О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза в отношении отдельных товаров, предназначенных для кожевенно-обувной промышленности
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 декабря 2025 года № 137
В соответствии со статьями 42 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза, утвержденные Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 г. № 80, следующие изменения:
а) исключить из единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза позиции согласно приложению № 1;
б) включить в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза позиции согласно приложению № 2;
в) установить ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза согласно приложению № 3;
г) в примечаниях к Единому таможенному тарифу Евразийского экономического союза:
примечание 11С признать утратившим силу;
дополнить примечанием 109С следующего содержания:
"109С) Ставка ввозной таможенной пошлины в размере 0 (ноль) % от таможенной стоимости применяется с даты вступления в силу Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 декабря 2025 г. № 137 по 31.12.2028 включительно.".
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу решения Совета Евразийской экономической комиссии о внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза, а также в решения Комиссии Таможенного союза в отношении отдельных товаров, предназначенных для кожевенно-обувной и химической промышленности, и в некоторые решения Высшего Евразийского экономического совета и Совета Евразийской экономической комиссии.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 24 декабря 2025 г. № 137
ПОЗИЦИИ,
исключаемые из единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Код ТН ВЭД
Наименование позиции
Доп.
ед. изм.

Былғары аяқ киім өнеркәсібіне арналған жекелеген тауарларға қатысты Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметтің бірыңғай тауар номенклатурасына және Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2025 жылғы 24 желтоқсандағы № 137 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 42 және 45-баптарына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. 2021 жылғы 14 қыркүйектегі Еуразиялық экономикалық комиссиы Кеңесінің № 80 Шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына және Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне келесі өзгерістер енгізілсін:
а) № 1 қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасынан позициялар алып тасталсын;
б) № 2 қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына позициялар қосылсын;
в) № 3 қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің кедендік әкелу баждарының мөлшерлемелері белгіленсін;
г) Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне ескертпелерде:
11С ескертпесінің күші жойылған деп танылсын;
келесі мазмұндағы 109С ескертпесімен толықтырылсын:
"109С) Кедендік құнның 0 (нөл) % мөлшеріндегі әкелу кедендік бажының мөлшерлемесі 2025 жылғы 24 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының № 137 Шешімі күшіне енген күннен бастап 31.12.2028 қоса алғанда қолданылады.".
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап 30 күнтізбелік күн өткен соң, бірақ Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметтің бірыңғай тауар номенклатурасына және Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне, сондай-ақ былғары-аяқкиім және химия өнеркәсібіне арналған жекелеген тауарларға қатысты Кеден одағы комиссиясының шешімдеріне және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің және Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің шешімі күшіне енген күннен ерте емес күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының Төрағасы
Б. Сағынтаев
2025 жылғы "24" желтоқсандағы
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
№ 137 Шешіміне
№ 1 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметтің бірыңғай тауар номенклатурасынан алынып тасталынатын ПОЗИЦИЯЛАР
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Қос. өлш. бірл.

2519 90 100 0
– – оксид магния, кроме кальцинированного природного карбоната магния
3209 90 000 0
– прочие
3403 11 000 0
– – средства для обработки текстильных материалов, кожи, меха или прочих материалов
3403 91 000 0
– – средства для обработки текстильных материалов, кожи, меха или прочих материалов
4002 19 200 0
– – – блок-сополимер бутадиена и стирола, получаемый путем полимеризации
в растворе (SBS, термоэластопласт),
в гранулах, крошке или в порошке
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 24 декабря 2025 г. № 137
ПОЗИЦИИ,
включаемые в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Код ТН ВЭД
Наименование позиции
Доп.
ед. изм.

2519 90 100 0
– – кальцийленген табиғи магний карбонатынан басқа магний оксиді
3209 90 000 0
– өзгелері
3403 11 000 0
– – тоқыма материалдарын, былғарыны, аң терісін немесе өзге де материалдарды өңдеуге арналған құралдар
3403 91 000 0
– – тоқыма материалдарын, былғарыны, аң терісін немесе өзге де материалдарды өңдеуге арналған құралдар
4002 19 200 0
– – – ерітіндіде полимерлеу арқылы алынатын бутадиен мен стиролдың блок-сополимері (SBS, термоэластопласт), түйіршіктер, ұнтақталған түр немесе ұнтақ түрінде
2025 жылғы "24" желтоқсандағы
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
№ 137 Шешіміне
№ 2 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметтің бірыңғай тауар номенклатурасына қосылатын ПОЗИЦИЯЛАР
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Қос. өлш. бірл.

3403 11 000 9
– – – прочие
3403 91 000
– – средства для обработки текстильных материалов, кожи, меха или прочих материалов:
3403 91 000 1
– – – для кожевенно-обувной промышленности5)
3403 91 000 9
– – – прочие
4002 19 200
– – – блок-сополимер бутадиена и стирола, получаемый путем полимеризации
в растворе (SBS, термоэластопласт),
в гранулах, крошке или в порошке:
4002 19 200 1
– – – – для кожевенно-обувной промышленности5)

3403 11 000 9
– – – өзгелері
3403 91 000
– – тоқыма материалдарын, былғарыны, аң терісін немесе өзге де материалдарды өңдеуге арналған құралдар:
3403 91 000 1
– – – былғары аяқкиім өнеркәсібі үшін5)
3403 91 000 9
– – – өзгелері
4002 19 200
– – – ерітіндіде полимерлеу арқылы алынатын бутадиен мен стиролдың блок-сополимері (SBS, термоэластопласт), түйіршіктер, ұнтақталған түр немесе ұнтақ түрінде:
4002 19 200 1
– – – – былғары аяқкиім өнеркәсібі үшін5)