О внесении изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2004 года № 1324 и от 15 апреля 2008 года № 339
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 июля 2009 года № 1041
В целях оптимизации штатной численности центральных и местных исполнительных органов Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2004 года № 1324 «О некоторых вопросах утверждения лимитов штатной численности местных исполнительных органов» (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 49, ст. 627):
в приложении 1 к указанному постановлению:
в графе «Всего, штатная численность (ед.)»:
в строке «Акмолинская» цифры «3305» заменить цифрами «3196»;
в строке «Актюбинская» цифры «2503» заменить цифрами «2393»;
в строке «Алматинская» цифры «3784» заменить цифрами «3689»;
в строке «Атырауская» цифры «1583» заменить цифрами «1537»;
в строке «Восточно-Казахстанская» цифры «4101» заменить цифрами «3806»;
в строке «Жамбылская» цифры «2640» заменить цифрами «2520»;
в строке «Западно-Казахстанская» цифры «2343» заменить цифрами «2221»;
в строке «Карагандинская» цифры «3490» заменить цифрами «3294»;
в строке «Костанайская» цифры «3558» заменить цифрами «3392»;
в строке «Кызылординская» цифры «1799» заменить цифрами «1741»;
в строке «Мангистауская» цифры «1166» заменить цифрами «1157»;
в строке «Павлодарская» цифры «2910» заменить цифрами «2787»;
в строке «Северо-Казахстанская» цифры «2821» заменить цифрами «2647»;
в строке «Южно-Казахстанская» цифры «3944» заменить цифрами «3913»;
в строке «г. Алматы» цифры «1457» заменить цифрами «1334»;
в строке «г. Астана» цифры «954» заменить цифрами «936»;
в строке «Итого:» цифры «42358» заменить цифрами «40563»;
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2008 года № 339 «Об утверждении лимитов штатной численности министерств и иных центральных исполнительных органов с учетом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений»:
в лимитах штатной численности министерств и иных, центральных исполнительных органов, с учетом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений, утвержденных указанным постановлением:
в графе 3:
строки, порядковый номер 6, цифры «13224» заменить цифрами «13135»;
строки, порядковый номер 8, цифры «1494» заменить цифрами «1483»;
строки, порядковый номер 9, цифры «23211» заменить цифрами «22793»;
строки, порядковый номер 10, цифры «406» заменить цифрами «430»;
строки, порядковый номер 11, цифры «30762» заменить цифрами «30680»;
строки, порядковый номер 12, цифры «2590» заменить цифрами «2564»;
строки, порядковый номер 14, цифры «731» заменить цифрами «726»;
строки, порядковый номер 15, цифры «792» заменить цифрами «783»;
строки, порядковый номер 16, цифры «882» заменить цифрами «872»;
строки, порядковый номер 17, цифры «1007» заменить цифрами «1001»;
строки, порядковый номер 18, цифры «185» заменить цифрами «169»;
строки, порядковый номер 19, цифры «3926» заменить цифрами «3730»;
строки, порядковый номер 20, цифры «265» заменить цифрами «247»;
строки, порядковый номер 21, цифры «105» заменить цифрами «100»;
дополнить строкой, порядковый номер 23, следующего содержания:
«23. Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства 85».
2. Центральным и местным исполнительным органам принять соответствующие меры, вытекающие из настоящего постановления, в том числе:
1) определить сумму экономии бюджетных средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2009 - 2011 годы и местных бюджетах на 2009 год на оплату труда сокращаемых настоящим постановлением лимитов штатной численности и в десятидневный срок представить соответствующую информацию в Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан;
2) внести изменения в планы финансирования по обязательствам и платежам в части переноса суммы экономии бюджетных средств, образованной в связи с принятием настоящего постановления, на декабрь 2009 года и не допускать их использования.

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 15 желтоқсандағы N 1324 және 2008 жылғы 15 сәуірдегі N 339 қаулыларына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 9 шілдедегі N 1041 Қаулысы.
Орталық және жергілікті атқарушы органдардың штат санын оңтайландыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 27.06.2025 № 480 қаулысымен.
2) "Министрліктер мен өзге де орталық атқарушы органдардың олардың аумақтық органдарындағы және оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердегі адам санын ескере отырып, штат санының лимиттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 15 сәуірдегі N 339 қаулысында :
көрсетілген қаулымен бекітілген министрліктер мен өзге де орталық атқарушы органдардың олардың аумақтық органдарындағы және оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелеріндегі адам санын ескере отырып, штат санының лимиттерінде:
3-бағанда:
реттік нөмірі 6-жолдағы "13224" деген сандар "13135" деген сандармен ауыстырылсын;
реттік нөмірі 8-жолдағы "1494" деген сандар "1483" деген сандармен ауыстырылсын;
реттік нөмірі 9-жолдағы "23211" деген сандар "22793" деген сандармен ауыстырылсын;
реттік нөмірі 10-жолдағы "406" деген сандар "430" деген сандармен ауыстырылсын;
реттік нөмірі 11-жолдағы "30762" деген сандар "30680" деген сандармен ауыстырылсын;
реттік нөмірі 12-жолдағы "2590" деген сандар "2564" деген сандармен ауыстырылсын;
реттік нөмірі 14-жолдағы "731" деген сандар "726" деген сандармен ауыстырылсын;
реттік нөмірі 15-жолдағы "792" деген сандар "783" деген сандармен ауыстырылсын;
реттік нөмірі 16-жолдағы "882" деген сандар "872" деген сандармен ауыстырылсын;
реттік нөмірі 17-жолдағы "1007" деген сандар "1001" деген сандармен ауыстырылсын;
реттік нөмірі 18-жолдағы "185" деген сандар "169" деген сандармен ауыстырылсын;
реттік нөмірі 19-жолдағы "3926" деген сандар "3730" деген сандармен ауыстырылсын;
реттік нөмірі 20-жолдағы "265" деген сандар "247" деген сандармен ауыстырылсын;
реттік нөмірі 21-жолдағы "105" деген сандар "100" деген сандармен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 23-жолмен толықтырылсын:
"23. Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі 85".
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 27.06.2025 № 480 қаулысымен.
2. Орталық және жергілікті атқарушы органдар осы қаулыдан туындайтын тиісті шараларды қабылдасын, оның ішінде:
1) 2009 — 2011 жылдарға арналған республикалық бюджетте және 2009 жылға арналған жергілікті бюджеттерде осы қаулымен қысқартылатын штат санының лимиттеріне еңбекақы төлеуге көзделген бюджет қаражатын үнемдеу сомасын айқындасын және он күн мерзімде Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігіне тиісті ақпарат берсін;
2) осы қаулының қабылдануына байланысты пайда болған бюджет қаражатының үнемделген сомасын 2009 жылғы желтоқсанға ауыстыру бөлігінде міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарларына өзгерістер енгізсін және оларды пайдалануға жол бермесін.

3. Министерству финансов Республики Казахстан не допускать использования средств, рассчитанных центральными и местными исполнительными органами на оплату труда сокращаемых настоящим постановлением лимитов штатной численности, на иные цели.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі орталық және жергілікті атқарушы органдар осы қаулымен қысқартылатын штат санының лимиттеріне еңбекақы төлеуге есептеген қаражаттың өзге мақсаттарға пайдаланылуына жол бермесін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов