О создании некоммерческого акционерного общества "Холдинг "Кәсіпқор" и выделении средств из резерва Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 июля 2011 года № 777.
О создании некоммерческого акционерного общества "Холдинг "Кәсіпқор" и выделении средств из резерва Правительства Республики Казахстан
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать некоммерческое акционерное общество "Холдинг "Кәсіпқор" (далее - Общество) со стопроцентным участием государства в его уставном капитале.
2. Определить основными направлениями деятельности Общества:
1) создание и обеспечение деятельности на территории Республики Казахстан новой инфраструктуры организаций технического и профессионального образования;
2) внедрение в систему технического и профессионального образования механизмов корпоративного управления для улучшения качества подготовки кадров;
3) внедрение инновационных технологий в сфере технического и профессионального образования.
3. Выделить Министерству образования и науки Республики Казахстан из резерва Правительства Республики Казахстан, предусмотренного в республиканском бюджете на 2011 год на неотложные затраты, 75600000 (Семьдесят пять миллионов шестьсот тысяч) тенге для формирования уставного капитала создаваемого акционерного общества.
4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) совместно с Министерством образования и науки Республики Казахстан утвердить устав Общества и обеспечить его государственную регистрацию в органах юстиции Республики Казахстан;
2) передать Министерству образования и науки Республики Казахстан право владения и пользования государственным пакетом акций Общества;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Министерству образования и науки Республики Казахстан совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить избрание Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Орынбаева Ербола Турмахановича, Министра образования и науки Республики Казахстан Жумагулова Бакытжана Турсыновича в состав Совета директоров Общества.
6. Утвердить прилагаемые дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 7 июля 2011 года № 777
Дополнения, которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан

"Кәсіпқор" холдингі" коммерциялық емес акционерлік қоғамын құру және Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен қаражат бөлу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 шілдедегі № 777 Қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қаулының күшін жою көзделген - ҚР Үкіметінің 10.07.2026 № 604 (01.07.2027 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Кәсіпқор" холдингі" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі - Қоғам) құрылсын.
2. Қоғам қызметінің негізгі бағыттары:
1) Қазақстан Республикасының аумағында техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарының жаңа инфрақұрылымын құру және қызметін қамтамасыз ету;
2) кадрлар даярлау сапасын жақсарту үшін техникалық және кәсіптік білім беру жүйесіне корпоративтік басқару тетіктерін енгізу;
3) техникалық және кәсіптік білім беру саласына инновациялық технологияларды енгізу деп белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігіне құрылатын акционерлік қоғамның жарғылық капиталын қалыптастыру үшін 2011 жылға арналған республикалық бюджетте көзделген Қазақстан Республикасы Үкіметінің шұғыл шығындарға арналған резервінен 75600000 (жетпіс бес миллион алты жүз мың) теңге бөлінсін.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігімен бірлесіп, Қоғам жарғысын бекітсін және оның Қазақстан Республикасының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігіне Қоғам акцияларының мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқығын берсін;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
5. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетімен бірлесіп, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары Ербол Тұрмаханұлы Орынбаевтың, Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрі Бақытжан Тұрсынұлы Жұмағұловтың Қоғамның Директорлар кеңесінің құрамына сайлануын қамтамасыз етсін.
6. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін толықтырулар бекітілсін.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 7 шілдедегі
№ 777 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін толықтырулар

1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Астана" дополнить строкой, порядковый номер 21-129, следующего содержания:
"21-129. НАО "Холдинг "Кәсіпқор".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в приложении к указанному постановлению:
раздел "Министерству образования и науки Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 222-33-7, следующего содержания:
"222-33-7. НАО "Холдинг "Кәсіпқор".
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 19.08.2022 № 581.
4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683.
5. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2011 года № 376 "Об утверждении перечня национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний":
в перечне национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, утвержденном указанным постановлением:
раздел "Национальные компании" дополнить строкой, порядковый номер 36, следующего содержания:
"36. Некоммерческое акционерное общество "Холдинг "Кәсіпқор".

1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері республикалық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Астана қаласы" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 21-129-жолмен толықтырылсын:
"21-129. "Кәсіпқор" холдингі" КЕАҚ".
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулыға қосымшада:
"Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 222-33-7-жолмен толықтырылсын:
"222-33-7. "Кәсіпқор" холдингі" КЕАҚ".
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.08.2022 № 581 қаулысымен.
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.
5. "Ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 6 сәуірдегі № 376 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың тізбесінде:
"Ұлттық компаниялар" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 36-жолмен толықтырылсын:
"36. "Кәсіпқор" холдингі" коммерциялық емес акционерлік қоғамы".