О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза в отношении отдельных видов плавучих судов
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 22 января 2025 года № 4.
В соответствии со статьями 43 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктами 16 и 18 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), пунктами 7 и 16 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Подпункт 7.1.6 пункта 7 Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 130 "О едином таможенно-тарифном регулировании Евразийского экономического союза" изложить в следующей редакции:
"7.1.6. Плавучие суда, регистрируемые (зарегистрированные) в международных реестрах судов, установленных законодательством государств-членов.".
2. Пункт 9 Порядка применения освобождения от уплаты таможенных пошлин при ввозе отдельных категорий товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 15 июля 2011 г. № 728, изложить в следующей редакции:
"9. Тарифная льгота, предусмотренная подпунктом 7.1.6 пункта 7 Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 130, предоставляется в отношении плавучих судов при условии их регистрации в международном реестре судов государства – члена Евразийского экономического союза.
Документом, подтверждающим выполнение условия предоставления указанной тарифной льготы, является свидетельство о регистрации судна в международном реестре судов государства – члена Евразийского экономического союза или выписка из международного реестра судов государства – члена Евразийского экономического союза (далее – документ, подтверждающий регистрацию судна).
В случае отсутствия при таможенном декларировании плавучего судна документа, подтверждающего регистрацию судна, такой документ должен быть представлен в таможенный орган государства – члена Евразийского экономического союза не позднее 45 календарных дней с даты регистрации декларации на товары, а в случае выпуска товаров до подачи декларации на товары – с даты регистрации заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары.
Непредставление документа, подтверждающего регистрацию судна, в установленный в абзаце третьем настоящего пункта срок является нарушением условий предоставления тарифной льготы.".

Кеден одағы Комиссиясының кейбір шешімдеріне жүзбелі кемелердің жекелеген түрлеріне қатысты өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2025 жылғы 22 қаңтардағы № 4 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 43 және 45-баптарына, Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 16 және 18-тармақтарына, Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 7 және 16-тармақтарына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Кеден одағы Комиссиясының "Еуразиялық экономикалық одақты бірыңғай кедендік-тарифтік реттеу туралы" 2009 жылғы 27 қарашадағы № 130 шешімінің 7-тармағының 7.1.6-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7.1.6. Мүше мемлекеттердің заңнамасында белгіленген халықаралық кемелер тізілімінде тіркелетін (тіркелген) жүзбелі кемелер.".
2. Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 15 шілдедегі № 728 шешімімен бекітілген Кеден одағының бірыңғай кедендік аумағына тауарлардың жекелеген санаттарын әкелген кезде кедендік баждар төлеуден босатуды қолдану тәртібінің 9-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Кеден одағы Комиссиясының 209 жылғы 27 қарашадағы № 130 шешімінің 7-тармағының 7.1.6-тармақшасында көзделген тарифтік жеңілдік жүзбелі кемелерге қатысты оларды Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекет халықаралық кемелер тізбесінде тіркеген жағдайда ұсынылады.
Көрсетілген тарифтік жеңілдікді ұсыну шарттарын орындауды растайтын құжат Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің кемелердің халықаралық тізбесінде кемені тіркеу туралы куәлік немесе Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің кемелердің халықаралық тізбесінен үзінді (бұдан әрі – кемені тіркеуді растайтын құжат) болып табылады.
Жүзбелі кемені кедендік декларациялау кезінде кемені тіркеуді растайтын құжат болмаған жағдайда, мұндай құжат тауарларға арналған декларацияны тіркеу күнінен бастап күнтізбелік 45 күннен кешіктірмей, ал тауарларға арналған декларация берілгенге дейін тауарлар шығарылған жағдайда – тауарларды шығару туралы өтініш тіркелген күннен бастап тауарларға арналған декларация берілгенге дейін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің кеден органына ұсынылуы тиіс.
Кемені тіркеуды растайтын құжатты осы тармақтың үшінші абзацында белгіленген мерзімде ұсынбау тарифтік жеңілдікті ұсыну шарттарын бұзушылық болып табылады.".

3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
В отношении судов, помещенных с 28 марта 2022 г. и до даты вступления в силу настоящего Решения под таможенную процедуру с применением тарифной льготы, установленной подпунктом 7.1.6 пункта 7 Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 130, и классифицируемых кодами 8901 10, 8901 20, 8901 30, 8901 90, 8903 22 000 0, 8903 32 100 0, 8903 99 000 0, 8904 00, 8905, 8906 90 ТН ВЭД ЕАЭС, распространяются положения пункта 2 настоящего Решения.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко С. Жумангарин Д. Амангельдиев А. Оверчук

3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді.
2022 жылғы 28 наурыздан бастап осы Шешім күшіне енетін күнге дейін Кеден одағы Комиссиясының 2009 жылғы 27 қарашадағы № 130 шешімінің 7-тармағының 7.1.6-тармақшасында белгіленген тарифтік жеңілдікті қолданумен кедендік рәсімімен орналастырылған және ЕАЭО СЭҚ ТН 8901 10, 8901 20, 8901 30, 8901 90, 8903 22 000 0, 8903 32 100 0, 8903 99 000 0, 8904 00, 8905, 8906 90 кодтарымен сыныпталатын кемелерге қатысты осы Шешімнің 2-тармағының ережелері қолданылады.
Еуразиялық экономикалық комиссии Кеңесінің мүшелері:
Армения
Республикасынан
М. Григорян
Беларусь
Республикасынан
И. Петришенко
Қазақстан
Республикасынан
С. Жұманғарин
Қырғыз
Республикасынан
Д. Амангельдиев
Ресей
Федерациясынан
А. Оверчук