О генеральном плане города Талдыкорган Алматинской области (включая основные положения)
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 сентября 2017 года № 568.
В соответствии со статьей 19 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, строительной и градостроительной деятельности Республики Казахстан" и в целях обеспечения комплексного развития города Талдыкорган Алматинской области Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый проект генерального плана города Талдыкорган Алматинской области (включая основные положения), одобренный Алматинским областным и Талдыкорганским городским маслихатами.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 16 ноября 2004 года № 1206 "О генеральном плане города Талдыкорган".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 сентября 2017 года № 568
Проект
Генеральный план города Талдыкорган Алматинской области
(включая основные положения)
1. Общие положения
Генеральный план города Талдыкорган Алматинской области (далее – Генеральный план) разработан в соответствии с требованиями законов Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Земельного, Экологического кодексов и других законодательных актов и нормативных документов Республики Казахстан, относящихся к сфере градостроительного проектирования.
При разработке Генерального плана города Талдыкорган учтены государственные, региональные и областные программы и схемы социально-экономического, территориально-пространственного и инфраструктурного развития Алматинской области.
В Генеральном плане приняты следующие проектные периоды:
1) первая очередь – до 2020 года;
2) расчетный срок – до 2035 года;
3) прогнозный период – до 2040 года.
2. Назначение Генерального плана
Генеральный план города определяет долгосрочные перспективы территориального развития города Талдыкорган, формирования архитектурно-планировочной структуры, функционально-градостроительного зонирования территории, принципиальные решения по организации системы обслуживания и размещения объектов общегородского назначения, развития улично-дорожной сети и транспортного обслуживания, инженерной инфраструктуры, предложения по инженерной защите и подготовке территории, градостроительные мероприятия по улучшению экологической обстановки.
Генеральный план является основой для разработки:
1) первоочередных и перспективных программ социально-экономического развития города;
2) проектов детальной планировки и застройки территории города;
3) планов развития общественных, деловых, культурных и оздоровительных центров;
4) программ реконструкции и развития жилых и производственных территорий;
5) планов сохранения, бережного использования и преемственного развития исторической застройки и объектов исторического и культурного наследия;
6) программ развития территорий рекреационных зон;
7) планов комплексного благоустройства и эстетической организации городской среды.
3. Природно-климатические условия
Город Талдыкорган расположен в центральной части Алматинской области, в котловине Жонгарского Алатау. Высота местности составляет от 550 до 650 метров над уровнем моря.
Климат города характеризуется как умеренно-континентальный, предгорный, с относительно мягкой зимой и теплым летом.
По сейсмическим условиям город находится в сейсмоактивной зоне, приуроченной к Жонгарскому хребту. На территории города выделены две зоны с сейсмичностью 8 и 9 баллов.
4. Социально-экономическое развитие
1. Основные направления социально-экономического развития
Генеральным планом город Талдыкорган на прогнозный период развития рассматривается как крупный город областного значения, экономический и культурный центр Алматинской области.
Основные направления социально-экономического развития города Талдыкорган ориентированы на обеспечение устойчивого и комплексного его развития, повышение человеческого потенциала, определяемого подъемом уровня занятости, благосостояния и улучшения условий жизнедеятельности населения.
Развитие экономики города на прогнозный срок проектом рекомендуется осуществлять в направлении наращивания научно-технического, инновационного потенциала производственного сектора, использования кластерных систем формирования производственных зон и других прогрессивных методов развития промышленности, способствующих достижению выпуска высококачественной продукции и соответственно обеспечивающих конкурентные преимущества, как в республике, так и за рубежом.
Инновационное развитие в период до расчетного срока в обрабатывающей промышленности и других сферах производства и услуг создаст благоприятный предпринимательский климат, структурную реорганизацию общественных институтов, направленных на стимулирование частного сектора и совершенствование конкурентного преимущества, что в итоге приведет к созданию наукоемких и высокотехнологичных производств.

Үкіметінің
2017 жылғы 15 қыркүйектегі
№ 568 қаулысымен
бекітілген
Жоба
Алматы облысы Талдықорған қаласының бас жоспары (негізгі ережелерді қоса алғанда)
1. Жалпы ережелер
Алматы облысы Талдықорған қаласының бас жоспары (бұдан әрі – Бас жоспар) "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы", "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы заңдарының, Жер, Экология кодекстерінің және қала құрылысын жобалау саласына қатысты Қазақстан Республикасының басқа да заңнамалық актілері мен нормативтік құжаттарының талаптарына сәйкес әзірленген.
Талдықорған қаласының бас жоспарын әзірлеу кезінде Алматы облысының әлеуметтік-экономикалық, аумақтық-кеңістікте және инфрақұрылымдық дамуының мемлекеттік, өңірлік және облыстық бағдарламалары мен схемалары ескерілді.
Бас жоспарда мынадай жобалық кезеңдер қабылданған:
1) бірінші кезек – 2020 жылға дейін;
2) есепті мерзім – 2035 жылға дейін;
3) болжамды кезең – 2040 жылға дейін.
2. Бас жоспардың мақсаты
Қаланың бас жоспарында Талдықорған қаласының аумақтық дамуының, сәулет-жоспарлау құрылымын қалыптастырудың, аумақты функционалдық-қала құрылыстық аймақтарға бөлудің ұзақ мерзімді перспективалары, жалпықалалық мақсаттағы объектілерді орналастыру және қызмет көрсету жүйесін ұйымдастыру жөніндегі қағидаттық шешімдер, көше-жол және көліктік қызмет көрсету желілерін, инженерлік инфрақұрылымды дамыту, аумақты инженерлік қорғау мен дайындау бойынша ұсыныстар, экологиялық ахуалды жақсарту бойынша қала құрылыстық іс-шараларды айқындайды.
Бас жоспар:
1) қаланы әлеуметтік-экономикалық дамытудың бірінші кезектегі және перспективалы бағдарламаларын;
2) қала аумағын мұқият жоспарлаудың және оған құрылыс салудың жобаларын;
3) қоғамдық, іскерлік, мәдени және сауықтыру орталықтарын дамыту жоспарларын;
4) тұрғын және өндірістік аумақтарды реконструкциялау мен дамыту бағдарламаларын;
5) тарихи құрылыстар мен тарихи және мәдени мұралар объектілерін сақтау, ұқыпты пайдалану және сабақтастықта дамыту жоспарларын;
6) рекреациялық аймақтардың аумақтарын дамыту бағдарламаларын;
7) қала ортасын кешенді абаттандыру мен эстетикалық ұйымдастыру жоспарларын әзірлеуге негіз болады.
3. Табиғи-климаттық жағдайлар
Талдықорған қаласы Алматы облысының орталық бөлігінде, Жоңғар Алатауы қазаншұңқырында орналасқан. Жергілікті аймақтың биіктігі теңіз деңгейінен 550-ден 650 метрді құрайды.
Қала климаты қалыпты-континенталды, таулы, қысы біршама жайлы және жазы жылы.
Сейсмикалық жағдайлар бойынша қала Жоңғар сілемдерінің сейсмобелсенді аймағында орналасқан. Қала аумағында 8 және 9 балды екі сейсмикалық аймақ бар.
4. Әлеуметтік-экономикалық даму
1. Әлеуметтік-экономикалық дамудың негізгі бағыттары
Бас жоспарда дамудың болжамды кезеңінде Талдықорған қаласы облыстық маңызы бар ірі қала, Алматы облысының экономикалық және мәдени орталығы ретінде қарастырылады.
Талдықорған қаласының әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі бағыттары оның орнықты және кешенді дамуын қамтамасыз етуге, халықтың жұмыспен қамтылу деңгейін, әл-ауқатын көтерумен және өмір сүру жағдайын жақсартумен айқындалатын адами әлеуетін арттыруға бағытталған.
Болжамды мерзім ішінде қаланың экономикасын дамыту үшін жобада өндірістік сектордың ғылыми-техникалық, инновациялық әлеуетін арттыру, өндірістік аймақтарды қалыптастырудың кластерлік жүйелерін және жоғары сапалы өнім өндіруге қол жеткізуге ықпал ететін және тиісінше республикада да, шетелде де бәсекелік артықшылықтарды қамтамасыз ететін өнеркәсіпті дамытудың басқа да озық әдістерін қолдану ұсынылады.
Есепті мерзімге дейінгі кезеңде өңдеуші өнеркәсіптегі және өндіріс пен көрсетілетін қызметтердің басқа да салаларындағы инновациялық даму қолайлы кәсіпкерлік ахуалды қалыптастырады, жеке секторды ынталандыруға және бәсекелестік басымдықтарды жетілдіруге бағытталған қоғамдық институттарды құрылымдық тұрғыдан қайта ұйымдастырады, бұл нәтижесінде ғылымды қажет ететін және жоғары технологиялы өндірістерді құруға ықпал етеді.

