О внесении изменений в Методологию ведения таможенной статистики внешней торговли товарами государств – членов Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 декабря 2025 года № 115
В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 360 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Методологию ведения таможенной статистики внешней торговли товарами государств – членов Евразийского экономического союза, утвержденную Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2018 г. № 210, изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Протокола о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года, подписанного 25 декабря 2023 г.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 2 декабря 2025 г. № 115
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Методологию ведения таможенной статистики внешней торговли товарами государств – членов Евразийского экономического союза
1. Пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Основными источниками информации для ведения статистики внешней торговли товарами являются сведения, содержащиеся в декларациях на товары, декларациях на товары электронной торговли и иных документах, представляемых таможенным органам государств-членов (далее – таможенные документы).".
2. В пункте 7:
а) абзац третий подпункта "б" изложить в следующей редакции:
"товары, полученные (отправленные) международными почтовыми отправлениями или посредством курьерской службы, за исключением периодических изданий (газет, журналов), получаемых физическими лицами по прямой подписке;";
б) подпункт "в" дополнить абзацами следующего содержания:
"товары электронной торговли, предназначенные для реализации физическим лицам;
товары электронной торговли, приобретенные физическими лицами без помещения под таможенные процедуры (при ввозе на территорию государства-члена с территории третьей страны учитываются в импорте товаров, а при вывозе таких товаров с территории государства-члена на территорию третьей страны учитываются в экспорте товаров);".
3. Пункт 9 дополнить подпунктом "в" следующего содержания:
"в) товары электронной торговли, предназначенные для реализации физическим лицам, ввезенные на территорию государства-члена с территории третьей страны и помещенные при завершении действия ранее заявленной таможенной процедуры таможенного склада под следующие таможенные процедуры:
выпуск для внутреннего потребления;
отказ в пользу государства.".

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің тауарлармен сыртқы саудасының кедендік статистикасын жүргізу әдіснамасына өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2025 жылғы 2 желтоқсандағы № 115 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 360-бабы 3-тармағының екінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. 2018 жылғы 25 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының № 210 Шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің тауарлармен сыртқы саудасының кедендік статистикасын жүргізу әдіснамасына қосымшаға сәйкес өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап 30 күнтізбелік күн өткен соң, бірақ 2023 жылғы 25 желтоқсанда қол қойылған 2017 жылғы 11 сәуірдегі Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексі туралы Шартқа Өзгерістер енгізу туралы хаттамасының күшіне ену күнінен ерте емес күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының төрағасы
Б. Сағынтаев
2025 жылғы 2 желтоқсандағы
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
№ 115 Шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің тауарлармен сыртқы саудасының кедендік статистикасын жүргізу әдіснамасына енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. 4-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"4. Тауарлармен сыртқы сауда статистикасын жүргізудің негізгі ақпарат көздері мүше мемлекеттердің кеден органдарына ұсынылатын тауарларға арналған декларациялар, электрондық сауда тауарларына арналған декларациялар және өзге де құжаттарда (әрі қарай – кедендік құжаттар) қамтылған мәліметтер болып табылады."
2. 7-тармақта:
а) "б" тармақшасының үшінші абзацы келесі редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғалар тікелей жазылым бойынша алатын мерзімді басылымдардан (газеттер, журналдар) басқа халықаралық пошта жөнелтілімдерімен немесе курьерлік қызмет арқылы алынған (жіберілген) тауарлар;";
б) "в" тармақшасы келесі мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"жеке тұлғаларға сатуға арналған электрондық сауда тауарлары;
кедендік рәсімдерге орналастырылмай, жеке тұлғалар сатып алған электрондық сауда тауарлары (үшінші елдің аумағынан мүше мемлекеттің аумағына әкелінген кезде – импортқа, ал мұндай тауарларды мүше мемлекеттің аумағынан үшінші елдің аумағына әкеткен кезде – экспортқа есептеледі);".
3. 9-тармақ келесі мазмұндағы "в" тармақшасымен толықтырылсын:
"в) жеке тұлғаларға сатуға арналған электрондық сауда тауарлары, бұрын мәлімделген кедендік қойма кедендік рәсімінің қолданылуы аяқталған кезде мүше мемлекеттің аумағына үшінші елдің аумағынан әкелініп, мынадай кедендік рәсімдерге орналастырылған тауарлар:
ішкі тұтынуға шығару;
мемлекеттің пайдасына бас тарту.".

4. Абзац первый пункта 12 слова "в декларации на товары" заменить словами "как в декларации на товары, так и в декларации на товары электронной торговли".
5. Пункт 19 дополнить подпунктами "д" и "е" следующего содержания:
"д) в отношении товаров электронной торговли, приобретенных физическими лицами, используется их стоимость с учетом документов, подтверждающих оплату (чеков, счетов, банковских платежных документов и иных документов, связанных с приобретением таких товаров);
е) в отношении товаров электронной торговли, предназначенных для реализации физическим лицам, используется таможенная стоимость таких товаров.".
6. Предложение второе пункта 20 дополнить словами "или декларации на товары электронной торговли".
7. В абзаце первом пункта 21 слово "нетто" заменить словами "нетто, для товаров электронной торговли, приобретенных физическими лицами, – вес брутто".
8. Пункт 23 дополнить подпунктом "г" следующего содержания:
"г) товар относится к товарам электронной торговли.".
9. Дополнить пунктом 251 следующего содержания:
"251. Для целей статистики внешней торговли товарами электронной торговли наблюдение проводится по следующим основным показателям:
а) отчетный период (месяц);
б) направление перемещения товара (импорт, экспорт);
в) код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС;
г) страна назначения товара;
д) страна отправления товара;
е) категория товара (товар электронной торговли, приобретенный физическими лицами, или товар электронной торговли, предназначенный для реализации физическим лицам);
ж) вес брутто (в килограммах, для товаров электронной торговли, приобретенных физическими лицами) или вес нетто (в килограммах, для товаров электронной торговли, предназначенных для реализации физическим лицам);
з) код дополнительной единицы измерения в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС;
и) количество товара в дополнительной единице измерения в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС;
к) стоимость товара электронной торговли, приобретенного физическими лицами (в долларах США);
л) таможенная стоимость товара электронной торговли, предназначенного для реализации физическим лицам (в долларах США).".

4. 12-тармақтың бірінші абзацындағы "тауарларға арналған декларацияда" сөздері "тауарларға арналған декларацияда да, электрондық сауда тауарларына арналған декларацияда да" деген сөздермен ауыстырылсын.
5. 19-тармақ келесі мазмұндағы "д" және "е" тармақшаларымен толықтырылсын:
"д) жеке тұлғалар сатып алған электрондық сауда тауарлары бойынша олардың құны төлемді растайтын құжаттарды (чектер, шоттар, банк төлем құжаттары және осындай тауарларды сатып алуға байланысты өзге де құжаттар) ескере отырып пайдаланылады;
е) жеке тұлғаларға сатуға арналған электрондық сауда тауарлары бойынша мұндай тауарлардың кедендік құны пайдаланылады.".
6. 20-тармақтың екінші сөйлемі "немесе электрондық сауда тауарларына арналған декларация" сөздерімен толықтырылсын.
7. 21-тармақтың бірінші абзацындағы "нетто" сөзін "нетто, жеке тұлғалар сатып алған электрондық сауда тауарлары үшін – брутто массасы" сөздерімен ауыстыру.
8. 23-тармақ келесі мазмұндағы "г" тармақшасымен толықтырылсын:
"г) тауар электронды сауда тауарларына жатады.".
9. Келесі мазмұндағы 251 тармағымен толықтырылсын:
"251. Электрондық сауда тауарларымен сыртқы сауда статистикасы мақсаттары үшін бақылау келесі негізгі көрсеткіштер бойынша жүргізіледі:
а) есептік кезең (ай);
б) тауардың жылжу бағыты (импорт, экспорт);
в) ЕАЭО СЭҚ ТН-ге сәйкес тауар коды;
г) тауардың жеткізілетін елі;
д) тауарды жіберуші ел;
е) тауар санаты (жеке тұлғалар сатып алған электрондық сауда тауары немесе жеке тұлғаларға сатуға арналған электрондық сауда тауары);
ж) брутто салмағы (килограмммен, жеке тұлғалар сатып алған электрондық сауда тауарлары үшін) немесе нетто салмағы (килограмммен, жеке тұлғаларға сатуға арналған электрондық сауда тауарлары үшін);
з) ЕАЭО СЭҚ ТН-ге сәйкес қосымша өлшем бірлігінің коды;
и) ЕАЭО СЭҚ ТН-ге сәйкес қосымша өлшем бірлігіндегі тауар саны;
к) жеке тұлғалар сатып алған электрондық сауда тауарының құны (АҚШ долларымен);
л) "жеке тұлғаларға сатуға арналған электрондық сауда тауарының кедендік құны (АҚШ долларымен).".