Об утверждении Правил выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы, военнослужащего, проходящего воинскую службу в резерве в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 868.
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 545 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 51 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 545 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы, военнослужащего, проходящего воинскую службу в резерве в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 545 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2003 года № 262 "Об утверждении Правил выплаты единовременных компенсаций в случае гибели (смерти) военнослужащего (военнообязанного), установления инвалидности или получения им увечья" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 12, ст. 131);
2) пункт 4 дополнений и изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2004 года № 912 "О внесении дополнений и изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 31, ст. 430).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 августа 2013 года № 868
Правила выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти)военнослужащего в период прохождения им воинской службы, военнослужащего, проходящего воинскую службу в резерве в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы

Әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңдерде резервте әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметші немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 27 тамыздағы № 868 қаулысы.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 545 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 545 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңдерде резервте әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметші немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 545 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Әскери қызметшi (әскери мiндеттi) қаза тапқан (қайтыс болған), мүгедектігі анықталған немесе ол жарақат алған жағдайда бiржолғы өтемақы төлеу ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 18 наурыздағы № 262 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., № 12, 131-құжат);
2) "Қазақстан Республикасы Үкіметінiң кейбір шешiмдерiне толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 31 тамыздағы № 912 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін толықтырулар мен өзгерістердің 4-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 31, 430-құжат).
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
С.Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 27 тамыздағы
№ 868 қаулысымен
бекітілген
Әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңдерде резервте әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметші немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидалары

Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 545 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Правила – в редакции постановления Правительства РК от 25.06.2022 № 433 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Настоящие Правила выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы, военнослужащего, проходящего воинскую службу в резерве (далее – военный резервист) в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы (далее – Правила), разработаны в соответствии со статьей 51 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" (далее – Закон) и определяют порядок выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы, военного резервиста в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы.
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 545 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Выплата единовременной денежной компенсации (далее – компенсация) производится военнослужащему, военному резервисту, военнообязанному, призванному на воинские сборы (далее – военнообязанный), или лицам, имеющим право на ее получение, в случаях:
1) гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения воинской службы, военного резервиста в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, военнообязанного, призванного на воинские сборы, либо после увольнения с воинской службы, окончания занятий или сборов по боевой подготовке, сборов при кризисных ситуациях, окончания воинских сборов в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в период прохождения воинской службы, нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, прохождения воинских сборов;
2) установления инвалидности военнослужащему в период прохождения им воинской службы, военному резервисту в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, военнообязанному в период нахождения на воинских сборах или до истечения одного года со дня увольнения с воинской службы, окончания занятий или сборов по боевой подготовке, сборов при кризисных ситуациях, окончания воинских сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в период прохождения воинской службы, нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, окончания воинских сборов;

Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 545 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 25.06.2022 № 433 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Осы Әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңдерде резервте әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметші немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 51-бабына сәйкес әзірленді және әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңдерде резервтегі әскери адам немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу тәртібін айқындайды.
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 545 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Әскери қызметшiге, резервтегі әскери адамға, әскери жиындарға шақырылған әскери мiндеттiге (бұдан әрі – әскери міндетті) немесе оны алуға құқығы бар адамдарға бiржолғы ақшалай өтемақы (бұдан әрі – өтемақы) төлеу:
1) әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңдерде резервтегі әскери адам, әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті не әскери қызметтен шығарылғаннан, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтар немесе жиындар, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындар аяқталғаннан, әскери жиындар аяқталғаннан кейін әскери қызмет өткеру кезеңінде, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған, әскери жиындардан өту кезеңінде мертігу (жаралану, жарақаттану, контузия алу), науқастану салдарынан қаза тапқан (қайтыс болған);
2) әскери қызметшіге әскери қызметін өткеру кезеңінде, резервтегі әскери адамға жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңдерде, әскери міндеттіге әскери жиындарда болған кезеңде немесе әскери қызмет өткеру, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған, әскери жиындар аяқталған кезеңде мертігу (жаралану, жарақаттану, контузия алу), науқастану салдарынан әскери қызметтен шығарылған, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтар немесе жиындар, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындар аяқталған, әскери жиындар аяқталған күннен бастап бір жыл өткенге дейін мүгедектік белгіленген;

3) получения военнослужащим, военным резервистам при исполнении обязанностей воинской службы или военнообязанным на воинских сборах тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии), не повлекшего инвалидности или легкого увечья.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 545 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Выплата компенсации военнослужащему, военному резервисту, военнообязанному или лицу, имеющему право на ее получение, осуществляется соответствующими уполномоченными государственными органами:
1) Министерством обороны Республики Казахстан – военнослужащим, состоящим на воинской службе или проходившим воинскую службу в Вооруженных Силах;
2) Министерством внутренних дел Республики Казахстан – военнослужащим, состоящим на воинской службе или проходившим воинскую службу в Национальной гвардии Республики Казахстан, военно-следственных органах;
3) Службой государственной охраны Республики Казахстан –военнослужащим, состоящим на воинской службе или проходившим воинскую службу в Службе государственной охраны Республики Казахстан;
4) Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан – военнослужащим, состоящим на воинской службе или проходившим воинскую службу в органах национальной безопасности Республики Казахстан;
5) Генеральной прокуратурой Республики Казахстан – военнослужащим, состоящим на воинской службе или проходившим воинскую службу в органах военной прокуратуры;
6) Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан – военнослужащим, состоящим на воинской службе или проходившим воинскую службу в органах управления и воинских частях гражданской обороны уполномоченного органа в сфере гражданской защиты.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.07.2025 № 545 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Документы, необходимые для получения компенсации, представляются:
1) по военнослужащим, состоящим на воинской службе или проходившим воинскую службу в Вооруженных Силах, – в воинские части (учреждения) или местные органы военного управления;
2) по военнослужащим, состоящим на воинской службе в Национальной гвардии и военно-следственных органах, – в ответственные структурные подразделения по месту воинской службы;
по военнослужащим, проходившим воинскую службу в Национальной гвардии и военно-следственных органах, – в местные органы военного управления;

