О некоторых вопросах специальных экономических зон
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2017 года № 772.
В соответствии с подпунктом 2) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правительства РК от 30.01.2024 № 46.
1. Создать специальную экономическую зону "Астана-Технополис" на период до 2042 года.
2. Утвердить прилагаемые:
Положение о специальной экономической зоне "Астана-Технополис", ее целевые индикаторы функционирования и критический уровень недостижения целевых индикаторов;
Положение о специальной экономической зоне "Астана - новый город", ее целевые индикаторы функционирования и критический уровень недостижения целевых индикаторов.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 ноября 2017 года № 772
Положение
о специальной экономической зоне "Астана-Технополис"
1. Общие положения
1. Специальная экономическая зона "Астана-Технополис" (далее – СЭЗ) расположена на территории города Астаны в границах согласно прилагаемому плану.
СЭЗ является портовой специальной экономической зоной.
Территория СЭЗ составляет 2303,185 гектара, включая Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев, и является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 14.05.2025 № 336.
2. СЭЗ создается в целях:
1) инновационного развития города Астаны путем привлечения инвестиций и использования имеющихся и привлеченных передовых технологий, ноу-хау, создания современной инфраструктуры;
2) создания высокоэффективных, в том числе высокотехнологичных и конкурентоспособных производств в области обрабатывающей промышленности;
3) ускоренного развития новых технологий, дальнейшего совершенствования организационных, экономических и социальных условий проведения исследований, разработки новых технологий, оказания содействия в их коммерциализации;
4) ускоренного развития города Астаны путем привлечения инвестиций в социальную сферу, область здравоохранения и сферу туризма, развития мультимодальных хабов, транспорта и логистики.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 22.10.2019 № 780; от 06.04.2020 № 177; от 30.01.2024 № 46; от 27.01.2025 № 25; от 14.03.2025 № 144.
3. Деятельность СЭЗ регулируется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах", настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Арнайы экономикалық аймақтардың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 24 қарашадағы № 772 қаулысы.
"Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.01.2024 № 46 қаулысымен.
1. 2042 жылға дейінгі кезеңге "Астана-Технополис" арнайы экономикалық аймағы құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
"Астана-Технополис" арнайы экономикалық аймағы туралы ереже, оның жұмыс істеуінің нысаналы индикаторлары және нысаналы индикаторларға қол жеткізбеудің шекті деңгейі;
"Астана – жаңа қала" арнайы экономикалық аймағы туралы ереже, оның жұмыс істеуінің нысаналы индикаторлары және нысаналы индикаторларға қол жеткізбеудің шекті деңгейі бекітілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 24 қарашадағы
№ 772 қаулысымен
бекітілген
"Астана-Технополис" арнайы экономикалық аймағы туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Астана-Технополис" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – АЭА) қоса беріліп отырған жоспарға сәйкес шекараларда Астана қаласының аумағында орналасқан.
АЭА порттық арнайы экономикалық аймақ болып табылады.
АЭА аумағы Нұрсұлтан Назарбаев халықаралық әуежайын қоса алғанда, 2303,185 гектарды құрайды және Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлігі болып табылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.05.2025 № 336 қаулысымен.
2. АЭА:
1) инвестициялар тарту және қолда бар әрі тартылған озық технологияларды, ноу-хауды пайдалану, заманауи инфрақұрылым құру арқылы Астана қаласын инновациялық дамыту;
2) тиімділігі жоғары, оның ішінде өңдеуші өнеркәсіп саласындағы жоғары технологиялық және бәсекеге қабілетті өндірістерді құру;
3) жаңа технологияларды дамытуды жеделдету, зерттеулерді жүргізудің ұйымдастырушылық, экономикалық және әлеуметтік жағдайларын одан әрі жетілдіру, жаңа технологияларды әзірлеу, оларды коммерцияландыруға жәрдем көрсету;
4) әлеуметтік салаға, денсаулық сақтау және туризм салаларына инвестициялар тарту, мультимодальды хабтарды, көлік пен логистиканы дамыту арқылы Астана қаласын жеделдетілген дамыту мақсаттарында құрылады.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 22.10.2019 № 780; 06.04.2020 № 177; 30.01.2024 № 46; 27.01.2025 № 25; 14.03.2025 № 144 қаулыларымен.
3. АЭА-ның қызметі Қазақстан Республикасының Конституциясымен, "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, осы Ережемен және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерімен реттеледі.

Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 06.04.2020 № 177.
4. Перечень приоритетных видов деятельности СЭЗ, соответствующих целям ее создания, а также порядок включения приоритетных видов деятельности в указанный перечень определяются уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических и индустриальных зон, по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет..
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 02.06.2021 № 366.
5. Реализация проектов по видам деятельности будет преимущественно осуществляться с использованием проектов по научным разработкам парка "Astana Business Campus" автономной организации образования "Назарбаев Университет".
5-1. Для строительства объектов, установки линий электропередачи и размещения других сооружений, которые являются препятствиями на приаэродромной территории и местности в пределах воздушных трасс; для проведения работ, вследствие которых в воздушном пространстве производятся радиоволновое, видимое, акустическое и иные виды излучения; для размещения объектов, создающих условия для массового скопления птиц или ухудшающих полетную видимость, а также любой другой деятельности, не связанной непосредственно с использованием воздушного пространства, но влияющей на безопасность полетов, оборудования воздушных судов и находящихся на них людей, на территории СЭЗ необходимо получение соответствующего разрешения, предусмотренного Законом Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации".
Сноска. Положение дополнено пунктом 5-1, в соответствии с постановлением Правительства РК от 14.03.2025 № 144.
2. Управление СЭЗ
6. Управление СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах".
Сноска. Пункт 6 в редакции постановления Правительства РК от 06.04.2020 № 177.
3. Налогообложение на территории СЭЗ
7. Налогообложение на территории СЭЗ регулируется налоговым законодательством Республики Казахстан.
4. Таможенное регулирование
8. Таможенное регулирование на территории СЭЗ осуществляется в соответствии с положениями таможенного законодательства Евразийского экономического союза и Республики Казахстан.
9. На территории специальной экономической зоны или ее части действует таможенная процедура свободной таможенной зоны.

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 06.04.2020 № 177 қаулысымен.
4. АЭА қызметінің оны құру мақсаттарына сәйкес келетін басым түрлерінің тізбесін, сондай-ақ көрсетілген тізбеге қызметтің басым түрлерін енгізу тәртібін арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарды құру, оның жұмыс істеуі және оны тарату саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен және салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісу бойынша айқындайды.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 02.06.2021 № 366 қаулысымен.
5. Қызмет түрлері бойынша жобаларды іске асыру басым түрде "Назарбаев Университеті" дербес білім беру ұйымының "Astana Business Campus" паркінің ғылыми әзірлемелер бойынша жобаларын пайдалана отырып жүзеге асырылатын болады.
5-1. Әуеайлақ маңындағы аумақта және әуе трассаларының шегiндегi жерлерде кедергілер болып табылатын объектілерді салу, электр беру желілерін орнату және басқа да құрылысжайларды орналастыру үшін; оның салдарынан әуе кеңiстiгiнде радиотолқындық, көрінетін, акустикалық және өзге де сәулелену түрлері жүргізілетін жұмыстарды жүргізу үшін; құстардың топталып жиналуы үшін жағдай жасайтын немесе ұшу көрiнiсiн нашарлататын объектiлердi орналастыру, сондай-ақ әуе кеңiстiгiн пайдаланумен тікелей байланысты емес, бiрақ АЭА аумағында ұшудың, әуе кемелері жабдықтарының және олардағы адамдардың қауіпсіздігіне әсерiн тигiзетiн кез келген басқа қызмет үшін "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген тиісті рұқсатты алу қажет.
Ескерту. 1-тарау 5-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 14.03.2025 № 144 қаулысымен.
1. АЭА-ны басқару
6. АЭА-ны басқару "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 06.04.2020 № 177 қаулысымен.
3. АЭА аумағында салық салу
7. АЭА аумағында салық салу Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен реттеледі.
4. Кедендік реттеу
8. АЭА аумағында кедендік реттеу Еуразиялық экономикалық одақтың және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасының ережелеріне сәйкес жүзеге асырылады.
9. АЭА аумағында немесе оның бір бөлігінде еркін кеден аймағы кедендік рәсімі қолданылады.

