Об утверждении Концепции формирования общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Евразийского экономического союза
Распоряжение Евразийского Межправительственного Совета от 1 октября 2024 года № 14.
Во исполнение пункта 2.2.1 Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, утвержденных Решением Высшего Евразийского экономического совета от 11 декабря 2020 г. № 12:
1. Утвердить прилагаемую Концепцию формирования общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Евразийского экономического союза.
2. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Члены Евразийского межправительственного совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
УТВЕРЖДЕНА
распоряжением Евразийского
межправительственного совета
от 2024 г. 1 октября № 14
КОНЦЕПЦИЯ
формирования общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Евразийского экономического союза
I. Общие положения
Настоящая Концепция разработана в целях выполнения пункта 2.2.1 Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, утвержденных Решением Высшего Евразийского экономического совета от 11 декабря 2020 г. № 12, и направлена на обеспечение формирования
государствами - членами Евразийского экономического союза (далее соответственно - государства-члены, Союз) общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза и производных финансовых инструментов, базисным активом которых является товар.
Формирование общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза осуществляется с учетом:
взаимоотношений и обязательств государств-членов, затрагивающих вопросы биржевой торговли товарами и производными финансовыми инструментами, базисным активом которых является товар;
особенностей функционирования и развития биржевых рынков товаров государств-членов;
законодательства государств-членов.
Вопросы биржевой торговли электроэнергией, газом, нефтью и нефтепродуктами будут рассматриваться в рамках формирования общих рынков энергетических ресурсов.
II. Определения
Для целей настоящей Концепции используются понятия, которые означают следующее:
"биржевая (организованная) торговля товарами", "биржевые (организованные) торги товарами" - деятельность по организации торгов, в том числе в электронной форме, на общем биржевом (организованном) рынке товаров в рамках Союза, проводимых биржей (организатором торгов) на регулярной основе по установленным правилам, предусматривающим порядок допуска хозяйствующих субъектов государств-членов к участию в торгах для заключения ими договоров купли-продажи товаров и (или) договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, базисным активом которых является товар;
"общий биржевой (организованный) рынок товаров в рамках Союза" - совокупность торгово-экономических отношений хозяйствующих субъектов государств-членов в сфере биржевой торговли товарами, необходимыми для удовлетворения потребностей внутреннего рынка Союза;
"организаторы торгов на общем биржевом (организованном) рынке товаров в рамках Союза" - действующие биржи и другие организаторы торговли государств-членов, осуществляющие биржевую (организованную) торговлю товарами и (или) производными финансовыми инструментами, базисным активом которых является товар;
"спецификация на товар" - документ, включающий наименование товара, допущенного к биржевым организованным торгам, его характеристики и условия оборота;
"товар" - товар общего биржевого (организованного) рынка в рамках Союза, торговля которым на общем биржевом (организованном) рынке товаров в рамках Союза согласована государствами-членами;
"участник общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза" - хозяйствующий субъект (юридическое или физическое лицо), зарегистрированный в качестве участника торгов биржей (организатором торгов) государства-члена и осуществляющий деятельность на территориях государств-членов по купле-продаже товаров и (или) производных финансовых инструментов, базисным активом которых является товар;
"ценовой товарный индикатор" - показатель, рассчитываемый на регулярной основе с учетом биржевых и внебиржевых индикаторов цен, формируемых на основе обработки информации о договорах, заключенных на биржевых (организованных) торгах и внебиржевом рынке, и являющийся ориентиром для определения цены товара.

Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығын қалыптастыру тұжырымдамасын бекіту туралы
Еуразиялық Үкіметаралық Кеңестің 2024 жылғы 1 қазандағы № 14 Өкімі.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № 12 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық интеграцияны дамытудың 2025 жылға дейінгі стратегиялық бағыттарының 2.2.1-тармағын орындау үшін:
1. Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығын қалыптастыру үшін қоса беріліп отырған тұжырымдамасы бекітілсін.
