О продлении действия антидемпинговой меры в отношении алюминиевой ленты, происходящей из Азербайджанской Республики и Китайской Народной Республики и ввозимой на таможенную территорию Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2025 года № 95
В соответствии с абзацем пятым пункта 109 Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (приложение № 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Продлить по 29 июня 2026 г. включительно действие антидемпинговой меры, установленной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2020 г. № 115 "О применении антидемпинговой меры посредством введения антидемпинговой пошлины в отношении алюминиевой ленты, происходящей из Азербайджанской Республики и Китайской Народной Республики и ввозимой на таможенную территорию Евразийского экономического союза".
2. Государственным органам государств – членов Евразийского экономического союза, уполномоченным в сфере таможенного дела, с даты вступления в силу настоящего Решения по 29 июня 2026 г. включительно обеспечить взимание антидемпинговой пошлины по ставкам, установленным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2020 г. № 115, в порядке, установленном для взимания предварительных антидемпинговых пошлин.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 24 октября 2025 г.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев

Әзербайжан Республикасы мен Қытай Халық Республикасында шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін алюминий ленталарына қатысты демпингке қарсы шараны қолдану туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2025 жылғы 14 қазандағы № 95 шешімі
Үшінші елдерге қатысты санитариялық, ветеринариялық-санитариялық және карантиндік фитосанитариялық шараларды қолдану туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 8 қосымша) 109-тармағының бесінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2020 жылғы 22 қыркүйектегі № 115 "Әзербайжан Республикасы мен Қытай Халық Республикасында шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін алюминий ленталарына қатысты демпингке қарсы бажды енгізу арқылы демпингке қарсы шараларды қолдану туралы" Шешімімен орнатылған демпингке қарсы шараның мерзімін 2026 жылғы 29 қыркүйекке (қоса алғанда) дейін ұзартылсын.
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден ісі саласындағы мемлекеттік органдары осы Шешім күшіне енген күннен бастап 2026 жылғы 29 маусымға (қоса алғанда) дейін Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2020 жылғы 22 қыркүйектегі № 115 Шешімімен орнатылған ставкалар бойынша алдын-ала демпингке қарсы баждарды өндіріп алу тәртібі бойынша демпингке қарсы баж өндіріп алу қамтамасыз етсін.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң, бірақ 2025 жылғы 24 қазаннан ерте емес күні күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Б. Сағынтаев