Сноска. Пункт 9 - в редакции постановления Правительства РК от 30.01.2024 № 46.
10. Территория СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, является зоной таможенного контроля. Территория СЭЗ должна быть обустроена в целях проведения таможенного контроля. Требования к обустройству территории СЭЗ, включая требования по ограждению и оснащению периметра такой территории системой видеонаблюдения, устанавливаются уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
Сноска. Пункт 10 - в редакции постановления Правительства РК от 30.01.2024 № 46.
11. На территории СЭЗ могут создаваться места временного хранения товаров в порядке, определенном таможенным законодательством Евразийского экономического союза и Республики Казахстан.
12. На территории СЭЗ могут размещаться и использоваться товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, а также товары Евразийского экономического союза, не помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и иностранные товары, помещенные под иные таможенные процедуры.
13. Товары, ввезенные на территорию СЭЗ и помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории Евразийского экономического союза для целей применения таможенных пошлин, налогов, а также мер нетарифного регулирования.
14. Таможенные операции, связанные с временным хранением, таможенным декларированием, таможенной очисткой и выпуском товаров, а также проведением таможенного контроля на территории СЭЗ, осуществляются в порядке, определенном таможенным законодательством Евразийского экономического союза и Республики Казахстан.
5. Охрана окружающей среды
15. Осуществление деятельности в СЭЗ основано на рациональном и эффективном использовании природных ресурсов посредством создания условий для перехода к устойчивому развитию и охране окружающей среды на основе баланса экономических, социальных и экологических аспектов повышения качества жизни.
6. Порядок и сроки упразднения СЭЗ
16. СЭЗ упраздняется по истечении срока, на который она была создана. СЭЗ упраздняется Правительством Республики Казахстан.
7. Заключительные положения
17. Досрочное упразднение СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах".
Сноска. Пункт 17 - в редакции постановления Правительства РК от 30.01.2024 № 46.
18. Деятельность СЭЗ, не урегулированная настоящим Положением, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и Евразийского экономического союза.
Приложение
к Положению о специальной
экономической зоне
"Астана – Технополис"
План границ специальной экономической зоны "Астана – Технополис"

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.01.2024 № 46 қаулысымен.
10. Еркін кеден аймағы кедендік рәсімі қолданылатын АЭА аумағы кедендік бақылау аймағы болып табылады. АЭА аумағы кедендік бақылау жүргізу мақсатында жайластырылуға тиіс. АЭА аумағын жайластыруға қойылатын талаптарды, оның ішінде осындай аумақтың периметрін қоршау және бейнебақылау жүйесімен жарақтандыру жөніндегі талаптарды кеден саласындағы уәкілетті орган белгілейді.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.01.2024 № 46 қаулысымен.
11. АЭА аумағында Еуразиялық экономикалық одақтың және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгіленген тәртіппен тауарларды уақытша сақтау орындары құрылуы мүмкін.
12. АЭА аумағында еркін кеден аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлар, сондай-ақ еркін кеден аймағының кедендік рәсімімен орналастырылмаған Еуразиялық экономикалық одақтың тауарлары және өзге де кедендік рәсімдермен орналастырылған шетелдік тауарлар орналастырылады және пайдаланылады.
13. АЭА аумағына әкелінген және еркін кеден аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлар кедендік баждар, салықтар, сондай-ақ тарифтік емес реттеу шараларын қолдану мақсаттары үшін Еуразиялық экономикалық одақтың кеден аумағынан тыс орналасқан ретінде қарастырылады.
14. Тауарларды уақытша сақтаумен, кедендік декларациялаумен, кедендік тазалаумен және шығарумен, сондай-ақ АЭА аумағында кедендік бақылауды жүргізумен байланысты кедендік операциялар Еуразиялық экономикалық одақтың және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында айқындалған тәртіппен жүзеге асырылады.
5. Қоршаған ортаны қорғау
15. АЭА-да қызметті жүзеге асыру өмір сүру сапасын арттырудың экономикалық, әлеуметтiк және экологиялық аспектілерінің теңгерімі негiзiнде тұрақты дамуға және қоршаған ортаны қорғауға көшу үшiн жағдайлар жасау арқылы табиғи ресурстарды ұтымды және тиiмдi пайдалануға негiзделген.
6. АЭА-ны тарату тәртібі және мерзiмдерi
16. АЭА құрылған мерзiм өткен соң таратылады. АЭА-ны Қазақстан Республикасының Үкіметі таратады.
7. Қорытынды ережелер
17. АЭА-ны мерзімінен бұрын тарату "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.01.2024 № 46 қаулысымен.
18. АЭА-ның осы Ережемен реттелмеген қызметі Қазақстан Республикасының және Еуразиялық экономикалық одақтың қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Астана – Технополис"
арнайы экономикалық
аймағы туралы ережеге
қосымша
"Астана – Технополис" арнайы экономикалық аймағы шекарасының жоспары

1. Общие положения
1. Специальная экономическая зона "Астана – новый город" (далее – СЭЗ) расположена в пределах территориальной границы города Астаны, в границах согласно прилагаемому плану.
Территория СЭЗ "Астана – новый город" является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан и составляет 15264,135 гектара. В состав территории СЭЗ входят: индустриальный парк № 1 площадью 598,1 гектара, зона освоения площадью 3111,415 гектара, зона реновации площадью 5134 гектара, городская легкорельсовая линия площадью 72,41 гектара и территория местного исполнительного органа площадью 1,9 гектара.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 30.01.2024 № 46; с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 27.01.2025 № 25.
2. СЭЗ создается в целях:
1) ускоренного развития города Астаны путем привлечения инвестиций и использования передовых технологий в строительстве, а также создания современной инфраструктуры;
2) создания высокоэффективных, в том числе высокотехнологичных и конкурентоспособных производств, освоения выпусков новых видов продукции.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 22.10.2019 № 780; от 30.01.2024 № 46.
3. Видами деятельности на территории СЭЗ являются:
1) обрабатывающая промышленность, за исключением:
производства напитков;
производства табачных изделий;
производства деревянных и пробковых изделий, кроме мебели;
производства изделий из соломки и материалов для плетения;
печати и воспроизведения записанных материалов;
ремонта и установки машин и оборудования;
2) складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность;
3) строительство и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры, административного и жилого комплексов в соответствии с проектно-сметной документацией;
4) строительство и ввод в эксплуатацию больниц, поликлиник, школ, детских садов, музеев, театров, высших и средних учебных заведений, библиотек, дворцов школьников, спортивных комплексов в соответствии с проектно-сметной документацией;
5) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления видов деятельности, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта, в пределах проектно-сметной документации.
4. Деятельность СЭЗ регулируется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах" и иным законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правительства РК от 30.01.2024 № 46.
5. На территории СЭЗ устанавливается специальный правовой режим.

1. Жалпы ережелер
1. "Астана – жаңа қала" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – АЭА) Астана қаласының аумақтық шекарасы шегінде қоса беріліп отырған жоспарға сәйкес шекараларда орналасқан.
"Астана-жаңа қала" АЭА аумағы Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлігі болып табылады және 15264,135 гектарды құрайды. АЭА аумағының құрамына ауданы 598,1 гектар № 1 индустриялық парк, ауданы 3111,415 гектар игеру аймағы, ауданы 5134 гектар реновациялау аймағы, ауданы 72,41 гектар қалалық жеңіл рельсті желі және ауданы 1,9 гектар жергілікті атқарушы органның аумағы кіреді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.01.2024 № 46 қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 27.01.2025 № 25 қаулысымен.
2. АЭА:
1) инвестициялар тарту және құрылыста озық технологияларды пайдалану, сондай-ақ заманауи инфрақұрылым құру арқылы Астана қаласын жедел дамыту;
2) тиімділігі жоғары, оның ішінде жоғары технологиялық және бәсекеге қабілетті өндірістер құру, өнімдердің жаңа түрлерін шығаруды игеру мақсатында құрылады.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 22.10.2019 № 780; 30.01.2024 № 46 қаулыларымен.
3. АЭА аумағындағы қызмет түрлері:
1) мыналарды:
сусындар өндіруді;
темекі бұйымдарын өндіруді;
жиһаздан басқа, ағаш және тығын бұйымдарын өндіруді;
сабаннан және тоқуға арналған материалдардан жасалған бұйымдар өндіруді;
жазылған материалдарды басып шығаруды және тыңдатып-көрсетуді;
машиналар мен жабдықтарды жөндеуді және орнатуды қоспағанда, өңдеуші өнеркәсіп;
2) қойма шаруашылығы және қосалқы көлік қызметі;
3) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес инфрақұрылым объектілерін, әкімшілік және тұрғын үй кешендерін салу және пайдалануға беру;
4) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес ауруханаларды, емханаларды, мектептерді, балабақшаларды, музейлерді, театрларды, жоғары және орта оқу орындарын, кітапханаларды, оқушылар сарайларын, спорт кешендерін салу және пайдалануға беру;
5) жобалау-сметалық құжаттама шегінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген қызмет түрлерін жүзеге асыру үшін тікелей арналған объектілерді салу және пайдалануға беру болып табылады.
4. АЭА-ның қызметі Қазақстан Республикасының Конституциясымен, "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасымен реттеледі.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.01.2024 № 46 қаулысымен.
5. АЭА аумағында арнайы құқықтық режим белгіленеді.

