О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 130
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 14 мая 2025 года № 24.
В соответствии со статьей 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктами 20 и 22 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, на основании Положения об условиях и порядке применения единой системы тарифных преференций Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 6 апреля 2016 г. № 47, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Внести в Решение Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 130 "О едином таможенно-тарифном регулировании Евразийского экономического союза" изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, за исключением подпунктов 2, 5, 7 и 8 пункта 1 и подпунктов 2 и 6 пункта 2 изменений (приложение к настоящему Решению).
Подпункты 5 и 8 пункта 1 изменений (приложение к настоящему Решению) вступают в силу по истечении 6 месяцев с даты официального опубликования настоящего Решения.
Подпункты 2 и 7 пункта 1 и подпункты 2 и 6 пункта 2 изменений (приложение к настоящему Решению) вступают в силу по истечении 12 месяцев с даты официального опубликования настоящего Решения.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян В. Караник С. Жумангарин Д. Амангельдиев А. Оверчук
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Совета
Евразийской экономической комиссии
от 14 мая 2025 г. № 24
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 130
1. В перечне развивающихся стран – пользователей единой системы тарифных преференций Евразийского экономического союза (приложение № 2 к указанному Решению):
1) нумерацию позиций исключить;
2) после позиции "Многонациональное Государство Боливия" дополнить позицией следующего содержания:
"Королевство Бутан";
3) после позиции "Республика Зимбабве" дополнить позицией следующего содержания:
"Иорданское Хашимитское Королевство";
4) после позиции "Республика Куба" дополнить позицией следующего содержания:
"Ливанская Республика";
5) позицию "Республика Маршалловы острова" исключить;
6) после позиции "Независимое Государство Папуа Новая Гвинея" дополнить позицией следующего содержания:
"Независимое Государство Самоа";

Кеден одағы Комиссиясының 2009 жылғы 27 қарашадағы № 130 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2025 жылғы 14 мамырдағы № 24 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 45-бабына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 20 және 22-тармақтарына сәйкес, Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2016 жылғы 6 сәуірдегі № 47 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың тарифтік преференцияларының бірыңғай жүйесін қолданудың шарттары мен тәртібі туралы ереженің негізінде Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Кеден одағы Комиссиясының "Еуразиялық экономикалық одақты бірыңғай кедендік-тарифтік реттеу туралы" 2009 жылғы 27 қарашадағы № 130 шешіміне өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім өзгерістердің (осы Шешімге қосымша) 1-тармағының 2, 5, 7 және 8-тармақшаларын және 2-тармақтың 2 және 6-тармақшаларын қоспағанда, ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Өзгерістердің (осы Шешімге қосымша) 1-тармағының 5 және 8-тармақшалары осы Шешім ресми жарияланған күннен бастап 6 ай өткен соң күшіне енеді.
Өзгерістердің (осы Шешімге қосымша) 1-тармағының 2 және 7-тармақшасы және 2-тармағының 2 және 6-тармақшасы осы Шешім ресми жарияланған күннен бастап 12 ай өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі мүшелері:
Армения
Республикасынан
М. Григорян
Беларусь
Республикасынан
В. Караник
Қазақстан
Республикасынан
С. Жұманғарин
Қырғыз
Республикасынан
Д. Амангельдиев
Ресей
Федерациясынан
А. Оверчук
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2025 жылғы 14 мамырдағы
№ 24 шешіміне
ҚОСЫМША
Кеден одағы Комиссиясының 2009 жылғы 27 қарашадағы № 130 шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. Еуразиялық экономикалық одақтың тарифтік преференциясының бірыңғай жүйесін пайдаланушы – дамушы елдердің тізбесінде (көрсетілген Шешімге № 2 қосымша):
1) позицияларды нөмірлеу алып тасталсын;
2) "Боливия Көпұлтты Мемлекеті" позициясынан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Бутан Корольдігі";
3) "Зимбабве Республикасы" позициясынан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Иордан Хашимит Корольдігі";
4) "Куба Республикасы" позициясынан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Ливан Республикасы";
5) "Маршалл аралдары Республикасы" позициясы алып тасталсын;
6) "Папуа Жаңа Гвинея Тәуелсіз Мемлекеті" позициясынан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Самоа Тәуелсіз Мемлекеті";

7) после позиции "Независимое Государство Самоа" дополнить позицией следующего содержания:
"Демократическая Республика Сан-Томе и Принсипи";
8) позицию "Республика Эль-Сальвадор" исключить.
2. В перечне наименее развитых стран – пользователей единой системы тарифных преференций Евразийского экономического союза (приложение № 3 к указанному Решению):
1) нумерацию позиций исключить;
2) позицию "Королевство Бутан" исключить;
3) позицию "Республика Союза Мьянма" изложить в следующей редакции:
"Республика Союз Мьянма";
4) позицию "Федеративная Демократическая Республика Непал" изложить в следующей редакции:
"Непал";
5) позицию "Руандийская Республика" изложить в следующей редакции:
"Республика Руанда";
6) позицию "Демократическая Республика Сан-Томе и Принсипи" исключить.

7) "Самоа Тәуелсіз Мемлекеті" позициясынан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Сан-Томе және Принсипи Демократиялық Республикасы";
8) "Эль-Сальвадор Республикасы" позициясы алып тасталсын.
2. Еуразиялық экономикалық одақтың тарифтік преференциясының бірыңғай жүйесін пайдаланушы неғұрлым төмен дамыған елдердің тізбесінде (көрсетілген Шешімге № 3 қосымша):
1) позицияларды нөмірлеу алып тасталсын;
2) "Бутан Корольдігі" позициясы алып тасталсын;
3) "Мьянма Одағы Республикасы" позициясының қазақ тіліндегі нұсқасы өзгеріссіз қалдырылсын;
4) "Непал Федеративтік Демократиялық Республикасы" позициясы мынадай редакцияда жазсылсын:
"Непал";
5) "Руанда Республикасы" позициясының қазақ тіліндегі нұсқасы өзгеріссіз қалдырылсын;
6) "Сан-Томе және Принсипи Демократиялық Республикасы" позициясы алып тасталсын.