О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза, а также в некоторые решения Высшего Евразийского экономического совета и Коллегии Евразийской экономической комиссии в отношении отдельных видов транспортных средств
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 сентября 2025 года № 81
В соответствии со статьями 42 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, статьей 19 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза, утвержденные Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 г. № 80, следующие изменения:
а) в дополнительном примечании Евразийского экономического союза 10 к группе 87 ТН ВЭД ЕАЭС слова "позиции 8703 80 000 2" заменить словами "позициях 8703 80 000 3 и 8703 80 000 5";
б) исключить из единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза подсубпозиции согласно приложению № 1;
в) включить в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза подсубпозиции согласно приложению № 2;
г) установить ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза согласно приложению № 3.
2. Внести в решения Высшего Евразийского экономического совета и Коллегии Евразийской экономической комиссии изменения согласно приложению № 4.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу решения Совета Евразийской экономической комиссии о внесении изменений в некоторые решения Совета Евразийской экономической комиссии в отношении отдельных видов транспортных средств.
Врио Председателя Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Султанов
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 23 сентября 2025 г. № 81
подсубПОЗИЦИИ,
исключаемые из единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Код ТН ВЭД
Наименование позиции
Доп.
ед. изм.
8703 80 000 2
– – – легковые автомобили категории M1 или M1G
шт
8703 80 000 9
– – – прочие
шт
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 23 сентября 2025 г. № 81
ПОДСУБПОЗИЦИИ,
включаемые в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Код ТН ВЭД
Наименование позиции
Доп.
ед. изм.
– – – которые могут заряжаться только подключением к внешнему источнику электроэнергии:*

Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына және Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне, сондай-ақ Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының кейбір шешімдеріне көлік құралдарының жекелеген түрлеріне қатысты өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2025 жылғы 23 қыркүйектегі № 81 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 42 және 45-баптарына, Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 19-бабына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 80 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына және Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) Еуразиялық экономикалық одақтың ЕАЭО СЭҚ ТН 87 тобына 10 қосымша ескертпесіндегі "8703 80 000 2 позициясында" деген сөздер "8703 80 000 3 және 8703 80 000 5 позицияларында" деген сөздермен ауыстырылсын;
б) Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасынан № 1 қосымшаға сәйкес кіші қосалқы позициялар алып тасталсын;
в) № 2 қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына кіші қосалқы позициялар қосылсын;
г) Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің кедендік әкелу баждарының мөлшерлемелері № 3 қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2. Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының шешімдеріне № 4 қосымшаға сәйкес өзгерістер енгізілсін.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң, бірақ ерте дегенде Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің көлік құралдарының жекелеген түрлеріне қатысты Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы шешімі күшіне енген күннен кейін күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасы Төрағасының міндетін атқарушы Б. Сұлтанов
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2025 жылғы 23 қыркүйектегі
№ 81 шешіміне
№1 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасынан алып тасталатын КІШІ ҚОСАЛҚЫ ПОЗИЦИЯЛАР
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Қосым. өлшем бірлігі.
8703 80 000 2
– – – M1 немесе M1G санатындағы жеңіл автомобильдер
дана
8703 80 000 9
– – – өзгелері
дана
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2025 жылғы 23 қыркүйектегі
№ 81 шешіміне
№ 2 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына енгізілетін КІШІ ҚОСАЛҚЫ ПОЗИЦИЯЛАР
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Қосым. өлшем бірлігі.
– – – бұлар сыртқы электр көзіне қосылу арқылы ғана зарядталуы мүмкін:*

8703 80 000 3
– – – – легковые автомобили категории M1 или M1G
шт
8703 80 000 4
– – – – прочие
шт
– – – прочие:
8703 80 000 5
– – – – легковые автомобили категории M1 или M1G
шт
8703 80 000 8
– – – – прочие
шт
* Бескодовая подсубпозиция после бескодовой подсубпозиции "– – прочие", следующей после подсубпозиции 8703 80 000 1.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 23 сентября 2025 г. № 81
СТАВКИ
ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Ставка ввозной таможенной пошлины (в процентах от таможенной стоимости либо в евро, либо в долларах США)

8703 80 000 3
– – – – M1 немесе M1G санатындағы жеңіл автомобильдер
дана
8703 80 000 4
– – – – өзгелері
дана
– – – өзгелері:
8703 80 000 5
– – – – M1 немесе M1G санатындағы жеңіл автомобильдер
дана
8703 80 000 8
– – – – өзгелері
дана
___________
* 8703 80 000 1 кіші қосалқы позициясынан кейінгі "– – өзгелері" кодсыз кіші қосалқы позициясынан кейінгі кодсыз кіші қосалқы позиция.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2025 жылғы 23 қыркүйектегі
№ 81 шешіміне
№ 3 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің кедендік әкелу баждарының МӨЛШЕРЛЕМЕЛЕРІ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Кедендік әкелу бажының ставкасы (кедендік құннан пайызбен не евромен не АҚШ долларымен

