Об установлении на 2025 год объемов тарифных квот в отношении отдельных видов товаров, происходящих из Исламской Республики Иран и ввозимых на территории государств – членов Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11 марта 2025 года № 27
В соответствии со статьей 2.3 Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны, от 25 декабря 2023 года (далее – Соглашение), секцией 1 приложения 1 к Соглашению, статьей 35 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктом 7 раздела I плана мероприятий, направленных на реализацию Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны, от 25 декабря 2023 года, утвержденного распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии от 12 апреля 2024 г. № 9, и во исполнение поручения Совета Евразийской экономической комиссии от 29 ноября 2024 г. № 23 Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Установить на 2025 год объемы тарифных квот в отношении отдельных видов товаров, происходящих из Исламской Республики Иран и ввозимых на территории государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) в соответствии с Соглашением (далее – тарифные квоты), согласно приложению № 1.
2. Установить, что:
в отношении товаров, ввозимых в рамках объемов тарифных квот, указанных в приложении № 1 к настоящему Решению, при наличии лицензии, выданной уполномоченным органом государства-члена, и при соблюдении условий предоставления режима свободной торговли, установленных Соглашением, применяется ставка ввозной таможенной пошлины в размере 0 процентов от таможенной стоимости;
тарифные квоты применяются в отношении товаров, указанных в приложении № 1 к настоящему Решению, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
товары, указанные в приложении № 1 к настоящему Решению, включаются в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, предусмотренный пунктом 4 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и публикуемый на официальном сайте Евразийского экономического союза;
при ввозе товаров в количестве, превышающем объемы тарифных квот, указанные в приложении № 1 к настоящему Решению, или при несоблюдении условий предоставления режима свободной торговли, установленных Соглашением, применяются ставки ввозных таможенных пошлин в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 января 2025 г. № 1.

Иран Ислам Республикасында шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағына әкелінетін тауарлардың жекелеген түрлеріне қатысты 2025 жылға арналған тарифтік квотаның көлемдерін белгілеу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2025 жылғы 11 наурыздағы № 27 шешімі
2023 жылғы 25 желтоқсандағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Иран Ислам Республикасы арасындағы еркін сауда туралы келісімнің (бұдан әрі – Келісім) 2.3-бабына, Келісімге 1-қосымшаның 1-секциясына, 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 35-бабына, Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2024 жылғы 12 сәуірдегі № 9 өкімімен бекітілген 2023 жылғы 25 желтоқсандағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Иран Ислам Республикасы арасындағы еркін сауда туралы келісімді іске асыруға бағытталған іс-шаралар жоспарының І бөлімінің 7-тармағына сәйкес және Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2024 жылғы 29 қарашадағы № 23 тапсырмасын орындау үшін Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Келісімге сәйкес Иран Ислам Республикасында шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) аумағына әкелінетін тауарлардың жекелеген түрлеріне қатысты 2025 жылға арналған тарифтік квоталардың (бұдан әрі – тарифтік квоталар) көлемдері № 1 қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2. Мыналар:
осы Шешімнің № 1 қосымшасында көрсетілген тарифтік квоталар көлемдерінің шеңберінде әкелінетін тауарларға қатысты мүше мемлекеттің уәкілетті органы берген лицензия болған кезде және Келісімде белгіленген еркін сауда режимін ұсыну шарттары сақталған кезде кедендік құнның 0 пайызы мөлшерінде кедендік әкелу бажының ставкасы қолданылады;
тарифтік квоталар осы Шешімге № 1 қосымшада көрсетілген, ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсімімен орналастырылатын тауарларға қатысты қолданылады;
осы Шешімге № 1 қосымшада көрсетілген тауарлар Үшінші елдерге қатысты тарифтік емес реттеу шаралары туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 7 қосымша) 4-тармағында көзделген үшінші елдермен саудада тарифтік емес реттеу шаралары қолданылатын және Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланатын тауарлардың бірыңғай тізбесіне енгізіледі;
тауарларды осы Шешімге № 1 қосымшада көрсетілген тарифтік квоталар көлемінен асатын мөлшерде әкелу кезінде немесе Келісімде белгіленген еркін сауда режимін ұсыну шарттары сақталмаған кезде Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2025 жылғы 14 қаңтардағы № 1 шешіміне сәйкес кедендік әкелу баждарының ставкалары қолданылады деп белгіленсін.

3. Государствам-членам:
осуществлять распределение объемов тарифных квот, указанных в приложении № 1 к настоящему Решению, между участниками внешнеторговой деятельности в соответствии со своим законодательством;
поручить уполномоченным органам исполнительной власти осуществлять выдачу лицензий на импорт товаров, указанных в приложении № 1 к настоящему Решению;
поручить таможенным органам ежеквартально предоставлять в Евразийскую экономическую комиссию информацию об объемах ввоза на территорию своего государства товаров, указанных в приложении № 1 к настоящему Решению, по форме согласно приложению № 2.