2. Демография
Численность жителей по состоянию на 1 января 2013 года составляла 156,2 тысяч человек, в том числе город Талдыкорган – 132,6 тысяч человек, соподчиненные сельские населенные пункты – 23,6 тысяч человек.
На исходный год численность населения составила 163,0 тысяч человек.
На расчетный срок большая часть сельских населенных пунктов городской администрации войдет в состав города Талдыкорган.
Сложившаяся демографическая структура населения города характеризуется стабильным естественным приростом и положительным сальдо миграции. Эта тенденция принята за основу расчета перспективной численности населения.
Прогнозная численность населения города составит:
на первую очередь (2020 год) – 177,0 тысяч человек;
на расчетный срок (2035 год) – 245,0 тысяч человек.
В настоящее время трудовые ресурсы составляют 83,5 тысяч человек или 63 % от всего населения, из них экономически активное население – 66,3 тысяч человек или 78,7 % от трудовых ресурсов. В отраслях экономики занято 56,7 тысяч человек (85,5 % от экономически активного населения), самозанятые - 5,9 тысяч человек (8,9 % от экономически активного населения), безработные – 3,7 тысяч человек или 5,6 % от экономически активного населения.
На перспективу предусматривается снижение уровня безработных до 3,5 % и самозанятых до 6,5 %.
3. Жилищно-гражданское строительство
Основные направления комплексного формирования жилой среды предусматривают доведение обеспеченности жильем до 30 квадратных метров на 1 человека, с увеличением всего жилищного фонда города до 7200 тысяч квадратных метров.
За проектный период намечено снести 185,0 тысяч квадратных метров общей площади одноэтажного ветхого неблагоустроенного, не сейсмостойкого жилья. Территория будет использована под строительство жилых комплексов, объектов общественного центра и расширение городских магистралей.
Строительство будет осуществляться как на свободных территориях – 1286,4 гектара (3254,4 тысяч квадратных метров общей площади), так и на реконструируемых территориях, за счет сноса ветхого жилья в центральной части – 481,4 гектара (1878,6 тысяч квадратных метров общей площади).
За проектный период намечается построить 5133,0 тысяч квадратных метров общей площади, из них на первую очередь 788 тысяч квадратных метров общей площади.
Строительное зонирование нового жилищного фонда намечается в следующем соотношении:
1) 1-2-х этажная усадебная застройка – 427,6 тысяч квадратных метров (8,3 %);
2) 4-5-9-ти этажная застройка– 4705,4 тысяч квадратных метров (91,7 %), (в том числе 9-ти этажная застройка) – 138,0 тысяч квадратных метров (2,9 %).
Генеральным планом предусматривается строительство коммерческого, доступного и арендного жилья, которое из общего нового жилищного фонда составит:

2. Демография
2013 жылғы 1 қаңтардағы жағдайы бойынша тұрғындардың саны 156,2 мың адамды құрады, оның ішінде Талдықорған қаласында 132,6 мың адам, қалаға бағынышты ауылдық елді мекендерде 23,6 мың адам.
Бастапқы жылға тұрғындардың саны 163,0 мың адамды құрады.
Есепті мерзімде қалалық әкімшіліктің ауылдық елді мекендерінің көп бөлігі Талдықорған қаласының құрамына кіреді.
Қала халқының қалыптасқан демографиялық құрылымы тұрақты табиғи өсіммен және көші-қонның оң сальдосымен сипатталады. Бұл үрдіс халықтың перспективалы санын есептеуге негіз болды.
Қала халқының болжамды саны:
бірінші кезекте (2020 жыл) – 177,0 мың адам;
есепті мерзімге (2035 жыл) – 245,0 мың адам болады.
Қазіргі таңда еңбек ресурсы 83,5 мың адамды құрайды немесе барлық халықтың 63 %-ы, оның ішінде экономикалық белсенді халық 66,3 мың адам немесе еңбек ресурсынан 78,7%-ы. Экономика салаларында 56,7 мың адам қызмет атқарады (экономикалық белсенді халықтың 85,5 %-ы), өзін-өзі жұмыспен қамтылғандар 5,9 мың адам (экономикалық белсенді халықтың 8,9%-ы), жұмыссыздар – 3,7 мың адам немесе экономикалық белсенді халықтың 5,6 %-ы.
Келешекте жұмыссыздық деңгейін 3,5 %-ға және өзін-өзі жұмыспен қамтығандарды 6,5 %-ға дейін азайту көзделеді.
3. Тұрғын үй-азаматтық құрылыс
Тұрғын ортаны кешенді қалыптастырудың негізгі бағыттары тұрғын үймен қамтамасыз етуді 1 адамға 30 шаршы метрге дейін жеткізуді, барлық тұрғын үй қорын 7200 мың шаршы метрге дейін көбейту көздейді.
Жобалық кезеңде жалпы ауданы 185,0 шаршы метр бір қабатты ескі, сейсмикалық жағынан берік емес жайсыз тұрғын үйді бұзу көзделеді. Бұл аумақ тұрғын үй кешенін, қоғамдық орталық объектілерін салуға және қалалық магистральдарды кеңейтуге пайдаланылады.
Құрылыс бос аумақтарда да – гектар (жалпы ауданы 3254,4 мың шаршы метр), орталық бөліктегі ескі үйлерді бұзу есебінен реконструкцияланатын аумақтарда да – гектар (жалпы ауданы 1878,6 мың шаршы метр) жүзеге асырылады.
Жобалық кезеңде жалпы ауданы 5133,0 мың шаршы метр құрылысы жоспарланады, оның ішінде бірінші кезекте жалпы ауданы 788 мың шаршы метр.
Жаңа тұрғын үй қоры құрылысын аймақтарға бөлу келесі қатынаста көзделеді:
1) 1-2 қабатты үй-жай құрылысы – 427,6 мың шаршы метр (8,3%);
2) 4-5-9-қабатты құрылыс – 4705,4 мың шаршы метр (91,7%), (сонымен қатар 9 қабатты құрылыс) – 138,0 мың шаршы метр (2,9%).
Бас жоспарда коммерциялық, қолжетімді және жалға берілетін тұрғын үй құрылысы көзделеді, ол жалпы жаңа тұрғын үй қорынан:

1) коммерческое жилье – 2951,5 тысяч квадратных метров (57,5 %);
2) доступное жилье в рамках программы "Занятость 2020" (коммунальное и арендное) – 1355,1 тысяч квадратных метров (26,4 %);
3) жилье через систему жилстройсбережений – 826,4 тысяч квадратных метров (16,1 %).
4. Экономическая деятельность
Генеральным планом определены приоритетные направления развития экономики города:
- развитие Индустриальной зоны "Талдыкорган" с размещением индустриально-инновационных производств;
- развитие обрабатывающей промышленности в приоритетных секторах с учетом региональной специфики;
- развитие производств по переработке сельскохозяйственной продукции с использованием сырьевой базы близлежащих районов Алматинской области.
Развитие отраслей экономики будет базироваться на расширении мощностей существующих производств и создании новых предприятий.
В границах городской администрации территория сельскохозяйственного назначения составляет 4908,0 гектара. На базе указанной территории генеральным планом предусматривается создание агрокомплекса "Талдыкорган" для круглогодичного обеспечения города скоропортящейся продукцией (овощи, фрукты, ягоды), а также консервированными овощами и фруктами. Предусматривается создание сети теплиц.
На орошаемой пашне города выращиваются: кукуруза, картофель, сахарная свекла, овоще-бахчевые культуры, развивается плодоводство.
В последние годы наблюдается рост посевных площадей масличных культур. Ежегодно увеличиваются площади под плодово-ягодные насаждения.
Основными задачами устойчивого развития агропромышленного сектора являются обеспечение продовольственной безопасности, повышение производительности и доходности отрасли и рост ее конкурентоспособности.
На перспективу одним из приоритетов развития экономики города является создание сети логистических комплексов с наличием подъездных путей на территориях южной и восточной промзон, предназначенных для обработки принимаемых и отправляемых грузов.
В составе логистических центров размещаются терминалы длительного и временного хранения, зоны обработки, комплектации и отправки товаров, терминалы с особым режимом работы, предприятия по оказанию услуг погрузочно-разгрузочных работ. В зонах транспортных терминалов должна быть обеспечена вся необходимая инфраструктура для автомобильного транспорта.
Малое предпринимательство в городе представлено довольно широко, но наибольший уровень занятости наблюдается в учреждениях торговли и общественного питания.
Предусматривается размещать объекты малого и среднего бизнеса на пустующих площадках в существующих промзонах, с выпуском импортозамещающей продукции: цеха по выпуску молочной продукции, колбасные цеха, цеха макаронных и кондитерских изделий, мини-производства по выпуску строительных материалов, лакокрасочных изделий, швейной продукции, ковровых изделий, санитарно-гигиенических средств, продукции бытовой химии, а также предприятий бытового, коммунального и транспортного обслуживания.