8703 80 000 3
– – – – легковые автомобили категории M1 или M1G
15
8703 80 000 4
– – – – прочие
15
8703 80 000 5
– – – – легковые автомобили категории M1 или M1G
15
8703 80 000 8
– – – – прочие
15
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 23 сентября 2025 г. № 81
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в решения Высшего Евразийского экономического совета и Коллегии Евразийской экономической комиссии
1. В перечне чувствительных товаров, в отношении которых решение об изменении ставки ввозной таможенной пошлины принимается Советом Евразийской экономической комиссии, утвержденном Решением Высшего Евразийского экономического совета от 8 мая 2015 г. № 16, позиции с кодами 8703 80 000 2 и 8703 80 000 9 ТН ВЭД ЕАЭС заменить позициями следующего содержания:
"8703 80 000 3
– – – –
легковые автомобили категории M1 или M1G
8703 80 000 4
– – – –
прочие
8703 80 000 5
– – – –
легковые автомобили категории M1 или M1G
8703 80 000 8
– – – –
прочие".
2. В перечне отдельных товаров, в отношении которых применяются ставки ввозных таможенных пошлин в соответствии с Соглашением о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны, от 29 мая 2015 года, и размеров таких ставок, утвержденном Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 апреля 2016 г. № 36, позиции с кодами 8703 80 000 2 и 8703 80 000 9 ТН ВЭД ЕАЭС заменить позициями следующего содержания:
"8703 80 000 3
– – – –
легковые автомобили категории M1 или M1G
ставка ЕТТ
8703 80 000 4
– – – –
прочие
ставка ЕТТ
8703 80 000 5
– – – –
легковые автомобили категории M1 или M1G
ставка ЕТТ
8703 80 000 8
– – – –
прочие
ставка ЕТТ".
3. В перечне товаров, в отношении которых применяются изъятия из режима свободной торговли в соответствии с Соглашением о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Республикой Сербией, с другой стороны, от 25 октября 2019 года, утвержденном Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 октября 2020 г. № 122, позиции с кодами 8703 80 000 2 и 8703 80 000 9 ТН ВЭД ЕАЭС заменить позициями следующего содержания:
"8703 80 000 3
– – – –
легковые автомобили категории M1 или M1G
ставка ЕТТ
8703 80 000 4
– – – –
прочие
ставка ЕТТ
8703 80 000 5
– – – –
легковые автомобили категории M1 или M1G
ставка ЕТТ
8703 80 000 8
– – – –
прочие
ставка ЕТТ".

8703 80 000 3
– – – – M1 немесе M1G санатындағы жеңіл автомобильдер
15
8703 80 000 4
– – – – өзгелері
15
8703 80 000 5
– – – – M1 немесе M1G санатындағы жеңіл автомобильдер
15
8703 80 000 8
– – – – өзгелері
15
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2025 жылғы 23 қыркүйектегі
№ 81 шешіміне
№ 4 ҚОСЫМША
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының шешімдеріне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2015 жылғы 8 мамырдағы №16 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі кедендік әкелу бажы мөлшерлемелерін өзгерту туралы шешім қабылдайтын сезімтал тауарлардың тізбесінде ЕАЭО СЭҚ ТН 8703 80 000 2 және 8703 80 000 9 деген кодтары бар позициялар мынадай мазмұндағы позициялармен ауыстырылсын:
"8703 80 000 3
– – – –
M1 немесе M1G санатындағы жеңіл автомобильдер
8703 80 000 4
– – – –
өзгелері
8703 80 000 5
– – – –
M1 немесе M1G санатындағы жеңіл автомобильдер
8703 80 000 8
– – – –
өзгелері".
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 19 сәуірдегі № 36 шешімімен бекітілген 2015 жылғы 29 мамырдағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Вьетнам Социалистік Республикасы арасындағы еркін сауда туралы келісімге сәйкес кедендік әкелу баждарының ставкалары қолданылатын жекелеген тауарлардың тізбесіндегі ЕАЭО СЭҚ ТН 8703 80 000 2 және 8703 80 000 9 деген кодтары бар позициялар мынадай мазмұндағы позициялармен ауыстырылсын:
"8703 80 000 3
– – – –
M1 немесе M1G санатындағы жеңіл автомобильдер
БКТ мөлшерлемесі
8703 80 000 4
– – – –
өзгелері
БКТ мөлшерлемесі
8703 80 000 5
– – – –
M1 немесе M1G санатындағы жеңіл автомобильдер
БКТ мөлшерлемесі
8703 80 000 8
– – – –
өзгелері
БКТ мөлшерлемесі".
3. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2020 жылғы 6 қазандағы № 122 шешімімен бекітілген 2019 жылғы 25 қазандағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Сербия Республикасы арасындағы еркін сауда туралы келісімге сәйкес оларға қатысты еркін сауда режимінен алып тастау қолданылатын тауарлардың тізбесіндегі ЕАЭО СЭҚ ТН 8703 80 000 2 және 8703 80 000 9 деген кодтары бар позициялар мынадай мазмұндағы позициялармен ауыстырылсын:
"8703 80 000 3
– – – –
M1 немесе M1G санатындағы жеңіл автомобильдер
БКТ мөлшерлемесі
8703 80 000 4
– – – –
өзгелері
БКТ мөлшерлемесі
8703 80 000 5
– – – –
M1 немесе M1G санатындағы жеңіл автомобильдер
БКТ мөлшерлемесі
8703 80 000 8
– – – –
өзгелері
БКТ мөлшерлемесі".