Об утверждении Правил выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) сотрудника специального государственного органа Республики Казахстан, установления инвалидности или получения им увечья
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2012 года № 1301.
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Примечание РЦПИ!
Вводится в действие с 25 февраля 2012 года.
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 20.03.2026 № 192 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 9 статьи 77 и пунктом 4 статьи 80 Закона Республики Казахстан "О специальных государственных органах Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правительства РК от 20.03.2026 № 192 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) сотрудника специального государственного органа Республики Казахстан, установления инвалидности или получения им увечья.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 20.03.2026 № 192 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие с 25 февраля 2012 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 октября 2012 года № 1301
Правила выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) сотрудника специального государственного органа Республики Казахстан, установления инвалидности или получения им увечья
Сноска. Правила в редакции постановления Правительства РК от 20.03.2026 № 192 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) сотрудника специального государственного органа Республики Казахстан, установления инвалидности или получения им увечья (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 9 статьи 77 и пунктом 4 статьи 80 Закона Республики Казахстан "О специальных государственных органах Республики Казахстан" (далее – Закон) и определяют порядок выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) сотрудника специального государственного органа Республики Казахстан (далее – специальный государственный орган), установления инвалидности или получения им увечья.

Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органының қызметкері қаза тапқан (қайтыс болған), оған мүгедектік белгіленген немесе ол мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 12 қазандағы № 1301 Қаулысы.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 20.03.2026 № 192 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
БАСПАСӨЗ РЕЛИЗІ
"Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 77-бабының 9-тармағына және 80-бабының 4-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 20.03.2026 № 192 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органының қызметкері қаза тапқан (қайтыс болған), оған мүгедектік белгіленген немесе мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 20.03.2026 № 192 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулы 2012 жылғы 25 ақпаннан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 12 қазандағы
№ 1301 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органының қызметкері қаза тапқан (қайтыс болған), оған мүгедектік белгіленген немесе ол мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 20.03.2026 № 192 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органының қызметкері қаза тапқан (қайтыс болған), оған мүгедектік белгіленген немесе мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 77-бабының 9-тармағына және 80-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органының (бұдан әрі – арнаулы мемлекеттік орган) қызметкері қаза тапқан (қайтыс болған), оған мүгедектік белгіленген немесе мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу тәртібін белгілейді.

2. Выплата единовременной компенсации (далее – компенсация) производится сотруднику специального государственного органа (далее – сотрудник) или лицу, имеющему право на ее получение, в случаях:
1) гибели (смерти) сотрудника в период прохождения им службы в специальных государственных органах (далее – службы) или после его увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы;
2) установления сотруднику инвалидности, полученной в период прохождения им службы или наступившей в результате контузии, увечья, заболевания, связанных с прохождением службы, до истечения одного года со дня увольнения со службы;
3) получения сотрудником при исполнении обязанностей службы легкого или тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии), не повлекшего инвалидности.
3. Компенсация сотруднику или лицу, имеющему право на ее получение, не выплачивается в случаях, предусмотренных пунктом 10 статьи 77 и пунктом 5 статьи 80 Закона.
Глава 2. Порядок выплаты компенсации в случае гибели (смерти) сотрудника, установления инвалидности или получения им увечья
Параграф 1. Порядок подачи документов для получения компенсации в случае гибели (смерти) сотрудника
4. В случае гибели (смерти) сотрудника в период прохождения им службы или после его увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, кадровые аппараты учреждений (подразделений) специальных государственных органов по месту жительства его наследников письменно в течение 10 (десять) рабочих дней уведомляют последних о необходимости представления:
1) заявления на выплату компенсации по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) копии свидетельства или уведомления о смерти по форме, определенной уполномоченным органом в области здравоохранения;
3) свидетельства о праве на наследство, выданного в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
4) копию одного из документов, удостоверяющих личность наследника: паспорт гражданина Республики Казахстан, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, заграничный паспорт, свидетельство о рождении (для несовершеннолетних наследников).