2. Осы өкім Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық үкіметаралық кеңес мүшелері:
Армения
Республикасынан
Беларусь
Республикасынан
Қазақстан
Республикасынан
Қырғыз
Республикасынан
Ресей
Федерациясынан
Еуразиялық үкіметаралық
кеңестің
2024 жылғы 1 қазандағы
№ 14 өкімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығын қалыптастыру ТҰЖЫРЫМДАМАСЫ
I. Жалпы ережелер
Осы Тұжырымдама Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № 12 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық интеграцияны дамытудың 2025 жылға дейінгі стратегиялық бағыттарының 2.2.1-тармағын орындау мақсатында әзірленген және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі тиісінше – мүше мемлекеттер, Одақ) Одақ шеңберінде базистік активі тауар болып табылатын тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығын және туынды қаржы құралдарын қалыптастыруын қамтамасыз етуге бағытталған.
Одақ шеңберінде тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығын қалыптастыру мыналарды ескере отырып жүзеге асырылады:
базистік активі тауар болып табылатын тауарлармен және туынды қаржы құралдарымен биржалық сауда мәселелерін қозғайтын мүше мемлекеттердің өзара қатынастары мен міндеттемелерін;
мүше мемлекеттер тауарларының биржа нарықтарының жұмыс істеу және даму ерекшеліктерін;
мүше мемлекеттердің заңнамасын.
Электр энергиясы, газ, мұнай және мұнай өнімдерінің биржалық саудасы мәселелері энергетикалық ресурстардың ортақ нарықтарын қалыптастыру шеңберінде қаралатын болады.
II. Анықтамалар
Осы Тұжырымдаманың мақсаттары үшін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
"тауарлармен биржалық (ұйымдасқан) сауда", "тауарлармен биржалық (ұйымдасқан) сауда-саттық" – Одақ шеңберіндегі тауарлардың жалпы биржа (ұйымдасқан) нарығында, оның ішінде электрондық нысанда базистік активі тауар болып табылатын мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілерін тауарларды сату-сатып алу шарттарын және (немесе) туынды қаржы құралдары болып табылатын шарттар жасасу үшін сауда-саттыққа қатысуға жіберу тәртібін көздейтін белгіленген қағидалар бойынша биржа (сауда-саттықты ұйымдастырушы) тұрақты негізде өткізетін сауда-саттықты ұйымдастыру жөніндегі қызмет;
"Одақ шеңберіндегі тауарлардың жалпы биржалық (ұйымдасқан) нарығы" – Одақтың ішкі нарығының қажеттіліктерін қанағаттандыру үшін қажетті тауарлармен биржалық сауда саласындағы мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілерінің сауда-экономикалық қатынастарының жиынтығы.
"Одақ шеңберіндегі тауарлардың жалпы биржалық (ұйымдасқан) нарығындағы сауда-саттығын ұйымдастырушылар" – базистік активі тауар болып табылатын тауарлармен және (немесе) туынды қаржы құралдармен биржалық (ұйымдасқан) сауданы жүзеге асыратын мүше мемлекеттердің қолданыстағы биржалары және сауданың басқа ұйымдастырушылары;
"тауар ерекшелігі" – биржалық ұйымдасқан сауда-саттыққа жіберілген тауардың атауын, оның сипаттамалары мен айналым шарттарын қамтитын құжат;
"тауар" – саудасы Одақ шеңберіндегі тауарлардың жалпы биржа (ұйымдасқан) нарығында мүше мемлекеттермен келісілген Одақ шеңберіндегі ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарықтың тауары.
"Одақ шеңберіндегі тауарлардың жалпы биржа (ұйымдасқан) нарығына қатысушы" – мүше мемлекеттің биржа сауда-саттығында қатысушы ретінде тіркелген және базистік активі тауар болып табылатын тауарларды және (немесе) туынды қаржы құралдарын сатып алу-сату жөніндегі қызметті мүше мемлекеттердің аумақтарында жүзеге асыратын шаруашылық жүргізуші субъект (заңды немесе жеке тұлға);
"бағалық тауар индикаторы" – биржалық (ұйымдасқан) сауда-саттықта және биржадан тыс нарықта жасалған және бұл тауардың бағасын анықтауға арналған нұсқаулық болып табылатын шарттар туралы ақпаратты өңдеу негізінде қалыптастырылатын бағалардың биржалық және биржадан тыс индикаторларын ескере отырып, тұрақты негізде есептелетін көрсеткіш;

Иные понятия, используемые в настоящей Концепции, понимаются в значениях, определенных Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее - Договор) и актами, входящими в право Союза.