3) әскери қызметші, резервтегі әскери адам әскери қызмет міндеттерін орындау кезінде немесе әскери міндетті әскери жиындарда мүгедектiкке әкеп соқтырмаған ауыр мертіккен (жараланған, жарақаттанған, контузия алған) немесе жеңіл мертіккен жағдайларда жүргізіледі.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 545 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Әскери қызметшіге, резервтегі әскери адамға, әскери міндеттіге немесе оны алуға құқығы бар адамға өтемақы төлеуді тиісті уәкілетті мемлекеттік органдар:
1) Қарулы Күштерде әскери қызметте тұратын немесе әскери қызмет өткерген әскери қызметшілерге – Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі;
2) Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланында, әскери-тергеу органдарында әскери қызметте тұратын немесе әскери қызмет өткерген әскери қызметшілерге – Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі;
3) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметінде әскери қызметте тұратын немесе әскери қызмет өткерген әскери қызметшілерге – Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі;
4) Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарында әскери қызметте тұратын немесе әскери қызмет өткерген әскери қызметшілерге – Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті;
5) әскери прокуратура органдарында әскери қызметте тұратын немесе әскери қызмет өткерген әскери қызметшілерге – Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы;
6) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның азаматтық қорғанысты басқару органдары мен әскери бөлімдерінде әскери қызметте тұратын немесе әскери қызмет өткерген әскери қызметшілерге – Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі жүзеге асырады.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 545 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Өтемақы алу үшін қажетті құжаттар:
1) Қарулы Күштерде әскери қызметте тұратын немесе әскери қызмет өткерген әскери қызметшілер бойынша – әскери бөлімдерге (мекемелерге) немесе жергілікті әскери басқару органдарына;
2) Ұлттық ұланда және әскери-тергеу органдарында әскери қызметте тұратын әскери қызметшілер бойынша – әскери қызмет орны бойынша жауапты құрылымдық бөлімшелерге;
Ұлттық ұланда және әскери-тергеу органдарында әскери қызмет өткерген әскери қызметшілер бойынша – жергілікті әскери басқару органдарына;

3) по военнослужащим, состоящим на воинской службе в органах управления и частях гражданской обороны уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, – в ответственные структурные подразделения по месту воинской службы;
по военнослужащим, проходившим воинскую службу в органах управления и частях гражданской обороны уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, – в местные органы военного управления;
4) по военнослужащим, состоящим на воинской службе или проходившим воинскую службу в Службе государственной охраны Республики Казахстан, – в ответственные структурные подразделения по месту воинской службы;
5) по военнослужащим, состоящим на воинской службе или проходившим воинскую службу в органах национальной безопасности Республики Казахстан, – в ответственные структурные подразделения по месту воинской службы;
6) по военнослужащим, состоящим на воинской службе или проходившим воинскую службу в органах военной прокуратуры, – в ответственные структурные подразделения по месту воинской службы.
4. Документы, необходимые для получения компенсации, по военнообязанным, проходящим или проходившим воинские сборы, военным резервистам в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях представляются в соответствующие структурные подразделения по месту воинской службы или местные органы военного управления, указанные в пункте 3 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 545 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Соответствующие документы не оформляются и компенсация не выплачивается в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 51 Закона.
Глава 2. Порядок подачи документов, необходимых для получения компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего (военнообязанного)
6. В случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения воинской службы, военного резервиста в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, военнообязанного, призванного на воинские сборы, либо после увольнения с воинской службы, окончания занятий или сборов по боевой подготовке, сборов при кризисных ситуациях, окончания воинских сборов в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в период прохождения воинской службы, нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, прохождения воинских сборов, лица, имеющие право на получение компенсации, представляют в ответственные структурные подразделения по месту воинской службы или местные органы военного управления, указанные в пункте 3 настоящих Правил, следующие документы:

3) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның азаматтық қорғанысты басқару органдары мен бөлімдерінде әскери қызметте тұратын әскери қызметшілер бойынша – әскери қызмет орны бойынша жауапты құрылымдық бөлімшелерге;
азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның азаматтық қорғанысты басқару органдары мен бөлімдерінде әскери қызмет өткерген әскери қызметшілер бойынша – жергілікті әскери басқару органдарына;
4) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметінде әскери қызметте тұратын немесе әскери қызмет өткерген әскери қызметшілер бойынша – әскери қызмет орны бойынша жауапты құрылымдық бөлімшелерге;
5) Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарында әскери қызметте тұратын немесе әскери қызмет өткерген әскери қызметшілер бойынша – әскери қызмет орны бойынша жауапты құрылымдық бөлімшелерге;
6) әскери прокуратура органдарында әскери қызметте тұратын немесе әскери қызмет өткерген әскери қызметшілер бойынша – әскери қызмет орны бойынша жауапты құрылымдық бөлімшелерге ұсынылады.
4. Әскери жиындардан өтетін немесе өткен әскери міндеттілер, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңдерде резервтегі әскери адамдар бойынша өтемақы алу үшін қажетті құжаттар осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген әскери қызмет орны бойынша тиісті құрылымдық бөлімшелерге немесе жергілікті әскери басқару органдарына ұсынылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 545 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Заңның 51-бабының 4-тармағында көзделген жағдайларда тиiстi құжаттар ресiмделмейдi және өтемақы төленбейдi.
2-тарау. Әскери қызметшi (әскери мiндеттi) қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда өтемақы алу үшiн қажеттi құжаттарды беру тәртібі
6. Әскери қызмет өткеру кезеңінде әскери қызметші, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңдерде резервтегі әскери адам, әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) не әскери қызметтен шығарылғаннан, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтар немесе жиындар, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындар аяқталғаннан, әскери жиындар аяқталғаннан кейін әскери қызмет өткеру, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болу, әскери жиындардан өту кезеңінде мертігу (жаралану, жарақаттану, контузия алу), науқастану салдарынан қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда өтемақы алуға құқығы бар адамдар осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген әскери қызмет орны бойынша жауапты құрылымдық бөлімшелерге немесе жергілікті әскери басқару органдарына мынадай құжаттарды:

1) заявление установленного образца по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) копию свидетельства или уведомление о смерти;
3) свидетельство о праве на наследство, выданное в установленном законодательством порядке;
4) копии документов, удостоверяющих личности лиц, имеющих право на получение компенсации, указанных в свидетельстве о праве на наследство (удостоверения личности, свидетельства о рождении детей);
5) сведения о номере банковского счета каждого наследника;
6) копию заключения судебно-медицинской экспертизы или патологоанатомического исследования.
В случае, если судебно-медицинская экспертиза или патологоанатомическое исследование не проводились, представляют медицинское свидетельство о смерти по форме, определенной уполномоченным органом в области здравоохранения.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 14.10.2022 № 826 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования); от 19.07.2025 № 545 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Ответственные структурные подразделения по месту воинской службы или местные органы военного управления, приняв документы, указанные в пункте 6 настоящих Правил, в течение 5 (пять) рабочих дней запрашивают:
1) справку из воинской части (учреждения), в котором военнослужащий состоял на денежном довольствии, о размере денежного содержания погибшего (умершего) на момент события по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) выписку из приказа командира воинской части (руководителя учреждения) об исключении военнослужащего, военного резервиста или военнообязанного из списков воинской части (учреждения);
3) материалы расследования гибели (смерти) военнослужащего, военного резервиста или военнообязанного, связанного с прохождением воинской службы;
4) заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, приведших к смерти, с прохождением воинской службы – в отношении лиц, умерших после увольнения с воинской службы, окончания воинских сборов.
При этом компенсация по случаю гибели (смерти) военнослужащего, военного резервиста или военнообязанного выплачивается до истечения трех лет со дня наступления события и осуществляется независимо от ранее выплаченной компенсации по случаю установления инвалидности.
Сноска. Пункт 7 - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 545 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша белгіленген үлгідегі өтiнiшті;
2) қайтыс болуы туралы куәлiктiң көшiрмесiн немесе хабарламаны;
3) мұраға құқығы туралы заңнамада белгiленген тәртiппен берiлген куәлiкті;
4) мұраға құқығы туралы куәлікте көрсетілген өтемақы алуға құқығы бар адамдардың жеке басын куәландыратын құжаттарының көшірмелерін (жеке куәліктер, балалардың туу туралы куәліктері);
5) әрбір мұрагердің банктік шотының нөмірі туралы мәліметтерді;
6) сот-медициналық сараптама немесе патологоанатомиялық зерттеу қорытындысының көшірмесін ұсынады.
Егер сот-медициналық сараптама немесе патологоанатомиялық зерттеу жүргізілмеген жағдайда денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган айқындаған нысан бойынша қайтыс болуы туралы медициналық куәлікті ұсынады.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 14.10.2022 № 826 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 19.07.2025 № 545 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
7. Әскери қызмет орны бойынша жауапты құрылымдық бөлімшелер немесе жергілікті әскери басқару органдары осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылдап, 5 (бес) жұмыс күн ішінде:
1) әскери қызметші ақшалай ризықта тұрған әскери бөлімнен (мекемеден) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қаза тапқан (қайтыс болған) адамның оқиға болған кездегі ақшалай қамтылымының мөлшерi туралы анықтаманы;
2) әскери қызметшіні, резервтегі әскери адамды немесе әскери міндеттіні әскери бөлімнің (мекеменің) тізімдерінен шығару туралы әскери бөлім командирінің (мекеме басшысының) бұйрығынан үзіндіні;
3) әскери қызмет өткеруге байланысты әскери қызметшiнiң, резервтегі әскери адамның немесе әскери мiндеттiнiң қаза табуын (қайтыс болуын) тергеп-тексеру материалдарын;
4) әскери қызметтен шығарылғаннан, әскери жиындар аяқталғаннан кейiн қайтыс болған адамдарға қатысты әскери-дәрігерлік комиссияның қайтыс болуға әкеп соқтырған мертігудің (жараланудың, жарақаттанудың, контузия алудың), науқастанудың әскери қызмет өткерумен себептік байланысы туралы қорытындысын сұратады.
Бұл ретте әскери қызметшінің қаза табу (қайтыс болу) жағдайы бойынша өтемақы оқиға басталған күннен бастап үш жыл өткенге дейін төленеді және мүгедектіктің белгіленуіне байланысты бұрын төленген өтемақыға қарамастан жүзеге асырылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 545 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

Глава 3. Порядок подачи документов, необходимых для получения компенсации в случае установления военнослужащему или военнообязанному инвалидности
8. В случае установления инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в период прохождения воинской службы, военнослужащему, проходящему воинскую службу по контракту в период прохождения им воинской службы, им представляются в ответственные структурные подразделения по месту воинской службы или местные органы военного управления, указанные в пункте 3 настоящих Правил, следующие документы:
1) заявление установленного образца по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) нотариально заверенная копия заключения военно-врачебной комиссии о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания с прохождением воинской службы;
3) нотариально заверенная копия справки об инвалидности, выдаваемой по форме согласно приложению 17 к Правилам проведения медико-социальной экспертизы, утвержденным приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 260 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 183401) (далее – справка об инвалидности).
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.07.2025 № 545 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Ответственные структурные подразделения по месту воинской службы или местные органы военного управления, приняв документы, указанные в пункте 8 настоящих Правил, запрашивают справку из воинской части (учреждения), в которой военнослужащий состоит (состоял) на денежном довольствии, о размере денежного содержания на момент события по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 9 – в редакции постановления Правительства РК от 14.10.2022 № 826 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
10. В случае установления военнослужащему, проходящему воинскую службу по контракту, инвалидности до истечения одного года со дня увольнения с воинской службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в период прохождения воинской службы, им представляются в ответственные структурные подразделения по месту воинской службы или местные органы военного управления, указанные в пункте 3 настоящих Правил, следующие документы:
1) заявление установленного образца по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;

3-тарау. Әскери қызметшiге немесе әскери мiндеттiге мүгедектік белгіленген жағдайда өтемақы алу үшiн қажеттi құжаттарды беру тәртібі
8. Әскери қызмет өткеру кезеңінде келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметшiге әскери қызметін өткеру кезеңінде алған мертігу (жаралану, жарақаттану, контузия алу), науқастану салдарынан мүгедектiк белгіленген жағдайда ол осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген әскери қызмет орны бойынша жауапты құрылымдық бөлімшелерге немесе жергілікті әскери басқару органдарына мынадай құжаттарды:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша белгiленген үлгідегі өтiнiшті;
2) әскери-дәрігерлік комиссияның мертігудің (жараланудың, жарақаттанудың, контузия алудың), науқастанудың әскери қызмет өткерумен себепті байланысы туралы қорытындысының нотариат куәландырған көшірмесін;
3) Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 260 бұйрығымен бекітілген Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидаларына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 183401 болып тіркелген) 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша берілетін мүгедектігі туралы анықтаманың (бұдан әрі – мүгедектік туралы анықтама) нотариат куәландырған көшірмесін ұсынады.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 545 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. Әскери қызмет орны бойынша жауапты құрылымдық бөлімшелер немесе жергілікті әскери басқару органдары осы Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылдағаннан кейін әскери қызметші ақшалай ризықта тұратын (тұрған) әскери бөлімнен (мекемеден) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оқиға болған кездегі ақшалай қамтылымының мөлшері туралы анықтаманы сұратады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.10.2022 № 826 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. Келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметшіге әскери қызмет өткеру кезеңінде алған мертігуі (жаралануы, жарақаттануы, контузия алуы), науқастануы салдарынан әскери қызметтен шығарылған күннен бастап бір жыл өткенге дейін мүгедектік белгіленген жағдайда ол осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген әскери қызмет орны бойынша жауапты құрылымдық бөлімшелерге немесе жергілікті әскери басқару органдарына мынадай құжаттарды:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша белгіленген үлгідегі өтінішті;

2) нотариально заверенная копия справки об инвалидности;
3) нотариально заверенная копия заключения военно-врачебной комиссии о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания с прохождением воинской службы.
11. Ответственные структурные подразделения по месту воинской службы или местные органы военного управления, приняв документы, указанные в пункте 10 настоящих Правил, в течение 5 (пять) рабочих дней запрашивают:
1) справку из воинской части (учреждения), в котором военнослужащий состоял на денежном довольствии, о размере денежного содержания по последней занимаемой воинской должности с момента увольнения на день установления инвалидности по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) выписку из приказа командира воинской части (руководителя учреждения) об исключении военнослужащего из списков воинской части (учреждения).
Сноска. Пункт 11 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.07.2025 № 545 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. В случае установления военнослужащим срочной воинской службы, курсантам и кадетам, получающим стипендию, в период прохождения воинской службы, военнообязанным в период нахождения на воинских сборах, военным резервистам в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в период прохождения воинской службы, в периоды прохождения занятий или сборов по боевой подготовке, сборов при кризисных ситуациях, ими представляются в ответственные структурные подразделения по месту воинской службы или местные органы военного управления, указанные в пункте 3 настоящих Правил, следующие документы:
1) заявление установленного образца по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) нотариально заверенная копия справки об инвалидности;
3) нотариально заверенная копия заключения военно-врачебной комиссии о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания с прохождением воинской службы, воинских сборов.
Сноска. Пункт 12 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.07.2025 № 545 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Ответственные структурные подразделения по месту воинской службы или местные органы военного управления, приняв документы, указанные в пункте 12 настоящих Правил, запрашивают:

2) мүгедектігі туралы анықтаманың нотариат куәландырған көшірмесін;
3) әскери-дәрігерлік комиссияның мертігудің (жараланудың, жарақаттанудың, контузия алудың), науқастанудың әскери қызмет өткерумен себепті байланысы туралы қорытындысының нотариат куәландырған көшірмесін ұсынады.
11. Әскери қызмет орны бойынша жауапты құрылымдық бөлімшелер немесе жергілікті әскери басқару органдары осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылдап, 5 (бес) жұмыс күні ішінде:
1) әскери қызметші ақшалай ризықта тұрған әскери бөлімнен (мекемеден) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мүгедектік белгіленген күні қызметтен шығарылған кезден бастап соңғы атқарған әскери лауазымы бойынша ақшалай қамтылымының мөлшері туралы анықтаманы;
2) әскери қызметшіні әскери бөлімнің (мекеменің) тізімдерінен шығару туралы әскери бөлім командирінің (мекеме басшысының) бұйрығынан үзіндіні сұратады.
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 545 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
12. Әскери қызмет өткеру кезеңінде мерзімді әскери қызмет әскери қызметшілеріне, стипендия алатын курсанттарға және кадеттерге, әскери жиындарда болған кезеңде әскери міндеттілерге, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңдерде резервтегі әскери адамға әскери қызмет өткеру кезеңінде, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңдерде мертігу (жаралану, жарақаттану, контузия алу), науқастану салдарынан мүгедектік белгіленген жағдайда олар осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген әскери қызмет орны бойынша жауапты құрылымдық бөлімшелерге немесе жергілікті әскери басқару органдарына мынадай құжаттарды:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша белгіленген үлгідегі өтінішті;
2) мүгедектігі туралы анықтаманың нотариат куәландырған көшірмесін;
3) әскери-дәрiгерлiк комиссияның мертігудің (жараланудың, жарақаттанудың, контузия алудың), науқастанудың әскери қызмет өткерумен, әскери жиындардан өтумен себепті байланысы туралы қорытындысының нотариат куәландырған көшiрмесiн ұсынады.
Ескерту. 12-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 545 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
13. Әскери қызмет орны бойынша жауапты құрылымдық бөлімшелер немесе жергілікті әскери басқару органдары осы Қағидалардың 12-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылдағаннан кейін:

1) с военнослужащих срочной службы, курсантов и кадетов, получающих стипендию, – справку с воинской части (учреждения) о прохождении воинской службы;
2) с военнообязанных – справку с воинской части (учреждения) о прохождении воинских сборов;
3) с военных резервистов – справку с воинской части (учреждения) о нахождении на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях.
Сноска. Пункт 13 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.07.2025 № 545 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. В случае установления инвалидности военнослужащим срочной воинской службы, курсантам и кадетам, получающим стипендию, военным резервистам, военнообязанным до истечения одного года со дня увольнения с воинской службы, окончания занятий или сборов по боевой подготовке, сборов при кризисных ситуациях, окончания воинских сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в период прохождения воинской службы, в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке или сборах при кризисных ситуациях, ими представляются в ответственные структурные подразделения по месту воинской службы или местные органы военного управления, указанные в пункте 3 настоящих Правил, следующие документы:
1) заявление установленного образца по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) нотариально заверенная копия справки об инвалидности;
3) нотариально заверенная копия заключения военно-врачебной комиссии о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания с прохождением воинской службы, воинских сборов.
Сноска. Пункт 14 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.07.2025 № 545 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Ответственные структурные подразделения по месту воинской службы или местные органы военного управления, приняв документы, указанные в пункте 14 настоящих Правил, в течение 5 (пять) рабочих дней запрашивают:
1) с военнослужащих срочной воинской службы, курсантов и кадетов, получающих стипендию, – выписку из приказа командира воинской части (руководителя учреждения) об исключении военнослужащего из списков воинской части (учреждения);
2) с военнообязанных – справку с воинской части (учреждения) о прохождении воинских сборов;
3) с военных резервистов – выписку из приказа командира воинской части (руководителя учреждения) об исключении военного резервиста из списков воинской части (учреждения).

1) мерзімді қызмет әскери қызметшілерінен, стипендия алатын курсанттарынан және кадеттерден – әскери бөлімнен (мекемеден) әскери қызмет өткергені туралы анықтаманы;
2) әскери міндеттілерден – әскери бөлімнен (мекемеден) әскери жиындардан өткені туралы анықтаманы;
3) резервтегі әскери адамнан – жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда жүргені туралы әскери бөлімнің (мекеменің) анықтамасын сұратады.
Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 545 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14. Мерзімді әскери қызмет әскери қызметшілеріне, стипендия алатын курсанттарға және кадеттерге, резервтегі әскери адамдарға, әскери міндеттілерге әскери қызмет өткеру кезеңінде, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңдерде мертігу (жаралану, жарақаттану, контузия алу), науқастану салдарынан әскери қызметтен шығарылған, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтар немесе жиындар, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындар аяқталған, әскери жиындар аяқталған күннен бастап бір жыл өткенге дейін мүгедектік белгіленген жағдайда олар осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген әскери қызмет орны бойынша жауапты құрылымдық бөлімшелерге немесе жергілікті әскери басқару органдарына мынадай құжаттарды:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша белгіленген үлгідегі өтінішті;
2) мүгедектігі туралы анықтаманың нотариат куәландырған көшірмесін;
3) әскери-дәрiгерлiк комиссияның мертігудің (жараланудың, жарақаттанудың, контузия алудың), науқастанудың әскери қызмет өткерумен, әскери жиындардан өтумен себепті байланысы туралы қорытындысының нотариат куәландырған көшiрмесiн ұсынады.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 545 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
15. Әскери қызмет орны бойынша жауапты құрылымдық бөлімшелер немесе жергілікті әскери басқару органдары осы Қағидалардың 14-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылдап, 5 (бес) жұмыс күні ішінде:
1) мерзімді әскери қызмет әскери қызметшілерінен, стипендия алатын курсанттардан және кадеттерден – әскери қызметшіні әскери бөлім (мекеме) тізімдерінен шығару туралы әскери бөлім командирінің (мекеме басшысының) бұйрығынан үзіндіні;
2) әскери міндеттілерден – әскери бөлімнен (мекемеден) әскери жиындардан өткені туралы анықтаманы;
3) резервтегі әскери адамнан – әскери бөлім командирінің (мекеме басшысының) резервтегі әскери адамды әскери бөлімнің (мекеменің) тізімінен шығару туралы бұйрығынан үзіндіні сұратады.

Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.07.2025 № 545 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Порядок подачи документов для получения компенсации в случае получения военнослужащим или военнообязанным увечья (ранения, травмы, контузии), не повлекшего инвалидности
16. В случае получения военнослужащим, военным резервистам при исполнении обязанностей воинской службы или военнообязанным на воинских сборах увечья (ранения, травмы, контузии), не повлекшего инвалидности, ими представляются в ответственные структурные подразделения по месту воинской службы или воинские части (учреждения), указанные в пункте 3 настоящих Правил, следующие документы:
1) заявление установленного образца по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) справка военно-врачебной комиссии о степени тяжести (тяжелого или легкого) полученного увечья (ранения, травмы, контузии) по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 16 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.07.2025 № 545 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Ответственные структурные подразделения по месту воинской службы или воинские части (учреждения), приняв документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, доукомплектовывают следующими документами:
1) материалы расследования получения увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении обязанностей воинской службы (прохождения воинских сборов);
2) военнослужащим, проходящим воинскую службу по контракту, – справка из воинской части (учреждения), в которой (котором) военнослужащий состоял на денежном довольствии, о размере денежного содержания на момент события по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Глава 5. Порядок выплаты компенсации
18. 18. Ответственные структурные подразделения по месту воинской службы или местные органы военного управления, указанные в пункте 3 настоящих Правил, приняв документы, указанные в пунктах 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 настоящих Правил, в течение 5 (пять) рабочих дней со дня поступления направляют их в соответствующие уполномоченные государственные органы, указанные в пункте 2 настоящих Правил.
Выплата компенсации осуществляется военнослужащим, военным резервистам, военнообязанным или лицам, имеющим право на ее получение, в размере, установленном Законом, в течение двух месяцев со дня получения всех необходимых документов, указанных в пунктах 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 настоящих Правил.

Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 545 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4-тарау. Әскери қызметшi немесе әскери мiндетті мүгедектiкке әкеп соқтырмаған мертіккен (жараланған, жарақаттанған, контузия алған) жағдайда өтемақы алу үшiн құжаттарды беру тәртібі
16. Әскери қызметші, резервтегі әскери адам әскери қызмет міндеттерін орындау кезінде немесе әскери міндетті әскери жиындарда мертігіп (жараланып, жарақаттанып, контузия алып), бұл мүгедектікке әкеп соқтырмаған жағдайда олар осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген әскери қызмет орны бойынша жауапты құрылымдық бөлімшелерге немесе әскери бөлімдерге (мекемелерге) мынадай құжаттарды:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша белгіленген үлгідегі өтінішті;
2) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскери-дәрiгерлiк комиссияның алған мертігудің (жараланудың, жарақаттанудың, контузия алудың) ауырлық (ауыр немесе жеңiл) дәрежесі туралы анықтамасын ұсынады.
Ескерту. 16-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 545 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
17. Әскери қызмет орны бойынша жауапты құрылымдық бөлімшелер немесе әскери бөлімдер (мекемелер) осы Қағидалардың 16-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылдағаннан кейін мынадай құжаттарды:
1) әскери қызмет мiндеттерiн орындау (әскери жиындардан өту) кезiнде мертігу (жаралану, жарақаттану, контузия алу) салдарын тергеп-тексеру материалдарын;
2) келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілерге –әскери қызметші ақшалай ризықта тұрған әскери бөлімнен (мекемеден) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оқиға болған кездегі ақшалай қамтылымының мөлшері туралы анықтаманы қосымша ұсынады.
5-тарау. Өтемақы төлеу тәртiбi
18. Осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген әскери қызмет орны бойынша жауапты құрылымдық бөлімшелер немесе жергілікті әскери басқару органдары осы Қағидалардың 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17-тармақтарында көрсетілген құжаттарды қабылдап, түскен күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде оларды осы Қағидалардың 2-тармағында көрсетілген тиісті уәкілетті мемлекеттік органдарға жібереді.
Әскери қызметшілерге, резервтегі әскери адамдарға, әскери міндеттілерге не оны алуға құқығы бар адамдарға өтемақы төлеу осы Қағидалардың 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17-тармақтарында көрсетілген барлық қажетті құжаттар алынған күннен бастап екі ай ешінде Заңда белгіленген мөлшерде жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 18 - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 545 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. При начислении компенсации в случаях гибели (смерти) военнослужащего, установления ему инвалидности, получения им увечья (ранения, травмы, контузии) в период воинской службы размер компенсации рассчитывается с учетом размера денежного содержания по последней занимаемой воинской должности на момент события.
20. В случае отказа в выплате компенсации, предусмотренной Законом, заявителю в течение 5 (пять) рабочих дней направляется письменное уведомление.
21. Выплата компенсации производится за счет республиканского бюджета, предусмотренного в планах финансирования уполномоченных государственных органов, указанных в пункте 2 настоящих Правил.
22. Перечисление компенсации осуществляется через территориальное подразделение казначейства на текущие, сберегательные и корреспондентские счета получателей, открытые в учреждениях банка по месту жительства.
23. Несовершеннолетнему получателю выплата компенсации производится в течение двух месяцев с момента поступления документов путем ее перечисления на текущий, сберегательный или корреспондентский счет получателя, открытый в банке второго уровня по месту жительства, с одновременным уведомлением об этом органов опеки и попечительства, а также его законных представителей.
24. После перечисления компенсации получателю в журнале регистрации заявлений на выплату единовременной компенсации по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам делается соответствующая запись с указанием даты, суммы компенсации и номера платежного документа.
25. Уполномоченные государственные органы, указанные в пункте 2 настоящих Правил, принимают ведомственные акты по детализации, направленные на реализацию положений настоящих Правил, с учетом специфики своей деятельности.
26. Споры, вытекающие по выплате компенсации, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
_______________________
Приложение 1 к Правилам выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы, военнослужащего, проходящего воинскую службу в резерве в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы

Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 545 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
19. Әскери қызметші қаза тапқан (қайтыс болған), оған мүгедектік белгіленген, ол әскери қызмет кезеңінде мертіккен (жараланған, жарақаттанған, контузия алған) жағдайларда өтемақы есептеу кезінде өтемақының мөлшері оқиға болған кезде соңғы атқарған әскери лауазымы бойынша ақшалай қамтылымының мөлшерін ескере отырып есептеледі.
20. Заңда көзделген өтемақы төлеуден бас тартылған жағдайда өтініш берушіге 5 (бес) жұмыс күні ішінде жазбаша хабарлама жолданады.
21. Өтемақы төлеу осы Қағидалардың 2-тармағында көрсетілген уәкілетті мемлекеттiк органдардың қаржыландыру жоспарларында көзделген республикалық бюджет есебiнен жүргізіледі.
22. Өтемақыны аудару тұрғылықты жерi бойынша банк мекемелерiнде ашылған алушылардың ағымдағы, жинақ және корреспонденттік шоттарына аумақтық қазынашылық бөлімшесі арқылы жүзеге асырылады.
23. Кәмелетке толмаған алушыға өтемақы төлеу оны тұрғылықты жерi бойынша екiншi деңгейдегi банкте ашылған алушының ағымдағы, жинақ немесе корреспонденттік шотына аудару жолымен ол туралы қорғаншылық және қамқоршылық органдарын, сондай-ақ оның заңды өкiлдерiн бiр уақытта хабардар ете отырып, құжаттар келіп түскен кезден бастап екi ай iшiнде жүргiзiледi.
24. Алушыға өтемақы аударылғаннан кейiн осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бiржолғы өтемақыны төлеуге өтiнiштердi тiркеу журналында күнiн, өтемақы сомасын және төлем құжатының нөмiрiн көрсете отырып, тиiсті жазба жасалады.
25. Осы Қағидалардың 2-тармағында көрсетілген уәкілетті мемлекеттік органдар өз қызметінің ерекшелігін ескере отырып, осы Қағидалардың ережелерін іске асыруға бағытталған нақтылау жөніндегі ведомстволық актілерді қабылдайды.
26. Өтемақы төлеу бойынша туындайтын даулар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаралады.
Әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңдерде резервте әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметші немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидаларына 1-қосымша

Сноска. Правый верхний угол приложения 1 - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 545 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Кому: ________________________________
(руководителю структурного подразделения
уполномоченного государственного органа,
осуществляющего выплату единовременной
компенсации)
от ___________________________________
(Ф. И. О. (при его наличии) заявителя)
проживающего ________________________
_____________________________________
тел: _________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ на выплату единовременной денежной компенсации
Прошу Вас выплатить мне компенсацию в связи с
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(указывается характер события)
Ранее _________ получал единовременную денежную (да, нет)
компенсацию в связи с ______________________________________________________
(указывается характер события)
Причитающуюся компенсационную выплату прошу перечислить:
__________________________________________________________________________
(область, район, город, адрес местожительства получателя)
Учреждение банка № ____________________________________________________
№ филиала _____________________________________________________________
Лицевой счет или текущий счет ____________________________________________
На имя _________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии)
ИИН получателя _______________________
К заявлению прилагаю следующие документы:
1. ________________________________________________________________________
2. ________________________________________________________________________
3. ________________________________________________________________________
4. ________________________________________________________________________
5. ________________________________________________________________________
6. ________________________________________________________________________
"_____" _______ _____г. Заявитель ________ __________________________
(число) (месяц) (год)             подпись (Ф.И.О. (при его наличии)
________________________________
Приложение 2 к Правилам выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы, военнослужащего, проходящего воинскую службу в резерве в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы

Ескерту. 1-қосымшада оң жақтағы жоғарғы бұрыш жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 545 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Кімге:
__________________________
(біржолғы өтемақы төлеуді
жүзеге асыратын уәкілетті
мемлекеттік орган құрылымдық
бөлімшесінің басшысына)
___________________________
__________________________
___________________ тұратын
___________________________
(өтініш берушінің Т.А.Ә. (бар болса)
тел:________________________
Біржолғы ақшалай өтемақыны төлеуге
ӨТІНІШ
Сізден ______________________________________________________________
____________________________________________________________________
(оқиғаның сипаты көрсетіледі) байланысты маған өтемақы төлеуіңізді сұраймын.
Бұдан бұрын _________________________________________________________
(оқиғаның сипаты көрсетіледі)
байланысты біржолғы ақшалай өтемақыны алдым _________________________
(иә, жоқ)
Тиесілі өтемақы төлемін _______________________________________________
(облыс, аудан, қала, алушының тұрғылықты жерінің мекенжайы)
_____________________________________________ аударуыңызды сұраймын.
Банк мекемесінің № ___________________________________________________
Филиал № ___________________________________________________________
Дербес шот немесе ағымдағы шот _______________________________________
_____________________________________________________________ атына
(Т.А.Ә. (бар болса)
Алушының ЖСН ____________________________________________________
Өтінішке мынадай құжаттарды қоса беремін:
1. _________________________________________________________________
2. _________________________________________________________________
3. _________________________________________________________________
4. _________________________________________________________________
5. _________________________________________________________________
6. _________________________________________________________________
______ ж. "__" ___________ Өтініш беруші ______ ___________________
(жылы) (күні) (айы) қолы (Т.А.Ә. (бар болса)
Әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңдерде резервте әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметші немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидаларына 2-қосымша

Сноска. Правый верхний угол приложения 2 - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 545 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
"Угловой штамп"
СПРАВКА
Дана в том, что ____________________________________________________________
(воинское звание, Ф.И.О. (при его наличии)
действительно служит (служил)______________________________________________
(наименование ведомства и воинская должность, занимаемая на день события)
с "___" _______ ____ г. по "___" _______ ____ г.
(дата)                         (дата)
Денежное содержание на "_____" ________________ 20 _____ года (дата события)
составляло:_______________________________________________________________,
(сумма прописью)
в том числе:
должностной оклад _________________________________________________________
оклад по воинскому званию _________________________________________________
__________________________________________________________________________
Причина увольнения (если был уволен):
__________________________________________________________________________
Справка дана для назначения единовременной компенсации в случае гибели (смерти)
военнослужащего в период прохождения им воинской службы или военнообязанного,
призванного на воинские сборы, в случаях установления ему инвалидности или получения
увечья, связанного с прохождением воинской службы.
М.П.
Командир (начальник)
____________
(подпись)
_______________________________
(Ф.И.О. (при его наличии)
Начальник финансовой
службы (бухгалтер)
____________
(подпись)
_______________________________
(Ф.И.О. (при его наличии)
________________________________
Приложение 3 к Правилам выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы, военнослужащего, проходящего воинскую службу в резерве в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы
Сноска. Правый верхний угол приложения 3 - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 545 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
"Угловой штамп"
СПРАВКА
Выдана
_________________________________________________________________________
(воинское звание, Ф.И.О. (при его наличии)
в том, что он действительно при исполнении обязанностей воинской
службы (на воинских сборах) ________________________________________________
_________________________________________________________________________
(указываются обстоятельства получения травмы)
получил _________________________________________________________________
(число, месяц, год) (тяжелое или легкое, указывается прописью)
увечье (ранение, травма, контузия), полученное при исполнении обязанностей
воинской службы.
_________________________________________________________________________
(ненужное зачеркнуть) (указываются характер и локализация)
_________________________________________________________________________
увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при исполнении обязанностей
воинской службы).