При наличии доступа к соответствующим государственным информационным системам через шлюз "электронное правительство" кадровые аппараты учреждений (подразделений) специальных государственных органов самостоятельно получают сведения о документе, удостоверяющем личность;
5) сведений о номере текущего банковского счета каждого наследника;
6) копии патологоанатомического заключения о причине смерти и диагнозе заболевания или заключения судебно-медицинской экспертизы в случае, если проводилась судебно-медицинская экспертиза или патологоанатомическая диагностика;

2. Біржолғы өтемақы (бұдан әрі – өтемақы) арнаулы мемлекеттік орган қызметкеріне (бұдан әрі – қызметкер) немесе оны алуға құқығы бар адамға:
1) қызметкер арнаулы мемлекеттік органдарда қызмет (бұдан әрі – қызмет) өткеріп жүрген кезеңде немесе қызмет өткерген кезеңде жаралануы (контузия алуы), науқастануы салдарынан қызметтен кеткеннен кейiн қаза тапқан (қайтыс болған);
2) қызметкер қызмет өткерген кезеңде оған мүгедектік белгіленген немесе қызмет өткеруіне байланысты контузия алуы, мертігуі, науқастануы салдарынан қызметтен кеткеннен кейiн бiр жыл өткенге дейiн мүгедектік белгіленген;
3) қызметкер қызмет міндеттерін атқару кезiнде мүгедектiкке әкеп соқтырмаған жеңіл немесе ауыр мертiккен (жараланған, жарақат, контузия алған) жағдайларда төленеді.
3. Өтемақы қызметкерге немесе оны алуға құқығы бар адамға Заңның 77-бабының 10-тармағында және 80-бабының 5-тармағында көзделген жағдайларда төленбейді.
2-тарау. Қызметкер қаза тапқан (қайтыс болған), оларға мүгедектік белгіленген немесе мертіккен жағдайда өтемақы төлеу тәртібі
1-параграф. Қызметкер қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда өтемақы алу үшін құжат тапсыру тәртібі
4. Қызметкер қызмет өткеріп жүрген кезеңде немесе қызмет өткерген кезеңде жаралануы (контузия алуы), ауруы салдарынан қызметтен кеткеннен кейін қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда оның мұрагерлерінің тұрғылықты жеріндегі арнаулы мемлекеттік органдар мекемелерінің (бөлімшелерінің) кадр аппараты аталған адамдарды мынадай құжаттарды ұсыну қажеттігі туралы жазбаша түрде 10 (он) жұмыс күні ішінде хабардар етеді:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтемақы төлеуге өтініш;
2) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган айқындаған нысан бойынша қайтыс болғаны туралы куәліктің немесе хабарламаның көшірмелері;
3) Қазақстан Республикасының заңнамада белгіленген тәртіппен берілген мұрагерлікке құқық туралы куәлік;
4) мұрагердің жеке басын куәландыратын құжаттардың бірінің көшірмесі: Қазақстан Республикасы азаматының төлқұжаты, Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігі, шетелдік төлқұжат, туу туралы куәлік (кәмелетке толмаған мұрагерлер үшін).
"Электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерге қолжетімділік болса, арнаулы мемлекеттік органдар мекемелерінің (бөлімшелерінің) кадр аппараты жеке басты куәландыратын құжат туралы мәліметтерді өздері алады;
5) әрбір мұрагердің ағымдағы банктік шотының нөмірі туралы мәліметтер;
6) қайтыс болу себебі және науқасының диагнозы туралы патологиялық-анатомиялық қорытындының немесе егер сот-медициналық сараптама немесе патологиялық-анатомиялық диагностика жүргізілген болса, сот-медициналық сараптама қорытындысының көшірмелері;

7) доверенности, удостоверенной нотариально, с указанием полномочия на подачу заявления на выплату компенсации, а также ее получение при отсутствии возможности личного обращения наследника.