III. Цели и задачи формирования общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза
Формирование общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза осуществляется в следующих целях:
формирование объективных рыночных цен на биржевые товары;
рост объемов биржевой (организованной) торговли товарами и производными финансовыми инструментами, базисным активом которых является товар;
расширение использования национальных валют в расчетах между государствами-членами.
Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи:
разработать порядок регистрации внебиржевых сделок
по товарам в государствах-членах;
совершенствовать инфраструктуру общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза;
развивать биржевую (организованную) торговлю товарами и производными финансовыми инструментами, базисным активом которых является товар;
развивать систему формирования и применения рассчитываемых организаторами торгов ценовых товарных индикаторов, отражающих состояние и динамику рынка конкретного товара;
совершенствовать законодательство государств-членов по вопросам биржевой (организованной) торговли товарами на общем биржевом (организованном) рынке товаров в рамках Союза в той мере, которая необходима для обеспечения его эффективного функционирования;
гармонизировать подходы к общим формам спецификаций на товары, допущенные к биржевым (организованным) торгам на общем биржевом (организованном) рынке товаров в рамках Союза;
согласовать требования к электронному документообороту, включая взаимное признание электронной цифровой подписи;
согласовать подходы к осуществлению информационного обмена между субъектами общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза, в том числе с учетом особенностей законодательства государств-членов и на основе согласованного порядка обмена и состава информации;
стремиться к унификации режимов проведения биржевых торгов, учитывая национальную практику, с целью формирования ценовых товарных индикаторов на общем биржевом (организованном) рынке товаров в рамках Союза.
IV. Принципы формирования общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза
Формирование общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза осуществляется исходя из следующих основных принципов:
равноправие, учет национальных интересов, взаимная выгода и недопущение риска нанесения экономического ущерба любому из государств-членов;
соблюдение баланса экономических интересов организаторов торгов и участников общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза;
использование механизмов, основанных на рыночных отношениях и конкуренции;
открытость информации, характеризующей спрос и предложение на общем биржевом (организованном) рынке товаров в рамках Союза;
обеспечение рыночного ценообразования в отношении товаров;
обеспечение развития добросовестной конкуренции на общем биржевом рынке товаров в рамках Союза;
стремление к устранению препятствий в торговле на общем биржевом (организованном) рынке товаров в рамках Союза;
обеспечение недискриминационных условий для хозяйствующих субъектов государств-членов на общем биржевом (организованном) рынке товаров в рамках Союза;
стремление к гармонизации национальных норм и правил функционирования инфраструктуры общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза с учетом законодательства государств-членов.
V. Субъекты общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза
В состав субъектов общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза входят:
организаторы торгов на общем биржевом (организованном) рынке товаров в рамках Союза (биржи и другие организаторы торговли);
участники общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза;
иные инфраструктурные организации общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза.
В состав иных инфраструктурных организаций общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза входят:
юридические лица, оказывающие расчетно-клиринговые услуги участникам общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза (клиринговые организации и др.);
юридические лица, оказывающие услуги по хранению и транспортировке товаров (операторы товарных поставок, уполномоченные склады и др.);
прочие организации, обеспечивающие функционирование общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза.
VI. Функционирование общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза
Функционирование общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза направлено на обеспечение соблюдения баланса экономических интересов субъектов данного рынка.
Общий биржевой (организованный) рынок товаров в рамках Союза функционирует на основании права Союза, регулирующего общий биржевой (организованный) рынок товаров в рамках Союза, с учетом особенностей законодательства государств-членов.
В рамках функционирования общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза будет осуществляться деятельность по следующим направлениям:
торговля товарами на национальных биржевых (организованных) торгах между участниками общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза путем взаимного недискриминационного допуска нерезидентов из государств-членов к торгам бирж (организаторов торгов) в соответствии с законодательством государств- членов;
развитие и внедрение передовых технологий, а также условий предоставления расчетно-клиринговых и логистических услуг, оказываемых участникам общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза, в целях обеспечения расчетов и поставки товаров по сделкам, совершенным на общем биржевом (организованном) рынке товаров в рамках Союза, в соответствии с законодательством государств-членов;
разработка общих форм спецификаций на товары, допущенные к биржевым (организованным) торгам на общем биржевом (организованном) рынке товаров в рамках Союза;
обеспечение информационного обмена на общем биржевом (организованном) рынке товаров в рамках Союза в целях получения объективной и своевременной информации всеми субъектами общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза на основе согласованного порядка обмена и состава обмениваемой информации.
VII. Регулирование и обеспечение функционирования общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза
Регулирование общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза осуществляется в соответствии с правом Союза и законодательством государств-членов и включает в себя:
регулирование спотового биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза;
регулирование биржевого (организованного) рынка производных финансовых инструментов, базисным активом которых является товар;
регулирование формирования и использования биржевых и внебиржевых индикаторов цен, а также ценовых товарных индикаторов.
В целях осуществления взаимодействия органов государств- членов, уполномоченных на регулирование биржевой (организованной) торговли, и субъектов общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза, а также для выработки рекомендаций и решений по обеспечению прозрачного и справедливого проведения межгосударственных торгов на общем биржевом (организованном) рынке товаров в рамках Союза при Коллегии Евразийской экономической комиссии создается Консультативный комитет по формированию биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза (далее - Биржевой комитет), который является консультативным органом.
Положение о Биржевом комитете и его состав утверждаются Коллегией Евразийской экономической комиссии.
VIII. Механизмы ценообразования на общем биржевом (организованном) рынке товаров в рамках Союза
Ценообразование на общем биржевом (организованном) рынке товаров в рамках Союза осуществляется на основании рыночных принципов и добросовестной конкуренции.
Механизмы ценообразования на общем биржевом (организованном) рынке товаров в рамках Союза формируются с учетом существующих механизмов ценообразования на биржевых (организованных) торгах на рынках государств-членов.
С целью обеспечения прозрачности ценообразования формируются объективные ценовые товарные индикаторы биржевого (организованного) рынка, наряду с механизмами сбора и обработки информации о договорах, заключенных на биржевых (организованных) торгах и внебиржевом рынке.
IX. Мониторинг и информационное обеспечение формирования и функционирования общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза
Мониторинг и информационное обеспечение формирования и функционирования общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза будут реализованы путем организации информационного обмена.
Обмен информацией между организаторами торгов и между инфраструктурными организациями государств-членов будет осуществляться по взаимной договоренности в согласованном порядке и объеме, необходимом для обеспечения эффективной работы общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза.
Для мониторинга динамики цен на общем биржевом (организованном) рынке товаров в рамках Союза и внешних товарных рынках используются согласованные государствами-членами источники информации.
X. Международные договоры и акты, регулирующие общий биржевой (организованный) рынок товаров в рамках Союза
Систему международных договоров и актов, регулирующих общий биржевой (организованный) рынок товаров в рамках Союза, составляют:
Договор;
международный договор о формировании общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза;
соглашение между организаторами торгов, иными инфраструктурными организациями государств-членов о формировании общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза;
акты органов Союза, определяющие функционирование (деятельность) субъектов общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза и разрабатываемые в соответствии с программой развития биржевых (организованных) торгов товарами, принимаемой в рамках реализации настоящей Концепции;
международные договоры и акты, входящие в право Союза, принимаемые в соответствии с разделом XX Договора.
XI. Этапы формирования общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза
Государства-члены обеспечивают формирование общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза в соответствии со следующими этапами:
этап I - создание Биржевого комитета, подписание и реализация международного договора о формировании общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза и соглашения между организаторами торгов, иными инфраструктурными организациями государств-членов о формировании общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза, обеспечение взаимного допуска нерезидентов из государств-членов на национальные биржевые (организованные) рынки товаров, согласование перечня товаров, торговля которыми осуществляется на общем биржевом (организованном) рынке товаров в рамках Союза, организация информационного обмена на общем биржевом (организованном) рынке товаров в рамках Союза;
этап II - гармонизация подходов к формам спецификаций на товары, подготовка предложений по унификации режимов проведения биржевых торгов, определение порядка регистрации внебиржевых сделок по товарам в государствах-членах, согласование методологии расчета ценовых товарных индикаторов, формируемых в рамках биржевых (организованных) торгов и на внебиржевых рынках государств-членов, и их использование, организация мониторинга динамики цен на общем биржевом (организованном) рынке товаров и мировых товарных рынках;
этап III - подготовка предложений по гармонизации законодательства государств-членов в целях обеспечения функционирования общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза и производных финансовых инструментов, базисным активом которых является товар, внедрение передовых технологий предоставления расчетно-клиринговых и логистических услуг;
этап IV - реализация имитационных торгов, пилотных проектов и реальных торгов по торговле товарами и производными финансовыми инструментами, базисным активом которых является товар, на общем биржевом (организованном) рынке товаров в рамках Союза.
Подробные мероприятия и сроки их реализации в рамках каждого этапа формирования общего биржевого (организованного) рынка товаров в рамках Союза будут отражены в программе развития биржевых (организованных) торгов товарами, принимаемой в рамках реализации настоящей Концепции.

Осы Тұжырымдамада пайдаланылатын өзге де ұғымдар 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартта (бұдан әрі – Шарт) және одақ құқығына кіретін актілерде айқындалған мәндерде түсініледі.
III. Одақ шеңберінде тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығын қалыптастырудың мақсаттары мен міндеттері
Одақ шеңберінде тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығын құрудың мынадай мақсаттарда жүзеге асырылады:
биржалық тауарларға объективті нарықтық бағаларды қалыптастыру;
базистік активі тауар болып табылатын тауарлармен және туынды қаржы құралдарымен биржалық (ұйымдасқан) сауда көлемдерінің өсуі;
мүше мемлекеттер арасындағы есеп айырысуларда ұлттық валюталарды пайдалануды кеңейту.
Осы мақсаттарға жету үшін келесі міндеттерді орындау қажет:
мүше мемлекеттерде тауарлар бойынша биржадан тыс мәмілелерді тіркеу тәртібін әзірлеу;
Одақ шеңберінде тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығының инфрақұрылымын жетілдіру;
базистік активі тауар болып табылатын тауарлармен және туынды қаржы құралдарымен биржалық (ұйымдасқан) сауданы дамыту;
Сауда-саттықты ұйымдастырушылар есептейтін нақты тауар нарығының жай-күйі мен серпінін көрсететін бағалық тауар индикаторларын қалыптастыру және қолдану жүйесін дамыту;
Одақ шеңберінде тауарлардың жалпы биржалық (ұйымдасқан) нарығында тауарлардың биржалық (ұйымдасқан) саудасы мәселелері жөніндегі мүше мемлекеттердің заңнамасын оның тиімді жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін қажетті дәрежеде жетілдіру;
Одақ шеңберінде тауарлардың жалпы биржалық (ұйымдасқан) нарығында биржалық (ұйымдасқан) сауда-саттыққа жіберілген тауарларға арналған ерекшеліктердің жалпы нысандарына тәсілдерді үндестіру;
электрондық құжат айналымына қойылатын талаптарды, оның ішінде электрондық цифрлық қолтаңбаны өзара тануды келісу;
мүше мемлекеттер заңнамасының ерекшеліктерін ескере отырып және ақпарат алмасудың келісілген тәртібі мен құрамы негізінде Одақ шеңберінде тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығы субъектілері арасында ақпарат алмасуды жүзеге асыру тәсілдерін келісу;
Одақ шеңберінде тауарлардың жалпы биржалық (ұйымдасқан) нарығында бағалық тауар индикаторларын қалыптастыру мақсатында Ұлттық тәжірибені ескере отырып, биржалық сауда-саттықты өткізу режимдерін біріздендіруге ұмтылу.