1) коммерциялық тұрғын үй – 2951,5 мың шаршы метрді (57,5%);
2) "Жұмыспен қамту 2020" бағдарламасы аясындағы қолжетімді тұрғын үй (коммуналдық және жалға берілетін) – 1355,1 мың шаршы метрді (26,4%);
3) тұрғын үй құрылысы жинағы жүйесі арқылы берілетін тұрғын үй – 826,4 мың шаршы метрді (16,1%) құрайды.
4. Экономикалық қызмет
Бас жоспарда қала экономикасын дамытудың басым бағыттары белгіленген:
индустриялық-инновациялық өндірістерді орналастырып, "Талдықорған" индустриялық аймағын дамыту;
өңірдің ерекшелігін ескере отырып, басым секторларда өңдеу өнеркәсібін дамыту;
Алматы облысының жақын орналасқан аудандарының шикізат базасын пайдалана отырып, ауыл шаруашылығы өнімдерін өңдеу өндірісін дамыту.
Қалалық әкімшілік шекарасындағы ауыл шаруашылығы аумағы 4 908,0 гектарды құрайды. Бас жоспарда аталған аумақ базасында қаланы тез бұзылатын өнімдермен (көкөніс, жеміс-жидек), сонымен қатар консервіленген көкөністермен және жемістермен жыл бойы қамтамасыз ету мақсатында "Талдықорған" агрокешенін құру көзделеді. Жылыжайлар желісін ашу көзделеді.
Қаланың суармалы егістік жерлерінде: жүгері, картоп, қант қызылшасы, көкөніс-бақша дақылдары егіледі, жеміс шаруашылығы дамуда.
Соңғы жылдары майлы дақылдардың егістік алаңдарының өсуі байқалады. Жыл сайын жеміс-жидек егуге арналған аландар артуда.
Агроөнеркәсіптік секторды тұрақты дамытудың негізгі міндеті азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету, саланың өнімділігі мен табыстылығын және оның бәсекеге қабілеттілігін арттыру болып табылады.
Келешекте қала экономикасының дамуындағы басымдылықтың бірі оңтүстік және шығыс өнеркәсіптік аймағының аумағында кірме жолдары бар, қабылданатын және жөнелтілетін жүктерді өңдеуге арналған логистикалық кешендер желісін құру болып табылады.
Логистикалық орталықтар құрамында тауарларды уақытша және ұзақ сақтау терминалдары, өңдеу, жинау және жіберу аймақтары, ерекше жұмыс тәртібі бар терминалдар, тиеу-түсіру жұмыстары қызметтерін көрсететін кәсіпорындар орналасады. Көлік терминалдары аймағы автомобиль көлігіне арналған барлық қажетті инфрақұрылыммен қамтамасыз етілуі керек.
Қалада шағын кәсіпкерлік қызметі кең таралған, бірақ жұмыспен қамтылудың ең жоғары деңгейі сауда және қоғамдық тамақтандыру мекемелерінде байқалады.
Импортты алмастыратын өнімдер өндіретін шағын және орта бизнес объектілерін: сүт өнімдерін өндіру цехтері, шұжық цехтері, макарон және кондитерлік бұйымдар цехтері, құрылыс материалдарын, лак және бояу бұйымдарын, тігін өнімдерін, кілем бұйымдарын, санитариялық-гигиеналық құралдарды, тұрмыстық химия өнімдерін өндіру бойынша шағын өндірістерді, сонымен қатар тұрмыстық, коммуналдық және көліктік қызмет көрсету кәсіпорындарын қолданыстағы өнеркәсіптік аймақтардағы бос тұрған алаңдарға орналастыру қарастырылады.

5. Промышленность
Город Талдыкорган является центром по выпуску уникальной экспортоориентированной продукции машиностроения (аккумуляторных батарей, кабельной продукции, коммунального оборудования, электропогружных насосов). Лидерами отрасли являются: кабельный завод "Кайнар АКБ", группа предприятий Товарищество с ограниченной ответственностью "АСПМК-519", Акционерное общество "Азия-электрик" и другие.
Предприятия промышленности проводят модернизацию и перевооружение производства с внедрением инновационных технологий. На перспективу намечается строительство объектов по выпуску нетрадиционных источников энергии (завод по изготовлению оборудования солнечных и ветро-электростанций).
Генеральным планом предусматривается дальнейшее развитие строительной индустрии, ориентированной на выпуск импортозамещающей продукции.
В отрасли производства строительных материалов намечаются поэтапная замена устаревшего оборудования, освоение технологии по выпуску керамической плитки, стекловолоконной сетки, строительных смесей, теплоизоляционных плит из базальта, лакокрасочной продукции.
Проектом также предусматриваются восстановление перерабатывающей (легкой и пищевой) промышленности и создание новых инновационных производств.
На расчетный срок ожидается значительное увеличение производства продуктов питания на базе местного сельскохозяйственного сырья на заводах Агропромышленный комплекс "Жеруйык" (переработка плодоовощной продукции), "GLC Сут" (гормолзавод), Товарищество с ограниченной ответственностью "Агрокомплекс "Мажико" (соевый завод по глубокой переработке масличных культур), Товарищество с ограниченной ответственностью "Жетысу Нан" (хлебозавод).
В легкой промышленности основой для дальнейшего развития является пошив спецобмундирования, гражданской спецодежды, изделий из кожи, медицинской спецодежды и принадлежностей, выпуск пухо-перовых изделий.
5. Градостроительное развитие
1. Архитектурно-планировочная организация территории
Проектная архитектурно-планировочная организация территории города выполнена с учетом сложившейся функционально-планировочной структуры города и разработана на основе комплексной оценки территории, сложившегося транспортно-планировочного каркаса. Проектные решения сохраняют основные принципы предыдущего генерального плана.
Предложения по формированию архитектурного облика города разработаны с учетом природно-климатических особенностей, сложившихся и предлагаемых градостроительных узлов, современных архитектурных тенденций.
Территориальное развитие города Талдыкорган предлагается на незастроенных территориях в пределах границ городской администрации в западном, юго-западном и восточном направлениях, а также за счет реконструкции застроенных территорий ветхим, не сейсмостойким жилищным фондом в центральной части города.
Планировочной организацией территории города предусматриваются упорядочение существующих производственных и коммунально-складских площадок с реконструкцией улично-дорожной сети внутри промышленных зон, перспективное развитие на этих территориях объектов малого и среднего бизнеса в соответствии с их правовым статусом, как территорий частной собственности. Размещаемые здесь объекты должны быть экологически чистыми и, по возможности, тесно заселенными людьми, так как расположены близко к центру города.
Важным элементом планировочной структуры города является природная доминанта – река Каратал, проходящая через город с юга на север и огибающая его вдоль северной границы. В пределах городской застройки река Каратал делит город на две части: правобережную и левобережную.
Для обеспечения безопасности в период паводков в русле реки Каратал предложено строительство гидротехнических сооружений, регулирующих сток паводков.
Основными планировочными осями города Талдыкорган являются широтные магистрали общегородского значения улицы Жансугурова и Тауелсыздык, общегородские магистрали, проходящие в меридиональном направлении, – въездная магистраль со стороны Алматинского направления, улица Желтоксан и улица Абая.
В структуре города прослеживается четкое функциональное зонирование территории на селитебную, производственную, рекреационную зоны.
С учетом функционального зонирования и перспективной транспортно-планировочной структуры, территория города условно поделена на 6 планировочных районов: Кокбулакский, Алматинский, Жетысуйский, Жибек жолы, Еркин-Коктальский и Каратальский жилые районы.
Система пешеходных связей объединяет общественные зоны города: парки, аквапарк, сады, скверы, набережные реки Каратал, крупные культурно-просветительные, спортивные, развлекательные, торговые комплексы во взаимоувязанную систему.
Система общественного центра города до расчетного срока пополнится новым велотреком, плавательными бассейнами, ледовой ареной, театрами, крупной общественной баней, кукольным театром, цирком, дворцом детского творчества, другими объектами, что значительно повысит комфортность города и создаст предпосылки для более широкого развития отрасли туризма.

