О внесении изменений в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 22 февраля 2019 г. № 64
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 26 мая 2025 года № 42.
В соответствии с пунктом 4 статьи 49 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Внести в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 22 февраля 2019 г. № 64 "Об установлении случаев и условий восстановления тарифных преференций" изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян В. Караник С. Жумангарин Д. Амангельдиев А. Оверчук
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Совета
Евразийской экономической комиссии
от 26 мая 2025 г. № 42
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 22 февраля 2019 г. № 64
1. В пункте 1:
а) после абзаца четвертого дополнить абзацем следующего содержания:
"выпуск товаров произведен таможенным органом в соответствии со статьей 121 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и по результатам проведения таможенного контроля после выпуска товаров таможенными органами выявлено несоблюдение условий предоставления тарифных преференций в отношении таких товаров, в результате чего в сведения, заявленные в декларации на товары, внесены соответствующие изменения (дополнения), связанные с неприменением тарифных преференций.";
б) в абзаце пятом слова "третьего и четвертого" заменить словами "третьего – пятого".
2. В пункте 2:
а) абзац шестой дополнить словами:
", действительный (срок применения (срок действия) которого не истек) на дату регистрации обращения, указанного в абзаце четвертом настоящего пункта, и (или) на дату регистрации декларации на товары;";
б) абзац девятый изложить в следующей редакции:
"Представление сертификата о происхождении товара, указанного в абзаце шестом настоящего пункта, не требуется в случае:
восстановления тарифных преференций в соответствии с абзацами третьим – пятым пункта 1 настоящего Решения, если до подачи обращения, указанного в абзаце четвертом настоящего пункта, таможенными органами по результатам проведения таможенного контроля не выявлено, что происхождение товаров считается неподтвержденным согласно пункту 5 статьи 314 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза;
наличия договоренности о применении электронной системы верификации, возможность применения которой предусмотрена соответствующими правилами определения происхождения ввозимых товаров, позволяющей осуществить проверку факта выдачи сертификата о происхождении товара, указанного в абзаце шестом настоящего пункта, и достоверности содержащихся в нем сведений. При этом сведения о таком сертификате должны быть указаны в корректировке декларации на товары.";
в) в абзаце десятом слова "абзацем четвертым" заменить словами "абзацами четвертым и пятым".

Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2019 жылғы 22 ақпандағы № 64 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2025 жылғы 26 мамырдағы № 42 шешімі.
Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 49-бабы 4-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Тарифтік преференцияларды қалпына келтіру жағдайлары мен шарттарын айқындау туралы" 2019 жылғы 22 ақпандағы № 64 шешіміне өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі мүшелері:
Армения
Республикасынан
М. Григорян
Беларусь
Республикасынан
В. Караник
Қазақстан
Республикасынан
С. Жұманғарин
Қырғыз
Республикасынан
Д. Амангельдиев
Ресей
Федерациясынан
А. Оверчук
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2025 жылғы 26 мамырдағы
№ 42 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2019 жылғы 22 ақпандағы № 64 шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. 1-тармақта:
а) төртінші абзацтан кейін мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"тауарларды шығаруды кеден органы Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 121-бабына сәйкес жүргізген және тауарларды шығарудан кейін кедендік бақылау жүргізудің нәтижелері бойынша кеден органдары осындай тауарларға қатысты тарифтік преференцияларды ұсыну шарттарының сақталмағанын анықтаған, соның нәтижесінде тауарларға арналған декларацияда мәлімделген мәліметтерге тарифтік преференцияларды қолданбауға байланысты тиісті өзгерістер (толықтырулар) енгізілген болса, қалпына келтіріледі.";
б) бесінші абзацта "үшінші және төртінші" деген сөздер "үшінші – бесінші" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. 2-тармақта:
а) алтыншы абзац "тауардың шығарылған жері туралы сертификат" деген сөздердің алдында мынадай сөздермен толықтырылсын:
"осы тармақтың төртінші абзацында көрсетілген өтінішті тіркеу күнінде және (немесе) тауарларға арналған декларация күнінде жарамды (қолдану мерзімі (жарамдылық мерзімі) өтпеген);";
б) тоғызыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы тармақтың алтыншы абзацында көрсетілген тауардың шығарылған жері туралы сертификатты ұсыну мынадай:
егер осы тармақтың төртінші абзацында көрсетілген өтінішті бергенге дейін кедендік бақылау жүргізудің нәтижелері бойынша кеден органдары тауарлардың шығарылған жері Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 314-бабының 5-тармағына сәйкес расталмаған деп есептелетінін анықтамаса, осы Шешімнің үшінші – бесінші абзацтарына сәйкес тарифтік преференциялар қалпына келтірілген;
қолдану мүмкіндігі осы тармақтың алтыншы абзацында көрсетілген тауардың шыққан жері туралы сертификатты беру фактісін және онда қамтылған мәліметтердің сенімділігін тексеруді жүзеге асыруға мүмкіндік беретін әкелінетін тауарлардың шыққан жерін анықтаудың тиісті қағидаларында көзделген верификациялаудың электрондық жүйесін қолдану туралы уағдаластық болған жағдайларда талап етілмейді. Бұл ретте осындай сертификат туралы мәліметтер тауарға арналған декларацияны түзетуде көрсетілуі тиіс.";
в) оныншы абзацта "төртінші абзацында" деген сөздер "төртінші және бесінші абзацтарында" деген сөздермен ауыстырылсын.