Об электронной торговле товарами в Евразийском экономическом союзе
Распоряжение Евразийского Межправительственного Совета от 31 января 2025 года № 1.
В целях обеспечения условий для развития и осуществления взаимной электронной торговли, а также для защиты прав участников взаимной электронной торговли:
1. Евразийской экономической комиссии не позднее 1 марта 2025 г. направить в государства - члены Евразийского экономического союза (далее - государства-члены) проект Соглашения об электронной торговле товарами в Евразийском экономическом союзе для проведения процедуры внутригосударственного согласования.
Просить правительства государств-членов информировать Евразийскую экономическую комиссию о ходе внутригосударственного согласования проекта Соглашения, указанного в части 1 настоящего пункта, в течение 30 дней с даты принятия соответствующего распоряжения Коллегии Евразийской экономической комиссии.
2. Просить правительства государств-членов до 1 марта 2025 г. информировать Евразийскую экономическую комиссию о ходе внутригосударственного согласования проекта Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части определения порядка взимания косвенных налогов при осуществлении электронной торговли товарами, реализуемым физическим лицам.
Евразийской экономической комиссии на заседании Евразийского межправительственного совета в III квартале 2025 г. информировать о результатах выполнения абзаца 1 настоящего пункта.
Члены Евразийского межправительственного совета:
От
Республики
Армения
От
Республики
Беларусь
От
Республики
Казахстан
От
Кыргызской
Республики
От
Российской
Федерации

Еуразиялық экономикалық одақтағы тауарлардың электрондық саудасы туралы
Еуразиялық Үкіметаралық Кеңестің 2025 жылғы 31 қаңтардағы № 1 Өкімі
Өзара электрондық сауданы дамытуға және жүзеге асыруға арналған, сондай-ақ өзара электрондық саудаға қатысушылардың құқықтарын қорғауға арналған шарттарды қамтамасыз ету мақсатында:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия 2025 жылғы 1 наурыздан кешіктірмей Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) Еуразиялық экономикалық одақтағы тауарлардың электрондық саудасы туралы келісімнің жобасын мемлекетішілік келісу рәсімін жүргізу үшін жіберсін.
Мүше мемлекеттердің үкіметтерінен Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының тиісті өкімі қабылданған күннен бастап 30 күннің ішінде осы тармақтың 1-бөлігінде көрсетілген Келісімнің жобасын мемлекетішілік келісудің барысы туралы Еуразиялық экономикалық комиссияны хабардар ету сұралсын.
2. Мүше мемлекеттердің үкіметтерінен 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа жеке тұлғаларға сатылатын тауарлардың электрондық саудасын жүзеге асыру кезінде жанама салықтар алу тәртібін айқындау бөлігінде өзгерістер енгізу туралы хаттаманың жобасын мемлекетішілік келісудің барысы туралы Еуразиялық экономикалық комиссияны 2025 жылғы 1 наурызға дейін хабардар ету сұралсын.
Еуразиялық экономикалық комиссия Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2025 жылғы ІІІ тоқсандағы отырысында осы тармақтың 1-абзацының орындалу нәтижелері туралы хабардар етсін.
Еуразиялық үкіметаралық кеңес мүшелері:
Армения
Республикасынан
Беларусь
Республикасынан
Қазақстан
Республикасынан
Қырғыз
Республикасынан
Ресей
Федерациясынан