О создании некоммерческого акционерного общества "Государственный театр оперы и балета "Астана Опера"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2013 года № 512.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать некоммерческое акционерное общество "Государственный театр оперы и балета "Астана Опера" (далее - общество) со стопроцентным участием государства в его уставном капитале.
2. Определить основным предметом деятельности общества организацию и проведение сценических, зрелищных мероприятий, направленных на практическую реализацию культурной политики государства в области оперного и балетного искусства и концертного исполнительства.
3. Уставной капитал общества сформировать за счет республиканского имущества, находящегося на балансе республиканского государственного казенного предприятия "Национальный театр оперы и балета имени Куляш Байсеитовой", согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
4. Создать Попечительский совет при обществе (далее – попечительский совет) в составе согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
5. Утвердить прилагаемое Положение о попечительском совете.
6. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Комитетом по культуре Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) утверждение устава общества;
2) государственную регистрацию общества в органах юстиции Республики Казахстан;
3) передачу Комитету по культуре Министерства культуры и информации Республики Казахстан прав владения и пользования государственным пакетом акций общества;
4) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
7. Утвердить прилагаемые дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
8. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
С. Ахметов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 22 мая 2013 года № 512
Перечень республиканского имущества, находящегося
на балансе республиканского государственного казенного
предприятия "Национальный театр оперы и балета имени
Куляш Байсеитовой" Комитета по культуре Министерства
культуры и информации Республики Казахстан, передаваемого в
оплату уставного капитала некоммерческого акционерного
общества "Государственный театр оперы и балета "Астана Опера"
п.п
Наименование
ед.изм
Количество
Балансодержатель
1
2
3
4
5
Мягкие и жесткие декорации оперы М. Тулебаева "Биржан-Сара"
1.

"Астана Опера" Мемлекеттік опера және балет театры" коммерциялық емес акционерлік қоғамын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 22 мамырдағы № 512 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Астана Опера" Мемлекеттік опера және балет театры" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрi – қоғам) құрылсын.
2. Қоғам қызметiнiң негiзгi мәнi ретінде опера және балет өнері мен концерттік орындаушылық саласындағы мемлекеттің мәдениет саясатын практикалық іске асыруға бағытталған сахналық, ойын-сауық іс-шараларын ұйымдастыру және өткізу болып айқындалсын.
3. Қоғамның жарғылық капиталы осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес "Күләш Байсейітова атындағы Ұлттық опера және балет театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының балансындағы республикалық мүлік есебінен қалыптастырылсын.
4. Осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес құрамда қоғам жанындағы қамқоршылық кеңес (бұдан әрі – қамқоршылық кеңес) құрылсын.
5. Қоса берiлiп отырған Қамқоршылық кеңес туралы ереже бекiтiлсiн.
6. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Мәдениет комитетімен бiрлесiп, заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) қоғам жарғысының бекітілуін;
2) қоғамның Қазақстан Республикасының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
3) қоғам акцияларының мемлекеттік пакетіне иелік ету және пайдалану құқықтарының Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Мәдениет комитетіне берілуін;
4) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
7. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбір шешiмдерiне енгiзiлетiн толықтырулар бекiтiлсiн.
8. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2013 жылғы 22 мамырдағы
№ 512 қаулысына
1-қосымша
"Астана Опера" Мемлекеттік опера және балет театры"
коммерциялық емес акционерлік қоғамының жарғылық капиталын
төлеуге берілетін Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат
министрлігі Мәдениет комитетінің "Күләш Байсейітова атындағы
Ұлттық опера және балет театры" республикалық мемлекеттік
қазыналық кәсіпорнының балансындағы республикалық мүліктің
тізбесі
Р/с
Атауы
Өлшем бірлігі
Саны
Баланстың ұстаушысы
1
2
3
4
5
М.Төлебаевтың "Біржан Сара" операсының жұмсақ және қатты декорациялары
1.

Сноска. Положение в редакции постановления Правительства РК от 01.06.2021 № 362.
Глава 1. Общие положения
1. Попечительский совет при некоммерческом акционерном обществе "Государственный театр оперы и балета "Астана Опера" (далее – совет) является консультативно-совещательным органом.
2. В своей деятельности совет руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законодательными актами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
3. Решения совета носят рекомендательный характер.
Глава 2. Задачи и функции совета
4. Задачей совета является содействие в становлении и развитии некоммерческого акционерного общества "Государственный театр оперы и балета "Астана Опера" (далее – театр).
5. Функцией совета является выработка рекомендаций по вопросам:
1) привлечения внебюджетных источников финансирования для реализации уставных целей;
2) содействия театру в реализации творческих планов;
3) создания условий для роста профессионального мастерства и формирования артистической школы;
4) содействия в организации и реализации международных проектов;
5) социальной поддержки творческих работников театра;
6) содействия в совершенствовании системы управления, финансовой и хозяйственной деятельности.
Глава 3. Права совета
6. Совет имеет право в установленном законодательством Республики Казахстан порядке и в пределах своей компетенции:
1) привлекать представителей государственных органов, институтов гражданского общества к обсуждению вопросов деятельности театра;
2) заслушивать на заседаниях членов совета, руководство театра по вопросам, относящимся к компетенции совета;
3) запрашивать отчеты руководства театра об использовании внебюджетных средств, направленных советом на развитие театра, и исполнении решений совета;
4) осуществлять иные права, необходимые для осуществления возложенных на совет задач.
Глава 4. Организация деятельности совета
7. Руководителем совета является его председатель, избираемый (переизбираемый) на заседании совета путем открытого голосования большинством голосов.
8. В случае отсутствия председателя совета его функции осуществляет один из членов совета по решению совета.
9. Председатель действует от имени совета и обеспечивает его деятельность в соответствии с настоящим Положением.
10. Секретарь совета назначается из числа работников театра и не является членом совета.
Секретарь совета обеспечивает подготовку, проведение, оформление материалов и протоколов заседаний совета.
11. Председатель совета:
1) осуществляет общее руководство деятельностью совета;

Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 01.06.2021 № 362 қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Астана Опера" Мемлекеттік опера және балет театры" коммерциялық емес акционерлік қоғамы жанындағы қамқоршылық кеңес (бұдан әрі – кеңес) консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Кеңес өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заң актілерін, Қазақстан Республикасы Президентінің актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Кеңес шешімдері ұсынымдық сипатқа ие.
2-тарау. Кеңестің міндеттері мен функциялары
4. "Астана Опера" Мемлекеттік опера және балет театры" коммерциялық емес акционерлік қоғамының (бұдан әрі – театр) қалыптасуына және дамуына қолдау көрсету кеңестің міндеті болып табылады.
5. Кеңестің функциялары:
1) жарғылық мақсаттарды іске асыру үшін бюджеттен тыс қаржы көздерін тарту;
2) театрға шығармашылық жоспарларын іске асыруға жәрдемдесу;
3) кәсіби шеберлікті жетілдіруге және әртістік мектепті қалыптастыруға жағдай жасау;
4) халықаралық жобаларды ұйымдастыруға және іске асыруға жәрдемдесу;
5) театрдың шығармашыл қызметкерлеріне әлеуметтік қолдау көрсету;
6) басқару, қаржы және шаруашылық қызмет жүйелерін жетілдіруге жәрдемдесу мәселелері бойынша ұсынымдар әзірлеу болып табылады.
3-тарау. Кеңестің құқықтары
6. Кеңес Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және өз құзыреті шегінде:
1) театр қызметі мәселелерін талқылауға мемлекеттік органдардың, азаматтық қоғам институттарының өкілдерін тартуға;
2) Кеңестің құзыретіне жататын мәселелер бойынша кеңес мүшелерін, театр басшылығын отырыстарда тыңдауға;
3) Кеңес театрдың дамуына бағыттаған бюджеттен тыс қаражаттың пайдаланылуы және кеңес шешімдерінің орындалуы туралы театр басшылығынан есеп сұратуға;
4) Кеңеске жүктелген міндеттерді жүзеге асыру үшін басқа да құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
4-тарау. Кеңестің қызметін ұйымдастыру
7. Кеңес отырысында ашық дауыс беру арқылы көпшілік дауыспен сайланған (қайта сайланған) кеңес төрағасы оның жетекшісі болып табылады.
8. Кеңестің төрағасы болмаған жағдайда оның функцияларын кеңес шешімі бойынша кеңес мүшелерінің бірі жүзеге асырады.
9. Төраға кеңес атынан әрекет етеді және осы Ережеге сәйкес оның қызметін қамтамасыз етеді.
10. Кеңестің хатшысы театр жұмыскерлері қатарынан тағайындалады және кеңес мүшесі болып табылмайды.
Кеңестің хатшысы кеңес отырысына дайындықты, оның өткізілуін, материалдары мен хаттамаларын ресімдеуді қамтамасыз етеді.
11. Кеңестің төрағасы:
1) Кеңестің қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады;

2) определяет место и время проведения заседаний совета;
3) председательствует на заседаниях совета;
4) дает обязательные для исполнения указания членам совета.
12. Члены совета вправе:
1) вносить предложения по плану работы совета, повестке дня его заседаний и порядку обсуждения вопросов;
2) участвовать в подготовке материалов к заседаниям совета, проектов его решений;
3) принимать участие в обсуждении вопросов, рассматриваемых на заседании совета.
13. Заседания совета проводятся по мере необходимости и не реже двух раз в год в сроки, определяемые председателем совета, и оформляются протоколом. Заседания совета считаются правомочными, если все члены совета надлежащим образом извещены о времени и месте его проведения и на них присутствует не менее двух третей от общего количества его членов. Делегирование членами совета своих полномочий иным должностным лицам не допускается.
14. Решения совета принимаются простым большинством голосов от общего количества присутствовавших на заседании членов совета или путем опроса членов совета. Каждый член совета имеет при голосовании один голос без права его передачи.
При равенстве голосов, голос председательствующего является решающим.
15. Решение совета оформляется протоколом, который подлежит подписанию всеми присутствующими на заседании членами совета.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 22 мая 2013 года № 512
Дополнения, которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Астана" дополнить строкой, порядковый номер 21-158, следующего содержания:
"21-158. Некоммерческое акционерное общество "Государственный театр оперы и балета "Астана Опера".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
раздел "Комитету по культуре Министерства культуры и информации Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 224-33-1, следующего содержания:
"224-33-1 Некоммерческое акционерное общество "Государственный театр оперы и балета "Астана Опера".

2) Кеңес отырыстарының өткізілу орны мен уақытын белгілейді;
3) Кеңес отырыстарында төрағалық етеді;
4) Кеңес мүшелерінің орындауы үшін міндетті нұсқаулар береді.
12. Кеңес мүшелері:
1) Кеңестің жұмыс жоспары, оның отырыстарының күн тәртібі және мәселелерді талқылау тәртібі бойынша ұсыныстар енгізуге;
2) Кеңес отырыстарының материалдары мен оның шешімі жобаларын дайындауға қатысуға;
3) Кеңес отырысында қаралатын мәселелерді талқылауға қатысуға құқылы.
13. Кеңес отырыстары кеңес төрағасы белгілейтін мерзімдерде қажетіне қарай жылына екі реттен сиретпей өткізіледі және хаттамамен рәсімделеді. Кеңестің барлық мүшелері кеңес отырысының өткізілетін орны мен уақыты туралы тиісті түрде хабардар болса және мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысса, кеңес отырыстары заңды деп есептеледі. Кеңес мүшелерінің өз өкілеттігін өзге лауазымды тұлғаларға беруіне жол берілмейді.
14. Кеңес шешімдері кеңес отырысына қатысып отырған мүшелерінің жалпы санының қарапайым көпшілік даусымен немесе кеңес мүшелеріне сауалнама жүргізу арқылы қабылданады. Кеңестің әрбір мүшесі дауыс беру кезінде даусын табыстау құқығынсыз бір дауысқа ие.
Дауыстар тең болған жағдайда төрағаның даусы шешуші болып табылады.
15. Кеңестің шешімі отырысқа қатысып отырған кеңестің барлық мүшелері қол қоюға тиіс хаттамамен ресімделеді.
Қазақстан Республикасы
Yкіметінің
2013 жылғы 22 мамырдағы
№ 512 қаулысына
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбір шешiмдерiне
енгiзiлетiн толықтырулар
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншiктiң түрлерi және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 12 сәуiрдегi № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері республикалық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серiктестiктердiң тiзбесiнде:
"Астана қаласы" деген бөлiм мынадай мазмұндағы реттік нөмiрi 21-158-жолмен толықтырылсын:
"21-158. "Астана Опера" Мемлекеттік опера және балет театры" коммерциялық емес акционерлік қоғамы".
2. "Республикалық меншiктегi ұйымдар акцияларының мемлекеттiк пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелiк ету және пайдалану жөнiндегi құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген иелiк ету және пайдалану құқығы салалық министрлiктерге, өзге де мемлекеттiк органдарға берiлетiн республикалық меншiк ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттiк пакеттерiнiң және қатысудың мемлекеттiк үлестерiнiң тiзбесiнде:
"Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгiнiң Мәдениет комитетіне" деген бөлiм мынадай мазмұндағы реттiк нөмiрi 224-33-1-жолмен толықтырылсын:
"222-33-1 "Астана Опера" Мемлекеттік опера және балет театры" коммерциялық емес акционерлік қоғамы".