. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 15 желтоқсандағы № 2136 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 27 қаңтардағы № 29 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 3, 23-құжат).
4. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 15 желтоқсандағы № 2136 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 20 маусымдағы № 420 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2019 ж., № 21, 198-құжат).

5. Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 сентября 2019 года № 655 "О некоторых вопросах апробирования обязательного социального медицинского страхования в пилотном режиме и внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2136 "Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи" (САПП Республики Казахстан, 2019 г., № 36-37, ст. 336).

5. "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруды пилоттық режимде байқаудан өткізудің кейбір мәселелері және "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 15 желтоқсандағы № 2136 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 3 қыркүйектегі № 655 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2019 ж., № 36-37, 336-құжат).