Ескерту. 2-қосымшада оң жақтағы жоғарғы бұрыш жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 545 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Бұрыштық мөртабан"
АНЫҚТАМА
____________________________________________________________________
(әскери атағы, Т.А.Ә. (бар болса)
____________________________________________________________________
(ведомствоның атауы және оқиға болған күні атқарған әскери лауазымы)
______ ж. "__" ______________ бастап ________ ж. "__" _____________ дейін
(күні) (күні)
іс жүзінде қызмет өткеретінін (қызмет өткергенін) растау үшін берілді.
20__жылғы "__" ____________ ақшалай қамтылымы
(оқиға болған күні)
_____________________________________________________________ құрады,
(сомасы жазумен)
оның ішінде:
лауазымдық айлықақысы _____________________________________________
әскери атағы бойынша айлықақысы ____________________________________
Қызметтен шығару себебі (егер қызметтен шығарылған болса):______________
__________________________________________________________________
Анықтама әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші немесе әскери жиындарға
шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік
белгіленген немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен
жағдайда біржолғы өтемақы тағайындау үшін берілді.
Командир (бастық) __________ ________________________________________
(қолы) (Т.А.Ә. (бар болса)
М.О.
Қаржы қызметінің бастығы ________ ___________________________________
(бухгалтер) (қолы) (Т.А.Ә. (бар болса)
Әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңдерде резервте әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметші немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидаларына 3-қосымша
Ескерту. 3-қосымшада оң жақтағы жоғарғы бұрыш жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 545 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Бұрыштық мөртабан"
АНЫҚТАМА
___________________________________________________________________
(әскери атағы, Т.А.Ә. (бар болса)
___________________________, ол іс жүзінде әскери қызмет міндеттерін орындау
кезінде (әскери жиындарда) әскери қызмет міндеттерін орындау кезінде
____________________________________________________________________
(жарақат алу мән-жайлары көрсетіледі)
________________________ ____________________________________________
(жылы, күні, айы) (ауыр немесе жеңіл, жазумен көрсетіледі)
мертіккені (жараланғаны, жарақаттанғаны, контузия алғаны) жөнінде берілді.
___________________________________ _________________________________
(керексізі сызып тасталсын) (әскери қызмет міндеттерін орындау кезінде
_____________________________________________________________________
мертігудің (жараланудың, жарақаттанудың, контузия алудың)
сипаты және соны оқшаулау көрсетіледі)

в связи с чем с "____"___________20 __ г. по "____"__________ 20 __г.
находился на лечении в ____________________________________________________
(указывается наименование военно-медицинского
учреждения) ______________________________________________________________
Справка выдана для назначения единовременной компенсации в случае получения
военнослужащим или военнообязанным увечья (ранения, травмы, контузии), не повлекшего
инвалидности
М.П.
Председатель
военно-врачебной
комиссии
_____________
(подпись)
____________________________
(Ф.И.О. (при его наличии)
________________________________
Приложение 4 к Правилам выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы, военнослужащего, проходящего воинскую службу в резерве в периоды нахождения на занятиях или сборах по боевой подготовке, сборах при кризисных ситуациях, или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы

Осыған байланысты 20__ж. "__"_____ бастап 20__ж. "__" _______ дейін
_____________________________________________________________________
(әскери-медициналық мекеменің атауы көрсетіледі)
______________________________________________________ емделуде болды.
Анықтама әскери қызметші немесе әскери міндетті мүгедектікке әкеп соқтырмаған мертіккен
(жараланған, жарақаттанған, контузия алған) жағдайда біржолғы өтемақыны тағайындау үшін берілді.
М.О. Әскери-дәрігерлік комиссияның төрағасы ________ ___________________
қолы (Т.А.Ә. (бар болса)
Әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарда немесе жиындарда, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындарда болған кезеңдерде резервте әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметші немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидаларына 4-қосымша

Сноска. Правый верхний угол приложения 4 - в редакции постановления Правительства РК от 19.07.2025 № 545 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Журнал регистрации заявлений на выплату единовременной компенсации
№ п/п
Воинское звание
Ф.И.О. (при его наличии) получившего увечье (ранение, травму, контузию), заболевание военнослужащего, военнообязанного
Дата Поступления, № вх.
Откуда посту пил мате риал
Причина возмещения ущерба (инвалид ность, тяжелая или легкая травма)
Сумма единовременной компенсации
№ и дата платежного поручения
1
2
3
4
5
6
7
8
________________________________

Ескерту. 4-қосымшада оң жақтағы жоғарғы бұрыш жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.07.2025 № 545 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Біржолғы өтемақы төлеуге өтініштерді тіркеу журналы
Р/с
Әскери атағы
Мертіккен (жараланған, жарақаттанған, контузия алған), науқастанған әскери қызметшінің, әскери міндеттінің Т.А.Ә. (бар болса)
Келіп түскен күні кір. №
Материал қайдан келіп түсті
Залалды (мүгедектік, ауыр немесе жеңіл жарақат) өтеу себебі
Біржолғы өтемақы сомасы
Төлем тапсырмасының № мен күні
1
2
3
4
5
6
7
8