5. Өнеркәсіп
Талдықорған қаласы экспортқа бағытталған теңдесі жоқ машина жасау өнімдерін (аккумуляторлық батареялар, кабель өнімдері, коммуналдық жабдықтар, электрлі тиеу сорғылары) өндіретін орталық болып табылады. Саланың көшбасшылары: "Қайнар АКБ" кабель зауыты, "АСПМК-519" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі кәсіпорындар тобы, "Азия-электрик" акционерлік қоғамы және т.б.
Өнеркәсіптік кәсіпорындар инновациялық технологияларды енгізумен өндірісті жаңғыртуды және қайта жарақтандыруды жүргізуде. Келешекте энергияның дәстүрлі емес көздерін өндіру бойынша объектілер (күн және жел электр станцияларының құрал-жабдықтарын жасау зауыты) құрылысы жоспарлануда.
Бас жоспарда импорт алмастыратын өнімдерді шығаратын құрылыс индустриясын әрі қарай дамыту қарастырылған.
Құрылыс материалдарының өндірісі саласында тозығы жеткен жабдықтарды кезең-кезеңімен ауыстыру, керамикалық тақталарды, шыны талшық торларды, құрылыс қоспаларын, базальттан алынатын жылу сақтайтын тақталарды, лак және бояу өнімдерді өндіру бойынша технологияларды игеру жоспарлануда.
Жобада сонымен бірге өңдеу өнеркәсібін (жеңіл және тамақ) қалпына келтіру және жаңа инновациялық өндірістерді ашу қарастырылған.
Есепті мерзімде жергілікті ауыл шаруашылығы шикізаты базасында "Жерұйық" агроөнеркәсіптік кешені (жеміс-көкөніс өнімдерін өңдеу), "GLC Сүт" (қалалық сүт зауыты), "Мажико" агрокешені" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (майлы дақылдардың терең өңдеу бойынша соя зауыты), "Жетісу Нан" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (нан зауыты) зауыттары базасында азық-түлік өнімдерінің өндірісін едәуір ұлғайту күтіледі.
Жеңіл өнеркәсіпте әрі қарай дамудың негізі арнайы нысанды киімдерді, азаматтық арнайы киімдерді, тері бұйымдарын, медициналық арнайы киімдерді тігу, қауырсын-мамық бұйымдарын өндіру болып табылады.
5. Қала құрылысын дамыту
1. Аумақты сәулеттік-жоспарлауды ұйымдастыру
Қала аумағын жобалық сәулеттік-жоспарлауды ұйымдастыру қаланың қалыптасқан функционалды-жоспарлау құрылымын ескере отырып орындалған, аумақты және қалыптасқан көліктік-жоспарлау каркасын кешенді бағалау негізінде әзірленді. Жобалық шешімдер алдыңғы бас жоспардың негізгі қағидаттарын сақтайды.
Қаланың сәулеттік келбетін қалыптастыру бойынша ұсыныстар табиғи-климаттық ерекшеліктерді, қалыптасқан және ұсынылатын қала құрылысы тораптарын, заманауи сәулет үрдістерін ескере отырып әзірленді.
Талдықорған қаласы қалалық әкімшілік шегінде батыс, оңтүстік-батыс және шығыс бағытта құрылыс жүргізілмеген аумақтарды игеру, сондай-ақ қаланың орталық бөлігіндегі сейсмотұрақсыз ескі тұрғын үй қорының аумағын қайта жаңарту есебінен аумақтық дамыту ұсынылады
Қала аумағын жоспарлауды ұйымдастыру өндірістік және коммуналдық-қоймалық алаңдарын ретке келтіру, өнеркәсіптік аймақтардың ішіндегі жол-көше желісін реконструкциялау, осы аумақтарда жеке меншік аумағы ретіндегі құқықтық мәртебеге сәйкес шағын және орта бизнес объектілерінің перспективалы дамуын қарастырады. Мұнда орналастырылатын объектілер қала орталығына жақын орналасқандықтан, экологиялық таза және халық мүмкіндігінше тығыз қоныстанған болуы тиіс.
Қаланың жоспарлау құрылымының маңызды элементі – табиғи доминанта Қаратал өзені болып табылады, ол қала арқылы оңтүстіктен солтүстікке қарай ағып жатыр және солтүстік шекараның бойын айналып өтеді. Қала құрылысы шегінде Қаратал өзені қаланы екіге бөледі: оң жаңалау және сол жағалау.
Қаратал өзенінің арнасындағы тасқын кезеңінде қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін тасқын ағынын реттейтін гидротехникалық құрылыс салу ұсынылды.
Талдықорған қаласының негізгі жоспарланған осі жалпы қалалық мәні бар ендік магистральдар – Жансүгіров және Тәуелсіздік көшелері болып табылады және меридиандық бағытта өтетін жалпы қалалық магистральдар – Алматы бағытынан кіретін магистраль, Желтоқсан және Абай көшелері.
Қала құрылымы аумағы халық қоныстанған, өндірістік, рекреациялық айқын функционалды аймақтарға бөлінеді.
Функционалды аймақтарға бөлу және перспективалы көлікті жоспарлау құрылымын ескере отырып, қала аумағы 6 жоспарланған ауданға бөлінеді: Көкбұлақ, Алматы, Жетісу, Жібек жолы, Еркін-Көктал және Қаратал тұрғын аудандары.
Жаяу жүргіншілер қатынастары жүйесі қаланың қоғамдық аймақтарын – бақтар, аквапарк, саябақтар, Қаратал өзенінің жағалауы, ірі мәдени-ағарту, спорт, ойын-сауық, сауда кешендерін өзара байланысқан жүйеге біріктіреді.
Қаланың қоғамдық орталық жүйесі есепті мерзімге дейін жаңа велотрекпен, жүзу бассейндерімен, мұз алаңымен, театрлармен, үлкен қоғамдық моншамен, қуыршақ театрымен, циркпен, балалар шығармашылығы сарайымен және т.б. объектілермен толығады, бұл қаланың жайлылығын айтарлықтай арттырады және туризм саласының кең ауқымды дамуына алғышарттар жасайды.

2. Градостроительное зонирование
Градостроительное зонирование городских территорий направлено на создание полноценной благоприятной комфортной среды жизнедеятельности с упорядоченным взаимоувязанным использованием городских территорий.
Исходя из предложенной архитектурно-планировочной организации территорий города в пределах установленной проектной границы, определено функциональное зонирование территорий, согласно которому выделены следующие функциональные зоны:
1) жилые зоны;
2) общественные (общественно-деловые) зоны;
3) рекреационные зоны;
4) зоны инженерной и транспортной инфраструктур;
5) промышленные (производственные) зоны;
6) зоны сельскохозяйственного использования;
7) зоны специального назначения;
8) зоны режимных территорий;
9) пригородные зоны;
10) санитарно-защитные зоны;
11) резервные территории (градостроительные ресурсы).
Для каждой функциональной зоны определены регламенты по их использованию.
6. Транспортная инфраструктура
Транспортная инфраструктура города Талдыкорган включает традиционные виды транспорта, обеспечивающие внешние, пригородные, внутригородские пассажирские и грузовые перевозки. Внутренние связи обеспечиваются городским пассажирским транспортом и улично-дорожной сетью. Внешние связи обеспечиваются автомобильным, железнодорожным, воздушным транспортом и внешними автомобильными дорогами.
Перспектива развития железнодорожного транспорта обусловлена ростом грузовых перевозок, связанным с дальнейшим развитием города, размещением на его территории новых предприятий и увеличением объема производства существующих предприятий. Предполагаемый рост перевозок железнодорожным транспортом предполагает модернизацию и развитие железнодорожного узла. Проектом предлагается выполнить реконструкцию железнодорожного узла города Талдыкорган, реконструкцию вокзала со строительством нового здания с привокзальной площадью.
Воздушный транспорт представлен аэропортом V класса и аэродромом класса В совместного базирования Акционерное общество "Авиакомпания "Жетысу" с войсковыми частями Министерства обороны Республики Казахстан.
На перспективу, для обеспечения безопасности полетов, необходимо выполнить технико-экономическое обоснование строительства нового аэропорта на площадке пригородной зоны города Талдыкорган.
Внешние автомобильные дороги представлены магистралями республиканского и областного значения, которые обеспечивают внутриобластные и республиканские внешние связи города с Восточно-Казахстанской областью, городом Алматы, районным центром – городом Уштобе, городом Текели и другими регионами.
Автодороги областного и местного значения формируют транспортные связи города Талдыкорган с населенными пунктами внутри области. В целях организации внешних пассажирских автомобильных перевозок намечено строительство современного международного автовокзала.
Основой планировочного развития улично-дорожной сети является каркас существующей системы общегородских магистралей, выходящих на обводную автодорогу и внешние автодороги. На перспективу получает дальнейшее развитие прямоугольная схема уличной сети, которая дополняется участками новых магистралей и кольцевой обводной автодорогой. Предусмотрено укрупнение межмагистральных территорий для решения пешеходных зон внутри жилых образований.
В дополнение к новым магистралям предлагается строительство новой обводной автодороги для обеспечения сброса транзитных потоков автомобилей. Существующая обводная дорога переходит в категорию магистралей общегородского значения. Вдоль русла реки Каратал с обеих сторон предлагаются создание дороги–дамбы, а также устройство пешеходных набережных.