5. Кадровые аппараты учреждений (подразделений) специальных государственных органов после получения документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, запрашивают и составляют:
1) справку о размере денежного содержания погибшего (умершего) сотрудника на момент события, дающего право на получение компенсации, с указанием периода прохождения службы по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, а также выписку из приказа уполномоченного руководителя об исключении сотрудника из списков личного состава учреждения (подразделения);
2) материалы служебного расследования причин и обстоятельств гибели (смерти) сотрудника;
3) в отношении лиц, умерших после увольнения со службы, заключение комиссии военно-врачебной экспертизы, подтверждающее, что причиной смерти явились увечье (ранение, травма, контузия) или заболевание, полученные в период прохождения службы.
Параграф 2. Порядок подачи документов, необходимых для получения компенсации в случае установления сотруднику инвалидности
6. В случае установления сотруднику инвалидности, полученной им в период прохождения службы:
1) им по месту службы представляются:
заявление на выплату компенсации по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
копия справки об инвалидности;
2) кадровым аппаратом учреждения (подразделения) специального государственного органа запрашиваются:
копия заключения комиссии военно-врачебной экспертизы, подтверждающего, что контузия, увечье, заболевание, в результате которых наступила инвалидность, получены в период прохождения службы;
справка о размере денежного содержания сотрудника на момент события, дающего право на получение компенсации, с указанием периода прохождения службы по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
7. В случае установления сотруднику инвалидности, наступившей в результате контузии, увечья, заболевания, полученных в период прохождения службы, до истечения одного года со дня увольнения со службы, кадровый аппарат учреждения (подразделения) специальных государственных органов собирает документы, указанные в пункте 6 настоящих Правил, а также составляет выписку из приказа уполномоченного руководителя об исключении сотрудника из списков личного состава учреждения (подразделения).
Параграф 3. Порядок подачи документов, необходимых для выплаты компенсации в случае получения сотрудником легкого или тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии), не повлекшего инвалидности

7) мұрагердің өзінің өтініш беруі мүмкін болмаған кезде өтемақы төлеуге өтініш беруге, сондай-ақ оны алуға өкілеттік берілгені көрсетіліп, нотариат куәландырған сенімхат.
5. Арнаулы мемлекеттік органдар мекемелерінің (бөлімшелерінің) кадр аппараты осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген құжаттарды алғаннан кейін мынадай құжаттарды сұратады және жасайды:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қаза тапқан (қайтыс болған) қызметкердің оқиға болған сәттегі ақшалай қаражатының мөлшері туралы қызмет өткерген кезеңі көрсетілген, өтемақы алуға құқық беретін анықтама, сондай-ақ қызметкерді мекеме (бөлімше) жеке құрамының тізімінен шығару туралы уәкілетті басшының бұйрығынан үзінді-көшірме;
2) қызметкердің қаза табу (қайтыс болу) себептері мен мән-жайын қызметтік тексеру материалдары;
3) қызметтен кеткеннен кейін қайтыс болған адамдарға қатысты қызмет өткеріп жүрген кезеңде мертігуі (жаралануы, жарақат, контузия алуы) немесе науқастануы қайтыс болуына себеп болғанын растайтын әскери-дәрігерлік сараптама комиссиясының қорытындысы.
2-параграф. Қызметкерге мүгедектік белгіленген жағдайда өтемақы алу үшін қажетті құжаттарды тапсыру тәртібі
6. Қызметкерге мүгедектік белгіленсе және ол қызмет өткеріп жүрген кезеңде алынған болса:
1) ол қызмет орнына мыналарды ұсынады:
осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтемақы төлеуге өтініш;
мүгедектігі туралы анықтаманың көшірмесі;
2) арнаулы мемлекеттік орган мекемесінің (бөлімшесінің) кадр аппараты:
мүгедектікке әкеп соққан контузия, мертігу, науқастануы қызмет өткеріп жүрген кезеңде туындағанын растайтын әскери-дәрігерлік сараптама комиссиясы қорытындысының (қаулысының) көшірмесі;
осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қызметкердің оқиға болған сәттегі ақшалай қаражатының мөлшері туралы қызмет өткеру кезеңі көрсетілген, өтемақы алуға құқық беретін анықтама.
