О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 января 2009 года № 66 "Об утверждении перечня разрешенных финансовых инструментов, за исключением нематериальных активов, для размещения Национального фонда Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 403. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2025 года № 353.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 21.05.2025 № 353 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2025).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 января 2009 года № 66 "Об утверждении перечня разрешенных финансовых инструментов, за исключением нематериальных активов, для размещения Национального фонда Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 8, ст. 28) следующее изменение:
перечень разрешенных финансовых инструментов, за исключением нематериальных активов, для размещения Национального фонда Республики Казахстан, утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 30 июня 2017 года № 403
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 января 2009 года № 66
Перечень
разрешенных финансовых инструментов, за исключением нематериальных активов, для размещения Национального фонда Республики Казахстан
Зарубежные, в том числе инструменты, обращающиеся на зарубежных финансовых рынках:
1) государственные и агентские ценные бумаги;
2) муниципальные ценные бумаги в рамках инвестирования в государственные и агентские ценные бумаги;
3) ценные бумаги международных финансовых организаций (МФО);
4) корпоративные ценные бумаги;
5) конвертируемые ценные бумаги в рамках инвестирования в корпоративные ценные бумаги;
6) ценные бумаги под залог недвижимости (MBS) и активов (ABS);
7) акции;
8) операции репо и обратные репо;
9) депозиты (вклады) в иностранной валюте и золоте;
10) предоставление ценных бумаг взаймы под залог (securities lending);
11) производные финансовые инструменты;
12) структурные продукты;
13) валюты;
14) фонды денежного рынка;
15) золото в слитках и на металлических счетах;
16) биржевые инвестиционные фонды (ETFs);

"Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын орналастыру үшін материалдық емес активтерді қоспағанда, рұқсат етілген қаржы құралдарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 28 қаңтардағы № 66 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 30 маусымдағы № 403 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 21 мамырдағы № 353 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 21.05.2025 № 353 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледi және 01.01.2025 бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын орналастыру үшін материалдық емес активтерді қоспағанда, рұқсат етілген қаржы құралдарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 28 қаңтардағы № 66 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 8, 28-құжат) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын орналастыру үшін материалдық емес активтерді қоспағанда, рұқсат етілген қаржы құралдарының тізбесі осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 30 маусымдағы
№ 403 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 28 қаңтардағы
№ 66 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын орналастыру үшін материалдық емес активтерді қоспағанда, рұқсат етілген қаржы құралдарының
тізбесі
Шетелдік, оның ішінде шетелдік қаржы нарықтарында айналыстағы құралдар:
1) мемлекеттік және агенттік бағалы қағаздар;
2) мемлекеттік және агенттік бағалы қағаздарға инвестициялау шеңберінде муниципалдық бағалы қағаздар;
3) халықаралық қаржы ұйымдарының (ХҚҰ) бағалы қағаздары;
4) корпоративтік бағалы қағаздар;
5) корпоративтік бағалы қағаздарға инвестициялау шеңберінде айырбасталатын бағалы қағаздар;
6) жылжымайтын мүлік (MBS) және активтер (ABS) кепілдікке қойылған бағалы қағаздар;
7) акциялар;
8) репо және кері репо операциялары;
9) шетел валютасындағы және алтындағы депозиттер (салымдар);
10) кепіл арқылы бағалы қағаздарды қарызға беру (securities lending);
11) туынды қаржы құралдары;
12) құрылымдық өнімдер;
13) валюталар;
14) ақша нарығы қорлары;
15) құймадағы және металл шоттардағы алтын;
16) биржалық инвестициялық қорлар (ETFs);

17) альтернативные инструменты;
18) акции и доли компаний и партнерств специального назначения (SPV - special purpose vehicle).

17) балама құралдар;
18) арнайы мақсаттағы компаниялар мен әріптестіктердің акциялары мен үлестері (SPV – special purpose vehicle).