О Межведомственной рабочей группе при Администрации Президента Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения
Распоряжение Президента Республики Казахстан от 26 января 2026 года № 277.
В соответствии со статьей 25 Конституционного закона Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан":
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 01.07.2026 № 1337.
1. Образовать Межведомственную рабочую группу при Администрации Президента Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения (далее - Межведомственная рабочая группа).
2. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Межведомственной рабочей группе;
2) состав Межведомственной рабочей группы.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев
УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Президента
Республики Казахстан
от 26 января 2026 года № 277
ПОЛОЖЕНИЕ
о Межведомственной рабочей группе при Администрации Президента Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения
Глава 1. Общие положения
1. Межведомственная рабочая группа при Администрации Президента Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения (далее - МВРГ) создана в целях содействия формированию и реализации государственной политики в данной сфере.
2. МВРГ в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и настоящим Положением.
Сноска. Пункт 2 – в редакции Указа Президента РК от 01.07.2026 № 1337.
Глава 2. Задачи, функции и полномочия МВРГ
3. Основными задачами МВРГ являются:
1) создание условий для определения и реализации государственной политики в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения (далее - ПОД/ФТ/ФРОМУ);

Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігінің жанындағы Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл мәселелері жөніндегі ведомствоаралық жұмыс тобы туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2026 жылғы 26 қаңтардағы № 277 Өкімі.
"Қазақстан Республикасының Президенті туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 25-бабына сәйкес:
Ескерту. Кіріспеге өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 01.07.2026 № 1337 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
1. Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігінің жанындағы Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл мәселелері жөніндегі ведомствоаралық жұмыс тобы (бұдан әрі - Ведомствоаралық жұмыс тобы) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) Ведомствоаралық жұмыс тобы туралы ереже;
2) Ведомствоаралық жұмыс тобының құрамы бекітілсін.
3. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2026 жылғы 26 қаңтардағы
№ 277 өкімімен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігінің жанындағы Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл мәселелері жөніндегі ведомствоаралық жұмыс тобы туралы
ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігінің жанындағы Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл мәселелері жөніндегі ведомствоаралық жұмыс тобы (бұдан әрі - ВАЖТ) осы салада мемлекеттік саясатты қалыптастыру мен іске асыруға жәрдемдесу мақсатында құрылды.
2. ВАЖТ өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің актілерін және осы Ережені басшылыққа алады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 01.07.2026 № 1337 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
2-тарау. ВАЖТ-тың міндеттері, функциялары және өкілеттіктері
3. ВАЖТ-тың негізгі міндеттері:
1) қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл (бұдан әрі - КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚІ) саласындағы мемлекеттік саясатты айқындау және іске асыру үшін жағдайлар жасау;

2) содействие совершенствованию системы ПОД/ФТ/ФРОМУ;
3) содействие укреплению международного сотрудничества в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ;
4) содействие принятию и реализации Республикой Казахстан международно-правовых обязательств в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ с учетом ее национальных интересов;
5) иные задачи, возложенные актами Президента Республики Казахстан.
4. В соответствии с возложенными задачами МВРГ:
1) участвует в выработке предложений по основным направлениям деятельности государственных органов в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ;
2) осуществляет межведомственное согласование позиций государственных органов в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ без вмешательства в их оперативную и служебную деятельность;
3) рассматривает результаты реализации государственной политики в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ;
4) рассматривает предложения государственных органов по совершенствованию системы ПОД/ФТ/ФРОМУ;
5) участвует в выработке мер по развитию международного сотрудничества в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ;
6) выполняет иные функции, направленные на совершенствование деятельности государства в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ.
5. МВРГ уполномочена:
1) запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов необходимые материалы и информацию;
2) заслушивать на заседаниях членов МВРГ, приглашать на заседания МВРГ лиц, перечисленных в пункте 9 настоящего Положения;
3) привлекать в установленном порядке экспертов и ученых для осуществления отдельных видов работ;
4) принимать решения в пределах возложенных задач, функций и полномочий.