7. Қызметкер қызмет өткеріп жүрген кезеңде контузия алса, мертіксе, науқастанса, қызметтен кеткен күннен бастап бiр жыл өткенге дейін солардың салдарынан мүгедектiк белгіленсе, арнаулы мемлекеттік органдар мекемелерінің (бөлімшелерінің) кадр аппараты осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген құжаттарды жинайды, сондай-ақ қызметкерді мекеменің (бөлімшенің) жеке құрамының тізімінен шығару туралы уәкілетті басшының бұйрығынан үзінді-көшірме жасайды.
3-параграф. Қызметкер жеңіл немесе ауыр мертіккен (жараланған, жарақат, контузия алған) және ол мүгедектікке әкеп соқтырмаған жағдайда өтемақы төлеу үшін қажетті құжаттарды тапсыру тәртібі

8. В случае получения сотрудником при исполнении обязанностей службы легкого или тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии), не повлекшего инвалидности:
1) им по месту службы представляется заявление на выплату компенсации по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) кадровым аппаратом учреждения (подразделения) специального государственного органа запрашиваются и составляются:
справка о размере денежного содержания на момент события, дающего право на получение компенсации, с указанием периода прохождения службы по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
справка комиссии военно-врачебной экспертизы о степени тяжести (легкого или тяжелого) полученного увечья (ранения, травмы, контузии) по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
материалы служебного расследования, подтверждающие факт получения увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении обязанностей службы.
Параграф 4. Порядок выплаты компенсации
9. Кадровый аппарат учреждения (подразделения) специального государственного органа по месту службы заявителя в течение 10 (десять) рабочих дней со дня получения заявления от получателя компенсации с приложением документов, указанных в пунктах 4, 5, 6, 7 и 8 настоящих Правил, направляет их в финансовое подразделение этого же учреждения для выплаты компенсации.
При получении не в полном объеме документов на выплату компенсации кадровый аппарат в течение 5 (пять) рабочих дней со дня поступления заявления направляет уведомление заявителю о необходимости предоставления недостающих документов.
При отсутствии уведомления о неполноте документов в течение 5 (пять) рабочих дней со дня их поступления документы считаются принятыми в полном объеме. Днем поступления заявления считается дата регистрации его в специальном государственном органе (учреждении).
10. Финансовое подразделение учреждения специального государственного органа согласно представленным кадровым подразделением материалам в течение 10 (десять) рабочих дней составляет в установленном законодательством порядке заявку на внесение изменений в индивидуальные планы финансирования по обязательствам и платежам и направляет в финансовое подразделение специального государственного органа для рассмотрения и внесения соответствующих изменений в индивидуальные планы финансирования по обязательствам и платежам учреждения.
После проведения процедур внесения изменений в индивидуальные планы финансирования по обязательствам и платежам учреждения финансовым подразделением учреждения специального государственного органа производится выплата компенсации получателю.

8. Қызметкер қызмет міндеттерін атқару үстінде жеңіл немесе ауыр мертіккен (жараланған, жарақаттанған, контузия алған) және ол мүгедектікке әкеп соқтырмаған жағдайда:
1) ол қызмет орнында осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтемақы төлеуге өтініш береді;
2) арнаулы мемлекеттік орган мекемесінің (бөлімшесінің) кадр аппараты мыналарды сұратады және жасайды:
осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қызметкердің оқиға болған сәттегі ақшалай қаражаты мөлшері туралы қызмет өткеру кезеңі көрсетілген, өтемақы алуға құқық беретін анықтама;
осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мертігуінің (жаралануының, жарақатының, алған контузиясының) ауырлық дәрежесі (ауыр немесе жеңіл) туралы әскери-дәрігерлік сараптама комиссиясының анықтамасы;
қызмет міндеттерін орындау кезінде мертігу (жаралану, жарақаттану, контузия) фактісін растайтын қызметтік тергеп-тексеру материалдары.
