О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2018 года № 173 "Об утверждении ставок акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2019 года № 928. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 декабря 2025 года № 1049
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 05.12.2025 № 1049 (вводится в действие после его официального опубликования, но не ранее 01.01.2026).
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2020.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

"Бензин (авиациялық бензинді қоспағанда) мен дизель отынына арналған акциздер мөлшерлемелерін бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 6 сәуірдегі № 173 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 13 желтоқсандағы № 928 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 5 желтоқсандағы № 1049 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР 05.12.2025 № 1049 (ресми жарияланғаннан кейін, бірақ ерте дегенде 01.01.2026 қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2018 года № 173 "Об утверждении ставок акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2018 г. № 17-18, ст. 89) следующее изменение:
ставки акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

1. "Бензин (авиациялық бензинді қоспағанда) мен дизель отынына арналған акциздер мөлшерлемелерін бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 6 сәуірдегі № 173 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2018 ж., № 17-18, 89-құжат) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген бензин (авиациялық бензинді қоспағанда) мен дизель отынына арналған акциздер мөлшерлемелері осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2020 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 13 декабря 2019 года № 928
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 апреля 2018 года № 173
Ставки акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо
№ п/п
Ставки акцизов на 1 тонну (в тенге)
Бензин (за исключением авиационного) (код ТН ВЭД ЕАЭС 2710 12 411 0- 2710 12590 0)

2. Осы қаулы 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 13 желтоқсандағы
№ 928 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 6 сәуірдегі
№ 173 қаулысымен
бекітілген
Бензин (авиациялық бензинді қоспағанда) мен дизель отынына арналған акциздер мөлшерлемелері
Р/с №
1 тоннаға акциздер мөлшерлемелері (теңгемен)
Бензин (авиациялық бензинді қоспағанда) (ЕАЭО СЭҚ ТН коды 2710 12411 0- 2710 12590 0)

Дизельное топливо (код ТН ВЭД ЕАЭС 2710 19310 0- 2710 19 480 0)
1
2
3
4
1.
Оптовая реализация производителями бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива собственного производства (июль – ноябрь)
24 435
9300
2.
Оптовая реализация производителями бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива собственного производства (декабрь – июнь)
24 435
540
3.
Оптовая реализация физическими и юридическими лицами бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива
0
0
4.
Розничная реализация производителями бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива, использование на собственные производственные нужды (июль – ноябрь)
24 935
9360
5.
Розничная реализация производителями бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива, использование на собственные производственные нужды (декабрь – июнь)
24 935
600
6.
Розничная реализация физическими и юридическими лицами бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива, использование на собственные производственные нужды
500
60
7.
Импорт
24 435

Дизель отыны (ЕАЭО СЭҚ ТН коды 2710 19310 0- 2710 19 480 0)
1
2
3
4
1.
Өндірушілердің өздері өндірген бензинді (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынын көтерме саудада өткізуі (шілде – қараша)
24 435
9300
2.
Өндірушілердің өздері өндірген бензинді (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынын көтерме саудада өткізуі (желтоқсан – маусым)
24 435
540
3.
Жеке және заңды тұлғалардың бензинді (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынын көтерме саудада өткізуі
0
0
4.
Өндірушілердің бензинді (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынын бөлшек саудада өткізуі, өздерінің өндірістік қажеттілігіне пайдалануы (шілде – қараша)
24 935
9360
5.
Өндірушілердің бензинді (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынын бөлшек саудада өткізуі, өздерінің өндірістік қажеттілігіне пайдалануы (желтоқсан – маусым)
24 935
600
6.
Жеке және заңды тұлғалардың бензинді (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынын бөлшек саудада өткізуі, өздерінің өндірістік қажеттілігіне пайдалануы
500
60
7.
Импорт
24 435

540
8.
Передача подакцизных товаров, указанных в подпункте 5) статьи 462 Налогового кодекса, являющихся продуктом переработки давальческого сырья (июль – ноябрь)
24 435
9300
9.
Передача подакцизных товаров, указанных в подпункте 5) статьи 462 Налогового кодекса, являющихся продуктом переработки давальческого сырья (декабрь – июнь)
24 435
540
В случае, когда единицей измерения объема при реализации бензина (за исключением авиационного) в розничной торговле является литр, перевод литров в тонны осуществляется по следующей формуле:
, где
М – объем реализованного бензина (за исключением авиационного),
в тоннах;
V – объем реализованного бензина (за исключением авиационного),
в литрах;

540
8.
Салық кодексінің 462-бабының 5) тармақшасында көрсетілген алыс-беріс шикізатын өңдеу өнімі болып табылатын акцизделетін тауарларды беру (шілде – қараша)
24 435
9300
9.
Салық кодексінің 462-бабының 5) тармақшасында көрсетілген алыс-беріс шикізатын өңдеу өнімі болып табылатын акцизделетін тауарларды беру (желтоқсан – маусым)
24 435
540
Бензинді (авиациялық бензинді қоспағанда) бөлшек саудада өткізген кезде көлемнің өлшем бірлігі литр болған жағдайда, литрден тоннаға көшіру мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
V х 0,730 М = --------------------, мұндағы: 1000
М – өткізілген бензиннің (авиациялық бензинді қоспағанда) тоннамен есептегендегі көлемі;
V – өткізілген бензиннің (авиациялық бензинді қоспағанда) литрмен есептегендегі көлемі;

0,730 – показатель плотности для всех видов бензина (за исключением авиационного), кг/литр.
В случае, когда единицей измерения объема при реализации дизельного топлива в розничной торговле является литр,
перевод литров
в тонны осуществляется по следующей формуле:
, где
М – объем реализованного дизельного топлива, в тоннах;
V – объем реализованного дизельного топлива, в литрах;
0,769 – показатель плотности для дизельного топлива, кг/литр.
Примечание. Номенклатура товара определяется кодом ТН ВЭД ЕАЭС и (или) наименованием товара.

0,730 – бензиннің (авиациялық бензинді қоспағанда) барлық түрлері үшін тығыздық көрсеткіші, кг/литр.
Дизель отынын бөлшек саудада өткізген кезде көлемнің өлшем бірлігі литр болған жағдайда, литрден тоннаға көшіру мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
V х 0,769 М = -------------------, мұндағы: 1000
М – өткізілген дизель отынының тоннамен есептегендегі көлемі;
V – өткізілген дизель отынының литрмен есептегендегі көлемі;
0,769 – дизель отыны үшін тығыздық көрсеткіші, кг/литр.
Ескертпе. Тауар номенклатурасы ЕАЭО СЭҚ ТН кодымен және (немесе) тауардың атауымен айқындалады.