2. Управление СЭЗ
6. Управление СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах".
Сноска. Пункт 6 - в редакции постановления Правительства РК от 30.01.2024 № 46.
7. Финансирование государственного учреждения местного исполнительного органа столицы осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
3. Налогообложение на территории СЭЗ
8. Налогообложение на территории СЭЗ регулируется налоговым законодательством Республики Казахстан.
4. Таможенное регулирование
9. Таможенное регулирование на территории СЭЗ осуществляется в соответствии с положениями таможенного законодательства Евразийского экономического союза и Республики Казахстан.
10. На территории специальной экономической зоны или ее части действует таможенная процедура свободной таможенной зоны.
Сноска. Пункт 10 - в редакции постановления Правительства РК от 30.01.2024 № 46.
11. Территория СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, является зоной таможенного контроля. Территория СЭЗ должна быть обустроена в целях проведения таможенного контроля. Требования к обустройству территории СЭЗ, включая требования по ограждению и оснащению периметра такой территории системой видеонаблюдения, устанавливаются уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
Сноска. Пункт 11 - в редакции постановления Правительства РК от 30.01.2024 № 46.
12. На территории СЭЗ могут создаваться места временного хранения товаров в порядке, определенном таможенным законодательством Евразийского экономического союза и Республики Казахстан.
13. На территории СЭЗ могут размещаться и использоваться товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, а также товары Евразийского экономического союза, не помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и иностранные товары, помещенные под иные таможенные процедуры.
14. Товары, ввезенные на территорию СЭЗ и помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории Евразийского экономического союза для целей применения таможенных пошлин, налогов, а также мер нетарифного регулирования.
15. Таможенные операции, связанные с временным хранением, таможенным декларированием, таможенной очисткой и выпуском товаров, а также проведением таможенного контроля на территории СЭЗ, осуществляются в порядке, определенном таможенным законодательством Евразийского союза и Республики Казахстан.

2. АЭА-ны басқару
6. АЭА-ны басқару "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.01.2024 № 46 қаулысымен.
7. Астананың жергілікті атқарушы органының мемлекеттік мекемесін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
3. АЭА аумағында салық салу
8. АЭА аумағындағы салық салу Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен реттеледі.
4. Кедендік реттеу
9. АЭА аумағындағы кедендік реттеу Еуразиялық экономикалық одақтың және Қазақстан Республикасының кеден заңнамаларының ережелеріне сәйкес жүзеге асырылады.
10. АЭА аумағында немесе оның бір бөлігінде еркін кеден аймағы кедендік рәсімі қолданылады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.01.2024 № 46 қаулысымен.
11. Еркін кеден аймағы кедендік рәсімі қолданылатын АЭА аумағы кедендік бақылау аймағы болып табылады. АЭА аумағы кедендік бақылау жүргізу мақсатында жайластырылуға тиіс. АЭА аумағын жайластыруға қойылатын талаптарды, оның ішінде осындай аумақтың периметрін қоршау және бейнебақылау жүйесімен жарақтандыру жөніндегі талаптарды кеден саласындағы уәкілетті орган белгілейді.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.01.2024 № 46 қаулысымен.
12. АЭА аумағында Кеден одағының және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында айқындалған тәртіппен тауарларды уақытша сақтау орындары құрылуы мүмкін.
13. АЭА аумағында еркін кедендік аймақ кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлар, сондай-ақ еркін кедендік аймақ кедендік рәсіміне орналастырылмаған Еуразиялық экономикалық одақтың тауарлары және өзге кедендік рәсімдерге орналастырылған шетелдік тауарлар орналастырылуы және пайдаланылуы мүмкін.
14. АЭА аумағына әкелінген және еркін кедендік аймақ кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлар кедендік баждар, салықтар, сондай-ақ тарифтік емес реттеу шараларын қолдану мақсаттары үшін Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан тыс жерде орналастырылған ретінде қаралады.
15. Уақытша сақтаумен, кедендік декларациялаумен, тауарларды кедендік тазартумен және шығарумен, сондай-ақ АЭА аумағында кедендік бақылау жүргізумен байланысты кедендік операциялар Еуразиялық экономикалық одақтың және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында айқындалған тәртіппен жүзеге асырылады.