4-параграф. Өтемақы төлеу тәртібі
9. Өтініш берушінің қызмет орнындағы арнаулы мемлекеттік орган мекемесінің (бөлімшесінің) кадр аппараты өтемақы алушыдан осы Қағидалардың 4, 5, 6, 7 және 8-тармақтарында көрсетілген құжаттармен қоса өтініш алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде оларды осы мекеменің қаржы бөлімшесіне өтемақыны төлеу үшін жібереді.
Өтемақы төлеуге арналған құжаттарды толық алмаса кадр, аппараты өтініш түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде өтініш берушіге жетіспейтін құжаттарды ұсыну қажеттігі туралы хабарлама жібереді.
Құжаттар түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде олардың толық еместігі туралы хабарлама болмаған кезде құжаттар толық көлемде қабылданды деп есептеледі. Өтініштің арнаулы мемлекеттік органда (мекемеде) тіркелген күні оның түскен күні болып есептеледі.
10. Арнаулы мемлекеттік орган мекемесінің қаржы бөлімшесі кадр бөлімшесі ұсынған материалдарға сәйкес 10 (он) жұмыс күні ішінде заңнамада белгілеген тәртіппен міндеттемелер мен төлемдер бойынша жеке қаржыландыру жоспарына өзгерістер енгізуге өтінім жасайды және мекеменің міндеттемелер мен төлемдер бойынша жеке қаржыландыру жоспарын қарау және тиісті өзгерістер енгізу үшін арнаулы мемлекеттік органның қаржы бөлімшесіне жібереді.
Арнаулы мемлекеттік орган мекемесінің қаржы бөлімшесі мекеменің міндеттер мен төлемдер бойынша жеке қаржыландыру жоспарына өзгерістер енгізу рәсімі жүргізілгеннен кейін алушыға өтемақы төлеуді жүргізеді.

11. Специальный государственный орган (учреждение) в течение одного месяца со дня поступления заявления на выплату компенсации производит ее выплату в случаях и размерах, предусмотренных статьями 77 и 80 Закона.
12. В предусмотренных Законом случаях, компенсация по которым не выплачивается, структурное подразделение специального государственного органа (учреждения) направляет заявителю в течение 5 (пять) рабочих дней мотивированное письменное уведомление об отказе в выплате компенсации.
13. Перечисление компенсации осуществляется через территориальные органы государственного казначейства на текущие счета получателей, открытые в банках второго уровня по месту жительства.
Выплата компенсации и оплата услуг банка за их зачисление осуществляются за счет бюджетных средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете.
14. Несовершеннолетнему получателю выплата компенсации производится в течение одного месяца со дня поступления документов путем ее перечисления на текущий счет несовершеннолетнего получателя либо законного представителя при наличии разрешения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, открытый в банке второго уровня по месту жительства, с одновременным уведомлением об этом органов опеки и попечительства, а также его законных представителей.
15. После перечисления компенсации получателю в журнале регистрации заявлений на выплату компенсации по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, делается соответствующая запись с указанием даты, суммы компенсации и номера платежного документа.
16. Споры, вытекающие по выплате компенсации, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
_____________________________
Приложение 1
к Правилам выплаты
единовременной компенсации
в случае гибели (смерти)
сотрудника специального
государственного органа
Республики Казахстан,
установления инвалидности
или получения им увечья
Форма
Кому:_______________________
(руководителю
государственного органа,
____________________________
осуществляющего выплату
компенсации)
от_________________________,
(Ф.И.О. (при его наличии)
заявителя) проживающего
____________________________
__________________________
телефон __________________
Заявление на выплату компенсации
Прошу Вас выплатить мне компенсацию в связи с
________________________________________________________________
(указывается характер события)
Ранее ________ получал компенсацию
(да, нет)
в связи с ________________________________________________________
(указывается характер события)
Причитающуюся компенсационную выплату прошу перечислить:
________________________________________________________________
(область, район, город, адрес места жительства получателя)
Учреждение банка № _____________________________________________
№ филиала ______________________________________________________
Текущий счет ____________________________________________________
На имя __________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии)
ИИН получателя _________________________________________________
К заявлению прилагаю следующие документы:

11. Арнаулы мемлекеттік орган (мекеме) өтемақы төлеуге өтініш алған күннен бастап бір ай ішінде оны Заңның 77 және 80-баптарында көзделген жағдайларда және мөлшерде оны төлейді.
