О классификации строительного (технического) фена в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 1 июля 2025 года № 61
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Строительный (технический) фен, представляющий собой ручной электрический инструмент с напряжением питания переменного тока 220 В, состоящий из корпуса с ручкой пистолетного типа, внутри которого находятся электрический двигатель с вентилятором, нагревательный элемент, сопло, переключатель режимов, термозащитный кожух, и предназначенный для обработки направленным потоком горячего воздуха поверхностей и материалов (например, в целях удаления красок, формования и сварки пластмасс, нагревания термоусадочных труб и проведения аналогичных работ, связанных с необходимостью нагрева материала, пайки и лужения, размягчения клеевых соединений (швов), размораживания водопроводных труб и т. д.), в соответствии с Основными правилами интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 и 6 классифицируется в подсубпозиции 8467 29 850 9 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Врио Председателя Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Султанов

Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес құрылыс (техникалық) кептіргішті сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2025 жылғы 1 шілдедегі № 61 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 22 бабы 1-тармағының бірінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. 220 В айнымалы ток кернеуі бар қол электр аспабын білдіретін, ішінде желдеткіші бар электр қозғалтқышы, қыздыру элементі, шүмек, режимдерді ауыстырып қосқыш, термоқорғаныштық қаптама бар тапанша түріндегі тұтқасы бар корпустан тұратын және беттері мен материалдарын ыстық ауаның бағытталған ағынымен өңдеуге (мысалы, бояуларды кетіру, пластмассаларды қалыптау және дәнекерлеу, термошөгімді құбырларды қыздыру және материалды қыздыру, дәнекерлеу және қалайылау, желімді қосылыстарды (тігістерді) жұмсарту, су өткізгіш құбырларды еріту және т. б. қажеттілікке байланысты ұқсас жұмыстарды жүргізу мақсатында) арналған құрылыс (техникалық) кептіргіш сыртқы экономикалық қызметтің Тауар номенклатурасы интерпретациясының 1 және 6 негізгі қағидаларына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 8467 29 850 9 кіші қосалқы позициясында сыныпталады.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасы Төрағасының міндетін атқарушы
Б. Сұлтанов