IV. Одақ шеңберінде тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығын қалыптастыру қағидаттары
Одақ шеңберінде тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығын қалыптастыру мынадай негізгі қағидаттарды негізге ала отырып жүзеге асырылады:
теңдік, ұлттық мүдделерді есепке алу, өзара пайда және мүше мемлекеттердің кез келгеніне экономикалық залал келтіру тәуекеліне жол бермеу;
Одақ шеңберіндегі сауда-саттықты ұйымдастырушылардың және тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығына қатысушылардың экономикалық мүдделерінің теңгерімін сақтау;
нарықтық қатынастар мен бәсекелестікке негізделген механизмдерді қолдану;
Одақ шеңберінде тауарлардың жалпы биржалық (ұйымдасқан) нарығындағы сұраныс пен ұсынысты сипаттайтын ақпараттың ашықтығы;
тауарларға қатысты нарықтық бағаны белгілеуді қамтамасыз ету;
Одақ шеңберінде тауарлардың жалпы биржалық нарығында адал бәсекелестікті дамытуды қамтамасыз ету;
Одақ шеңберінде тауарлардың жалпы биржалық (ұйымдасқан) нарығындағы саудадағы кедергілерді жоюға ұмтылу;
Одақ шеңберінде тауарлардың жалпы биржалық (ұйымдасқан) нарығында мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілері үшін кемсітпеушілік жағдайларын қамтамасыз ету;
Одақ шеңберінде мүше мемлекеттердің заңнамасын ескере отырып, тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығы инфрақұрылымының жұмыс істеуінің ұлттық нормалары мен қағидаларын үйлестіруге ұмтылу.
V. Одақ шеңберіндегі тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығының субъектілері
Одақ шеңберіндегі тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығы субъектілерінің құрамына:
Одақ шеңберіндегі тауарлардың жалпы биржалық (ұйымдасқан) нарығындағы сауда-саттықты ұйымдастырушылар (биржалар және басқа да сауда ұйымдастырушылар);
Одақ шеңберіндегі тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығына қатысушылар;
Одақ шеңберіндегі тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығының өзге де инфрақұрылымдық ұйымдары.
Одақ шеңберіндегі тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығының өзге де инфрақұрылымдық ұйымдарының құрамына:
Одақ шеңберінде тауарлардың жалпы биржалық (ұйымдасқан) нарығына қатысушыларға есептік-клирингтік қызметтер көрсететін заңды тұлғалар (клирингтік ұйымдар және т. б.);
тауарларды сақтау және тасымалдау бойынша қызметтер көрсететін заңды тұлғалар (тауар жеткізу операторлары, уәкілетті қоймалар және т. б.);
Одақ шеңберінде тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығының жұмыс істеуін қамтамасыз ететін өзге де ұйымдар.
VI. Одақ шеңберінде тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығының жұмыс істеуі
Одақ шеңберінде тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығының жұмыс істеуі осы нарық субъектілерінің экономикалық мүдделерінің теңгерімін сақтауды қамтамасыз етуге бағытталған.
Одақ шеңберіндегі тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығы мүше мемлекеттер заңнамасының ерекшеліктерін ескере отырып, Одақ шеңберіндегі тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығын реттейтін Одақ құқығы негізінде жұмыс істейді.
Одақ шеңберінде тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығының жұмыс істеуі шеңберінде мынадай бағыттар бойынша қызмет жүзеге асырылатын болады:
Одақ шеңберінде мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес мүше мемлекеттерден бейрезиденттерді биржалардың (сауда-саттықты ұйымдастырушылардың) сауда-саттықтарына өзара кемсітусіз жіберу жолымен тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығына қатысушылар арасындағы ұлттық биржалық (ұйымдасқан) сауда-саттықтарда тауарлармен сауда жасау;
мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес Одақ шеңберінде тауарлардың жалпы биржалық (ұйымдасқан) нарығында жасалған мәмілелер бойынша тауарларды есептеуді және жеткізуді қамтамасыз ету мақсатында Одақ шеңберінде тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығына қатысушыларға көрсетілетін есептік-клирингтік және логистикалық қызметтерді ұсыну шарттарын, сондай-ақ озық технологияларды дамыту және енгізу;
Одақ шеңберінде тауарлардың жалпы биржалық (ұйымдасқан) нарығында биржалық (ұйымдасқан) сауда-саттыққа жіберілген тауарларға арналған ерекшеліктердің жалпы нысандарын әзірлеу;
Одақ шеңберінде тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығында объективті және уақтылы ақпарат алу мақсатында Одақ шеңберінде тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығының барлық субъектілері алмасудың келісілген тәртібі мен алмасатын ақпарат құрамының негізінде ақпарат алмасуды қамтамасыз ету.
VII. Одақ шеңберінде тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдастырылған) нарығының жұмыс істеуін реттеу және қамтамасыз ету
Одақ шеңберінде тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығын реттеу одақ құқығына және мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады және мыналарды қамтиды:
Одақ шеңберінде тауарлардың спот-биржалық (ұйымдасқан) нарығын реттеу;
базистік активі тауар болып табылатын туынды қаржы құралдарының биржалық (ұйымдасқан) нарығын реттеу;
Биржалық (ұйымдасқан) сауданы реттеуге уәкілетті мүше мемлекеттер органдарының және Одақ шеңберіндегі тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығы субъектілерінің өзара іс - қимылын жүзеге асыру мақсатында, сондай-ақ Одақ шеңберінде тауарлардың жалпы биржалық (ұйымдасқан) нарығында мемлекетаралық сауда-саттықты ашық және әділ өткізуді қамтамасыз ету жөніндегі ұсынымдар мен шешімдерді әзірлеу үшін консультативтік орган болып табылатын Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының жанынан Одақ шеңберінде тауарлардың биржалық (ұйымдасқан) нарығын қалыптастыру жөніндегі Консультативтік комитет (бұдан әрі – Биржалық комитет) құрылады.
Биржалық комитет туралы ережені және оның құрамын Еуразиялық экономикалық комиссияның алқасы бекітеді.
VIII. Одақ шеңберінде тауарлардың жалпы биржалық (ұйымдасқан) нарығында баға белгілеу тетіктері
Одақ шеңберінде тауарлардың жалпы биржалық (ұйымдасқан) нарығында баға белгілеу нарықтық қағидаттар мен адал бәсекелестік негізінде жүзеге асырылады.
Одақ шеңберіндегі тауарлардың жалпы биржалық (ұйымдасқан) нарығындағы баға белгілеу тетіктері мүше мемлекеттердің нарықтарындағы биржалық (ұйымдасқан) сауда-саттықтардағы баға белгілеудің қолданыстағы тетіктері ескеріле отырып қалыптастырылады.
Баға белгілеудің ашықтығын қамтамасыз ету мақсатында биржалық (ұйымдасқан) сауда-саттықта және биржадан тыс нарықта жасалған шарттар туралы ақпаратты жинау және өңдеу тетіктерімен қатар биржалық (ұйымдасқан) нарықтың объективті баға тауар индикаторлары қалыптастырылады.
IХ. Одақ шеңберінде тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығының қалыптасуы мен жұмыс істеуін мониторингтеу және ақпараттық қамтамасыз ету
Одақ шеңберінде тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығының қалыптасуы мен жұмыс істеуін мониторингтеу және ақпараттық қамтамасыз ету ақпарат алмасуды ұйымдастыру жолымен іске асырылатын болады.
Сауда-саттықты ұйымдастырушылар мен мүше мемлекеттердің инфрақұрылымдық ұйымдары арасында ақпарат алмасу Одақ шеңберінде тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығының тиімді жұмысын қамтамасыз ету үшін қажетті келісілген тәртіппен және көлемде өзара уағдаластық бойынша жүзеге асырылатын болады.
Одақ шеңберінде тауарлардың жалпы биржалық (ұйымдасқан) нарығындағы және сыртқы тауар нарықтарындағы бағалар динамикасының мониторингі үшін мүше мемлекеттер келіскен ақпарат көздері пайдаланылады.