2. Қала құрылысын аймақтарға бөлу
Қалалық аумақтарды қала құрылысы аймақтарына бөлу қала аумағын ретімен, өзара байланыста пайдаланылатын тыныс-тіршілік әрекетінің толыққанды қолайлы, жайлы ортасын құруға бағытталған.
Ұсынылған қала аумағын сәулеттік-жоспарлауды ұйымдастыру негізінде белгіленген жобалық шекара шегінде аумақты функционалдық аймақтарға бөлу айқындалады, оған сәйкес мынадай функционалдық аймақтар бөлінеді:
1) тұрғын аймақтар;
2) қоғамдық (қоғамдық-iскерлiк) аймақтар;
3) рекреациялық аймақтар;
4) инженерлiк және көлiк инфрақұрылымдары аймақтары;
5) өнеркәсiп (өндiрiс) аймақтары;
6) ауыл шаруашылығына пайдаланылатын аймақтар;
7) арнаулы мақсаттағы аймақтар;
8) режимдiк аумақтар аймақтары;
9) қала маңындағы аймақтар;
10) санитариялық-қорғаныш аймақтары;
11) резервтегi аймақтар (қала құрылысы ресурстары).
Әр функционалдық аймақ үшін оларды пайдалану бойынша регламенттер анықталған.
6. Көлік инфрақұрылымы
Талдықорған қаласының көлік инфрақұрылымы сыртқы, қала маңы, ішкі қалалық жолаушылар және жүк тасымалын қамтамасыз ететін көліктің дәстүрлі түрлерін қамтиды. Ішкі байланыстар қалалық жолаушылар көлігімен және көше-жол желісімен қамтамасыз етіледі. Сыртқы байланыстар автомобиль, теміржол, әуе көлігімен және сыртқы автомобиль жолдарымен қамтамасыз етіледі.
Теміржол көлігінің перспективалы дамуына қаланың әрі қарай дамуымен байланысты жүк тасымалының өсуі, оның аумағында жаңа кәсіпорындардың орналасуы және жұмыс істеп тұрған кәсіпорындардың өндіріс көлемінің ұлғаюы себеп болады. Теміржол көлігімен тасымалдаудың болжамды өсуі теміржол торабын жаңғыртуды және дамытуды болжайды. Жоба Талдықорған қаласының теміржол торабын реконструкциялау, вокзал маңы алаңы бар жаңа ғимарат салып, вокзалды реконструкциялауды болжайды.
Әуе көлігі V класты әуежайдан және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің әскери бөлімдері мен "Жетісу" авиакомпаниясы" акционерлік қоғамы бірлесіп орналасқан В класты әуеайлағынан тұрады.
Перспективада ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін Талдықорған қаласының қала маңы аймағындағы алаңда жаңа әуежайдың құрылысының техникалық-экономикалық негіздемесін орындау қажет.
Сыртқы автомобиль жолдары республикалық және облыстық маңызы бар магистральдардан тұрады, олар қаланы Шығыс Қазақстан облысымен, Алматы қаласымен, аудан орталығы – Үштөбе қаласымен, Текелі қаласымен және басқа өңірлермен ішкі облыстық және республикалық сыртқы байланыстарды қамтамасыз етеді.
Облыстық және жергілікті маңызы бар автожолдар Талдықорған қаласының облыс ішіндегі елді мекендермен көлік байланысын қалыптастырады. Сыртқы жолаушыларды автомобильмен тасымалдауды ұйымдастыру мақсатында заманауи халықаралық автобекетінің құрылысы көзделеді.
Көше-жол желісінің жоспарланған даму негізі айналмалы автожолға және сыртқы автожолдарға шығатын қазіргі жалпы қалалық магистральдар жүйесінің каркасы болып табылады. Перспективада жаңа магистральдің және орамды айналмалы автожолдың жаңа учаскелерімен толығатын көше желісінің тікбұрышты схемасы әрі қарай дамиды. Тұрғын үй құрылыстары ішінде жаяу жүргіншілер аймағын жасау үшін магистральаралық аумақтарды үлкейту қарастырылды.
Жаңа магистральдарға толықтыру ретінде автомобильдердің транзиттік ағымын шығаруды қамтамасыз ету үшін жаңа айналмалы автожол салу ұсынылады. Қазіргі айналма жол жалпы қалалық маңызы бар магистральдар санатына жатады. Қаратал өзені арнасының бойы екі жағынан жол-бөгетін жасау, сонымен қатар жағалауды жаяу жүргіншілер үшін жарақтау ұсынылады.

Общая протяженность улиц и дорог города к концу расчетного периода составит около 661,0 километра, в том числе общая протяженность магистральных улиц составит 180,0 километров, обводная автодорога – 42,0 километра.
Система улично-дорожной сети, как наиболее стабильный элемент и каркас городской планировочной структуры города, является основой для перспективного градостроительного развития города Талдыкорган. Развитие улично-дорожной сети на проектный период предусматривает:
1) создание внешнего кольца города, предназначенного для движения транзитного грузового автотранспорта, которое предусматривается по периферийной части города, в обход селитебных территорий;
2) создание среднего полукольца внутри города;
3) пробивку новых магистральных улиц в широтном и западном направлениях;
4) строительство обводной дороги.
В Генеральном плане определены поперечные профили главных улиц с учетом перспективного роста автотранспорта на расчетный срок и за его пределами. Генеральным планом резервируются территории под строительство транспортных развязок в разных уровнях, в местах пересечения внешних автодорог с общегородскими магистральными улицами, основных общегородских магистральных улиц между собой. Генеральным планом предусматривается построить 7 мостов через реку Каратал.
7. Инженерная инфраструктура
1. Водоснабжение
Для водоснабжения населения и предприятий города Талдыкорган используются воды Талдыкорганского месторождения подземных вод, отвечающие требованиям ГОСТ. Водоснабжение жилищно-коммунального сектора и промышленных предприятий города осуществляется из подземного водозабора с реконструкцией и модернизацией водозаборных сооружений.
Водоснабжение дачных массивов предусматривается от городских водопроводных сетей. Противопожарное водоснабжение предусматривается из системы хозяйственно-питьевого, противопожарного и производственного водоснабжения, обслуживающего население и предприятия города.
2. Водоотведение
На перспективу предусмотрена полная раздельная система водоотведения для отвода производственных сточных вод. Сточные воды по системе самотечных и напорных коллекторов поступают на канализационные очистные сооружения полной биологической очистки. Производственные сточные воды будут подвергаться предварительной очистке на локальных очистных сооружениях, находящихся на территории самих предприятий.
Канализационные очистные сооружения предполагается вынести на новую площадку с оснащением современной системой полной очистки, позволяющей сбрасывать сточные воды на орошение сельскохозяйственных угодий с техническими культурами, полив лесопарковых зон и дорожных покрытий, в технических нуждах на всех промышленных предприятиях. Водоотведение дачных массивов предусматривается централизованное, с отводом сточных вод в сливные станции и далее на городские очистные сооружения. Для сбора очищенных сточных вод предусматривается накопитель.

Қала жолдары мен көшелерінің жалпы ұзындығы есепті кезеңнің соңында шамамен 661,0 километрді құрайды, сонымен бірге магистральды көшелердің жалпы ұзындығы 180,0 километрді, айналма автожол – 42,0 километрді құрайды.
Қаланың қалалық жоспарлау құрылымының каркасы және ең тұрақты элементі ретіндегі көше-жолдар желісінің жүйесі Талдықорған қаласының перспективалы қала құрылысы дамуының негізгі болып табылады. Жобалық кезеңде көше-жол желілерін дамыту:
1) қоныстану аумақтарын айналып өтетін, қаланың шалғай бөлігімен жүретін транзиттік жүк автокөлігінің қозғалысына арналған қаланың сыртқы айналма жолын салуды;
2) қала ішінде жартылай айналма жол жасауды;
3) ендік және батыс бағыттарда жаңа магистральды көшелерді өткізуді;
4) айналма жол құрылысын салуды көздейді.
Бас жоспарда есепті мерзімге және оның шегінен әрі автокөліктің перспективалы дамуын ескере отырып, басты көшелердің көлденең пішіндері белгіленген. Бас жоспарда сыртқы автожолдардың жалпықалалық магистраль көшелермен қиылысу орындарында, негізгі жалпықалалық магистральды көшелердің өзара қиылысу орындарында әртүрлі деңгейлерде көлік тораптарын салу аумақтары резервке алынды. Бас жоспарда Қаратал өзені арқылы 7 көпір салу жоспарланып отыр.
7. Инженерлік инфрақұрылым
1. Сумен жабдықтау
Талдықорған қаласының халқын және кәсіпорындарын сумен жабдықтау үшін МЕСТ талаптарына сай келетін Талдықорған жерасты суларының кен орындарының суы пайдаланылады. Қаланың тұрғын үй-коммуналдық секторын және өнеркәсіптік кәсіпорындарын сумен жабдықтау су бөгеттерінің ғимараттарын жаңғырту және реконструкциялау арқылы жерасты су бөгетінен жүзеге асырылады.
Саяжай массивтерін қалалық су құбыры желілерінен сумен жабдықтау көзделген. Өртке қарсы сумен жабдықтау қала халқына және кәсіпорындарына қызмет көрсететін шаруашылық-ауыз су, өртке қарсы және өндірістік жабдықтау жүйелерінен көзделген.
2. Су бұру
Перспективада өндірістік сарқынды суларды жіберудің толық бөлектенген жүйесі қарастырылады. Сарқынды сулар өздігімен ағып кететін және қысымды коллектор жүйесі бойынша толық биологиялық тазартудың кәріздік тазалау құрылысына келіп түседі. Өндірістік сарқынды сулар кәсіпорын аумағында орналасатын жергілікті тазарту құрылыстарында алдын ала тазартылады.
Кәріздік тазарту құрылыстарын толық тазартудың заманауи жүйесімен жабдықталған жаңа алаңға көшіру ұсынылады, ол тазартылған сарқынды суларды техникалық дақылдар өсірілетін ауыл шаруашылығы алқаптарын суаруға, орман алқаптары мен жол жабындыларын суаруға, барлық өнеркәсіптік кәсіпорындардың техникалық қажеттіліктеріне жұмсауға мүмкіндік береді. Саяжай массивтеріне су бұру орталықтандырылған болады, сарқынды суларды ағызу станцияларына және әрі қарай қалалық тазалау құрылысына тарту қарастырылады. Тазартылған сарқынды суларды жинау үшін су жинауыш көзделеді.

3. Теплоснабжение
Сложившаяся система теплоснабжения с развитыми тепловыми сетями, объединяющими теплоисточники (котельная "Баскуат", квартальные котельные, котельные малой мощности), сохраняется на перспективу.
При реализации проекта газоснабжения города Талдыкорган структура топливного баланса теплоисточников города на перспективу претерпит изменения.
Теплоснабжение существующей многоэтажной жилой и общественной застройки осуществляется от реконструируемой и расширяемой до тепловой мощности 354 Гкал/ч котельной "Баскуат".
Обеспечение теплоснабжения многоэтажных жилых и общественных зданий и сооружений, расположенных вне зоны влияния существующих теплоисточников, будет осуществляться за счет строительства новых локальных котельных.
Теплоснабжение новой малоэтажной застройки на первую очередь и расчетный срок осуществляется от современных автономных систем теплоснабжения (АСТ), работающих на газе.
4. Электроснабжение
Электроснабжение потребителей города Талдыкорган осуществляется централизованно от сетей распределительной электросетевой компании АО "ТАТЭК". Ведется строительство ПС 110/10 кВ "Юго-Западная" с трансформаторами 2×63 МВА. Для покрытия возрастающих электрических нагрузок города предусматривается строительство новой ПС 220/110/10 кВ "Мойнак" с автотрансформаторами 2×125 МВА.
В целях повышения надежности электроснабжения потребителей с завершением строительства новой ПС 220 кВ "Мойнак" предлагается сооружение городского кольца 110 кВ между двумя центрами питания: ПС 220 кВ № 152 "Талдыкорган" и новой ПС 220 кВ "Мойнак".
На период расчетного срока развитие системы электроснабжения города базируется на следующих основных направлениях:
1) полная реконструкция подстанций ПС Городская, ПС Еркин и ПС Заря;
2) строительство подстанций в районе Жибек Жолы ПС 110/10 кВ "Индустриальная" с трансформаторами 2×25 МВА, в Алматинском районе ПС 110/10 кВ Жастар с трансформаторами 2×25 МВА;
3) перевод части воздушных линий в кабельные электрические сети.
5. Газоснабжение
Генеральным планом предусматривается газоснабжение города Талдыкорган с забором природного газа из магистрального газопровода "Алматы-Талдыкорган", что дает возможность газификации города природным газом с охватом до 95 % к расчетному сроку (2035 год). Предусматривается строительство автоматизированной газораспределительной станции АГРС "Талдыкорган" юго-восточнее города Талдыкорган.
За расчетный период для газоснабжения города предусматриваются строительство 26 километров распределительных сетей газопроводов высокого давления, 76 сетевых пунктов редуцирования газа, 801 километра внутриквартальных сетей газоснабжения среднего и низкого давления, установка 106 ШРП для газоснабжения населения, проживающего в домах многоэтажной застройки, и 12704 индивидуальных ШП для газоснабжения жилых домов усадебной застройки.
Для снижения давления газа до среднего предусматривается установка 16 головных газорегуляторных пунктов (ГГРП).
К расчетному сроку годовой расход газа по городу Талдыкорган составит 204544 тысячи кубических метров в год.

3. Жылумен жабдықтау
Жылу көздерін ("Басқуат" қазандығы, аудандық қазандықтар) қамтитын дамыған жылу желілері бар қалыптасқан жылумен жабдықтау жүйесі перспективада сақталады.
Талдықорған қаласын газбен жабдықтау жобасын іске асыру кезінде қаланың жылу көздері отындық теңгерімінің құрылымы болашақта өзгеріске ұшырайды.
Қазіргі көпқабатты тұрғын және қоғамдық құрылыстарды жылумен жабдықтау жылу қуаты 354 Гкал/сағ дейін кеңейтілетін және реконструкцияланатын "Басқуат" қазандығы арқылы жүзеге асырылады.
Қолданыстағы жылу көздерінің ықпал ету аймағынан тыс орналасқан көпқабатты тұрғын және қоғамдық ғимараттар мен құрылыстарды жылумен жабдықтауды қамтамасыз ету жаңа жеке қазандықтар салу есебінен жүзеге асырылады.
Жаңа аз қабатты құрылыстарды жылумен жабдықтау бірінші кезекте және есептік мерзімде газбен жұмыс істейтін заманауи дербес жылумен жабдықтау жүйелері (ДЖЖ) арқылы жүзеге асырылатын болады.
4. Электрмен жабдықтау
Талдықорған қаласының тұтынушыларын электрмен жабдықтау "ТАТЭК" АҚ электржелілік компаниясының тарату желілерінен орталықтандырылып жүзеге асырылады. Трансформаторлары 2×63 МВА болатын 110/10 кВ "Оңтүстік-Батыс" ҚС құрылысы жүргізілуде. Қаланың жоғарылап келе жатқан электр жүктемесін қамтамасыз ету үшін 2-125 МВА авторансформаторлары бар жаңа 220/110/10кВ Мойнақ ҚС салу қарастырылды.
Тұтынушыларды электрмен жабдықтаудың тиімділігін көтеру мақсатында 220 кВ жаңа Мойнақ ҚС құрылысын бітірген соң екі қуат көзінің: 220 кВ №152 "Талдықорған" ҚС және 220 кВ "Мойнақ" жаңа ҚС арасында 110 кВ қалалық орам құрылысын салу ұсынылады.
Есепті мерзім кезеңінде қаланы электрмен жабдықтау жүйесін дамыту мынадай негізгі бағыттарға негізделеді:
1) Қалалық ҚС, Еркін ҚС және Заря ҚС қосалқы станцияларын толық реконструкциялау;
2) Жібек жолы ауданында трансформаторлары 2×25 МВА "Индустриялық" 110/10 кВ ҚС, Алматы ауданында транформаторлары 2×25 МВА "Жастар" 110/10 кВ ҚС қосалқы станцияларын салу;
3) әуе желілерінің бір бөлігін кабельдік электр желілеріне ауыстыру.
5. Газбен жабдықтау
Бас жоспарда Талдықорған қаласын "Алматы-Талдықорған" газ құбыры магистралінен табиғи газды тарту арқылы газбен жабдықтау қарастырылады, бұл есепті мерзімге (2035 жыл) қаланы табиғи газбен газдандырудың 95% дейін қамтуға мүмкіндік береді. Талдықорған қаласының оңтүстік-шығысында "Талдықорған" АГТС автоматтандырылған газ тарату станциясын салу көзделеді.
Есепті кезеңде қаланы газбен жабдықтау үшін жоғары қысымды газ құбырларының 26 километр бөліп тарату желілерін, газды редукциялаудың 76 желілік пунктін, орташа және төмен қысымды газбен жабдықтаудың 801 км ішкі орамды желілерін салу, көп қабатты тұрғын үйлерде тұратын тұрғындарды газбен жабдықтау үшін 106 ШГРТ және жер үйлерді газбен жабдықтау үшін 12704 жеке ШТ орнату көзделеді.
Газ қысымын орта деңгейге дейін төмендету үшін 16 басты газ реттеу тіректерін (БГРТ) орнату қарастырылды.
Есептік мерзімде Талдықорған қаласы бойынша газдың жылдық шығыны жылына 204544 мың текше метрді құрайды.

8. Инженерная подготовка и инженерная защита территорий
1. Санитарная очистка территории города
Прогнозируемые показатели образования твердых бытовых отходов (далее – ТБО) на одного человека в год составят 1,4 кубических метра. Общий объем ТБО к концу расчетного периода составит 199307 кубических метров или 45,328 тысяч тонн. Генеральным планом предусматривается строительство нового полигона складирования твердо-бытовых отходов (ТБО) и нового мусороперерабатывающего завода в западном направлении в сторону города Уштобе.
2. Инженерная подготовка территорий
Инженерная подготовка территорий включает в себя следующие мероприятия:
1) вертикальную планировку территорий;
2) организацию поверхностного стока;
3) защиту территорий от подтопления грунтовыми водами;
4) регулирование русла реки Каратал и благоустройство береговой полосы;
5) орошение зеленых насаждений.
Генеральным планом предусматривается отведение поверхностных вод осуществлять смешанным способом: открытым (лотками, арыками, кюветами) и закрытым (коллекторами) ливневой канализации. В соответствии с рельефом местности вся существующая и перспективная территория города, где необходимо устройство закрытой ливневой канализации, разбивается на 4 бассейна канализования.
По напорным самотечным закрытым ливневым коллекторам ливневые и талые воды отводятся в пониженные места каждого бассейна, где проектом предусмотрено строительство перекачивающей насосной станции для перекачки поверхностного стока за пределы города, на специальные очистные сооружения – отстойники ливневых вод.
Освоение города и выход перспективной застройки на северные и северо-западные площадки города, характеризующиеся близким залеганием уровня грунтовых вод, предусматривают выполнение мероприятий по понижению уровня грунтовых вод с устройством дренажа.
Предотвращение и устранение воздействия грунтовых вод обеспечиваются выполнением комплекса следующих мероприятий:
1) сбор и отвод поверхностных ливневых и талых вод с территории застройки;
2) расчистка русел речек, дренирующих грунтовые воды;
3) прочистка существующих и строительство новых водовыпусков через полотна шоссейных автодорог;
4) разработка и выполнение предупредительных мероприятий по защите территории от подтопления;
5) выполнение противофильтрационного экрана на оросительных каналах с целью ликвидации фильтрации поливной воды.
3. Берегоукрепление и благоустройство береговой полосы реки Каратал.
Генеральным планом предусматриваются выполнение берегоукрепительных работ, благоустройство береговой полосы реки Каратал, которые включают создание функционального комплекса, состоящего из вододелителя на реке, зарегулированного русла, отстойника-наносонакопителя и проточного водоема со специальным режимом пропуска расходов по реке.
Для защиты территории города от паводковых вод реки Каратал предлагается в пределах городской черты вдоль реки проложить дорогу, совмещенную с набережной, которая в северной части как правого, так и левого берега будет представлять собой дорогу-дамбу.
На реке Каратал предусматривается строительство гидротехнических сооружений:

8. Инженерлік дайындық және аумақтарды инженерлік қорғау
1. Қала аумағын санитариялық тазалау
Қатты тұрмыстық қалдықтардың (бұдан әрі – ҚТҚ) қалыптасуының болжамды көрсеткіштері бір адамға жылына 1,4 текше метрді құрайды. ҚТҚ жалпы көлемі есепті кезеңнің соңында 199307 текше метрді немесе 45,328 мың тоннаны құрайды. Бас жоспарда ҚТҚ жинайтын жаңа полигон салу және Үштөбе қаласы жағында батыс бағытта қоқыс өңдейтін жаңа зауыт салу көзделген.
2. Аумақты инженерлік дайындау
Аумақты инженерлік дайындау мынадай іс-шараларды қамтиды:
1) аумақты тігінен жоспарлау;
2) жерүсті суларының ағысын ұйымдастыру;
3) аумақты жерасты суларының басуынан қорғау;
4) Қаратал өзенінің арнасын реттеу және жағалау белдеуін абаттандыру;
5) жасыл желектерді суару.
Бас жоспарда жерүсті суларын бұруды аралас тәсілмен: ашық (науалар, арықтар, жыралар) және жабық нөсер су кәрізімен (коллектормен) жүзеге асыру көзделген. Жергілікті жер бедеріне сәйкес жабық нөсер су кәрізін салу қажет болатын қаланың барлық қолданыстағы және перспективалы аумағында 4 кәріздендіру алабына бөлінеді.
Қысымды, өз бетінше ағатын жабық нөсер су коллекторлары бойынша нөсер және қар сулары әр алаптың төменгі жағына жиналады, мұнда жобаға сәйкес жерүсті суларын қала шегінен тыс арнайы тазалау құрылысына – нөсерлі суларды тұндырғышқа қайта айдау үшін сорғы станциясын салу қарастырылады.
Жерасты суларының жақын орналасу деңгейімен сипатталатын қаланың солтүстік және солтүстік-батыс алаңдарына перспективалы құрылыс салу және қаланы игеру үшін дренаж орнату арқылы жерасты суларының деңгейін төмендету бойынша іс-шараларды орындау көзделеді.
Жерасты сулары әсерінің алдын алу және болдырмау мынадай іс-шаралар кешенін орындау арқылы қамтамасыз етіледі:
1) жер үстіндегі нөсер және қар суларын жинау және құрылыс аумағынан бұру;
2) жерасты суларын құрғататын өзен арналарын тазалау;
3) тас автожол төсемі арқылы су шығарудың жаңа құрылысын салу және қолданыстағысын тазалау;
4) аумақты су басудан қорғау бойынша алдын алу іс-шараларын орындау және әзірлеу;
5) суару каналдарында суаратын суды сүзгіден өткізуді жою мақсатында сүзгіден өткізуге қарсы экран орнату.
3. Қаратал өзенінің жағалауын бекіту және абаттандыру
Бас жоспарда өзендегі су бөлгіштен, түзетілген арнадан, тұндырғыш-сорғы жинақтаудан және өзен бойымен судың ағысын арнайы режимде ұстайтын ағынды су қоймасынан тұратын функционалды кешенді салуды қамтитын жағалауды нығайту, Қаратал өзенінің жағалау бойын абаттандыру жұмыстарын атқару көзделген.
Қаратал өзенінің тасқын суы басып қалуынан қала аумағын қорғау үшін қала маңының шегінде, өзеннің бойында жағалаумен біріктірілген жол салу көзделеді, ол өзен солтүстік жағының оң және сол жағалауындағы бөгет жол болады.
Қаратал өзенінде мынадай гидротехникалық құрылыстар салу көзделген:

1) вододелитель на реке Каратал в районе железнодорожного моста;
2) зарегулированное русло от вододелителя до проточного водоема;
3) отстойник-наносонакопитель;
4) проточный водоем в створе с улицей Сланова выше нового моста.
4. Пожарная безопасность
В настоящее время на территории города размещено 3 пожарных депо на 10 автомобилей.
В соответствии с нормативными требованиями технического регламента "Общие требования к пожарной безопасности", утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 января 2009 года № 14 к расчетному сроку городу Талдыкорган необходимо 13 пожарных депо с общим количеством 48 пожарных автомобилей.
Проектируемые пожарные депо размещаются с радиусом обслуживания 3 км. Строительство пожарных депо необходимо осуществлять с опережением основной застройки жилых массивов.
9. Предварительная оценка воздействия хозяйственной
деятельности на окружающую среду (ПредОВОС)
Основными загрязнителями атмосферного воздуха города являются городской транспорт и предприятия теплоэнергетики, в том числе Городское государственное коммунальное предприятие "Талдыкоргантеплосервис", от которых на перспективу предусматривается увеличение выбросов загрязняющих веществ из-за увеличения мощности предприятия.
Четыре из шести трансформаторных подстанций, расположенных в жилых зонах, являются источниками шумового и электромагнитного воздействия. Для обеспечения нормативного уровня шумового воздействия необходимы разработка и реализация мероприятий по защите селитебных территорий от шума.
Основным эксплуатирующим предприятием оказывающим значительное воздействие на Талдыкорганское месторождение пресных подземных вод является Городское государственное коммунальное предприятие "Жетысу Водоканал" города Талдыкорган.
Эффективному улучшению экологической ситуации в городе будут способствовать технические и технологические мероприятия, включающие:
1) четкое функциональное зонирование территории города;

1) теміржол көпірі ауданында Қаратал өзеніндегі су бөлгіш;
2) су бөлгіштен ағынды су қоймасына дейін реттелетін арна;
3) тұндырғыш-сорғы жинау;
4) Сланов көшесінің тұсындағы жаңа көпірден жоғары ағынды су қоймасы.
4. Өрт қауіпсіздігі
Қазіргі кезде қала аумағында 10 өрт сөндіру автомобилі бар 3 өрт сөндіру депосы орналасқан.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 16 қаңтардағы № 14 қаулысымен бекітілген "Өрт қауіпсіздігіне қойылатын жалпы талаптар" техникалық регламентінің нормативтік талаптарына сәйкес Талдықорған қаласы үшін есепті мерзімге жалпы саны 48 өрт сөндіру автомобилі бар 13 өрт сөндіру депосы қажет.
Жобаланатын өрт сөндіру деполары 3 км радиуста қызмет көрсетуде орналастырылады. Өрт сөндіру депосын салуды тұрғын алқаптардың негізгі құрылысынан бұрын жүзеге асыру қажет.
9. Шаруашылық қызметтің қоршаған ортаға әсерін алдын ала бағалау (ҚОӘБ)
Қаладағы атмосфералық ауаны ластаушылар негізінен қаладағы көліктер мен жылу энергетикалық кәсіпорындар, оның ішінде Талдықорған қаласы әкімдігінің "Талдықорғанжылусервис" қалалық мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны болып табылады, қуатының артуына байланысты олардан шығатын ластаушы заттардың көбеюі болжанады.
Тұрғын аймақтарда орналасқан алты трансформаторлық қосалқы станциялардың төртеуі шу және электромагниттік әсер ету көздері болып табылады. Шу ықпалының нормативтік деңгейін қамтамасыз ету үшін қоныстану аумақтарын шудан қорғау жөніндегі іс-шараларды әзірлеу және іске асыру қажет.
Талдықорған жерасты тұщы суларының кен орындарына елеулі әсер ететін негізгі пайдаланушы кәсіпорын Талдықорған қаласы әкімдігінің "ЖетісуСуҚұбыры" қалалық мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны болып табылады.
Қаланың экологиялық жағдайын тиімді жақсартуға мынадай техникалық және технологиялық іс-шаралар әсер ететін болады:
1) қала аумағын нақты функционалдық аймақтарға бөлу;

2) компактную функционально-планировочную структуру города;
3) формирование рекреационной системы в прибрежной части реки Каратал;
4) благоустройство водоохранной зоны реки Каратал, соблюдение жесткого регламента ее использования;
5) организацию санитарно-защитных зон между промышленными и селитебными территориями;
6) ликвидацию зон шумового дискомфорта посредством совершенствования организации дорожного движения и повышения пропускной способности магистралей, создания зеленых полос с устойчивым породным составом;

2) қаланың функционалдық-жоспарланған ықшам құрылымы;
3) Қаратал өзенінің жағалау бөлігінде рекреациялық жүйе қалыптастыру;
4) Қаратал өзенінің су-қорғау аймағын абаттандыру, оны пайдалану регламентін қатаң сақтау;
5) өнеркәсіптік және қоныстану аумақтарының арасында санитариялық-қорғау аймақтарын ұйымдастыру;
6) жол қозғалысын ұйымдастыруды жетілдіру және магистральдардың өткізу мүмкіндігін арттыру, жыныстық құрамы төзімді жасыл белдеу отырғызу арқылы шулы қолайсыз аймақтарды жою;

7) рекультивацию нарушенных территорий (золоотвалов, свалок и другие);
8) внедрение экологически чистых малоотходных и безотходных технологий, сокращение количества неорганизованных источников выбросов, бессточных циклов производств, доведение оснащенности объектов промышленности очистным и водоочистным оборудованием до 100 %;
9) обеспечение соблюдения стандартов качества питьевой воды и очистки производственных и коммунальных сточных вод и поверхностного стока;

7) бұзылған аумақтардың (күл-қоқыс үйіндісі, қоқыс тастайтын жер және тағы басқа) топырағының құнарлылығын қалпына келтіру;
8) экологиялық таза, қалдығы аз және қалдықсыз технологияларды енгізу, шығарындылардың ұйымдастырылмаған көздерінің, ағынсыз өндіріс циклдерінің санын азайту, өнеркәсіп объектілерінің су тазарту жабдықтарымен 100 % жабдықталуына қол жеткізу;
9) ауыз су сапасы мен өндірістік және коммуналдық ағын су мен жерүсті ағын суды тазарту стандарттарының сақталуын қамтамасыз ету;

10) обеспечение контроля увеличения интенсивности транспортного движения и распределения грузопотоков;
11) реконструкцию и расширение централизованных систем водоснабжения и водоотведения;
12) введение системы экономического стимулирования (включая санкции), ориентированной на рациональное природопользование.
Выполнение мероприятий, а также совершенствование архитектурно-планировочной организации, функционального зонирования территории, дальнейшее формирование системы общегородского центра и озеленения, создание лесопарковой и рекреационной зон, развитие инженерной инфраструктуры и транспорта будут способствовать созданию благоприятных условий для проживания населения в городе Талдыкорган.

10) көлік қозғалысы қарқындылығының ұлғаюын және жүк ағынының бөлінуін бақылауды қамтамасыз ету;
11) орталықтандырылған сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкциялау және кеңейту;
12) табиғатты ұтымды пайдалануға бағытталған экономикалық ынталандыру (санкцияларды қоса алғанда) жүйесін енгізу.
Іс-шараларды орындау, сондай-ақ аумақты нақты функционалдық аймақтарға бөлу негізінде сәулеттік-жоспарлауды ұйымдастыруды жетілдіру, жалпы қалалық орталық және көгалдандыру жүйесін одан әрі қалыптастыру, орман-саябақ және рекреациялық аймақтарды құру, инженерлік және көлік инфрақұрылымын дамыту Талдықорған қаласында тұрғындардың тұруы үшін қолайлы жағдайлар жасауға ықпал ететін болады.