12. Заңда көзделген, өтемақы төленбейтін жағдайларда арнаулы мемлекеттік органның (мекеменің) құрылымдық бөлімшесі өтініш берушіге 5 (бес) жұмыс күні ішінде өтемақы төлеуден бас тарту туралы жазбаша түрде дәлелді хабарлама жібереді.
13. Өтемақыны аудару мемлекеттік қазынашылық аумақтық органдары арқылы алушының тұрғылықты жеріндегі екінші деңгейдегі банктерде ашылған ағымдағы шоттарына жүзеге асырылады.
Өтемақы төлеу және оларды аударғаны үшін банктің көрсеткен қызметтеріне ақы төлеу республикалық бюджетте осы мақсаттарға көзделген бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
14. Кәмелетке толмаған алушыға өтемақы төлеу құжаттар түскен сәттен бастап бір ай ішінде тұрғылықты жеріндегі екінші деңгейдегі банкте ашылған кәмелетке толмаған алушының не қорғаншылық немесе қамқоршылық бойынша функцияларды жүзеге асыратын органның рұқсаты болса заңды өкілінің ағымдағы шотына аудару арқылы жүргізіледі, онымен бір мезгілде бұл туралы қорғаншылық және қамқоршылық органдарына, сондай-ақ оның заңды өкілдеріне хабарланады.
15. Алушыға өтемақы аударылғаннан кейін осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтемақы төлеуге өтініштерді тіркеу журналында күні, өтемақы сомасы және төлем құжатының нөмірі көрсетіліп, тиісті жазба жасалады.
16. Өтемақы төлеу бойынша туындайтын даулар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаралады.
Қазақстан Республикасының
арнаулы мемлекеттік органының
қызметкері қаза тапқан (қайтыс
болған), оған мүгедектік
белгіленген немесе ол мертіккен
жағдайда біржолғы өтемақы
төлеу қағидаларына 1-қосымша
Нысан
Кімге:_____________________
(өтемақы төлеуді жүзеге
асыратын
__________________________
мемлекеттік органның
басшысына)
кімнен: __________________
тұратын
__________________________
(өтініш берушінің Т.А.Ә. (бар
болса)
телефон __________________
Өтемақы төлеуге өтініш
Сізден ____________________________________________________
байланысты (болған оқиғаның сипаты көрсетіледі)
маған өтемақы төлеуді сұраймын.
Бұған дейін ________________________________________ байланысты өтемақы
(болған оқиғаның сипаты көрсетіледі)
_________________________________________ (алдым, алған жоқпын)
Тиесілі өтемақы төлемін:
_____________________________________________________________
(облыс, аудан, қала, алушының тұрғылықты мекенжайы)
Банк мекемесінің №____________________________________________
Филиал №____________________________________________________
Ағымды шот______________________________
______________________________________ атына аударуды сұраймын
Т.А.Ә. (бар болса)
Алушының ЖСН ______________________________
Өтінішке мынадай құжаттарды қоса беремін:

1. ___________________________________
2. ___________________________________
3. ___________________________________
4. ___________________________________
5. ___________________________________
6. ___________________________________
"___" _________ _______ года Заявитель ______________________________
(число) (месяц) (год)                   подпись (Ф.И.О. (при его наличии)
М.П. Начальник __________________________________________________
подпись (Ф.И.О. (при его наличии)*
*подпись необходима при получении легкого или тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии), не повлекшего инвалидности сотрудника.
____________________________
Приложение 2
к Правилам выплаты
единовременной компенсации
в случае гибели (смерти)
сотрудника специального
государственного органа
Республики Казахстан,
установления инвалидности
или получения им увечья
Форма
Справка о размере денежного содержания сотрудника на момент события
Выдана _________________________________________________________
(специальное звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
________________________________________________________________
действительно служит (служил)
________________________________________________________________
(наименование ведомства и должность, занимаемая на день события, дающего право на
________________________________________________________________
получение компенсационной выплаты)
с "___" _______ 20 ___ года по "___" ____ 20 __ год
(дата) (дата)
Денежное содержание на "____" __________ 20____ года
(дата события, дающего право на получение единовременной компенсации)
составляло:________________________________________,
(сумма прописью)
в том числе
должностной оклад _______________________________________________
оклад по специальному званию _____________________________________
Причина увольнения (если был уволен): _____________________________
________________________________________________________________
Справка выдана для назначения компенсации в случае гибели (смерти), установления инвалидности, получения увечья сотрудником.
М.П.
Начальник __________________ __________________________________
(подпись)                   (Ф.И.О. (при его наличии)
Начальник финансового подразделения (бухгалтер) _______________ ___________
(подпись) (Ф.И.О. (при его наличии)
_____________________________
Приложение 3
к Правилам выплаты
единовременной компенсации
в случае гибели (смерти)
сотрудника специального
государственного органа
Республики Казахстан,
установления инвалидности
или получения им увечья
Форма
Справка комиссии военно-врачебной экспертизы о степени тяжести (легкого или тяжелого) полученного увечья (ранения, травмы, контузии)
Выдана ___________________________________________________________
(специальное звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_______________________________________________________________________
в том, что он действительно при исполнении обязанностей службы
_______________________________________________________________________
(указываются обстоятельства получения травмы)
________________ получил _______________________________________________
(число, месяц, год)             (легкое или тяжелое указывается прописью) ранение,
контузию, травму или увечье ______________________________________________
(ненужное зачеркнуть) (указываются характер и локализация
_______________________________________________________________________,
ранения, контузии, травмы или увечья)
в связи с чем с "___" ____ 20 ____ года "___" ___ 20 ____ год
находился на лечении в __________________________________________________
(указывается наименование военно-лечебного учреждения)
_______________________________________________________________________
Справка выдана для назначения компенсации в случае получения увечья сотрудником.
М.П.
Председатель комиссии военно-врачебной экспертизы ______ _________________
подпись (Ф.И.О. (при его наличии)
___________________________
Приложение 4
к Правилам выплаты
единовременной компенсации
в случае гибели (смерти)
сотрудника специального
государственного органа
Республики Казахстан,
установления инвалидности
или получения им увечья
Форма
Журнал регистрации заявлений на выплату компенсации
№ п/п
Специальное звание
Ф.И.О. (при его наличии) погибшего (умершего), получившего инвалидность, увечье (ранение, травму, контузию) сотрудника
Ф.И.О. (при его наличии) наследника погибшего (умершего) сотрудника
Дата поступления и №
Откуда поступил материал
Причина возмещения ущерба (смерть, инвалидность, увечье)
Сумма компенсации
№ и дата платежного поручения
1
2
3
4
5
6
7
8
9
____________________________