3. Мүше мемлекеттер:
осы Шешімге №1 қосымшада көрсетілген тарифтік квоталардың көлемдерін сыртқы сауда қызметіне қатысушыларының арасында өз заңнамасына сәйкес бөлуді жүзеге асырсын;
атқарушы биліктің уәкілетті органдарына осы Шешімге № 1 қосымшада көрсетілген тауарлардың импортына лицензиялар беруді жүзеге асыру тапсырылсын;
кеден органдарына тоқсан сайын Еуразиялық экономикалық комиссияға осы Шешімге № 1 қосымшада көрсетілген тауарларды өз мемлекетінің аумағына әкелу көлемдері туралы ақпаратты № 2 қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсыну тапсырылсын.

4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Соглашения.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 11 марта 2025 г. № 27
ОБЪЕМЫ
тарифных квот на 2025 год в отношении отдельных видов товаров, происходящих из Исламской Республики Иран и ввозимых на территории государств – членов Евразийского экономического союза в соответствии с Соглашением о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны, от 25 декабря 2023 года
Наименование товара
Код
ТН ВЭД ЕАЭС
Объемы тарифных квот (тонн)
всего
Республика Армения
Республика Беларусь
Республика Казахстан
Кыргызская Республика
Российская Федерация
Мясо и пищевые субпродукты кур домашних (Gallus domesticus), свежие, охлажденные или замороженные
0207 11 100 1, 0207 11 100 9, 0207 11 300 1, 0207 11 300 9, 0207 11 900 1, 0207 11 900 9,
0207 12 100 1, 0207 12 100 9, 0207 12 900 1, 0207 12 900 9, 0207 13 100 1, 0207 13 100 9,
0207 13 200 1, 0207 13 200 9, 0207 13 300 1, 0207 13 300 9, 0207 13 400 1, 0207 13 400 9,
0207 13 500 1, 0207 13 500 9, 0207 13 600 1, 0207 13 600 9, 0207 13 700 1, 0207 13 700 9,
0207 13 910 1, 0207 13 910 9, 0207 13 990 1, 0207 13 990 9, 0207 14 100 1, 0207 14 100 9,
0207 14 200 1, 0207 14 200 9, 0207 14 300 1, 0207 14 300 9, 0207 14 400 1, 0207 14 400 9,
0207 14 500 1, 0207 14 500 9, 0207 14 600 1, 0207 14 600 9, 0207 14 700 1, 0207 14 700 9,
0207 14 910 1, 0207 14 910 9, 0207 14 990 1, 0207 14 990 9

4. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң, бірақ ерте дегенде Келісім күшіне енген күннен кейін күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының Төрағасы
Б. Сағынтаев
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2025 жылғы 11 наурыздағы
№ 27 шешіміне
№1 ҚОСЫМША
2023 жылғы 25 желтоқсандағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оның мүше мемлекеттері және екінші тараптан Иран Ислам Республикасы арасындағы еркін сауда туралы келісімге сәйкес Иран Ислам Республикасынан шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағына әкелінетін тауарлардың жекелеген түрлеріне қатысты 2025 жылға арналған тарифтік квоталардың КӨЛЕМДЕРІ
Тауардың атауы
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
Тарифтік квоталардың көлемдері (тонна)
барлығы
Армения Республикасы
Беларусь Республикасы
Қазақстан Республикасы
Қырғыз Республикасы
Ресей Федерациясы
Үйде өсірілген тауықтардың еті мен қосалқы тағамдық өнімдері (Gallus domesticus), жас, салқындатылған немесе мұздатылған
0207 11 100 1, 0207 11 100 9, 0207 11 300 1, 0207 11 300 9, 0207 11 900 1, 0207 11 900 9, 0207 12 100 1, 0207 12 100 9, 0207 12 900 1, 0207 12 900 9, 0207 13 100 1, 0207 13 100 9, 0207 13 200 1, 0207 13 200 9, 0207 13 300 1, 0207 13 300 9, 0207 13 400 1, 0207 13 400 9, 0207 13 500 1, 0207 13 500 9, 0207 13 600 1, 0207 13 600 9, 0207 13 700 1, 0207 13 700 9, 0207 13 910 1, 0207 13 910 9, 0207 13 990 1, 0207 13 990 9, 0207 14 100 1, 0207 14 100 9,
0207 14 200 1, 0207 14 200 9, 0207 14 300 1, 0207 14 300 9, 0207 14 400 1, 0207 14 400 9, 0207 14 500 1, 0207 14 500 9, 0207 14 600 1, 0207 14 600 9, 0207 14 700 1, 0207 14 700 9, 0207 14 910 1, 0207 14 910 9, 0207 14 990 1, 0207 14 990 9