О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 октября 2018 г. № 158
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 января 2025 года № 10
В соответствии с пунктом 5 статьи 105 и пунктом 3 статьи 260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 октября 2018 г. № 158 "О таможенном декларировании товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком в качестве экспресс-груза, с использованием пассажирской таможенной декларации" следующие изменения:
а) в абзаце четвертом подпункта "б" пункта 2 слова ", неделимые товары для личного пользования" исключить;
б) в абзаце третьем пункта 23 Порядка заполнения пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов, утвержденного указанным Решением, слова "(для Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Российской Федерации)" исключить.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 16 қазандағы № 158 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2025 жылғы 27 қаңтардағы № 10 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 105-бабының 5-тармағына және 260-бабының 3-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Тасымалдаушы кедендік жолаушылар декларациясын пайдалана отырып экспресс-жүк ретінде жеткізетін жеке пайдалануға арналған тауарларды келендік декларациялау туралы" 2018 жылғы 16 қазандағы № 158 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) 2-тармақтың "б" тармақшасының төртінші абзацындағы ", жеке пайдалануға арналған бөлінбейтін тауарларды" деген сөздер алып тасталсын;
б) көрсетілген Шешіммен бекітілген Экспресс-жүктерге арналған жолаушылар кедендік декларациясын толтыру тәртібінің 23-тармағының үшінші абзацындағы "(Беларусь Республикасы, Қырғыз Республикасы және Ресей Федерациясы үшін)" деген сөздер алып тасталсын.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Б. Сағынтаев