Глава 3. Организация и порядок работы МВРГ
6. МВРГ состоит из руководителя, его заместителя и иных членов МВРГ.
Руководитель МВРГ руководит деятельностью МВРГ, определяет повестку заседаний и председательствует на них.
Заместитель руководителя МВРГ обеспечивает деятельность рабочего органа МВРГ и председательствует на заседаниях МВРГ в случае отсутствия ее руководителя.
В отсутствие руководителя МВРГ повестку заседания МВРГ определяет его заместитель.
Секретарь МВРГ обеспечивает протоколирование заседаний МВРГ в установленном порядке и организацию делопроизводства МВРГ.
Секретарь МВРГ не является членом МВРГ.
7. Рабочим органом МВРГ является Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу (далее - Рабочий орган).
Рабочий орган:
1) обеспечивает организацию деятельности и заседаний МВРГ, взаимодействие с членами МВРГ;
2) вносит на утверждение руководителя МВРГ план работы МВРГ;
3) вносит предложения по повестке заседаний МВРГ ее руководителю;
4) формирует и вносит руководителю МВРГ материалы заседаний МВРГ.

2) КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚІ жүйесін жетілдіруге жәрдемдесу;
3) КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚІ саласындағы халықаралық ынтымақтастықты нығайтуға жәрдемдесу;
4) Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерін ескере отырып, оның КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚІ саласындағы халықаралық-құқықтық міндеттемелерді қабылдауына және іске асыруына жәрдемдесу;
5) Қазақстан Республикасы Президентінің актілерімен жүктелген өзге де міндеттер.
4. ВАЖТ жүктелген міндеттерге сәйкес:
1) мемлекеттік органдардың КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚІ саласындағы қызметінің негізгі бағыттары бойынша ұсыныстарды әзірлеуге қатысады;
2) мемлекеттік органдардың КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚІ саласындағы ұстанымдарын олардың жедел және қызметтік жұмысына араласпай ведомствоаралық келісуді жүзеге асырады;
3) КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚІ саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру нәтижелерін қарайды;
4) мемлекеттік органдардың КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚІ жүйесін жетілдіру жөніндегі ұсыныстарын қарайды;
5) КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚІ саласында халықаралық ынтымақтастықты дамыту жөніндегі шараларды әзірлеуге қатысады;
6) КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚІ саласында мемлекеттің қызметін жетілдіруге бағытталған өзге де функцияларды орындайды.
5. ВАЖТ:
1) мемлекеттік органдардан қажетті материалдар мен ақпаратты белгіленген тәртіппен сұратуға және алуға;
2) отырыстарда ВАЖТ мүшелерін тыңдауға, осы Ереженің 9-тармағында санамаланған адамдарды ВАЖТ отырыстарына шақыруға;
3) жекелеген жұмыс түрлерін жүзеге асыру үшін сарапшылар мен ғалымдарды белгіленген тәртіппен тартуға;
4) жүктелген міндеттер, функциялар мен өкілеттіктер шегінде шешімдер қабылдауға уәкілетті.
3-тарау. ВАЖТ жұмысын ұйымдастыру және оның жұмыс тәртібі
6. ВАЖТ басшыдан, оның орынбасарынан және ВАЖТ-тың өзге де мүшелерінен тұрады.
ВАЖТ басшысы ВАЖТ қызметін басқарады, отырыстардың күн тәртібін айқындайды және отырыстарда төрағалық етеді.
ВАЖТ басшысының орынбасары ВАЖТ жұмыс органының қызметін қамтамасыз етеді және ВАЖТ басшысы болмаған жағдайда оның отырыстарында төрағалық етеді.
ВАЖТ басшысы болмаған жағдайда ВАЖТ отырысының күн тәртібін оның орынбасары айқындайды.
ВАЖТ хатшысы белгіленген тәртіппен ВАЖТ отырыстарының хаттамасын жасауды және ВАЖТ іс жүргізуін ұйымдастыруды қамтамасыз етеді.
ВАЖТ хатшысы ВАЖТ мүшесі болмайды.
7. ВАЖТ-тың жұмыс органы (бұдан әрі - Жұмыс органы) Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі болып табылады.
Жұмыс органы:
1) ВАЖТ-тың қызметі мен отырыстарын ұйымдастыруды, ВАЖТ мүшелерімен өзара іс-қимылды қамтамасыз етеді;
2) ВАЖТ-тың жұмыс жоспарын ВАЖТ басшысына бекітуге енгізеді;
3) ВАЖТ отырыстарының күн тәртібі бойынша ұсыныстарды оның басшысына енгізеді;
4) ВАЖТ отырыстарының материалдарын қалыптастырады және ВАЖТ басшысына енгізеді.

8. Члены МВРГ:
1) вносят в Рабочий орган предложения по плану работы МВРГ и повестке заседаний;
2) уведомляют Рабочий орган о принятых мерах по реализации решений МВРГ;
3) участвуют в подготовке материалов к заседаниям МВРГ.
9. На заседания МВРГ могут быть приглашены не входящие в состав МВРГ представители государственных органов, субъектов финансового мониторинга, общественных объединений и организаций.
Для выполнения исследовательских, аналитических и других видов работ в целях обеспечения деятельности МВРГ в установленном порядке могут привлекаться эксперты и ученые.
10. Заседания МВРГ проводятся в соответствии с планом ее работы, который составляется на один календарный год и утверждается руководителем МВРГ.
Проект плана работы МВРГ подготавливается рабочим органом, согласовывается с членами МВРГ и вносится на утверждение руководителю МВРГ не позднее первого декабря года, предшествующего году планирования.
По решению руководителя МВРГ в план работы МВРГ могут вноситься изменения и дополнения, а при необходимости могут проводиться внеочередные и внеплановые заседания.
11. Заседания МВРГ проводятся не реже одного раза в полугодие и считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины от общего числа членов МВРГ.
По решению руководителя МВРГ ее заседание может быть проведено в формате видеоконференцсвязи.
12. Материалы заседания МВРГ вносятся Рабочим органом в Администрацию Президента Республики Казахстан для согласования с руководителем МВРГ не позднее чем за пятнадцать рабочих дней до заседания МВРГ.
После согласования с руководителем МВРГ материалы представляются Рабочим органом членам МВРГ не позднее чем за пять рабочих дней до заседания (в случае срочности - не позднее чем за один рабочий день).
13. Решение МВРГ принимается простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании ее членов.
При равенстве голосов считается принятым решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании.
Решение подписывается председательствующим на заседании и каждым голосовавшим членом МВРГ.
14. Решение МВРГ направляется членам МВРГ и компетентным государственным органам не позднее пяти рабочих дней после дня его принятия.
Государственный орган и его ответственные должностные лица, получившие решение МВРГ, в установленный срок уведомляют Рабочий орган о проведенной работе и ее результатах.
15. МВРГ реорганизуется и упраздняется по решению Президента Республики Казахстан.
УТВЕРЖДЕН
распоряжением Президента
Республики Казахстан
от 26 января 2026 года № 277
СОСТАВ
Межведомственной рабочей группы при Администрации Президента Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения (далее - МВРГ)
Помощник Президента Республики Казахстан по правовым вопросам - руководитель МВРГ
Председатель Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу - заместитель руководителя МВРГ
Руководитель Департамента по работе с субъектами финансового мониторинга Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу - секретарь МВРГ
члены МВРГ:
Заведующий Отделом социально-экономической политики Администрации Президента Республики Казахстан;
Заведующий Отделом правоохранительной системы Администрации Президента Республики Казахстан;
Заведующий Государственно-правовым отделом Администрации Президента Республики Казахстан;
Первый заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан;
Первый заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу;
заместитель Председателя Национального Банка Республики Казахстан;
заместитель Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;
заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка;
вице-министр юстиции Республики Казахстан.

8. ВАЖТ мүшелері:
1) Жұмыс органына ВАЖТ-тың жұмыс жоспары және отырыстардың күн тәртібі бойынша ұсыныстар енгізеді;
2) ВАЖТ шешімдерін іске асыру бойынша қабылданған шаралар туралы Жұмыс органын хабардар етеді;
3) ВАЖТ отырыстарына материалдарды дайындауға қатысады.