1. ______________________________________
2. ______________________________________
3. ______________________________________
4. ______________________________________
5. ______________________________________
6. ______________________________________
____ жылғы "__" _____ Өтініш беруші ______ (жылы) (күні) (айы) қолы Т.А.Ә.
(бар болса)
М.О. Бастық _____________________________ қолы Т.А.Ә. (бар болса)*
*қолы қызметкер жеңіл немесе ауыр мертіккен (жаралану, жарақаттану, контузия) және ол мүгедектікке әкеп соқтырмаған жағдайда қажет
Қазақстан Республикасының
арнаулы мемлекеттік органының
қызметкері қаза тапқан (қайтыс
болған), оған мүгедектік
белгіленген немесе ол мертіккен
жағдайда біржолғы өтемақы
төлеу қағидаларына 2-қосымша
Нысан
Қызметкердің оқиға орын алған сәттегі ақшалай қаражатының мөлшері туралы анықтама
________________________________________________________________
(арнаулы атағы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
____ жылғы "___" _____ ____ жылғы "___" _____ аралығында (күні) (күні)
________________________________________________________________
(ведомствоның атауы және өтемақы төлемін алуына құқық беретін оқиға болған күні
____________________________________________________________ атқарған
лауазымы)
нақты қызмет атқаратыны (атқарғаны) жөнінде берілді.
__ жылғы "___" _________ ақшалай қаражаты_______________________
(өтемақы алуға құқық беретін болған оқиға күні)
___________________________ құрайды,
(сома жазбаша)
оның ішінде:
лауазымдық жалақысы: ________________________________
арнаулы атағы бойынша алатын айлықақысы _____________
жұмыстан кету себебі (егер кетсе): ______________________
____________________________________________________________
Анықтама қызметкер қаза тапқан (қайтыс болған), мүгедектік белгіленген, мертіккен
жағдайда өтемақы тағайындау үшін берілді.
М.О.
Бастық _______________ _____________________ қолы Т.А.Ә. (бар болса)
Қаржы бөлімшесінің бастығы (бухгалтер) _______________ _______________
қолы Т.А.Ә. (бар болса)
Қазақстан Республикасының
арнаулы мемлекеттік органының
қызметкері қаза тапқан (қайтыс
болған), оған мүгедектік
белгіленген немесе ол мертіккен
жағдайда біржолғы өтемақы
төлеу қағидаларына 3-қосымша
Нысан
Мертігуінің (жаралуының, жарақатының, контузиясының) ауырлық (жеңіл немесе ауыр) дәрежесі туралы әскери-дәрігерлік сараптама комиссиясының анықтамасы
_______________________________________________________________
(арнаулы атағы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
_______________________________қызметтік міндеттерін атқару үстінде
_______________________________________________________________
(жарақат алуының мән-жайы көрсетіледі)
_______________________________________________________________
(күні, айы, жылы) (ауыр немесе жеңіл жазбаша көрсетіледі)
жараланды, контузия алды, жарақаттанды немесе мертікті _______________,
(қажеті жоғын сызып тастау керек) (жарақат, контузия, зақымдану немесе мертігу
сипаты және орналасқан жері көрсетіледі)
осыған байланысты 20__ жылғы "__" __________20__ жылғы "___" ________
аралығында ол _____________________________________ емделуде болды.
(әскери-емдеу мекемесінің атауы көрсетіледі)
Анықтама қызметкер қайтыс болған жағдайда оған өтемақы тағайындау үшін берілді.
М.О. Әскери-дәрігерлік комиссияның төрағасы _________ _______________
қолы Т.А.Ә. (бар болса)
Қазақстан Республикасының
арнаулы мемлекеттік органының
қызметкері қаза тапқан (қайтыс
болған), оған мүгедектік
белгіленген немесе ол мертіккен
жағдайда біржолғы өтемақы
төлеу қағидаларына 4-қосымша
Нысан
Өтемақы төлеуге өтініштерді тіркеу журналы
Р/с
Арнаулы атағы
Қаза тапқан (қайтыс болған), мүгедектік белгіленген, мертіккен (жараланған, жарақат, контузия, алған) қызметкердің Т.А.Ә. (бар болса)
Қаза тапқан (қайтыс болған) қызметкер мұрагерінің Т.А.Ә. (бар болса)
Түскен күні, кіріс №
Материал қайдан түсті
Залалды өтеудің себебі (қайтыс болу, мүгедектік, мертігу)
Өтемақы ның сомасы
Төлем құжатының № мен күні
1
2
3
4
5
6
7
8
9