X. Одақ шеңберіндегі тауарлардың жалпы биржалық (ұйымдасқан) нарығын реттейтін халықаралық шарттар мен актілер
Одақ шеңберіндегі тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығын реттейтін халықаралық шарттар мен актілер жүйесін:
Шарт;
Одақ шеңберінде тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығын қалыптастыру туралы халықаралық шарт;
Одақ шеңберінде тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығын қалыптастыру туралы сауда-саттықты ұйымдастырушылар мен мүше мемлекеттердің өзге де инфрақұрылымдық ұйымдары арасындағы келісім;
Одақ шеңберінде тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығы субъектілерінің жұмыс істеуін (қызметін) айқындайтын және осы тұжырымдаманы іске асыру шеңберінде қабылданатын тауарлармен биржалық (ұйымдасқан) сауда-саттықты дамыту бағдарламасына сәйкес әзірленетін Одақ органдарының актілері;
Шарттың XX бөліміне сәйкес қабылданатын одақ құқығына кіретін халықаралық шарттар мен актілер құрайды.
ХI. Одақ шеңберінде тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығын қалыптастыру кезеңдері
Мүше мемлекеттер одақ шеңберінде тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығын қалыптастыруды мынадай кезеңдерге сәйкес қамтамасыз етеді:
I кезең – Биржалық комитет құру, Одақ шеңберінде тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығын қалыптастыру туралы халықаралық шартқа және сауда-саттықты ұйымдастырушылар мен мүше мемлекеттердің өзге де инфрақұрылымдық ұйымдары арасындағы Одақ шеңберінде тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығын қалыптастыру туралы келісімдеріне қол қою және іске асыру, бейрезиденттерді мүше мемлекеттерден тауарлардың ұлттық биржалық (ұйымдасқан) нарықтарына өзара жіберуді қамтамасыз ету, саудасы Одақ шеңберінде тауарлардың жалпы биржалық (ұйымдасқан) нарығында жүзеге асырылатын тауарлардың тізбесін келісу, Одақ шеңберінде тауарлардың жалпы биржалық (ұйымдасқан) нарығында ақпарат алмасуды ұйымдастыру;
II кезең – тауарларға арналған ерекшелік нысандарына тәсілдерді үйлестіру, биржалық сауда-саттықты өткізу режимдерін біріздендіру бойынша ұсыныстар дайындау, мүше мемлекеттерде тауарлар бойынша биржадан тыс мәмілелерді тіркеу тәртібін айқындау, биржалық (ұйымдасқан) сауда-саттық шеңберінде және мүше мемлекеттердің биржадан тыс нарықтарында қалыптастырылатын бағалық тауар индикаторларын есептеу әдіснамасын келісу және оларды пайдалану, тауарлардың жалпы биржалық (ұйымдасқан) нарығында және әлемдік тауар нарықтарында баға динамикасының мониторингін ұйымдастыру;
III кезең – Одақ шеңберінде тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығының жұмыс істеуін қамтамасыз ету мақсатында мүше мемлекеттердің заңнамасын үйлестіру жөнінде ұсыныстар және базистік активі тауар болып табылатын туынды қаржы құралдарын дайындау, есептік-клирингтік және логистикалық қызметтерді ұсынудың озық технологияларын енгізу;.
IV кезең – Одақ шеңберінде тауарлардың жалпы биржалық (ұйымдасқан) нарығында базистік активі тауар болып табылатын тауарлар мен туынды қаржы құралдарының саудасы бойынша имитациялық сауда-саттықтарды, пилоттық жобаларды және нақты сауда-саттықтарды іске асыру.
Одақ шеңберінде тауарлардың ортақ биржалық (ұйымдасқан) нарығын қалыптастырудың әрбір кезеңі шеңберінде егжей-тегжейлі іс-шаралар мен оларды өткізу мерзімдері осы тұжырымдаманы іске асыру шеңберінде қабылданатын тауарлармен биржалық (ұйымдасқан) сауда-саттықты дамыту бағдарламасында көрсетілетін болады.