9. ВАЖТ отырыстарына ВАЖТ-тың құрамына кірмейтін мемлекеттік органдардың, қаржылық мониторинг субъектілерінің, қоғамдық бірлестіктер мен ұйымдардың өкілдері шақырылуы мүмкін.
ВАЖТ қызметін қамтамасыз ету мақсатында зерттеу, талдау және басқа да жұмыс түрлерін орындау үшін белгіленген тәртіппен сарапшылар мен ғалымдар тартылуы мүмкін.
10. ВАЖТ отырыстары күнтізбелік бір жылға жасалатын және ВАЖТ басшысы бекітетін оның жұмыс жоспарына сәйкес өткізіледі.
ВАЖТ-тың жұмыс жоспарының жобасын Жұмыс органы әзірлейді, ол ВАЖТ мүшелерімен келісіледі және жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың бірінші желтоқсанынан кешіктірілмей, ВАЖТ басшысына бекітуге енгізіледі.
ВАЖТ басшысының шешімі бойынша ВАЖТ-тың жұмыс жоспарына өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін, ал қажет болған кезде кезектен тыс және жоспардан тыс отырыстар өткізілуі мүмкін.
11. ВАЖТ отырыстары жарты жылда бір реттен сиретпей өткізіледі және егер оған ВАЖТ мүшелерінің жалпы санының кемінде жартысы қатысса, заңды деп саналады.
ВАЖТ басшысының шешімі бойынша оның отырысы бейнеконференция байланысы форматында өткізілуі мүмкін.
12. Жұмыс органы ВАЖТ отырысының материалдарын ВАЖТ басшысымен келісу үшін Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне ВАЖТ отырысына дейін он бес жұмыс күнінен кешіктірмей енгізеді.
ВАЖТ басшысымен келісілгеннен кейін материалдарды Жұмыс органы ВАЖТ мүшелеріне отырысқа дейін бес жұмыс күнінен кешіктірмей (шұғыл жағдайда - бір жұмыс күнінен кешіктірмей) ұсынады.
13. ВАЖТ шешімі оның отырысқа қатысып отырған мүшелері санының жай көпшілік дауысымен қабылданады.
Дауыстар тең болған кезде отырыста төрағалық етуші жақтап дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Шешімге отырыста төрағалық етуші мен әрбір дауыс берген ВАЖТ мүшесі қол қояды.
14. ВАЖТ шешімі қабылданған күнінен кейін бес жұмыс күнінен кешіктірілмей, ВАЖТ мүшелеріне және құзыретті мемлекеттік органдарға жіберіледі.
ВАЖТ шешімін алған мемлекеттік орган және оның жауапты лауазымды адамдары Жұмыс органын жүргізілген жұмыс пен оның нәтижелері туралы белгіленген мерзімде хабардар етеді.
15. ВАЖТ Қазақстан Республикасы Президентінің шешімі бойынша қайта ұйымдастырылады және таратылады.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2026 жылғы 26 қаңтардағы
№ 277 өкімімен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігінің жанындағы Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл мәселелері жөніндегі ведомствоаралық жұмыс тобының (бұдан әрі - ВАЖТ)
ҚҰРАМЫ
Қазақстан Республикасы Президентінің құқықтық мәселелер жөніндегі көмекшісі - ВАЖТ басшысы;
Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігінің төрағасы - ВАЖТ басшысының орынбасары;
Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі Қаржылық мониторинг субъектілерімен жұмыс департаментінің басшысы - ВАЖТ хатшысы.
ВАЖТ мүшелері:
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Әлеуметтік-экономикалық саясат бөлімінің меңгерушісі;
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Құқық қорғау жүйесі бөлімінің меңгерушісі;
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Мемлекеттік құқық бөлімінің меңгерушісі;
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының бірінші орынбасары;
Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі төрағасының бірінші орынбасары;
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары;
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының орынбасары;
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының орынбасары;
Қазақстан Республикасының Әділет вице-министрі.