5. Порядок пребывания иностранных граждан на территории СЭЗ
16. На территории СЭЗ действует порядок въезда, выезда, транзита и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, а также их транспортных средств, установленный законодательством Республики Казахстан и международными соглашениями, ратифицированными Республикой Казахстан.
6. Заключительные положения
17. Условия, установленные в настоящем Положении, могут изменяться постановлением Правительства Республики Казахстан.
18. СЭЗ упраздняется по основаниям, предусмотренным Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах".
Сноска. Пункт 18 - в редакции постановления Правительства РК от 30.01.2024 № 46.
19. Исключен постановлением Правительства РК от 22.10.2019 № 780.
20. Исключен постановлением Правительства РК от 22.10.2019 № 780.
21. Исключен постановлением Правительства РК от 22.10.2019 № 780.

5. Қоршаған ортаны қорғау
16. АЭА аумағында Қазақстан Республикасының заңнамасында және Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық келісімдерде белгіленген шетелдік азаматтар мен азаматтығы жоқ тұлғалардың, сондай-ақ олардың көлік құралдарының келу, кету, транзитпен өту мен болу тәртібі қолданылады.
6. Қорытынды ережелер
17. Осы Ережеде белгіленген шарттар Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен өзгертілуі мүмкін.
18. АЭА "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген негіздер бойынша таратылады.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.01.2024 № 46 қаулысымен.
19. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 22.10.2019 № 780 қаулысымен.
20. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 22.10.2019 № 780 қаулысымен.
21. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 22.10.2019 № 780 қаулысымен.

22. Деятельность СЭЗ, не урегулированная настоящим Положением, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Приложение
к Положению о специальной
экономической зоне
"Астана-новый город"
План границ специальной экономической зоны "Астана – новый город"
Сноска. План в редакции постановления Правительства РК от 27.01.2025 № 25.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 ноября 2017 года № 772
Целевые индикаторы функционирования специальной экономической зоны "Астана - новый город", критический уровень недостижения целевых индикаторов
Сноска. Целевые индикаторы с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 22.10.2019 № 780.
№ п/п
Цели, задачи и показатели (наименования)
Ед. изм.*
Базовый
период (2011)
Достижение к 2017 году

22. Осы Ережемен реттелмеген АЭА қызметі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Астана - жаңа қала" арнайы
экономикалық аймағы туралы
ережеге қосымша
"Астана - жаңа қала" арнайы экономикалық аймағы шекарасының жоспары
Ескерту. Жоспар жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 27.01.2025 № 25 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 24 қарашадағы
№ 772 қаулысымен
бекітілген
"Астана – жаңа қала" арнайы экономикалық аймағының жұмыс істеуінің нысаналы индикаторлары және нысаналы индикаторларға қол жеткізбеудің шекті деңгейі
Ескерту. Нысаналы индикаторға өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 22.10.2019 № 780; 30.01.2024 № 46 қаулыларымен.
Р/с
Мақсаттар, міндеттер және көрсеткіштер (атаулары)
Өлшем бірлігі*
База лық кезең (2011)
2017 жылға қарай қол жеткізу

при расчете применен курс: 1 доллар США – 333 тенге.
** - сумма объема производства товаров и услуг (работ) на территории СЭЗ меньше суммы объема инвестиций в связи с тем, что сумма привлеченных инвестиций указана с нарастающим итогом с момента создания СЭЗ (2002 год), а объем производства товаров и услуг (работ) указан согласно запущенным производствам с 2010 года. На сегодняшний день осуществляется производство 41 предприятием, 11 объектов на стадии строительства и 13 проектов на стадии проектирования.
По индустриальному парку № 1 города Астаны объем инвестиций составляет 140000 миллионов тенге, объем производства после выхода предприятий на проектную мощность составит 175720 миллионов тенге в год.
Сноска. Примечание - в редакции постановления Правительства РК от 30.01.2024 № 46.

есептеу кезінде қолданылған бағам: 1 АҚШ доллары – 333 теңге.
** - АЭА аумағында тауарлар мен көрсетілетін қызметтер (жұмыстар) өндірісі көлемінің сомасы тартылған инвестициялар сомасының АЭА құрылған кезден бастап (2002 жыл) өсу қорытындысымен, ал тауарлар мен көрсетілетін қызметтер (жұмыстар) өндірісі көлемінің 2010 жылдан бастап іске қосылған өндірістерге сәйкес көрсетілгеніне байланысты инвестициялар көлемінің сомасынан аз. Бүгінгі күні 41 кәсіпорын өндірісті жүзеге асыруда, 11 объект құрылыс сатысында және 13 жоба жобалау сатысында.
Астана қаласының № 1 индустриялық паркі бойынша инвестициялар көлемі 140000 миллион теңгені құрайды, кәсіпорындар жобалық қуатына шыққаннан кейін өндіріс көлемі жылына 175720 миллион теңгені құрайтын болады.