О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июля 2002 года № 850
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2010 года № 1060. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 февраля 2026 года № 96
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 20.02.2026 № 96 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июля 2002 года № 850 "О республиканской коллекции микроорганизмов" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., № 25, ст. 267) следующие изменения:
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"2. Органами, осуществляющими функции республиканской коллекции микроорганизмов, определить по:
промышленным микроорганизмам - Республиканское государственное предприятие "Республиканская коллекция микроорганизмов" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан;
возбудителям особо опасных инфекций Республиканское государственное казенное предприятие "Казахский научный центр карантинных и зоонозных инфекций имени Масгута Айкимбаева" Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан, Государственное учреждение "Национальный референтный центр по ветеринарии" Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Определить депозитариями возбудителей особо опасных инфекций Республиканское государственное казенное предприятие "Казахский научный центр карантинных и зоонозных инфекций имени Масгута Айкимбаева" Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан, Республиканское государственное предприятие "Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан и Государственное учреждение "Национальный референтный центр по ветеринарии" Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
Депозитариями промышленных микроорганизмов определить Республиканское государственное казенное предприятие "Казахский научно-исследовательский институт пищевой промышленности" Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и Республиканское государственное предприятие "Национальный центр биотехнологии" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан.".

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 30 шілдедегі № 850 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 12 қазандағы № 1060 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 20 ақпандағы № 96 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 20.02.2026 № 96 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Республикалық микроорганизмдер коллекциясы туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 30 шілдедегі № 850 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2002 ж., № 25, 267-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мыналар республикалық микроорганизмдер коллекциясының функцияларын жүзеге асыратын органдар болып белгіленсін:
өнеркәсіптік микроорганизмдер бойынша - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің "Республикалық микроорганизмдер коллекциясы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
аса қауіпті инфекциялар қоздырғыштары бойынша - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау комитетінің "Масғұт Айқымбаев атындағы Қазақ карантиндік және зооноздық жұқпалар ғылыми орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің "Ветеринария бойынша ұлттық референттік орталық" мемлекеттік мекемесі.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау комитетінің "Масғұт Айқымбаев атындағы Қазақ карантиндік және зооноздық жұқпалар ғылыми орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің "Биологиялық қауіпсіздік проблемаларының ғылыми-зерттеу институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорны және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің "Ветеринария бойынша ұлттық референттік орталық" мемлекеттік мекемесі аса қауіпті инфекциялар қоздырғыштарының депозитарийлері болып белгіленсін.
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің "Қазақ тамақ өнеркәсібі ғылыми-зерттеу институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің "Ұлттық биотехнология орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны өнеркәсіптік микроорганизмдердің депозитарийлері болып белгіленсін.".

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов

2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов